Акароидные клещи Дальнего Востока России (Acariformes Acaroidea) Климов Павел Борисович

Акароидные клещи Дальнего Востока России (Acariformes Acaroidea)
<
Акароидные клещи Дальнего Востока России (Acariformes Acaroidea) Акароидные клещи Дальнего Востока России (Acariformes Acaroidea) Акароидные клещи Дальнего Востока России (Acariformes Acaroidea) Акароидные клещи Дальнего Востока России (Acariformes Acaroidea) Акароидные клещи Дальнего Востока России (Acariformes Acaroidea) Акароидные клещи Дальнего Востока России (Acariformes Acaroidea) Акароидные клещи Дальнего Востока России (Acariformes Acaroidea) Акароидные клещи Дальнего Востока России (Acariformes Acaroidea) Акароидные клещи Дальнего Востока России (Acariformes Acaroidea) Акароидные клещи Дальнего Востока России (Acariformes Acaroidea) Акароидные клещи Дальнего Востока России (Acariformes Acaroidea) Акароидные клещи Дальнего Востока России (Acariformes Acaroidea)
>




Климов Павел Борисович. Акароидные клещи Дальнего Востока России (Acariformes Acaroidea) : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.08. - Владивосток, 1999. - 292 с. : ил. РГБ ОД, 61:00-3/640-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физико-географическая характеристика дальнего востока россии 7

Глава 2. История изучения acaroidea на дальнем востоке 9

Глава 3 Материал и методика 12

3.1. Материал 12

3.2. Методы сбора 12

3.3. Культивирование 15

3.4. Приготовление микроскопических препаратов 16

Глава 4 Морфологический очерк 17

4.1 Сегментарный состав 17

4.2. Тагмозис 19

4.3. Наружное строение 20

Глава 5. Биология 3 5

5.1. Развитие 35

5.1.1 Гаметогенез 36

5.1.2. Эмбриональное развитие 38

5.1.3. Постэмбриональное развитие 41

5.1.4. Задержка яиц в яйцеводах и посмертное яйцеживорождение {апария) на примере Sancassania mandzhur 47

5 .1. 5 Уродства 48

5.2. Экология 49

5.2.1. Места обитания 49

5.2.2. Форезия 51

5.2.3. Ассоциации с различными животными 51

5.2.4. Паразиты и хищники 57

Глава 6. Особенности эволюции 59

6.1. Образование стадии гетероморфной дейтонимфы 59

6.1.1. Исходный жизненный цикл Astigmata и возможные способы его модификации 59

6.1.2. Гипотезы образования гетероморфной дейтонимфы 61

6.2. Роль редукций в эволюции Acaroidea 65

6.3. Значение гипопусов и взрослых для систематики Acaroidea 7 0

Глава 7. Систематическая часть 70

7.1. Положение надсем. Acaroidea в системе и его классификация 70

7.2. Систематический список видов 71

Выводы 77

Литература

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Акароидные клещи (Acaroidea) - одно из наиболее многочисленных надсемейств инфраотряда Astigmata отряда акариформных клещей (Acarіformes), насчитывающее 6 семейств, 118 родов (из них 2 ископаемых ) и более 460 видов (с учетом описанных в работе таксонов, собственные данные), что составляет не более 20% от существующих видов. Acaroidea имеют важное хозяйственное и медико-ветеринарное значение, так как, существенно вредят пищевым запасам (мука, рыбная мука, зерно, различные овощи, сыр, вино и др.) и техническому сырью (маслосемена, табак, лекарственные растения) (Захваткин, 1940, 1941; Родионов, 1940; Каджая, 1970; Сорокин, 1960; Hughes, 1977; OConnor, 1982) . По причине массового заражения зерна и муки Acarinae получили свое русское название - амбарные, или хлебные клещи, английское - grain mites и немецкое - Mehlmilben. Сельскохозяйственная деятельность человека, результатом которой было сохранение полученных продуктов, появилась не ранее 10 тыс. лет назад . Трудно предположить, что такой срок оказался достаточным для эволюции видов амбарного комплекса (OConnor, 1979). Освоение си-нантропных местообитаний произошло в достаточно короткие эволюционные сроки за счет инвазии свободиоживущих и нидикольных видов Acaroidea, занимающих сходную экологическую нишу в природе {Родионов, 1940, Захваткин, 1941; OConnor, 1979) . Однако некоторые си-нантропные виды в естественных местообитаниях пока не найдены. Не исключено, что приспособление к антропогенным условиям, занятие определенной узкоспециализированной ниши и использование новых способов расселения сделали невозможным их полноценное обитание в природе. Кроме причинения непосредственного ущерба, Acaroidea способствуют распространению заболеваний сельскохозяйственных культур на полях и хранилищах (Сигрианский, 1940). Описаны случаи дерматитов, аллергических реакций и острых респираторных заболеваний у человека, возбудителями которых являются хлебные клещи (Павловский, Штейн, 1930; Дубинина, 1987; Тареев, Дубинина, 1988, Hughes, 1977; Ree et al., 1997). Богата фауна акарид в гнездах грызунов (Высоцкая, 1961; F. Turk, Е. Turk, 1957) . Учитывая большие потен циальные возможности пассивного расселения этих клещей, предполагается их участие в переносе опасных для людей болезней, о чем писал еще К. Линней (Linnaeus, 1758) . До 70-х годов XX века пристальное внимание уделялось экономически важным амбарным видам, в настоящее время возник интерес к видам, не связанным непосредственно с деятельностью человека, а также к специфичной фауне пыли жилищ человека. Изучение фауны Acaroidea как целого позволит понять генезис ее отдельных частей и происхождение всей группы, выявить закономерности распространения Будучи важными в прикладном отношении, акароидные клещи привлекают внимание и в общебиологическом плане. Это связано с наличием у них особой гетероморфнои дейтонимфальной стадии, предназначенной для переживания неблагоприятных условий и форезии; андрополимор-физмом самцов и поведением самцов различных типов (Radwan, 1993); конкуренцией спермиев, находящихся в самке (Radwan, 1991); яйцежи-ворождением, в том числе, посмертным (апария); экологической обусловленностью некоторых фаз и форм развития; выделением половых феромонов (Kuwahara et al., 1982) и особых летучих веществ, регулирующих направление развития колонии (Radwan, 1993); внекишечным пищеварением (Акимов, 1985) и взаимоотношениями с другими животными.

