Серый кит (Eschrichtius robustus, Lilljeborg, 1861) северной части Тихого океана : некоторые черты биологии и промысел Блохин Сергей Алексеевич

Серый кит (Eschrichtius robustus, Lilljeborg, 1861) северной части Тихого океана : некоторые черты биологии и промысел
<
Серый кит (Eschrichtius robustus, Lilljeborg, 1861) северной части Тихого океана : некоторые черты биологии и промысел Серый кит (Eschrichtius robustus, Lilljeborg, 1861) северной части Тихого океана : некоторые черты биологии и промысел Серый кит (Eschrichtius robustus, Lilljeborg, 1861) северной части Тихого океана : некоторые черты биологии и промысел Серый кит (Eschrichtius robustus, Lilljeborg, 1861) северной части Тихого океана : некоторые черты биологии и промысел Серый кит (Eschrichtius robustus, Lilljeborg, 1861) северной части Тихого океана : некоторые черты биологии и промысел
>



Блохин Сергей Алексеевич. Серый кит (Eschrichtius robustus, Lilljeborg, 1861) северной части Тихого океана : некоторые черты биологии и промысел : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.08, 03.00.16 / Блохин Сергей Алексеевич; [Место защиты: Биолого-почвен. ин-т ДВО РАН].- Владивосток, 2008.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/112

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материал и методика 8

Глава 2. Краткая история открытия и изучения серого кита 28

2.1 Краткая история открытия 28

2.2 Краткий обзор состояния изученности 29

Глава 3. Распределение, численность и поведение серого кита в морях дальнего востока 36

3.1 Калифорнийско-чукотская популяция 38

3.2 Корейско-охотская популяция 80

Глава 4. Питание серого кита 122

4.1 Калифорнийско-чукотской популяции 123

4.2 Корейско-охотской популяции 141

Глава 5. Промысел серого кита 144

5.1 Калифорнийско-чукотская популяция 144

5.2 Корейско-охотская популяция 155

Глава 6. Половой, размерный, возрастной состав и физиологическое состояние добываемых серых китов 157

6.1 Калифорнийско-чукотская популяция 157

6.2 Корейско-охотская популяция 167

Глава 7. Некоторые черты морфологии серого кита 169

Глава 8. Динамика и современное состояние численности популяций серого кита 176

8.1 Калифорнийско-чукотская популяция 176

8.2 Корейско-охотская популяция 177

Выводы 184

Литература

Введение к работе

Актуальность темы В водах России серый кит (Eschrichtms lobustus, Lilljeborg, 1861) обитает только в морях Дальнего Востока, где он представлен двумя популяциями калифор-нийско-чукотской (восточной, американской) и корейско-охотской (западной, азиатской)

В конце XIX и начале XX столетия серый кит был объектом коммерческого промысла Из-за тихочодности и тяготения к прибрежным водам он был лёгкой добычей для китобоев, и поэтому его интенсивный промысел, особенно в районах размножения, дважды приводил к тому, что этот вид находился на грани исчезновения С целью сохранения віці а и восстановления его численности в 1946 г серый кит быч взят под охрану Международной Китобойной Комиссией (МКК), благодаря чем) калифорнийско-чукотская популяция смогла постепенно восстановиться Право на ограниченную добычу этих китов сохранено только для коренного населения Чукотки и западного побережья Северной Америки В настоящее время киты калифорнийско-чукотской популяции занесены в 5-ю категорию Красной книги Российской Федерации (2000)

Для корейско-охотской популяции установленный запрет промыста запоздал, так как ко времени его принятия она была почти полностью истреблена Отсутствие информации о встречах серого кита в Охотском море давало повод некоторым специалистам высказысать предпотожение об и\ полном истреблении (Bowen, 1974) Однако в 1983 г несколько особей этого вида животных было обнаружено у северо-восточного побережья Сахалина (Blokhm et al, 1985), что послужіпо поводом для возобновления их исследований российскими учеными Из-за маточистенности серый кит корейско-охотской пощляция внесен в 1-ю кап горцю списка животных МСОП (International List of Protected Species (IUCN) (USFWS, 1997, Hilton-Tailor, 2000) н Красной книги РФ (2000)

