Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана Назарова, Орзугуль Домулоджановна

Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана
<
Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана
>



Назарова, Орзугуль Домулоджановна. Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.04 / Назарова Орзугуль Домулоджановна; [Место защиты: Ин-т систематики и экологии животных СО РАН].- Новосибирск, 2012.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/50

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10-20

1.1. Происхождение пасюка и история его расселения в Центральной Азии

1.2. Экология серой крысы и пути ее расселения 17-20

ГЛАВА 2. Природно-климатические региона исследований

2.1 Особенности рельефа и почвы

2.2 Гидротермические условия

2.3 Растительность и животный мир

УСЛОВИЯ 21-30

Глава 3. Материал и методы исследования

Распространение и экология серой крысы

Распространение 42-49

Особенности заселения серой крысы в различных типах строений

Особенности экологии серой крысы 58-

ГЛАВА 5. Паразитофауна и инфицированность серой крысы

Эктопаразиты серой крысы 66-71

Эндопаразиты серой крысы 71-74

Внедрение серой крысы в природные очаги особо опасных инфекций

Эпизоотологическая ситуация по зоонозным инфекциям

Вредоносное значение серой крысы 82-85

Глава 6. Обоснование мер борьбы с серой 86-95

Крысой в гиссарскои долине центрального Таджикистана

Заключение 96-99

Выводы 100-101

список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Серая крыса - пасюк - один из наиболее тесно связанных с человеком синантропных видов грызунов, благодаря чему она распространилась почти по всему миру.

Важнейшими факторами, способствующими ее расселению в природных экосистемах и населенных пунктах, служат наличие естественных путей передвижения грызуна и массовая перевозка всевозможных грузов. Проникая на новые территории, пасюк находит наиболее благоприятные для своей жизнедеятельности места обитания и закрепляется в них.

Территория Таджикистана, где выявлены природные очаги лептоспироза, листериоза, лейшманиоза, токсоплазмоза, сибирской язвы и других зооантропонозных заболеваний, отвечает условиям существования основных их носителей, в том числе серой крысы. Первые сведения о расселении серой крысы в городе Душанбе зафиксированы в 2000 году (Саидов и др., 2004; Назарова, и др., 2005). По всей вероятности, расселение и укоренение ее в жилом секторе произошло во второй половине 90-х годов прошлого столетия. В настоящее время серая крыса активно расселяется по всей Гиссарской долине, осваивая при этом как естественные природные местообитания, так и антропогенные. За последние годы в городе Душанбе зарегистрированы случаи заболевания лептоспирозом, листериозом и иерсиниозом (Лукьянов и др., 2004). Перекрывание ареала серой крысы и очагов инфекционных заболеваний может привести к образованию вторичных крысиных очагов инфекций непосредственно в населенных пунктах. Это может произойти в период формирования устойчивой фауны экто - и эндопаразитов серой крысы.

Таким образом, последствия широкого распространения и роста численности серой крысы на территории Таджикистана представляются чрезвычайно опасным явлением, предопределившим необходимость соответствующего мониторинга расселения, динамики численности и разработки более совершенных и адекватных мер борьбы, чем и определяется актуальность проведенного исследования.

Цель исследования. Изучить экологические закономерности распространения серой крысы в Гиссарской долине Центрального Таджикистана.

В соответствие с этим поставлены следующие задачи:

  1. Изучить особенности распространения серой крысы в Гиссарской долине.

  2. Установить динамику численности в различных типах биотопов.

  3. Изучить особенности экологии серой крысы (питание, размножение, половой и возрастной состав популяции).

  4. Осуществить мониторинг экто- и эндопаразитов и микрофлоры в популяциях серых крыс.

  5. Выявить основные причины роста численности серой крысы в жилом и аграрном секторе.

6. Определить вредоносное значение серой крысы, оценить эффективность

различных методов борьбы с серой крысой и разработать рекомендации

по их совершенствованию.

Научная новизна. Изучена экология (стациальное распределение, численность, питание, размножение, сезонная и суточная активность), выяснены пути проникновения и условия укоренения пасюка в Гиссарской долине, а также фауна экто - и эндопаразитов и круг зоонозов, опасных для человека и животных. Впервые проанализировано современное распространение серой крысы в Гиссарской долине. Выявлены основные аспекты и внутренние механизмы территориальной экспансии, конкретные причины и факторы расширения существующего ареала. Установлена высокая эпидемиологическая опасность пасюка по всей области его распространения. Дана ориентировочная оценка наносимого крысами материального ущерба, разработаны концептуальные основы дератизационных мероприятий в аспекте новых социально-экономических условий.

