Антарктический клыкач-Dissostichus Mawsoni Norman, 1937 : распространение, биология и промысел Петров, Андрей Федорович

Антарктический клыкач-Dissostichus Mawsoni Norman, 1937 : распространение, биология и промысел
<
Антарктический клыкач-Dissostichus Mawsoni Norman, 1937 : распространение, биология и промысел Антарктический клыкач-Dissostichus Mawsoni Norman, 1937 : распространение, биология и промысел Антарктический клыкач-Dissostichus Mawsoni Norman, 1937 : распространение, биология и промысел Антарктический клыкач-Dissostichus Mawsoni Norman, 1937 : распространение, биология и промысел Антарктический клыкач-Dissostichus Mawsoni Norman, 1937 : распространение, биология и промысел
>



Петров, Андрей Федорович. Антарктический клыкач-Dissostichus Mawsoni Norman, 1937 : распространение, биология и промысел : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.06 / Петров Андрей Федорович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т рыбного хозяйства и океанографии].- Москва, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/799

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Орудия лова

2.2. Методы исследований

Глава 3. Жизненный цикл

3.1. Распределение

3.2. Размерный, весовой и возрастной состав, линейный и весовой рост

3.3. Размножение

3.4. Питание

Глава 4. Промысел

4.1. Подрайон 88.1

4.2. Подрайон 88.2

4.3. Подрайон 58.4.1

4.4. Подрайон 48.6

Выводы

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность работы. Воды Антарктики были и остаются одним из наиболее продуктивных регионов Мирового океана. Отечественными рыбохозяйственными экспедициями здесь были открыты и исследованы ресурсы антарктического криля, ряда придонных рыб: мраморной и серой нототений, ледяных рыб и клыкачей, кальмаров и крабов. Были выделены наиболее продуктивные районы Южного океана и определены основные факторы формирования биопродуктивности. Научные данные, собранные в многочисленных исследовательских и промысловых экспедициях, обеспечили отечественный безусловный приоритет в области изучения и использования биоресурсов Антарктики на международном уровне. Однако с начала 1990-х годов российский промысел в Антарктике начал резко сокращаться и полностью прекратился к 1995 г. В то же время, ряд стран, прежде всего Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка и некоторые другие страны, резко активизировали свою рыбохозяйственную деятельность в водах Антарктики и в настоящее время пытаются под различными предлогами расширить свое влияние на использование богатых биоресурсов Антарктики. В настоящее время особенно интенсивно развивается международный промысел клыкачей. В связи с этим со всей остротой встает вопрос о возвращении России в Антарктику, поскольку дальнейшее промедление может привести к окончательной потере для отечественного флота возможности использования антарктических биоресурсов в будущем. Об этой необходимости прямо сказано в «Стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2020 года и на более отдаленную перспективу» (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 г. № 1926-р), которая определяет основные направления развития деятельности Российской Федерации в этом регионе.

Возвращение России к промысловой активности в Антарктике требует продолжения изучения биоресурсов и, в частности, наиболее ценного и перспективного для отечественного флота - антарктического клыкача {Dissostichus mawsoni). Этот уникальный высокоширотный вид из семейства нототениевых

2 (Nototheniidae), половозрелые особи которого обитают на глубинах 1000-2000 м, стал объектом ярусного лова совсем недавно в конце 1990-х годов. В этой связи вопросы его распространения, миграций и поведения, питания и размножения, популяционной структуры и численности, экологические особенности изучены явно недостаточно. Представленная работа включает результаты собственных исследований автора и обобщает имеющиеся на сегодня знания о распределении, биологии и промысловом потенциале антарктического клыкача, обитающего в разных секторах Антарктики.

Цель работы: - на основе подробного изучения биологии и промысла антарктического клыкача в разных секторах и морях Антарктики определить перспективы промыслового использования его ресурсов для отечественной рыбной промышленности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Провести анализ собственных материалов и данных, литературной информации, отчетов научных наблюдателей и результатов работ стран-участниц АНТКОМ1 из ее «Базы данных».

  2. Охарактеризовать распределение антарктического клыкача на разных этапах его жизненного цикла.

