Пауки (Arachnida, Aranei) юга Хабаровского края : Фауна, экология, зоогеография Куренщиков, Дмитрий Константинович



Куренщиков, Дмитрий Константинович. Пауки (Arachnida, Aranei) юга Хабаровского края : Фауна, экология, зоогеография : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Хабаровск, 1999.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-3/805-2

Введение к работе

Пауки (Aranei) - второй по числу видов отряд паукообразных, насчитывающий до 40 тыс. видов. Он принадлежит к древнейшему классу наземных животных - Arachnida (Паукообразные). Пауки являются обязательными компонентами любого биоценоза. Облигатные хищники, они принимают участие в контроле за численностью членистоногих животных. Высокая численность, значительное видовое многообразие, простота сбора материала при полевых исследованиях делают пауков удобным объектом для экологических и биогеографических исследований. Однако применение данных по паукам для этих целей затрудняется неполной информацией по их таксономическому составу, экологии и ареалах многих видов на значительной части территории России.

Актуальность темы. Актуальность предлагаемой темы определяется: Г), большой ролью пауков в разнообразии фауны. 2). недостаточной изученностью пауков на востоке России. 3). возрастанием антропогенной нагрузки на экосистемы юга Дальнего Востока.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление фаунистических особенностей арахнофауны юга Хабаровского края. В связи с этим ставились следующие задачи:

  1. Изучение видового состава пауков различных местообитаний юга Хабаровского края.

  2. Определение сходства арахнофауны юга Хабаровского края с фаунами пауков сопредельных территорий на уровне видов, родов, семейств.

  3. Выявление зоогеографической структуры арахнофауны юга Хабаровского края.

  4. Изучение структуры арахнофауны в горных районах юга Хабаровского края и в долине реки Амур.

Научная новизна, теоретическая и практическая ценность. В ходе исследования список видов пауков юга Хабаровского края увеличен примерно в 1,5 раза и к настоящему

Славянский является крайней северной известной точкой распространения.

Эндемичны для Хабаровского края: Taira flavovitatta, Т. lunigera, Ceraticelus orientalis, Savignia amurensis, Большая доля уссурийско-островного элемента объясняется, во первых, географическим расположением рассматриваемого региона и, во вторых, способностью видов проникать по интразональной растительности далеко от основной территории ареала.

Выводы.

  1. В результате исследования выяснено, что фауна пауков юга Хабаровского края насчитывает 380 видов, принадлежащих 159 родам из 21 семейства. Это составляет примерно 1/5 часть видов пауков, отмеченных на территории России. В количественном отношении арахнофауна юга Хабаровского края уступает фаунам сопредельных территорий по числу семейств, родов и видов

  2. Более половины видов принадлежат следующим семействам: Linyphiidae (131 вид), Salticidae (43 вида) и Araneidae (40 видов). Семь родов имеют по десять и более видов: Clubiona - 26, Pardosa - 15, Lepthyphantes - 12, Araneus, Neriene, Xysticus - no 11, Tetragnatha - 10.

  3. Видовой и родовой состав различных семейств на юге Хабаровского края наиболее сходен с таковым различных территорий восточной Евразии, например: с Сахалином и Курильскими о-вами - сем.' Araneidae, Linyphiidae, Philodromidae, Salticidae, Tetragnathidae; с Японией - сем. Thomisidae; с Южной Кореей - сем. Clubionidae. В целом арахнофауна юга Хабаровского края наиболее сходна с фауной Сахалина и Курильских о-вов, что определяется географической близостью и сходными климатическими факторами. .._-,-

  4. Арахнофауна юга Хабаровского края подразделяется на два зоогеографических комплекса: бореальный и пале-археарктический. Бореальный комплекс включает в себя

^оларктическую (48 видов), палеарктическую (97 видов), гранссибирскую (19 видов), ангарскую (23 вида) охотскую и Зерингийскую группы (31 вид). В составе палеарктической группы отмечено три вида с дальневосточно-кавказским дизъюнктивным типом ареала. Палеархеарктический ком-шекс включает в себя маньчжурскую (33 вида) и уссурий-жо-островную (82 вида) группы. В составе последней отменены виды, ареалы которых на востоке Евразии достигают гропиков. Семь видов имеют амфипацифический тип ареа-юв.

  1. На юге Хабаровского края отмечено 15 эндемичных зидов. Семь из них найдены только на хр. Большой Хех-дир.

  2. В таежных биотопах отмечено 80 видов пауков. Наибольшая доля отмеченных видов принадлежит семейству Jnyphiidae - 66%. Больше всего видов - 35 - отмечено в тодстилке кедрового стланика с рододендроном золотимым на Баджальском хребте. Господствующее положение іанимают виды ангарской группы.

  3. Наибольшее количество видов - 93 - отмечено в хвой-ю-широколиственном лесу на хр. Большой Хехцир.

  4. В пойме р. Амур отмечено 110 видов. Зоогеографиче-;кий состав арахнофауны характеризуется значительной юлей голарктической (15%), палеарктической (32%) и ус-:урийско-островной (19%) групп.

  5. Баджальский хребет и хр. Большой Хехцир являются :стественными границами распространения многих видов.

южной части Хабаровского края.