Практическая значимость. Выявлен ареал, пути проникновения и предпочитаемые местообитания серой крысы в Гиссарской долине. Дано научное обоснование мероприятий по борьбе с крысой в населенных пунктах. Разработаны и приняты для использования: Методические рекомендации по мерам борьбы с переносчиками зоонозных заболеваний сельскохозяйственных животных (грызунами) и Методические указания по борьбе с серой крысой (Rattus norvegicus Berk.) в природных и антропургических очагах лептоспироза, утвержденные и рекомендованные к внедрению Министерством сельского хозяйства РТ (2012).

Часть работы выполнена в рамках международного проекта Т-1594 «Эколого-эпизоотологический мониторинг мышевидных грызунов как основных носителей паразитарных и инвазионных заболеваний в Центральном Таджикистане», поддерживаемого Международным научно-техническим центром (МНТЦ).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Серая крыса проникла в Гиссарскую долину Центрального Таджикистана в середине 90-х годов прошлого столетия. За короткий период она расселилась по всей территории Гиссарской долины, интенсивно расширяя свой ареал, благодаря присущей ей высокой экологической пластичности, заняв благоприятные для нее экологические ниши.

  2. Освоение крысами удаленных от своего основного ареала территорий происходит в силу последовательного осуществления следующих процессов: пассивного проникновения в новый регион, закрепления при наличии благоприятных для этого условий и активное расселение. Наиболее слабым и уязвимым звеном в процессе захвата пасюком новых территорий является стадия закрепления, причем в удаленных от основного его ареала регионах.

  3. Фауна экто- и эндопаразитов пасюка в Гиссарской долине Центрального Таджикистана, как и в относительно давно заселенных регионах,

стала такой же смешанной и состоит из немногочисленных собственных паразитов и паразитов местных грызунов.

  1. На новых территориях заселения серая крыса заняла доминирующее положение в процессе обеспечения циркуляции возбудителей наиболее распространенных зооантропонозов, что может привести к обострению эпидемиологической ситуации.

  2. Меры по борьбе с серой крысой в населенных пунктах Центрального Таджикистана явно недостаточны и малоэффективны, они не позволяют обеспечить устойчивое снижение ее численности, что свидетельствует о необходимости совершенствования их концептуально-методологических основ

Апробация работы. Материалы исследований доложены на: республиканской конференции «Фауна и экология животных» (Душанбе, 2004); международной конференции по био безопасности и биозащите стран Центральной Азии и Кавказа (Алматы, 2008; Тбилиси, 2011); республиканской конференции «Вклад молодых ученых в развитие сельскохозяйственной науки» (Душанбе, 2010); международной конференции «Продовольственная био безопасность» (Душанбе, 2011); заседании Ученого совета научно-производственного предприятия «Биологические препараты» (2012); заседании Ученого совета Института зоологии и паразитологии АН РТ (2012).

Публикации. Опубликовано 10 научных работ в республиканских и зарубежных научных изданиях, в том числе 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, и 2 методических руководства.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, 6 глав, заключение, выводы, список использованной литературы и приложение. Объем работы - 127 страниц, включая 17 таблиц и 30 рисунков. Список литературы включает 231 источник (в том числе 34 зарубежных авторов).

