Орнитофауна города Ростова-на-Дону (Состав, динамика, распределение, численность и пути формирования) Сиденко Марина Васильевна

Орнитофауна города Ростова-на-Дону (Состав, динамика, распределение, численность и пути формирования)
<
Орнитофауна города Ростова-на-Дону (Состав, динамика, распределение, численность и пути формирования) Орнитофауна города Ростова-на-Дону (Состав, динамика, распределение, численность и пути формирования) Орнитофауна города Ростова-на-Дону (Состав, динамика, распределение, численность и пути формирования) Орнитофауна города Ростова-на-Дону (Состав, динамика, распределение, численность и пути формирования) Орнитофауна города Ростова-на-Дону (Состав, динамика, распределение, численность и пути формирования) Орнитофауна города Ростова-на-Дону (Состав, динамика, распределение, численность и пути формирования) Орнитофауна города Ростова-на-Дону (Состав, динамика, распределение, численность и пути формирования) Орнитофауна города Ростова-на-Дону (Состав, динамика, распределение, численность и пути формирования) Орнитофауна города Ростова-на-Дону (Состав, динамика, распределение, численность и пути формирования)
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Сиденко Марина Васильевна. Орнитофауна города Ростова-на-Дону (Состав, динамика, распределение, численность и пути формирования) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.08 : Ростов н/Д, 2003 358 c. РГБ ОД, 61:04-3/970

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История изучения птиц г. Ростова-на-Дону 7

Глава 2. Материал и методы исследования 11

Глава 3. Физико-географическая харакгеристика г. Росгова-на-Дону ... 16

3. 1. Общие сведения о городе 16

3. 2. Географическое положение и природные условия 16

3. 3. Краткое описание городских биотопов 19

Глава 4 . Современное состояние орнитофауны г. Ростова-на-Дону ... 29

4. 1. Общая характеристика фауны птиц 29

4. 2. Орнитофауна незастроенных территорий 37

4. 3. Орнитофауна аэропорта 45

4. 4. Орнитофауна городских кладбищ 47

4. 5. Орнитофауна городских парков 54

4. 6. Орнитофауна жилых кварталов 69

4. 7. Особенности динамики фауны и населения птиц в различных местообитаниях г. Ростова-на-Дону 83

Глава 5. Пути формирования орнитофауны г. Ростова-на-Дону 111

5.1. Общие закономерности формирования орнитофауны городских ландшафтов 111

5.2. История формирования орнитофауны г. Ростова-на-Дону 120

5.3. Особенности формирования городских орнитокомплексов . 129

Глава 6 . Охраняемые виды птиц и территории, важные для их сохранения 140

Глава 7. Региональные особенности орнитофауны г. Ростова-на-Дону. 145

Выводы 150

Список использованной литературы 152

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс урбанизации нашей планеты идет стремительными темпами. Увеличивается количество городов, растут их размеры, появляются огромные мегаполисы, растет численность городского населения. В России уже почти три четверти населения проживает в городах (Демографический ежегодник..., 2001). Видимо, в недалеком будущем урбанизированные территории станут преобладающими на преобразованных человеком землях и, как справедливо отмечает В.Д.Ильичев (1987), "есть все основания ожидать, что в ближайшем будущем крупный город с числом жителей 5-6 и даже 10 млн. будет основной формой обитания, по крайней мере, значительной части жителей планеты".

Птицы, наряду с другими дикими животными, в городах издавна соседствуют с человеком, являются неотъемлемой частью городских биогеоценозов. Многие из них смогли успешно приспособиться к жизни в городских условиях и выработали целый ряд адаптивных черт экологии. Некоторые виды только начинают осваивать город, другие прежде многочисленные - постепенно исчезают. Численность городских популяций отдельных видов птиц увеличилась настолько, что возникает необходимость в ее регуляции (Гладков, Рустамов, 1975; Естафьев, 1984; Ильичев и др., 1987; Храбрый, 1991). Поэтому изучать городских птиц необходимо, прежде всего, с практической точки зрения.

