Редкие, исчезнувшие, находящиеся под угрозой исчезновения и сокращающиеся в численности и в ареале виды позвоночных животных Северного Таджикистана Мирзобаходурова Шахноза Рахмоновна

Редкие, исчезнувшие, находящиеся под угрозой исчезновения и сокращающиеся в численности и в ареале виды позвоночных животных Северного Таджикистана
<
Редкие, исчезнувшие, находящиеся под угрозой исчезновения и сокращающиеся в численности и в ареале виды позвоночных животных Северного Таджикистана Редкие, исчезнувшие, находящиеся под угрозой исчезновения и сокращающиеся в численности и в ареале виды позвоночных животных Северного Таджикистана Редкие, исчезнувшие, находящиеся под угрозой исчезновения и сокращающиеся в численности и в ареале виды позвоночных животных Северного Таджикистана Редкие, исчезнувшие, находящиеся под угрозой исчезновения и сокращающиеся в численности и в ареале виды позвоночных животных Северного Таджикистана Редкие, исчезнувшие, находящиеся под угрозой исчезновения и сокращающиеся в численности и в ареале виды позвоночных животных Северного Таджикистана Редкие, исчезнувшие, находящиеся под угрозой исчезновения и сокращающиеся в численности и в ареале виды позвоночных животных Северного Таджикистана Редкие, исчезнувшие, находящиеся под угрозой исчезновения и сокращающиеся в численности и в ареале виды позвоночных животных Северного Таджикистана Редкие, исчезнувшие, находящиеся под угрозой исчезновения и сокращающиеся в численности и в ареале виды позвоночных животных Северного Таджикистана Редкие, исчезнувшие, находящиеся под угрозой исчезновения и сокращающиеся в численности и в ареале виды позвоночных животных Северного Таджикистана Редкие, исчезнувшие, находящиеся под угрозой исчезновения и сокращающиеся в численности и в ареале виды позвоночных животных Северного Таджикистана Редкие, исчезнувшие, находящиеся под угрозой исчезновения и сокращающиеся в численности и в ареале виды позвоночных животных Северного Таджикистана Редкие, исчезнувшие, находящиеся под угрозой исчезновения и сокращающиеся в численности и в ареале виды позвоночных животных Северного Таджикистана
>



Мирзобаходурова Шахноза Рахмоновна. Редкие, исчезнувшие, находящиеся под угрозой исчезновения и сокращающиеся в численности и в ареале виды позвоночных животных Северного Таджикистана : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.08.- Худжанд, 2000.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-3/640-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общая характеристика работы 6-8

1.1 Актуальность темы

1.2 Цели и задачи исследования

1.3 Научная новизна

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 9-12

ГЛАВА III. История исследования видов позвоночных животных Северного Таджикистана, нуждающихся в охране 13-16

ГЛАВА IV. Обзор редких, исчезнувших, находящихся под угрозой исчезновения и сокращающихся в численности и в ареале видов и подвидов позвоночных животных Северного Таджикистана 17-103

ГЛАВА V. Распределение редких, исчезнувших, находящихся под угрозой исчезновения и сокращающихся в численности и в ареале видов и подвидов позвоночных животных по экосистемам в Северном Таджикистане 104 -116

ГЛАВА VI. Неотложные меры по охране редких, находящихся под угрозой исчезновения и сокращающихся в численности и в ареале позвоночных животных Северного Таджикистана 117 -124

ВЫВОДЫ 125-128

ЛИТЕРАТУРА 129-138

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 139-213

ПРИЛОЖЕНИЕ II 214-220

ПРИЛОЖЕНИЕ III. 221 -224

Введение к работе

Интенсивное освоение человеком территории Центральной Азии, в том числе и Республики Таджикистан, с применением современных технических средств, загрязнение окружающей среды промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми отходами, быстрый рост народонаселения только за ХХ-ое столетие привели к серьёзным изменениям в природных системах. Практически, в сферу хозяйственной деятельности оказались вовлечены все природные ресурсы, в том числе и ресурсы животного мира.