Экология серой крысы и пути ее расселения

Начало заселения пасюком севера Казахстана в конце XIX века связывают с введением в эксплуатацию Транссибирской железнодорожной магистрали (1896-1897гг.).Однако первые поселения крыс обнаружены в Петропавловске задолго до этого — еще в 1890 г. (Козлов, 1984). В последующие десятилетия серая крыса постоянно и неуклонно расширяла область своего распространения. К началу пятидесятых годов южная граница ее обитания в Казахстане проходила от устья реки Кумы в Актюбинске (минуя Волго-Уральские пески) (Шокпутов, Касенова и др., 1994), далее — южнее Орска — через Кустанай, Атбасар и Акмолинск (Альжанов и др., 1999), затем поворачивала на север — за пределы Казахстана и, обойдя Кулундинскую низменность, выходила к Семипалатинску. (Беляев и др., 2005; Беспалко и др., 2005; Боранбаева и др., 2008; Ержанов 1999; Жиряков, 1999). В районе Усть-Каменогорска и Лениногорска граница ареала вновь уходила на северо-восток за территорию Казахстана. В 80-е годы произошло активное расселение пасюка в юго-западном Казахстане, а именно в Алмаатинской области, где пасюк наиболее интенсивно мигрировал на равнинной территории в северном, западном и восточном направлениях, и заселил 111 населенных пунктов Алмаатинской области: в Талгарском районе, Илийском, Каскелоатенском, Энбекшиказахском и Джамбульском (Кащенко, 1912; Козлов, 1983, 1984; Иноземцев, 1998). На западе граница его распространения проходила по линии поселка Джамбул — левобережье реки Кара-Кастек и пересекала центральную часть песчаного массива, расположенного восточнее от станции Узунагаш (45-61 км от города Алматы). На востоке по линии между поселками Новопокровка, Караултюбе, Пограничник, на юге — по склонам Джунгарского Алатау на уровне города Сарканд (Кочубей и др., 1994; Костенко, 2000; Кучерук и др., 1985). Северная граница пасюка, в настоящее время, проходит по юго-восточной кромке песков Мойынкум (между поселком Энгельс и городом Уштобе), огибает южные отроги опустыненных гор Ушкара (между Уштобе и поселком Культабай) и идет на северо-восток по окраине песков Алкум, Кушикжал и Аралкум (пос. Культабай, Кызылтан и Жаналык включительно) (Кучерук и др., 1985; 1987; Кучерук, 1990).

Серая крыса появилась в городе Бишкек Республики Кыргызстан предположительно в начале 80-х годов. Закрепление и расселение нового вида в фауне млекопитающих Кыргызстана проходило по той же схеме, по которой шло освоение пасюком других крупных городов Средней Азии и Казахстана, в частности городов Ташкент и Алматы (Алымкулова и др., 1995, 1996). Почти за 20 лет спорадическое распространение крыс, по существу, завершилось, и вся селитебная территория города Бишкек, включая его центр и многочисленные микрорайоны, была заселена крысами, хотя и с разной плотностью. Образование в городе популяции этого грызуна явилось ведущим фактором его распространения по всей Чуйской долине (Алымкулова и др., 1995; 1996). В настоящее время пасюк заселил 101 населенный пункт Жайылского, Аламудунского, Сокулукского, Панфиловского, Ысык-Атинского, Кок-Ойрокского, Чон-Кеминского, Кеминского, Аламудунского районов (Алымкулова и др., 1995, 1996; Альжанов, Артыкбаева и др., 1999). Захватив территорию приграничных сел Чуйской области Кыргызстана, она активно расселялась вплоть до границы с Жамбылской областью Казахстана (Алымкулова и др., 1995, 1996; Альжанов, Артыкбаева и др., 1999; Панфилов и др., 1996).

В Жамбылскую область крысы проникли по Чуйской долине из бишкекской популяции (Киргизия), к началу 90-х годов ими была заселена уже вся приграничная полоса Курдайского района на протяжении 100 км, включая поселки Масанчи, Черная речка, Сасык, Степной, Жамбыл, Жанатармыс, Беткайнар, Кокпатас, Бериктас, Сарыбулак, а также расположенные между ними животноводческие фермы, частично Чуйский и Меркенский районы (Мека-Меченко и др., 1996а, б, в; Милютин, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986).

На северо-запад от границы с Киргизией долины реки Шу (Шуйский район) ею были освоены поселки Калинин, Коккайнар, Белбасар, станция Шу, междуречье рек Шу и Аксу (поселок Баласагун), Луговское, Меркенск и Шуйский районы Жамбылской области. Крысы частично или полностью освоили территорию Шуйского, Кордайского, Луговского, Меркенского и Жалынского районов, расселившись на север до уровня посёлка Толеби — Берлик и на запад — до Лугового (Милютин, 1979; 1981; 1982).

Продвижение серой крысы происходило естественным путем, в первую очередь, по берегам рек, ручьев и других источников воды; скорость продвижения достигала 34-45 км в год, а к концу 90-х годов она резко замедлилась, отчасти из-за нарастающего дефицита благоприятных мест обитания и перехода от фазы неконтролируемого экспоненциального роста обилия особей, характерного для любых животных, вселившихся или интродуцированных в новые биотопы — к так называемой стадии плато (Осташев, 1967; Павлинов и др., 2002; Русев, 1990).