Большая часть территории юга Дальнего Востока занята горами. Равнины расположены в расширениях долин рек и вдоль побережий морей. Наибольшие площади равнин приурочены к долине р. Амур. (Никольская, 1969).

Климат юга Хабаровского края относится к муссонной лесной климатической области. (Петров, 1972).

Система зон и подзон растительности Дальнего Востока выделяется в особый тип зональности - дальневосточный. Здесь располагаются три зоны: хвойные леса (таежнолес-ная); зона смешанных хвойно-широколиственных лесов; лесостепная зона. Система высотной поясности на склонах хребтов в общих чертах повторяет дальневосточную систему широтной зональности.

Флоры Дальнего Востока в большинстве случаев богаче по числу видов, чем флоры соответствующих им по зональным условиям районов Сибири и Европы. Они насыщены древними реликтовыми видами конца третичного и начала четвертичного периодов (Колесников, 1969). Различают три типа флор: Маньчжурская, Охотско-Камчатская, Восточносибирская. В верхних поясах горных систем обычны представители своеобразного тихоокеанского флористического комплекса, формирующего стелющиеся леса кедрового стланика (Колесников, 1956).

Глава 3. Фауна пауков юга Хабаровского края.

В главе приводится список видов пауков, зарегистрированных на юге Хабаровского края. Указывается распространение видов и биотопы, в которых они найдены.

На юге Хабаровского края отмечено 380 видов пауков из 159 родов, принадлежащих 21 семейству (Табл.1). Половину списка составляют виды семейств Linyphiidae - 131, Salticidae - 43 и Araneidae - 40 видов. Семь родов имеют десять и более видов: Clubiona - 26, Pardosa - 15, Lepthyphan-tcs - 12, Araneus, Neriene, Xysticus - no 11, Tetragnatha - 10.

Таблица 1 Количество видов и родов в семействах пауков на юге Хабаровского края.

По сравнению с фауной пауков Японии и Южной Кореи арахнофауна южной части Хабаровского края значительно обеднена по числу семейств, родов и видов: 52-313-1111 для Японии и 45-211-568 для Южной Кореи соответственно

Разнообразие большинства семейств понижается с юга

на север. Только в сем. Linyphiidae наибольшее число родов и видов отмечено в Северо-Восточной части Евразии.

В главе дана краткая характеристика семейств и помещены таблицы сходства арахнофаун наиболее многочисленных семейств: Araneidae, Clubionidae, Linyphiidae, Philo-dromidae, Salticidae, Tetragnathidae, Thomisidae юга Хабаровского края, Японии, Южной Кореи, северо-восточной части Евразии, Курильских островов и о-ва Сахалин. Для семейств наибольшее сходство на видовом и родовом уровне отмечено: с Сахалином и Курильскими островами -сем. Araneidae, Linyphiidae, Philodromidae, Salticidae, Tetragnathidae; с Японией - сем. Thomisidae; с Южной Кореей - сем. Clubionidae. По составу семейств арахнофауна юга Хабаровского очень сходна с таковой северовосточной части Евразии, а также Курильских островов и о-ва Сахалин.

По характеру распространения виды пауков, отмеченные на юге Хабаровского края, подразделяются на два комплекса: бореальный и палеархеарктический, которые, в свою очередь, подразделяются на несколько более мелких групп (Криволуцкая, 1973,Семенов-Тян-Шанский, 1936).

Бореальный зоогеографический комплекс представлен в арахнофауне юге Хабаровского края несколькими группами.

Голарктическая включает в себя широкораспространенные виды (48 видов), чаще всего имеющие циркум-бореальный ареал.

Наибольшая доля голарктических видов отмечена в семействах Philoromidae, Araneidae, Linyphiidae. Некоторые голарктические виды имеют широкую экологическую ва-v лентность, например, Araneus marmareus, Philodromus cespiturn, Ph. emarginatus, Tetragnatha extensa. Такие виды, главным образом, имеют большую широтную составляющую ареала. Распространение других голарктических видов ограничено зоной тайги, например: Hilaira herniosa. Maso sundevalli, Walckenaeria clavicornis. Такие виды при-

урочены к хвойным лесам и только на границе ареалов они могут встречаться в биотопах с интразональной растительностью.

Доля палеарктической группы составляет в арах-нофауне юга Хабаровского края 25.5% (97 видов). Эта группа наиболее многочисленна в большинстве семейств. Три вида имеют разрыв ареала в пределах Палеарктики (дальневосточно-кавказский дизъюнктивный тип ареала): Argyrodes saganus, Tmarus horvathi, Octonoba yesoensis.

Транссибирская группа в арахнофауне юга Хабаровского края представлена небольшим количеством видов и ее доля составляет 5.0%. или 19 видов. В большинстве случаев это виды семейства Linyphiidae.

Ангарская группа включает в себя виды, распространенные от р. Енисей до побережья Тихого океана (Криволуцкая, 1973). Всего отмечено 23 ангарских вида. В экологическом отношении виды ангарской группы приурочены к хвойным лесам. В подавляющем большинстве случаев ангарские виды принадлежат к семейству Linyphiidae.

Виды охотской и берингийской групп объединены в одну из за фрагментарности изученности восточного сектора Евразии. Отмечен 31 такой вид. Большинство отмечено в таежных биотопах, или в биотопах с интразональной растительностью.

