Влияние антиоксидантов разной природы на неспецифическую резистентность и витаминную обеспеченность сухостойных коров Шпоганяч Николай Николаевич

Влияние антиоксидантов разной природы на неспецифическую резистентность и витаминную обеспеченность сухостойных коров
<
Влияние антиоксидантов разной природы на неспецифическую резистентность и витаминную обеспеченность сухостойных коров Влияние антиоксидантов разной природы на неспецифическую резистентность и витаминную обеспеченность сухостойных коров Влияние антиоксидантов разной природы на неспецифическую резистентность и витаминную обеспеченность сухостойных коров Влияние антиоксидантов разной природы на неспецифическую резистентность и витаминную обеспеченность сухостойных коров Влияние антиоксидантов разной природы на неспецифическую резистентность и витаминную обеспеченность сухостойных коров Влияние антиоксидантов разной природы на неспецифическую резистентность и витаминную обеспеченность сухостойных коров Влияние антиоксидантов разной природы на неспецифическую резистентность и витаминную обеспеченность сухостойных коров Влияние антиоксидантов разной природы на неспецифическую резистентность и витаминную обеспеченность сухостойных коров Влияние антиоксидантов разной природы на неспецифическую резистентность и витаминную обеспеченность сухостойных коров Влияние антиоксидантов разной природы на неспецифическую резистентность и витаминную обеспеченность сухостойных коров Влияние антиоксидантов разной природы на неспецифическую резистентность и витаминную обеспеченность сухостойных коров Влияние антиоксидантов разной природы на неспецифическую резистентность и витаминную обеспеченность сухостойных коров
>



Шпоганяч Николай Николаевич. Влияние антиоксидантов разной природы на неспецифическую резистентность и витаминную обеспеченность сухостойных коров : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Шпоганяч Николай Николаевич; [Место защиты: Белгород. гос. с.-х. акад.].- Белгород, 2009.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/832

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 13

1.1. Некоторые показатели обмена веществ и их связь с репродуктивным циклом у коров 13

1.2. Влияние витаминных и антиоксидантных препаратов на некоторые показатели обмена веществ, витаминную обеспеченность и неспецифическую резистентность животных 22

1.3. Влияние витаминно-антиоксидантных факторов на репродуктивную способность животных 28

1.3.1. Роль витамина Е 29

1.3.2. Роль витамина А 20

1.3.3. Роль селена и его соединений 32

1.3.4. Использование синергистов 35

1.3.5. Использованріе синтетических антиоксидантов 36

1.4. Заключение к обзору литературы 38

2. Материал и методы исследования 40

3. Результаты исследований 47

3.1. Неспецифическая резистентность, витаминная обеспеченность и воспроизводительные функции коров при разных способах введения тетравита в сухостойный период 47

3.2. Неспецифическая резистентность, витаминная функции коров при инъекциях в сухостойный период аскорбиновой кислоты обеспеченность и воспроизводительные и селенита натрия 61

3.3. Неспецифическая резистентность, витаминная обеспеченность и воспроизводительные функции коров при инъекциях в сухостойный период комплекса селенит натрия-аскорбиновая кислота 73

3.4. Неспецифическая резистентность, витаминная обеспеченность и воспроизводительные функции коров при инъекциях в сухостойный период феноксана и его комплекса с аскорбиновой кислотой 81

3. 5. Экономическая эффективность 91

4. Обсуждение полученных результатов 96

5. Заключение 120

Выводы 121

Библиографический список 123

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Промышленные методы ведения животноводства неизбежно сопровождаются стрессорными ситуациями различной этиологии. В результате в организме накапливаются активизированные кислородсодержащие метаболиты - прооксиданты. Накопление последних стимулируют любые воспалительные процессы проходящие в организме, в том числе ответная реакция на многочисленные прививки. Усугубляет создавшееся положение и экзогенное поступление продуктов неферментативного окисления липидов - липоперекисей растительного и животного происхождения с такими кормами как длительно хранившийся комбикорм, низкокачественный силос и т.д.

Основными природными антиоксидантами, т.е. веществами, нейтрализующими перекисные соединения в живом организме являются Se, жирорастворимые витамины группы Е (токоферолы), группы К, группы Р (рутин,
флаваноиды), А и бета-каротин, некоторые стероидные гормоны, а также водорастворимые витамины - аскорбиновая, лимонная и никотиновая кислоты, лимитирующие серосодержащие аминокислоты (цистеин, цпстип) и ряд других. Все они играют важную роль в обмене веществ, поэтому их непродуктивный расход на нейтрализацию перекисных соединений вносит неизбежный диссонанс в биохимические процессы протекающие в организме.

Особенно тяжёлые последствия могут быть при патогенном воздействии продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) на организм беременного животного, а через него опосредованно на эмбрион и новорожденного.