  3. Проанализировать размерно-возрастной состав уловов клыкача, в зависимости от районов и глубин обитания, в разных приматериковых морях Антарктиды.

  4. Охарактеризовать особенности созревания гонад и состояние воспроизводительной способности клыкача в период его промысла.

  5. Провести качественный и количественный анализ состава пищи клыкача в различных районах его обитания.

  6. Оценить протяженность миграций и особенности распределения клыкача в разных районах, на основании результатов мечения.

  7. Провести анализ хода промысла клыкача в разных секторах Антарктики и оценить возможные перспективы его развития.

'Международная Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики

Научная новизна. Впервые проведены обобщение и анализ всей информации о распространении, биологических характеристиках антарктического клыкача и ходе его промысла в приматериковых морях 3-х секторов Антарктики.

Впервые подробно изучена динамика созревания гонад половозрелого антарктического клыкача, определено процентное соотношение стадий зрелости половых желез самок и самцов в промысловый период года, а также процентное соотношение зрелых икринок и генераций мелких ооцитов на IV стадии развития в яичниках. Определена средняя индивидуальная абсолютная плодовитость (ИАП) самок антарктического клыкача по количеству только зрелых ооцитов, определено время возможного нереста.

Впервые установлены различия в распределение особей этого вида на разных этапах его жизненного цикла. Подробно изучено питание антарктического клыкача, обитающего в разных частях морей Росса и Амундсена, а также в морях Дюмон-Дюрвиля, Моусона, Дейвиса, Лазарева, на подводных горах в районе о-ва Буве. Установлены основные объекты питания клыкача и определено его место в трофических цепях.

По результатам мечения впервые определена примерная скорость перемещения клыкача и расстояние, которое он в среднем может преодолевать в течение года.

Практическое значение. Проведен сравнительный анализ особенностей промысла клыкача донными ярусами разной конструкции или их модификациями, что позволило оценить эффективность испанских ярусов различных типов. Установлены величины уловов на усилие (CPUE) в приматериковых морях 3-х секторов Антарктики на разных глубинах с учетом изменений ледовой обстановки. Результаты проведенного исследования будут положены в основу рекомендаций для отечественных рыбаков, планирующих проведение ярусного лова антарктического клыкача в Антарктике. Материалы диссертационной работы регулярно используются на Рабочих группах и Научном комитете Комиссии АНТКОМ с целью защиты, отстаивания и укрепления российских позиций, и обоснования равноправного участия России в промысле антарктического клыкача.

На основе проведенного анализа результатов промысла, распределения и изменений размерного состава антарктического клыкача, в зависимости от глубин и мест его обитания в подрайонах Тихоокеанского сектора и на участках 58.4.1, 58.4.2 в Индоокеанском секторе, в работе показана необходимость срочного изменение системы открытых и закрытых для промысла SSRU1. Изменение сложившейся ситуации позволит значительно расширить возможности российского промысла этого ценного объекта рыболовства в водах Антарктики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Антарктический клыкач населяет все приматериковые моря Антарктики, шельф и склон близлежащих островов.

  2. Жизненный цикл антарктического клыкача разделяется на несколько этапов и проходит в разных биотопах на различных глубинах.

  3. Размерный и возрастной состав ярусных уловов антарктического клыкача изменяется в зависимости от глубины его обитания.

  4. Существуют отдельные популяционные «группировки» в каждом отдельном подрайоне разных секторов Антарктики, которые можно рассматривать как отдельные единицы запаса.

  5. Существующая на сегодня в АНТКОМ система открытых и закрытых для вылова антарктического клыкача квадратов SSRU не позволяет достоверно оценить его биологические характеристики и состояние запасов, как в отдельных подрайонах, так и в водах Антарктики в целом.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на расширенных коллоквиумах лаборатории «Биоресурсов Антарктики» ВНИРО (2004-2010 гг.). В течение ряда лет работы по теме диссертации были представлены на Рабочих группах по оценке рыбных запасов (WG-FSA) АНТКОМ с 2004 по 2010 гг.

Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на 7-ой Всероссийской конференции по промысловым беспозвоночным (Мурманск, 2006); ежегодных конференциях ИКЕС (2007,2009).