В Ташкент серая крыса впервые была завезена в начале 40-х гг. (Колесников, 1952). Постепенно она расселилась в населенных пунктах Ташкентского оазиса — Чирчик, Ахантарак, Тайтеппа, Ангрен, а также Сырдарьинской и Джизакской областях Узбекистана, южной части Чимкентской области Казахстана (Промтов, 1962; Промтов и др., 1981, 1984, 1986) и Северном Таджикистане (Давыдов, 1963, 1964, 1978, 1986). Серая крыса впервые была отмечена летом 1957 г. и весной 1958-1963 гг. в тугаях Фархадского водохранилища (Давыдов, 1963, 1964) и в прибрежных поселках Куштегирман и Саидкурган в глинобитных евино- и птицефермах, а также в складах комбикормов и овощехранилищах. Постепенно она расселилась в населенных пунктах, расположенных вдоль железных и шоссейных дорог, а также по оросительной и дренажной сети. В конце 50-х и в начале 60-х гг. пасюк был отмечен в поселках Дальверзинской (Бустон, Обурдон, Матча и др.) и Голодной степи (Зафарабад, Пахтакорон, Мехнатобод и др.), в поливной зоне западной части Ферганской долины (Куркат, Тагояк, Придоново, Hay, Пролетарск, Дыгмай и др.), а в конце 60-х и начале 70-х гг. — в Ленинабаде, Советабаде, Чкаловске, Кайраккуме, Гафурове, Ура-Тюбе, Канибадаме, Мельниково и др. (Промтов и др., 1986). В начале 80-х гг. пасюк появился в Чорухдайроне (предгорья Моголтау) и Куруксае (западные предгорья Кураминского хребта). К востоку от Канибадама он отмечен в поселке Кирово Ферганской области Узбекистана. Продвижение серой крысы происходило как естественным путем, вдоль реки Бол и Ферганского канала, так и вдоль шоссейных дорог (Промтов и др., 1981, 1984, 1986). К концу 90-х годов она уже была обнаружена в городах Коканд, Наманган, Маргелан, Фергана, Кувасай, граница ее ареала распространилась и на территорию юга Киргизстана, где она заселила села Уч-курган, Таджик-кишлок, город Кизил-кия, Хадаяркан и вдоль поймы рек Киргиз-Ата, Кок-Янгак, пошла в глубь территории юга Киргизстана, где заселила ряд населенных пунктов Баткенской, Кадамжайской, Ошской и Джалалабадской областей (Промтов и др., 1981, 1984, 1986). Расселению ее способствовало большое количество больших и малых рек.

Данные об обитании пасюка в Туркмении имелись лишь для восточного побережья Каспийского моря, а из крупных населенных пунктов им был заселен только город Красноводск (Бондарь, 1946; Кучерук и др., 1985; 1987). Однако лишь в 2008 году стало известно (правда, пока из неофициальных источников) о заселении амбарной крысой столицы и этой центрально-азиатской республики.

Таким образом, тенденция к расширению ареала серой крысы отчетливо проявляется практически повсеместно в течение последних 100— 150 лет. При этом она весьма быстро, в историческом аспекте, заселяет поистине громадные территории.

Гидротермические условия

Гиссарская долина — это крупный земледельческий район республики с большими запасами тепла и достаточным количеством осадков для возделывания сельскохозяйственных культур. Здесь накапливаются большие суммы активных температур выше 10С. В западной части района на высоте 600-700 метров выше уровня моря они достигают 49С. За год, в среднем, выпадает до 714 миллиметров осадков, причем с запада на восток количество их увеличивается (в Шахринау — до 674 мм, Душанбе — до 685 мм, в Кафирнигане — до 785 мм). В центральной части долины в марте осадков выпадает до 120 мм, в апреле — до 115мм; в западных ее районах — 94 и 83 мм соответственно. Хорошее увлажнение почвы осенью и зимой, большое количество осадков весной способствуют переувлажнению почвы в марте и апреле, что осложняет проведение сева хлопчатника. В связи с этим он обычно проводится не раньше, чем через 15-20 дней после среднесуточной температуры воздуха до10С.

