Рыбы северо-востока Яно-Индигирской низменности (на примере бассейна р. Хромы как северной экосистемы в условиях антропогенного воздействия) Тяптиргянов Матвей Матвеевич

Рыбы северо-востока Яно-Индигирской низменности (на примере бассейна р. Хромы как северной экосистемы в условиях антропогенного воздействия)
<
Рыбы северо-востока Яно-Индигирской низменности (на примере бассейна р. Хромы как северной экосистемы в условиях антропогенного воздействия) Рыбы северо-востока Яно-Индигирской низменности (на примере бассейна р. Хромы как северной экосистемы в условиях антропогенного воздействия) Рыбы северо-востока Яно-Индигирской низменности (на примере бассейна р. Хромы как северной экосистемы в условиях антропогенного воздействия) Рыбы северо-востока Яно-Индигирской низменности (на примере бассейна р. Хромы как северной экосистемы в условиях антропогенного воздействия) Рыбы северо-востока Яно-Индигирской низменности (на примере бассейна р. Хромы как северной экосистемы в условиях антропогенного воздействия) Рыбы северо-востока Яно-Индигирской низменности (на примере бассейна р. Хромы как северной экосистемы в условиях антропогенного воздействия) Рыбы северо-востока Яно-Индигирской низменности (на примере бассейна р. Хромы как северной экосистемы в условиях антропогенного воздействия)
>




Тяптиргянов Матвей Матвеевич. Рыбы северо-востока Яно-Индигирской низменности (на примере бассейна р. Хромы как северной экосистемы в условиях антропогенного воздействия) : ил РГБ ОД 61:85-3/912

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Материал и. методика 8

Глава II. Физшо-географическая, гидрохимическая к гидробиологическая характеристика водоемов бассейна реки хром и хромской губы . 16

Физико-географическая характеристика 16

Гидрохимические показатели 27

Гидробиологическая характеристика 30

Глава III. Морфоэкологическая характеристика рыб 39

Семейство миноговые

Сибирская минога 40

Семейство сиговые

Сибирская ряпушка . 42

Омуль 69

Сиг-пыжьян 76

Муксун 98

Чир 104

Пелядь 124

Нельма 138

Семейство хариусовые Восточносибирский хариус 143

Семейство корюшковые Малоротая корюшка 153

Семейство щуковые Щука 155

Семейство карповые Гольян 159

Семейство тресковые Налим 160

Семейство колюшковые Девятииглая колюшка 169

Глава ІV. Географических анализ и обзор фаувы рыб . 175

Зоогеографичеокий анализ 175

Обзор фауны рыб 187

Глава V. Влияние антропогешого фактора на рыбное население бассейна реки хрома 192

Влияние промышленных разработок. 192

Влияние вылова рыбы 195

Заключение .213

Выводы 220

Литература

Введение к работе

Все возрастающее интенсивное освоение природных ресурсов Севера, вовлечение их в хозяйственный» оборот и связанное с ним увеличение населения оказывает значительное, влияние на водные экосистемы.

Решающими факторами, определяющими величину и состояние запасов промысловых рыб, является, как известно, гидрологический режим, обеспеченность пищей, условия естественного воспроизводства и промысел.

Различные формы хозяйственной- деятельности человека в. современных условиях могут привести к резким сукцессионным изменениям в водоеме: обеднение экологического разнообразия внутривидовых, форм, сокращение численности крупных и старых рыб, изменения в видовом составе рыбного населения и в замене длинноцик-ловых рыб на короткоцикловые виды.

Особенно уязвимы в атом плане экосистема Крайнего Севера. И. если по европейским и американским северным, водоемам, накоплено много данных по основным изменениям в структуре рыбной части сообщества, то в отношении водоемов Сибири, особенно для бассейнов малых и средних рек Крайнего Севера такие наблюдения единичны (р. Танама —Попов, 1976).

В атом отношении район Хромской губы и в первую очередь река Хрома, где ведется усиленная разработка полезных, ископаем мых1 и промышленный лов рыбы, является удобной, моделью для рассмотрения влияния антропогенного фактора на северную экосистему в современных, условиях.

