ВЛИЯНИЕ ХЛОР-, ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИХ ИНСЕКТИЦИДОВ И ГЕРБИЦИДОВ 2,4-Д НА ПТИЦ В ПРИРОДЕ Чуркина, Надежда Михайловна




Чуркина, Надежда Михайловна. ВЛИЯНИЕ ХЛОР-, ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИХ ИНСЕКТИЦИДОВ И ГЕРБИЦИДОВ 2,4-Д НА ПТИЦ В ПРИРОДЕ : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.08 / Чуркина Надежда Михайловна; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1972.- 20 с.: ил.

Введение к работе

В связи с возрастающей ролью химических средств защн-*" ты -растений и'увеличением масштабов их использования на очереди дня встала проблема—«Влияние пестицидов на окружающую среду и на фауну».

Следы стойких фоофорорганических веществ обнаруживают 'повсеместно, а залрязненность ядохимикатами только сельскохозяйственных угодий Европы в настоящее время достигла 300 г/га (Майер-Боде, 1966; George, Frear, 1966).

В Советском Союзе основное внимание уделялось изучению токсического воздействия ядохимикатов на людей, а также санитарно-гигиеническому нормированию их в продуктах питания и природной среде.

В то же время экологические аспекты воздействия ядохимикатов на фауну изучены еще довольно слабо.

Значимость проблемы, а также недостаток сведений об ущербе, приносимом сельскохозяйственными ядохимикатами диким животным в природе, побудили «ас заняться изучением этих вопросов. В качестве основного объекта исследования были выбраны птицы; и в первую очередь—мелкие насекомоядные.

Наша работа 'выполнялась при содействии многих сельскохозяйственных, медицинских и ветеринарных учреждений г. Москвы, Пермской области, Ставропольского и Краснодарского краев.

Обзор материалов о влиянии сельскохозяйственных ядохимикатов на полезную фауну в СССР

В период 1960—1962 гг., а затем 1965—1968 гг. Центральная лаборатория охраны природы МСХ СССР проводила сбор сведений по стране, что позволило выявить основные причины тоскикозов животных. В диссертации .рассмотрены эти, а также литературные и ведомственные данные о -состоянии домашних и диких животных в районах массового применения ядохимикатов за последние 10—15 лет-

Певт^алшчи Ндучппс "бл-ттеи» І 1

Мэскавск. J tr;u Ле".з"а Смыва. 1

Аіадевяа на. 1С А. Ікавріземі

Анализ этих материалов показал следующее.

Большая часть отравлений промысловых животных в 50-х годах (происходила в районах борьбы с грызунами—при авиарассеве приманок с фосфидом цинка, или была вызвана препаратами мышьяка, широко (применяемыми в качестве инсектицидов и зоощидоз, а также приманками с фторацетатом бария, цианамидом кальция. Последний препарат используется еще в качестве удобрения и арборицида.

В 1960—1962 гг. свыше 50% случаев токсикозов опять-таки имели место от приманок с фосфидом цинка и примерно 1/4 часть — от применения дустов ДДТ а ГХЦГ. »*. От гербицидов, использовавшихся в те годы в ограниченных масштабах, потери диких животных были совсем незначительны. В целом основной урон фауне наносили сельскохозяйственные химобработки поздневесеннего и летнего периодов. Авиаопыливание дуетами ДДТ и ГХЦГ, проводимое организациями здравоохранения в ранневесеннее время, по снегу, почти не влияло на птиц, еще малочисленных на обрабатываемых территориях.

Высокий процент отравлений животных минеральными удобрениями объясняется небрежным, открытым хранением их в (местах выпаса домашнего скота и концентрации -диких зверей и птиц. По той же причине имели место токсикозы животных от поедания зерна, -протравленного ртутноорганиче-скими и другими высокоактивными соединениями.

Изменения ассортимента применяемых веществ" и объема химических истребительных работ, происшедшие к 1965— 1968 гг., отразились и на этиологии токсикозов животных. Главной причиной отравления дичи теперь являлись инсектициды и акафициды. Более чем в 10 раз возросло число отравлений и гербицидами, объем применения которых значительно увеличился. Особенно опасным оказался бутиловый эсЬир 2,4-Д для всех наземных позвоночных животных.

