Мелкие млекопитающие лесополос степных ландшафтов Хакасии Сенотрусова Марина Михайловна

Мелкие млекопитающие лесополос степных ландшафтов Хакасии
<
Мелкие млекопитающие лесополос степных ландшафтов Хакасии Мелкие млекопитающие лесополос степных ландшафтов Хакасии Мелкие млекопитающие лесополос степных ландшафтов Хакасии Мелкие млекопитающие лесополос степных ландшафтов Хакасии Мелкие млекопитающие лесополос степных ландшафтов Хакасии
>



Сенотрусова Марина Михайловна. Мелкие млекопитающие лесополос степных ландшафтов Хакасии : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.08 / Сенотрусова Марина Михайловна; [Место защиты: Ин-т систематики и экологии животных СО РАН].- Красноярск, 2009.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/91

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Териологические исследования в степях и защитных насаждениях хакасии. материал и методы изучения фауны мелкихмлекопитающих 9

1.1. История териологических исследований региона 9

1.2. Общая характеристика района исследований 14

1.3. Методы учёта, отлова и обработки материала 18

1.4. Объём выполненных работ 25

ГЛАВА 2. Характеристика среды обитания мелких млекопитающих 27

2.1. Общая характеристика природных условий 27

2.2. Характеристика местообитаний мелких млекопитающих 31

ГЛАВА 3. Состав фауны, территориальное размещение видов мелких млекопитающих 43

3.1. Аннотированный список мелких млекопитающих степей Хакасии 43

3.2. Структура фауны мелких млекопитающих степной зоны Хакасии 46

3.3. Биотопическое размещение и некоторые экологические особенности мелких млекопитающих (видовые очерки) 53

ГЛАВА 4. Структурно-временная организация сообществ мелких млекопитающих степей и защитных искусственных лесных насаждений 81

4.1. Сообщества мелких млекопитающих Ширинской степи 83

4.2. Сообщества мелких млекопитающих Койбальской степи 95

4.3. Сравнительный анализ сообществ мелких млекопитающих степной зоны Хакасии 106

з

4.4. Сравнительные параметры организации сообществ мелких млекопитающих Хакасии, Северной Кулунды и Прибайкалья 114

ГЛАВА 5. Экологическая и морфологическая характеристика фоновых видов мелких млекопитающих и их биоценотическое значение .. 120

5.1. Морфотипическая изменчивость степной пеструшки 120

5.2. Сравнительный анализ габитуальных и краниометрических параметров полевой мыши 127

5.3. Мелкие млекопитающие - прокормители эктопаразитов. Сравнительный анализ фауны эктопаразитов мелких млекопитающих 133

5.4. Медико-ветеринарное значение мелких млекопитающих и их эктопаразитов 139

5.5. Роль лесополос в увеличении биоразнообразия фауны млекопитающих Хакасии. Биотехнический эффект 142

Выводы 150

Литература

Общая характеристика района исследований

Более чем 150-летний опыт степного лесоразведения в нашей стране способствовал накоплению некоторых сведений о формировании состава фауны мелких млекопитающих в степных лесонасаждениях (Энциклопедия..., 2004). Впервые широкие исследования по влиянию защитных лесонасаждений на формирование и динамику животного населения на сельскохозяйственных ландшафтах были проведены при изучении степных посадок в Велико-Анадольском опытном лесничестве. Первой научной сводкой и специальными зоологическими исследованиями мы обязаны выдающемуся русскому зоологу А.А. Силантьеву (1898). После трудов А.А. Силантьева больших зоологических исследований в области степного лесоразведения в дореволюционной России не проводилось.

В советское время интерес к изучению позвоночных животных в лесных насаждениях, созданных в степных и лесостепных районах, стал возрастать. Значительный размах эти исследования получили после Постановления Правительства РСФСР 1931 г. о борьбе с засухой в Поволжье. С 1935 г. начали проводиться работы Всесоюзным институтом защиты растений (ВИЗР). Среди опубликованных результатов этих и дальнейших исследований (Гептнер и др., 1949; Волчанецкий, 1952; Изосов, 1958) существенный интерес представляет оценка характера изменения животного населения под влиянием защитных лесных насаждений и попытка определения отличительных черт динамики населения на полях и в прилегающих к ним лесных полосах.