Использование богатого материала по различным аспектам биологии акарид, а также, получение нового, невозможно без достаточной таксономической и фаунистической базы. Фауна Европы и Северной Америки сравнительно лучше изучена [в Северной Америке фауна Acaridae известна на 20% (OConnor, 1990b)]. Остальные регионы, особенно тропические, остаются крайне слабо исследованными. Недостаточно изучен в этом отношении и Дальний Восток России. Существуют только 3 специально посвященные фауне региона работы (Тареев, 197 0а; Дубинина , 1987; Тареев, Дубинина, 1988), где приводятся, в основном, синантропные виды. Остальные работы, из которых главные - книги А. А. Захваткина (1941) и В. И. Волгина (1975) , и содержат сведения об акаридах бывшего СССР и сравнительно слабо отражают дальневосточную фауну. Недавняя статья С. А. Бугрова (1995) посвящена сво-бодноживущим видам рода Schwiebea, где приводятся и виды с Дальне го Востока России. Обобщающие работы по фауне Дальнего Востока отсутствуют .

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель: таксономический анализ фауны Acaroidea Дальнего Востока России и сопредельных территорий, дальнейшая разработка систематики группы, выяснение биологии отдельных видов.

Задачи: 1) выявить таксономический состав группы в регионе и на сопредельных территориях; 2) собрать, дополнить и обобщить сведения о роли Acaroidea для человека и в природе, а также по особенностям их морфологии, экологии, биологии, эволюции, хозяевам, хищникам; 3) составить определительные таблицы семейств, родов и видов Acaroidea Дальнего Востока.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

До начала моих исследований (1996) в фауне Дальнего Востока России было известно 3 семейства, 19 родов и 35 видов Acaroidea. В диссертации для указанной территории приводится 3 семейства, 35 родов и 74 вида (всего в работе дается 5 семейств, 45 родов и 138 видов) . Описаны новые для науки 3 трибы, 7 родов, 1 подрод и 34 вида. Определен состав надсемейства мировой фауны. Впервые для Дальнего Востока России указано 1 подсемейство, 9 родов и 11 видов; для Сибири 7 родов и 14 видов; для Японии 3 рода и б видов; для Южной Кореи 4 рода и 7 видов; для Вьетнама 2 рода и 1 вид (из них новые для Голарктики 1 род; для России - 1 подсемейство, б родов и 4 вида). Синонимизировано 3 родовых (полродовых) и 3 видовых названия. Для 2 9 видов установлена новая комбинация, для 1 рода замещающее название. Восстановлен статус 2 видов и 1 рода. Впервые описаны гипопусы и самки 2 видов. Для 24 видов изучено постэмбриональное развитие, у 1 - прослежены оогенез и эмбриональное развитие, у 2 изучено явление апарии (посмертное яйцеживорождение). Развивается гипотеза А. А. Захваткина (1953а) о педоморфном происхождении Astigmata и появлении стадии гипопуса в результате сверхкомплектной дейтонимфальной линьки. Показана роль редукций в эволюции группы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ Работа представляет исследование региональной фауны одного из крупных и хозяйственно важных надсемейств акариформных клещей. Описание новых таксонов вносит вклад в систематику группы. Изучение возможных способов эволюции может помочь в объяснении способа и причин образования гипопуса, оценить значение морфологии гетеро-и гомеоморфных стадий для систематики, выяснить причины биологического прогресса Acaroidea.

