Орнитофауна юга Среднерусской возвышенности: видовой состав, динамика и охрана Харькова Ольга Юрьевна

Орнитофауна юга Среднерусской возвышенности: видовой состав, динамика и охрана
<
Орнитофауна юга Среднерусской возвышенности: видовой состав, динамика и охрана Орнитофауна юга Среднерусской возвышенности: видовой состав, динамика и охрана Орнитофауна юга Среднерусской возвышенности: видовой состав, динамика и охрана Орнитофауна юга Среднерусской возвышенности: видовой состав, динамика и охрана Орнитофауна юга Среднерусской возвышенности: видовой состав, динамика и охрана Орнитофауна юга Среднерусской возвышенности: видовой состав, динамика и охрана Орнитофауна юга Среднерусской возвышенности: видовой состав, динамика и охрана Орнитофауна юга Среднерусской возвышенности: видовой состав, динамика и охрана Орнитофауна юга Среднерусской возвышенности: видовой состав, динамика и охрана Орнитофауна юга Среднерусской возвышенности: видовой состав, динамика и охрана Орнитофауна юга Среднерусской возвышенности: видовой состав, динамика и охрана Орнитофауна юга Среднерусской возвышенности: видовой состав, динамика и охрана
>



Харькова Ольга Юрьевна. Орнитофауна юга Среднерусской возвышенности: видовой состав, динамика и охрана : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.08 / Харькова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2007.- 292 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1300

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физико-географическая характеристика юга среднерусской возвышенности 21

1.1. Географическое положение, природно-климатические условия 9

1.2. Растительный покров юга Среднерусской возвышенности на примере Белгородской области

ГЛАВА 2. Материалы и методы 26

ГЛАВА 3. История исследований птиц юга среднерусской возвышенности

ГЛАВА 4. Фауна и население птиц юга среднерусской возвышенности 44

4.1. Видовой состав и экологические группы птиц юга Среднерусской возвышенности

4.2. История формирования орнитофауны юга Среднерусской возвышенности и влияние на нее антропогенной деятельности человека

ГЛАВА 5. Распределение и численность птиц в гнездовой и зимний периоды

5.1. Распределение и численность птиц в гнездовой период

5.1.1. Гнездовая авифауна Белгородской области 63

5.1.2. Распределение гнездовой авифауны на территории юга Среднерусской возвышенности

5.2. Закономерности расположения гнезд птиц в дубравах

Среднерусской возвышенности на примере заповедного участка 85

«Лес на Ворскле»

5.3. Распределение и численность птиц в зимний период 102

ГЛАВА 6. Миграции птиц

6.1. Характеристика весенних и осенних миграций 115

6.2. Кочующие и залетные виды птиц как мобильный элемент орнитофауны

6.3. Роль техногенных водоемов в миграции водоплавающих (на примере отстойников гидроотвалов Лебединского горно- 124 обогатительного комбината)

ГЛАВА 7. Особенности мониторинга, сохранения и рационального использования орнитофауны юга среднерусской возвышенности

7.1. Редкие виды птиц юга Среднерусской возвышенности 130

7.2. Охрана и мониторинг редких и особо уязвимых видов птиц Белгородской области

7.3. Численность и состояние редких видов птиц государственного природного заповедника «Белогорье»

7.4. Территории Белгородской области рекомендуемые к охране 148

7.5. Стратегия охраны птиц юга Среднерусской возвышенности 149

Выводы 151

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Увеличение антропогенной нагрузки во второй половине XX века почти повсеместно привело к снижению биоразнообразия ресурсов (Израэль, 1977).

К настоящему времени преобразование естественных ландшафтов в результате хозяйственной деятельности человека привело к значительному изменению всех природных экосистем. Особенно явственны эти процессы на юге Среднерусской возвышенности, издавна являющейся одним из наиболее освоенных и густонаселенных регионов Центрального Черноземья. Природная среда рассматриваемой территории в течение длительного времени подвергалась существенным преобразованиям в результате интенсивного развития промышленности и сельского хозяйства, что не могло не сказаться на состоянии местной фауны. Высокая агротехника полей и интенсивное использование лугов, а главное, недооценка осуществления должных мер по сохранению полезной фауны привели к резкому обеднению птиц, особенно в численном отношении.

