Паразитоценоз каракульских овец, вызванный ларвальными тениидами и саркоспоридиями (инвазированность, физико-химические, биохимические и морфологические изменения в тканях) Бочкарев Виталий Николаевич

Паразитоценоз каракульских овец, вызванный ларвальными тениидами и саркоспоридиями (инвазированность, физико-химические, биохимические и морфологические изменения в тканях)
<
Паразитоценоз каракульских овец, вызванный ларвальными тениидами и саркоспоридиями (инвазированность, физико-химические, биохимические и морфологические изменения в тканях) Паразитоценоз каракульских овец, вызванный ларвальными тениидами и саркоспоридиями (инвазированность, физико-химические, биохимические и морфологические изменения в тканях) Паразитоценоз каракульских овец, вызванный ларвальными тениидами и саркоспоридиями (инвазированность, физико-химические, биохимические и морфологические изменения в тканях) Паразитоценоз каракульских овец, вызванный ларвальными тениидами и саркоспоридиями (инвазированность, физико-химические, биохимические и морфологические изменения в тканях) Паразитоценоз каракульских овец, вызванный ларвальными тениидами и саркоспоридиями (инвазированность, физико-химические, биохимические и морфологические изменения в тканях) Паразитоценоз каракульских овец, вызванный ларвальными тениидами и саркоспоридиями (инвазированность, физико-химические, биохимические и морфологические изменения в тканях) Паразитоценоз каракульских овец, вызванный ларвальными тениидами и саркоспоридиями (инвазированность, физико-химические, биохимические и морфологические изменения в тканях)
>




Бочкарев Виталий Николаевич. Паразитоценоз каракульских овец, вызванный ларвальными тениидами и саркоспоридиями (инвазированность, физико-химические, биохимические и морфологические изменения в тканях) : ил РГБ ОД 61:85-16/80

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Некоторые паразитоценозы и их влияние на организм швотных . 6

Собственные исследования 20

Глава II. Материал и методика 20

Глава III. Инвазированность овец каракульской породо саркоспо-ридиями, а также эхинококками и ценурусами на фоне саркоспоридиоза 25

Глава ІV. Физико-химическая, биохимическая и морфологическая картина крови и органов у обще каракульской 40

ІУ.І. Физико-химическая и морфологическая картина крови при саркоспоридиозе и эхинококкозе на фоне саркоспоридиоза 40

ІУ.2. Белки сыворотки крови при саркоспоридиозе и эхинококкозе на фоне саркоспоридиоза 50

ІУ.З. Свободные аминокислоты сыворотки крови при саркоспоридиозе и эхинококкозе на фоне саркоспоридиоза 57

ІУ.4. Свободные аминокислоты тканей и органов при саркоспоридиозе и эхинококкозе на фоне саркоспоридиоза 70

ІУ.5. Нуклеиновые кислоты тканей и оргенов при сарко споридиозе и эхинококкозе на фоне саркоспоридио за 148

ІУ.6. Клинико-морфологическая картина саркоспоридиоза у овец каракульской породы 169

Глава V. Обсуждение материалов собственных исследований 182

Выводы 203

Предложения 207

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривает среди многих важных мер последовательную интенсификацию животноводства - отрасли, производящей важнейшие продукты питания. В выполнении Продовольственной программы в Узбекской ССР большую роль играет каракулеводство - отрасль, способствующая увеличению количества и ассортимента мясных продуктов для населения и сырья для промышленности.

В связи с этим сохранение и выращивание здорового поголовья каракульских овец приобретает большое значение. Успешному решению этой задачи во многом препятствуют инвазионные болезни, среди которых особую опасность представляют паразитоценозы, вызываемые ларвальными тениидами и саркоспоридиями,

Ларвальные тениидн и саркоспоридии вызывают хотя и хронически, но тяжело протекающий паразитоценоз, который сопровождается истощением и ослаблением резистентности животных, снижением их продуктивности и экономической ценности (П.П.Вибе, I960, 1961; М. Мутаходжаев, I960; И.Х.Иргашев, 1963, 1965, 1973; Н.М.Матчанов, 1965, 1968, 1971; В.А.Бритов, 1970; В.М.Садыков, 1971, 1972, 1973; А.Гадаев, А.А.Абиджанов, 1978; И.И.Вершинин, 1982).