1 Мелкомасштабные промысловые квадраты

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 6 статей в журналах из списка, рекомендованного ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения. Работа изложена на 165 страницах, иллюстрирована 10 рисунками, снабжена 20 таблицами и приложением с 94 рисунками. Список литературы содержит 133 наименования, из которых 76 на иностранных языках.

Благодарности. Автор глубоко благодарен за всестороннюю помощь и ценные советы при подготовке работы своему научному руководителю д.б.н. К.В. Шусту (ВНИРО). Благодарю за помощь в сборе и первичной обработке материалов международных научных наблюдателей: СТ. Ребика, А.К. Зайцева, Л.К. Пшеничнова, СИ. Усачева (ЮгНИРО); к.т.н. В.А. Татарникова, И.Г. Истомина (ВНИРО). За помощь в определении головоногих моллюсков приношу глубокую благодарность к.б.н. Ю.А. Филипповой (ВНИРО). За обработку гистологических и других материалов по размножению клыкача и совместные работы очень признателен к.б.н. СВ. Пьяновой (ВНИРО).

Орудия лова

При сборе материалов использовали принятые в АНТКОМ и рекомендованные "Справочником научного наблюдателя" (1999), методы и стандарты получения и сбора научной информации. При обработке материала применяли общепринятые в ихтиологии методы (Чугунова, 1952; Правдин, 1966; Руководство по изучению питания рыб в естественных условиях, 1961), а также методы по обработке материалов полученных в водах Антарктики (Методические указания.., 1983), разработанные во ВНИРО (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии).

У рыб, измеряли абсолютную длину (TL) от начала рыла до конца лучей хвостового плавника, массу определяли при помощи пружинного динамометра со шкалой 100 кг. Массу гонад рыб определяли на электронном безмене со шкалой 15 кг. Клыкачей большего веса приходилось взвешивать по частям (голова, оголовок, тушка, внутренности). Для определения возраста клыкача собирали отолиты, которые в дальнейшем обрабатывали по методике Чугуновой (1952). Отолиты распиливали, шлифовали, затем просматривали в падающем свете под бинокуляр. Темп роста изучали по наблюденным данным Чугунова(1952).

Размножение. В работе по определению стадий зрелости половых желез использованы данные биологического анализа 4600 особей антарктического клыкача из промысловых уловов, в ходе которого измеряли абсолютную длину тела, общую массу и массу тела без внутренностей, массу гонад, визуально определяли пол и стадию зрелости гонад. Коэффициент зрелости (Кзр_, %) рассчитывали как отношение массы гонад к общей массе тела. Коэффициент зрелости в отличие от ГСИ более удобен, поскольку не требует определения массы тела рыбы без внутренностей в промысловых условиях. Также применяли метод морфофизиологических индикаторов (Шварц и др., 1968) для расчета коэффициента упитанности по Фултону (Cf), а также наполнения желудка в баллах. Индивидуальную абсолютную плодовитость (ИАП) и индивидуальную относительную плодовитость (ИОП) определяли на пробах яичников IV стадии зрелости, фиксированных в 10 % растворе формальдегида по общепринятой весовой методике (Виленская, 1980). Фотографии гонад рыб были выполнены на судне по время проведения биоанализа.

Анализ плодовитости антарктического клыкача выполняли по материалам сезона 2007/2008 гг. промысла, собранных в Тихоокеанском (море Росса, море Амундсена) и Индоокеанском секторах Антарктики в период с декабря по март. Всего за исследуемый период с целью анализа плодовитости исследовано 16 особей с яичниками на IV стадии зрелости. Всего для характеристики диаметров ооцитов исследовано по 60 икринок от каждой из 16 самок на IV стадии зрелости яичников. В работе использовали данные гистологического анализа 55 особей с визуальным определением стадий зрелости. При проведении гистологических исследований использовали стандартные (Роскин,