С 1997 г к серому киту корейско-охотской популяции внимание усилилось в связи с началом освоения запасов углеводородов на шельфе северо-восточного Сахалина в непосредственной близости от районов его летнего обитания

Восстановившаяся калифорнийско-чукотская популяция серого кита может в дальнейшем рассматриваться как потенциальный объект более значительного, чем сейчас, промысла Однако рациональная эксплуатация его ресурсов требует серьезных научных обоснований, которые должны основываться на знании биологии вида Охрана корейско-охотской популяции также не может осу ществляться без соответствующих научных исследований

Таким образом, перечисленные выше обстоятельства определяли и определяют в настоящее время актуальность и необходимость исследования биологин серого кита и факторов, лимитирующих его численность Очрана корейско-охотской популяции также не может осуществляться без регулярного мониторинга его статуса

Цели її задачи исследований

Цель настоящих исследований состояла в выявлении особенностей биологии и современного статуса популяций серого кита в водах Дальнего Востока

В соответствии с этой целью решались следующие задачи

  1. Оценка численности серого кита и ее динамики в российских водах,

  2. Определение районов и сроков пребывания серого кита в российских водах,

  3. Выявление закономерностей количественного распределения и поведения серого кита в районах его нагула,

  4. Выяснение состава пищи и условий нагула серого кита,

  5. Определение полового, размерного состава, а также физиологического состояния китов калифорнийско-чукотской популяции, нагуливающихся у берегов Чукотского поту-острова,

  6. Анализ исторически* и современных данных по промыслу серого кита и обоснование предложений по охране и рациональному использованию его ресурсов

Научная новизна Впервые выделены и определены границы основных районов нагула серого кита калифорнийско-чукотской популяции в пределах всей области чезне-

осеннего распределения в российских водах Чукотского и Берингова морей Уточнены сроки пребывания этого кита у берегов Дальнего Востока Существенно расширен видовой состав объектов питания серого кита в Чукотских водах Определено значение разчичных районов нагула в связи с состоянием его кормовой базы Дана биологическая характеристика живот-ных, промышляемых в прибрежных водах Чукотского полуострова на протяжении последних 20 лет, обобщены исторические материалы промысла и выявтены некоторые тенденции, характеризующие изменения численности популяций серого кита в течение всего периода промысла

Определены основные места нагула и особенности современного распределения серого кита корейско-охотской популяции в Охотском море

Практическое значение Представленные в работе материалы позволяют оценить современное состояние популяций серого кита северной части Тихого океана н могут служить основой для их охраны и рационального использования

Основные научные положения, выносимые на защиту

У серого кита капифорнийско-чукотской популяции в российских водах Дальнего Востока выявлено пять основных районов нагула от корякского побережья до Чукотского моря У серого кита корейско-охотской популяции в Охотском море известны два небольших постоянных района нагула у северо-восточного побережья Сахалина

Серые киты двух популяций у берегов Дальнего Востока присутствуют на протяжении семи месяцев, с мая по декабрь

Питание серых китов двух популяций сходно, его основу составляют амфиподы

Промысел серого кита у берегов Чукотского полуострова в разные периоды харак-тершуется различными методами добычи и числом добываемых животных

Имеется достоверное различие по некоторым пропорциям тела между животными двух популяций

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на ежегодные (с 1983 по 1996 г) сессии Научного Комитета Международной Китобойной Комиссии (МКК), а в 1990 г три доклада об исследованиях капифорнийско-чукотской популяции были доложены на сессии МКК в г Сиэтл (США)