Практическая ценность заключается в выяснении фауны и биологии этой важной с медико-ветеринарной и хозяйственной точки зрения группы, а также в составлении определительных таблиц семейств, родов, видов.

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, приложения, 8 текстовых таблиц и 53 таблиц рисунков. Общий объем работы 292 страниц. В списке литературы 3 50 наименований, из них 241 - на иностранных языках.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Результаты доложены на конкурсах молодых ученых Биолого-почвенного института ДВО РАН (1997, 1998, 1999), конференции «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды» (Владивосток, 1997), Чтениях памяти А. И. Курен-цова (Владивосток, 1997, 1998), заседании отдела зоологии Биолого-почвенного института ДВО РАН (1999).

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор благодарит сотрудников лаборатории энтомологии Биолого-почвенного института (БПИ) А. С. Лелея, П. А. Лера, Г. Ш. Лафера, В. Н. Кузнецова, А. Б. Егорова, Е. В. Канюкову, С. К. Холина и С. Ю. Стороженко, П. Г. Немкова за помощь в определении насекомых-хозяев и предоставление коллекций насекомых для изучения; Е. М. Булах (БПИ) за определение грибов-макромицетов; Л. П. Есипенко (БПИ) за определение паразитических нематод; С. Ямане (Dr. Sk. Jamane, Kagoshima University, Japan) за определение некоторых пе репончатокрылых из Японии; А. В. Компанцева (Институт проблем экологии и эволюции РАН, Москва) за определение жуков сем. Ciidae, Б. ОКоннора (Dr. В. OConnor, University of Michigan, USA) и С. Хух (Dr. Huh Sun, Hallym University, South Korea) за возможность изучения сравнительного материала, а также К. Окабе (Dr. К. Okabe, Forestry and Forest Products Research Institute, Kumamoto, Japan) за предоставление некоторых литературных источников. Автор признателен своему научному руководителю А. С. Лелею и научному консультанту П. А. Леру за всестороннюю помощь при подготовке работы.

Культивирование

а) Клещи, найденные в природе, фиксировались в спирте; приготов ление препаратов - в лаборатории. Обычно этот способ применялся только для массового материала, поскольку, даже средних размеров клеща легко потерять в относительно большом объеме (каковым явля ются даже самые маленькие пробирки).

б) Сбор живых клещей. Клещи собирались вместе с субстратом, либо собирался «подозрительный» на наличие клещей субстрат; выделение клещей и приготовление препаратов - в лаборатории. При достаточном количестве, живые клещи использовались для постановки культур.

Этот способ использован и при сборе гипопусов на живых членистоногих . Непосредственно после поимки животное накалывалось на энтомологическую иглу (без умерщвления летучими веществами). В случае крупных насекомых (жуки, шмели), последние либо помещались живыми в отдельные пробирки с негерметичной пробкой (для аэрации), либо обездвиживались инъекцией 96% этилового спирта и затем накалывались на иглы и помещались в энтомологические коробки для транспортировки в лабораторию (необходимо обеспечить вентиляцию коробок, иначе испаряющийся инъецированный спирт создаст в коробке губительную для клещей концентрацию). В обоих случаях существует вероятность потери клещей вследствие их локомоции клещей и активности хозяина. Наилучшим для сбора живых энтомофильных клещей является метод обездвиживания хозяина действием низких температур (3 — 5— С) , но в работе он не использовался, из-за недостаточной технической оснащенности.

в) Сбор с коллекционных (сухих) насекомых. Собранные при помощи энтомологической иглы (N- 0, 00) клещи переносились на тонкую бумажную ленту в каплю концентрированного раствора сахарозы (на ленте записывается номер пробы и, отдельно, расшифровка). К насекомому-хозяину прикрепляется этикетка позволяющая «связать» экземпляр с конкретным препаратом, на этикетке указывается дата сбора клещей, номер пробы, фамилия сборщика и название клеща (клещей). Сортировка материала на лентах проводилась под микроскопом (х56), затем клещи помещались в 40% раствор КОН (до 12 ч) для "просветления" (увеличение прозрачности объекта за счет обесцвечивания пигментов кутикулы и растворения кристаллов гуанина). После промывки дистиллированной водой изготовляется постоянный препарат. Время обработки КОН и отмывки подбирается в зависимости от степени склеротизации и величины объекта.