Быстрое, развитие горнорудной! промышленности в последнее время на северо-востока страны, а вместе с ним все возрастающий сброс стоков промышленные разработок без сооружения современных, очистных, систем приводит к необратимым, процессам- в трофической структуре северных, водоемов. Как следствие данного процесса можна рассматривать уменьшение прозрачности воды, сокращение качественного и количественного состава низших, беспозвоночных, изменение в составе, численности и распределении рыб» Аналогичные тенденции отмечены и в районе Хромской губы. Ухудшение условий обитания усугубляется и интенсивным промыслом рыбы в местах иж наибольшей концентрации.. Промысел, во многих, северных, водоемах, а при существующих, нормах, приближается к максимально возможной, величине изъятия, и вряд, ли можна рассчитывать в дальнейшем на значительное увеличение уловов, так как существующие нормы вылова, приближаются к годовой продукции (Решетников, 1979 а ; Решетников, Титова, 1983). Единственно возможный путь увеличения рыбопродукции — это рациональное ведение рыбного хозяйства, с широким использованием товарного выращивания.

Проблема сохранения и увеличения рыбных запасов и в первую очередь сиговых: рыб, составляющих, ценную часть сырьевого фонда рыбного хозяйства, занимает одно из ведущих: мест в ихтиологических, исследованиях» Наиболее значимой эта проблема стала В; последние десятилетия в связи со значительным снижением уловов рыбы на больших, и малых, речных, системах Сибири, в- частности Якутии, В: результате нерациональной системы промьюла и отрицательного влияния на их запасы промышленного освоения полезных ископаемых: в бассейнах, сибирских рек.

Таким, образом, актуальность выбранной, темы определялась необходимостью разработки биологических основ построений рационального рыбного хозяйства на реках. Крайнего Севера, в качестве модельного водоема была выбрана р Хрома, тем: более что исследуемый район до сих. пор оставался, малоизученным; в ихтиологическом, отношении» Основная цель работы состояла в выяснении особенностей! изменение структуры рыбного населения в водоемах Крайнего Севера в. условиям усиленного антропогенного, воздействия, с тем; чтобы разработать рекомендации по сведению к минимуму отрицательного влияния атих. воздействий.

Конкретные задачи1 исследования сводились к следующему:,

- проследить изменения условий обитания, гидробионтов в бассейне р.. Хромы и Хромской губы за -рзд, лет ; .

- изучить видовой состав, внутривидовую структуру и измен-чивость рыб, населяющих данный регион;

- исследовать распространение рыб; особенности.откорма, роста, размножения., размерно-возрастной и половой структуры популяцийд рыб в процессе усиливающегося антропогенного воздействия;

- исследовать состояние промысла и провести анализ, динамики уловов.

Материалом; для, настоящей работы послужили собственные сборы, проведенные в 1970, 1971, 1975, 1977,,1978 и 1983 годах., а также материалы наблюдений, Ф.Н» Кириллова в 1961 г», студентов Калининградского технического института МРХ СССР в 1963 г , и Ф Н. Кириллова, и В»Ф» Возина в 1977 г. На основании этих; данных, опросных, сведений у рыбаков и охотников за ряд лет, делается попытка1 обобщения, полученных результатов по отрицательному воздействию антропогенного фактора на водную экосистему северных водоемов, особенно, на примере малоа речной, системы — бассейна; р. Хромы, где. наиболее четко проявляются данные воздействия. Роль малых: и средних, речных систем Севера в современных условиях особенно велика, в силу того, что ояи являются как бы естественным резерватом ценных, сиговых рыб для, крупных речных систем Сибири, где их, запасы находятся в чрезвычайно напряженном- сое- тоянии.

В обработке материалов па питанию- и разбора гидробиологических проб) и осуществлении консультации по определению гидрохимического состава воды принимали участие сотрудники лаборатории ихтиологии Института биологии Якутского филиала CQ Ш СССР БД. Соколова, Р.И. Oram и к.г.н. Т.М.. Лабу тина. Всем этим товарищам и заведующему, лабораторией ихтиологии доктору биологических наук ФЛ. Кириллову за оказанную помощь и содействие при проведении работ автор выражает свои благодарность Особо признателен своему научному руководителю доктору биологических наук Ю#С. Решетникову за советы, ценные замечания и оказанную мне помощь.  