Управлять городской орнитофауной можно и нужно. Во многом от человеческой деятельности зависит степень разнообразия видового состава, численность и размещение отдельных видов птиц в городах. В последнее время все чаще поднимается тема санитарно-эпидемиологического значения некоторых видов городских птиц. Появились данные о том, что птицы являются носителями особо опасных для человека инфекций, участвуют в передаче их возбудителей и прокормлении основных переносчиков (Дроздов, 1967; Бируля, Залуцкая, 1968; Кондратенко и др., 1968; Ильичев и др., 1987; Юшков и др., 1999). Высказываются предположения о том, что увеличение плотности населения врановых, околоводных и водоплавающих птиц в крупных городах и их ближайших окрестностях может

4 способствовать возникновению действующих очагов таких заболеваний как

Крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Западного Нила. В связи с этим встает вопрос о целесообразности присутствия этих групп птиц в городах и направленного привлечения их в окрестности (Липкович, 2000,2001). 11ет сомнения, что это большая и серьезная тема для дальнейших исследований орнитологов и эпидемиологов.

Однако при всем этом нельзя забывать о том, что для горожан, лишенных возможности наслаждаться естественной красотой природы, общение и "соседство" с птицами (в том числе с врановыми, околоводными и водоплавающими) имеет большое эстетическое и воспитательное значение. И это тоже немаловажно.

Для того, чтобы управлять фауной городских птиц, необходимо изучать их с теоретической точки зрения. Чтобы судить о современном состоянии орнитофауны городов и тенденциях динамики ее разнообразия необходимо детальное изучение городских птиц, в частности, необходимы данные о видовом составе, численности, характере пребывания и размещении птиц на территории города.

Для выяснения закономерностей формирования орнитофауны необходимо рассматривать ее генезис, выявлять источники и пути формирования, изучать изменения в экологии птиц, населяющих города. Все это в дальнейшем позволит прогнозировать направленность понуляционных реакций на различные формы антропогенного воздействия в городах, определять тенденции изменения численности населения отдельных видов и фауны птиц в целом, предпринимать научно-обоснованные меры по регулированию численности и управлению поведением нежелательных видов.

О том, что изучение орнитофауны культурных ландшафтов в целом и городов в частности - "большая научная проблема и за нее пора взяться вплотную," - писал еще В.В.Строков (1965а). Однако "городская орнитология" стала одним из приоритетных направлений современных орнитологических исследований только в последнее время.

Орнитологические исследования в городах начались сравнительно недавно. Первые сводки по орнитофауне европейских городов Вены (Marchall, Pelzen, 1882) и Рима (Patrizi-Montoro, 1909) были опубликованы в конце XIX - начале XX столетия. В

5 то же время появились первые статьи о птицах Санкт-Петербурга (Btichner, Pleske, 1881; Бихнер, 1884 по: Константинов, 1995).

Накопление материалов по птицам городов шло достаточно медленно и активизировалось только во второй половине XX века В результате были опубликованы материалы исследований орнитофаун многих зарубежных городов, в частности Варшавы (Luniak et al, 1964; Luniak, 1980, 1981, 1994; Pinowski et al, 1988), Люблина (Biadun,' 1994a, 1994b, 1996), Софии (Nankinov, 1982; Iankov, 1992), Берлина (Grimm, Theiss, 1972), Нюрнберга (Veitengruber, 1995), Бонна (Karthaus, 1990), Лондона (Cramps, Tomlins, 1966; Oliver, 1997), Хельсинки (Kajoste,1961), Вашингтона (Williamson, De Graaf, 1981), Нью-Йорка (Bull, 1964), Ванкувера (Lancaster, Rees, 1979), Бангкока (Herms, 1950), Сингапура (Ward, 1968) и др. Во многих европейских городах в последнее время изданы атласы гнездящихся птиц.

В России и странах СНГ большинство городов в орнитологическом отношении не изучены. По данным К.Н.Благосклонова (1991), опубликованы фаунистические обзоры по птицам приблизительно лишь 40 городов бывшего СССР. Наиболее полно изучена орнитофауна крупных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Краснодара, Алма-Аты. По птицам этих городов изданы специальные книги или защищены кандидатские диссертации (Бородихин, 1968; Цыбулин, 1985; Ильичев и др., 1987; Козлов, 1988; Храбрый, 1991; Табачишин, 1998; Шляхтин и др., 1999; Динкевич, 2001; и др.). Существенный вклад в изучение птиц урбанизированных территорий внесла сводка по птицам городов Среднего Поволжья и Предуралья (Птицы городов..., 2001).

Однако орнитофауна Ростова-на-Дону - самого крупного города юга Россси до сих пор оставалась "белым пятном". Ни в одной сводке по птицам городов нет данных о количестве видов, встречающихся и гнездящихся на территории города, нет сведений об их численности. Усилия местных орнитологов были сосредоточены в основном на изучении птиц естественных ландшафтов Северного Кавказа. В городе же до начала 90-х годов XX века специальных исследований не проводилось. В результате, орнитофауна города Ростова-на-Дону была практически не изучена. Между тем данные о видовом составе, характере пребывания, распределении и

численности птиц крайне необходимы для работ по управлению фауной и популяциями городских животных.

