Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидина Гуляева Ольга Яковлевна

Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидина
<
Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидина Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидина Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидина Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидина Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидина Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидина Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидина Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидина Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидина Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидина Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидина Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидина
>



Гуляева Ольга Яковлевна. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидина : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.05 / Гуляева Ольга Яковлевна; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2010.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/1007

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Технологические стрессы в кролиководческих хозяйствах и их влияние на организм животных

1.2. Современные представления об антиоксидантах 13

1.3. Характеристика антиоксиданта эмицидина и механизма его действия 20

1.4. Применение эмицидина в ветеринарной практике 25

1.5. Биология кроликов, морфология и химический состав мяса 32

1.5.1.Факторы, влияющие на повышение мясной

продуктивности 40

1.5.2. Убойный выход мяса, сортировка тушек кроликов 41

2. Собственные исследования 44

2.1. Материалы и методы исследований 44

2.1.1. Методы определения клинического состояния животных.... 47

2.1.2. Методы гематологических исследований 47

2.1.3. Методы ВСЭ продуктов убоя кроликов 48

2.1.4. Методы бактериологических исследований мяса 50

2.1.5. Методы определения химического состава мяса 51

2.1.6. Методы гистологических исследований мышечной ткани и печени кроликов 52

2.1.7. Метод определения безопасности и биологической ценности мяса кроликов 53

2.1.8. Дегустационная оценка мяса и бульона из мяса кроликов 55

2.1.9. Статистическая обработка результатов 56

2.2. Результаты собственных исследований 58

2.2.1. Клинический статус кроликов 58

2.2.2. Мясная продуктивность кроликов 67

2.2.3.0рганолептическая оценка мяса кроликов 69

2.2.4. Физико-химические показатели мяса кроликов 72

2.2.5. Бактериологическая характеристика мяса кроликов 75

2.2.6. Микроструктура мышц и печени кроликов 76

2.2.7. Характеристика химического состава мяса и жира кроликов 87

2.2.7.1. Химический состав мяса кроликов после убоя 87

2.2.7.2. Химический состав жира кроликов после убоя 88

2.2.7.3. Химический состав печени кроликов после убоя 90

2.2.7.4. Химический состав мяса кроликов после 6 месяцев хранения.. 91

2.2.8. Безопасность и биологическая ценность мяса кроликов 93

2.2.8.1. Аминокислотный состав мяса кроликов после убоя 95

2.2.9. Дегустационная оценка продуктов убоя кроликов 98

2.2.10. Экономическая эффективность проведенных исследований... 101

3. Обсуждение полученных результатов 104

4. Выводы 119

5. Рекомендации об использовании научных положений 120

6. Сведения о практическом использовании 121

Список литературы 122

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность проблемы. Снабжение населения продуктами питания высокого качества на современном этапе развития общества является одной из важнейших задач. Огромную роль в решении этой проблемы играет интенсивное развитие животноводства.

Одной из перспективных отраслей животноводства является кролиководство. Кролики характеризуются высокой плодовитостью и скороспелостью при небольших затратах корма. Мясо кролика отличается исключительно высокими питательными достоинствами. По химическим, морфологическим и технологическим качествам оно превосходит мясо других животных. Белок кроличьего мяса усваивается на 90%, тогда как говядины на 62%, убойный выход 4-5 мясных кроликов достигает 65-70% при соотношении костей к мышцам 1:12 и выходе мякоти 88-92% (Мишанин Ю.Ф., Куц Р.Ю., 2002; Ульихина Л. И, 2009) .

Индустриальный способ ведения кролиководства изменяет генетически обусловленный характер поведенческих реакций животных, от которых в значительной степени зависит их здоровье, уровень продуктивности и качество продукции. Интенсивные методы выращивания животных зачастую сопровождают различные технологические стрессы, приводящие к потере мясной продуктивности кроликов. При этом возникают заболевания стрессовой этиологии и большая роль в патогенезе этих заболеваний отводится повышению концентрации в организме свободных радикалов (СР) и усилению перекисного окисления липидов (ПОЛ) в мембранах клеток. ПОЛ является важнейшим механизмом повреждения клеток и тканей (Воронков Н.А., 1999; Смирнова О.Е., 2002; Бурлакова Е.Б., 2006) .