Физико-географическая характеристика

Район Хромской губы расположен на северо-востоке Яно-Инди- гирской низменности меж.ду реками Яна и Индигирка. Река Хрома начинается с северных отрогов хребта Черского, ее длина 685 км. Основные притоки впадают в нее слева, причем они или начинаются из озер, или проходят через озера. Из крупных притоков следует упомянуть р. Урюнг-Улах и р.Кюель-Юрях с озером Солунтах. С морем р.Хрому соединяет узкая и длинная Хромская губа, которая у самого выхода в море соединяется с Омуляхской губой (рис. I). По своим геоморфологическим признакам и по тектоническому строения Северо-Востока СССР район ОТНОСРІТСЯ К Верхоянско-Чукотской складчатой системе, области северных низин - погруженных частей Колымского срединного массива и южной окраины Яно-Чукотской синклинальной зоны (Аникеев, Драбкин и др.,1957 ; Север Дальнего Востока, 1970).

Образование современных речных долин произошло к концу позд-нечетвертичной эпохи, когда устойчивое погружение области в течение почти всего кайнозоя сменилось повсеместным поднятием, вызвавшее врезание блуждающих по равнине рек. Одновременно с этим произошло опускание в районе Яно-Чукотского складчатого пояса, что повлекло за собой погружение северной котловины позднечетвер-тичной озерно-аллювиальной равнины под уровнем моря, отчленение от материка Новосибирских островов и формирование современной береговой линии (Баранова,1957 ; Баранова, Биске, 1964).

Цанарктический ледниковый, покров (Гросвальд, 1983) район от лены до Чукотки был свободным ого льда. Границы ледниковога покрова проходили севернее Новосибирских островов. Небольшие- ледники бши в бассейне Лены, в верховьях. Индигирки и Колымы, из ниж самыми большими были Колымский и Чукотский; комплексы (Гросвальд,, 1983;, рис.42; Гросвальд,, Возовик, 1983, рис. 3). Разрушение ледников в Арктическом бассейне: началось только около 9 тыс. лет назад. (Гросвальд, 1983).

В формировании современного рельефа дозднечетвергичной. озерно-аллювиальной, равнины Восточно-Сибирской низменности, куда входит и Яно-Индигирская, активное участие принимают термокарстовые процессы. Термокарст в этом случае; выражается в образова--нии небольших озер, населенных преимущественно девятииглой колюшкой, реже малоротош корюшкой, а также образованием, озер крупных размеров, служащих, основным местом нагула разновозрастных сиговых рыб.

При общей довольна выровненной, поверхности Яно-Индигирской низменности обращают на себя внимание; своеобразные; земляные конусы, характеризующиеся слоистой, криогенной, структурой, величина бугров пучения, которого определяется мощностью подземного льда (Зольников, 1954). Это обстоятельство следует учитывать при выборе мест промысла, и строительства ледников для. хранения рыбы в летне-осенний период.

Озера, входящие в район Хромской губы, отличаются сравнительно небольшими размерами, плоскими берегами, малыми глубинами, достигающими 4-7 м. Часть из нижнє имеет постоянного стока и питается в основном за счет атмосферных осадков. Другие же озера расположены вблизи рек, связаны с ними и между собой - IS -протоками.. Обычно эти озера используются как временные нагульные площади чиром, сигом и ряпушкой В большинстве случаев рыбные запасы таких озер, из-за ИХІ трудной доступности на вовлека- і ются в хозяйственный оборот.

Побережье Восточно-Сибирского моря изрезано губами, из которых Хромская губа по своей площади (около 161 тыс. га) занимает второе место. Ее глубина зависит от силы и направления господствующих здесь ветров. В северной ее части в год наших: наблюде- . нийх в период, устойчивых сгонных ветров глубины не превышали 60--70 см. В период же нагонных, ветров преимущественно северных и северо-восточных: румбов уровень воды в Хромской губе повышался . до Зг-х метров. Столь высокий, подъем воды подтверждается большим количеством плавника на восточном.берегу Хромской губы у Хадташ-ского яра. Мы установили что атот плавник находится, на 3 м вы- ше осеннего межения воды Хромской губы. В целом же Хромская гу- « ба мелководна. Наибольшие глубины расположены в центре южной части Хромской губы и достигают Z,Z м. Прибрежная 2-х километровая зона занимает значительную: площадь губы и ее глубины не превышают 0,.5 м.

