Паразитофауна большой (Podiceps cristatus) и черношейной (Podiceps nigricollis) поганок по материалам с юга Тюменской, Курганской и Челябинской областей Овчинников Сергей Михайлович

Паразитофауна большой (Podiceps cristatus) и черношейной (Podiceps nigricollis) поганок по материалам с юга Тюменской, Курганской и Челябинской областей
<
Паразитофауна большой (Podiceps cristatus) и черношейной (Podiceps nigricollis) поганок по материалам с юга Тюменской, Курганской и Челябинской областей Паразитофауна большой (Podiceps cristatus) и черношейной (Podiceps nigricollis) поганок по материалам с юга Тюменской, Курганской и Челябинской областей Паразитофауна большой (Podiceps cristatus) и черношейной (Podiceps nigricollis) поганок по материалам с юга Тюменской, Курганской и Челябинской областей Паразитофауна большой (Podiceps cristatus) и черношейной (Podiceps nigricollis) поганок по материалам с юга Тюменской, Курганской и Челябинской областей Паразитофауна большой (Podiceps cristatus) и черношейной (Podiceps nigricollis) поганок по материалам с юга Тюменской, Курганской и Челябинской областей
>



Овчинников Сергей Михайлович. Паразитофауна большой (Podiceps cristatus) и черношейной (Podiceps nigricollis) поганок по материалам с юга Тюменской, Курганской и Челябинской областей : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.08 / Овчинников Сергей Михайлович; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2009.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1347

Введение к работе

Актуальность темы. Черношейная поганка (Podiceps nigricollis) и большая поганка (Podiceps cristatus) - одни из самых распространенных поганок нашего региона, что обусловливает практически неизбежным вероятность контакта поганок с человеком и домашней птицей (Н.С. Гордиенко, 2001; A.M. Болотников и др., 1989; В.Д. Захаров, 1998; Ю.Г. Ламехов, 1998; П.С. Редько, 1998; В.К. Рябицев, 2001; Л.С. Степа-нян, 1990). С этой точки зрения приобретают особую важность исследования, направленные на изучение птиц отряда Podicipediformes как вероятных переносчиков возбудителей гельминтозов человека, разводимой им рыбы и домашней водоплавающей птицы. Разрозненные данные о видовом разнообразии паразитических червей поган-кообразных имеются в работах В.И. Окорокова (1956, 1964, 1969), Г.А. Котельникова (1962), А.И. Скрылькова (1975), В.А. Ткачева (1969, 1971), М.Г. Баянова (1974, 1983), В.Д. Гуляева (1990) и других. Установлено, что многие из описанных для поганок гельминтов, опасны для человека, разводимой им рыбы и домашней водоплавающей птицы. Prosthogonimus ovatus - возбудитель простогонимоза водоплавающей птицы (уток, гусей) (М.Г. Баянов, 1974; Л.В. Филимонова и др., 1975). Личинки Cyathocotyle prussica паразитируют в жабрах пресноводных рыб и способны привести к гибели последних (Определитель трематод..., 1986). Все представители рода Tylodelphus - возбудители тилодельфиозов у рыб. Bilharziella polonica из семейства Shistosomatoidea -один из возбудителей церкариозного дерматита человека (М.Г. Баянов, 1974). Плеро-церкоиды ремнецов Digramma interrupta, Ligula interstinalis, Ligula columbi паразитируют в брюшной полости пресноводных видов рыбы, главным образом, семейства Карповых (Cyprinidae), вызывая вспышки лигулидоза и диграммоза. Основным хозяином ремнецов рода Digramma и Ligula является Podiceps cristatus (Х.В. Аюпов и др., 1974; В.И. Окороков, 1964, 1969; Л.П. Спасская, 1965, 1966). В то же время роль подавляющего большинства видов паразитов еще не выяснена, жизненные циклы не расшифрованы, и можно говорить об их условной безвредности для человека (М.Г. Баянов, 1974). Фауна эктопаразитов Поганкообразных изучена недостаточно. Исследования перьевых клещей ведутся преимущественно в направлении изучения фауны и совершенствования классификации (Т.Т. Васюкова, 1991). Для Podicipediformes описано 2 вида перьевых клещей (Т. Atyeo etc., 1996) и 4 вида полостных клещей (Rhinonyssidae) (О.М. Бутенко, 1973, 1984), глубоко адаптированных к паразитирова-нию на поганках. Данные по полостным клещам Podiceps nigricollis в литературе отсутствуют. Кроме перьевых и полостных клещей на Podiceps nigricollis и Podiceps cristatus, по данным литературы, паразитируют 5 видов пухоедов (Е.Ю. Жук и др., 2008; N.P. Martin Mateo, 2006).