Левинсон, 1957) и модифицированные (Микодина и др., 2009) методики. Для фотографирования микропрепаратов использовали микроскоп Olympus с автоматической видеокамерой Leica и программу DC Viewer. Фотографии получали при увеличении окуляра 10х и объективов - 10 и 20х. Стадии зрелости гонад клыкача определяли по шкале Юхова (1982) и стандартной методике для гонад нототениевых рыб (Методические указания ..., 1983), модифицированных с учетом шкалы, утвержденной Комиссией АНТКОМ для антарктических видов рыб (Piyanova, Petrov, 2007а, 20076; Piyanova et al., 2009; Пьянова, Кокорин, 2010). Средние диаметры ооцитов (полусумму максимального и минимального диаметра) каждой генерации и их ядер на гистологических срезах яичников определяли на микросрезах с помощью программы анализа изображения ImageJ в мкм (10" м). Поскольку в процессе гистологической обработки происходит обезвоживание и уменьшение средних диаметров ооцитов рыб до 25 % (Воронина, 1981), использовали коэффициент пересчета. Материал обрабатывали статистически (Лакин, 1980).

Питание. В сезонах 2004-2010 гг. проводили работы по изучению состава питания антарктического клыкача. Для удобства обработки и сравнения полученных результатов по составу питания море Росса было поделено на четыре географические части: север, юг, запад и восток. Желудки рыб вскрывали и обрабатывали по стандартной количественно-весовой методике (Руководство..., 1961, Методические указания..., 1983). При цифровой обработке материала вычисляли общие индексы наполнения желудков, выраженные в процентах (Руководство..., 1961). При определении видовой принадлежности рыб извлечённых из желудков использовали определители и описания по ихтиофауне Южного океана (Ficsher, Hureau, 1985; Gon, Heemstra, 1990).

Размерный, весовой и возрастной состав, линейный и весовой рост

Для изучения миграций антарктического клыкача в море Росса в 1972 году американскими учеными на антарктической станции Мак-Мердо была начата программа по мечению клыкача. За период с 1972 по 1998 гг. всего было помечено 5000 особей, выловленных в сентябре - декабре на вертикальные крючковые снасти, которые выставляли в лунки или в промоины во льдах на глубины до 500 м (De Vries, Eastman, 1998). В среднем масса помеченных рыб составляла 28 кг при средней длине 129 см. За период работ были отмечены 13 случаев повторной поимки меченых рыб в районе выпуска. Особи с метками находились на свободе от 1 до 7 лет и в среднем, за год их масса увеличивалась на 1 кг, а длина на 2-3 см (De Vries, Eastman, 1998). С началом ярусного промысла клыкача в море Росса (в 1997 г.) и в море Амундсена (в 1999 г.), новозеландские рыбаки выловили еще несколько особей антарктического клыкача с американскими метками, но уже на довольно большом расстоянии (400-600 км к северу) от места их выпуска. Так одна из наиболее известных поимок особи помеченного антарктического клыкача была зарегистрирована в море Амундсена в 2004 г. Рыба преодолела расстояние от места выпуска (антарктическая станция Мак-Мерде) до места поимки (море Амундсена) 2300 км и провела на свободе от мечения до вторичной поимки 18 лет (Hanchet, 2006).

В 2001 году выполнение программы по мечению видов рода Dissostichus в море Росса было продолжено на новозеландских промысловых судах, а с 2004 года была официально принята АНТКОМ (Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики - CCAMLR) и стала обязательной для ярусоловов всех стран, участвующих в промысле клыкача. В результате этого границы работ по мечению видов Dissostichns были расширены за счет Индоокеанского и Атлантического секторов Антарктики. Так, к 2007 году общее число помеченных рыб достигло 15088 экз., а возврат рыб с меткой составил 458 экз. (Dunn et al., 2007). Первые 4 года после начала массового мечения и повторные поимки рыб с метками отмечали в основном на расстоянии менее 50 км от места их выпуска, 20 % рыб переместились более чем на 50 км и 6 рыб были выловлены на расстоянии 400-600 км от места их мечения (Dunn et al., 2005, 2007). По результатам поимок меченых рыб, была рассчитана скорость их перемещения, которая для клыкачей, обитающих на шельфе и в северной части моря Росса, составила 250 м/год, а для обитающих на континентальном склоне-около 100 м/год (Hanchet, 2006). По нашим наблюдениям (Петров, Татарников, 2010), известен единичный случай быстрого перемещения самки антарктического клыкача в море Дюмон-Дюрвиля, на расстояние 200 км со средней скоростью 6 км/сут.