Берега Хромской губы обрывистые с выходами грунтовых льдов. Вдоль восточного ее берега от устья р. Лапча до р.. Средней тянется Хапташинский яр; спускающийся двумя террасами к губе- Оттаивание ледяных, линз и многолетнемерзлых. грунтов образует ополз.-ни, в значительной степени ускоряющие процесс заиления губы и создающие благоприятные условия для жизни донной фауны беспозвоночных.

Гидробиологическая характеристика

Известно, что кормовая база водоема зависит от многих, фак- , торов и прежде всего от состава организмов на всех трофических уровнях. В начальном звене первичная продукция является основным фактором, влияющим на качественную и количественную структуру зоопланктона - основного компонента питания молоди и планк-тоноядных рыб. В этой связи, фитопланктон бассейна р.Хромы при своей количественной бедности (0,05-1,,1 мг/л) представляет особый, интерес»

Фитопланктон Несмотря на исключительно, жесткий гидрологический режим и суровые климатические условия, здесь численна преобладают синезеленые водоросли, а не диатомовые, которые обычно приурочены к водоемам с пониженными температурами воды. Характерным примером для этого служат данные. ЪЛ, Харитонова (1975), впервые описавшего 147 таксонов диатомовых водорослей для Анадырского бассейна. По) материалам Д.Е. Комаренко, впервые изучавшей, водорослевый соотав бассейна р.. Хромы, наибольшую численность (48000 кл/л) имеют именно синезеленые водоросли, которые здесь преиму- і

ЩеСТВенно представлены lAphanizomenon flos-aguae, Oscillatoria granulate f. sibirica, Qomphosphaerica lacustris И реже Merisiopedia tenuissima ,. Второе МЄСТО ПО ЧИСЛЄННОСГИ C3800 КЛ/л) занимают зеленые ВОДОрОСЛИ ( Scenedesmus acuminatus и др..), а численность диатомовых даже в подледный период, не превышают 1230 кл/л. Наиболее часто из диатомовых водорослей здесь встречаются Tabellaria flocculosa, Fragilaria caoucina var. mesolpeta, Eunotia fallax var. gracilliina, Melosira italica - ЗІ -subsp. subarctica, Kavicula rhynchocephala var. orientalis. « Последняя форма до сих пор была отмечена только для амурского лимана и оз. Балаганнах, расположенного в Колымо-йнди-гирскож. низменности.

Интересную особенность в развитии фитопланктона удалось наблюдать Ф.Н. Кириллову в 1961 г.. В последних числах августа и в начале сентября, когда прибрежные мелководья были затянуты льдом, а вся тундра была покрыта снегом, на участках, с глубинами от 10 до 20 см (грунт -ил с растительными остатками) под, тонким слоем льда шло. бурное цветение воды. Анализ забранных проб показал, что цветение было вызвано массовым развитием Aphani zomenon flos-aguae f среди КОТОРЫХ встречались АпаЪаепа Ъеге zowskii f а диатомовые опять были представлены в самом незначительном количестве (.1400 кл/л.).

Всего в р» Хроме, ее- притоке Урюнг-Улах- и прилегающем тунДг-ровом болоте, по данным Д.Ж. Комаренко отмечено 133 вида и внутривидовых форм фИТОПЛанКТОНа, СреДИ КОТОРЫХ Neidium dilatarum var. chromica f Qonatorygon pilosum var. chromica ОПИСЫВают ся впервые;. Средняя биомасса фитопланктона в предустьевых участ-каж р. Хромы составляет 1,1 мг/л, а в ее левом притоке - 0,05 мг/л.

Зоопланктон.бассейна р. Хромы и Хромской губы насчитывает 62 формы. На формирование зоопланктона в Хромской губе большое значение оказывает р. Хрома- По весенне-летним пробам. 1971 г. планктон реки качественно богат, но количественно беден. Во время весеннего половодья в воде находится большое количество взвешенных, преимущественно неорганических частиц. Вследствие большого количества твердой, взвеси, прозрачность воды понижается и зоопланктон отсутствует, либо качественно беднеет. Полностью вы ,Vt - 32 падает группа ветвистоусых раков. Средняя биомасса зоопланктона не превышает 45,9 мг/м3.