Иными словами, они могут стать одной из возможных причин родовых и послеродовых патологий матери, рождения физиологически незрелого или ослабленного молодняка. В дальнейшем, выделяясь с молозивом и молоком, продукты ПОЛ будут негативно отражаться уже на новорожденном в период раннего онтогенеза. Возможными физиологическими последствиями данного воздействия на организм в результате нарушения биохимических структур липидов мембран и ферментных систем- снижение неспецифической резистентности, биосинтеза белка, интенсивности роста и продуктивности, а также снижение витаминной обеспеченности витаминами.

В последнее время наметилась тенденция нейтрализации липоперикисей в живом организме синтетическими антиоксидантами (АО). Помимо дешевизны они обладают несомненным преимуществом перед природными в метаболической активности. Процесс создания препаратов данной группы идёт перманентно. Соответственно востребованными являются и исследования направленные на выяснение их воздействия на организм, отработку режима и методов их введения. А, учитывая, что некоторые антиоксид анты, в частности аскорбиновая кислота и селенит натрия, при одновременном применении с витаминами способны усиливать действие друг друга, целесообразно учитывать и эти качества препаратов.

Цель и задачи исследований. Цель - изучение особенностей неспецифической резистентности, витаминной обеспеченности организма коров и качества полученного молодняка при воздействии на глубокостельных животных витаминно-антиоксрщантных препаратов. Необходимо было решить ряд задач.

1. Изучить влияние разных режимов введения тетравита на организм коров и новорохсдёниый молодняк.

Используя препараты АО действия на фоне тетравита исследовать:
2. Неспецифическую резистентность у сухостойных и новотельных коров;
3. Уровень витаминной обеспеченности коров в период запуска и непосредственно после отела;
4. Состояние репродуктивной функции у коров и качество новорожденного молодняка;
5. Экономическую эффективность применения изучаемых препаратов.

Научная новизна. Впервые изучены витаминная обеспеченность, неспецифическая резистентность, родовые процессы и послеродовая реабилитация высокопродуктивных коров, подвергшихся в сухостойный период в условиях промышленного комплекса различным способам витаминизации тетравитом (повышенными дозами) и инъекциям на его фоне препаратов антиоксидантного действия (синтетического антиоксиданта феноксана, селенита натрия и аскорбиновой кислотой) а также различных их сочетаний. Показано положительное влияние препаратов на витаминную обеспеченность организма, его резистентность и родовые процессы, а также рождение от них более полновесного и жизнеспособного молодняка. Дано физиолбгическое и биохимическое обоснование данного методического приёма.

Теоретическкя и практическая значимость. Исследовашад показали, что изменение методики введения тетравита с внутримышечного на внутрибрюшинный, а также увеличение его разовой дозы до 20 мл/гол улучшает фпзиолого-биохимическое состояние организма коров. Инъекции феноксана и селенита натрия и их комплексов с аскорбиновой кислотой увеличили витаминную обеспеченность коров-матерей и потенциальную обеспеченность ими телят в раннем онтогенезе п снизили риск задержания плаценты. Результаты работы служат основанием для обязательной «антиоксидантизации» животных на заключительном этапе беременности. Полученную новую информацию о показателях неспецифической резистентности, витаминной обеспеченности организма коров-матерей и новорожденного молодняка в постнатальном онтогенезе, целесообразно использовать практической работе зооветспециалистами и в курсе лекций по физиологии и биохимии животных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Биохимические и гематологические показатели, характеризуюш;ие состояние неспецифической резистентности организма глубокостельных и новотельных коров на фоне внутрибрюшинного введения тетравита и витаминно-антиоксидантных препаратов свидетельствуют о благотворном действии последних на организм животных.

2. Внутрибрюшинная инъекция тетравита коровам в сухостойный период увеличивает по сравнению с внутримышечной витаминную обеспеченность организма. Введение на этом фоне препаратов АО действия (синтетического АО феноксана, селенита натрия, аскорбиновой кислоты) и их комплексов улучшают указанные показатели.

3. Парентеральное введение глубокостельпым коровам селенита натрия, антиоксиданта феноксана и их комплекса с аскорбиновой кислотой на фоне внутрибрюшинного введения тетравита положительно отражается на показателях репродуктивной функции коров, при этом снижаются количество задержаний плаценты и послеродовые осложнении, увеличивается живая масса новорожденных и их сохранность в профилакторный период.

4. Применение витаминно-антиоксидантных препаратов на фоне внутрибрюшинного введения тетравита экономически оправдано.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на совместных заседаниях сотрудников отделов науки Белгородской ГСХА, а также факультетов ветеринарной медицины и технологического, на X, XI и ХП международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решегшя» (Белгород, 1997, 2006-2008 гг); на Всероссийской научно-практической конференции «Молочное и мясное скотоводство: состояние п перспективы развития в Южном федеральном округе» (пос. Нижний Архыз, 2007); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных» (Д}'бровицы-Быково, 2007); на международной конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (Орёл, 2008), на международной научнопрактической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (Дубровицы-ВИЖ, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 15 работ.