Географическое положение юга Среднерусской возвышенности обусловливает переходный характер орнитофауны этого региона, для которой присущи черты как лесостепной, так и степной зон. Еще 200 лет назад на исследованной территории встречались представители как лесной (глухарь, рябчик, тетерев), так и степной (стрепет, саджа) фауны, на данный момент в связи со сведением человеком типичных лесных и степных ландшафтов, эти виды полностью исчезли.

Юг среднерусской возвышенности представляет собой своеобразный физико-географический регион, в котором преобладает овражно-балочный рельеф, что в свою очередь определяет особенности его климата, почвенного и растительного покрова. В связи с этим значительный интерес представляет изучение современного состава и распределения авифауны юга Среднерусской возвышенности. Чувствительность птиц к изменениям

5 природной среды, в том числе и антропогенным, а так же доступность для наблюдений делает их удобной моделью для исследований. Необходимость изучения этих вопросов продиктована и неравномерностью исследований указанной территории. Например, к началу XXI в. Белгородский край остается в орнитологическом отношении все еще относительно малоизученным. Основными источниками, характеризующими состав и распределение местной фауны птиц, являются труды А.К. Крень (1939а; 19396), А.С. Мальчевского (1956), Г.А. Новикова (1959), Н.П. Овчинниковой (1978), А.С.Будниченко (1980), В.Н. Булюка (1993), А.К. Королькова (1995), В.В. Червонного (1992), на основе их трудов было сформировано современное представление об авифауне региона. Материалы по орнитофауне Воронежской и Курской областей также представляют данные, касающиеся непосредственно только этих областей (Семаго, 1970; Семаго, 1973; Семаго, 1982; Воробьев, Лихацкий, 1987; Макаров, Миронов, 1988; Воробьев, Рябов, 1989; Калякин, 1991; Макаров, 1990; Давыденко, Масалыкин, 1996).

Лишь некоторые авторы сделали попытки обобщить имеющуюся информацию по орнитофауне юга Среднерусской возвышенности (Александров, Климов, 1987; Александров, Климов, Сарычев, 1993; Чернышев, Миронов, 1993).

В настоящее время, ведущее значение приобретает

изучение структуры и динамики населения птиц биоценозов с различной степенью трансформации, определение наиболее важных экологических факторов, обеспечивающих видовое разнообразие и стабильность состава местной фауны.

выяснение особенностей динамики современного распространения птиц, представляющих определенный интерес и в зоогеографическом отношении.

выявление общих закономерностей изменения орнитофауны Белгородской области и сравнение с общей тенденцией изменения орнитофауны юга Среднерусской возвышенности.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - выявить важнейшие региональные особенности авифауны юга Среднерусской возвышенности, оценить специфику процессов ее формирования и современного развития.

Для ее достижения сформулированы следующие задачи:

1. изучение современного видового состава птиц;

2. выявление изменений, произошедших в фауне птиц региона за
последние 120 лет, а также сравнение изменений в орнитофауне близких
областей за тот же период;

3. определение основных экологических групп птиц юга
Среднерусской возвышенности;

  1. изучение численности и распределения птиц в гнездовой период на территории исследуемого региона;

  2. выявление закономерностей расположения гнезд птиц в дубравах Среднерусской возвышенности на примере заповедного участка «Лес на Ворскле»;

  3. роль юга Среднерусской возвышенности, как места зимовки и миграции птиц (на примере Белгородской области);

  4. анализ изменений видового состава редких и исчезающих видов птиц Белгородской области.

Научная новизна работы. Впервые на период с 1927 г. проведено комплексное исследование авифауны Белгородской области. На основании собственных данных и материалов предшествовавших исследователей составлен обобщенный список птиц Белгородского края, получены подробные данные по распространению и плотности населения большинства видов. На основе литературных данных и наших наблюдений отмечено 283 вида птиц, в то время как Будниченко А.С. отмечал в 1980 году (Будниченко,

7 Козлов, 1980) - 279 видов. Впервые проведен обобщающий анализ орнитофауны юга Среднерусской возвышенности. Показаны различия между орнитокомплексами основных типов фаун.