Палеархеарктический зоогеографический комплекс подразделяется на маньчжурскую и уссурийско-островную группы и группу эндемичных видов.

Маньчжурская группа включает 33 вида пауков. Наибольшая доля маньчжурских видов отмечена в семействах Clubuionidae и Lycosidae. Маньчжурский элемент, главным образом, отмечен в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах.

Уссурийско-островная группа наиболее многочисленна в палеархеарктическом комплексе и по количеству видов (82) в арахнофауне юга Хабаровского края усту-. пает только палеарктической группе. Представители уссу-

рийско-островной группы доминируют в сем. Araneidae (40%), Salticidae (37.2%), Thomisidae (37.0%). Ареалы ряда видов этой группы на востоке Евразии выходят за пределы Палеарктики: Araneus ventricosus, Cyclosa argenteoalba, С. monticola, Neriene albolimbata, Metleucauge kompirensis, Tetragnatha praedonia, Euryopes mustelina, Pardosa astrigera, P. laura, Marpissa elongata, M. pulla, Phintella linea, Oxytate striatipes отмечены на о-ве Тайвань; Marpissa magister отмечена во Вьетнаме; Xysticus croceus - в Индии и Непале. Необычный ареал имеет Octonoba yesoensis, кроме восточного сектора Евразии отмеченная в Иране. Виды уссурий-ско-островной зоогеографической группы приурочены, в основном, к широколиственным и хвойно-широколиственным лесам.

К группе эндемиков отнесены виды, к настоящему времени найденные только на территории Хабаровского края или близко к его границам.

Эндемики Хабаровского края

Сем. Linyphiidae: Asthenargoides logunovi, Asthenargoides kurensthikovi; Lepthyphantes biconicus, Oreonetides badzhalensis, Savignia amurensis, Savignia badzhalensis, Scotinotylus amurensis.

Сем. Clubionidae: Clubiona chabarovi, C. chechtsirica, C. evoronensis, C.kurenshikovi.

Сем. Salticidae: Marpissa dersuuzalai, Marpissa zebra.

Сем. Thomisidae: Tmarus oblectator.

Семь видов пауков являются условными локальными эндемиками хр. Большой Хехцир. Такие виды приурочены, главным образом, или к хвойно-широколиственным лесам или к лугам. Исключение составляет Lepthyphantes biconicus, отмеченный в широколиственном лесу. Один вид - Clubiona evoronensis - условный локальный эндемик окрестностей оз. Эворон, приуроченный к елово-пихтовому лесу. Savignia amurensis к настоящему времени найдена только в долине р. Амур. Ряд эндемиков найдены в нескольких

точках Хабаровского края и приурочены, в основном, к таежным биотопам.

К группе видов с неясным ареалом отнесены виды, определенные только до рода. Всего насчитывается 25 таких видов.

Виды, распространенные в припацифической части Евразии и Северной Америки отнесены к амфипацифи-ческой зоогеографической группе. Найдено 7 видов, закономерностей в их биотопической приуроченности на исследованной территории не отмечено.

Глава 4. Эколого-фаунистическая характеристика арахнофауны южной части Хабаровского края.

В главе приводятся данные по количественному и качественному составу арахнокомплексов исследованных биотопов. Рассмотрены арахнокомплексы хр. Большой Хех-цир, Баджальского хребта и исследованного участка долины р. Амур.

4.1 Арахнофауна таежных биотопов.

Ельник зеленомошный в долине р. М о -гды (Верхнебуреинский р-н, Баджальский хребет). Биотоп расположен на высоте 1000 м над ур.м. Всего отмечено 27 видов пауков, большинство которых принадлежит сем. Linyphiidae. В июле доминировали: Maro flavescens, Tibioploides., arcuatus, Lepthyphantes sp., Bathyphantes eumenis, Hilaira herniosa, Walckenaeria holmi. В августе доминировали:. Lepthyphantes karpinskii,' Maro flavescens, Hilaira herniosa, Savignia badjalensis, Walckenaeria holmi, Lepthyphantes dybowskii.

Ельники на хр. Скалистом (Ульчский район). Биотопы расположены на высоте 350 м над ур. моря (ельник зеленомошый) и 150 м над ур. моря (ельник травяно-зеленомошный). Сборы проводились в июле 1990 года.

В ельнике зеленомошном отмечено 22 вида пауков из следующих семейств: Linyphiidae - 13 видов; Thomisidae и Agelenidae - по 2 вида; Araneidae, Clubionidae, Dictynidae,

Salticidae, Hahniidae - по одному виду. Доминировали: Hahnia nava; Maro flavescens, Oia imadatei, Nenilinium asiaticum, Asthenargoides logunovi, Oxyptila sp.

В ельнике травянисто-зеленомошном отмечено 19 видов из следующих семейств: Linyphiidae - 11 видов; Thomisidae и Agelenidae - по 2 вида; Clubionidae, Gnaphosidae, Hahniidae, Salticidae - по одному виду. Доминировали: Oxyptila balckarica, Oxyptila sp., Centromerus amurensis, Oia imadatei.

