Фауна и экология птиц Алтайского заповедника Стахеев Валерий Андреевич

Фауна и экология птиц Алтайского заповедника
<
Фауна и экология птиц Алтайского заповедника Фауна и экология птиц Алтайского заповедника Фауна и экология птиц Алтайского заповедника Фауна и экология птиц Алтайского заповедника Фауна и экология птиц Алтайского заповедника Фауна и экология птиц Алтайского заповедника Фауна и экология птиц Алтайского заповедника
>




Стахеев Валерий Андреевич. Фауна и экология птиц Алтайского заповедника : ил РГБ ОД 61:85-3/1285

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природные условия Алтайского заповедника б

1.1. Границы б

1.2. Рельеф б

1.3. Реки и озёра ... б

1.4. Климат 8

1.5. Растительность 9

Глава 2. История орнитологических исследований 12

Глава 3. Материалы и основные методики 15

Глава 4. Общая характеристика авифауны заповедника 20

4.1. Состав авифауны и характер пребывания птиц 20

4.-2. Распределение гнездящихся птиц по территории заповедника 22

4.2.1. Лесной пояс 23

4.2.2. Лесостепной и степной пояса 32

4.2.3. Высокогорные пояса 36

4.2.4. Реки и озёра 43

4.3. Фаунистический состав гнездящихся птиц... 51

4.4. Орнитогеографическое районирование территории заповедника 54.

Глава 5. Очерки биологии основных охраняемых видов птиц , бб

Глава 6. Миграции птиц в заповеднике 147

6.1. Общая характеристика миграций птиц 147

6.2. Фенология весенней миграции птиц 149

Глава 7. Об адаптивных особенностях размножения птиц в горных условиях 162

7.1. Сроки размножения 163

7.2. Гнездостроение 170

7.3. Плодовитость , 171

Выводы 176

Литература

Введение к работе

Генеральной научной проблемой в государственных заповедниках СССР является комплексный мониторинг изменений заповедных экосистем и разработка научных основ их охраны. Необходимые базовые исследования при этом включают инвентаризацию фауны, отражающую роль заповедников в сохранении животного мира, целостность и репрезентативность заповедного природного комплекса. Один из первоочередных объектов инвентаризационных работ в заповедниках -орнитофауна, т.к. птицы наиболее многочисленны среди позвоночных животных и играют большую роль не только в природном заповедном комплексе, но и в его внешних связях. Многие птицы используются как виды-индикаторы при слежении за антропогенными изменениями среды, что особенно важно для организации контрольных наблюдений в заповедниках и хозяйственно освоенных смежных районах.

Предлагаемая диссертация включает итоги работ автора в Алтайском заповеднике. Основными целями были выявление видового состава орнитофауны заповедника, количественная оценка населения птиц, орнитогеографическое районирование территории, характеристика численности и экологии основных охраняемых видов птиц Скак фоновых, так и редких, особенно исчезающих), оценка особенностей миграций и размножения птиц в условиях гор.

Использованы материалы полевых работ в заповеднике и других районах Алтая в 1969-1979 гг. В 1980-1983 гг. сравнительные зоогеографические наблюдения проведены в Западном Саяне и Минусинской и Тувинской межгорных котловинах. В 1969-1973 гг. автор принимал участие в работах студентом и лаборантом, в 1974-1979 гг. - основным исполнителем орнитологического раздела научных исследований в Алтайском заповеднике.

Работы начаты под руководством замдиректора по научной работе заповедника Э.А.Ирисова (1969-1975 гг.) и осуществлялись при постоянной помощи сотрудников научного отдела В.В.Баскакова (I97I-I978 гг.), В.А.Яковлева (I97I-I979 гг.), Н.Л.Ирисовой (197Ы973 гг.), А.И.Олигера (1978-1979 гг.), лесничего В.П.Шич-кова (1976-1979 гг.). Различные сведения о птицах заповедника получены от научных сотрудников В.А.Шилова, Ю.Ф. Марина, О.А.Шема-тоновой, В.М.Тотунова, А.В.Овчинникова, всех лесников-наблюдателей, работавших по специальным программам, и в первую очередь от В.П.Пыжанкина, Д.П.Ядомыкова, Г.Л.Красникова, Н.Н.Смирнова, Н.Е.Болгарина, С.А.Сергеева, Г.Г.Черепанова, М.И.Анфёрова. Фенологические материалы собирались при постоянных консультациях с ботаниками заповедника Л.В.Мариной и Н.И.Золотухиным. Метеорологические данные получены при помощи начальника Телецкой Озёрной станции В.В.Селегея. Рукопись просмотрена сотрудниками БИ СО АН СССР Ю.С.Равкиным, В.М.Чернышовым, А.П.Яновским, Томского университета - С.П.Миловидовым и В.Г.Ляминым, ИЭМЭЖ АН СССР - Э.В.Рогачевой, Н.Н.Скоковой, Л.С. Степаняном, К.П.Филоновым, ВНИИприрода МСХ - В.Е.Флинтом, Д.В.Гражданкиным, МГУ - Р.Л.Беме, сделавшим ценные замечания по её содержанию.