После Постановления Правительства СССР от 23 октября 1948 г. «О плане полезащитных насаждений, внедрении травопольных севооборотов, строительстве прудов и водоёмов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР», основные задачи зоологии в степном лесоразведении были поставлены академиком Е.Н. Павловским (1949). Итоги решения этих задач и материалы по направлению зоологического изучения в области степного лесоразведения рассмотрены в критическом обзоре К.В. Арнольди с соавторами (1951). В пятидесятых и шестидесятых годах прошлого столетия исследования фауны мелких млекопитающих в защитных лесных полосах продолжались в европейской части бывшего СССР (Волчанецкий, 1952; Синичкина, 1955; Щепотьев, 1957; Изосов, 1958; Мальчевский, 1947; 1974).

Изучение состава фауны млекопитающих (в том числе грызунов и насекомоядных) в лесоаграрных ландшафтах вызывает огромный теоретический и практический интерес. Искусственные лесные полосы привлекают внимание зоологов в связи с тем, что здесь происходит формирование зооценозов из лесных видов и представителей открытых пространств. Основная задача ранее проводимых исследований -сравнительное эколого-фаунистическое обследование полезащитных полос. Изучались характеристики этапов их заселения в засушливых районах, их биологическое воздействие на поля, выявление географических и местных особенностей в формировании фауны, а также роль естественных первичных лесов и степей как источника заселения вторичных - искусственных -лесонасаждений (Волчанецкий и Медведев, 1950; Щепотьев, 1957, 1967; Абеленцев, 1960). Многие авторы отмечают, что лесные полезащитные полосы являются местом обитания представителей лесной и лесостепной фауны.

Исследованиями в лесополосах лесостепи Нижнего Поволжья установлено, что лесные виды мышевидных грызунов (например: рыжая лесная полёвка, желтогорлая и отчасти полевая мыши) встречаются в лесных полосах обычно только там, где последние входят в систему местных лесных массивов или участков (Мальчевский, 1947; Абрамов, 1960). В собственно же степных районах фауна лесных полос формируется из местного, зонального комплекса видов, и лишь лесная мышь проникает по ним далеко в степь (Волчанецкий, 1952; Волчанецкий и Медведев, 1950; Башенина, 1951; Изосов, 1958; Синичкина, 1955; Писарева, 1957). Следует, однако, подчеркнуть, что лесная мышь - достаточно эвритопный вид и, как отметил И.Б. Волчанецкий (1952), далеко не строго приуроченный к древесно-кустарниковым насаждениям.

Указанные выше исследователи также свидетельствовали, что" фауна грызунов в системе полезащитных лесонасаждений в основном формируется из ранее обитавших здесь видов: суслик, слепыш, обыкновенный хомяк и другие (Абеленцев, 1951). Для обыкновенной полёвки лесные полосы, особенно в южных районах, служат стациями переживания летних засух (Формозов, 1935, 1947; Щепотьев, 1957; Абеленцев, 1960). На значение лесных полос как стаций концентрации и мест, где почти всегда наблюдается повышенная численность грызунов, есть указания ряда исследователей (Волчанецкий и Медведев, 1950; Наумов, 1937, 1948; Синичкина, 1955; Линдеман и др., 2005). Отмечается, что если уже есть система защитных лесных полос, то мышевидные грызуны из них проникают во вновь созданные полосы (Лисецкий, Хаскин, 1952).