Практическое значение. Количественные характеристики населения птиц являются важной составляющей при стоимостной оценке природных ресурсов региона, использовавшиеся при инвентаризации флоры и фауны заповедника «Белогорье».

В настоящее время полученные материалы используются в учебном процессе на биолого-химическом факультете Белгородского государственного университета при проведении учебно-полевых практик и подготовке курсовых работ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава БелГУ (2002-2005 гг.), на XI международной орнитологической конференции (Казань, 2001), 7-ой Пущинской школе - конференции молодых ученых (Пущино, 2003), международной молодежной конференции (Архангельск, 2003), XII международной научной экологической конференции (Белгород, 2004), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Центрально-Черноземного заповедника (пос. Заповедный, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Участие молодежи в решении экологических проблем регионов России» (Чебоксары, 2005), 3-ем международном симпозиуме: Гусеобразные птицы Северной Евразии (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 работ. Структура и объем работы. Работа изложена на 290 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав и выводов. Содержит 32 таблицы и 23 рисунка. Список литературы включает 451 названий, в том числе 20 на иностранных языках.

Благодарности. В процессе работы автор всегда встречал благожелательность и поддержку со стороны руководства и специалистов

8 кафедры зоологии и экологии Белгородского государственного университета, кафедры зоологии позвоночных Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Воронежского государственного природного биосферного заповедника и Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника им. профессора В.В. Алехина. Особую благодарность автор выражает директору государственного природного заповедника «Белогорье» Шаповалову А.С. и директору конноспортивной школы г. Губкина Толстыху А.С. Ценные консультации на всех этапах работы оказали Присный А.В. (заведующий кафедрой зоологии и экологии Белгородского государственного университета), Венгеров П.Д. (зам. директора по науке Воронежского государственного природного биосферного заповедника), Власов А.А. (директор Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника им. профессора В.В. Алехина), Авилова К.В. (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) Особо хочется отметить роль и высказать слова благодарности научному руководителю Ирине Рюриковне Беме (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), под влиянием которой окончательно сформировалась область научной деятельности автора, благодаря которой предлагаемый на рассмотрение труд завершен.

Растительный покров юга Среднерусской возвышенности на примере Белгородской области

Растительность юга Среднерусской возвышенности принадлежит главным образом к лесостепной зоне и только на крайнем юго-востоке области к степной.

Растительный покров сформировался в ходе длительного развития. В третичном периоде, когда теплая зона была распространена на Русской равнине до 55-й параллели и на этих широтах господствовал жаркий и влажный климат, здесь произрастали леса, представленные типично южными видами. Обычными были магнолии (Magnolia), лавры (Laurus), эвкалипты (Eucalyptus), фикусы (Ficus), болотные кипарисы (Taxodium), хлебное дерево (Artocarpus), инжир (Ficus carica), бамбук (Bambusa Schreb.), плющ (Hedera), виноград (Vitis L.), и др.

На исходе третичного периода наступило похолодание климата, вызванное Великим оледенением Северной Европы. Это привело к смене растительности.

В первой половине четвертичного периода на место теплолюбивой пришла холодостойкая флора. В этот период юг Среднерусской возвышенности был оконтурен двумя ледниковыми языками, двигавшимися по окраинам на юг по долинам Днепра и Дона, и представляла собой своеобразный внеледниковый полуостров. Недалеко от края ледника природа имела подобие современной тундры и горноальпийских лугов.

Во время оледенений на территории юга Среднерусской возвышенности появились «переселенцы» из Сибири и Западной Европы. Так возникли приледниковые леса типа горных ледников. Здесь же сформировались и травянистые группировки типа высокогорных альпийских лугов. Они нашли подходящие для себя условия на меловых склонах речных долин. Остатки этой «реликтовой» растительности горных сосняков и «сниженных Альп» мы встречаем по Северскому Донцу, Нежеголи и Осколу. Сохранившиеся от третичного периода и произрастающие на меловых обнажениях реликтовые сосны («меловые боры»), кустарник волчеягодник Софьи (Daphne sophia) и другие древние растения издавна являются объектом пристального внимания ботаников.