1. Горнн, В.Я. Коррекция родовых и послеродовых процессов у коров антиоксидантами разной направленности действия / В.Я. Горин, Н.Н. Шпоганяч, Н.А. Дрыжаков, В.М. Артюх, В.В. Семенютин, И.М. Шевченко, А. Семенютина // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: I международная конференция.- Белгород, 1997.-С. 142-143.

2. Семенютина, А. Влияние комплекса аскорбиновая кислота-селенит натрия на неспецифическую резистентность и антиоксидантныи статус коров / А. Семенютина, В.В. Семенютин, А.И. Шевченко, Н.Н. Шпоганяч, В.М. Артюх, Ю.А. Ключников // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы X международной научно-производственной конференция.- Белгород.- 2006.- 48.

3. Семенютина, А. Неспецифическая резистентность и антиоксидантныи статус коров при введении аскорбиновой кислоты и селенита натрия / А. Семенютина, В.В. Семенютин, А.И. Шевченко, Н.Н. Шпоганяч, В.М. Артюх, Ю.А. Ключников // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы X международной научно-производственной конференция.- Белгород, 2006.- 47.

4. Семенютина, А. Витаминная обеспеченность, родовые процессы и качество приплода при различных режимах введения тетравита / А. Семенютина, В.В. Семенютин, Н.Н. Шпоганяч, В.М. Артюх, Ю.А. Ключников // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы X международной научно-производственной конференция.- Белгород.- 2006. - 49.

5. Шпоганяч, Н.Н. Влияние инъекций феноксана и аскорбиновой кислоты на витаминную обеспеченность и воспроизводительные функции ко'- ров / Н.Н. Шпоганяч, А. Семенютина, В.В. Семенютин, А.И. Шевченко// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы X международной научно-производственной конференция.- Белгород.- 2006.- 56.

6. Семенютина, А. Антиоксидантный статус и воспроизводительная функция новотельных коров при введении комплекса аскорбиновая кислотаселенит натрия./ А. Семенютина, В.В. Семенютин, А.И. Шевченко, Ю.А. Ключников, Н.Н. Шпоганяч.// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы XI международной научно-производственной конференция.- Белгород.- 2007.- 221.

7. Семенютина, А. Антиоксидантный статус и воспроизводительные функции новотельных коров при разных способах введения тетравита в сухостойный период./ А. Семенютина, В.В. Семенютрш, Ю.А. Ключников, Н.Н. Шпоганяч.// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы XI международной научнопроизводственной конференции.- Белгород.- 2007.- 222.

8. Семенютина, А. Воспроизводительные функции и содержание витаминов в крови при инъекциях в сухостойный период аскорбиновой кислоты и селенита натрия./ А. Семенютина, В.В. Семенютин, А.И. Шевченко, В.М. Артюх, Ю.А. Ключников, Н.Н. Шпоганяч// Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в южном федеральном округе: материалы Всероссийской научно-практической конференции.- пос. Нижний Архыз.- 2007.- 45-50.

9.Семенютина, А. Воспроизводительные функции и витаминная обеспеченность глубокостельных и новотельных коров при различных методах введения тетравита в сухостойный период./ А. Семенютина, В.В. Семенютин, В.М. Артюх, Ю.А. Ключников, Н.Н. Шпоганяч // Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в южном федеральном округе: материалы Всероссийской научно-практической конференции.- пос. Нижний Архыз.- 2007.- 50-55.

10. Кулаченко, И.В. Физиологическое состояние коров в период послеродовой реабилитации при использовании антиоксидантных препаратов и биосана /И.В. Кулаченко, И.А. Шаров, А. Семенютина, Ю.А. Ключников, Н.Н. Шпоганяч, // Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных: материалы международной научно-практической конференции. - Дубровицы: ВНРШЖ, 2007.- 289-290.

11. Семенютина, А. Послеродовая реабилитация коров при использовании антиоксидантных препаратов в сухостойном периоде / А.Семенютина, В.В. Семенютин, В.М. Артюх, Ю.А. Ключников, Н.Н Шпоганяч, А.И. Шевченко // Трансферт инновационых технологий в животноводстве: материалы международной конференции, Орёл.- 2008.- 163-166.

12. Семенютина, А. Послеродовая реабилитация коров при использовании антиоксидантных препаратов в сухостойном периоде / А.Семенютина, В.В. Семенютин, А.И. Шевченко, Н.Н Шпоганяч, Ю.А. Ключников, В.М. Артюх // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: матер. XII международной научно-производственной конференции: 18-22 мая 2008 г. —Белгород.- 2008.-
13. Грищенко, В.В. Влияние способа введения тетравита нетелям на заключительном этапе беременности на воспроизводительную функцию первотёлок при привязном и беспривязном содержании/ Грищенко В.В., Дайреджи В.В., Левшин В.Д., Олехно И.П., Семенютина А, Семенютин В.В., Шаров И.А. Шевченко А.И., Н.Н. Шпоганяч// Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения: материалы международной научно-практической конференции: научные труды ВИЖа.- Дубровицы: ВНИИЖ, 2008.- Вып. 64.- 403-404.