Цель и задачи исследовании. Целью работы было выяснение современного состояния орнитофауны города Ростова-на-Дону. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Составление полного видового списка птиц, встречающихся на территории города.

  2. Изучение сезонной динамики видового состава и выяснение характера пребывания птиц на территории города.

  3. Изучение пространственного и биотопического распределения птиц в черте города.

  4. Сбор и анализ материалов по численности птиц на территории города и ее годовой динамике.

  5. Выявление путей формирования орнитофауны города Ростова-на- Дону.

Благодарносги. Выражаю искреннюю признательность научному руководителю кандидату биологических наук Б.Л.Казакову за критические замечания, консультации и советы, а также за предоставленные собственные неопубликованные материалы. Особая благодарность В.П.Белику, Н.ХЛомадзе, оказавшим большую консультативную помощь на завершающем этапе работы над рукописью.

В работе использованы сведения, любезно предоставленные орнитологами-профессионалами и любителями: к.б.н. Б.А.Казаковым, д.б.н. В.П.Беликом, к.б.н. Н.ХЛомадзе, к.б.н. Г.Б.Бахтадзе, к.б.н. А.Д.Липковичем, д.б.н. И.В.Лебедевой, А.В.Забаштой, В.М.Исаковым, Л.В.Воробьевой, Г.В.Ефремовым, А.В.Фарафонтовым, И.С.Поцешковским, Н.В.Бахтиной, В.В.Маслюком, М.В.Бычихиным, Е.В.Сухановым, С.В.Косенко, С.В.Пенязем, В.Угрюмовым, Н.А.Шполянской. Собственные неопубликованные материалы по птицам города Ростова-на-Дону и его окрестностей были предоставлены нам У.Йерке (U.Jerke). Методические консультации и советы были получены также от к.б.н. А.В.Фильчагова и к.б.н. В.М.Храброго. Всем перечисленным выше лицам автор выражает свою большую признательность.

Географическое положение и природные условия

Город Ростов-на-Дону самый крупный город юга России. Официально он был основан 15 декабря 1749 г., когда Указом императрицы Елизаветы Петровны было повелено учредить Темерницкую таможню вверх по реке Дон от устья реки Темерник против урочища Богатый колодезь. Позже, 23 сентября 1761 г., примерно в километре от таможни была основана крепость, названная в честь Дмитрия Ростовского. Со временем вокруг крепости вырос город, в 1806 г. получивший официальное название Ростов-на-Дону.

В середине 1779 г. на Дон прибыли крымские армяне-переселенцы, которые вскоре основали город Нахичевань-на-Дону, расположенный в нескольких километрах к востоку от крепости Дмитрия Ростовского. 28 декабря 1928 г. два города - Ростов-на-Дону и Нахичевань-на-Дону были объединены в один город Ростов-на-Дону. Нахичевань-на-Дону стала одним из его административных районов.

По опубликованным данным (Ростов-на-Дону..., 1999), на 1 января 1999 г. площадь современного города в пределах административных границ составляла 355 км2, численность населения - 1020 тыс. человек, его плотность - 2873,2 человек на 1км2. Географические координаты центра города: 47 15 с.ш. 39 45 в.д. Рельеф. Город Ростов-на-Дону расположен в пределах Североприазовской равнины на правом возвышенном берегу Дона и на пойменной и надпойменной террасах левого берега в 33 км от Азовского моря (Швер, Иванченко, 1987). Наиболее повышенные участки расположены в юго-западной, северной и северо-восточной частях города, а пониженные - в долине реки Темерник и на левобережье Дона Максимальная высота местности - 117,0 м н.у.м. (пос. Орджоникидзе), минимальная - 0,4 м н.у-м. (урез воды р. Дон) (Молодкин, Иванов, 1999). Долина Дона в пределах города террасирована В рельефе хорошо выражена пойма Пойма Дона местами заболочена за счет высокого уровня подземных вод, стока атмосферных осадков. Территория города на правом берегу Дона расчленена долинами реки Темерник, балок и оврагов, имеющих главным образом северное и северо-восточное направление. В настоящее время многие овраги и балки засыпаны и покрыты асфальтом. Долина Темерника асимметрична. Правый ее склон крутой, левый пологий (Швер, Иванченко, 1987). Климат. Умеренно-континентальный. Атмосферную циркуляцию в пределах территории города определяют четыре типа воздушных масс: континентальные, арктические, атлантические, тропические. На территории города в течение всего года преобладают ветры северо-восточного и восточного направлений. Самым холодным месяцем года является январь (среднемесячная температура - 5,7С), а самым теплым - июль (среднемесячная температура + 22,9С). Снежный покров неустойчив. Только в 20% случаев он сохраняется в течение зимнего периода. Его высота в 60% случаев не превышает 20 см. Первый снежный покров устанавливается в среднем 30 ноября (Черноусов и др., 1999).