2) Приманочный метод. В природу вносятся субстраты, пригодные для развития клещей: картофель, лук, яблоки, хлеб и т. д. Г. Ш. Каджая (1996) предлагает использовать продырявленную консервную банку, в которую помещается приманка; банка закапывается в почву. Мой опыт показал, что результаты сборов бывают лучше, если пользоваться только приманкой и проводить дальнейшее культивирование в лаборатории. К разновидности этого метода относятся ловушки для насекомых, служащих «переносчиками» клещей. Из них использовались следующие: а) лов насекомых на свет или белый экран; б) сбор насекомых на вытекающем соке деревьев (для этого делались специальные надрезы на дубах, березах, ясенях, ольхе, тополе); в) использование мертвых наземных улиток (Pulmonata) для привлечения мертвоедов и жужелиц.

3) Флотационный метод. Основан на использовании разных плотностей субстрата и обитающих на нем клещей. Обычно добиваются, чтобы клещи всплывали на поверхность, а частицы субстрата тонули. Если плотность субстрата больше 1 г/см3, то делают раствор с повышенной плотностью (дистиллированная вода с добавлением глицерина или соли NaCl, ЫагСОз) , если меньше, то наоборот, плотность раствора понижается этиловым спиртом. При плотности много меньше 1 г/см3 (древесные опилки, сухари), можно использовать обратный эффект - когда клещи оседают на дно, а субстрат всплывает на поверхность. Требуемая плотность раствора подбирается экспериментально (в дистиллированную воду с субстратом постепенно добавляется концентрированный раствор соли или спирта).

Разновидностью этого метода является методика сбора яиц клещей в культуре. Для получения массового материала яиц среда, в которой содержались клещи, подвергалась следующей обработке: проба с яйцами переносилась на предметное стекло с лункой и гомогенизировалась в воде с помощью тонкой иглы (вследствие жизнедеятельности клещей среда разжижается, поэтому проведение данной операции не представляет затруднений). Разделение более тяжелых яиц (р 1.0-1.1) и взвеси, состоящей из частичек среды (р 1.0) осуществлялось посредством круговых вращений предметного стекла в горизонтальной плоскости вокруг центра лунки; верхний слой суспензии с взвешенными частичками субстрата отсасывался инсулиновым шприцем. Эта операция про--делывалась несколько раз (с добавлением новой порции воды) до необходимой степени очистки. Количество повторностей зависит от однородности субстрата и наличия в нем различных примесей. Если применяется среда с частицами большой плотности (р 1.0), например, ка менистые клетки груши или крахмальные зерна картофеля, то добиться полной очистки обычно не удается; поэтому после отделения взвеси добавлялся по каплям 40% раствор глицерина, при этом плотность раствора увеличивается и яйца всплывают на поверхность, откуда их легко собрать. Пребывание в глицерине не сказывается на жизнеспособности яиц благодаря низкой проницаемости хориона. После экстракции глицерин удалялся многократным промыванием в чистой воде.

4) Метод Берлезе. Основан на гигрофилии клещей. Большая стеклянная воронка укрепляется на штативе широкой частью вверх, узкая часть опускается в сосуд с водой или фиксатором (формалин) . В воронку вносится субстрат, который сверху подогревается электролампой (4 0 Вт) (или без нее). Верхние слои субстрата теряют влагу, и клеши постепенно переходят в нижние слои пока не оказываются в сосуде с водой, где их легко собрать. Экстракция обычно длится не менее недели. Этот метод применялся мною для малоподвижных видов Schwiebea. Большая часть клещей осталась в субстрате. Однако в комбинации с осмотром стенок воронки после экстракции он дал неплохие результаты. Гипопусы в эклекторе могут двигаться и вверх, игнорируя уменьшающийся градиент влажности, это следует учитывать при использовании метода Берлезе для экстракции акарид.

Наружное строение

Гнатосома. Отделена от идиосомы циркумкапитулярной бороздой. Ротовой аппарат открытый (не заключен в камеростом), грызущего типа; состоит из двух основных частей: хелицер и субкапитулюма (Акимов, 1985) . Гнатосома гипопусов (пальпосома, Fain, 1976b) представлена только сильно редуцированным субкапитулюмом (или вовсе отсутствует) , в любом случае развиты аристы (соленидии). В типичном случае гнатосома гипопусов состоит из трапециевидного основания (главным образом, гнатококсы) и 1-2 члениковых телоподитов (свободные паль-померы); у основания телоподитов - 1 пара щетинок (акантоды), на вершине - аристы; у основания - латеральная (вентролатеральная), срединная и более проксимальная вентральная пара щетинок. Гнатосо-му составляют придатки сегментов, поэтому, этот термин не может употребляться наравне с терминами проподосома и гистеросома. Вместо него предложено название гнатема (Ланге, 1962), что не получило широкого распространения (диссертация следует общепринятой терминологии) .