14. Кулаченко, И.В. Физиологическое состояние и воспроизводительная функция коров при инъекциях аскорбиновой кислоты на фоне тетравита/ И.В. Кулаченко, А. Семенютина, Н.Н. Шпоганяч// Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения: материалы международной научно-практической конференции: научные труды ВИЖа.- Дубровицы: ВНИИЖ, 2008.- Вып. 64.- 417-419.

15.Шпоганяч, Н.Н. Влияние введения сухостойным коровам витаминно-антиоксидантных препаратов / Н.Н. Шпоганяч, А. Семенютина // Зоотехния.- 2О09.-№1.- 30-31.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, заключение, выводы, практические предложения. В списке использованной литературы -214 источников, из которых 166 на русском языке и 48 на иностранных языках. Работа содержит 28 таблиц и 14 рисунков.

Некоторые показатели обмена веществ и их связь с репродуктивным циклом у коров

Беременность и особенно её заключительная часть, так называемый период сухостоя, во время которой происходит интенсивный рост плода, накопление в организме энергетических и пластических компонентов, необходимых для будущей лактации, сопряжена со снижением возможностей организма по потреблению и утилизации пищи. Это обусловлено, с одной стороны уменьшением места для пищевых масс, так как значительный объём брюшной полости занимает плод и, с другой - гормональным фоном, обусловливающим торможение аппетита высоким уровнем эстрогенов (R.R. Grummer, 1995). Определённое влияние на величину потребления корма оказывают и стрессы-факторы, в том числе и групповые перестановки.

Потребление сухого вещества рационов в этот период является самым низким, составляет 1,5 - 2,0 кг на 100 кг живой массы (вместо обычных 3,0). Количество обменной энергии и сырого протеина в этот период должно соответствовать поддерживающему уровню плюс количество, необходимое для производства 3 - 5 кг молока.

По мнению Е.Н. Абрамовой, В.В. Рудакова, (1974) и Petevsek V. et al., (1980).У коров, при нормальном течении половых циклов. Концентрация общего белка и соотношение в них белковых фракций не меняется после отела. В тоже время Rowlands G.J. et al., 1980; Гугушвили H.H. 2003, показали различия в уровне этих показателей у коров при указанных физиологических состояниях.

Интенсивность обменных процессов и соответствующая им концентрация метаболитов в крови животных зависит от породы, возраста, продуктивности, физиологического состояния животных и ряда других факторов относительно белка об этом сообщали С.В. Стояновский, (1985) Г.П. Легошин, Л.С. Обухова, (1970); И.А. Порфирьев, (2001).

Белковые показатели крови входят в число показателей характеризующих полноценность питания биологическим потребностям организма. І Важное значение к оценке состояния организма коров методами биохимии относятся такие показатели, как общий белок и его фракции в сыворотке крови, белковый индекс, иммуноглобулины По ним можно судить о белко Iвой обеспеченности организма, функционированию печени и способности организма защищать себя от ряда патологических агентов.

Содержание общего белка у коров может лежать в достаточно широких пределах от 34, 5 до 142,9 г/л (Е.В. Громыко, 2005). Верхний потолок ав-тор связывает с избыточным поступлением его с кормом и интенсивным обменом веществ. При этом около 50 % стада имеет уровень белка в пределах нормы (70-90 г/л). Снижение уровня общего белка происходит в основном за счёт альбуминовой фракции и может быть обусловлено недокормом животных дефицитом углеводов, расстройством желудочно-кишечного тракта и витаминной недостаточностью (Е.А. Васильева, 2000).

Уровень общего белка зависит от функциональной активности молочной железы (В .И. Слободяник, 1994), от характера течения беременности родового и послеродового периода (А.Г. Нежданов, Н.И. Кузнецов, 1978). У коров с патологией родов и послеродового периода содержание белка в сыворотке больше, чем перед родами. В свою очередь О.П. Ивашкевич (1988) установил, что у коров с патологией родового периода, содержание общего белка (1-3 суток до отела) достоверно выше, чем у животных с нормальным течением родового периода. на то, что уровень общего белка в крови коров к концу сухостойного периода снижается, и остается таковым в первое время после отела, а Е.В. Громыко, (2005), наоборот, свидетельствует о повышении общего белка в сухостойный период. Общий белок имеет 5 фракций: альбумины, а - 1, а - 2, 3 и у-глобулины (А.К. Туманов, 1968; С.В1. Стояновский , 1985; Т.Т. Березов и Б.Ф. Коровин I (1990). Так, подразделяют сывороточные белки крови. Первые четыре фрак І ции синтезируются в печени и их концентрация, в определенной степени, зависит от функционального состояния этого органа.