После отступления ледника произошло потепление климата. В засушливую послеледниковую эпоху на нашу территорию устремились растения с юго-востока. Это тимьянники и растительность солонцов и солончаков. Остатки этой растительности встречаются и в настоящее время.

В настоящее время территория области хорошо освоена в сельскохозяйственном отношении. В современной флоре господствует культурная растительность - зерновые, технические и плодовоовощные культуры. Из общей площади области (2,7 млн. га) свыше 1,6 млн. га распахано, а 0,4 млн. га приходится на сенокосы и пастбища.

На естественную растительность приходится сравнительно небольшая площадь, из которой около 300 тыс. га занято лесами (рис. 9).

Леса представлены в основном широколиственными породами. Обширные дубравы расположены на междуречьях Северского Донца и Кореня, Кореня и Корочи, Корочи и Нежеголи, Оскола и Валуя, Тихой Сосны и Усерди, Тихой Сосны и Потудани.

В чистом виде дубравы встречаются очень редко. В них обычно образуется многоярусный лесной полог из разнообразных древесных пород -ясеня (Fraxinus sp.), вяза (Ulmus sp.), клена (Acer sp.), липы (Tilia sp.), а в более нижних ярусах - черемухи (Padus avium), рябины (Sorbus aucuparia), дикой яблони (Malus sylvestris), груши (Pyrus communis) и хворосткового подлеска. Эталонным представителем дубрав Белгородской области является дубовый лес в Борисовском районе. Эта дубрава широко известка как заповедный участок «Лес на Ворскле».

Также имеются мелколиственные леса, состоящие из березы (Betula pendula) и осины (Populus tremula). Они встречаются на месте вырубленных и горелых лесов, по влажным днищам оврагов, в сырых степных западинах, по торфяным болотам и ольховым топям. На пойменных террасах и приречных болотистых низинах в условиях обилия влаги распространены в виде узких полос ольшаники и ивняки.

Во многих местах среди нераспаханных неровностей луговой степи и по повышенным участкам речных пойм встречаются дерезняки. Это заросли, представленные низкорослыми кустарниками из дерезы (Caragana frutescens), терна (Primus spinosae), степной вишни (Cerasus fruticosa), шиповника (Rosa cinnamomea), жимолости (Lonicera sp.) и других растений.

Видовой состав и экологические группы птиц юга Среднерусской возвышенности

Основным подходом к работе был полный охват и анализ информации по орнитофауне юга Среднерусской возвышенности. Для этого нами были проанализированы литературные источники по Белгородской, Курской и Воронежской областям, а также для сравнения по Липецкой области.

Основу исследования составили количественные учеты птиц на стационарных участках в различных административных районах Белгородской области, различающихся по природно-климатическим условиям: Алексеевский, Белгородский, Борисовский, Губкинский, Корочанский, Новооскольский, Прохоровский, Ровеньской,

Старооскольский, Чернянский, Шебекинский. Для выявления видового состав фауны птиц, помимо учетов, проведено экскурсионное обследование обширных площадей лесных, водно-болотных и сельскохозяйственных угодий в уже названных и других районах: Валуйскии, Вейделевскии, Волоконовский, Грайворонский, Ивнянский, Красногвардейский, Краснояружский, Красненский, Ракитянский, Лковлевский. В итоге, достаточно подробному изучению подвергнута почти вся территория Белгородской области.

Материал собран в течение 9 полевых сезонов 1998-2006 гг.

Количественные учеты птиц на маршрутах проводили с 15 мая по 15 августа, сначала в южных, а затем в северных районах области, приурочивая работы к периоду массового пребывания видов на своих гнездовых участках.

В период полевых работ проведены маршрутные и площадные пешеходные учеты птиц общей протяженностью 2580 км, не считая протяженность рекогносцировочных маршрутов. Охвачено учетами в гнездовой период 162 различных видов и это составляет 52% от всей авифауны юга Среднерусской возвышенности.

Особенности распределения птиц написаны на основании 1181 найденного гнезда.

В качестве основного метода работы использовали маршрутный учет птиц на неограниченной полосе с пересчетом результатов на 1 кв. км (Равкин, 1997).