В Северном Таджикистане деятельностью человека охвачены, в первую очередь, долины рек Сырдарья, Зеравшан, Исфара и их притоков. Вдоль них выкорчены пойменные тугайные заросли, освоены речные террасы, песчаные пустыни и полупустыни, предгорная, горная и высокогорная зоны. Созданы значительные искусственные водные резервуары: Фархадское, Кайракумское, Каттасайское и другие водохранилища. Гидроэлектростанции, построенные на дамбах, полностью перекрывают в ряде мест реку Сырдарья. Проведена густая сеть высоковольтных электролиний.

Построено огромное количество ирригационных сооружений. Проложены автомобильные и железные дороги, построены новые промышленные предприятия, города, большое количество новых поселков со связанными с ними бытовыми коммуникациями.

В результате всего этого, в подавляющем большинстве, в природных зонах изменилась экологическая ситуация, что отрицательно сказалось практически на всех группах животного мира.

Помимо этого, в Республике Таджикистан в течение 1992-1994 годов шла гражданская война, вооруженные столкновения между противоборствующими силами также отрицательно повлияли на состояние и численность диких видов животных, особенно охотничье - промысловых.

Обеднение видового состава, резкие колебания численности одних и заметное сокращение ареала других видов животных, неожиданная реакция различных видов иг популяций на перемены в природной среде - все это беспокоит учёных и вызывает серьёзные опасения за судьбу многих представителей фауны региона. Факты' безвозвратного исчезновения уникальных во всех отношениях видов животных с каждым годом увеличиваются.

В комплексе проблем по охране природы и природных ресурсов республики, вопросы, связанные с охраной редких или резко сокращающихся в численности диких животных под воздействием антропогенного фактора, в Северном Таджикистане имеют первостепенное значение. Эти животные нуждаются в неотложных, специальных мерах охраны, в противном случае список безвозвратно исчезающих животных региона будет быстро возрастать.

Кроме того, что редкие и исчезающие виды животных представляют большую научную и практическую ценность, сохранение видового многообразия животного мира Северного Таджикистана является благородной обязанностью современных ученых- специалистов и всего общества.

Между тем, именно редкие и находящиеся под угрозой исчезновения позвоночные животные Северного Таджикистана специально, в полном объёме никем не изучались.

Общая цель нашей работы - провести всесторонние исследования видового состава редких и находящихся под угрозой исчезновения позвоночных животных, встречающихся на территории Северного Таджикистана, и разработать некоторые вопросы их охраны и восстановления их численности и ареала.

Наши конкретные задачи сводились к следующему: I - уточнить видовой и подвидовой состав редких и исчезающих позвоночных животных Северного Таджикистана, внесённых в «Красную книгу» МСОП (1976), «Красную книгу СССР» (1978, 1984), «Красную книгу Таджикской ССР» (1988) и «Китоби сурхи Точикистон» (1997); 2 - установить их современный ареал и численность; 3- изучить состояние популяции и биологию видов и подвидов, там где это необходимо; 4 -составить карты точечных ареалов изучаемых видов в Северном Таджикистане; 5 -выяснить число исчезнувших видов вообще или больше не встречающихся в пределах Северного Таджикистана; 6 - разработать рекомендации по охране и восстановлению численности и ареала редких и находящихся под угрозой исчезновения видов позвоночных животных Северного Таджикистана.

Редкие и исчезающие животные Северного Таджикистана изучались нами в природе, во время экспедиционных работ в 1995-1999 годах на хребтах Туркестанском, Зеравшанском, Кураминском, Моголтау, в долинах рек Сырдарья; Зеравшан, Исфара и др.

Определение экологических особенностей изучаемых животных проводилось в районах полевых исследований. Географическое распространение каждого вида оп-

5 ределялось на основании изучения собранного материала с использованием литературных данных.

В работе сведены и критически переработаны различные дашіьіе по редким и находящимся под угрозой исчезновения позвоночным животным Северного Таджикистана, уточнён видовой состав, установлен современный ареал и состояние популяции подавляющего большинства видов, выявлено число уже исчезнувших видов. Исходя из современного экономического положения Республики Таджикистан, разработано ряд рекомендаций по возможным способам охраны и увеличения численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов позвоночных животных Северного Таджикистана. Для всех видов составлены карты точечных ареалов в Северном Таджикистане.

Приведённые в работе данные по географии и экологии видов позволяет более эффективно проводить мероприятия по охране и восстановлению численности и ареала видов. Карты ареалов могут быть использованы сотрудниками охраны природы, лесничими, егерями, специалистами-биологами и др.