В то же время с ограничением использования сильных неорганических ядов (напр., препаратов мышьяка и др.) уменьшилось и число токсикозов от .них промысловых животных, и в первую очередь — птиц. Уже не играл существенной роли и авиарассев приманок с фосфидом цинка (менее 10% случаев токсикозов).

Характеристика районов и методика исследований /

Основной материал диссертации был собран в 1960— 1966 гг. — во время экспедиций в Пермской области и в Краснодарском крае. Обработка, систематизация материала и химико-токсикологические исследования проводились в период

<>

работы в Центральной лаборатории охраны природы Л1СХ СССР, а затем на кафедре зоологии и дарвинизма ТСХА.

А. Пермская область—район многолетних авиахимических обработок лесных массивов хлорорганическими препаратами в целях борьбы с иксодовыми клещами—переносчиками весенне-летнего энцефалита. Исследования здесь велись совместно с эпидемиологическим отрядом Министерства здравоохранения РСФСР в 1960—1961 гг.

Для работы были выбраны 2 района, в которые хлорорга-.нические соединения (акарициды) использовались в разных формах, дозировках и в различные сроки.

Л. Лысьвенский.район. Вокруг районного центра—г. Лысь-вы, лесные массивы в радиусе 5—20 км, начиная с 1957 г., ежегодно обрабатывались авиацией—10%-ным дустом ДДТ (в дозе 50 кг/га).

В 1957 г. авиаобработки тайги были .проведены поздней осенью, в остальные годы—в марте-апреле, по снегу.

Исследования велись в окрестностях поселка.Олени, расположенного на стыке участков, обработанных в разные годы (1957—1960). «Контрольным» служил лесной массив вблизи лесоучастка Каменка, не подвергавшийся авиахимобработкам. На каждом обработанном участке,"а также в контрольной зоне были заложены площадки абсолютного учета мелких птиц, а .также проложены линейные маршруты, пересекающие различные биотипы.

Учеты мелких птиц на площадках и на маршрутах проводились в период их гнездования с 2—3-кратной позторностью.

Учеты куриных птиц велись только на маршрутных линиях протяженностью 10—20 км. Одновременно осуществлялся отстрел птиц. Исследовалось состояние их внутренних органов, которые затем брались на анализ на наличие хлорорганических веществ. Птицы,.найденные павшими, также подвергались обследованию.

На.всех участках проводилось изучение состава литания, птенцов 7—8-дневного возраста—6 видов. При этом мы пользовались методом наложения лигатуры под зобом. Пищевые пробы у птенцов брались как для анализа на наличие в них токсиканта, так и для установления состава пищевых компонентов.

В марте-апреле 1961 т. специально обследовалась территория в окрестностях г. Лысьзы, обрабатывавшаяся в это время 10%-'ным дустом ДДТ. В центре опыляемого массива, на участке леса 10 га, проводились учеты зимующих птиц на маршрутах (до и после авиаопыливания), а также наблюдения за их поведением и активностью.

2. Пермский район. В 1960 г. для уничтожения иксодовых

клещей в этом районе начали использовать 50%-ные ласты ДДТ.

В окрестностях лесоучастка Ольховка— нашего стационара — в мае 19G1 г. было проведено авиаопрыскиванче 4 участков леса пастами в дозе 1 —1,5 кг/га (д. в.).

Исследования здесь велись по той же методике, что и в Лысьзенском районе. В общей сложности в сезон 1961 г. мы обследозали территорию 2000 та: 1600 га, обработанных пастами ДДТ, и 400 га — контрольных, необработанных.

Учеты мелких насекомоядных птиц, .проводимые . с 3—4-кратной позторностью, охватывали весь гнездовой и постгиез-. дезой 'периоды. Взрослых куриных птиц мы учитывали на линейных маршрутах по 10—15 км в мае-июне, а их выводков — в июле .месяце.

В обработанных и контрольных кварталах мы вели еще и наблюдения за мечеными гнездовыми парами, а в G гнездах у птенцов-слетков взяли пробы питания тоже методом наложения лигатуры. У особей, отстрелянных п окрестностях Ольхов-ки и найденных мертвыми, были взяты внутренние органы и содержимое желудков для анализов на содержание ДДТ и изучение состава 'пищевых комлонентов.