Гидрография. На территории города имеются реки: Дон, Темерник, Мертвый Донец; ручьи (балки): Кизитеринка, Камышеваха, Щепкино, Безымянный, Сухой - Чалтырь и др.; родники (источники): Богатый, Гремучий, "Святой источник" в Ботаническом саду, Сурб Хач в долине р.Темерник и др.; ерики, озера: Татоватое, Лопуховатое, Лиман, Заречное, Цыганское и др.; искусственный гребной канал, пруды. На реке Темерник создано Ростовское водохранилище.

Река Дон разделяет город на две разновеликие части: правобережную и левобережную. По территории города река протекает с северо-востока на юго-запад на протяжении 25 км. Долина Дона в районе города асимметрична. Правый берег крутой, с абсолютными высотами до 100 м, расчлененный руслами небольших рек, балок, оврагов. Левый берег низкий, абсолютная его высота - 15-20 м. Пойма в районе Ростова имеет ширину до 15 км, односторонняя, левобережная, затопляется во время весеннего половодья и при нагонных ветрах с запада Русло Дона в районе города имеет ширину до 500 м, глубина реки - до 6 м. На участке реки в пределах города имеются три острова, из них наибольший - Зеленый - длиной 4,0 км и площадью около 2,0 км2 (Лурье, Панов, 1999). В юго-западной части города от основного русла Дона отделяется рукав

Мертвый Донец, впадающий в Таганрогский залив Азовского моря. Направление его с юго-востока на северо-запад. Правый берег высотой до 60 м рассечен балками и оврагами, левый берег - это заболоченная пойма с высотой не превышающей 6 м, с многочисленными ериками и искусственно созданными крупными рыборазводными прудами и водохранилищами в местах забора песка для строительных целей. Место отделения Мертвого Донца от Дона считается началом донской дельты (Лурье, Панов, 1999).

Долина реки Темерник делит Ростов на две части: западную и восточную; отличается большой извилистостью, особенно в нижнем течении. Левый склон имеет высоту 10-20 м, правый до 50 м. С целью обводнения Темерника в настоящее время в бассейне его левого притока балки Камышеваха создано три водохранилища. Верхнее из них (Ростовское море) расположено в бачке Большая Камышеваха. Площадь его -0,78 км2. Ниже по течению бачки Камышеваха, в районе Северного жилого массива располагаются еще два водохранилища площадью 0,30 и 0,43 км2 (Лурье, Панов, 1999).

Растительность. В начале нашей эры на месте сегодняшнего города растительность была представлена степным зональным комплексом. В настоящее время виды естественной местной флоры (типчак - Feshica sulcata, тонконог гребенчатый -Koeleria cristata, гвоздика Барбаша - Dianthus borbasii, люцерна румынская - Medicago romanica, шалфей остепненный - Salvia tesquicola и др.) сохранились только на окраинах города и составляют не более 5-Ю % (Рогинский, 1999).

В пойме Дона располагаются обширные плавневые массивы, заливные луга, на которых произрастают макрофиты: рогоз - Typha sp., тростник - Phragmites communis, камыш - Scirpits lacustris, осоки - Carex sp., а также пырей - Elytrigia repens, костер -Bromiis inermis, мятлик - Poapratensis и др.

Общая площадь всех зеленых насаждений в городской застройке и за ее пределами по данным ЖКХ и энергетики г. Ростова-на-Дону (2000) составляет 11856 га Из них парками, садами, скверами, набережными, бульварами и прочими внутригородскими зелеными насаждениями занято 3848 га Лесонасаждения размещены в городе неравномерно. Обширные насаждения имеются на территориях Ботанического сада РГУ, Ростовского-на-Дону зоопарка, санатория "Ростовский",

Чкаловской рощи, городских кладбищ и парков, коллективных садов.