Агрессивному действию свободных радикалов противостоит своя собственная антиоксидантная система организма, эндогенные антиоксиданты и антиоксиданты, потребляемые с пищей. Однако при стрессовых ситуациях в организме развивается дисбаланс между интенсивностью

свободнорадикальных процессов и функциональной активностью антиоксидантной системой организма. В этой связи весьма целесообразным представляется поиск средств, нормализующих метаболические процессы, способствующих сохранению адаптационного потенциала и устранению нарушения гомеостаза в организме кроликов (Бурлакова Е. Б., 1999, 2006; Журавлев А.И., 2008). К числу таких препаратов относится антиоксидант нового поколения, производное 3-оксипиридина и янтарной кислоты (2-этил-6-метил-З-оксипиридина сукцинат), имеющий торговое название эмицидин.

Анализ доступной литературы свидетельствует об отсутствии исследований по ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя кроликов на фоне применения эмицидина. Все вышесказанное определяет актуальность избранной проблемы.

Цель данной работы — изучить клинико-гематологические показатели кроликов, получавших с рационом антиоксидант эмицидин, качественные характеристики продуктов убоя на основе комплекса органолептических, физико-химических, бактериологических, гистологических и токсико-биологических показателей и предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку получаемого мяса и мясопродуктов.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Установить клинический статус и гематологические показатели кроликов при добавлении в рацион эмицидина.

  2. Определить товароведческие, органолептические, санитарно-химические показатели мяса изучаемых групп кроликов. Провести дегустационную оценку мяса кроликов изучаемых групп.

  3. Изучить морфологический состав мяса и печени кроликов экспериментальных групп.

  4. Определить химический состав мяса, жира и печени кроликов всех групп после убоя и шести месяцев хранения.

  1. Охарактеризовать безопасность и биологическую ценность мяса кроликов опытных и контрольной групп.

  2. Предложить ветеринарно-санитарную оценку мяса кроликов при добавлении в рацион антиоксиданта.

  3. На основании полученных данных рекомендовать наиболее эффективную схему применения эмицидина.

Научная новизна. На основании изучения влияния препарата антиоксидантного действия эмицидина установлена оптимальная схема применения его кроликам с 45-дневного возраста в дозе 25 мг на голову в течение 14 дней. При этом препарат значительно улучшает мясную продуктивность животных этой группы, что выражается в повышении убойного выхода за счет мышечной массы.

Изучена пищевая ценность мяса кроликов по химическому и аминокислотному составу, при этом установлена тенденция к снижению количества жира, повышению количественного представительства белка в группе с однократным введением препарата в дозе 25 мг на голову, начиная с 45-дневного возраста.

Предложена и обоснована ветеринарно-санитарная экспертиза
продуктов убоя кроликов при добавлении в рацион эмицидина на основе
санитарно-бактериологических, физико-химических показателей,

структурного анализа мышечной ткани и печени, безопасности и биологической ценности мяса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты подтверждают возможность использования препарата эмицидина в качестве стресс-корректора для нивелирования последствий технологических стрессов у кроликов, находящихся в условиях промышленного содержания.

Показано, что препарат не оказывает отрицательного воздействия на клинический статус и гематологические показатели кроликов при разных

схемах применения, а при использовании с 45-дневного возраста улучшает некоторые гематологические показатели (стимулирует эритропоэз и синтез гемоглобина).

Предложенный комплексный метод ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя кроликов, основанный на анализе клинических, морфологических, микробиологических, физико-химических показателей и качественной оценке продукции, может быть использован в дальнейшем при ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя животных, выращенных с применением препаратов, обладающих антиоксидантным действием.