С точки зрения зоологии, Поганкообразные представляют интерес как одна из самых древних групп птиц. У многих групп специализированных экто- и эндопаразитов, сопряженно эволюционирующих с хозяевами, наблюдается феномен т.н. «филогенетического параллелизма» (СВ. Миронов, 1991; J. Dabert et al., 1999) и данные па-разитологического исследования могут быть использованы для уточнения филогенеза хозяев (В.А. Ройтман и др., 2008). Биология Podicipediformes изучена недостаточно (Н.С. Гордиенко, 2001).

Целью нашей работы явилось изучение видового состава паразитов черношей-ной (Podiceps nigricollis) и большой поганки (Podiceps chstatus), а также особенностей биологии и экологии хозяев, важных для понимания путей заражения паразитами. Из настоящей цели вытекают следующие задачи:

  1. Изучить особенности биологии и экологии Podiceps nigricollis и Podiceps cristatus, важные для понимания путей заражения эктопаразитами (перьевыми и полостными клещами) и гельминтами.

  2. Изучить видовой состав эктопаразитов Podiceps nigricollis и Podiceps cristatus - перьевых клещей (Sarcoptiformes) и полостных клещей (Rhinonyssidae); количественно описать зараженность поганкообразных пухоедами (Phthiraptera).

  3. Изучить видовой состав кишечных гельминтов Podiceps nigricollis и Podiceps cristatus разных мест обитания.

  4. Выявить особенности заражения эктопаразитами различных возрастных групп Podiceps nigricollis и Podiceps cristatus.

  5. Выявить зависимость между характером заражения поганок кишечными гельминтами и возрастом хозяев.

  6. Определить основные пути заражения Поганкообразных паразитами.

Научная новизна исследования. С целью получения качественных и количественных паразитологических данных впервые обследованы 3 водоема, расположенные на территории Челябинской, Курганской и Тюменской областей. В результате на Podiceps nigricollis и Podiceps cristatus исследуемых водоемов выявлено 2 вида перьевых клещей (Sarcoptiformes), 3 вида полостных клещей (Rhinonyssidae), 12 видов кишечных гельминтов. Произведен количественный учет пухоедов (Phthiraptera). Изучен характер распределения паразитов на поганках разнотипных водоемов, выявлены специфичные для Podicipediformes виды. Проведен анализ распределения паразитов на различных возрастных группах хозяев. Определено сходство видовых составов паразитов Podicipediformes на обследованных водоемах с применением коэффициента Жаккара-Малышева и индекса Чекановекого-Соренсена. Выявлены виды кишечных гельминтов, опасные для хозяйственной деятельности человека.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Данные диссертации позволяют дополнить существующие материалы по паразитофауне Podicipediformes. Исследования региональной паразитофауны Поганкообразных расширяют наши представления о видовых составах и распространении отдельных видов, локализации их на разновозрастных особях хозяев и на различных участках оперения (в различных отделах кишечника). С практической точки зрения, данные о видовом составе паразитов поганок, встречаемости и численности их отдельных видов позволяют провести оценку значимости Podicipediformes для хозяйственной деятельности человека. Материалы работы могут быть использованы для преподавания курсов зоологии беспозвоночных, позвоночных, экологии и паразитологии в высших учебных заведениях, для выполнения студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации и отчеты о работе были представлены на заседании кафедры зоологии ЧГПУ от 10 сентября 2009 г.; на III Международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» в Бурятском государственном университете (Улан-Удэ, 2006 г.); на I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» в ЧГПУ (Челябинск, 2006 г.); на IV Всероссийском Съезде Паразитологического общества при РАН «Паразитология в XXI веке - проблемы, методы, решения» в ЗИН РАН (Санкт-Петербург, 2008); на Региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологического образования Уральского федерального округа» в ЧГПУ (Челябинск, 2008); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и экологического образования» в МГОГИ (Орехово-Зуево, 2009); на XLVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», посвященной 50-летию НГУ (Новосибирск, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Паразитофауна Podiceps nigricollis и Podiceps cristatus из обследованных
водоёмов Челябинской, Курганской и Тюменской областей насчитывает 5 видов
эктопаразитических клещей и 12 видов кишечных гельминтов, распространение и
встречаемость которых различны для разных видов поганок и мест исследования.

2. Место обитания, возраст особи хозяина, степень заражения объектов питания
определяют характер и интенсивность заражения поганкообразных различными ви
дами паразитов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, одна в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах, состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы (140 наименований, из них 19 - на иностранном языке). Диссертация содержит 36 рисунков, 10 таблиц и 5 приложений.