Результаты исследований представлялись также на Всесоюзных совещаниях по изучению, охране и рациональному использованию морских млекопитающих (Астрахань, 1982, Архангельск, 1986, Светлогорск, 1990), а также на 5-м съезде Всесоюзного терриологическо-го общества (Москва, 1990), международном совещании "Редкие виды млекопитающих Рос-сил и сопредельных территорий" (Москва 1998), Дальневосточной конференции по заповедному де ту (Владивосток, 1997), конференции "Северо-восток России проблемы экономики и народонаселения" (Магадан, 1998), I-IV Международных конференциях "Морские млекопитающие Голарктики" (Архангельск, 2000, Байкал, 2002, Коктебель, 2004, Санкт-Петербург, 2006), 14-й Международной конференции "Биочогия морских млекопитающих" (Ванкувер, Канада, 2001), Международной сессии МКК (Ульсан, Южная Корея, 2002) и в отделе зоологии БПИ ДВО РАН (Владивосток, 2008) Некоторые из полученных материалов в виде годовых научных отчетов докладывались на заседаниях биологической секции ученого совета ТИНРО-центра в 1995 и 1997-1999 гг

Публикации По теме диссертации опубликовано 38 работ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения 8 глав, выводов, списка литература, содержащего 254 наименования, в том числе 124 на русском языке, и 6 приложений Работа изложена на 221 странице, содержит 57 рисунков и 28 таблиц

Краткий обзор состояния изученности

Материал, положенный в основу работы, собран автором во время многочисленных экспедиций (1980-2002 гг.) по исследованию серого кита калифорнийско-чукотской и корейско-охотской популяций в прибрежных водах Чукотского, Берингова и Охотского морей (рис. 1).

Одним из наиболее удобных мест для наблюдения за серым китом калифорнийско-чукотской популяции с побережья. Чукотского полуострова является мыс Чаплина (рис. 2). Определяется это тем, что, выступая далеко в море, он находится на пути миграции китов, а для некоторых из них омывающие его воды служат районом нагула (Резванов, 1981; Дорошенко, Колесников, 1984; Блохин, 1985). С маяка (высотой 17 м), расположенного на мысу, хорошо просматривается море от северного до юго-западного направлений (широта обзора 270). В конце мая вокруг мыса ещё держатся льды различной плотности. В зависимости от течений, а также направления и силы ветра, ледовая, обстановка в мае и в июне часто меняется, а наличие отдельных льдин в данном районе отмечается до второй половины июня.

Наблюдения за китами с мыса Чаплина проводились с конца мая по июль 1984 и 1985 г. Для удобства регистрации животных вся осматриваемая акватория была поделена на семь равных секторов (рис. 2). Подсчёт китов производился с 7 до 22 часов. Продолжительность отдельных наблюдений ограничивалась 1-2 часами с двухчасовыми перерывами между ними. На рисунках распределения китов вокруг мыса, приведенных в Главе 3, указаны места обнаружения и численность китов за все одноразовые наблюдения, проведенные в течение одного дня. При этом использовались данные, полученные только в хорошую погоду, когда за одноразовое наблюдение были осмотрены все сектора обзора.

Вторым местом для организации наблюдательного пункта был выбран берег Мечигменского залива, в месте расположения посёлка Лорино (рис. 2).

Расположение наблюдательных пунктов на побережье Чукотского полуострова и акватория наблюдения за серыми китами (1-8 сектора наблюдений) Здесь наблюдения велись с 1984 по 2000т. Акватория этого залива являете районом нагула серого кита в летне-осенний период, где животные подплывают близко к берегу и могут наблюдаться невооружённь глазом. Глубина в заливе не превышает 33-35 м. С берега, высота которого над уровнем моря составляет около 20 м, хорошо просматривается весь залив с углом обзора 180. Вся осматриваемая акватория была разделена на пяті секторов (рис. 2).

Для учёта китов на обоих наблюдательных пунктах использовался бинокль (7x50), с помощью которого в хорошую погоду, при полной видимости и спокойном море, фонтан кита регистрировался на расстоянии до 10-15 км от места наблюдения. В работе приводятся данные наблюдений только за те дни, когда волнение моря не превышало 2-х баллов, а видимость в пределах осматриваемой акватории была полной.