Альбумины являются пластическим материалом, а глобулины выполняют защитную и транспортную функцию. Уровень колебания альбуминовой фракции может лежать в пределах от 10 до 71 г/л при среднем содержании 34 г/л (Е.В. Громыко, 2005). Автор показал, что у 42 % коров этот показатель превышает норму, что связывает с кормлением бобовыми растениями. Г.П. Легошин, Л.С. Обухова, 1970 сообщают о том, что концентрация альбуминов в сыворотке крови повышается в начале лактации. В тоже время имеются сообщения об отсутствии влияния лактации на уровень альбуминов, что связывают с различным морфофункциональным состоянием печени и энергоресурсами организма (С.В. Стояновский, 1985). А.А. Сысоев (1978) и А.Г. Нежданов, Н.И. Кузнецова (1978); А.Г. Нежданов, (1982; 1985), указывали на то, что снижение уровня общего белка может происходить и за счет гамма-глобулиновых фракций. Интенсивность углеводного обмена у жвачных предопределяет интен сивность течения всех обменных процессов проистекающих в организме. Одним из основных показателем характеризующим метаболизм углеводов у жвачных является глюкоза. Не останавливаясь на главной роли пентозо фосфатного цикла в образовании глюкозы в организме жвачных отметим её важную роль в обеспечении энергией тканей мозга и вымени (В.Ф. Воско бойник, 1988).

Влияние витаминных и антиоксидантных препаратов на некоторые показатели обмена веществ, витаминную обеспеченность и неспецифическую резистентность животных

При воздействии на организм неблагоприятных факторов, к каковым относятся алиментарные включающие в себя, в том числе, низкое содержание биоантиоксидантов в кормах в зимне-весенний период, а также стрессы различного характера, (их насчитывается более 20), (Н.М. Носков, 1976; Г.И. Бельков, 1978; Г.Т. Сухих, 1983; Е.И. Админ, 1984; А.А. Коломыльцев с со-авт., 2002 и др), включающие в себя гиподинамию и напряжённое физиологическое состояние во время беременности, особенно её завершающей час-ти, родов и в ранний послеродовой период оказывают влияние на функцию органов воспроизводства .

Классическим примером физиологического стресса являются роды (Е.А. Чернуха с соавт., 1989; Е.Д. Мичулис, 1990). Развитие данного стресса, как и любого другого, сопровождается изменениями звеньев ферментативного и неферментативного окисления антиокислительной защиты организма. Непосредственно после родов происходит снижение содержания в крови основных эндогенных антиоксидантов, которые расходуются на нейтрализа цию продуктов ПОЛ (А.С. Chan et al., 1991; М. Kiely et al., 2000). При этом возникает витаминно-антиоксидантная недостаточность (Р.В. Русаков и др, 2006).

Снижение, например, концентрации витамина Е в сыворотке крови в этот период (А.С. Chan et al., 1991; М. Kiely et al., 2000) связывают не только с повышенным его выведением с молозивом и молоком и затратами на нейтрализацию продуктов ПрЛ в этот период. Это подтверждают данные о концентрации витамина Е, церулоплазмина, диеновых конъюгатов и малонового диальдегида в крови коров с послеродовыми осложнениями. Уровень первых двух был у больных животных на 26,6 % и 41,5 % ниже, а вторых на 30,5 % и 24,3 % выше соответственно, чем у здоровых (B.C. Бузлама и др., 1977; М.И. Рецкий, 1997; А.Ф. Колчина, 2000; G. Dekker, G. Zeeman, 1992).

В этот период активизируется функция эндокринной системы, в част-ности симпатоадреналовое звено, усиливается биосинтез катехоламинов (Т.И. Юрченко, 1992; C.G. Ромашкова, 1994). В крови резко увеличивается концентрация НЭЖК, (П;А. Паршин, 1988), активизируются процессы ПОЛ, что приводит к увеличению содержания продуктов ПОЛ (первичных, вторичных и конечных). Об этом, на примере животных и женщин-рожениц, со-общали В.А. Бурлев с соавт., (1989); Ю.П. Вдовиченко, (1991); Е.А. Ильина, (1992); М.И. Рецкий, (1997).

Снижение обеспеченности организма каротином, витаминами А,Е,С активизирует в нём свободнорадикальные процессы. В результате начинают развиваться свободнорадикальные процессы к симптомам проявления, которого относят и снижение воспроизводительной функции (Р.В. Русаков, 2006).

Контролировать активность антиоксидантной системы можно и с по-мощью биохимических методов обнаружения в биологических средах ферментов (супероксиддисмутазы, церуллоплазмина, каталазы, глутатионперок І сидазы) и неферментных} факторов антиоксидантной защиты (каротина, ви таминов А,Е,С, сульфгидрильных групп и фракций глутатиона), а также осмотической и перекисной резистентности эритроцитов.