Орнитофауна незастроенных территорий

В данный раздел включены материалы по орнитофауне резко различающихся по биотопическим условиям территорий. Мы рассматриваем их здесь вместе только потому, что они принципиально отличаются от всех остальных городских пространств.

К незастроенным территориям мы относим окраинные территории, близкие к естественным ландшафтам, мало или совсем не преобразованные человеком, где менее всего сказывается современное антропогенное воздействие. Исследования круглогодично выполнялись на территории Щепкинского заказника и рыборазводных прудов (описание территорий см.: гл.3.3). Кроме того, фрагментарными исследованиями были охвачены Зеленый остров, а также левобережная пойма Дона и дельта в районе бифуркации Дона и Мертвого Донца (окрестности пос. Каратаево). Данные по двум последним обследованным территориям объединены и приводятся в тексте под названием "Пойма". С 1998 г. по 2001 г. на исследуемых незастроенных (окраинных) территориях Ростова-на-Дону выявлено 188 видов птиц (приложение 5), относящихся к 18 отрядам, еще 2 вида - красавка и желтоголовая трясогузка были зарегистрированы здесь ранее в 1996 и 1997 гг. (см.: приложение 2). Таким образом, всего на незастроенных территориях зафиксировано присутствие 190 видов, что составляет 76% орнитофауны города. Видовое разнообразие птиц, встречающихся на различных незастроенных территориях не одинаково (рис.3). Наибольшее число видов - 141 (74,6% всех отмеченных здесь видов) было зарегистрировано на территории рыборазводных прудов. В Щепкинском заказнике отмечено - 92 вида, в пойме Дона - 138, на Зеленом острове - 81 вид птиц (приложение 6). Состав птиц, встречающихся на незастроенных территориях в течение года, не одинаков. Наибольшее число видов отмечено во время сезонных миграций в весенний (151 вид) и летне-осенний (146 видов) периоды, меньше всего - (63 вида) в зимний период (рис.4). По характеру пребывания птиц на незастроенных территориях мы выделяем пять категорий: гнездящиеся - 92 вида (48,4% всех отмеченных здесь видов), кормящиеся в гнездовое время - 17 (8,9%) видов, пролетные - 127 (66,8%), зимующие - 49 (25,8%), залетные - 8 (4,2%) видов.

Среди гнездящихся-преобладают виды, располагающие гнезда на земле или невысоко над землей - 50 видов (54,3% всех гнездящихся здесь видов). В эту же группу нами включены виды, устраивающие гнезда на воде (малая, серощекая и большая поганки; белощекая крачка), а также виды, гнездящиеся низко над поверхностью воды в надводной и прибрежной растительности (соловьиный сверчок, индийская, тонкоклювая, дроздовидная и тростниковая камышевки).

В кронах деревьев гнездится 22 (23,9%) вида; 13 видов: зимородок, золотистая щурка, седой, пестрый и сирийский дятлы, береговая и деревенская ласточки, серая мухоловка, обыкновенная горихвостка, лазоревка, большая синица, полевой и домовый воробьи гнездятся в различных укрытиях и постройках человека; 7 видов гнездятся в кустарниках: жулан, ястребиная, черноголовая и садовая славки, славка-завирушка, коноплянка, зеленушка. 4.2.1. Орнитофауна Щепкинского заказника

За период исследований с 1998 г. по 2001 г. на территории Щепкинского заказника выявлен 91 вид птиц (приложение 7), еще один вид - красавка был отмечен здесь ранее в 1996 г. (см.: приложение 2). Таким образом, всего в заказнике зарегистрировано пребывание 92 видов, что составляет 50,5% от всех встреченных на незастроенных территориях видов. Наибольшее число видов -63 (68,5% от всех встреченных здесь видов) зарегистрировано в летне-осенний, меньше всего - в зимний период - 29 (31,5%) видов (рис.5.).

По характеру пребывания на исследуемой территории птицы относятся к 5 категориям: гнездящиеся - 50 видов (54,3 % всех встреченных здесь видов), кормящиеся в гнездовое время - 8 (8,7%) видов, пролетные - 28 (30,4%) видов (во время пролета на территории заказника останавливаются такие редкие и охраняемые виды, как красавка и дрофа), зимующие - 31 (33,7%) вид, з&тетные (случайные) - 3 (5,4%) вида: филин, ворон, обыкновенная чечевица (приложение 7).