Работа выполнена на кафедре зоологии биологического факультета Худжанд-ского государственного университета им. Б. Гафурова и в Худжандском научном центре Академии Наук Республики Таджикистан.

Состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений (карты точечных ареалов изученных видов редких и находящихся под угрозой исчезновения позвоночных животных Северного Таджикистана). Текст иллюстрирован фотографиями и таблицами.

Глубоко благодарна моему научному руководителю, заслуженному. деятелю науки Республики Таджикистан, академику Академии Наук Республики Таджикистан, доктору биологических наук, профессору Ислому Абдурахмановичу Абдусалямову за постоянное внимание, помощь и ценные советы при выполнении этой работы.

Искренне благодарна за квалифицированную помощь и ценные замечания док тору биологических наук, профессору Т.К.Хабилову, кандидатам биологических наук М.Мухаммадкулову, М.Субханову и всем сотрудникам кафедры зоологии биологиче; ского факультета Худжандского государственного университета им. Б.Гафурова и Худжандского научного центра Академии Наук Республики Таджикистан. 1

Актуальность темы

В комплексе проблем охраны природы и природных ресурсов, вопросы, связанные с охраной редких и находящихся иод угрозой исчезновения видов диких позвоночных животных имеют актуальное значение. Эта проблема особенно важна для районов с чрезмерно интенсивным освоением целинных и залежных земель, речных пойменных территорий для расширения посевных площадей, создания садов, и для строительства разнообразных промышленных предприятий. Северный Таджикистан, в том числе западная часть Ферганской долины, относится именно к таким очень интенсивно осваиваемым районам Республики Таджикистан.

Северный Таджикистан довольно плотно заселён. На сравнительно небольшой территории (13 тыс. кв. км, 1968) проживает 1млн. 870 тыс. населения (2000). Здесь в сферу хозяйственной деятельности оказались вовлечены практически все природные ресурсы, в том числе и ресурсы животного мира. Такое активное вмешательство человека привело к изменению экологической ситуации во многих районах, что безусловно сказалось на фауне и населении животного мира. Под влиянием разнообразных антропогенных факторов изменился видовой состав, численность и ареал многих видов позвоночных животных региона.

Так из 51 видов аборигенных и акклиматизированных рыб, встречающихся в водоёмах Таджикистана, 35 видов обитают в Северном Таджикистане, уже сейчас четыре вида занесены в «Красную книгу Таджикской ССР» (1988), из них жерех-лысач и сырдарьинский лжелопатонос за последние 8-Ю лет полностью исчезли из водоёмов Северного Таджикистана. Изменился статус, численность и ареал 30 видов пресмыкающихся, 153 видов птиц и 46 видов млекопитающих, распространённых в Северном Таджикистане.

Однако, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких позвоночных животных Северного Таджикистана, изменение их видового состава, статуса, численности, ареала специальному исследованию в полном объёме никем не изучались.

Материалы и методы исследования

Зоологами Таджикистана в последние 20-30 лет, наряду с проведением фауни-стических исследований, серьёзное внимание уделяется исследованиям тех видов позвоночных животных, у которых под влиянием самых различных факторов сужается ареал, сокращается численность. Одни виды становятся редкими, другие находятся на грани исчезновения, а третьи вообще исчезли из состава фауны Таджикистана.

Материалы по редким, исчезающим и исчезнувшим видам позвоночных животных Северного Таджикистана крайне отрывочны, порою противоречивы, а по большинству видов вообще отсутствуют, за исключением летучих мышей. Эта систематическая группа позвоночных животных в этом отношении выгодно отличается полнотой материала, собранного за двадцать с липшим лет Т.К.Хабиловым по всем видам летучих мышей не только Таджикистана, но и сопредельных территорий. Результаты исследований опубликованы в многочисленных работах и в монографии (Хабилов, 1977, 1979, 1979а, 1980, 1980а, 1982, 1983, 1986, 1987, 1988, 1988а; 1992, 1997, 1998).

Сбор материала по группам позвоночных животных весьма трудоёмкая работа. Поэтому выбор правильной методики во многом определяет успех работы и имеет первостепенное значение.