Во второй половине августа количество взвешенных частиц, в реке уменьшается и определяется характерный комплекс зоопланк ТОННЫХ ОргаНИЗМОВ: Eurytemora gracilis, Е. grarillicauda, Е. lacustris, Daphnia longispina, D. pulex, Notholca caudata, Brachionus angularis, Поступающих С рвЧНЫМ. СТОКОМ В ХрОМСКуЮ губу.. В этот период значительно увеличиваются численность и биомасса зоопланктонных организмов, преимущественно за счет ветвистоусых ракообразных. Их. биомасса, составляет 3653,6 мг/м3 при численности 4Q8QG акз/м3 ; веслоногие ракообразные по показателям биомассы (2203,1 мг/м3) занимают второе место.. В конпд сея- тябра с падением: температуры воды происходит общее количественное и качественное обеднение зоопланктона в р Хроме. В небольших- количествах встречаются ЛИШЬ Asplanchna priodonta, Notholca acuminata, Holopedium gibberum (ТяПТИрГЯНОВ И Др.., Б974в).

Планктон притока Хромы - р. Урюнг-Улах. по составу и количественному развитию отдельных компонентов весьма сходен с планктоном р. Хромы. Отличительное его чертой является более разнообразный состав коловраток и присутствие в притоке не встреченных в других районах, бассейна Хромской губы Buchianis meneta, Notholca squamula squamula.

Семейство миноговые

Состав ихтиофауны района Хромской губы в видовом отношении чрезвычайно беден и представлен 14 видами, относящихся к восьми семействам. Наиболее богатым по количеству видов является семейство Coregonidae f включающее следующий 7 видов сибирская ря-і

Пушка — Goregonus sardinella Valenciennes ; омуль — Goregonus autumnalis (Pallas) $ СИГ-ПЫЖЬЯНП— Coregonus lavaretus pid-schian (Gmelin) муксун — Goregonus muksun (Palla/s); ЧИр - Goregonus nasus (Pallas) ; ПЄЛЯДЬ - Goregonus peled (Gmelin) нельма — Stenodus leucichthys nalma (Pallas}..По ОДНОМУ виду представлены семейства Petromyzonida e сибирской миногой - Lampetra japonica kessleri (Anikin) ; Thymallidae ВОСТОЧНОСИбирСКИМ хариусом — Thymallus arcticus pallasi Valenciennes Osmeridae МЭЛОрОТОЙ КОРЮШКОЙ. — Hypomesus oli-dus (Pallas) ; Esocidae щу.КОЙ — Esox lucius Linne" ; Cyp -rinidae ГОЛЬЯНОМ — Phoxinus phoxinus (Linne") ; Gadidae НаЛИМОМ - Lota lota (Linne") ; Gasterosteidae ; ДЄВЯТИИГЛОЙ КОЛЮШКОЙ — Pungitius pungitius (Linne)

По экологическим особенностям рыбы и рыбообразные: бассейна р.. Хромы и Хромской губы могут рассматриваться как полупроходные, речные, озерно-речные и озерные. В промысловом отношении наибольшее значение имеют полупроходные и озерно-речные рыбы,

В настоящей, работе впервые приводятся более полные морфо-метрические и экологические сведения1 об ихтиофауне Хромской губы, нижнего течения рек Хромы, Урюнг-Улах и Лапчи и прилегающих к ним озер.

При описании ихтиофауны мы приняли за основу определитель семейств рыб Мировой: фауны проф. Г.У. Линдберга (1971), с уче -:40 том последних-работ D.C. Решетникова (1975, 1977, 1980) применительно сиговым рыбам. Русские названия рыб сверены по "Словарю названий, пресноводных рый СССР"(Линдберг, Герд,, 1972). Ареалы циркумполярных видов выверены по последним сводкам (Лебедев и Др.., 1969; McPhail, Lindsey, 1970; Scott, Crossman , І9"Ш„ СЕМЕЙСТВО МИНОГОВЫЕ - FETROMYZONIDAE Сибирская. МИНОГа -- Ьатреtга japonica kessleri (Anikin,1905)

Якутское название - быа-балык, местами вьюн.