По экологической структуре птицы, встречающиеся на территории Щепкинского заказника, делятся на четыре группы: дендрофилы - 62 вида (67,4% всех встреченных здесь видов), лимнофилы - 13 (14,1%), склерофилы -10 (10,9%), кампофилы - 7 (7,6%) видов. Преобладание дендрофилов в фауне птиц Щепкинского заказника связано с наличием на его территории обширного лесного массива. Благоприятные условия для существования лимнофилов на территории заказника сложились, благодаря наличию ручья и тростниковых зарослей по его берегам. Немногочисленные кампофильные виды держатся на степных участках, сохранившихся по балкам и на прилежащих сельскохозяйственных полях.

Орнитофауна жилых кварталов

С 1998 г. по 2000 г. обследованных жилых кварталах города Ростова-на-Дону отмечено 60 видов птиц, относящихся к 10 отрядам (приложение 22), еще 1 вид - кедровка был встречен здесь ранее - в 1997 году (см.: приложение 2). Таким образом, всего в жилых кварталах зафиксировано пребывание 61 вида птиц, что составляет 24,4% от всей орнитофауны города.

Видовое разнообразие птиц, встречающихся в различных типах жилых кварталов не одинаково (рис.20) и зависит от возраста и особенностей застройки, характера и наличия произрастающей растительности, возраста древесных насаждений, населенности людьми, интенсивности движения автотранспорта т.д. Наибольшее число видов - 41 (67,2% от всех встреченных в жилых кварталах) было отмечено в районах новостроек с многоэтажной застройкой 1970-1990-х гг. Меньше всего видов встречено в районе старой застройки центральной части города - 22 (36,1%) вида.

Состав птиц, встречающихся среди жилых кварталов в течение года не одинаков (рис.21). Сезонная динамика отражена в приложении 23. За период наблюдений наибольшее число видов - 48 (78,6% от всех встреченных в жилых кварталах) отмечено в весенний период, наименьшее - 23 (37,7%) в зимний период. В целом наиболее сходными по видовому составу (табл.8, рис.22) оказались орнитофауна жилых кварталов старой застройки центральной части города и жилых кварталов пятиэтажной застройки (К=0,68 по Жаккару), а также орнитофауна многоэтажных новостроек и частного сектора (К=0,58). Наиболее сильно от орнитофаун перечисленных выше местообитаний отличается орнитофауна садовых участков. Коэффициент сходства между орнитофаунами этих биотопов равен 0,48.

По экологической структуре птицы, встречающиеся в жилых кварталах, делятся нами на четыре группы: дендрофилы - 44 вида (72,1% от всех встреченных в жилых кварталах), склерофилы - 15 (24,6%), лимнофилы - 1 (1,6%) вид - белая трясогузка, кампофилы - 1 (1,6%) вид - перепел. Среди гнездящихся птиц в жилых кварталах города преобладают дендрофилы - 26 (66,7%) видов. Им уступают склерофилы (13 видов). Лимнофилы представлены одним видом.

По характеру расположения гнезд преобладают виды, гнездящиеся в укрытиях - норах, щелях, дуплах и постройках человека - 22 (56,4%) вида. В кронах деревьев гнездится 9 видов (чеглок, кольчатая горлица, обыкновенная иволга, сойка, сорока, грач, серая ворона, зяблик, щегол), в кустарниках - 7 видов (обыкновенная кукушка, обыкновенный жулан; ястребиная, черноголовая, серая славки, .славка-завирушка, обыкновенная зеленушка); группа птиц, гнездящихся на земле и невысоко над землей, представлена 1 видом (обыкновенный соловей). Плотность населения птиц жилых кварталов в течение года колебалась в среднем от 1040,6 ± 186,0 особей на 1км 2 в летне-осенний период до 2092,1 ± 582,7 особей в зимний период (рис.21). Статистически различия не достоверны (t=l,7;P 0,05). 4.6.1. Орнитофауна жилых кварталов старой застройки (XIX - начало XX века) в центральной части города За период исследований с 1998 г. по 2000 г. в жилых кварталах старой застройки центральной части города отмечено 22 вида птиц (приложение 24), что составляет 36,1% от общего числа видов, зарегистрированных в жилых кварталах. Число видов, встречающихся в этой части города, в течение года практически одинаково. Наибольшее число видов - 16 (72,7% от всех видов, отмеченных в центральной части города) отмечено в летне-осенний период, в весенний и летний периоды встречено по 15 видов. Меньше всего видов - 13 отмечено в зимний период (рис.23). По характеру пребывания на исследуемой территории птицы относятся к пяти категориям: гнездящиеся -18 видов (81,8% от всех видов, отмеченных в центральной части города), пролетные - 1 (4,5%) вид - пеночка-теньковка; зимующие - 8 (36,4%) видов - перепелятник, сизый голубь, кольчатая горлица, обыкновенная горлица, большая синица, домовый и полевой воробьи, чиж; залетные - 1 (4,5%) вид - тетеревятник.