Паразитоценоз, вызываемый ларвальными тениидами и саркоспо-ридиями, у овец каракульской породы изучен все еще недостаточно. Исключительный интерес представляет изучение экстенс- и интенс-инвазированности этим паразитоценозом овец каракульской породы, а также физико-химических, биохимических (особенно белкового метаболизма) и морфологических изменений в определенных тканях и органах животных. Это позволить раскрыть его патогенез и явится основой для разработки эффективных мер профилактики и борьбы.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований являлось выявление степени поряжения овец каракульской породы спонтанным паразитоценозом, вызванным ларвальными тениидами и саркоспоридиями, возможности экспериментального воспроизведения его и изучение степени патогенности последнего на организм животных.

Для выполнения указанной цели ставилась задача изучить:

экстенс- и интенсинвазированность овец каракульской породы в Самаркандской и Джизакской областях Узбекской ССР эхинококками, ценурусами и саркоспоридиями;

изменение физико-химической, биохимической (особенно белкового метаболизма) и морфологической картины крови и других тканей и органов у овец каракульской породы при спонтанном и экспериментальном эхинококкозе и саркоспоридиозе, а также паразито-ценозе, вызванном эхинококками и саркоспоридиями.

Научная новизна. Впервые у овец каракульской породы изучены экстенс- и интенсинвазированность спонтанным паразитоценозом, вызванным ларвальными тениидами (эхинококками и ценурусами) и саркоспоридиями, воспроизведен экспериментальный паразитоценоз, вызванный эхинококками и саркоспоридиями, а также физико-химические, биохимические (особенно белковый метаболизм) и морфологические изменения при этом в их тканях и органах.

Практическая ценность. Полученные данные по распространению спонтанного и воспроизведению экспериментального паразитоценоза, вызванного ларвальными тениидами и саркоспоридиями, физико-химическим, биохимическим (особенно белковый метаболизм) и морфологическим изменениям в тканях и органах овец каракульской породы при нем могут быть использованы при разработке научно обоснованных мер профилактики и борьбы, явятся основой для дальнейшего изучения патогенеза паразитоценозов животных, а также в преподавании

курса паразитологии в ветеринарных институтах и факультетах и основ ветеринарии в зооинженерных институтах и факультетах страны.

На защиту выносятся данные исследований по изучению экстенс-и интенсинвазированности овец каракульской породы в Самаркандской и Джизакской областях Узбекской ССР эхинококками, ценурусами и саркоспоридиями, а также физико-химических, биохимических 5особенно белковый метаболизм) и морфологических изменений в крови и других тканях овец каракульской породы при спонтанном и экспериментальном эхинококкозе и саркоспоридиозе, особенно паразитоцено-зе, вызванном эхинококками и саркоспоридиями.

Внедрение. Результаты исследований внедрены в ветеринарную практику Узбекской ССР, в учебный процесс кафедр паразитологии Самаркандского, Таджикского, Туркменского сельскохозяйственных институтов, кафедры биологии Самаркандского ордена дружбы народов государственного медицинского института им. акад. И.П.Павлова.

Апробация. Результаты исследований доложены:

на П Всесоюзном съезде патофизиологов, Ташкент, 1976;

на Ш Всесоюзном съезде патофизиологов, Тбилиси, 1982;

на Всесоюзном семинаре-совещании "Опыт выращивания, нагула, откорма и профилактики болезней крупного рогатого скота в хозяйствах республик Средней Азии, Закавказья и КазахстанаУ Самарканд, 1983;

на отчётных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самаркандского ордена "Знак Почёта" с.-х.ин-та им. В.В.Куйбышева, Самарканд, 1981, 1983, 1984;

на заседании кафедр биологии и патофизиологии Самаркандского ордена дружбы народов государственного медицинского института

им. акад. И.П.Павлова, Самарканд, 1981, 1982.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Физико-химическая и морфологическая картина крови при саркоспоридиозе и эхинококкозе на фоне саркоспоридиоза

Физико-химическую, биохимическую и морфологическую картину крови и органов у овец каракульской породы исследовали как при экспериментальном, так и при спонтанном их заражении сарко-споридиями и эхинококками на фоне саркоспоридиоза.

При этом исследовали: - в крови: скорость оседания эритроцитов (СОЭ), количест во гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, выводили лейкоцитар ную формулу; -в сыворотке крови: свободные аминокислоты, белки и белковые фракции; - в тканях: свободные аминокислоты, нуклеиновые кислоты (количество ДНК и РНК), гистологические и патоморфологические изменения.