Ширина учетной полосы колебалась от 25 до 400 метров в зависимости от густоты древостоя. В каждом районе выбирался характерный участок и по нему прокладывался линейный маршрут.

Маршруты прокладывали в нескольких типах местообитаний: леса (дубрава, широколиственный лес, сосновый бор), водно-болотные территории (русла рек, пойма, болота), открытые пространства (залежи различной стадии сукцессии, малоиспользуемые целинные пастбища и сенокосы, посевы озимой пшеницы). Длина отдельного маршрута варьировалась от 1 до 12 км и была связана с имеющимися размерами исследуемых территорий, характеризующихся сходными растительными сообществами. Во всех случаях избегали влияния на население птиц краевых эффектов, размещая маршруты посредине рощи или пастбища, вдали от нетипичных местообитаний. Данные по разным маршрутам, но соответствующие одному типу местообитания в определенном природном комплексе, суммировали с последующим выявлении значений плотности населения.

Предполагаемые места учетов сначала выбирались на карте с учетом типичности тех или иных ландшафтов. Длина маршрута определялась по карте с привязкой к той или иной точке и проверялась по времени прохождения участка.

Птиц учитывали в ранние утренние часы визуально и по голосам, каждого регистрируемого территориального самца принимали за гнездящуюся пару (Кузякин, 1962). Применяли дифференцированную ширину учетной полосы: для близко обнаруживаемых видов (луговой чекан, серая славка, желтая и желтоголовая трясогузки, садовая овсянка, коноплянка и др.) она составила 140 м (по 70 м в обе стороны от маршрутной линии); для относительно далеко обнаруживаемых видов (полевой жаворонок, перепел, бекас, коростель, луговой лунь, болотная сова и др.) — 200 м. Большая ширина учетной полосы характерна для открытых типов изучаемых местообитаний, в которых птицы хорошо обнаруживаются и определяются на далеком расстоянии (Венгеров, 2005). На основе полученных данных рассчитывали плотность населения каждого вида на 1 км2. Для повышения достоверности учетов мы, если располагали временем, применяли метод абсолютного учета птиц.

Важно подчеркнуть, что все учеты проведены в основном одним исследователем, что позволило получить сравнимые результаты. Особенно это касается тех работ, которые проводились в целях оценки динамики численности за тот или иной период.

Использованная методика учета дает вполне удовлетворительные результаты при сравнении фауны и населения птиц различных биотопов. Для видов, легко обнаруживаемых визуально и по голосу (луговой чекан, желтая и желтоголовая трясогузки, садовая овсянка, серая славка, разные виды куликов), полученные оценки плотности населения, видимо, близки к истинным. Что касается видов со скрытным поведением и обнаруживаемых только по голосу или при вспугивании из-под ног (перепел, коростель, серая куропатка), то результаты учетов, скорее всего, занижены. Напротив, плотность населения хищных птиц, при данной методике учета, получается завышенной.

Распределение гнездовой авифауны на территории юга Среднерусской возвышенности

Современная авифауна юга Среднерусской возвышенности, по результатам наших исследований и анализу данных литературы, включает 312 видов, из которых гнездящихся - 201 вид, среди них оседлых - 25 видов (рис. 10). На пролете отмечено 65, кочующих зимой - 29 и 12 видов являются залетными. Среди исследуемых областей самой богатой по количеству видов является Воронежская область (292 вида), наименьшее число видов оказалось на территории Курской области (268). Причем Воронежская область лидирует как по числу гнездящихся видов - 168, так и по числу залетных - 44 (табл. 1). Максимальное число пролетных видов учтено на территории Курской области - 62, а минимальное в Воронежской области - 37.

На территории юга Среднерусской возвышенности при обзоре авифаун областей можно отметить следующие особенности. Только в Воронежской области из всех исследуемых областей на залете были встречены: стервятник, черный гриф, белоголовый сип, савка, бургомистр, морская чайка, моевка, луговая тиркушка, белобрюхий стриж, сипуха, кукша, желтолобая трясогузка, оляпка, индийская камышевка, длиннохвостая чечевица, европейский вьюрок, белокрылый клест, белошапочная овсянка. Напротив, на территории Белгородской области на пролете можно встретить колпицу, синьгу, хрустана, на зимовке сирийского дятла, а на залете - тонкоклювую камышевку, а в Курской области - залет горной трясогузки (прил. Ітабл. 1).