Распространение. Тихоокеанская минога ь. japonica (Martens, Ш6&) относится к крупной проходной форме миног и входит к реки бассейна Северного Ледовитого океана и северной части Тихого океана, она встречается, от берегов Норвегии (Варанген-фиорд,) до Аляски и Канады (р Маккензи) (Берг, 1948,; McPhail, bindsеу, I97Q; Scott, crossman f 1974). По тихоокеанскому побережью эта минога идет до Приморья- и Японии. Из бассейна Оби описан подвид L. japonica septentrionalis . По Л.С. Бергу (1948) В ВОДОеМЭХ восточнее Оби от Енисея до Колымы живет особый подвид сибирской МИНОГИ Ъ. japonica kessleri (Anikin) . Сибирская МИНОГЭ — ЭТО мелкая, непроходная минога с хорошо развитыми нижнегубными зубами. Возможно, ареал сибирской, миноги шире: от Печоры до Анадыря (Берг, 1948). Следует подчеркнуть, что внутривидовая структура L. japonica до сих пор недостаточно разработана. ПО ВЛЭДЫКОВУ И Ф0ЛЛЄТу (Vladykov and Pollett , 1967) ТИХО океанская минога (более точно ее именовать арктическая минога) выделяется в особый род Letnenteron t а по устному сообщению И. Хольчика сибирская минога в книге "Пресноводные рыбы Европы" будет рассматриваться как СаМОСТОЯТеЛЬНЫЙ ВИД Letnenteron kessleri (Anikin) .

Характерные признаки тихоокеанской: миноги- На нижнечелюстной, пластинке 6-7 зубов. Внутренние боковые губные зубы по 3 с каждой стороны двураздельные. Верхнегубные зубы соединены своими основаниями. Нижнегубные зубы в виде узкой полоски из одного ряда мелких: зубов. Зубы обычно острые, к моменту нереста становятся тупыми. Максимальная длина 62,5 см (Лебедев- и др., 1969). Сибирская минога по строению ротовой; воронки, очень близка к тихоокеанской, но отличается размерами тела: максимальная длина 25 см.

Сибирская минога отмечалась в различных водоемах. Якутии многими авторами (Берг, 191Х;Есипов, 1923; Борисов, 1928; Дря- , гин, 1938.; Андрияшев, 1954 ; Кириллов, 1955 а, 1955 б, 1962; Ка- , рантонис, Кириллов, Мухамедияров, L956 ; Новиков, 1966).

Сибирская, минога в наших уловах отсутствовала.

В бассейне р. ХрОМЫ — Lampetга japonica kessleri (Anikin) включена в список ихтиофауны по одному экземпляру, доставленному научным сотрудником Института биологии Якутского филиала АЕ СССР В.И. Перфильевым из безымянного тундрового озера, соединенного протокой с нижним течением р. Хромы (выловленный 16 июля 1962 г.) и описанные ФЛ. Кирилловым в книге "Рыбы Якутии" (1972). Экземп-ляр представлял собой самку ІУ стадии зрелости. Абсолютная плодовитость ее равнялась 5222 икринок, при длине тела 21 см» Цвет икры светло-желтый,! диаметр 0,9 мм.

Нерест сибирской» миноги в водоемах Якутии отмечается в период максимального весеннего паводка (начало июля). Полово! зрелости достигает при длине тела 21-22 см и весе 8-II г (Кириллов, 1972).