Всем перечисленным товарищам и руководителю работы члену-корреспонденту ВАСХНИЛ доктору биологических наук профессору Е.Е.Сыроечковскому автор выражает искреннюю и большую благодарность.

Границы

Работы начаты под руководством замдиректора по научной работе заповедника Э.А.Ирисова (1969-1975 гг.) и осуществлялись при постоянной помощи сотрудников научного отдела В.В.Баскакова (I97I-I978 гг.), В.А.Яковлева (I97I-I979 гг.), Н.Л.Ирисовой (197Ы973 гг.), А.И.Олигера (1978-1979 гг.), лесничего В.П.Шич-кова (1976-1979 гг.). Различные сведения о птицах заповедника получены от научных сотрудников В.А.Шилова, Ю.Ф. Марина, О.А.Шема-тоновой, В.М.Тотунова, А.В.Овчинникова, всех лесников-наблюдателей, работавших по специальным программам, и в первую очередь от В.П.Пыжанкина, Д.П.Ядомыкова, Г.Л.Красникова, Н.Н.Смирнова, Н.Е.Болгарина, С.А.Сергеева, Г.Г.Черепанова, М.И.Анфёрова. Фенологические материалы собирались при постоянных консультациях с ботаниками заповедника Л.В.Мариной и Н.И.Золотухиным. Метеорологические данные получены при помощи начальника Телецкой Озёрной станции В.В.Селегея. Рукопись просмотрена сотрудниками БИ СО АН СССР Ю.С.Равкиным, В.М.Чернышовым, А.П.Яновским, Томского университета - С.П.Миловидовым и В.Г.Ляминым, ИЭМЭЖ АН СССР - Э.В.Рогачевой, Н.Н.Скоковой, Л.С. Степаняном, К.П.Филоновым, ВНИИприрода МСХ - В.Е.Флинтом, Д.В.Гражданкиным, МГУ - Р.Л.Беме, сделавшим ценные замечания по её содержанию.

Всем перечисленным товарищам и руководителю работы члену-корреспонденту ВАСХНИЛ доктору биологических наук профессору Е.Е.Сыроечковскому автор выражает искреннюю и большую благодарность.

1.1. Границы. Заповедник открыт в 1932 г. на площади более 10000 км в восточной части Горно-Алтайской автономной области Алтайского края и в смежных районах Хакаской автономной области Красноярского края. В I95I-I957 и I96I-I967 годах заповедник был закрыт. После его восстановления в октябре 1967 г, в заповедную территорию не вошли районы Хакасии. В современных границах заповедник включает правобережную часть бассейна Телецкого озера и его основного притока - Чулышмана (рис, І). В заповедник не входят сельскохозяйственные угодья долины Чулышмана от его устья до устья Каракема. Общая площадь заповедной территории- 8638,6 км2.

1.2. Рельеф. Заповедник дежит в центре Алтае-Саянской горной страны. Большая часть его территории относится к Алтаю и лишь Абаканский хребет принадлежит Саяну. Около 85$ площади занимают районы с высотами более 1500 м над у.м. Территория повышается к юго-востоку. В этом же направлении простираются основные хребты: Корбу (2000 м), Абаканский (2900 м), Шапшал (3000-3600 м), а также система значительных понижений: котловина Телецкого озера, долина Чулышмана, Джулукульская котловина. Водораздельные поднятия, прилегающие к Чулышману, объединяются в Чулышманское плоскогорье, некоторые участки которого имеют характер самостоятельных хребтов: Куркуре (3100 м), Тетыкель (2900 м), Чулышманский (3000 м). Северной границей заповедника служит невысокий хр. Торот (1300 м), с юго-востока к нему прилегают отроги хр. Чихачева (2500-3000 м).