В обоих случаях при работе использовались карточки наблюдений, в которых отмечалось положение китов на момент обнаружения и характер их поведения (нахождение на одном месте или направление передвижения).

Судовой учет серого кита калифорнийско-чукотской популяции проводился в июле-сентябре 1986 г. на СРТМ-"Тунгус". Районы исследования приведены на рисунке 3. Поисковые галсы осуществлялись только при благоприятных метеоусловиях, когда видимость была не менее 5-7 миль, а волнение моря не превышало трёх баллов. Средняя скорость судна во время учета составляла 10 узлов. В1-тёмное время суток судно находилось в дрейфе или совершало переход в новый район исследований. Расстояние между галсами движения судна равнялось 12-15 миль. При работе в Чукотском море, по причине большой площади района исследования, разрезы сначала осуществлялись через 30 миль. После обнаружения китов южнее 6830 с.ш. галсы начали производиться через 15 миль. Наблюдение за морем велось с верхнего мостика судна одновременно с двух бортов не менее чем двумя наблюдателями. Высота мостика над уровнем моря равнялась семи метрам.

Корейско-охотская популяция

Большой вклад в познание некоторых сторон жизни серого кита внесли капитан китобойного судна «Звездный» Л.М. Вотрогов и Л.С. Богословская (Bogoslovskaya et al., 1981, 1982; Votrogov a. Bogoslovskaya, 1980, 1986).

Обзор результатов исследований серого кита калифорнийско-чукотской популяции за период с 1965 по 1982 гг. приведен в трёх работах российских ученых, опубликованных в выше упомянутой книге "Gray whale Eschrichtius robustus" (Berzin, 1984; Blokhin, 1984; Yablokov a. Bogoslovskaya, 1984).

В 1977-2000 гг. исследование добываемых серых китов осуществляла лаборатория по изучению морских млекопитающих ТИНРО-Центра (г. Владивосток). За этот период времени были получены дополнительные- данные о половом, размерном составе и физиологическом состоянии животных нагуливающихся у берегов Чукотского полуострова а также сведения по различным сторонам их биологии, в том числе по размножению, питанию и морфологии (Блохин, 1984-2000; Блохин, Павлючков, 1981, 1996, 1999, Blokhin, 1979-1997; Blokhin, Tupeleev, 1986).

Кроме исследования добываемых китов российскими учеными стали осуществляться наблюдения за животными с судна и берега в районах их нагула, что позволило получить данные о их распределении и численности у берегов Чукотского и Корякского побережий, (Берзин, Ровнин. 1966; Берзин, 1974, 1978; Берзин, Кузьмин, 1975; Берзин, Владимиров, 1981; Бобков, 1994, 1996; Дорошенко, 1981; Дорошенко, Колесников, 1984; Мельников, Бобков, 1996; Мельников и др., 2002).

Американские учёные в это время особое внимание уделяли изучению темпа воспроизводства калифорнийско-чукотской популяции, современной её численности и особенностей распределения животных у берегов Северной Америки (Breiwick et al., 1988; Buckland et al. 1993; Hobbs et al, 1997; Laake et al., 1994; Witrow et al., 1993, 1994; Rugh et al., 2005 и др.).