Снижение в крови показателей характеризующих устойчивость орга-нихзма к воздействию неблагоприятных фактров неферментативной антиоксидантной защиты, а именно уровня витамина Е, селена, восстановленного глутатиона, церуллоплазмина при одновременном возрастании концентрации окисленного глутатиона, (Свидетельствуют о понижении его устойчивости к воздействию указанных факторов (СВ. Шабунин, и др., 2007). При недостатке витамина А у маточного поголовья снижается половая активность, что проявляется в тихой охоте, нарушении созревания яйцекле ток, снижении оплодотворяемостн, резорбции зародыша, абортах, рождении мёртвого и нежизнеспособного молодняка (А.А. Попов и др., 2006). По дан I ным авторов введение в рацион свиней витаминного препарата бетавитона, способствовало улучшению их воспроизводительных качеств.

Существует несколько методов повышения А витаминной обеспечен ности. От повышения уровня предшественника витамина А - р-каротина, за счёт скармливания сена хорошего качества, травяной муки, моркови и свёк лы (В.ГТ. Кошевой, 1984; 1985), дополнительного введения витамина А в ра цион, инъекций витамина ВМ и ВБ (Н.И. Чумак, В.П. Кошевой 1979; В.ГТ. Кошевой, 1982)

Учитывая, что накопление в организме различных продуктов ПОЛ, отрицательно влияют на биологические мембраны, изменяют активность значительного количества ферментов, что опосредовано отражается на обмене веществ, З.А. Нетеча и др., (2007) испытывали влияние препаратов, обла-дающих АО свойствами (дигидрокверцетина, хлорметилсилатрана и хитоза-на) на быках-производителях. Установлено, что добавление к основному рациону животных перечисленных биологически активных веществ оказало положительное действие!на нормализацию обменных процессов. Что выражается в повышении общего белка за счёт альбуминовой и глобулиновой фракций (свидетельствует о повышении белковообразовательной функции печени и резистентности организма); повышении содержания глюкозы и снижении концентрации креатинина (детоксикация печени, улучшении состояния мышц и функции почек). Значительное снижение при этом концетрации малонового диальдегида, при одновременном повышении АОА указывает на укрепление клйнико-физиологического состояния организма.

Дефицит каротина в рационах коров вызывает нарушения иммунной системы. Поскольку витамин А и каротин являются звеньями одной цепи, подкормка витамином А в дозе 120 тыс. ИЕ на голову в течении 9 суток, тремя циклами позволило нормализовать иммунную реактивность организма у 70 % животных М.Ф. Камано, Ю.Л. Максимов, 1991.

Селен и его соединения оказывает положительное влияние на интенсивность гуморального иммунного ответа животных, в том числе и молодня 25 ка на антигены бактериального и вирусного происхождения (В.А. Галоч-кин с соавт., 1995; Г.И. Боряев, 2000; Ю.Н. Фёдоров, 2006). Объяснением этого может быть повышение антиоксидантного статуса (СВ. Шабунин и др., 2007) который происходит благодаря способности селена ингибировать процессы окисления, постоянно протекающие в клетках (Г.И. Боряев и др., 1999). Благодаря этой способности объясняется роль селена в усилении естественной резистентности организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Причём это действие препараты селена, сохраняли и в условиях радиоактивного загрязнения (Е. В. Крапивина. 2001).

Интересно, что селен в малых дозах способен ускорять метаболические и синтетические процессы (Б.Ф. Искандеров, А.А. Алиев, (1981). Это подтвердили исследования В.Ф. Агафонникова с сотр. (1996), которые напыляли микроэлемент на автономный электростимулятор желудочно-кишечного тракта. Ими было показана активизация пищеварения и метаболизма, а также прирост ЖМ на 13,5 %.

Неспецифическая резистентность, витаминная обеспеченность и воспроизводительные функции коров при разных способах введения тетравита в сухостойный период

Как известно, определённое количество витаминов в организме идёт на нейтрализацию токсикантов различного происхождения. Этот факт вызывает некоторую напряжённость в обменных процессах и зачастую отрицательно сказывается на здоровье и продуктивности животных. Возникает необходимость в их искусственной витаминизации. В то же время имеются сообщения, что масляные растворы витамина А плохо всасываются при внутримышечном введении (А.А. Алиев, 1997). Аналогичные сообщения имеются и относительно витамина Е (В.И. Дудин, 1989).

В связи с этим целью данного эксперимента было установить влияние дозы и способа введения тетравита на неспецифическую резистентность, витаминную обеспеченность организма сухостойных коров, характер течения родовых процессов и качество полученного от них приплода.

Опыт проводили в начале зимне-стойлового периода. Витамины вводили с момента запуска коров с интервалом в две недели согласно схеме, приведенной в методической части работы (табл.1).

Показатели, характеризующие резистентность организма коров и окислительный потенциал их крови, приведены в таблицах 2-4. Из этих таблиц видно, что достоверных различий по изучаемым показателям на начало опыта (за 60 суток до отёла) между группами не обнаружено.