Хелицеры. Клешневидные, олигодонтные и одновременно гетеродонт-ные (Акимов, 1985), состоят из тела, подвижного и неподвижного пальцев. Пальцы с 3-4 зубцами (или их количество меньше), различного размера и конфигурации. Внутренняя (параксиальная) сторона хелицер с 1 основной щетинкой и 2 кутикулярными шипами: передний (над щетинкой) и задний, в типичном случае, двухвершинный (расположен ближе к основанию хелицер). До настоящего времени считалось, что хелицера Acaroidea имеет только одну щетинку (Акимов, 198 5). У Fagacarus (Acaridae, Fagacarinae) развита дополнительная щетинка, находящаяся на переднем шипе позади уровня основания основной щетинки; у Gasteromycetoglyphus и Viedebanttia (Acaridae, Rhizo glyphinae) добавочная щетинка расположена у вершины неподвижного пальца хелицер, очень длинная, выступает за вершину хелицер (мои данные). Вероятно, «дополнительные» щетинки хелицер не является новообразованием, поскольку, хелицера панцирных клещей, предков Astigmata, имела 2 щетинки, кроме того, данные роды имеют и другие примитивные признаки. Каждая хелицера примерно на одну треть покрыта футляром. Дистальный конец футляра подогнут назад, способен выворачиваться; оба футляра соединяются медиально, дорсально и медиально переходят в покров гнатококс и циркумкапитулярную борозду. Хелицеры состоят из 3 (Evans et al., 1961) или 2 (Hammen, 1982) члеников. Хелицеры гипопусов полностью редуцированы (Захваткин, 1941) .

Субкапитулюм [инфракапитулюм, гипостом (Захваткин, 1941, 1953а), buccal come (Evans et al. , 1961} ] . Сложное образование, главная роль в котором принадлежит коксам пальп (гнатококсы), образующим основание субкапитулюма и гипостом; сюда также входят свободные членики педипальп (телоподиты), гипофаринкс, эпифаринкс, дистальная часть глотки. Над гипостомом находится мечевидный лабрум -продолжение эпистома (мостик между дорсальными стенками гнатококс) с приросшим к нему вентрально эпифаринксом (продолжение дорсальной стенки глотки). На лабруме находятся латеральные и медиальные склеритные утолщения. Покров лабрума непосредственно переходит в покров кокс пальп. Дистальная часть эпифаринкса имеет характерную зубчатость, а проксимальная - гребневидные выросты, образующие аппарат фильтрации (Акимов, 1985). Под основанием лабрума - щелевид-ное ротовое отверстие, переходящее в глотку; последняя хорошо заметна и склеротизирована. На эпистоме находятся основания хелицер. Гипостом ограничен коксами и телоподитами пальп (передний край свободный), вентральные покровы гипостома образуют подъязычный выступ (Захваткин, 1953а). Дорсально на гипостоме находится киль или гребень (эндоскелетное утолщение на месте слияния коксальных лопастей) . Сверху гребень прикрыт приросшей к нему пластинкой (гипофа-ринксом); дистальный конец гребня свободный, булавовидный. В передней части гипостома коксальные лопасти частично разделены - вырез переднего края гипостома; латерально вырез ограничен вторичны ми придатками коксальных лопастей (дорсальные лопасти гипостома) -слабо склеротизированные пластинки, дорсально с мощными, хитинизи-рованными зубцами (псевдорутелла). Проксимальная часть гипостома на границе с коксами пальп окаймлена склеритными утолщениями, подходящими к ротовой щели; они образуют склеритное основание глотки (подглоточный склерит). Телоподиты пальп двучленистые, с короткими соленидиями на вершине (у гипопусов эти соленидии гипертрофированы аристы), кроме соленидиев на вершине пальп находится дисто-вентральный орган; в медиальной части - щелевидный орган (есть и у основания лапки I) ; на поверхности телоподитов 3 пары щетинок (акантоды). Супракоксальная щетинка (Акимов, 1985) находится латерально на коксах пальп. Субкапитулюм подвижно сочленяется с идиосомой благодаря мягкому складчатому соединению (Evans et al. , 1961), позволяющему ему в значительной мере втягиваться в идиосому и выворачиваться наружу.