Зоогеографический состав фауны пауков исследованных ельников характеризуется значительной долей представителей охотской и берингийской групп, что объясняется ролью ели, являющейся лесообразующей породой Охотскэ-Камчатской флоры (Колесников, 1956). Значительная доля видов ангарской группы в ельнике зеленомошном на Бад-жальском хребте объясняется сильным влиянием Ангарского фауно-генетического центра на этот географический район.

Лиственничник на Баджальском хребте. Биотоп расположен на высоте 900 м над ур. м. Всего найдено 25 видов пауков из следующих семейств: Linyphiidae - 18 видов, Thomisidae - 2 вида; Dictynidae, Gnaphosidae, Hahniidae, Theridiidae, Zoridae - по одному виду.

В июле доминировали видами: Maro flavescens, Tibioploides arcuatus, Bathyphantes eumenis, Hilaira herniosa. В августе доминировали: Hahnia nava, Robertus kastoni, Glyphesis asiaticus, Rhaebothorax monticola, Tibioploides arcuatus.

Лиственничники Комсомольского заповеди и к a . Сборы проводились Г.Н. Ганиным в июле 1991 года в лиственничнике разноравно-багульниковом и лиственничнике зеленомошном, расположенном в долине р. Горин.

В лиственничнике разнотравно-багульниковом отмечено 17 видов из следующих семейств: LinvDhiidae - 11 видов, Clubionidae, Theridiidae - по 2 вида, Lyco "dae, Gnaphosidae - по одному виду. Доминировали: Oia imada.ai - относится к

уссурийско-островной группе, Maro borealis - к охотской группе, Robertus imgulatus - к палеарктической группе.

В лиственничнике зеленомошниковом собрано 17 видов из следующих семейств: Linyphiidae - 10 видов, Theridiidae -4 вида, Thomisidae и Clubionidae - по два вида; Gnaphosidae

- один вид. Доминировали: Oia irnadatei, Ceratinella sp.,
Rabertus ungulatus.

Зоогеографический состав комплексов лиственничников Баджальского хребта характеризуется значительной долей видов ангарской группы, что объясняется тем, что лиственница является лесообразующей породой Восточносибирской флоры (Колесников, 1956).

Кедровый стланик с рододендроном золотистым. Биотоп расположен на высоте 1400 м над ур. м.

Отмечено 35 видов из следующих семейств: Clubionidae, Thomisidae, Gnaphosidae, Hahniidae (по одному виду), Dictynidae (два вида) и Linyphiidae (29 видов). Доминировали: Hilaira herniosa, Maro borealis, Walckenaeria holmi, Lepthyphantes karpinskii, L. dybowskii, Sisycus apertus.

В арахнокомплексе кедрового стланика господствующее положение занимают виды охотской и берингийской, а так же ангарской зоогеографических групп. Как указывал Б.В. Сочава "...кедровый стланик является характерным деревом...для подгольцовых и гольцовых геоботанических комплексов как восточно-сибирского, так и тихоокеанского типов, будучи при этом исторически связан с теми палеогеографическими условиями, которые складывались на востоке Азии под непосредственным влиянием Тихого океана" (Сочава, 1986).

Во всех исследованных биотопах (напочвенный ярус хвойных лесов) отмечено 80 видов пауков. Наибольшая доля отмеченных видов принадлежит семейству Linyphiidae

- 66%. Больше всего видов - 35 - отмечено в подстилке кед
рового стланика с рододендроном золотистым на Баджаль-
ском хребте. Все исследованные комплексы являются поли-

доминантными. Доминантные виды принадлежат к различным зоогеографическим группам, характерным для юга Хабаровского края. В зоогеографическом отношении арах-нофауна исследованных таежных биотопов сложена, в основном, из элементов бореального комплекса. Зоогеогра-фическая структура арахнокомплексов в исследованных биотопах сходна. Так, если не принимать во внимание представителей голарктической и палеарктической групп, то почти во всех в рассматриваемых арахнокомплексах господствующее положение занимают представители ангарской группы. Охотская и берингийская группы представлены в небольшой степени. Только в арахнокомплексе лиственничника Комсомольского заповедника слабо представлена ангарская группа и доминирующее положение занимает охотская и берингийская группы. Палеархеаркти-ческий комплекс представлен слабо, а в некоторых биотопах отсутствует полностью. В таежных биотопах отмечено 5 видов, эндемичных для Хабаровского края: A. logunovi, A. kureristhikovi, О. badzhalensis, S. badzhalensis, S. amurensis.

4.2. Арахнофауна мелколиственных, широколиственных и хвойно-широколиственных лесов юга Хабаровского края.

Мелколиственный лес на хр. Большой Хехцир находится на территории Большехехцирского заповедника в районе реки Белой. Использованы также опубликованные данные (Логунов, 19926).

Отмечено 77 видов пауков из следующих семейств (количество родов и видов соответственно): Araneidae (3-7); Clubionidae (1-13); Gnaphosidae (1-1); Heteropodidae (1-1); Linyphiidae (19-24); Lycosidae (3-4); Philodromidae (3-3); Salticidae (4-4); Tetragnathidae (2-5); Theridiidae (2-2); Thomisidae (7-13). В видовом отношении наиболее представлены роды: Clubiona - 13; Xysticus, Neriene и Tetragriatha - по 4 вида. Эндемичными для Хабаровского края: являются: Clubiona chabarovi, С. paiki, Tmarus oblectator и Xysticus soldatovi. Marpissa dersuuzalai, извест-

ная и из Хинганского заповедника (Амурская область), так же отнесена к эндемичным видам.