Полученные результаты по программе мечения показали, что некоторые взрослые особи антарктического клыкача могут перемещаться на значительные расстояния за короткий период времени. В то же время, учитывая многолетние данные (Dunn et al., 2005, 2007; Hanchet, 2006), в общей массе антарктический клыкач ведет оседлый образ жизни и не уходит от районов мечения на расстояние более 50 км.

Новозеландскими специалистами была также выдвинута гипотеза о жизненном цикле антарктического клыкача (Hanchet et al., 2008). По их мнению, взрослые особи клыкача в море Росса нерестятся в основном на поднятиях и банках Южного - Тихоокеанского поднятия к северу и востоку от моря Росса. Нерест, по-видимому, происходит во время зимы (июнь - август) и весны (сентябрь - ноябрь) южного полушария. В зависимости от конкретного места нереста икра и личинки попадают в круговороты (ринги) течений моря Росса и могут перемещаться на запад (накапливаясь в придонном слое вод вокруг островов Баллени и северной части континентального шельфа, а также в южной части шельфа моря или на восток с восточным течением, проводя первый год жизни над шельфом и континентальным склоном в подрайоне 88.2). По мере роста, молодь возвращается на запад, переносясь прибрежным противотечением и распределяется затем на шельфе моря Росса. При достижении половой зрелости рыба перемещается глубже, на континентальный склон, распределяясь на глубине 1500-2000 м. Затем, следует нерестовая миграция на север к Южно-Тихоокеанскому поднятию, где рыбы нерестятся и это служит, вероятно, началом следующего жизненного цикла. Клыкач, по мнению новозеландских исследователей, остается в северном районе в течение 6-18 месяцев, прежде чем вернуться на материковый склон для восстановления нормального физиологического состояния (Hanchet et al., 2008).

Питание

Нерестовый период антарктического клыкача. Данные о времени нерестового сезона антарктического клыкача в море Амундсена, в литературе отсутствуют. В восточном подрайоне Тихоокеанского сектора Антарктики, в море Росса, по одним литературным сведениям, нерест антарктического клыкача начинается в мае - июне, а нерестовые участки локализованы на отдельно стоящих подводных горах, банках и горных хребтах на севере от 70 ю.ш. (Prutko, 2004; Fenaughty, 2005). Другие исследователи называют предположительным нерестовым периодом июнь — сентябрь, а районом -подводные хребты моря Росса (Parker, Grimes, 2009) тогда завершающий этап созревания, с быстрым увеличением объёма гонад и размеров ооцитов, происходит в марте - апреле (Hanchet et al., 2003). Есть сведения, что в конце марта в уловах было 12 % самок с яичниками на 5 стадии зрелости на подводной горе в подрайоне 88.1G (Patchell, 2003). Эти данные позволяют выдвинуть гипотезу о том, что отдельно стоящие подводные поднятия в море Амундсена также являются одними из вероятных нерестовых участков для антарктического клыкача. При этом выявленное нами наличие зрелых ооцитов в яичниках 1,2 % самок клыкача в феврале указывает на то, что в море Амундсена небольшая часть самок была способна к нересту уже в марте, что значительно ранее приводимых в литературе вероятных сроков начала нереста. Наши наблюдения свидетельствуют о наличии рыб с гонадами в текучем состоянии в море Амундсена, а также о продолжении подхода новых особей с гонадами на IV стадии зрелости в течение периода исследования. Нами впервые исследованы самки антарктического клыкача с яичниками на IV-V стадии зрелости и дефинитивными ооцитами максимального диаметра. Как указывалось ранее (Parker, Grimes, 2009), самки антарктического клыкача с текучими яичниками на V стадии зрелости в уловах крайне редки, что свидетельствует о быстром переходе яичников в состояние функциональной

зрелости и миграции в этот период рыб к местам нереста. Растянутость нерестового периода у клыкача достигается асинхронностью роста ооцитов в период вителлогенеза, а также неодновременным вступлением в нерест различных особей. Есть данные, что созревание у данного вида занимает период до двух лет (Лисовенко, 1987; Kock, Jones, 2000).