1.3. Реки и озера. Территория заповедника принадлежит бассейну Телецкого озера - горному водоёму, заполнившему узкий грабен вдоль Чулышманской региональной зоны тектонических нарушений (Рагозин, 1958). Длина озера 78 км, наибольшая ширина 5,2 км, средняя - 2,9 км, длина береговой линии 181 км, максимальная

глубина 325 м, средняя - 174 м. Берега обрывистые и скальные. Мелководий, а также песчаных и галечных побережий мало. В северной широтной части озера береговые склоны возвышаются над урезом воды (434 м) на 200-900 м, в южной меридианальной - на 1300-2000 м. В озеро впадает около 70 рек. Основным его притоком является Чулыш-ман (241 км), долина которого представляет собой глубокий каньон с высотой бортов до 2000 м.

В пределах Джулукульской котловины, выравненном высокогорном пространстве около 40 км в длину и 10-15 км в ширину, много заболоченных участков и мелководных озёр, самое большое из которых -Джулукуль (10 км в длину и 3 км в ширину). Есть крупные озёра и на водораздельных участках Чулышманского плоскогорья: Тетыкуль, Эри-куль, Итыкуль и другие.

1.4. Климат. Территория заповедника относится к трём (из пяти по Ключникову, 1963) климатическим районам Алтая: Северному, Центральному и Юго-Восточному (в порядке возрастания континенталь-ности). В северной прителецкой части заповедника умеренно холодная зима, прохладное лето; среднегодовая температура имеет положительные значения. Характерно значительное количество осадков - до 1000 мм в год. В юго-восточной части территории зима очень холодная, лето прохладное; среднегодовая температура ниже -5. Осадков выпадает в два и более раз меньше, чем у Телецкого озера.

Как и во всех горных системах, климатические условия внутри территории заповедника разнообразны и определяются особенностями рельефа, высотами местности. На малых высотах (до 500 м) суммы температур составляют 2000. По мере поднятия в горы они уменьшаются на 80-100 на каждые 100 м и на высотах около 2000 м не превышают 1000.

Состав авифауны и характер пребывания птиц

Состав авифауны и характер пребывания птиц На территории заповедника зарегистрировано 308 видов птиц, относящихся к 18 отрядам (табл. I; приложение I). Наибольшим числом видов представлены воробьиные (146), ржанкообразные (45), гусеобразные (27) и соколообразные (26). .

Зимняя авифауна заповедника включает 79 видов (25,6$). Кроме оседлых это и некоторые виды из перелётных: обыкновенный гоголь, большой крохаль, чернозобый дрозд, деряба, рябинник, а также прилетающие на зимовку: зимняк, белая сова, свиристель, альпийская завирушка, белая лазоревка, длиннохвостый снегирь, пуночка.

Особые климатические условия котловины Телецкого озера и долины нижнего течения Чулышмана, характеризующиеся мягкой зимой, обусловливают зимовку птиц, нахождение которых на Алтае и в Саянах в зимнее время является исключением. На редко замерзающем Телецком озере кроме регулярно зимующих гоголя, крохаля и кряквы, отмечались чернозобая гагара, красношейная и большая поганки, лебедь-кликун, красноголовая и хохлатая чернети, серебристая и озерная чайки. На малоснежных побережьях Телецкого озера и в долине Чулышмана зимой найдены перепел, коростель, ушастая и болотная совы, гаршнеп, полевой жаворонок, обыкновенный скворец, черно-горлая завирушка, краснозобый дрозд, черный дрозд, зяблик, вьюрок, чиж, садовая овсянка, овсянка-ремез, подорожник.

В долине Чулышмана зимуют и птицы, гнездящиеся в высокогорье, на что обращал внимание ещё П.П.Сушкин (1938). Здесь имеет смысл остановиться на замечаниях М.В.Шипуновой (1972) о зимовках сибирского вьюрка в долинах Алтая - они считаются невозможными из-за многоснежности долин или их суровости (Чуйскаястепь). Зимний сезон I965-I966 гг., в который М.В.Шипунова работала на Алтае, отличался особой многоснежноетью - повторяемость один раз в 40-50 лет (Собанский, Селегей, 1975).

Обычно долины Алтая малоснежны, а по Чулышману, где и были известны зимовки сибирского вьюрка ( /Jesse, 1913), вообще часто отсутствует снежный покров. Нами сибирский вьюрок встречен на северном побережье Телецкого озера 22 января 1972 г. (2 птицы), в долине Чулышмана 24 октября 1975 г. (5 птиц) и 24 февраля 1975 г. (2 птицы добыты из стаи в несколько десятков особей), что подтверждает его зимовку в долинах Алтая.