Несмотря на то, что к 1980-м годам уже имелся большой материал по распределению и численности китов калифорнийско-чукотской популяции у российских берегов Дальнего Востока,. оставалось ещё много не изученного в этой области. Так, ни на одном из предыдущих исследований: не ставилась: задача определения границ районовнаибольших концентраций китов и оценки их значения для нагула животных. Не проводились стационарные наблюдения; с береговых наблюдательных пунктов, которые могли бы дать сведения!о сроках подхода китов к. берегам Дальнего Востока, о динамике- численности в различные периоды их пребывания здесь. При отсутствии дорогостоящих судовых исследований, подобные наблюдения1 могли бы дать недостающую информацию о закономерностях распределения и причинах непостоянства числа китов в том или ином районе нагула. И только в одной: работе делается попытка оценки кормовой базы серого кита в прибрежных водах Чукотского и Корякского побережий (Берзин, Ровнин, 1966). Имевшиеся сведения о питании серого кита были недостаточными для; оценки полного видового спектра их пищевых объектов в различных районах нагула. Исходя из: перечисленных выше причин, мы с 1984 г. начали вести наблюдение за серыми китами в летне-осенний- период в Мечигменском заливе. В 1984-1985 гг. были проведены-. наблюдения: за животными с мысаЧаплина, а в? 1986г. осуществлён, научно-поисковый рейс по учёту серого кита и оценке его кормовой базы в прибрежных водах Берингова ш Чукотского морей: Результаты этих работ частично опубликованы (Блохин, 1986b, 1988і,. 1996а; Blokhin; 1986) и приводятся в диссертации.

Сведений о сером ките: корейско-охотской, популяции, значительно меньше.. Впервые этих животных в Охотском море отметил в 1755 г. Степан Крашенинников (1948); а. схема их миграций в самых общих, чертах была опубликована в конце XIX столетия: МІ Васильевым: (1891). Более полная информация о сером ките корейско-охотской: популяции имеется в. работе Р.5 Эндрюса (Andrews, 1914), где помимо данных о миграции и распределении, приводятся материалы по некоторым сторонам его биологии. Кроме этого сведения: о данном ките есть в работах С. Ристинга (Risting, 1922), К: Мицуе (Mizue, 1951), М. Слепцова (1952) и AT. Томилина (1957). В дальнейшем, только в середине 1970-х годов, появились новые публикации о сером ките корейско-охотской популяции, в основу которых легли, главным образом, сведения исторического характера и размышления о его трагической судьбе (Bomen, 1974; Берзин, 1974; Берзин, 1978; Берзин, Кузмин, 1975; Brownell а. Chun, 1977; Omura, 1974, 1984). Краткий обзор результатов исследования серого кита данной популяции приводится в статьях А.В. Яблокова и Л.С. Богословской (Yablokov a. Bogoslovskaya, 1984) и А. А. Берзина (1991).

Одновременно с изучением серого кита калифорнийско-чукотской популяции биологи ТИНРО предпринимали попытки найти в Охотском море «остатки» корейско-охотской популяции (Берзин, 1974; Берзин, Кузьмин, 1975; Берзин, Дорошенко, 1981). И только после неожиданного обнаружения небольшого количества этих китов у северо-восточного побережья Сахалина (личное сообщение Г.М. Косыгина) и у юго-восточной оконечности Камчатки (личное сообщение М. К. Маминова; Blokhin, 1985) стали осуществляться их регулярные авиаучёты, результаты которых обобщены в- работе В.Л. Владимирова (1994).

С началом освоения запасов» нефти и газа на шельфе у северовосточного побережья Сахалина интерес к серым китам корейско-охотской популяции значительно возрос как со стороны, российских, так и зарубежных учёных. С 1995 г. биологи России (ТИНРО-Центр, Владивосток; КИЭП, П-Камчатский) и США (Texas А&М University, Galveston и Southwest Fisheries Science Center, La Jolla) стали проводить ежегодные наблюдения за этими животными в данном регионе. Эти исследования позволили более реально подойти к оценке численности серого кита у северо-восточного побережья Сахалина, выявить особенности его распределения и поведения (Блохин, 1996; Блохин, Владимиров, 1997; Блохин и др. 1999, 2002; Блохин, Бурдин, 2001; Соболевский, 1999; 2000; Соболевский и др., 2000; Brownell et al., 1997; Blokhin et al., 2000; 2001; Brownell et al., 2002; Burdin et al., 2002; LeDuc, R.G., et al., 2002; Weller, et al. 1999-2002). В связи с увеличением активности по организации добычи нефти и газа на шельфе северо-восточного Сахалина с 2001 г. начался новый этап в исследованиях (авиа, судовые и береговые наблюдения) серого кита корейско-охотской популяции (Блохин и др., 2002а,