Уточнение особенностей полового созревания антарктического клыкача будет способствовать определению числа единиц его промыслового запаса, перспективных промысловых подрайонах Антарктики. Таким образом, мониторинг состояния репродуктивной системы антарктического клыкача, выполняемый в ходе регулярных рыбопромысловых экспедиций согласно «Стратегии развития деятельности РФ в Антарктике на период до 2020 г.», является одним из слагаемых успешного вклада в исследования морских биоресурсов Антарктики. Его необходимость для отстаивания отечественных интересов в работе АНТКОМ и возвращения России ее прежних лидерских позиций в Антарктике. Полученные нами результаты вошли в банк данных Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики для анализа и рекомендаций по управлению нерестовым запасом антарктического клыкача как ценного промыслового вида рыб.

Исследований, посвященных питанию и пищевым взаимоотношениям антарктического клыкача Dissostichus mawsoni на сегодня немного. Изучая характер питания молоди антарктического клыкача Андрияшев (1967) установил, что он уже с первого года жизни - ярко выраженный хищник.

Юхов (1982) исследовал питание молоди антарктического клыкача на шельфе и материковом склоне острова Петра I, морей Амундсена и Уэдделла, островов Баллени и Кинг-Джорж (Ватерлоо), заливов Алашеева, Прюдс, Эсперанса и полуострова Земля Грейама. Вскрытие желудков производилось у антарктического клыкача длиной от 110 до 540 мм. В пищевом комке у молоди клыкача были обнаружены: антарктическая серебрянка (залив Прюдс), двухстворчатые моллюски, молодь рыб, зоопланктон (Calanoida), молодь антарктических плосконосов (остров Петра I), криль, ранняя молодь рыб, осьминогов, кальмаров из сем. Cranchiidae (моря Амундсена и Уэдделла).

Исследование питания у 52 неполовозрелых особей антарктического клыкача из траловых уловов в море Космонавтов, показало, что они питались молодью придонных рыб и миктофидами (Пахомов, Цейтлин, 1992).

Исследуя питание взрослых половозрелых особей антарктического клыкача в открытом океане Юхов (1971а, 1982) установил, что клыкач питается преимущественно ледяным, гладкокожим крючьеносным и антарктическим гигантским кальмарами.

Тихоокеанский сектор Антарктики. С началом донного ярусного промысла в море Росса в 1997 г. и немного позднее в море Амундсена в 1999 г., были проведены новозеландские и более подробные наши исследования по питанию взрослого антарктического клыкача (Fenaughty et al., 2003; Petrov, 2006; Petrov, Filippova, 2007). Полученные результаты показали, что имеется как сходство, так и некоторые различия в составе пищи у рыб из разных районов. В тоже время, по частоте встречаемости и по весу основу пищевого комка, как правило, составляли рыбы семейства Channichthyidae и Macrouridae, а также ледяной кальмар.

Море Росса. В сезон 2001/2002 гг. новозеландскими учёными (Fenaughty et al., 2003), было проведено исследование рациона антарктического клыкача, пойманного на донный ярус в море Росса. Было изучено 3 937 (2001 г.) и 5 426 (2002 г.) желудков. В 2001 году рыба была поймана на глубинах в среднем 1235 м, общая длина тела особей колебалась от 58 до 190 см, с модальной длиной у самок 118 см, у самцов 112 см.

Подрайон

Полученная нами оценка биомассы клыкача в данном районе составляет 12000 тонн. На основании правила установления величин возможного вылова, с 20 летней заблаговременностью принятого АНТКОМ, полученные результаты позволили оценить ОДУ клыкача в данном районе величиной 724 т, тогда как по оценке Агню с соавторами (Agnew, 2008) эта величина составила всего 210 тонн. Кроме того, анализ промысла показал, что если учитывать не только легальный, но и нелегальный вылов клыкача в подрайонах 58.4, а также клыкача в закрытых для вылова SSRU, то видна значительно более высокая продуктивность Подрайона 58.4.1.