Исследования в сухих степях правобережья Средней Волги показали, что значение полос как стаций накопления в полной мере проявляется в степной зоне, где осенняя концентрация мышевидных грызунов в полосах чётко заметна (Башенина, 1977). Наблюдаются здесь резкие подъёмы численности в сентябре и октябре, связанные с уборкой хлебов и запашкой прилегающих полей, а затем с похолоданием. При этом происходят изменения в количественном соотношении видового состава мышевидных грызунов, причём возрастает долевое участие в первую очередь домовой мыши {Mus miisculus) (Синичкина, 1955).

Характеристика местообитаний мелких млекопитающих

Ширинская степь расположена в пределах Чулымо-Енисейской котловины (Чочиа и др., 1958). На севере граничит с Чулымо-Енисейской впадиной, на юге - с Батенёвским кряжем. Рельеф холмисто-сопочный, где относительно равнинные пространства речных долин и приозерных котловин чередуются с группами сопок, невысокими холмистыми кряжами, часто имеющими куэстообразную форму, и небольшими изолированными горными массивами, отдельные вершины которых достигают высоты 800-900 м.

Гидрографическая сеть представлена немногочисленными ручьями и транзитными реками, такими как Белый и Чёрный Июс. Характерно большое количество озер (114) различной величины и минерализации.

Почвенный покров Ширинской степи изучен Н.Д. Градобоевым (1954), Н.В. Орловским (1963), В.К. Савостьяновым, З.А. Савостьяновой (1969). В последующие годы почвы изучались А.В. Огородниковым (1992), Н.В. Кутькиной (1998).

Современный почвенный покров Ширинской степи очень разнообразен. Преобладают почвы чернозёмного типа (чернозёмы южные и обыкновенные) и маломощные щебнистые. Под защитными насаждениями преобладают чернозёмовидные супесчаные маломощные почвы с погребённым гумусовым горизонтом (Польский и др., 1967). Таким образом, почва под лесонасаждениями отличается небольшой мощностью, бесструктурностью, обладает хорошей водопроницаемостью. Водный режим почв длительно-сезонно-мерзлотный, периодически промывной (Польский и др., 1967).

Растительность Ширинской степи представлена степными, луговыми, лесными формациями и лесными защитными насаждениями. Среди степных участков на вершинах некоторых сопок сохранились единичные лиственницы, реже берёзы. Чаще по северным склонам сопок от леса остались лишь заросли кустарников: кизильника черноплодного, шиповника иглистого, крыжовника иглистого, а по глинистому дну котловин выдувания — дазифора (лапчатка) кустарниковая (Каменецкая, 1963).

Среди нестепных травяных сообществ значительную роль в районе исследований играют солонцевато-солончаковые луга по поймам солёных озёр. Здесь, на солёных почвах, пестрота травостоя ещё больше, чем в других местах, а ассоциации сменяют друг друга через несколько метров (Каменецкая, 1963).

Климат Чулымо-Енисейской котловины характеризуется резкой континентальностью, засушливостью. Воздушные массы перемещаются на северо-восток, проникают в степь, преодолевая систему хребтов Кузнецкого Алатау и Западного Саяна. На западных склонах этих гор остаётся значительное количество осадков. Перевалив через хребты, воздушные массы спадают в котловину в виде сухих ветров. Кроме того, для степей Хакасии характерна большая изменчивость температуры в течение суток и по сезонам. Средняя температура января от минус 13 до минус 15,9 С, средняя температура июля 19,8 - 20,8 С. Продолжительность вегетационного периода 155-165 дней (Справочник по климату СССР, 1970).

Среднегодовое количество осадков составляет около 315 мм в год. Распределение осадков по сезонам весьма неравномерно. Наибольшее количество их выпадает в летний период с максимумом в июле. Осадки июня -августа составляют 57 % годовой суммы. Неблагоприятным является малое количество осенне-зимних и весенних осадков, резко обеспечивающих накопление достаточных запасов влаги к началу вегетации древесных пород. Зима продолжительная и малоснежная. Сход снега происходит во второй половине марта. Число дней со снежным покровом по многолетним данным составляет 142 дня, со значительными колебаниями в отдельные годы (Справочник по климату СССР, 1969). Большое влияние на климат района оказывает ветровой режим, от которого в немалой степени зависит не только распределение осадков, но и произрастание растений. Преобладают юго-западные ветры. Весной, в апреле-мае, дуют сильные ветры, бушуют пыльные бури, что в свою очередь приводит к иссушению верхних слоев почв, разрушению пахотного горизонта и выносу мелкозёма.