Пролётных птиц относительно мало - 37 видов (12$). Большинство из них относится к ржанкообразным - 20 видов (44$ всех видов отряда, представленных в заповеднике).

Характерно значительное число залётных птиц - 59 видов (19,2$). В 70-е годы встречено 42 вида. Большинство залётов регистрировалось в районе Телецкого озера. В первую очередь это объясняется проведением здесь стационарных исследований. Но, видимо, играет роль и то, что котловина озера, благодаря особенностям её экологических условий, является своеобразной"ловушкой" для залётных птиц.

Две трети птиц заповедника (205 видов; 66,5$) - гнездящиеся. Из них 109 - типичные перелётные, 29 - перелётные, частично или единично зимующие, 67 - оседлые.

Распределение гнездящихся птиц по территории заповедника

Распределение гнездящихся птиц в заповеднике в первую очередь характеризуется зависимостью от высотной поясности и региональной разнородностью, обусловленной различным формированием и составом авифаунистических комплексов. В пределах территории заповедника выделяется б высотных растительных поясов: лесной, лесостепной, степной, субальпийский, альпийско-тундровый и ни-вальный (Огуреева, 1980). Гнездящимися птицами выделяются и водоемы (реки и озёра) заповедника. Поэтому ниже они рассматриваются отдельно от высотных поясов растительности.

Занимает значительную часть бассейна Телецкого озера и Чу-лышмана ниже устья Узуноюка - 2800 кіт (около трети заповедника). На севере территории характерны папоротниково-разнотравные темно-хвойные леса с преобладанием пихты и кедра. Площадь пихтово-кед-ровых лесов в Прителецком тундрово-субальпийско-таежном районе заповедника (Огуреева, 1980) составляет около 60$ территории (более 1000 км ). Они лежат преимущественно в пределах высот 800-1700 м. Сами склоны у Телецкого озера заняты светлохвойно-мелколиственными лесами с преобладанием сосны (в южной части озера - лиственницы), берёзы и участием пихты и кедра. Их площадь около 170 км (менее 10$ территории).

В лесах правобережья Чулышмана, начиная от бассейна Чульчи и к югу, кедр вытесняется лиственницей (Золотовский, 1938). Кедро-во-лиственничные насаждения составляют основу лесного пояса Средне чулыш майского тундрово-субальпийско-таёжного района, занимают 1200 км2 (около 24$ территории) в пределах высот 1500-2000 м.

Фауна гнездящихся птиц лесного пояса представлена 116 видами. В светлохвойно-мелколиственных лесах побережий Телецкого озера гнездятся 106 видов. Плотность гнездования наибольшая для лесов заповедника - 630 особей на I км . Доминирует лесной конёк (65). Многочисленны ещё 15 видов. Общее число фоновых видов -39 (табл. 2).

Общая характеристика миграций птиц

Из 308 видов птиц заповедника 175 (57$) - перелётные. Из них 37 видов - транзитные мигранты и 138 - гнездящиеся. Большинство зимующих гнездящихся птиц совершают значительные кочёвки.

К 70-м годам для прителецкого Алтая был накоплен значительный материал о сроках миграций птиц (Сушкин, 1938; Фолитарек и Дементьев, 1938; Брысова, 1961; Дулькейт, 1964; Равкин, 1973; Кучин, 1976; и др.)« Но его разнородность позволяла лишь ориентировочно характеризовать ход прилёта и пролёта птиц (Равкин, 1973). Нами вместе с сотрудниками заповедника (Ирисов и др., 1975) дана оценка особенностей миграций птиц в условиях гор прителецкого Алтая. В настоящей работе мы касаемся общей характеристики миграций птиц в заповеднике и более подробно разбираем фенологические аспекты весенней миграции у Телецкого озера.

Генеральные направления видимого весеннего и осеннего пролёта птиц на территории заповедника совпадают с системами значительных понижений в рельефе этой части Алтая. Во-первых, это касается системы котловины Телецкого озера и долины Чулышмана, соединяющей северные предгорья Алтая с его юго-восточными окраинами, с Монголией. Во-вторых, - широтной части Телецкого озера и долины Камги, являющихся "направляющими линиями" при пролёте птиц от северных и западных предгорий Алтая в район Минусинской котловины и обратно. Весной большинство птиц летит с юго-востока, проникая на Телецкое озеро со стороны Чулышмана. Часть же видов попадает к озеру от северных и западных предгорий вдоль долины Бии. Затем они по широтной части озера и по долине Камги пролетают в восточном направлении, уходя вдоль реки Абакан в Минусинскую котловину. К этим видам относятся деревенская ласточка, грач, галка, серая ворона, обык новенный скворец и, возможно, иволга. Осенью они летят в обратном (северо-западном) направлении.