По экологической структуре птицы, встречающиеся среди жилых кварталов этого типа, делятся на три группы: дендрофилы - 14 видов (63,6% от всех видов, отмеченных в центральной части города), лимнофилы - 1 (4,5%) вид - белая трясогузка; склерофилы - 7 (31,8%) видов: сизый голубь, черный стриж, воронок, обыкновенный скворец, галка, домовый и полевой воробьи.

Плотность населения птиц в течение года колебалась от 452,3 особей на 1км2 в летний период до 718,5 особей в летне-осенний период (рис.23). Увеличение обилия птиц в летне-осенний период происходит в основном за счет увеличения численности массовых синантропных видов: сизого голубя, домового воробья. Доминирующими в разные периоды года являлись: сизый голубь (18,9-38,4%), большая синица (10,6-10,9%), домовый воробей (40,7-57,0%). В весенний период численность двух доминирующих видов (сизый голубь и домовый воробей) составляла 84,6% населения птиц этого биотопа. В летний период на долю большой синицы и домового воробья приходилось 67,6% населения птиц. В летне-осенний - обилие трех видов (сизый голубь, большая синица, домовый воробей) составило 87,7% всего птичьего населения этих жилых кварталов. В зимний период доминировали только два вида: сизый голубь и домовый воробей, их суммарное долевое участие в общем населении птиц составило 79,1%. В группу второстепенных в течение года входит 3-4 вида, в группу третьестепенных - 4-7 видов. Число фоновых видов в течение года изменялось незначительно от 5 (весной и зимой) до 7 (летом). Круглогодично фоновыми видами являлись: сизый голубь, большая синица,

История формирования орнитофауны г. Ростова-на-Дону

Формирование орнитофауны Ростова-на-Дону неразрывно связано с формированием самого города. В ходе исторического развития облик города менялся от небольшого одноэтажного города-крепости до крупного современного мегаполиса с высокоплотной застройкой и многоэтажными комплексами. Изменение границ города во времени показано на рис.33. В формировании города можно выделить несколько этапов:

Город-крепость (ХУШ век); 2. город с преобладанием одноэтажной застройки, первыми многоэтажными домами (Х1Х-начало XX века); 3. город с преобладанием пятиэтажной застройки (50-70 гг. XX века); 4. современный город с высокоплотной застройкой повышенной этажности. Каждому этапу формирования города соответствует свой набор видов птиц. Во второй половине XVTII века будущий Ростов-на-Дону выглядел следующим образом. В центре возвышалась крепость, которая имела в окружности более 3,5 км и представляла форму девятилучевой звезды. На востоке на расстоянии около полукилометра от нее начиналась купеческая слобода и Полуденный стан. На западе примерно на таком же расстоянии от крепости находилась Солдатская слобода, и в районе, прилегающем к Темернику, располагалась Доломановка (по: Долженко, 1999). С севера и востока город был окружен степями, с запада к городу примыкала река Темерник, с юга - Дон. Прилежащая к городу местность была еще слабо изменена. Численность населения в этот период составляла 4 тысячи человек. До нашего времени сохранился единственный источник - описания крепости св. Дмитрия Ростовского (Ригельман, 1918) по которому можно судить о том, какие виды птиц могли населять тогдашний город. В списке птиц, встречающихся в крепости и на прилежащих ей землях, А.И.Ригельман приводит 63 названия, среди них: дрофы, журавли, тетерева, стрепеты, куропатки, коростели, лысухи, перепела, жаворонки, соловьи, щеглы, скворцы, синицы, овсянки, дятлы, иволги, кукушки, вороны, сороки, галки, грачи, голуби, горлицы, ласточки, воробьи, лебеди, цапли, аисты, колпицы, каравайки, 122 бакланы, выпи, гуси, утки, кулики, фазаны, совы, коршуны, ястребы, пустельги, чайки. Многие из приведенных А.И.Ригельманом названий птиц (хохлушки, подорожники, тростнички, сивограки, щуры, бабы, чапуры, ваган, мартышки, рыбалочки и т.д) не соответствуют современным видовым названиям, поэтому можно лишь предполагать какой конкретно вид имел в виду автор. Кроме того, отсутствуют данные о характере пребывания перечисленных выше птиц в окрестностях Ростова-на-Дону. В начале XIX века (Долженко, 1999) город своим видом напоминал сельские поселения на Дону. Застроенная городская территория составляла всего 2,5 км2, население к этому времени увеличилось до 5,1 тысяч. Город имел всего 11 продольных и 7 поперечных улиц. Дома в большинстве были деревянные, крытые тростником. Западнее, в полукилометре, располагалась крепость. В середине XIX века крепость была реорганизована, ее земляные укрепления были срыты и их место заняли строения города, разраставшегося в восточном и северном напрашіениях. В это время Ростов-на-Дону представлял собой небольшой портовый город, имел уже 14 продольных и 9 поперечных улиц. Наряду с деревянными домами имелись и каменные, некоторые из них были 2-этажными. К началу XX века город значительно вырос в размерах. Площадь застроенной территории увеличилась более чем в два раза и составила 12 км2. В центральной части города появились трех-четырех и пятиэтажные дома. Численность населения города (по данным 1914 г.) возросла до 184,8 тысяч человек (Ростов-на-Дону ..., 1999). Сведений о птицах второго этапа формирования города практически нет. В XVIII-XIX вв. специальных работ по изучению фауны птиц тогдашнего города не проводилось, поэтому нет возможности детально проследить изменения в орнитофауне этого периода. С позиций сегодняшнего дня можно лишь предполагать, каким образом трансформировался состав птиц. Судя по приведенным выше описаниям города, орнитофауна Ростова-на-Дону начала XIX века мало чем отличалась от типичной орнитофауны небольших современных сельских населенных пунктов. В древесно-кустарниковых насаждениях города, вероятно, гнездились обыкновенные горлицы, славки, сорокопуты, иволги, щеглы. Несомненно, что в это время в городе в большом количестве присутствовали 123 воробьи, так как имелись хорошие кормовые условия. В крышах домов, крытых тростником, селились белые трясогузки, скворцы, сычи, в каменных заборах, поленицах дров и других укрытиях гнездились обыкновенные каменки и удоды. Известно, что в это время деревенские ласточки в городе преобладали над городскими (Сарандинаки, 1909; Алфераки, 1910).

Вероятно, с появлением в городе двухэтажных зданий появились птицы скального комплекса: городские ласточки, сизые голуби, стрижи, пустельги. Увеличение числа многоэтажных зданий и рост застроенной территории города сопровождались событиями, которые, как отмечает Б.А.Казаков (1974а), обычно происходят при укрупнении населенных пунктов и появлении в них городских элементов: увеличение численности птиц-скальников, оттеснение на окраины деревенских ласточек, славок, сорокопутов, удодов, трясогузок и других ПТИЦ, возрастание численности воробьев, скворцов, голубей.

К середине XX века в городе уже существовали, действующие и ныне заводы и фабрики: хлебный и холодильный заводы, обувная фабрика, завод сельхозмашиностроения "Сельмаш", появились новые жилые поселки Сельмаш, им. Оржоникидзе, им. Фрунзе. В 1928 г. в состав города вошел соседний город -Нахичевань-на-Дону. Позже, в 1954 г., в состав Ростова вошла станица Гниловская. В 1959 г. застроенная территория города составляла уже 90 км2, численность городского населения составляла 600 тысяч человек. Постепенно город рос вширь за счет присоединения прилежащих станиц (в 1962 г. в состав города вошла станица Александровка) и строительства новых жильк районов (в 1963 г. начато строительство крупного жилого массива - Западного). В 1960-х годах этажность жилой застройки в 4-5 этажей была доведена до 80 % (Ростов-на-Дону..., 1999).

С 1970 по 1998 гг. продолжался рост города. Застроенная территория в этот период увеличилась со 100 км2 до 170 км2. В 1970-80 гг. в Ростове-на-Дону были возведены новые жилые районы: Северный, Темерник, Каменка, Содружества. Население города с 1970 по 1998 г. увеличилось на 231 тыс. человек (22,6%) (Ростов-на-Дону..., 1999). В современном городе преобладает застройка повышенной этажности, наряду с ней сохраняются улицы с 2-3-5-этажной застройкой, значительные территории занимают жилые кварталы частного сектора.