Койбальская степь расположена в южной части котловины; это холмистый водораздел между реками Енисей и Абакан, ограниченный на юге резким уступом Западного Саяна. Общий рельеф Койбальского предгорно-степного округа холмисто-равнинный, с преобладающими высотами 300 — 350 м (Куминова, 1974). Коренные породы на большей части поверхности перекрыты мощным плащом делювиальных отложений четвертичного возраста, а также озёрными, древнеречными и эоловыми отложениями. В северной части округа холмистые возвышенности занимают сравнительно небольшие площади среди преобладающего равнинно-увалистого ландшафта. В юго-западной части территории пересечённость рельефа возрастает, достигая наибольшего расчленения в пределах Утино-Табатского кряжа.

На территории Койбальской степи выделяются холмистые степи, занимающие возвышенные поверхности структурно-эрозионно денудационного рельефа, и равнинная степь на древней аккумулятивно-аллювиальной поверхности (Куминова, 1974).

Койбальская степь - наиболее обширный и пониженный участок Минусинской котловины, представляет собой выровненную её часть, приближающуюся больше всего к пределах находятся некоторые бессточные, в той или иной степени засоленности, озера. Характерной особенностью почвенного покрова является то, что он тонок или очень тонок, представлен маломощным чехлом грубоскелетных или щебневых почв либо же полностью отсутствует, так что на поверхность выступают коренные породы, прикрытые лишь весьма тонко рассеянными щебёнчатыми россыпями. Это объясняется темполупустынному характеру ландшафта (Команин, Лиханов, 1964). Степь имеет вид волнистой равнины. В ее, что в конце лета, в период сухой осени, когда скудный травяной покров выгорает, и зимой, в малоснежные периоды, весь мелкозём выдувается ветрами и выносится за пределы степи.

Климат Койбальского предгорно-степного округа континентальный, радиационный баланс 33-34 ккал/см2, из которого на испарение затрачивается 65% объёма (Справочник по климату СССР, 1970). Сумма температур за тёплое время года составляет 1800-1950 С. Продолжительность безморозного периода 117-119 дней. Годовое количество осадков 320 мм в северной части округа и 410 мм ближе к горам; с апреля по октябрь выпадает соответственно 270-350 мм. В весенний период отмечаются сильные ветры, сопровождающиеся пыльными бурями (Куминова, 1974).

Биотопическое размещение и некоторые экологические особенности мелких млекопитающих (видовые очерки)

Малая бурозубка (Sorex minutus Linnaeus, 1766) по происхождению относится к фауногенетическому комплексу европейских широколиственных лесов (Кулик, 1972), по распространению - типичный западный палеаркт, заселяющий территорию Евразии до Байкала (Павлинов и др., 2002). Населяет лесные и лесостепные ландшафты средней и южной полосы Сибири (Громов и др., 1963; Гуреев, 1971; Юдин, 1971; Юдин и др., 1979; Павлинов и др., 2002). По характеру использования различных биотопов малая бурозубка близка к обыкновенной бурозубке, с которой имеет общие фауногенетические корни и близкие очертания ареала (Долгов, 1985). В отличие от последней, предпочитает биотопы с малосомкнутым древесным ярусом. Охотнее заселяет места с влажным микроклиматом (Юдин, 1971), что позволяет отнести её к видам-мезофилам. В Хакасии распространение вида изучено очень слабо, так как до 1953 г. она не была известна исследователям (Кохановский, 1962). Добывалась Н.А. Кохановским в 1957 г. на вырубках и долинах рек в Бейском и Аскизском районах. На присутствие вида в колковых лесах, в пойме Белого Июса, разнопородных и чистых по составу тополевых лесополосах Хакасии указывает Н.Н. Балагура (1987). Малая бурозубка, обитающая в пограничных с Хакасией областях, по СУ. Строганову (1957), относится к подвиду S. т. minutus.