У овец каракульской породы, спонтанно пораженных саркоспо-ридиями в средней и сильной степени, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) увеличена соответственно до 2,3+0,3 и 2,8+р,3 мм за I час (Р 0,02) против контроля (спонтанно пораженных сарко споридиями в слабой степени овец) 1,5+0,2 мм за I час. (табл. ІУ.І.І).

Содержание гемоглобина и количество эритроцитов у спонтанно пораженных саркоспоридиями овец снижено соответственно в средней степени - до 9,7+0,2 г$ и 9,5+0,02 мин., в сильной степени - до 8,8+0,2 г$ и 9,0+0,02 мин. (Р 0,001) в сравнении с контролем (спонтанно пораженных саркоспоридиями в слабой степени овец) - соответственно ЮД+ОД г$ и 10,3+0,02 млн. (табл. ІУ.І.і).

У овец, спонтанно пораженных саркоспоридиями в средней и сильной степени, количество лейкоцитов увеличено с 13,8+0Д тыс. (контроль) соответственно до 14,6+0Д и 15,9+0Д тыс, (Р 0,001) (Табл. ІУ.І.І).

В лейкоцитарной формуле у овец, спонтанно пораженных саркоспоридиями в средней и сильной степени в сравнении со слабой степенью, наблюдалось увеличение количества эозинофилов на 0,7-1,0$, метамиелоцитов - на 0,1-0,3$, палочкоядерных нейтрофилов - на 0,4-0,8$, лимфоцитов - на 0,8-1,6$ и снижение числа сег-ментоядерных нейтрофилов на 2,3-3,4$, моноцитов при сильной степени поражения - на 0,2$, а при средней степени поражения - увеличение на 0,4$ (Р 0,05).

Приведенные данные свидетельствуют, что при средней и сильной степени поражения спонтанным саркоспоридиозом в сравнении со слабой степенью у овец каракульской породы несколько повышается СОЭ, снижается количество гемоглобина и эритроцитов, увеличивается число лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле процент эозинофилов, метамиелоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов, но снижается процент сегментоядерных нейтрофилов.

Учитывая то, что в литературе крайне мало данных по изменению картины крови в динамике экспериментального саркоспори-диоза животных и отсутствуют данные по овцам каракульской по роды, нами подвергнуты заражению саркоспоридиозом 25 ягнят каракульской породы с 90-дневного возраста.

У ягнят до и через 5, 15, 25, 35, 55 и 70 дней после заражения брали кровь и производили общий ее анализ, определение аминокислот и белков сыворотки крови. Проведенными исследованиями установлено (табл.ІУ.1.2), что у ягнят после заражения саркоспоридиозом в сравнении с контролем СОЭ ускорилась на пятый день до 3,5+0,04 мм за I час против 1,5+0,03 мм за I час в контроле, в последующем - на 15, 25 и 55 день - она держалась в пределах 9,6-10,5+0,03 мм за I час, на 65 день - 8,2+ 0,03 мм за I час. (Р 0,01).

Содержание гемоглобина и количество эритроцитов у ягнят в течение 25 дней после заражения прогрессивно снижалось (почти на 46%), в последующие дни наблюдения несколько увеличилось,но держалось ниже исходного (до заражения и контрольных ягнят) уровня- (Р 0,01).

Число лейкоцитов у ягнят с исходных 12,7+0,1 тыс. до заражения после заражения саркоспоридиозом прогрессивно увеличивалось до 14,7+0,1, 15,9+0,1 и 18,5+0,1 тыс. (Р 0,01) соответственно на 5, 15 и 25 день; в последующие дни наблюдений оно имело тенденцию к снижению.

В лейкоцитарной формуле у ягнят, подвергнутых заражению саркоспоридиозом, постепенно развивалась эозинофшшя - до 8,8 +0,05%, метамиелоцитоз - до 1,6+0,02%, палочкоядерная нейтро-филия - до 14,3+0,06% и некоторое относительное снижение сег-ментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов (Р 0,02). При этом изменение в лейкоцитарной формуле, как и во всей картине крови, максимальных значений достигают, как правило, на 25 день после заражения (табл. ІУ.І.2).