После отёла у животных этой группы показаны: тенденция к снижению относительно середины периода концентрация в крови общего белка (на 4,4 %) и достоверное снижение лабильных белков - альбуминов - (на 14,9 %, р 0,01) и гамма-глобулинов (на 19,5 %, р 0,05). Снижение уровня альбуминов крови, скорее всего, обусловлено началом перестройки метаболических процессов на синтез белков молока, а уменьшение глобулинов связано с большим их выделением с молозивом. Количество альфа и бета-глобулинов при этом увеличилось на 38,5 и 59,9 % (р 0,01). Что касается сопоставления исходных данных (на начало опыта) и изменений в количестве и соотношении белка и его фракций отмеченных нами после отёла, то нами показано снижение общего белка на 14,8 % (р 0,01), альбуминов на 16,7 % (р 0,01), гамма-глобулинов на 17,8 % (р 0,01), и при одновременном достоверном (р 0,01) увеличении альфа- и бета-глобулинов 58,4 и 48,2 %.

Изменение места инъекции витаминов с ВМ на ВБ при сохранении дозировки тетравита (группа II) снизило концентрацию общего белка в крови коров к середине сухостойного периода по сравнению с исходной менее значительно, чем в I группе (на уровне тенденции) при одновременно большем, уменьшении в нём альбуминовой фракции (табл. 3).

Сопоставление исходных данных и изменения в составе белка и его фракций, отмеченные нами после отёла, показывают достоверное снижение общего белка и альбуминов на 6,1 и 16,4 % (р 0,05) и недостоверное однонаправленное изменение количества гамма-глобулинов на 4 %.

После отёла количество этих метаболитов в крови коров III группы снизилось менее значительно, чем у животных II и I групп.

Увеличение количества поступающего в организм тетравита (группа III) за счёт его ВБ инъекции практически не отразилось на уровне общего белка в крови коров, хотя, как и во II группе у них показана тенденция к снижению альбуминов - на 10,3 % и увеличение фракции гамма-глобулинов -на6,1 % (табл.4).

Показатель белкового коэффициента на начало опыта в контроле (табл.2) был несколько лучшим, чем в остальных группах и составлял 0,90. К средине сухостойного периода он снизился на 3,5 % до 0,86. На третьи сутки после отёла снижение, по сравнению с предыдущим периодом, продолжалось более интенсивно - (на 16,6 %), а величина соотношения равнялась 0,65. В целом, по сравнению с началом сухостойного периода коэффициент снизился на 27,8 %.

К показателям, характеризующим неспецифическую резистентность, относят и дыхательную функцию крови, которую отражают гемоглобин, эритроциты, соотношение форменных элементов и плазмы крови (гематокрит) и различные коэффициенты (СКГ, СОЭ, ССГЭ) и др.

Концентрация гемоглобина, гематокрит, количество эритроцитов и их коэффициенты во все сравниваемые периоды у коров I группы, практически, не изменялись с некоторой тенденцией к снижению.

Во II группе перечисленные показатели были несколько выше, чем в І, а в III имели тенденцию к повышению. Указанные изменения в целом согласуется с улучшением состояния витаминной обеспеченности, которая косвенно отражает состояние прооксидантно-антиоксидантного статуса организма, проиллюстрированного в таблице 4, так как известно, что эритроциты один из наиболее чувствительных мономеров организма, имеющих ли-пидную мембрану. Следовательно, их сохранность, как впрочем, и функциональная активность напрямую зависят от АОА статуса организма.

Неспецифическая резистентность, витаминная функции коров при инъекциях в сухостойный период аскорбиновой кислоты обеспеченность и воспроизводительные и селенита

Материалы, приведенные в предыдущем разделе, свидетельствуют о том, что наилучшие показатели неспецифической резистентности и витаминного статуса организма глубокостельных коров были в группе, получавшей 20 мл тетравита при ВБ его инъекции. Этот способ введения позволил сократить число животных с задержанием последа - на 21% и получить более полновесный (на 5,9 %) и жизнеспособный молодняк.

Основываясь на результатах первого эксперимента, мы посчитали необходимым в последующих опытах инъецировать глубокостельным коровам повышенные до 20,0 мл дозы тетравита внутрибрюшинно.

Целью данного эксперимента, было выяснить, как отразится эта доза и способ введения тетравита при единовременных его инъекциях с соединениями обладающими АО свойствами - селенитом натрия и аскорбиновой кислотой на показателях крови, характеризующих, неспецифическую резистентность и витаминную обеспеченность, организма, а также на воспроизводительной функции маточного поголовья крупного рогатого скота и качестве ремонтного молодняка.

Приведенная ниже группа показателей характеризует интенсивность белкового обмена и неспецифическую резистентность организма коров. На начало эксперимента (за 60 суток до отёла) по абсолютному большинству из изучаемых показателей отсутствовала сколь-либо существенная разница между группами (табл. 8-10).

Как показали наши исследования, определённые различия между контролем, - группой получавшей только 20,0 мл тетравита (I группа) и группами получавшими на его фоне АК (II группа) и СН (III группа), они проявились в ходе проведения опыта, к середине сухостойного периода.