Исследования, проведенные нами в Хакасии, свидетельствуют, что малая бурозубка обитает в искусственных лесных насаждениях и в открытой Ширинской степи. В 2001 и 2003 гг. землеройка отловлена нами в насаждении из лиственницы сибирской с облепихой крушиновидной (2 особи на 100 к.-с). В 2004 г. зверек встречен в лесополосе из лиственницы сибирской и караганы Бунге. Вид зарегистрирован в 2001 г., в период окончания репродуктивного цикла, в полынной степной ассоциации с примесью злаков. Присутствие вида было обнаружено в 2003 г. в волоснецово-солонцеватой и разнотравно-злаковой степях.

В пределах Койбальской степи этот вид так же немногочислен (не более 2 особей на 100 к.-с). Его присутствие в 2004 и 2005 гг. было обнаружено в лесных полосах из тополя, вяза, облепихи и смородины.

Эктопаразиты. Согласно литературным данным, на малой бурозубке паразитируют гамазовые и иксодовые клещи, блохи. Но общий уровень заражённости невысок (Юдин, 1971). В связи со сходной биологией всех видов бурозубок видовой состав эктопаразитов заметных различий не имеет (Иголкин, 1978). При тесных взаимоотношениях между зверьками постоянно происходит обмен эктопаразитами. На представителях рода многочисленными отмечены специфические виды блох Palaeopsylla sorecis и Doratopsylla birulai. В гнездах численно преобладают Hystrichopsylla talpae и Ctanophthalmus assimilis (Иголкин, 1978). Из гамазовых клещей на зверьках чаще обнаруживаются Hirstionyssus eusoricis, а в гнездах найдены широкораспространённые факультативные гематофаги и свободноживущие виды Haemogamasus ambulans, Eulaelaps stabularis, E. emarginatus. В целом зараженность бурозубок гамазовыми клещами сравнительно невелика, что, очевидно, связано с менее благоприятными микроклиматическим условиями в гнездах, где обычно происходит размножение многих видов эктопаразитов, к тому же шёрстный покров самих зверьков не отличается особой густотой и высотой меха.

Во время высокой активности личинок Ixodes persulcatus бурозубки бывают очень поражены этими клещами (Иголкин, 1978).

Средняя бурозубка (Sorex caecutiens Laxmann, 1788) по происхождению относится к дальневосточному хвойно-широколиственному фауно-генетическому комплексу (Шварц, 1989), по характеру распространения -восточный палеаркт. Часть ареала вида входит в пределы Алтае-Саянской горной страны (Строганов, 1957; Громов и др., 1963; Юдин, 1971; Гуреев, 1971; Павлинов и др., 2002). В Хакасии Н.А. Кохановский (1962) отлавливал среднюю бурозубку в хвойных древостоях, а Н.Н. Балагура (1987) - в пойме Белого Июса. Хакасию населяет подвид S. с. caecutiens Laxmann (Громов и др., 1963; Юдин, 1971).

По данным ряда исследователей (Юдин и др., 1979; Сыроечковский, Рогачева, 1980; Виноградов, 2005), этот вид заселяет лесной пояс, лесостепные предгорья, субальпийские и высокогорные тундры, в лесостепном поясе тяготеет к наиболее влажным участкам. Наблюдается явное тяготение вида к растительным сообществам таёжного типа с развитым моховым покровом (Виноградов, 2005). По характеристике избираемых биотоп среднюю бурозубку можно отнести к мезогигрофильным видам (Юдин, 1971; Сергеев, 2003).