Корейско-охотской популяции

Первые сведения о сером ките калифорнийско-чукотской популяции, обитающем у берегов Дальнего Востока (в Беринговом и Чукотском морях), были получены в начале 1930-х годов с выходом на промысел китобойной флотилии "Алеут" (Зенкович, 1934, 1937; Томилин, 1937). П.Г. Никулину (1946) в период с 1937 по 1941 г. удалось собрать материал по встречаемости различных видов китообразных, в том числе и серого кита, в некоторых районах прибрежных вод Чукотки. Позднее распределению и миграциям серого кита у берегов.Дальнего Востока были посвящены работы М.М. Слепцова (1952, 1955, 1961) и А.Г. Томилина (1957), вкоторых обобщены ранее опубликованные по этой проблеме данные. Вся имеющаяся на этот период информация получена попутно в,исследованиях не связанных напрямую с учётом серых китов. В 1966 г. выходит наиболее полная на то время сводная работа по распределению китообразных в северной части Тихого океана (Берзин, Ровнин, 1966). В ней авторы суммируют результаты многочисленных научно-поисковых экспедиций, выполненных ТИНРО в период с 1958 по 1963 г., и приводят общую схему распределения серого кита в прибрежных водах Берингова и Чукотского морей.

Магаданским отделением ТИНРО в 1968,1973 и 1975 г. были осуществлены авиаучёты серого кита с самолета Ил-14. Эти исследования не дали оценку численности животных в том или ином районе, а позволили выявить только места наибольших их скоплений у берегов Дальнего Востока (Зимушко, 1970, 1973, 1975; Zimushko, Ivashin, 1980). В дальнейшем, вполне оправданно (из-за большой скорости полета), от использования этого- самолёта при учёте серого кита отказались.

Несколько расширили представления о распределении серого кита в Чукотском море и важности различных мест для его обитания у берегов Дальнего Востока судовые экспедиции, проведённые ТИНРО в 1974, 1979, 1980 и 1982 г. (Кузьмин, Берзин, 1975; Дорошенко, 1981; Дорошенко, Колесников, 1984). Обзор полученных в этих рейсах результатов приводится в работе А.А. Берзина (Berzin, 1984).

Определенный вклад в познание распределения серого кита калифорнийско-чукотской популяции внёс капитан к/с "Звёздный", Л.М. Вотрогов, который длительное время (с 1969 по 1985 г.) вёл добычу этих животных у берегов Чукотского полуострова. Им совместно с Л.С. Богословской (ИЭМЖ, Москва) выделены районы концентраций серого кита в 1970-е годы в данном регионе (Votrogov, Bogoslovskaya, 1980; Bogoslovskaya et ah, 1982).

Все перечисленные выше наблюдения за серым китом калифорнийско-чукотской- популяции осуществлялись в период когда популяция находилась на низком уровне численности. В дальнейшем происходил рост числа животных, и именно на это время (1983-2000 гг.) пришлись наши наблюдения за серым китом с береговых пунктов, китобойного и научно-поискового судов (Блохин, 1986а; 1986в, 1988; 1996, Blokhin, 1986, 1998).

Относительно серого кита корейско-охотской популяции еще в первой половине XX столетия было установлено, что лето и осень он проводил в прибрежных водах Охотского моря, а на зиму уходил к берегам Японии, Корейского полуострова и Китая (Andrews, 1914; Mizue, 1951; Слепцов, 1955; Томилин, 1957; Rice and Wolman, 1971; Omura, 1974, 1984).

После обнаружения серого кита у берегов Сахалина в 1983 г. (Blokhin et al., 1985) ежегодно за ним стали осуществляться аэровизуальные наблюдения в данном районе Охотского моря (Владимиров, 1990).