Земли Гиссарской долины, на которых выращиваются различные сельскохозяйственные культуры, орошаются из крупных рек — Ширкент, Каратаг, Ханака, Варзоб, Душанбинка, Кафирниган и Иляк. При выходе из горной области на равнину скорость их течения падает, русла разбиваются на многочисленные рукава. Реки Ширкент и Каратаг относятся к бассейну реки Сурхандарья, а остальные к реке Кафирниган. Объём воды в реках в течение года различен. Полноводие их наблюдается в апреле, когда начинаются обильные дожди и таяние снегов, и продолжается до сентября с пиками в мае — июле. В сентябре происходит спад воды, сохраняющийся в течение всего холодного периода. Такое распределение стока в реках Гиссарской долины способствует развитию здесь орошаемого земледелия, так как максимальный расход воды на орошение приходится на летнее время. По значительной территории долины проходит крупный ирригационный канал — Гиссарский, который более равномерно распределяет воду на сельскохозяйственных угодьях между ее восточной и западной частями.

Климат. Основными особенностями климата региона исследований, которые оказывают влияние на животный мир, в том числе и на грызунов, являются резкая континентальность и засушливость (аридность). Континентальность климата определяет сезонные и суточные колебания метеорологических элементов. Сравнительно холодная зима резко переходит в дождливую весну, которая так же быстро сменяется сухим летом. Теплая и сухая осенняя погода внезапно сменяется холодной, дождливой, нередко с заморозками, после чего неожиданно вновь устанавливаются теплые дни. Тем не менее, сложность географии, резко расчлененный горный рельеф определяют многообразие климатических условий и высотную поясность климата.

Решающую роль в формировании климата Гиссарской долины играет радиационный фактор. Благодаря ее южному расположению и обилию солнечного света, отмечается исключительно большая величина солнечной радиации и продолжительности солнечного сияния в году, ее продолжительность измеряется от 2100 до 3170 часов за год. С продолжительностью солнечного сияния тесно связано количество поступающей солнечной радиации. Годовой приход прямой солнечной радиации на равниной территории республики, при безоблачном небе, составляет 145-150 ккал/см , а в высокогорных районах — 195-220 ккал/см . Количество рассеянной радиации соответственно составляет 37— 38 и 22 ккал/см". Нередко в долинной зоне Гиссарской долины наблюдается местный ветер "афганец", который дует в течение многих часов, а иногда нескольких дней и является основным фактором, нарушающим суточный ход солнечной радиации.

Годовой ход осадков в различных районах неодинаков и зависит также от вертикальной зональности. В низовьях долин выпадает всего 160— 180 мм, в предгорных районах северной части региона — до 700 мм осадков. Максимум их в долинах и предгорьях приходится на март-апрель, в высокогорных районах — на апрель - июль. Засуха в горах начинается только во второй половине лета, так как дожди здесь прекращаются гораздо позднее, чем на равнинах.

Холодный период имеет продолжительность от 70 до 250 дней. Настоящая зима до высоты почти 1000 метров практически отсутствует. Суровость зимы меняется с высотой: до 1400 метров над уровнем моря преобладает очень мягкая зима — когда средняя температура самого холодного месяца — января колеблется от 2 до -2С, на высотах 1400 до 1900 м — от -10 до -15С, с 1900 до 2600 м — умеренно холодная — от -15 до -22 С, выше — холодная — от -27 до -30С.

Меняется с высотой и снежность зимы. Внизу, до 900-1100 м, ввиду высоких зимних температур, снега мало, преобладают зимы от бесснежных до малоснежных. Выше, до 1300 м, мощность снежного покрова и продолжительность его залегания растут, зима при этом классифицируется как умеренно снежная, с 1300 до 1500 м — достаточно снежная и еще выше — многоснежная. Морозы преобладают умеренные, средней силы и значительные (снизу вверх) (Таджикистан, 1982; Таджикская Советская Энциклопедия, 1984).

Важнейшим фактором почвообразования является растительность. В зависимости от климатических условий формируются различные ее формации. Впервые для Таджикистана геоботаническую карту составил Н.Ф. Гончаров (1937). Им подробно описана растительность Таджикистана, которую согласно геоботаническому картированию, он разделил на десять геоботанических районов. Гиссарская долина, согласно этому автору, относится к Гиссарско-Дарвазской кустарниково-луговой области. Естественная растительность сохранилась в основном в предгорьях Гиссарской долины на неокультуренных участках, по обочинам дорог и на почвах с близким залеганием грунтовых вод (заболоченных и др.). В биоценозе хлопковых полей встречается около 150 видов сорных и диких травянистых растений, относящихся к 40 семействам. В зависимости от почвенных условий на одних полях встречается одна группа травянистых растений, на других — другая растительность.