Проведённые нами исследования свидетельствуют об отсутствии данного вида в защитных лесополосах и степных фитоценозах в пределах Ширинской степи. Эта бурозубка избегает отстепнённых участков, слабо заселяет искусственные защитные лесонасаждения. В Койбальской степи бурозубка зарегистрирована единично в августе 2005 г. в насаждении из тополя гибридного, вяза приземистого и смородины золотистой. Отсутствие данного вида в Ширинской степи объясняется малой пригодностью условий для обитания. Вид в своём распространении тяготеет к более увлажненным и залесенным территориям.

Эктопаразиты. Из эктопаразитов на средней бурозубке живут блохи, иксодовые и гамазовые клещи (Юдин, 1971). Выявить население эктопаразитов у средней бурозубки нам не представилось возможным.

Плоскочерепная бурозубка (Sorex roboratus Hollister, 1913) по происхождению относится к Восточно-Сибирскому таежному фауногенетическому комплексу (Кулик, 1972; Шварц, 1989). По очертанию ареала это восточный палеаркт. В распространении вид связан с тёмнохвойной тайгой и лесами восточносибирского типа, избегает степных и остепнённых районов (Юдин, 1971). Бурозубка распространена от Урала до побережья Тихого океана, включая Алтае-Саянскую горную страну (Громов и др., 1963; Юдин, 1971; Гуреев, 1979; Павлинов и др., 2002). Отмеченная приуроченность плоскочерепной бурозубки к относительно сухим местообитаниям: позволяет отнести её к ксеромезофитным видам. Н.А. Кохановский (1962) и Н.Н. Балагура (1987) этот вид в Хакасии не обнаружили. В Хакасии обитает подвид S. г. jacntensis Dukelski, 1928 (Громов и др., 1963).

Мелкие млекопитающие - прокормители эктопаразитов. Сравнительный анализ фауны эктопаразитов мелких млекопитающих

В рамках современной концепции разнообразия экологических сообществ (Mac Arthur, 1965; Уиттекер, 1980; Бигон и др., 1989) принято различать а-разнообразие (число и равновероятность видов в сообществе), -разнообразие (характер распределения и дифференциация сообщества вдоль градиентов среды) и g-разнообразие (общее разнообразие ландшафтных группировок, объединяющих несколько сообществ) как показатели уровня развития сообществ во взаимодействии с окружающей средой. Эти меры служат экологической характеристикой и выражают несходство видового состава группировок, обусловленное градиентными или другими факторами среды (Литвинов, Швецов, 2001). Выделение эколого-фаунистических комплексов и исследование уровней разнообразия позволяет установить, каким образом изменения в сообществах отражаются на формировании фауны в конкретных защитных лесных насаждениях разного породного состава и конструкции.

Как известно, наиболее эффективным методом анализа связей между сравниваемыми объектами является их классификация. Несмотря на некоторую произвольность при выборе числа и величин выделяемых классов, идея классификации наиболее доказательна, проста и, что немаловажно, наглядна (Песенко, 1982). Применение математического статистического аппарата позволяет провести иерархическую классификацию, графическое изображение которой возможно представить в виде дендрограммы с последующим проведением ее анализа (Бейли, 1962; Андреев, 1980). Построение дендрограммы осуществляется в процессе проведения кластерного анализа — выделения скоплений объектов в группы. Суть метода заключается в выделении групп, внутри которых объекты более сходны друг с другом, чем с объектами других групп (Дюран, Оделл, 1977). Для этого мы преобразовали первичную таблицу (матрицу) с данными о наличии-отсутствии видов на ключевых участках во вторичную таблицу, используя при этом коэффициент сходства фаун Жакарра (Наумов, 1964; Равкин, 1967; Юдин и др., 1977; Неронов, Арсеньева и др., 1980).

Нами исследована фауна мелких млекопитающих 6 участков в Ширинской степи, которые сравниваются по принципу «каждый с каждым». Из дендрограммы видно (рис. 22), что в наибольшей степени выделяется своеобразие ключевых участков лесополосы из тополя чёрного и лиственницы без подлеска, они имеют наибольший уровень сходства состава фауны рассматриваемой группы млекопитающих (75 %). Это объясняется схожестью условий обитания, их близостью между собой и наличием одинаковых видов (полевая мышь, мышь-малютка, узкочерепная и обыкновенная полёвки).