В связи с началом освоения нефте- и газоносных месторождений на шельфе северо-восточного Сахалина к серому киту корейско-охотской популяции стало проявляться повышенное внимание. Было вызвано это тем, что район его летнего обитания- находится в непосредственной близости от расположения плавучей буровой платформы и планируемых мест постановки береговых нефтяных вышек. В 1995 г. нами впервые проведено наблюдение за серыми китами с двух пунктов, расположенных на северо-восточном побережье о. Сахалин, в районе зал. Пильтун (Блохин, 1996; Brownell et al., 1997), которое было продолжено в 1997-2000 гг. (Блохин, 2004; Блохин и др., 1999; Блохин, Бурдин, 2001; Weller et al.,1999).

Результаты наблюдений с береговых пунктов Распределение, численность и поведение серого кита весной и летом 1984-1985 гг. в водах, омывающих мыс Чаплина 1984 г. (рис. 8). Наблюдения с мыса начались 21 мая, но первые киты были замечены только 26числа; Две пары китов, расположенных нанеболыпом удалении друг от друга, находились на юго-востоке от мыса (5 сектор), в 5-8 километрах от берега. Животные быстро передвигались в западном направлении. Через два часа примерно на том же месте появилось ещё четыре кита, которые также плыли на запад. Судя по фонтанам и силуэтам, все животные были крупных размеров. Во время дальнейших наблюдений киты в этот день не были обнаружены. 27 мая хорошая видимость в районе мыса наступила только к 18 часам и сразу на юго-западе (6 сектор), в 5-6 км от берега, был замечен один кит, передвигавшийся в северо-западном направлении. Некоторое время спустя в 3-4 км южнее его был обнаружен ещё один кит, который быстро плыл в направлении первого животного и через некоторое время догнал его. В. 20 часов в 3-4 км на юге от мыса (5 сектор), было зарегистрировано два одиночных кита, передвигавшихся в северо-восточном направлении. Животные периодически ныряли с выставлением лопастей хвостового плавника. Все виденные киты были крупных размеров. В этот день наблюдение велось до 22 часов, но других животных в пределах видимости отмечено не было. 28 мая, с 7 до 12 часов, подсчитано 13 серых китов. Часть из них держалась на месте, а часть передвигалась в южном направлении.

Корейско-охотская популяция

В 2002 г. наблюдение началось 22 мая. Несмотря на то, что море было свободно ото льда, первый кит, плывущий в северном направлении, был отмечен здесь только 26 числа. В этот же день напротив маяка был обнаружен еще один кит, который медленно двигался без остановок в том же направлении. При этом животное находилось под водой от 30 до 120 сек. и, выныривая, делало по одному фонтану. 28 мая северными ветрами в район устья зал. Пильтун нагнало лед, который унесло только 10 июня. Сразу же после этого, 11 и 12 июня, было отмечено два одиночных кита, которые медленно, питаясь и совершая продолжительные погружения, смещались на север.

Анализируя приведенные выше данные, следует отметить тот факт, что в 1998 и 1999 г. первые серые киты в районе южной части зал. Пильтун отмечались к северу от маяка, и при этом животные двигались в южном направлении. Исходя из этого, можно было сделать предположение, что киты в район устья зал. Пильтун подходят с севера. Однако наблюдения, проведенные в 2000-2002 гг., четко показали, что весенний подход животных в этот район происходил с юга. При этом киты, не задерживаясь на одном месте, плыли на север. Характер же поведения животных в мае 1998 и июне 1999 г. был несколько иной: киты, совершая длительные заныривания, медленно с кормлением смещались в южном направлении. Видимо, эти животные ранее не замеченными прошли на север, после чего в поисках пищи стали передвигаться по району нагула в различных направлениях. Осень (ноябрь)

В 1998 г. наблюдение за морем велось до 11 ноября и число китов, отмечаемых в эти дни, колебалось от 1 до 11. В большинстве случаев животные в момент наблюдения кормились и передвигались в различных направлениях. Так, 11 ноября севернее маяка была обнаружена большая группа китов (9-Ю особей). Один из них быстро смещался в южном направлении, делая по 2 фонтана и погружаясь на 1-2 минуты. Остальные животные на протяжении длительного времени кормились примерно на одном месте. Создавалось впечатление, что животные подошли с севера и на короткое время остановились для питания.