. Таксономический состав авифауны юга Среднерусской возвышенности В таблице 2 мы рассмотрели более подробно соотношение отрядов птиц по областям. В Белгородской и Воронежской встречаются представители 19 отрядов, а в Курской и Липецкой области - 18 отрядов (нет отряда Фламингообразные). Наибольшее число видов Воробьинообразных отмечены в Воронежской области - 117, а меньше всего на территории Липецкой области -111. Из 52 представителей Ржанкообразных, наибольшее число видов было учтено в Воронежской области - 48 (из них гнездящихся - 20 видов, и 28 пролетных и залетных), а минимальное в Курской - 39 видов.

По принадлежности к биотопам максимальное число видов встречающихся на территории юга и востока Среднерусской возвышенности составляет 43,9% авифауны и относятся к древесно-кустарниковым птицам (табл. 3), хотя среднее значение лесистости изучаемой территории составляет

Водно-береговая орнитофауна представлена 38,5%, из которых большая часть видов отмечена на пролете. В то время как, средний процент площади водно-болотных угодий составляет 0,4%. Юг Среднерусской возвышенности входит в Центрально-Черноземный район и характеризуется большим процентом сельскохозяйственных угодий (в частности пашни до 70%), а также небольших участков естественной степной растительности (2,5%) - 80,5% (рис. 12). Однако к степно-луго-полевым видам населяющих эту территорию относятся всего - 14,1% видов птиц. Площадь населенных пунктов на территории Центрально-Черноземного района в среднем составляет 10,6% от всей площади территории, и здесь встречаются 3,5% видов которые относятся к синантропным.

При сравнении авифаун Белгородской, Воронежской, Курской и Липецкой областей и для наибольшей достоверности данных, мы проводили анализ на основе вычислений коэффициента фаунистической общности (КФО) и коэффициента сходства видового состава Жаккара (рис. 13 а и б). Коэффициенты указывают, насколько близки в видовом отношении две сравниваемые территории. Для анализа мы разделили области на две группы по наличию общих территориальных границ. Первая группа: Белгородская, Воронежская и Курская, вторая - Воронежская, Курская и Липецкая области.

На основании этих коэффициентов мы выяснили, что наибольшая общность по числу видов птиц между областями проявляется у Курской и Липецкой области, на что указывает коэффициент Жаккара - 94,63 и КФО -97,23. Интересен тот факт, что видовая общность территорий не имеющих общих границ (Белгородская и Липецкая области) тоже является высокой (Коэффициент Жаккрара - 93,75, а КФО - 96,77). Количество общих видов птиц для этих двух областей равно 270, если учесть то, что в Белгородской области обитает всего - 283 вида, а в Липецкой - 275. Эту особенность можно связать с похожим строением рельефа, почв (типичные черноземы) и биотопов (дубравы и сосново-дубовые леса занимают 7% территории, пашня - до 70%). Во всех случаях расхождение наблюдалось за счет редких единично встречающихся на пролете или залетных видов птиц.

Таким образом, основной костяк орнитофауны юга Среднерусской возвышенности представлен гнездящимися воробьиными, ведущими древесно-кустарниковый образ жизни и относящихся к европейскому типу фауны.

Кочующие и залетные виды птиц как мобильный элемент орнитофауны

Здесь, важно подчеркнуть, что указанные угодья представляют собой один из наиболее характерных природных комплексов изучаемой местности. Ведущее место в этом комплексе принадлежит полям, поскольку они занимают основную часть всей ее площади. Поля регулярно подвергаются интенсивной механизированной обработке. После уборки урожая на данных площадях, как правило, производится выпас скота, нередко сжигание стерни перед вспашкой и т.д.

Луга Белгородской области занимают относительно небольшие площади и располагаются главным образом в поймах рек и по другим пониженным участкам местности. Преобладает в них злаковое разнотравье, на большей своей части сравнительно низкое и разреженное. Местами на лугах встречается мелкий кустарник. Луга весьма интенсивно используются, причем большая часть их площади (примерно 60%) отведена под пастбища и сильно выбивается. Остальная площадь — сенокосы.