Снижение уровня альбуминов и повышение глобулиновых фракций крови привело к уменьшению А/Г соотношения во все исследуемые перио ды. Сопоставление конечных (3 суток после отёла) и начальных (за 60 суток до отёла) данных показало, что концу опыта в крови коров снизилось, по сравнению с исходными данными количество общего белка и его лабильной фракции - альбуминов на 8,0 и 16,8 % (р 0,05). Это снижение произошло за счёт достоверного увеличения на 38,3 % (р 0,05) альфа-глобулинов и недостоверного - на 5,1 и 6,3 % бета- и гамма- глобулинов.

Кроме того, во II группе более существенно, чем в I возросли уровни гамма- и иммуноглобулинов (на 16,4 и 30,0 %, р 0,05). Однако это видимое благополучие нивелировалось сразу после отела, хотя количество гамма и иммуноглобулинов по-прежнему осталось достоверно выше, чем на начало эксперимента (на 12,2 и 10,7 %, р 0,05).

При этом для III группы характерно достоверное увеличение к середине сухостойного периода количества эритроцитов и гемоглобина на 13,1 и 9,4 %, а значит и улучшение дыхательной функции крови. Этому факту животные, по всей видимости, обязаны протекторным (антиокисидантным) свойствам селена. Достоверно большие, по сравнению с исходными данными значения этих показателей, а также гамма- и иммуноглобулинов в крови коров III группы с показаны нами и сразу после отёла.

При сопоставлении полученных данных между группами видно, что в крови коров II и III опытных групп, концентрация общего белка к середине сухостойного периода по сравнению с контрольной группой повышается на 10,5 и 9,7 % (р 0,05) соответственно. В пользу благотворного влияния испытуемых препаратов на белковый обмен и неспецифическую резистентность животных опытных групп в этот период свидетельствует и увеличение в их крови лабильных белков - альбуминов и иммуноглобулинов во II группе на 8,8 % (р 0,05) и 20,7% (р 0,05), а в III на 8,1 (р 0,05) и 32,1 % (р 0,05).

Препараты АО природы благоприятно повлияли на дыхательную функцию крови. Так введение аскорбиновой кислоты увеличило на уровне тенденции количество эритроцитов в крови, гематокрит и концентрацию гемоглобина в крови.

В свою очередь введение селенита натрия в этот же период, в отличие от АК, достоверно увеличило количество эритроцитов, гематокрит и гемоглобин крови на 12,0; 6,6 и 8,5 % (р 0,05). Сопоставление показателей III и II групп показало недостоверное увеличение количества эритроцитов - на 7,2 %, а концентрации гемоглобина 5,9 % в пользу группы III.

Описываемая нами разница между группами сохранилась и непосредственно после отёла. При этом во II группе концентрация общего белка и уровень альбуминов были больше, чем в контроле на 7,5 и 14,2 % (р 0,05). В III группе в этот же период по сравнению с I было достоверно больше общего белка, альбуминов, гамма- и иммуноглобулинов, а также эритроцитов и гемоглобина на 10,2; 14,0; 10,2; 32,9; 16,1 и 6,0 % соответственно.

К важнейшим показателям, обуславливающим благоприятный ход течения беременности можно отнести уровень витаминной обеспеченности организма матерей. Данные по изучению действия комплексов тетравита с аскорбиновой кислотой и селенитом натрия на витаминную обеспеченность организма глубокостельных коров представлены в таблице 11.

Анализируя материалы таблицы 11 можно сделать общий вывод о благотворном влиянии введения указанных препаратов в сочетании с ВБ введением тетравита, на витаминной обеспеченности организма животных. Общей закономерностью для всех групп является её увеличение.

Из таблицы 11 видно, что в крови коров всех групп на начало опыта уровень каротина, витаминов А и Е несколько ниже, чем показан у коров на начало первого опыта (табл.5). Это, по-видимому, обусловлено тем, что второй опыт, в отличие от первого мы проводили не в начале зимне-стойлового периода, а во второй его половине. Несмотря на дополнительное введение животным контрольной группы 20,0 мл тетравита и введение в рацион сухостойных коров (как и в первом опыте) сена, концентрация каротина в их крови к середине сухостойного периода осталась без изменений. При этом на уровне тенденции изменились в сторону увеличения концентрации витамина А на 4,2, а в сторону снижения - витамина Е —на 8,3 %.

На фоне применения АК изменения концентраций перечисленных метаболитов имели несколько иную картину. Все перечисленные показатели возросли: каротин - на 18,9 % (р 0,05), витамин А - на 7,0 % (р 0,05), а витамин Е - на 5,3 % (р 0,05)

При введении селенита натрия изменения были выражены ещё более рельефно, и, что характерно концентрация каротина возросла достоверно (р 0,05), почти на 30 % (29, 4 %). Уровни витаминов А и Е также имели тенденцию к повышению относительно начала опыта на 10,9 и 24,3 %.