Белки сыворотки крови при саркоспоридиозе и эхинококкозе на фоне саркоспоридиоза

Лейкоцитарная формула (табл. ІУ.І.4) у зараженных эхинококковом ягнят характеризовалась постепенным развитием эозинофи-лии, нейтрофилии со сдвигом ядра нейтрофилов влево (увеличением числа метамиелонитов и палочкоядерных нейтрофилов и относительным снижением сегментоядерных нейтрофилов), лимфоцитопении и моноцитопении (Р 0,02-0,01), тогда как у контрольных животных динамика изменения лейкоцитарной формулы была статистически мало значимой (Р 0,05).

Следовательно, эхинококкоз, как и саркоспоридиоз, у овец каракульской породы сопровождается четкими изменениями картины крови - ускорением СОЭ, анемией, снижением содержания гемоглобина и соответственно - эритроцитов, лейкоцитозом, относительной и абсолютной эозинофилией и нейтрофилией со сдвигом ядра влево, относительной лимфоцитопенией и моноцитопенией. Здесь необходимо отметить то, что кроветворные органы и вся система крови на саркоспоридиоз и эхинококкоз реагируют как на выраженный воспалительный процесс в организме, что подтверждено результатами вскрытия - внутренние органы (печень и легкие) были поражены множеством эхинококковых пузырей разных модификаций, а поперечно-полосатая мускулатура поражена саркоспоридиями.

Методом электрофореза на бумаге белки сыворотки крови овец каракульской породы были четно разделены на четыре фракции -альбумины, альфа-, бета- и гамма-глобулины. Гамма-глобулиновая фракция нередко делилась на две подфракции, которые нами были объединены в одну фракцию.

У овец, спонтанно пораженных саркоспоридиозом, с возрастанием степени поражения саркоспоридиями количество общего белка снижается с 6,22+0,03 г# (слабая степень) до 6,07+0,03 (средняя степень) и 5,89+0,04 т% (сильная степень) (Р 0,05). При этом статистически не вполне достоверно снижается количество альбуминов, аль а- и бета-глобулинов лишь при сильной степени поражения овец саркоспоридиями, а гамма-глобулинов - и при слабой степени. Однако А/г коэффициент возрастает с увеличением степени поражения овец саркоспоридиями (табл.1У.2.1).

При экспериментальном саркоспоридиозе у овец каракульской породы количество общего белка прогрессивно снижается с исходных до заражения 5,45+0,03 до 4,55+0,04 т% (Р 0,01) на 35 день после заражения. В последующие дни наблюдений оно увеличивается и на 70 день после заражения саркоспоридиями приближается почти к исходному уровню, но еще держится ниже уровня общего белка сыворотки крови контрольных животных (табл. ІУ.2.2).

Количество альбуминов сыворотки крови ягнят так же, как и общего белка, прогрессивно снижается с исходных до заражения 2,57+0,02 т% на 55 день после него до 2,05+0,05 г# (Р 0,01), в последующие дни наблюдений несколько увеличивается, но остается ниже как исходного до заражения уровня, так и уровня контрольных животных.

Количество альфа-, бета- и гамма-глобулинов сыворотки крови статистически достоверно снижается на 15, 25 и 35 дни после заражения ягнят саркоспоридиями (табл. ІУ.2.2).

У контрольных ягнят, не подвергнутых заражению саркоспоридиями, изменение количества общего белка и белковых фракций (табл.1У.2.2) весь период наблюдений были статистически недостоверными (Р 0,05).

Свободные аминокислоты сыворотки крови при саркоспоридиозе и эхинококкозе на фоне саркоспоридиоза

Методом хроматографии на бумаге в гидролизатах сыворотки крови овец каракульской породы нами идентифицировано 17 свободных аминокислот, среди которых 9 незаменимых: лейцин + изолей-цин, фенилаланин, валин, метионин, лизин, триптофан, аргинин и гистидин и 8 заменимых: тирозин, аланин, серии + глицин, цисте-ин + цистин, глутаминовая кислота, аспарагиновая кислота (табл. ІУ.3.1-2). При этом триптофан на хроматограммах не всегда выявлялся, возможно, в результате разрушения его при кислотном гидролизе. нотифицированные свободные аминокислоты сыворотки крови овец каракульской породы имели следующую количественную характеристику.