Арах но фауна мелколиственного леса в окрестностях станции Приамурской. Биотоп расположен на левом берегу р. Амур, в пяти километрах на запад от станции Приамурская. Отмечен 31 вид из следующих семейств: Araneidae (3-4); Clubionidae (1-3); Gnaphosidae (1-2); Linyphiidae (4-6): Lycosidae (1-2); Salticidae (8-8); Tetragnathidae (1-3); Theridiidae (2-2); Thomisidae (1-1). Наиболее представлены роды: Clubionidae, Neriene, Tetragnatha - по три вида. Эндемична для Хабаровского вид Clubiona paiki. В этом биотопе впервые для России отмечен вид Tetragnatha recurva (Kurenshchikov, 1994). Это вторая находка вида, ранее он отмечался только в Центральном Китае (Schenkel, 1936).

Арахнофауна мелколиственного леса в окрестностях пос. Славянка. В биотопе отмечено 34 вида пауков из следующих семейств: Araneidae (3-5); Clubionidae (1-4); Dictynidae (1-1); Linyphiidae (5-6); Oxyopidae (1-1); Philodromidae (1-1); Salticidae (7-9); Tetragnathidae (1-1); Theridiidae (1-1); Thomisidae (4-4); Uloboridae (1-1). В видовом отношении наиболее представлены роды : Clubiona 4 вида; Araneus, Phintella - по 3 вида. Только в этом биотопе на юге Хабаровского края найден Heliophanus camchadalicus из сем. Salticidae.

В мелколиственных лесах на юге Хабаровского края отмечено 107 видов пауков (-28% от общего количества) из следующих семейств: Araneidae (7-11); Clubionidae (1-13); Dictynidae (1-1); Gnaphosidae (1-2); Heteropodidae (1-1); Linyphiidae (22-31); Oxyopidae (1-1); Philodromidae (3-7); Salticidae (9-17); Tetragnathidae (2-7); Thomisidae (9-15); Uloboridae (1-1). Наибольшее видовое богатство наблюдалось в мелколиственном лесу на хр. Большой Хехцир. Наиболее представлены роды: Clubiona - 13 видов; Tetragnatha, Neriene - по 6 видов; Xysticus, Philodromus - по 5 видов; Araneus - 4 вида. Только в мелколиственных лесах на юге

Хабаровского края отмечено 10 видов.

Для Хабаровского края эндемичны: Clubiona chabarovi, С. paiki, Marpissa dersuuzalai, Tmarus oblectator, Xysticus soldatovi.

Без учета видов голарктической и палеарктической зос-географических групп, а так же эндемичных видов и видов с амфипацифическим ареалом, господствующее положение занимает уссурийско-островная группа. Доли маньчжурских и ангарских видов примерно одинаковы в исследованных мелколиственных лесах. Количество видов большинства зоогеографических групп максимально на хр. Большой Хехцир.

Арахнофауна широколиственных лесов.

Арахнофауна широколиственных лесов хребта Большой Хехцир. Сборы пауков проводились во вторичном широколиственном лесу на территории Бльшехехцирского государственного заповедника в долине р. Одыр. Также использованы литературные данные (Логунов, 19926).

В широколиственных лесах хребта Большой Хехцир отмечено 84 вида пауков из следующих семейств: Araneidae (9-17); Clubionidae (1-4); Dictynidae (1-1); Gnaphosidae (2-4); Heteropodidae (1-1); Linyphiidae (9-13); Lycosidae (4-6); Philodromidae (3-7); Salticidae (5-9); Tetragnathidae (3-7); Theridiidae (3-6); Thomisidae (7-9). Наиболее представлены роды: Araneus - 8 видов; Tetragnatha - 5 видов; Clubiona, Neriene, Philodromus, Theridion - no 4 вида. Lepthyphantes biconicus эндемичен для Хабаровского края.

Ареалы шести видов достигают тропиков: Araneus ventricosus, Marpissa elongata, Tetragnatha praedonia, T. yesoensis, Oxytate striatipes, Pistius undulatus. Tetragnatha yesoensis демонстрирует уникальный для арахнофауны юга Хабаровского края тип ареала: этот вид, кроме хр. Большой Хехцир, распространен в Японии, Южной Корее, Китае и Иране (Paik, Kim, 1994).

Арахнофауна широколиственного леса окрестностей

пос. Славянка. Отмечено 39 видов из следующих семейств: Araneidae (2-3); Clubionidae (3-6); Dictynidae (1-2); Gnaphosidae (5-6); Hahniidae (1-1); Linyphiidae (4-4); Lycosidae (4-7); Philodromiaae (1-1); Salticidae (4-5); Theridiidae (2-2); Thomisidae (2-2). Наиболее представлен род Clubiona - 4 вида. Остальные отмеченные роды представлены одним - двумя видами. Арахнофауна широколиственных лесов в окрестностях пос. Славянка значительно обеднена по сравнению с таковой хр. Большой Хехцир. Вероятно, это произошло в результате того, что многие виды пауков, отмеченные в широколиственных лесах на хр. Большой Хехцир, в районе пос. Славянка, расположенном примерно на 200 км севернее, перешли к обитанию в мелколиственных лесах. К таким видам относятся, например, Araneus tsuno, Neriene empuana, Philodromus cespitum, Tetragnatha caudicula и некоторые другие.