Выявленные изменения, возникающие у кроликов при введении препарата эмицидин, целесообразно учитывать в практике кролиководства при разработке методов стимуляции процессов онтогенеза и улучшения качественных показателей получаемой продукции.

Сведения о практическом использовании выводов научного исследования. Результаты исследований внедрены в практику выращивания кроликов экспериментальной фермы Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева, что подтверждается актом внедрения. От внедрения получен технико-экономический эффект, который показал дополнительную выручку от реализации одной тушки кролика, полученной при использовании препарата эмицидина, в размере 45,5 рубля.

Полученные данные используются в учебном процессе кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на «14 международном Московском ветеринарном Конгрессе по болезням мелких животных» (Москва, 2006); 3-ей конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-производственной работе академии (Москва, 2006);

Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Даниловой А.К. (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции по проблемам кормления с/х животных в условиях современной кормовой базы, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.Ш. Перельдика (пос. Родники, Московской области, 2006); Международной научно-практической конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (к юбилею кафедры органической и биологической химии) (Москва, 2008).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 135 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений и приложений. В диссертации 34 таблицы, 39 рисунков. Всего использовано 150 литературных источников, в том числе 52 публикации зарубежных авторов.

Публикации материалов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Товароведческие, органолептические, физико-химические и санитарно-бактериологические показатели мяса кроликов при введении в рацион антиоксид анта эмицидин.

  2. Препарат эмицидин обладает стресс-корректирующим действием и вызывает у кроликов породы советская шиншилла при технологических стрессах комплекс адаптационных преобразований, способствующих улучшению качественных показателей получаемой продукции.

  3. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса кроликов, выращенных с добавлением в рацион антиоксиданта эмицидин.

Технологические стрессы в кролиководческих хозяйствах и их влияние на организм животных

Традиционное кролиководство, разведение кроликов, было ориентировано на соблюдение жестких норм содержания, ограничений, правил санитарии, ветеринарии и т.п. Современное племенное кролиководство стало гуманным и, как ни странно, более эффективным, обеспечивая население высокоценной продукцией (мясо, шкурки, пух). Ведение кролиководства на промышленной основе дает возможность получать высококачественную продукцию с высокой продуктивностью и оптимальной оплатой корма. При этом важнейшим фактором является совершенствование технологии, повышение сохранности и продуктивности кроликов. Интенсификация производства мяса кроликов предполагает соблюдение нормативных параметров выращивания молодняка, содержания взрослого поголовья и безотходной переработки продукции (Гуськов А.Н., 1994).

В кормлении животных актуальны следующие вопросы: использование ферментных препаратов, повышающих усвояемость организмом веществ на 8-15%, регулирование энергетического обмена и повышение резистентности к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

При любой технологии выращивания кроликов невозможно избежать воздействия на организм так называемых "технологических" стрессов (Гуськов А.Н., 1994).

Стресс - (англ. Stress - напряжение), состояние напряжения, возникающее у человека и животных под влиянием сильных воздействий. Согласно автору концепции и теории "стресс" Г. Селье (1977): стресс — это общая неспецифическая нейрогуморальная реакция организма на любое проявление к нему повышенных требований. При любом воздействии различных экстремальных факторов в организме возникают однотипные морфологические и биохимические изменения, направленные на преодоление этих факторов путем адаптации организма к предъявленным требованиям (Спринцис Я.П., 1977).

Факторы, вызывающие состояние стресса, Г. Селье (1977) назвал стрессорами, а совокупность изменений, происходящих в организме под действием стрессора — адаптационным синдромом. Выраженность этих изменений зависит от интенсивности предъявляемых требований, от функционального состояния органов и систем, характера поведения животного. Таким образом, стресс может быть не только вреден, но и полезен для организма (аутостресс), он мобилизует его возможности, повышает устойчивость к отрицательным воздействиям внешней среды и может приводить к полному исчезновению различных заболеваний (Кошин И.И., 2003).