Зоогеографичеокий анализ

Распространение - Пелядь является сибирским видом, естественный ареал, ее распространения простирается от бассейна реки Мезени на западе и до реки Колымы на востоке, отсутствует в Северной. Двина (Дрягин, 1933; Остроумов, 1948, 1954; Зверева, и др., 1953; Новиков, 1966 ; Кириллов,1972; Решетников, I98Q). Пелядь обитает в водоемах проточных и изолированных, глубоководных и мелководных., разных, по уровню трофности и гумузности,: показывая тем самым высокую экологическую пластичность. Естественный ареал пеляди, в настоящее время, значительно расширился за счет акклиматизационных работ, и ее новый! ареал протянулся от Мурманской, области на севере до Таджикской. ССР на юге, от стран восточной Европы (ПНЕ, ГДР, ЧССР) на западе до водоемов Приморского края на востоке-- (Новоселов, 1984) - 125 В пределах, ареала пелядь представлена, единым видом, без четких, подразделений на подвиды и внутривидовые формы, хотя-способна на образование локальных стад с явно выраженным различием в; меристических и пластических- признаков. В пределах вида способна образовывать речные;, озерные и карликовые формы, которые легко переходят при различных экологических ситуациях из одной формы в другую. Значительная, изменчивость меристических и пластических признаков пеляди обусловлена в большей части разным темпом роста и связана с проточностыо, водностью, разных, лет и длительности залития поймы, продолжительносітью вегетационного периода и длительностью откорма, а также с гидробиологическими и гидрохимическими условиями обитания (Нестеренко, Леонтьев, 1973 ; Беляев, Венглинский, 1976 ; Коломин,, 1976 ; Замятин, 1977 ; Крохалежский., І97&; Нестеренко, 1975, 1976 ; Решетников, 1980; Новоселов, 1984; Завьялова, 1984),.

В Якутии пелядь обитает в бассейнах, рек, впадающих, в мора Лаптевых и Восточно-Сибирское мора (Анабар, Оленек, Лена,, Яна, Хрома, Индигирска, Алазея, Колыма), где образует речные (за исключением рек Анабар, Оленек, Лена, Индигирка), озерные, и "карликовые" формы. Южной, границей, распространения пеляди в бассейне р. Лены является р.. Олекма, в бассейне Колымы - р. Коркодон, в бассейне. Индигирки - р. Мома, в бассейне р. Оленек - ее среднее-течение (Борисов, 1928;Дрягин, 1933; Новиков, 1966 ; Кириллов, 1972)..

В районе Хромской. губы пелядь представлена озерно речной формой, которая заселяет термокарстовые озера, в большей стеде.-ни предпочитая крупные, глубокие озера до 4-6 м глубиной, соединенных с рекой протоками или системой проток, такие как Солон-тох, Алеко-Кюель, Сордоннох, Тастах. Здесь отмечены сезонные перемещения, пеляди: в летний период из зимовальных и глубоких озер в более мелкие, хорошо прогреваемые и высококормные озера, а осенью - обратная миграция в глубокие не заморныа озера. Данные сазонные перемащення известны для приустьевых озер бассейна Енисея (Дмитриев, 1941). На местах миграции и в. подледный период пелядь является основным промысловым объектом- Встречается пелядь единично и не ежегодно в нижнем и среднем, течении рек, а также в южной части Хромской. губы, но это скорее всего случайно вышедшие из, озер особи в период высоких паводковых вод.

Описание вида. В река за вса время нашиж исследований было добыто только 10 половозрелых особей пеляди Их. морфологические признаки следующие:D Ш-У 9-Ю, чаща ІУ 9„ АШ.-Ї 12-15,чаща ЇУ 12„ Р L 14-16, У ІІ IQ-I2 Число позвонков 60-63, чешуи, в, боковой линии 85-95, число жаберных, тычинок - 50-55, чаще 53, жаберных, лучеа 7г-9, чаще 8. Длина наибольшей жаберной тычинки 7,,9 -10,3, в среднем 9,50. Колебания и средние значения пластических признаков пеляди бассейна р. Хромы представлены в таблице. 30. Тело невысокое и составляет немного более четверги длины тела.; высота спинного плавника всегда больше его основания, наибольший, обхват тела составляет более половины его длины.

При сравнении меристических признаков пеляди бассейна р.Хромы таковыми из соседних водоемов Якутии (табл. 31) выявляются достоверные различия с ними по количеству чешуи в боковой, линии, позвонков, жаберных тычинок, а также в числе ватвястых. лучей в грудном плавнике с пелядью бассейна Вилюя. Коэффициент же различия (С D) всегда меньше величины показателя подвидового различия, за исключением одного признака (числа жаберных тычинок) с вилюйской. пелядью, где GD= 2rQ5.