Идиосома. Подразделяется сеюгальной бороздой на проподосому (но ги I-II) и гистеросому (ноги III-IV и брюшко). Покровы взрослых гладкие (Acarus, Tyrophagus) ; штрихованные (некоторые Sancassania); со множественными склеритами {Horstia, Medeus), бугорками или сосочками, образующими сеть {Fagacarus) или с множественными округлыми «порами» {Schwiebea granulata sp. п. ) ,- обычно слабосклеротизированные, реже плотные, пигментированные (Stereo-glyphus, Troglocoptes). У гипопусов покровы более плотные, склеротизированные и пигментированные или тонкие, почти прозрачные (неподвижные гипопусы Acarus и Acotyledon). Особенности появления щетинок идиосомы в онтогенезе описаны в разделе «5.1.3. Постэмбриональное развитие», стр. 41. Наиболее употребительные сокращения щетинок и купулей идиосомы приведены ниже (Таблица 3, стр. 28).

Проподосома. С проподосомальным щитом, латеральными (супракок-сальные) склеритами, 4-2 парами щетинок, супракоксальными органами (sex) , органами Гранжана и имеющихся только у личинок органами Клапареда.

Задержка яиц в яйцеводах и посмертное яйцеживорождение {апария) на примере Sancassania mandzhur

Развитие Acaroidea прямое, осложнено факультативной стадией гипопуса . Состоит из 4 облигатных (личинка, протонимфа, телеонимфа и взрослые) и 1 факультативной (гипопус) стадии, вклинивающейся между стадиями прото- и телеонимфы (количество линек от 4 до 5) . 06-лигатные гомеоморфные стадии афередермного (Grandjean, 1953, цит. по: Шалдыбина, 1975) типа. Жизненный цикл изменяется в зависимости от условий среды, что связано с образованием факультативной стадии гипопуса (гетероморфной дейтонимфы). Благодаря этому произошло разделение питания (гомеоморфные стадии) с расселением или переживанием неблагоприятных условий (гипопусы). Существование 2 активных непоследовательных стадий (взрослые и гипопусы), адаптированных к разным факторам среды, и эволюционирующих «независимо», делает развитие Acaroidea одним из интересных моделей в биологии. Другой, менее известной, особенностью является педоморфоз, с которым связано происхождение группы (Захваткин, 1953), и, как будет показано ниже, эволюция отдельных ее представителей. А. А. Захваткин (1953) считал, что образование гипопуса прямо связано с педо-морфозом предков Astigmata. Таким образом, онтогенез Acaroidea выступает не только как процесс развития, но и как динамический механизм адаптации к факторам среды и основа для эволюции.

В настоящее время общепризнанной считается гипотеза о происхождении гипопуса на основе дейтонимфы тринимфального развития панцирных клещей. Согласно этой гипотезе, гипопус должен называться дейтонимфой, а последующая стадия - тритонимфой (как «гомологичная» стадия панцирных клещей) (Reuter, 1909}. Однако эта гипотеза не учитывает отступление от правила Удеманса при линьке гипопуса на последующий возраст. В диссертации принимается гипотеза о дей-тонимфальном происхождении гипопуса путем сверхкомплектной линьки (см. раздел «6.1. Образование стадии гетероморфной дейтонимфы», стр. 59). По этой гипотезе, гипопус, как и следующая стадия, гомо логичны дейтонимфе панцирных клещей. Ниже приводится описание развития «типичного» акароидного клеща с полным набором дорсальных хет, щетинок и соленидиев ног у взрослых (например, роды Tyrophagus, Sancassania и близкие к ним) . В процессе эволюционной адаптации группы, многие элементы вооружения подверглись редукции и исчезли. Конкретные структуры, подвергшиеся редукции, а также возможные причины и значение этого для понимания филогении группы обсуждаются в разделе 6.2. на стр. 65.

Личинка (личинка II) . Три пары ног. ±2 и hj отсутствуют. Гени-тальные папиллы и яйцевыводное отверстие отсутствуют. Купули имеются. На лапках I нет соленидиев (, Юз и фамулюса ,. Формула ног: 0-1-2+(2)-2+(1)-13+(1 + 1) ; 0-1-2+(1)-2+(1)-12+(1) ; 0-0-1+(1)-1+(1)-10.

Протонимфа (нимфа I) . 4 пары ног, как и у последующих стадий. Полный набор идиосомальных хет, появляется яйцевыводное отверстие и 1 пара генитальных папилл. На лапках I появляется (1; tt 3 отсутствуют. Элементы ног IV полностью не развиты; формула: 0-1-2+(2)-2+(1)-13+(2 + 1) ; 0-1-2+(1)-2+(1)-12+(1) ; 0-0-1+(1)-1+(1)-10,- 0-0-0-0-7.