К зоогеографическим особенностям арахнофауны широколиственных лесов на юге Хабаровского края относится примерно равная доля видов бореального и палеархеарк-тического комплексов, низкая представленность ангарского, берингийского и охотского зоогеографических элементов. Кроме того, в этих биотопах отмечено девять видов, ареалы которых на юге Евразии достигают тропиков: Dictyna felis, Pardosa laura, Carrhotus xanthogramma, Marpissa elongata, Phintella linea, T. praedonia, Misumenops tricuspidatus, Oxytate striatipes, Pistius undulatus. Tetragnatha yesoensis. В целом, зоогеографическая структура арахно-комплексов широколиственных лесов хр. Большой Хехцир и окрестностей пос. Славянка схожа. Основное отличие состоит в уменьшении доли видов уссурийско-островной группы в окрестностях пос. Славянка.

Арахнофауна хвойно-широколиствен-н ы х лесов. Сборы проводились в 1992 и 1994 годах на северном макросклоне хребта на территории Большехех-цирского заповедника. Использованы также литературные данные (Логунов, 19926). Отмечено 93 вида пауков из еле-

дующих семейств: Araneidae (5-8); Clubionidae (1-6); Gnaphosidae (3-3); Linyphiidae (17-25); Liocraniidae (1-1); Lycosidae (4-9); Philodromidae (3-6); Salticidae (4-6); Tetragnathidae (4-6); Theridiidae (5-11); Thomisidae (5-12). Наиболее представлены роды Clubiona, Xysticus - no 6 видов; Neriene .- 5 видов; Araneus, Pardosa, Theridion - no 4 вида.

Зоогеографический состав арахнокомплекса хвойно-широколиственного леса характеризуется доминированием палеарктических видов и видов уссурийско-островной группы. Кроме того, в этом биотопе заметное место занимают виды ангарской, транссибирской, охотской и берин-гийской групп, то есть виды, главным образом приуроченные к таежным, биотопам.

4.3. Арахнофауна луговых местообитаний.

Арахнофауна луговых местообитаний поймы р. Амур на участке пос. Пашково - г. Хабаровск. На рассматриваемом участке поймы отмечено 46 вида пауков из следующих семейств: Araneidae (8-Ю); Clubionidae (1-6); Dictynidae (1-1); Gnaphosidae (1-2); Linyphiidae (3-3); Lycosidae (2-4); Oxyopidae (1-1); Philodromidae (2-5); Salticidae (4-7); Tetragnathidae (1-2); Theridiidae (1-3); Thomisidae (2-2). Наиболее представлены следующие роды: Clubiona - 6 видов; Marpissa - 4 вида.

Арахнофауна луговых местообитаний поймы р. Амур на участке г. Хабаровск -г. Комсомольск-на-Амуре. В луговых биотопах поймы р. Амур на участке г. Хабаровск - г. Комсомольск-на-Амуре отмечено 39 видов пауков из следующих семейств: Araneidae (7-9); Clubionidae (1-3); Gnaphosidae (2-2); Linyphiidae (6-8); Lycosidae (2-2); Philodromidae (2-2); Salticidae (4-4) Tetragnathidae (1-4); Thomisidae (3-5). Наиболее представлены следующие роды: Tetragnatha - 4 вида; Clubionidae, Xysticus - по 3 вида. Примечательно нахождение в луговых биотопах двух, представителей роды Savignia: Savignia amurensis и S. nenilini. Первый вид является энде-

миком поймы р. Амур, а второй отмечен также на северо-востоке Азии (Marusik et al, 1992) и приурочен к таежным биотопам. S. amurensis является эндемичным для Хабаровского края видом.

Характеристика арахнокомплексов луговых местообитаний поймы р. Амур на участке г. Комсомольск-на-Амуре - г. Николаевск-на-Амуре. В луговых биотопах на этом участке поймы отмечено 21 видов пауков из следующих семейств: Araneidae (4-5); Clubionidae (1-1); Gnaphosidae (1-1); Linyphiidae (6-6); Oxyopidae (1-1); Philodromidae (2-5); Salticidae (2-2); Tetragnathidae (1-3); Thendiidae (1-1); Thomisidae (1-2). Роды Tetragnatha и Tibellus представлены тремя видами; роды Larinia, Philodromus и Xysticus - двумя видами. Остальные отмеченные роды имеют по одному виду.

Таким образом, для арахнофауны луговых местообитаний поймы реки Амур на участке пос. Пашково - г. Николаевск-на-Амуре к настоящему времени отмечено 70 видов. Наибольшее видовое многообразие наблюдалось у следующих семейств: Araneidae - 14 видов, Linyphiidae - 11 видов, Salticidae - 10 видов. Наибольшее видовое многообразие отмечено в следующих родах: Clubiona, Marpissa, Tetragnatha - по 5 видов, Pardosa, Tibellus, Theridion - по 4 вида.