Вредный стресс (так называемый дистресс), наоборот, снижает сопротивляемость организма, вызывает возникновение и ухудшение течения этих заболеваний. Г. Селье (1977) полагал, что болезни, возникающие вследствие стресса, обусловлены либо его чрезмерной интенсивностью, либо неадекватной реакцией гормональной системы на действие стрессора. Важное значение для характера последствий (положительного или отрицательного) действия стресса на организм имеют поведенческие реакции животных на стрессовую ситуацию (Спринцис Я.П., 1977). Активный поиск способов ее изменения способствует устойчивости организма и не ведет к развитию заболеваний. При отказе от активного поиска фаза сопротивления адаптационного синдрома переходит в фазу истощения и в тяжелых случаях может привести организм к гибели.

Технологические стрессы в кролиководческих хозяйствах и их влияние на организм животных

Современные представления об антиоксидантах Живые организмы на Земле могут существовать только в присутствии кислорода, который является необходимым компонентом метаболических процессов. Однако при включении кислорода в процессы жизнедеятельности организма образуются активированные производные молекулярного кислорода - активные формы кислорода (АФК). АФК инициируют реакции свободнорадикального окисления (СРО, в том числе перекисное окисление липидов — ПОЛ), приводящие к химической модификации и разрушению биомолекул (Алиев А.Н., 1987; Бурлакова Е.Б., 1998). Агрессивному действию свободных радикалов противостоит своя собственная антиоксидантная система организма, эндогенные антиоксиданты и антиоксиданты, потребляемые с пищей. Однако при стрессовых ситуациях в организме развивается дисбаланс между интенсивностью свободнорадикальных процессов и функциональной активностью антиоксидантной системой организма, что диктует необходимость фармакологической коррекции нарушений указанного баланса путем введения дополнительных природных или синтетических антиоксидантов различной химической природы (Бурлакова Е.Б., 1997; Boldyrev A., Lawrence D., Carpenter D., 1999; Богданова О.Г., 2002).

С самого начала изучения процессов СРО начался и поиск веществ, способных тормозить или подавлять реакции СРО. Такие вещества получили название «антиоксидантов» (АО). Следует, однако, отметить, что хотя этот термин широко используется в биомедицинской литературе, но, как подчеркивают Б. Холлиуэлл и Дж. Гатридж (Halliwell В., J.M.C. Gutteridge 1999, 2000), в научных публикациях редко приводится его определение, что создает определенные сложности в трактовке этого понятия.

Например, А.И. Журавлев определяет АО биологического происхождения чисто описательно: «Биоантиокислители — соединения, основная биологическая функция которых заключается в антиокислительной активности» (Журавлев А.И., 2008). Ю.А. Владимиров использует более узкое определение: «Антиоксиданты — это соединения, которые препятствуют образованию свободных радикалов» (Владимиров Ю.А., 1998), что, нельзя назвать корректным, поскольку функция антиоксидантов заключена не только в подавлении образования радикалов, но и в их элиминации или снижении реакционноспособности. Кроме того, многие антиоксиданты в процессе своего антиоксидантного действия сами превращаются в радикалы, значит, в этом случае, нельзя говорить об уменьшении числа радикалов.

Наиболее адекватное с химической точки зрения определение дано Б. Холлиуэллом и Дж. Гатриджем: «Антиоксидант — любая субстанция, которая, присутствуя в среде в низкой концентрации, сравнимой с концентрацией способного окисляться субстрата, достоверно снижает или предотвращает окисление этого субстрата» (Halliwell В., J.M.C. Gutteridge 1999). Это определение наиболее полно описывает критерии и условия выявления антиоксидантных свойств, особо подчеркивая важность того, какие инициатор и мишень окисления (способный окисляться субстрат) используются для выявления АО.