Высокая агротехника полей и столь интенсивное использование лугов, а главное, недооценка осуществления должных мер по сохранению полезной фауны привели к резкому обеднению птиц, особенно в численном отношении. Больше того, под воздействием тех же причин ряд видов птиц вообще практически исчез из этих мест или находится на грани полного исчезновения (степной орел, дрофа, стрепет и др.).

Учет численности птиц на территории данных угодий (всего на площади 700 га, из них поля - 400 га, луга и степи - 300 га) показал следующее. Всего здесь было учтено 32 видов птиц с их общей плотностью около 155 особей на полях и до 325 особей на лугах на 1 км2. Из них многочисленных 5 видов: желтоголовая и желтая трясогузки, луговой чекан, полевой воробей и полевой жаворонок. Доминируют среди них на полях -полевой жаворонок (до 50 особей на 1 км ), на лугах желтая и желтоголовая трясогузки и луговой чекан (соответственно до 75 и 50 особей на 1 км2). Обычных видов - 19: коростель, чибис, золотистая щурка, перепел, хохлатый жаворонок, черноголовый чекан, обыкновенная чечевица. Редких -7: дрофа, степная тиркушка, обыкновенная горихвостка, обыкновенный соловей и др. Очень редкие - 1: степной лунь (приложение 2 и 3).

Таким образом, фоновых видов здесь насчитывается всего лишь 24 (75% ), прочих - 8 видов (25%). По обилию населения на долю первых приходится до 98%о всех птиц, вторых - 2%.

Подчеркиваем и то, что в условиях изучаемого края луга, как в видовом отношении, так и по общей плотности населения птиц, обычно бывают заселены в 2-2,5 раза больше по сравнению с населением полевых и степных биотопов.

11. Каменистые и земляные овраги, карьеры и обрывы. Биотопы данной группы также имеют весьма широкое распространение на территории изучаемой местности. Достаточно сказать, что в некоторых районах области оврагами, балками и другими неудобьями занято более 10% обшей их земельной площади: Ровеньской, Красногвардейский и др. (Антимонов, 1959). Земляные обрывы обычно наблюдаются по берегам рек, карьеры в местах добычи стройматериалов (песка, глины, мела). Наиболее полно нами были исследованы такие ландшафты на территории Белгородского, Шебекинского, Губкинского, Борисовского, Старооскольского, Новооскольского, Корочанского и Волоконовского районов.

В целом число гнездящихся видов птиц среди данных биотопов наиболее ограничено (всего 28 видов), однако некоторые из них нередко бывают особенно многочисленными, например, береговые ласточки, в колониях которых местами насчитывается по нескольку сот гнездящихся пар. Многочисленных видов два: золотистая щурка с общей численностью по обрывам до 30-35 особей на 1 км маршрута и береговая ласточка; обычных -16: полевой жаворонок, белая трясогузка, обыкновенная каменка, луговой чекан, полевой воробей (до 9 особей каждого из них на ту же площадь); редких - 9: ястреб-тетеревятник, ястреб-перепелятник, болотный лунь, луговой лунь, луговой конек, обыкновенная горихвостка и др. Очень редкие - 1: домовый сыч (приложение 2 и 3).

Таким образом, всего фоновых видов здесь насчитывается 28, из которых береговая ласточка составляет основу населения птиц изучаемых биотопов, на ее долю приходится более 90% всех особей населения, отмеченных на учетных участках, тогда как на долю остальных птиц (27 вид) здесь приходится всего лишь до 10%.

12. Парки и сады. Парковые насаждения и насаждения бульварного типа (аллеи) в настоящее время находят все большее распространение на территории многих городов в условиях региона, в частности в черте его областного центра г. Белгороде. Их возраст в своем большинстве сравнительно средний, от 35 до 55 лет. Состоят они чаще из дуба, тополя, осины, ясеня и некоторых других древесных пород. Древесно-кустарниковый ярус в таких лесопосадках практически отсутствует, и только вдоль аллей местами можно встретить неширокую бордюрную кромку из жимолости, желтой акации, шиповника и прочих кустарников. Травянистый покров также бывает развит очень слабо.