Арахнофауна луговых местообитаний хребта Большой Хехцир. Отмечено 83 вида пауков из следующих семейств: Araneidae (Ю-15); Clubionidae (2-4); Dictynidae (1-1); Linyphiidae (5-7);' Lycosidae (3-8); Oxyopidae (1-1); Philodromidae (3-9); Pisauridae (1-1); Salticidae (6-15); Tetragnathidae (2-7); Theridiidae (3-5); Thomisidae (7-Ю). В видовом отношении, наиболее представлены следующие роды: Marpissa - 7 видов, Tetragnatha -6 видов, Philodromus - 5 видов, Araneus, Pardosa - по 4 вида. Ареалы следующих видов достигают тропических районов: Neriene albolimbata, Marpissa elongata, M. magister, M.

pulla, Phintella linea. Tetragnatha praedonia, Oxytate striatipes. Эндемичны для Хабаровского: Xysticus soldatovi. Marpissa dersuuzalai и M. zebra.

Общая характеристика арахнофауны луговых местообитаний. Всего отмечено 123 вида пауков из следующих семейств: Araneidae (11-19); Clubionidae (2-8); Dictynidae (2-2); Gnaphosidae (2-3); Linyphiidae (12-17); Lycosidae (6-12); Oxyopidae (1-1); Philodromidae (3-11); Pisauridae (2-2); Salticidae (9-21); Tetragnathidae (2-7); Theridiidae (3-8); Thomisidae (8-12). В видовом отношении наиболее представлены роды: Marpissa - 9 видов; Clubiona, Pardosa - по 7 видов; Philodromidae - 6 видов; Araneidae, Neriene; Tibellus -по 4 вида. К таксономическим особенностям относится небольшое, по сравнению с исследованными лесными биотопами, количество видов рода Clubiona - 7, что составляет примерно четвертую часть от всех видов этого рода, отмеченных на территории Хабаровского края. В луговых местообитаниях отмечены все виды родов Larinia, Marpissa, Evarcha, известные на исследованной территории.

В зоогеографическом отношении фауна пауков луговых местообитаний на юге Хабаровского края складывается, главным образом, из видов палеарктической и уссурийско-островной зоогеографических групп. Доля голарктической группы и эндемиков остается фактически неизменной как на всех трех учатках поймы Амура, так и на хр. Большой Хехцир (кроме Пашково-Хабаровск, где эндемики не отмечены). Доля видов уссурийско-островной группы постепенно снижается в направлении с юга на север. В количественном отношении отмечается примерно одинаковое число видов маньчжурской группы на первых двух участках поймы Амура и хр. Большой Хехцир и резкое, примерно в три раза снижение^ их числа на участке Комсомольск-Николаевск (5-6-6-2 вида соответственно).

4.4 Характеристика арахнокомплексов хр. Большой Хехцир, Баджальского хребта и долины р. Амур.

Наибольшее видовое разнообразие наблюдалось на хребте Большой Хехцир. Здесь отмечено 264 вида пауков. Наиболее представлены следующие роды: Clubiona - 20, Araneus, Pardosa - по 11, Neriene, Theridion - 9, Tetragnatha, Xysticus - no 8, Philodromus, Marpissa - no 7, Walckenaeria -6 видов. Высокое видовое многообразие объясняется различными микроклиматическими условиями в различных частях хребта, большим разнообразием произрастающих на хребте растительных ассоциаций.

Большинство голарктических видов отмечено в биотопах с интразональной растительностью - на лугу веиниково-разнотравном и в мелколиственном лесу. Количество видов с палеарктическим распространением примерно одинаково в четырех рассматриваемых биотопах, только на лугу веиниково-разнотравном их отмечено несколько больше. Три палеарктических вида - A. saganus, Т. horvathi и О. yesoensis - имеют дальневосточно-кавказские дизъюнктивные ареалы.

Представители транссибирской и ангарской групп найдены, в большинстве случаев, на лугу веиниково-разнотравном. Подавляющее большинство охотских и бе-рингийских видов (около 60%) собраны в хвойно-широколиственном лесу. Палеархеарктические виды, в основном, приурочены к широколиственному (маньчжурские) и хвойно-широколиственному (уссурийско-островные) лесам. В уссурийско-островной группе ареалы десяти видов доходят до тропиков. Десять видов эндемичны для Хабаровского края.

Для ряда видов хребет Большой Хехцир является крайней известной точкой распространения. Такие виды, как Araneus macacus, Cyclosa hamulata, Pardosa hokkaido, P. suwai, Xysticus rostratus, распространенные на Японских островах, на материке отмечены только в этой географической точке. Для таких видов хребет Большой Хехцир является крайней западной точкой распространения. Для 32 видов пауков хребет Большой Хехцир является к настоя-

щему времени крайней северной, для 75 - южной границей распространения. То есть, 112 видов (42% от количества видов, отмеченных в этой географической точке) ограничены в своем распространении хребтом Большой Хехцир. Следовательно, этот хребет является естественной границей распространения многих видов.

Горные комплексы пауков наиболее подробно изучены на Баджальском хребте. Как указывает С.Д. Шлотгауэр (1993), растительные формации лесного пояса Баджальско-го хребта представляют собой контакт охотского таежного океанического, маньчжурского умеренно-континентального хвойно-широколиственного и восточно-сибирского таежного континентального комплексов.