Однако наиболее характерным для Гиссарской долины является не столько разнообразие видового состава растительности, сколько неравномерное развитие ее в отдельные периоды летнего и осеннего сезонов или даже в одно и то же время в различных биотопах. Растительность естественного ландшафта развивается здесь лишь в начале вегетационного сезона, в связи с осенне-зимним увлажнением почвы и выпадением осадков ранней весной. Позднее, с наступлением жары и засухи, за пределами орошаемых земель она постепенно отмирает и засыхает. На обрабатываемых землях большое влияние на развитие растительности оказывают хозяйственные мероприятия, в частности сроки сева, предшественники, культура, орошение и обработка почвы. Так неумеренный выпас скота в предгорной и горной зонах, привел к обеднению травянистой растительности и сокращению площади лесных насаждений.

Внедрение серой крысы в природные очаги особо опасных инфекций

В помещениях различного типа (торговые точки, учреждения общепита, складские помещения и др.) заселенность грызунов колебалась в пределах от 0 до 18% попаданий зверьков, причем она изменялась очень динамично, так как хозяева помещений, как правило, не мирятся с присутствием крыс из-за наносимого существенного материального ущерба (табл.5).

Как видно из таблицы 5, встречаемость серых крыс оказалась максимальной в многоэтажных жилых домах. Так, в городе Душанбе из 272 обследованных домов этого типа в жилых микрорайонах Испечак-2, Зарафшон, 15-й, 63-й, 64-й, 65-й, 15-й, 82-й, 112-й — наличие крыс и следы их жизнедеятельности установлены в 259 случаях, при составляющей заселенности 96,3% (Назарова и др., 2008). При этом основная масса крыс была сосредоточена в девятиэтажных домах, которые были построены, главным образом, в периферийных микрорайонах городов Душанбе и Турсунзаде. Стойкое их заселение серыми крысами связано с конструктивными особенностями, в первую очередь, наличием мусоропроводов — основных мест их концентрации. В результате отсутствия капитального ремонта со времени ввода зданий в эксплуатацию, защита мусоропроводов от грызунов в большинстве случаев пришла в негодность. В мусоросборниках они не только обеспечены полноценным питанием, но и находят благоприятные защитные условия: легко прокладывают норы, запасают корм, сооружают гнезда. При визуальном наблюдении в одном из них зарегистрировано одновременно 34 крысы.

При обследовании прочих домов установлено, что наиболее заселены серой крысой кухни и, используемые в качестве складов, чердаки двухэтажных каркасных и трех- четырехэтажных кирпичных домов 50-60-х годов построек (Назарова и др., 2005). В домах этих типов после проведения капитального ремонта (укреплен фундамент, стены обтянуты мелкой металлической сеткой и оштукатурены), крысы не обнаруживались. В трех- четырехэтажных жилых домах большое значение для заселения крыс имело наличие приусадебных участков, захламленных хозяйственных пристроек, пустырей вокруг них, в частности, заросших ежевикой, бурьяном. В этих условиях крысы образуют устойчивые круглогодичные поселения, прежде всего в лоджиях первых этажей. К этому следует отметить, что немаловажную роль в их заселении играет схема расположения квартир, преимущественно, в крайних подъездах, где целостность фундамента или стен зданий часто бывает нарушена. В обследованных панельных и крупнопанельных домах заселенность крысами квартир наблюдалась, в основном, на первых и вторых этажах (табл. 6).

Как видно из таблицы 6, в (33%) случаев в четырех- пятиэтажных домах крысы обнаружены на последних этажах, как правило — в лоджиях, кухнях, ванных и туалетных комнатах, куда они проникали через вводы труб канализационной системы (Назарова и др., 2005; Назарова и др., 2008). В домах частного сектора повышенная концентрация крыс выявлена в тех местах, где функционируют лепешечные, колбасные и кондитерские цеха со складскими помещениями, огороды и хозяйственные постройки. В одном из дворов площадью 0,8 га, в районе мясокомбината, где был расположен колбасный миницех площадью 150 кв.м., после дератизации было обнаружено: в цеху — 29 крыс, в открытых сараях, где содержался скот и хранился фураж (пшеница, комбикорм) — 52 крысы.