Гипопус (гетероморфная факультативная дейтонимфальная стадия, нимфа ІI, дейтонимфа). Морфологически и биологически гипопус очень сильно отличается от других гомеоморфных стадий развития (Захват-кин, 1941; Волгин, 1970; Kuo, Nesbitt, 1971): не питается, приспособлен к переживанию неблагоприятных условий и форезии (или только к чему-то одному). С появлением гипопуса жизненный цикл останавливается на неопределенный срок, но, несмотря на пониженный обмен веществ, гипопуса нельзя определить как диапазирующую стадию в привычном смысле слова, поскольку, он способен к активному распространению (кроме покоящихся гипопусов). Отсутствие интеркалярных стадий, при которых происходит сильная морфологическая перестройка организма, факультативность, гетероморфность, сочетание функций диапаузы, переживания неблагоприятных условий и активного расселения делают образование стадии гипопуса уникальным явлением, заставляют рассматривать как морфологически и функционально развитый

(в смысле его взаимодействия с факторами внешней среды) организм, выступающий, наравне с половозрелыми стадиями, как одна из основных единиц естественного отбора и эволюции в жизненном цикле Acaroidea.

Гнатосома в той или иной степени редуцирована. Хорошо склероти-зирован или покровы почти прозрачные, часто развиты коксальные коноиды {1а, ЗЬ, 4а) и анальный (присасывательный) диск с группой присосок и коноидов. й з I развит, Ьа I отсутствует (Suidasiidae, Lardoglyphidae, Acaridae) или развит (Gaudiellidae) , на лапке II -Ьа щетинковидный или шиловидный, напоминает по строению (из, или отсутствует; параамбулакральные шипы в той или иной степени редуцированы. ; не развит или развит. Формула ног (Sancassania) : 1-1-2+(1)-2+(1)-10+(3); 1-1-2+(1)-2+(1)-9+(1) ; 1-0-1-1+ (1)-8; 0-1-0-1+(1)-8.

У Acaroidea 2 типа: подвижный (энтомохорный) и неподвижный (покоящийся или инертный).

Подвижный гипопус. Способен к активному передвижению, поиску хозяина, прикреплению и отделению от него. Характеризуется развитием сравнительно сильной склеротизацией, развитием подвижных ног и длинных арист на гнатосоме (в том случае, если гнатосома отсутствует аристы помещаются вентрально прямо на проподосоме). Отмечена форезия на насекомых, многоножках, ногохвостках, ракообразных, па-разитиформных и акариформных клещах, птицах и млекопитающих.

Неподвижный гипопус. Не способен к активному передвижению, часто находится в протонимфальной шкурке. Тело округлое, слабо склероти-зированное, коксальные коноиды и присоски анального диска зачаточные, аристы короткие. В пределах надсемеиства обнаружен только у родов Acarus и Acotyledon. Возможна пассивная «форезия» (случайное прикрепление к крупному животному вместе с частичками субстрата) или «эндофорезия» внутри пищеварительного тракта млекопитающего, проглотившего субстрат с клещами.

Гипотезы образования гетероморфной дейтонимфы

Полный онтогенез «голотрихных» Acaroidea (Таблица 7, стр. 46; в дальнейшем - «полный» онтогенез) представляет постепенное и закономерное развитие признаков, сходное с таковым других Astigmata и, поэтому, может рассматриваться как предковый для дивертировавших групп. Дивергенция онтогенезов заключается в редукциях (ретардациях развития или полном исчезновении) ряда элементов (щетинки, со-ленидии), в результате чего сумма признаков определенной стадии развития оказывается неполной (Таблица 8, стр. 67). Однако отмечено несколько «надставок» {fi, di, стр. 24), которые в дальнейшем не обсуждаются, т. к. известны только у одной стадии онтогенеза (возможно, это предковые признаки).

Ниже приводится схема редукций в дивергировавших онтогенезах: Признаки не подвержены динамике в «полном» онтогенезе (I)

1) Отсутствуют на всех стадиях. Пример: аа у Rhizoglyphinae, Fagacarinae, Ewingiinae; с± у Umakefeq; ba І-ІІ у Reckiacarus; wa I-II у Boletoglyphus -, nG III у Schwiebea nova, Reckiacarus banullus, Capillaroglyphus polypori; hT I-II у Schwiebea nova, Reckiacarus banullus (Таблица 8, столбец 2).