При сборе материала для изучения редких и исчезающих позвоночных животных Северного Таджикистана мы, по мере необходимости и возможности, не отрицая необходимости применения различных методов в изучении тех или иных систематических групп позвоночных животных, применяли общепризнанную среди отечественных зоологов и специалистов-экологов методику полевых исследований наземных позвоночных животных, предложенную Г.А.Новиковым в работе: «Полевые исследования экологии наземных животных» (1949).

За время полевых работ с 1995 по 1999 годы, в поисках исследуемых объектов и для проведения учётов численности, было совершено 28 выездов и мы проехали около 8500 км. Многочисленные пешие маршруты пролегали по отдалённым местам Северного Таджикистана, недоступным для автотранспорта, по горным склонам до высоты 2000-2500 м над ур. м. Обследование Кайраккумского водохранилища и многочисленных его островов проводилось на катере «Е.Н.Павловский», который принадлежит Худжандскому научному центру АН РТ. Маршруты обозначены на прилагаемой к разделу карте.

При сборе материала мы широко привлекали осведомителей из числа местных любителей природы, особенно диких животных, охотников и рыболовов. Однако, к полученным от них сведениям относились критически, с большой осторожностью, по возможности перепроверяли их, чтобы в работу не попали ложные или недостоверные сведения.

Полевые работы проводились во все четыре сезона года: весну, лето, осень и зиму. Фиксировались все встречаемые позвоночные животные, при этом особое внимание обращалось на представителей животных, относящихся к категории редких, сокращающихся в численности и находящихся иод угрозой исчезновения. Фиксировались такие сведения как видовая принадлежность, время и место встречи, количество особей, пол, возраст, особенности местности и другие данные. Всё заносилось в дневник, затем полученные данные разносились по индивидуальным карточкам каждого вида.

История исследования видов позвоночных животных Северного Таджикистана, нуждающихся в охране

Фауна Таджикистана оригинальна с научной точки зрения и важна в практическом отношении. В республике обитает 51 вид рыб, 2 вида земноводных, 44 вида пресмыкающихся, 346 видов птиц, 84 вида млекопитающих. Фауна Таджикистана богата, но не безгранична.

Исчезновение с лица Земли иод влиянием деятельности человека одних видов животных и растений и неуклонное падение численности и сокращение ареала других видов, ставшее особенно заметным за последнее столетие, уже давно вызывает беспокойство у биологов всего мира.

Проблема охраны животных и растений стала особенно актуальной сейчас, в эпоху научно-технического прогресса, который дал в руки человека мощные рычаги воздействия на природу.

Систематическое освоение природных ресурсов, интенсификация сельского хозяйства, развитие разнообразных промышленных предприятий, освоение целинных и залежных земель, пойменных тугаев, появление многочисленных населённых пунктов, строительство разнообразных оросительных систем, автомобильных и железных дорог послужили причиной изменения естественного состояния растительного покрова и теснейшим образом связанного с ним животного мира Северного Таджикистана.

Особо следует отметить строительство на реке Сырдарья Фарходской и Кай-раккумской гидроэлектростанций с водохранилищами и влияние их на состояние животного мира.

Под воздействием перечисленных факторов произошли серьёзные изменения в составе отдельных систематических групп позвоночных животных Северного Таджикистана: рыб, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих.

Замечательный исследователь Средней Азии Н.А.Северцев (1947) так описывает животный мир Сырдарьи середины прошлого столетия по рассказам офицера царской армии, вернувшегося с Сырдарьи зимой 1856 года, и по своим впечатлениям прг еле экспедиции на Сырдарыю в 1857-1858 годах: «А животная жизнь так и кипит на этих цветущих берегах. Что за разнообразие, что за множество птиц. На каждом шагу с шумом вылетает фазан из колючки..., резвятся в тёплом, живительном воздухе стада изумрудных персидских щурок, величаво парят над Дарьей орлы-рыболовы..., да не перечтёшь всех сырдаръинских птиц.... Да и не одни птицы. Тут и звери не нашим чета. Прекрасен и грозен, могуч и неуловимо проворен, как восточный удалец-наездник, кроется в чащах сырдарышской долины тигр, сторожа неуклюжего кабана, статного оленя или черноглазую красавицу, стройную, воздушно лёгкую дикую козу, родную сестру воспетой арабскими поэтами газели».