Антиоксиданты играют важную роль в жизни нормальной здоровой клетки, так как являются универсальными регуляторами состава, структуры и активности клеточных мембран. В настоящее время синтетические и природные антиоксиданты нашли применение в кардиологии, в онкологии, в лечении нейродегенеративных и многих других заболеваний. Их используют в сельском хозяйстве как стимуляторы роста растений и средства для профилактики и лечения заболеваний у животных и птиц. Появилось понятие "биоантиоксиданты", которое объединяет вещества, проявляющие антиоксидантные свойства не только "в пробирке" (то есть в модельном эксперименте), но и в живом организме (Богданова О.Г., 2003; Бурлакова Е. Б., 2006).

Материалы и методы исследований

Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр тушек кроликов проводили по общепринятой методике, согласно "Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов" (1983 с дополнениями и изменениями от 1988) [86]. Прежде всего осматривали тушку и голову снаружи, затем внутренние органы, и лимфатические узлы. При проведении послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы обращали внимание на селезенку, сердце, легкие и печень. После этого тушки помещали в ходильную камеру, где выдерживали 24-48 часов при температуре 0 - +4С.

После созревания мясо подвергали комплексному органолептическому и лабораторным методам исследования. Для определения степени свежести и доброкачественности мяса кроликов, как и мяса других убойных животных, утверждены стандартные методы - ГОСТ 20235.0-74 "Мясо кроликов. Методы отбора образцов. Органолептические методы оценки качества" [44 ]. Согласно действующему ГОСТ, органолептическое исследование предусматривает определение внешнего вида и цвета; состояния мышц на разрезе; консистенции; запаха; прозрачности и аромата бульона.

Определение внешнего вида и цвета поверхности тушки, покровной и внутренней жировой ткани и брюшной серозной оболочки, проводили путем внешнего осмотра. При определении состояния мышц на разрезе обращали внимание на бедренные мышцы, которые разрезали поперек направления мышечных волокон. Для определения липкости мышц прикасались пальцем к поверхности мышечного среза. Цвет мышц определяли визуально при дневном рассеянном свете. Консистенцию определяли на поверхности тушки кролика в области бедренных мышц. Для этого, легким надавливанием пальца образовывали ямку и следили за временем ее выравнивания.

Из лабораторных методов были использованы: определение рН, количественное определение летучих жирных кислот, определение продуктов первичного распада белков в бульоне (с 5%-ным раствором сернокислой меди) согласно ГОСТ 20235.1-74 «Мясо кроликов. Методы химического и микроскопического анализа свежести» [44].

Определение рН проводили потенциометрическим методом, согласно инструкции при ионометре ЭВ-74. Принцип определения летучих жирных кислот основан на связывании серной кислотой оснований, вытеснении летучих жирных кислот и отгонке их водяным паром.

Сущность определения продуктов распада белка в бульоне заключается в осаждении белков нагреванием и образовании в фильтрате комплексов сернокислой меди с оставшимися продуктами первичного распада белков, которые выпадают в осадок.

Методы бактериологического исследования мяса

При проведении бактериологического анализа туш руководствовались ГОСТ 20235.2-74 «Мясо кроликов. Методы бактериологического анализа» [44]. Настоящий стандарт устанавливает методы бактериологического исследования для выявления в них аэробов.

Рис. 8. Отбор проб мышц и печени для гистологического и бактериологического анализа Из глубоких слоев мышц, лимфатических узлов и паренхиматозных органов делали мазки-отпечатки, которые окрашивали по Граму и проводили их микроскопию. Из указанного материала производили также посевы на мясопептонный агар (МПА) и среду Эндо - для выделения аэробов, на среду Китт-Тароцци - 3 суток, на среде Сабуро при температуре 22С в течение одного месяца. После чего выросшие культуры изучали по морфологическим и биохимическим свойствам. Для дифференциации кокковой микрофлоры проводили пересевы на МПБ и МПБ с 2% глюкозой. Патогенность определяли согласно «Методическим рекомендациям по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя сельскохозяйственных животных» [80] по гемолитической активности на кровяном агаре.