У овец каракульской породы, спонтанно пораженных саркоспо-ридиозом в средней степени, в сравнении со слабой повышено количество фенилаланина, валина, аргинина, тирозина, аланина, серина + глицина, аспарагиновой кислоты (Р 0,05-0,02), но несколько снижено количество лейцина + изолейцина, метионина, триптофана, гистидина, цистеина, глутаминовой кислоты (Р 0,05)» При этом сумма незаменимых и заменимых аминокислот, а также сумма всех аминокислот у овец, пораженных саркоспоридиозом в средней степени, в сравнении со слабой степенью несколько выше, но отношение незаменимых аминокислот к заменимым ниже (табл. ІУ.З.І).

При сильной степени поражения овец спонтанным саркоспоридиозом в сравнении со слабой степенью увеличено количество лейцина + изолейцина, фенилаланина, валина, метионина, триптофана.аргинина, тирозина, аланина, серина + глицина, цистеина, глутаминовой и аспарагиновой кислот (Р 0,05-0,02). Сумма незаменимых и заменимых, а также сумма всех аминокислот также выше, но отношение незаменимых аминокислот к заменимым ниже, несколько ниже и содержание лизина и гистидина (табл.ІУ.З.І).

Как видно из приведенных данных, с повышением степени ин-вазированности овец спонтанным саркоспоридиозом количество большинства незаменимых и заменимых аминокислот, как и сумма незаменимых и заменимых аминокислот, а также сумма всех аминокислот увеличивается (Р 0,05-0,02), но отношение незаменимых аминокислот к заменимым снижается (табл. ІУ.З.І).

У ягнят каракульской породы, взятых в опыт в 90-дневном возрасте, в содержании незаменимых и заменимых аминокислот до заражения отмечены статистически мало значимые различия.

У подвергнутых заражению ягнят в сравнении с контрольными (не подвергнутыми заражению) количество лейцина + изолейцина и лизина уже на 5 день после заражения снизилось и держалось на более низком уровне в сравнении с контролем в течение 35 дней. В последующие дни наблюдений первой аминокислоты было больше, чем в контроле; второй - оставалось значительно меньше. Однако динамика фенилаланина, триптофана, гистидина, снижаясь, давала статистически мало значимые изменения (? 0,05) почти весь период наблюдений.

Количество валина, метионина, аргинина, тирозина, аланина в сыворотке крови ягнят после заражения увеличилось (Р 0,02) и держалось на более высоком уровне в сравнении с контролем почти весь период наблюдений (табл. ІУ.3.2).

При этом сумма незаменимых и заменимых аминокислот, а также сумма всех аминокислот сыворотки крови у экспериментально зараженных саркоспоридиозом ягнят увеличивалась, но особенно выра-женно - сумма заменимых аминокислот (табл. ІУ.3.2).

Таким образом, при экспериментальном саркоспоридиозе по мере развития патологического процесса содержание лейцина + изолейцина и лизина снижается (Р 0,05), фенилаланина, триптофана и гистидина - дает статистически мало значимые изменения (Р 0,05), остальных незаменимых и заменимых аминокислот -увеличивается при увеличении общей суммы незаменимых, заменимых и всех аминокислот. При этом снижается отношение незаменимых аминокислот к заменимым.

У овец каракульской породы, спонтанно пораженных эхинококковом на фоне саркоспоридиоза, количество таких незаменимых аминокислот, как лейцин + изолейцин, валин, метионин и гистидин, и заменимых кислот, как тирозин, серии + глицин, глутаминовая и аспарагиновая кислоты сыворотки крови при E.veterinomm, E.ho 63 minis, E.acephalocysticus и с нагноившимися эхинококковыми пузырями, за исключением случаев с петрифицированными эхинококковыми пузырями, значительно увеличено в сравнении с контролем (Р 0,02-0,01), а таких незаменимых аминокислот, как фени-лалинин, лизин, триптофан и аргинин, и таких заменимых аминокислот, как аланин и цистеин (цистин) в сравнении с контролем - подвергалось статистически мало значимым изменениям (Р 0,05),

Свободные аминокислоты тканей и органов при саркоспоридиозе и эхинококкозе на фоне саркоспоридиоза

Данные исследований показывают (табл.1У.4.1.1), что у овец каракульской породы, пораженных саркоспоридиозом в слабой степени (клинически здоровых), лейцина + изолейцина минимально (3,09-3,48+0,81 мг%) в овальном окне, задней стенке правого и левого предсердий, нижней стенке правого ушка; максимально (6,0 -8,32+0,64 мг%) - в межжелудочковой перегородке, верхней и нижней стенках левого ушка и особенно - в стенке левого желудочка; в остальных изученных участках миокарда количество его держится в пределах, относительно выше минимального и ниже максимального (4,42-5,20+0,81 мг%). ном уровне (6,89-7,63+0,85 ыт%) в нижней стенке правого и левого ушка, задней стенке правого и левого предсердий; на относительно максимальном уровне (8,23-8,98+0,57 мг%) - в верхней стенке правого и левого ушка, передней стенке правого и левого предсердий, в овальном окне, стенке правого и левого желудочков и межжелудочковой перегородке.