На уровне сходства 63 % выделяется кластер степного участка волоснецово-солонцеватой степи и искусственного фитоценоза из лиственницы сибирской с облепихой крушиновидной. Здесь отмечены такие общие для сравниваемых участков виды, как обыкновенная бурозубка, крошечная бурозубка, тундряная бурозубка, полевая мышь, узкочерепная полёвка.

На уровне 60 % прослеживается сходство состава фауны между искусственным насаждением из лиственницы с караганой Бунге и волоснецово-солонцеватой степью. Здесь присутствовали такие общие виды, как малая и тундряная бурозубки, джунгарский хомячок, обыкновенная полёвка, полевая мышь.

Уровень сходства (%) фаунистических списков мелких млекопитающих разных лесонасаждений и открытых степных участков (Ширинская степь) в 2000 - 2006 гг. Цифрами обозначены: 1 - лесополоса из лиственницы с облепихой, 2 - лесополоса из тополя черного, 3 - лесополоса из лиственницы без подлеска, 4 - лесополоса из лиственницы с караганой Бунге, 5 — разнотравно-злаковая степь, 6 - волоснецово-солонцеватая степь

На уровне 58 % прослеживается сходство состава фауны между искусственным насаждением из лиственницы с караганой Бунге и волоснецово-солонцеватой степью. Здесь присутствовали такие общие виды, как малая и тундряная бурозубки, джунгарский хомячок, обыкновенная полёвка, полевая мышь.

Наименьший уровень сходства (54 %) между сообществами из лесополосы из лиственницы с облепихой и насаждения их тополя чёрного, который объясняется присутствием четырех видов бурозубок в первом и отсутствием их во втором насаждении. Между фитоценозом из тополя чёрного и разнотравно-злаковой степью (также схожи на 54 %) зоокомплекс мелких млекопитающих имеет различие в том, что в степи отсутствует такой лесной вид, как восточноазиатская мышь, и присутствуют землеройки (крошечная и малая), которые не обнаружены в лесополосе.

Исходя из проанализированного материала, молено констатировать, что в целом сообщества Ширинской степи и лесополос между собой имеют не столь существенные различия в составе фауны мелких млекопитающих. Уровень сходства сообществ грызунов и насекомоядных колеблется от 54 до 75 %. Во всех сообществах присутствует полевая мышь и в целом отмечается высокое сходство видового состава сообществ мелких млекопитающих, которое объясняется относительной близостью лесных полос и степных участков и сходными экологическими условиями местообитаний мелких млекопитающих. Вышесказанное свидетельствует, что многие виды мелких млекопитающих, типичные для открытых пространств, находят благоприятные защитно-кормовые условия среди лесополос.

При изучении сообществ разных видов в экосистемах часто употребляются термины «биоразнообразие» и «видовое разнообразие», которые при всей своей многоплановости (Morse, McManus, 1980; Чернов, 1991; Мордкович, 1994; Гиляров, 1996 и др.) отражают оценки качественного и количественного состава видов, входящих в сообщество (Литвинов, 2001), и содержат два компонента: а) видовое богатство или плотность видов; б) выравненность, основанная на относительном обилии или другом показателе значимости вида и его положении в структуре доминирования (Уиттэкер, 1980; Одум, 1986). Разнообразие сообщества тем выше, чем больше видов включает это сообщество и чем больше виды выравнены по обилию (Песенко, 1982). Для измерения экологических показателей разнообразия нами использованы индексы видового разнообразия и выравненное Симпсона как наиболее информативные (Бигон и др., 1989; Мэгарран, 1992), которые позволяют оценить, кроме качественного состава сообщества (видовой состав), количественные отношения между видами. Этот индекс обладает малой чувствительностью к размеру выборки, что в нашей ситуации оказывается немаловажным критерием.