Обзор редких, исчезнувших, находящихся под угрозой исчезновения и сокращающихся в численности и в ареале видов и подвидов позвоночных животных Северного Таджикистана

Охрана и восстановление редких и исчезающих видов животных в настоящее время рассматривается как важная общегосударственная задача. В последние годы в Таджикистане была проделана большая работа по инвентаризации фауны, составлены списки редких и исчезающих видов животных, нуждающихся в особой защите. Опубликованы «Красная книга Таджикистана» и «Китоби сурхи Точикистон».

В этой главе мы приводим уточнённый нами перечень видов и подвидов редких, исчезнувших и находящихся под угрозой исчезновения позвоночных животных Северного Таджикистана.

Повидовые характеристики излагаются в систематическом порядке. Цифры в скобках после названия вида или подвида обозначают статус. Для каждого вида приводится краткий очерк. Почти по каждому виду, помимо литературных данных, приводятся материалы, собранные нами во время полевых работ, по современному ареалу, численности, изменению местообитаний, факторам, под влиянием которых произошли те или иные изменения.

Следуя «Красной книге Таджикистана», к редким видам мы отнесли такие виды, численность или ареал которых имеют постоянную тенденцию к сокращению. Для их сохранения необходимо усилить охрану и разработать специальные программы для восстановления.

Животные, обитающие на ограниченной территории или приспособленные к жизни в специфических условиях (узкие эндемики) также являются редкими. К редким относятся и такие виды животных, о которых нет точных сведений. Эти виды требуют дальнейшего изучения, чтобы впоследствии их можно было включить в одну из категорий.

К находящимся под угрозой исчезновения относятся виды, численность и ареал которых резко сократились и продолжают сокращаться в результате прямого истребления, разрушения мест обитания или по другим причинам. Эти биологические виды не могут выжить без прямого активного вмешательства человека в их судьбу.

После каждого очерка даётся рекомендация по охране, восстановлению численности или ареала вида или подвида в условиях Северного Таджикистана. При составлении рекомендаций учитывались возможности региона в современных условиях.

Распределение редких, исчезнувших, находящихся под угрозой исчезновения и сокращающихся в численности и в ареале видов и подвидов позвоночных животных по экосистемам в северном Таджикистане

Экосистема антропогенного ландшафта занимает территорию, в той или иной степени изменённую под воздействием человеческой деятельности. В Северном Таджикистане это, обычно, освоенные земли, занятые посевами различных сельскохозяйственных культур: хлопка, риса, табака, бахчевых, зерновых, фруктовыми садами, виноградниками и др.

Редкие и исчезающие виды позвоночных животных антропогенного ландшафта в горах, в верховьях многочисленных притоков рек Сырдарья, Зеравшан и других рек, представляют собой виды, характерные для данной местности до её освоения. Поэтому ареалы обитателей этого антропогенного ландшафта представлены в виде островов, отделённых друг от друга горными массивами или непригодными для освоения участками. В низинной части прежние их ареалы совпадают с освое.нными территориями.

Видовое биоразнообразие животных антропогенного ландшафта находится в тесной зависимости от давности использования земель, культуры производства и ряда других факторов. Видовой состав беспозвоночных животных зависит от ассортимента выращиваемых культур и уровня предпринимаемых агротехнических мероприятий. Чем выше культура производства, тем беднее их видовое разнообразие. А кормовыми объектами многих видов редких и исчезающих позвоночных животных нашего региона являются беспозвоночные животные.

Для антропогенного ландшафта характерными видами редких и исчезающих позвоночных животных являются: из пресмыкающихся пустынный гологлаз (2), панцирный геккончик (2), гюрза (2), кобра (2); из птиц встречаются зеравшансішй (1) и сырдарьинский (1) подвиды фазанов; из млекопитающих длинноиглый ёж (2), большой подковонос (2), усатая ночница (2), серый ушан (2), азиатская широкоушка (2), двухцветный кожан (2), жёлтый суслик (2), дикобраз (2).

Видовой состав позвоночных животных антропогенного ландшафта подвергается измененшо в зависимости от характера местообитаний, от давности использования земель и других факторов.

Воздействие антропогенного фактора на виды редких и исчезающих позвоноч ных животных продолжается и в настоящее время. Время возникновения антропоген ного ландшафта и ход формирования его фауны дают возможность прогнозировать изменения видового состава и- принять меры для предотвращения исчезновения видов позвоночных животных в регионе.