Количество валина (32,73-34,43+1,78 мг$), метионина (43,83 -45,97+2,11 мг%), аргинина (11,68-13,08+0,71 мг$, за исключением левого желудочка - 15,36+0,65 мт%), гистидина (10,15-12,84+ 1,48 мг#), триптофана (3,96-4,56+0,87 мг$), треонина (5,25-6,24+1,39 ит%) во всех исследованных участках миокарда держится почти на одинаковом уровне. При этом в желудочках сердца уровень всех идентифицированных незаменимых аминокислот несколько выше.

Среди заменимых аминокислот во всех участках миокарда были выявлены лишь следы тиродина и пролина. Количество таких свободных аминокислот, как аланин (44,59-49,28+1,79 мг$), глицин (16,30-18,56+0,97 мг#), цистеин + цистин (8;50-Ю,30+0,38 мг$) в исследованных участках миокарда держалось на относительно одинаковых уровнях (табл.1У.4.1.1). Однако количество глутаминовой кислоты было минимально (3,39-3,95+0,93 мг%) в верхней стенке левого ушка, передней и задней стенках левого предсердия; максимально (7,45-10,24+0,74 мг$) - в межжелудочковой перегородке, особенно - в стенках правого и левого желудочков; на среднем уровне (4,31-5,14+0,48 мг$) - в верхней и нижней стенках правого ушка, нижней стенке левого ушка, передней и задней стенках правого предсердия.

При этом необходимо отметить, что среди незаменимых аминокислот в миокарде высокое содержание лейцина + изолейцина,валина, метионина, аргинина, гистидина; низкое - фенилаланина,лизина, триптофана, треонина; а среди заменимых аминокислот - высокое содержание аланина, глицина; низкое - тирозина, цистеина + цистита, глутаминовой и аспарагиновой кислот, серина и пролина. Причем эта разница в содержании указанных аминокислот выражается в 2-5 и более раза (табл.1У.4.1.1)

В печени овец каракульской породы, спонтанно пораженных саркоспоридиозом в слабой степени, из незаменимых аминокислот максимально количество триптофана (30,76+0,43 ит%), гистидина (28,55+0,36 ит%), на среднем уровне - аргинина (15,38+0,19 мг%), примерно на одинаковом уровне (11,93-12,62+0,27 мг$) -лизина, лейцина + изолейцина, валина и треонина, несколько ниже - фенилаланина (8,72+0,25 мг%) и минимально (3,85+0,39 мг%) - метионина; из заменимых аминокислот максимально количество аспарагиновой кислоты (25,64+0,72 мг%) и глицина (23,75+0,45 мг$), затем в убывающей последовательности располагается содержание аланина (19,52+0,31 мг%), серина (17,88+0,46 MI$) , глутаминовой кислоты (14,37+0,54 мг%) и цистеина + цистина (9,86+ 0,29 мг$), а тирозина и пролина выявляется в виде следов. Сумма незаменимых аминокислот выше, чем заменимых (табл.ІУ.4.1.2).

В легких овец каракульской породы, спонтанно пораженных саркоцистозом в слабой степени, из незаменимых аминокислот максимально количество метионина (24,75+0,45 иг%), в 1,5-2 раза ниже содержание лейцина + изолейцина, гистидина, триптофана, треонина, аргинина, в 3 раза ниже - фенилаланина и валина и почти в 5 раз ниже - лизина. Из заменимых аминокислот максимально количество глутаминовой кислоты (20,34+0,45 мг#), в 1,5 раза ниже - аспарагиновой кислоты и почти в 2 раза ниже - аланина, глицина, цистеина, серина; тирозина и пррлина - выявляется в виде следов. При этом сумма незаменимых аминокислот выше,чем

заменимых почти в 1,5 раза (табл.ІУ.4,1.2).