Большинство мелких птиц весной летит по нижней части долин. Для осенних миграций характерен более широкий фронт пролёта. Это особенно заметно для таких, например, видов, как лапландский подорожник, горный конёк, красноспинная горихвостка, многочисленных на весеннем пролёте на побережьях Телецкого озера и в долине Чу-лышмана и редких здесь осенью. Крупные птицы (журавли, лебеди, гуси, утки) летят и весной, и осенью на больших высотах, придерживаясь лишь общего направления Телецкого озера и Чулышмана.

Сроки и характер весенней миграции рассматриваются нами в специальном разделе этой главы. Для летне-осеннего периода в при-телецком Алтае характерны значительные кочёвки оседлых птиц, которые в некоторых случаях преобретают характер миграций. При этом для кочующих птиц характерна высокая связь с рельефом и, в частности, с побережьями, склонами Телецкого озера. Для кедровки это подробно разбирается в специальных работах В.Н.Воробьёва (1966, 1969 и др.). Аналогичные кочёвки мы наблюдали у сойки, продолжающиеся с середины августа до середины сентября. Особенно интенсивными они были в 1970 г. у северного побережья озера (Яйлю): с 21 августа по 7 сентября ежедневно пролетало в западном направлении более 10 тысяч птиц. Для северо-западной части Телецкого озера (истоки Бии) массовые ежегодные миграции соек отмечал в 70-е годы Г.Г.Собанский (1979). В 1971 г. с 3 по 5 сентября у Яйлю в западном направлении в большом числе летели московки: весь световой день, стаями от двух-трёх десятков до нескольких сот особей. В летне-осенних кочёвках у Телецкого озера принимали большое участие и другие синицы, поползень, дятлы. Для всех этих птиц характерно широкое проникновение к августу- сентябрю в южные районы лесной зоны заповедника, где на гнездовье они редки. По наблюдениям В.Б.Баскакова (Баскаков, Ирисов, 1975) у устья Чулышмана осенью на долю кочующих в южном направлении буроголовых гаичек приходилось более трети всех пролетающих птиц.

На озёрах Джулукульской котловины отмечались скопления лин-ных водоплавающих: большей частью - свиязи, хохлатой и красноголо-вой чернетей и реже - кряквы, шилохвости и др. Прилетают они сюда, видимо, из других районов Юго-Восточного Алтая или из Тувы, Монголии, т.к. на севере заповедника (Чулышман, Телецкое озеро) летний пролёт водоплавающих заметен слабо.

Осенний отлёт и пролёт перелётных птиц у Телецкого озера начинался в августе и продолжался до ноября. Наиболее интенсивным он был во второй половине августа и сентябре.

Фенология весенней миграции птиц

Фенологические наблюдения за весенней миграцией птиц проведены с целью выявления связи сроков прилёта и пролёта птиц с ходом температур и общим весенним развитием природы. Фенологическая периодизация весны проведена графически по ходу экстремальных и суточных температур (Буторина, Крутовская, 1972) за период 1970-1979 гг. по данным метеостанции "Яйлю" ЗС УГКС, расположенной на северном побережье Телецкого озера. Точность регистрации сроков прилёта птиц (соответствия первых встреч срокам появления) достигалась ежедневными наблюдениями как автора, так и многочисленных корреспондентов. Интенсивность миграций фиксировалась на учётных маршрутах (один раз в пятидневку), с наблюдательных пунктов, при всех экскурсиях.

Сроки размножения

Значительное накопление знаний о птицах горных систем, имевшее место в последние десятилетия, обусловило возможность выявления их адаптации к специфическим горным условиям. Изучение адаптации в размножении птиц в основном касалось сроков репродуктивного периода, гнездования и плодовитости.(Степанян, 1959, 1979; Иванов, Чунихин, 1961; Чунихин, 1962; Потапов, 1966; Ковшарь, 1966, 1971, 1981; Бёме, 1968;и др.)» Более или менее однозначно и полно решён вопрос об адаптивных характеристиках сроков размножения, чего нельзя сказать об особенностях гнездования (гнез-достроения) и, тем более, о плодовитости. Вопросы адаптации птиц к горным условиям ещё требуют своего обобщения, подобного проведённому Н.Н.Даниловым (1966) анализу путей приспособления птиц к условиям существования в субарктике или исследованию В.Н.Большакова (1972) приспособления мелких млекопитающих к горным условиям. В общих чертах затрагиваются адаптации птиц к специфическим условиям гор Р.И.Злотиным (1975) в работе, посвященной организации высокогорных экосистем.