На предприятиях пищевой и легкой промышленности численность серой крысы была относительно невысокой. Так, в одном из кондитерских цехов «Ширинихои Шарк» общей площадью 220 кв.м. обнаружено 18 крыс, на складах, где хранились мука, орехи, маис, фундук, масло растительное и яйца, пасюк не был обнаружен. Последнее обстоятельство связано в первую очередь с отсутствием источников питья, во вторую очередь — с регулярными дезинсекционными и дератизационными мероприятиями.

Появление на улицах Душанбе стихийных свалок и несвоевременный вывоз мусора, открытие большого количества коммерческих киосков, кафе, шашлычных и рынков, в которых расположены складские помещения, неприспособленные к хранению пищевых продуктов, сырья и готовых изделий склады, способствуют расселению на их территории серой крысы. Так, на рынке Саховат, где расположены 2 открытых склада, огороженных крупной металлической сеткой хранились мука, масло, рис, овощи и фрукты, что и стало причиной увеличения численности крыс до высокого уровня, вследствие замусоренности и постоянного наличия пищи для них. При дератизационных работах было собрано 34 погибших крысы с 1-го склада и 23 — со второго.

В биотопах урбанизированного ландшафта характерным местом резервации серой крысы стала расположенная вдоль автомобильных дорог лоточно — арычная сеть. Даже там, где она выложена бетонными плитами, пасюк легко ее осваивает благодаря наличию в них специальных окон, которые ими используются как выходы из нор. Здесь крысы не только обеспечены водой, но и находят отдельные укрытия. При этом они селятся семьями под перекрытиями арыков, вблизи остановок общественного транспорта, коммерческих киосков, овощных, шашлычных, где скапливаются пищевые отходы, часто сбрасываемые в арыки (Назарова и др., 2008). В таких местах — в силу появления привычки к присутствию людей — крысы активны даже днем (табл. 7).

Особое место в жизни крыс занимает канализационная система, которая располагается непосредственно под постройками города и сообщается с поверхностью сотнями и тысячами коммуникаций. Для крыс последние являются удобными магистралями, благодаря которым они могут перемещаться на большие расстояния (Соловьев и др., 1986; Сурков, 1987). Отведение хозяйственно-бытовых сточных вод происходит за счет множества коллекторов, располагающихся на глубине 1-7 метров. Температура воздуха в них изменяется в пределах от 3 до 10С, что соответствует оптимальному тепловому режиму жизнедеятельности серой крысы, который поддерживается за счет выделения тепла при гниении органических остатков. Крысиные норы в канализационных отводах обычно располагаются невысоко, в нескольких сантиметрах над водой, а иногда прямо над уровнем воды.

В случае их затопления, крысы находят себе дополнительные убежища на высоте 30-80 см от дна коллектора в разрушениях стен, питаясь пищевыми отбросами и экскрементами (Хамаганов, 1968).

В 2007 году в городе Душанбе зарегистрировано 60, в 2008 году — 97 случаев укусов людей серыми крысами. Эти факты еще раз подтверждают высокую численность крыс в жилом секторе столицы страны. И их повышенную агрессивность (нападение на людей, домашних животных, каннибализм), проявляемую при высокой плотности популяции в экстремальных условиях существования (Кучерук, 1990).

Норы и убежища. Серая крыса чаще всего устраивает гнезда в малодоступных для человека местах, вблизи источников корма и питья. В открытых местообитаниях серые крысы устраивают свои норы на глубине 30-50 см, в отдельных случаях — на глубине 70 см, при общей длине ходов одной из них, достигающей 2-5 м, с диаметром 8-10 см. Иногда серая крыса использует старые норы туркестанской крысы. В одной норе может быть от 2 до 5 круглых гнездовых камер размером 30x30x20 см. (рис. 15).

Крысой в гиссарскои долине центрального Таджикистана

В связи с тем, что на территории Гиссарской долины существуют природные очаги целого ряда зооантропонозных инфекций, основными носителями которых являлись мышевидные грызуны — (туркестанская и пластинчатозубая крыса, домовая и лесная мышь и некоторые другие виды грызунов), проникновение серой крысы на территорию Гиссарской долины представлялось чрезвычайно опасным явлением.