Во время исследований на Баджальском хребте отмечено 60 видов пауков. Наиболее представлены следующие роды: Lepthyphantes - 7 видов; Walckenaeria - 4 вида; Oreonetides -З вида. Для Хабаровского края эндемичны: Asthenargoides logunovi, A. kurensthikovi, Oreonetides badzhalensis, Savignia badzhalensis, Tibioploides kurenstchikovi.

Ядро арахнофауны Баджальского хребта составляют виды бореального комплекса (83% от общего количества видов), большинство из которых принадлежат ангарской зоогеографической группе.

Следующие виды относятся к палеархеарктическому комплексу: С. amurensis' распространенный в пределах континентального Российского Дальнего Востока (Eskov, Marusik, 1992) а также два вида, принадлежащих уссурий-ско-островной группе: Enoplagnatha margarita и Lysiteles maius. Если Е. margarita на изученной территории обладает широкой экологической валентностью, то L. maius по вертикальной составляющей ареала относится к борео-монтанным видам: на Японских островах этот вид встречается в горных и средневысотных районах о-ва Хоккайдо и в альпийских районах о-ва Хонсю, на высотах более чем 1700 м над ур. м. (Опо, 1988).

Для пятнадцати (27%) видов Баджальский хребет явля-

ется естественной границей распространения. Восемь из них отмечены в кедровом стланике рододендроновом.

В елово-лиственничнике зеленомошном (h = 900 м над ур.м.) отмечено 22 вида, в кедровостланиково-лиственничном редколесье (h = 950 м над ур.м.) - 33 вида, в ельнике-зеленомошнике (h = 1000 м над ур.м.) - 22 вида, в кедровом стланике рододендроновом (h = 1400 м над ур.м.) отмечено 18 видов пауков. То есть, на высотах от 900 до 1400 м над ур.м. высота не влияет на количество видов в биотопе. Во всех исследованных биотопах отмечены: Agyneta olivacea, Bathyphantes eumenis, Hilaira herniosa, Latithorax thaleri, Lepthyphantes aculifer, L. dybowskii, Tibioploides arcuatus.

Доля голарктических и лалеарктических видов арахно-комплексов исследованных биотопов составляет примерно 30%. Примерно одинакова доля охотских и берингийских видов. Ангарские виды господствуют в кедровостланиково-лиственничном редколесье. Доля видов этой группы в названном биотопе примерно в два раза превышает таковые в других исследованных биотопах. Самое большое количество видов голарктической, палеарктической, ангарской, охотской и берингийской групп найдено в зарослях кедрового стланика с рододендроном золотистым.

Характеристика арахнофауны поймы р. Амур на участке пос. Пашково - г. Николаевск- на- Амуре. Отмечено ПО видов. Наиболее представлены следующие роды: Clubiona - 8, Neriene - 6, Pardosa, Philodromus, Marpissa, Tetragnatha - no 5, Tibellus, Theridion, Xysticus - no 4 вида.

Ядро арахнофауны поймы реки Амур составляют виды бореального комплекса (72% от общего числа видов). В нем господствуют виды палеарктической группы. Палеархеарк-тический комплекс представлен, в основном, видами уссу-рийско-островной группы. Ареалы десяти видов этой группы доходят до тропиков Для большинства таких видов: А. ventricosus, Pardosa astrigera, P. undulatus, Т. praedonia - о-в

времени составляет 380 видов, принадлежащих к 159 родам из 21 семейства. На основе наших материалов, полученных в ходе работы, различными авторами описаны 16 новых для науки видов и 2 новых рода пауков. Выяснен характер распределения видов по различным биотопам. Получены данные по арахнофауне горных районов юга Хабаровского края. Дополнены сведения о распространении многих видов.

Полученные данные могут быть использованы при дальнейших зоогеографических исследованиях территории Дальнего Востока, при составлении кадастров животного мира, а также могут использоваться при проведении экологических экспертиз строительства промышленных объектов или для проведения долгосрочного мониторинга.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на X Всесоюзном совещании по почвенной зоологии (г. Новосибирск, 1991) и на чтениях памяти А.И. Ку-ренцова (Владивосток, 1993, 1996), отделе зоологии Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток, 1997).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного теста и состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 65 отечественных и 17 иностранных работ. Диссертация включает 10 рисунков и 12 таблиц.

Автор выра'жает искреннюю благодарность всем лицам, предоставившим коллекционный материал по паукам юга Хабаровского края: Г.Н. Ганину, Н.А. Рябинину (все - лаборатория экологии животных ИВЭП ДВО РАН, г. Хабаровск); всем коллегам, оказавшим помощь в определении значительного числа видов пауков: К.Ю Еськову (Палеонтологический институт, г. Москва), Д.В. Логунову (Зоомузей ИСЭЖ СО РАН, г. Новосибирск), Ю.М. Мару-сику (ИБПС, г. Магадан), К.Г. Михайлову (Зоомузей МГУ, г. Москва). Особую благодарность хочу выразить своим руководителям Г.П. Островерховой (ТГУ, г. Томск) и Н.А. Рябинину.