Для Алтая, несмотря на значительные фактические материалы (сводки П.П.Сушкина, 1938; С.С.Фолитарека и Г.П.Дементьева, 1938; Ю.С.Равкина, 1973; А.П.Кучина, 1976; а также многочисленные статьи и заметки), общего анализа особенностей размножения птиц нет. Вопросы адаптивных особенностей размножения воробьиных птиц Алтая мы начали рассматривать в совместных с Э.А.Ирисовым работах (Ирисов, Стахеев, 1974, 1977). Было показано, что на значительных высотах в сравнении с малыми и с предгорьями, сроки размножения воробьиных птиц сокращены, увеличены размеры гнёзд, заметна меньшая величина кладки. В настоящей работе обсуждение ведётся по -материалам, собранным в 1969-1979 гг. на территории заповедника и смежных районах Алтая.

Анализ сроков размножения птиц проводился, во-первых, для нижней части лесного пояса заповедника (включая и некоторые участки степного пояса долины Чулышмана) в пределах высот до 500 м, во-вторых, для верхней части лесного пояса (включая и вклинивающиеся в него субальпийские участки) в пределах высот 1500-2000 м и в-третьих, для субальпийского и альпийско-тундрового поясов в пределах высот 2000-2500 м. Учитывая трудность временной характеристики начальных этапов периода размножения Сформирование пар, занятие гнездовых участков, гнездостроение), при анализе сроков размножения за основу брали время начала откладки яиц. В основном учитывались данные по гнёздам. Наблюдения за выводками использовались при недостатке материалов. Сроки начала откладки яиц определялись как прямыми наблюдениями (работы на стационарах), так и пересчётом, когда исходными данными являлись насиженность яиц или возраст птенцов. Обращалось внимание на повторные кладки, определяющие растянутость периода размножения (Мальчевский, 1959). Наличие вторых кладок устанавливалось путём сопоставления сроков гнездования отдельных пар с общей продолжительностью гнездования вида; учитывалось наличие двойных пиков интенсивности гнездования. У некоторых птиц наличие вторых кладок определялось наблюдениями за отдельными парами.

На побережьях Телецкого озера и в низовьях Чулышмана птицы приступают к гнездованию при первых признаках весны. В марте -начале апреля начинают гнездиться ворон, кедровка, в апреле с установлением положительных средних суточных температур - гоголь, кряква, большой крохаль, глухарь, рябчик, тетерев, тетеревятник, черный коршун, рогатый жаворонок, дрозды: деряба, рябинник и чернозобый, буроголовая гаичка, московка, большая синица, поползень, зяблик, обыкновенный скворец. Всего к концу апреля начинается откладка яиц почти у трети гнездящихся на малых высотах птиц (32$ видов с выявленными сроками гнездования). В первых двух декадах мая, когда средние суточные температуры превышают 5, а ночные заморозки становятся все более редкими, к откладке яиц приступает ещё около 34% видов: чирок-свистунок, перепелятник, скопа, канюк, болотная сова, лесной дупель, вальдшнеп, дрозды: певчий и белобровик, маскированная и горная трясогузки, обыкновенная овсянка, лесной конёк и др. С установлением безморозного периода в последней декаде мая и начале июня откладку яиц начинают около 30$ видов.

Таким образом абсолютное большинство видов (96$) на побережьях Телецкого озера приступает к откладке яиц в температурных условиях весны - начала лета. Позднее, со второй декады июня, гнездиться начинают соловьи: свистун, красношейка и синий, толсто клювая камышовка.

Весной у некоторых птиц гнездование начинается при отрицательных минимальных и невысоких максимальных суточных температурах. Начало гнездостроения, видимо- , определяют максимальные суточные температуры - достаточно высокие дневные оттепели. Для дроздов его необходимым условием был переход максимальных температур выше 8-10, а для ласточек (воронка и деревенской) - выше 15-20 ССтахеев, 1979, 1981). Минимальные температуры при этом колебались в довольно широких пределах.