2) Отсутствуют у гомеоморфных стадий развития, но имеются у ги попусов. Пример: С2, с з У Umakefeq; ba II, si, с±-Сз, d2l еі у Michaelopus; si, с±-сз, di у Schwiebea nova и др. (Таблица 8, стол бец 4, кроме выделенных полужирным). Признаки подвержены динамике в «полном» онтогенезе (II)

3) Отсутствуют у гомеоморфных стадий, но имеются у гетероморф ной . Пример: ad самок Schwiebea, Reckiacarus, Histiogaster ornatus, Capillaroglyphus polypori и др.; ps самок Fagacarus, Schwiebea mixta, Schwiebea longibursata, Schwiebea nova, Schwiebea talpa; ps2-psi у самок Michaelopus, Thyreophagus, Reckiacarus; 2 у Umakefeq, Schwiebea, Histiogaster, Michaelopus, Thyreophagus и др.; вероятно, СОз у Schwiebea sakhalinensis (Таблица 8, столбец 4, выделены полужирным; Рис- 1).

4) Отсутствуют у гипопуса, но имеются у соответствующих гомео морфных стадий. Пример: 0 2 у Medeus ithacaensis, Histiogaster ornatus (Таблица 8, столбец 3, выделены полужирным). Специфические редукции гипопуса (III)

5) Признаки, имеющиеся у протонимфы (и телеонимфы) и исчезающие у гипопуса: и, v, s I-II Acaridae; Ъа I Acarinae, Tyrophaginae, Rhi zoglyphinae; редукция гнатосомы. Большинство из которых пред ставляют редукции, вероятно, отсутствовавшие в предковом цикле (Таблица 8, столбец 3, кроме выделенных жирным).

Редукция в производном онтогенезе органа, не участвующего в онтогенетической динамике «полного» онтогенезе (1), как выяснено при анализе распределения признаков филогенетического древа Acaridae (OConnor, 1998, с моими добавлениями) часто, является показателем монофилии группы (синапоморфия). Это, вероятно, связано с низкой вероятностью рекапитуляции данной структуры из-за его исчезновения на ранних этапах развития (отрицательный архаллаксис, Северцов, 1939) . Например, щетинка аа у продвинутых Rhizoglyphinae, cj у Umakefeq. В отношении hT I-II, это утверждение не может считаться доказанным.

Частичная редукция органа, участвующего или не участвующего в онтогенетической динамике «полного» онтогенеза (2-4), как правило, свидетельствует о большей возможности его рекапитуляции, и, таким образом, его низкой важности для обособления таксонов уровня родов и семейств (кроме г) Это, вероятно, связано, с редукцией на средних или конечных этапах своего развития (отрицательная девиация или анаболия, Северцов, 1939) . Например, sex у Schwiebea, si у Rhizoglyphus и Mezorhizoglyphus, ad и ps у Schwiebea, Rhizoglyphus, Mezorhizoglyphus, Histiogaster, отсутствие и наличие не связано с комплексом других, важных в систематке признаков. Утрата какого-либо последовательно развивающегося признака исходного онтогенеза Acaroidea означает педоморфоз (на уровне органа) той стадии развития, у которой эта структура в исходном онтогенезе должна развиваться, т. е., происходит морфологическое уподобление поздних стадий развития более ранним (Таблица 8, выделены полужирным; Рис. 1). Педоморфоз - гетерохрония, в результате которой

- у самцов всегда отсутствуют ad, и всегда имеются ps; - развиты у самцов; - - стадия не изучалась. В таблицу включены только «ключевые» стадии - гипопусы и взрослые, закономерности появления различных структур у остальных стадий см. выше (Таблица 7, стр. 46). Отсутствие определенной структуры у взрослых означает ее утрату у тех гомеоморфных стадий развития, у которых эта структура в норме должна быть развита (Таблица 7). Признаки, появляющиеся в ходе типичного онтогенеза выделены полужирным (их утрата означает педоморфоз). происходит сохранение личиночных признаков у половозрелых особей. Он подразделяется на прогенез (акселерация развития половых орга

нов) и неотению (ретардация развития соматических органов) (Gould, 1977, цит. по: Иванова-Казас, 1995; Смирнов, 1991), которые практически не всегда различимы (Иванова-Казас, 1995). А. А. Захваткин (1953а), первый заметивший сходство половозрелых Acaroidea с ним-фальными стадиями их предков, писал, что Acaroidea - неотенические потомки панцирных клещей3. Вероятно, здесь произошло ускорение развития половых зачатков, при неизменных темпах соматического развития (прогенез), что может подтверждаться меньшими размерами взрослых Acaroidea по отношению к половозрелым панцирным клещам, но, не исключена и неотения (если число стадий не соответствует росту и дифференцировке организма). Редукции органов, о которых шла речь выше происходят, вероятно, по типу ретардации. Эволюция многих групп животных шла путем педоморфоза, как универсального механизма рекапитуляции генерализированной морфологии и утраты специализированных черт, необходимой для прогрессивной эволюции, например, путем девиации (Северцов, 1981; Смирнов, 1991).