Оценка угрозы обострения эпизоотического процесса в природных очагах особо опасных инфекций, в результате вселения пасюка, невозможна без анализа его межвидовых контактов и паразитарного обмена с представителями аборигенной фауны грызунов.

По данным литературы известно (Бурделов и др, 1988) о совместном обитании пасюка, с домовой мышью и туркестанской крысой в открытых стациях. Активно расселяющаяся серая крыса всегда осваивается не на свободной от грызунов территории (Мекка-Меченко и др., 1996), а внедряется в сформировавшиеся фаунистические комплексы. Поэтому, как в открытых местообитаниях, так и в населенных пунктах, причем практически на всех без исключения участках наблюдения, нам приходилось сталкиваться с совместным проживанием нового и старых сочленов биоценозов — туркестанских и серых крыс (табл. 15). Таблица 15

Как видно из таблицы 15, в Гиссарской долине три вида грызунов активно контактируют с пасюком — туркестанская крыса, домовая и лесная мыши. В отдельных случаях к ним присоединяется полевая мышь (Apodemus agrarius). Следует подчеркнуть, что конкурентные отношения между двумя видами крыс возникают лишь при их совместном обитании внутри построек. В природных условиях несовпадение экологических ниш позволяет им избегать конкуренции и обеспечивает возможность длительного сосуществования в одних и тех же местообитаниях.

С активным расселением серой крысы по территории Гиссарской долины произошло ее проникновение в природные очаги лептоспироза и листериоза, основными носителями которых были туркестанские крысы и домовые мыши (Лукьянов Н.Б. и др., 2004) Как уже упоминалось, расселение серой крысы происходило наиболее интенсивно в 2005-2010 гг. В результате этого обострилась эпидемиологическая ситуация по этим заболеваниям. При этом зарегистрированы случаи заболевания лептоспирозом, листериозом, Конго-крымской геморрагической лихорадкой среди людей и сельскохозяйственных животных в тех районах, в которых ранее эти заболевания не были зарегистрированы.

Кроме того, пасюк также внедрился в предгорно-ручьевой очаг туляремии, существующий на этой территории (отчет Центра санэпиднадзора РТ), вселившись непосредственно в местообитания важнейшего носителя этой инфекции — водяной полевки. Также не исключена вероятность проникновения серой крысы в горный Гиссарский очаг чумы. Что касается паразитарного обмена, как уже упоминалось выше, на серых крысах было обнаружено 10 видов блох, 4 вида иксодовых и 9 видов гамазовых клещей. При этом Ceratophylus simpla, Ctenop-hthalmus assimilis являются паразитами полевок, Xenopsylla cheopis крыс, Xenopsylla conformis — малых песчанок, Nosopsyllus mokrzecky и Nosopsyllus fidus — паразиты мышей.

Таким образом, с проникновением и внедрением в природные очаги инфекций серой крысы, происходит тесный контакт с аборигенными видами грызунов (туркестанской крысой, домовой и лесной мышами), между которыми происходит паразитарный и микробный обмен, при этом серая крыса заняла доминирующее положение в Гиссарской долине, что привело к резкому ухудшению эпидемиологической ситуации в регионе.

При исследовании 43 серых, 29 туркестанских крыс, 33 домовых мышей на установление их инфицированности лептоспирами у 9 серых, 6 туркестанских и 12 домовых мышей обнаружили антитела к серотипам: L. hebdomadis, L. ротопа, L. grippotyphosa, что составило 13, 9%, 20, 6%, 36, 3% соответственно. При этом серотип L. grippotyphosa доминировал в этих зонах преимущественно у серых крыс, a L. hebdomadis — у домовых мышей, что регистрировалось ежегодно, при наибольшем его значении в весенне-летний период (рис. 26).

При исследовании 67 проб сывороток крови, взятых у серых крыс и 10 домашних животных (5 кошек и 5 собак), на наличие антител к хламидиям, обнаружены антитела у 35 серых крыс и у 2 кошек, что составляет 52,2 и 2,0% соответственно. При постановке биопробы на белых мышах, зараженных 10% суспензией, полученной от серых и домовых мышей, на 6 сутки появились характерные признаки хламидиоза (рис. 27).