Фиксированный материал из Пермской области исследовался на содержание ДДТ и его метаболитов на базе Московской ветерииарно-бактернолотической лаборатории. Анализы проводились преимущественно по методу Шехтера-Галлера (Schechter, Haller, 1941; Schechter, Haller, Pogorelskin, 1946).

Б. Краснодарский край — один из зедущих сельскохозяйственных районов страны, с высоким уровнем химизации сельского и лесного хозяйства.

Наблюдения и эксперименты велись в течение 5 лет в Славянском районе края, природные услозия которого типичны для степной части 'Прикубанской равнины. В центральной части района сохранился единственный лесной массив,'площадью 5200 га — Заповедное лесоохотничье хозяйство «Красный лес».

1. Преобладающим видом азиахимических истребительных работ в районе была борьба с клопом-черепашкой на посевах зернозых, осуществляемая дважды в сезон (в мае-июне). В 1962—1963 гг. проводилось как опиливание дуетами, так и опрыскивание полей инсектицидами. В 1964—1966 гг. здесь перешли преимущественно на авиаопрыскивание суспензиями — смесями ДДТ с вофатоксом или концентратами эл.ульсий во-фатокса (метафоса). Это дало лам возможность* .провести сравнительное изучение реакций птиц «а эти интектнциды, но -в разных сочетаниях и формах их применения. 4

Исследования велись на 3-х полях и в лесополосах колхоза «Путь к коммунизму». Методика в основе была такой же* как и в Пермской области-

2. На двух садовых участках того же колхоза площадью
25 и 50 га мы изучали действие на птиц комплексов инсекти
цидов, включающих ДДТ, метафос и тиофос. Лесополосы, а
также заброшенные сады, не обрабатываемые инсектицидами,
служили «контролем».

Аналогичные исследования мы параллельно вели на садовых участках совхоза «Сад-гигант». Система химобработок здесь, как и в колхозе «Путь к коммунизму», была 7—10 (а иногда 12—13)-кратной. Но в совхозе «Сад-гигант» инсек-то-акарициды применялись исключительно методом наземного опрыскивания.

3. Изучение действия гербицидов 2,4-Д проводилось в двух
хозяйствах района.

На полях колхоза «Путь к коммунизму», обрабатываемых солями и эфнрами 2,4-Д дважды в сезон гербициды применялись путем імалообьемного опрыскивания, в среднем по' 0,5— 1,5 кг/га-(д. з.) —при расходе жидкостей 25—50 л/га. Работа велась на тех же полях, где изучалось действие инсектицидов на птиц. В этом же хозяйстве изучалось состояние популяций птиц и в окрестностях кустарниковой .рощи, расположенной островком среди рисовых полей, ежегодно обрабатываемых гербицидами 2,4-Д.

В течение 4 лет исследования ;по этим вопросам проводились также на сопредельных территориях — Заповедного охотничьего хозяйства «(Красный лес» и рисовых полей Красноармейского совхоза. Последние вместе с оросительной системой 2—3 раза в сезон подвергались авиаопрыскиванию солями и эфирами 2,4-Д (иногда в сочетании с другими гербицидами). В большем объеме, чем другие препараты, применялся бутиловый эфир 2,4-Д.

Здесь осуществлялся и выборочный отстрел мелких птиц для изучения состава их питания (было исследовано 20 экз.). Все учеты и наблюдения за птицами мы проводили ежегодно на одних и тех же постоянных площадках и маршрутах-

Во время работы в (Краснодарском крае диагностику токсикозов животных мы осуществляли на месте. Анализы велись по принципу разделительного выязления токсикантов (из числа применяемых там препаратов). При определении содержания ДДТ в фиксированном материале и пробах питания мы чаще пользовались .методом нитрования по Кульбергу-Шима (Куль-верг, Шима, Иванова, 1961; Филов, 1964),

Отравление .фосфорорганическими веществами, а также попадание их в корм птиц устанавливалось по показателю активности неспецифической тканевой холинэстеразы, на основе ме-

тода сравнительной колориметрии, предложенного специалистами ВИЭВ (Диагностика болезней и отравлений птиц, 1966; Полоз, Палецкий, 1965). При этом за эталонную единицу мы принимали активность ХЭ крови, определенную у полевых воробьев (1,0 микро-молей-мин).