В 1999 г., с 1 по 9 ноября, число китов в районе наблюдения колебалось от 1 до 3. Животные, питаясь, перемещались в различных направлениях. Однако 10 ноября их количество здесь-несколько увеличилось и большинство из них уже без остановок плыло в южном направлении. 12 ноября было зарегистрировано четыре кита, которые также быстро передвигались вдоль берега с севера на юг.

В 2000 г. в первой половине ноября лишь в отдельные дни в районе наблюдения регистрировалось по 1-2 кита, у которых не было замечено какого-либо одностороннего движения.

В» 2001 г. осенью наблюдение велось только 14 ноября, и в этот день на севере от маяка было зафиксировано трш кита, которые на протяжении одночасового наблюдения кормились примерно на одном месте.

Ранее опубликованные (Блохин и др., 1999) и приведенные выше данные, свидетельствуют, что к ноябрю большинство серых китов покидает прибрежные воды северо-восточного Сахалина в районе залива Пильтун.

Таким образом, имеющаяся у нас информация позволяет говорить, что у северо-восточного побережья Сахалина, в районе зал. Пильтун, серые киты обычно появляются в 2-3 декадах мая. Тот факт, что животные регистрировались здесь не сразу после освобождения моря ото льда (за исключением 1999 г.), дает основание предполагать, что сроки подхода сюда первых животных весной не определяются непосредственно ледовой обстановкой. Хотя возможно, что в некоторые годы позднее освобождение данной акватории ото льда может сдвигать сроки появления здесь китов. В то же время постепенное увеличение численности животных в районе зал. Пильтун в июне (Блохин и др., 1999) свидетельствует о растянутости их весенней миграции. В пользу этого может также говорить факт обнаружения серых китов 13 июня 1983 г. в проливе Лаперуза (Votrogov, Bogoslovskaya, 1986).

Для выяснения возможности подхода серых китов в район зал. Пильтун с севера нами было опрошено нескольких работников маяка, расположенного на мысе Елизаветы (северо-восточная оконечность Сахалина). За исключением косаток и белух никаких других крупных китообразных они в этом районе никогда (после 1990 і г.) не видели. Данная информация, а также наши наблюдения в мае свидетельствуют о том, что серые киты в район нагула у северо-восточного побережья Сахалина идут вдоль восточного побережья острова с юга.

Говоря о сроках осенней миграции серого кита у побережья Сахалина, следует привести сообщение одного из местных жителей о том, что в конце 80-х годов прошлого столетия несколько животных он наблюдал с берега в районе южной части зал. Пильтун в первой половине декабря, когда море было еще свободным ото льда. Исходя из имеющихся данных, можно судить, что осенняя миграция серого кита также растянута по времени и проходит вдоль восточного побережья Сахалина в южном направлении. Сопоставление этой информации с данными наших наблюдений в ноябре, позволяет говорить, что часть серых китов может оставаться у северо-восточного побережья вплоть до образования здесь льда в декабре.

Литературных данных о сроках пребывания- и путях миграции серого кита у северо-восточного Сахалина нет. И только в одной работе приводятся общие сведения, не подкрепленные какими-либо данными, о том, что животные в этом районе появляются в начале июня, а покидают его в октябре-ноябре (Владимиров, 1994).

Таким образом, имеющиеся на настоящее времяданные свидетельствуют о том, что у берегов северо-восточного Сахалина, в районе зал. Пильтун, серые киты присутствуют с мая по декабрь. При этом можно говорить, что, весной сюда животные приплывают с юга, а осенью уходят вдоль берега в обратном направлении. Схожий характер изменения численности наблюдается и у серых китов калифорнийско-чукотской популяции в районах их летнего обитания у берегов Чукотского полуострова.