По нашим данным полученным в период с 2004 г. по 2008 г. в подрайоне 58.4.1 в морях Дюмон-Дюрвиля (SSRU G), Моусона (SSRU Е) и Дейвиса (SSRU С), были проведены промысловые работы, которые выявили плотные скопления клыкача в каждом из SSRU, но с учетом их расположения и диапазона глубин.

В SSRU G в общей сложности было выставлено 320 ярусов (2457654 шт.кр.) на глубины от 556 до 2250 м. Были обловлены участки с разным рельефом дна, но основные скопления клыкача были выявлены на материковом склоне на глубинах от 800- до 1500 м. Промысловое усилие кг/1000 кр. в среднем составляло 359 кг. В-уловах преобладала крупная рыба с модальной длиной 127-152 см. Основные промысловые участки в море Дюмон-Дюрвиля находятся южнее 67 ю.ш.

В SSRU Е в период с 2004 по 2008 гг., было выставлено 84 яруса (987400 шт. кр.) на глубины от 986 до 2010 м. Из-за сложной ледовой обстановки промысел в основном велся на северных подводных поднятиях, находящихся южнее 64 ю.ш. Промысловое усилие кг/1000 кр. в среднем составляло 101 кг. В уловах преобладала рыба модальной длиной от 132 до 157 см.

В SSRU С было выставлено 90 ярусов (1109250 шт.кр.) на глубины от 1290 до 1951м.

Также, как и в море Моусона (SSRU Е), из-за сложной ледовой обстановки промысел велся на северных подводных поднятиях на 63 ю.ш. Промысловое усилие кг/1000 кр. в среднем составляло 75 кг. В уловах преобладала рыба длиной от 132 до 152 см. Следует отметить, что в этом море, в отличие от других мест промысла, были встречены рыбы с развивающимися половыми железами - на поздней III стадии.

Поисковый промысел видов Dissostichus в Подрайоне 48.6 был начат в сезоне 2003/2004 гг. В промысле могли участвовать суда под флагами Южной Кореи, Новой Зеландии, Южной Африки и Японии, оснащенные ярусами, причем одновременно промысел могло вести не более чем одно судно от каждой страны. Предохранительное ограничение на вылов видов Dissostichus составляло в тоже время 200 т к северу от 60 ю.ш. (SSRU А и G) и 200 т к югу от 60 ю.ш. (SSRU B-F; см. Приложение 94).

До сезона 2008-2009 гг., основное промысловое усилие работавших в этом подрайоне судов, было приложено к промысловым участкам находящихся севернее 60 ю.ш., так как ледовая обстановка южнее 60 ю.ш., все эти сезоны была неблагоприятной. По этим причинам основным промысловым видом в уловах был патагонский клыкач (табл.18).

Доля D. mawsoni в уловах увеличилась до 30 %-50 % в последние сезоны 2008-2010 гг., когда открылись промысловые участки в море Лазарева на 69 ю.ш., и было открыто наличие антарктического клыкача на 54 ю.ш., в районе о-ва Буве.

Длина большинства особей D. eleginoides, пойманных при этом промысле, колебалась от 60 до 170 см, а длина большинства особей D. mawsoni составляла от 100 до 180 см, с модой 140-160 см. Распределения частот длин свидетельствуют об устойчивом различии в модальном размере между этими двумя видами. Глубина промысла севернее 60 ю.ш. в среднем составляла 1100 м, южнее 60 ю.ш. средняя глубина промысла составляла 1500 м.

В море Лазарева на 69 ю.ш., наши промысловые исследования были проведены в 2009 году, а в 2010 году впервые был собран материал в районе о-ва Буве - на 5430 ю.ш.

В море Лазарева промысловые работы проводили в SSRU Е (см. Приложение 94) на участке подводного поднятия со столообразным рельефом дна и с плавным перепадом глубин. Были обловлены глубины от 1157 до 1798 м (средняя глубина составляла 1498 м). Плотные скопления антарктического клыкача были обнаружены на глубине 1500 м на участке имеющего рельеф дна в виде желоба. В уловах преобладала рыба модальной длиной 152 см. Промысловые показатели представлены в таблице 19.

В 2010 году на корейском ярусолове «Insung 1» промысловые работы были проведены в районе о-ва Буве в SSRU G (Приложение 94).