Административно-правовое регулирование обеспечения безопасности и качества потребительских товаров Чапкевич, Лилия Евгеньевна

Административно-правовое регулирование обеспечения безопасности и качества потребительских товаров
<
Административно-правовое регулирование обеспечения безопасности и качества потребительских товаров Административно-правовое регулирование обеспечения безопасности и качества потребительских товаров Административно-правовое регулирование обеспечения безопасности и качества потребительских товаров Административно-правовое регулирование обеспечения безопасности и качества потребительских товаров Административно-правовое регулирование обеспечения безопасности и качества потребительских товаров Административно-правовое регулирование обеспечения безопасности и качества потребительских товаров Административно-правовое регулирование обеспечения безопасности и качества потребительских товаров Административно-правовое регулирование обеспечения безопасности и качества потребительских товаров Административно-правовое регулирование обеспечения безопасности и качества потребительских товаров
>



Чапкевич, Лилия Евгеньевна. Административно-правовое регулирование обеспечения безопасности и качества потребительских товаров : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Москва, 2005. - 235 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Актуальные проблемы административно - правового регулирования контроля и надзора за безопасностью и качеством потребительских товаров стр. 9 - 120

1. Эволюция и современное состояние нормативного регулирования в сфере обеспечения безопасности и качества потребительских товаров ...стр.9- 37

2. Роль и место Федерального закона "О техническом регулировании" в системе административно-правового регулирования безопасности и качества потребительских товаров стр. 38 - 62

3. Проблемы реализации задач государства по осуществлению контроля и надзора в сфере потребительского рынка стр. 62 - 89

4. Проблемы установления административной ответственности в сфере обеспечения безопасности и качества потребительских товаров стр. 89 - 120

Глава II. Проблемы формирования правоприменительного механизма в сфере административного регулирования качества и безопасности отдельных групп товаров и пути его совершенствования стр. 121 - 199

1. Особенности административно-правового регулирования в сфере обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов стр. 121 - 141

2. Меры административно-правовой и иной юридической защиты от контрафактной и фальсифицированной продукции стр. 141 - 168

3. Теоретико-прикладные проблемы административного правоприменения при осуществлении обращения лекарственных средств стр. 169 -198

Заключение стр.199-209

Список библиографической литературы стр. 210-229

Приложения стр. 230-235

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в Российской Федерации, протекающие в течение более 15 лет, в новой плоскости поставили многие вопросы деятельности государственных и общественных институтов, среди которых следует особо выделить проблемы безопасности как отдельных граждан, так и социума в целом. В связи с этим выглядит далеко не случайным, что в первом "пакете" обновляемого законодательства в начале 90-х гг. прошедшего века был принят Закон Российской Федерации "О безопасности"1.

Законодательное определение безопасности в данном акте предельно широкое, что предопределило дробление на различные направления и формирование специализированного нормативного регулирования. Одним из таких аспектов является безопасность для человека потребляемых пищевых продуктов, лекарственных средств и иных товаров повседневного спроса. При этом легко определяется и другое соотношение: между безопасностью товаров и их качеством существует прямая связь, в силу чего эти две категории часто употребляются в совокупности.

В социалистический период, в связи с полным огосударствлением экономики, основная нагрузка за обеспечение как качества, так и безопасности потребительских товаров лежала на соответствующих государственных предприятиях и контролирующих их государственных учреждениях. Система была взаимоувязанной и, в основном, обеспечивала достаточный уровень по критериям безопасности, чего, к сожалению, нельзя было сказать о качестве в смысле потребительских свойств многих товаров.

Бурный переход к рыночным отношениям, появление огромного числа производителей и поставщиков указанных категорий товаров существенным образом изменили и обострили ситуацию, заставили государство искать новые подходы к решению данной проблемы. Пришлось отказаться от повышения качества продукции как элемента общего народнохозяйственного плана, формировать новые государственные институты, осуществляющие надзорную деятельность в данной сфере, существенным образом изменять нормативную базу, включать в систему отношений, помимо административных методов, такие чисто "рыночные" как экономическая заинтересованность, конкуренция, квотирование и т.д.

Экономическая свобода субъектов предпринимательской деятельности, наряду с позитивными сторонами в виде способствования товарному

1 ВСНД и ВС РФ. 1992. № 15. Ст. 769.

сервисному изобилию, в обязательном порядке имеет и отрицательные стороны, когда задача максимального извлечения прибыли как доминирующий критерий деятельности предпринимательской структуры толкает ее хозяев на производство или закупку товаров, не соответствующих установленным критериям безопасности и качества. Сведение к минимуму таких негативных проявлений -одна из приоритетных задач государства.

Анализ созданного за вышеуказанный период нормативного массива, системы органов государственной власти, осуществляющих надзорную деятельность в данной сфере, в особенности, в условиях проводимой в стране административной реформы, и подготовка на этой основе предложений по восполнению законодательных пробелов, совершенствованию действующих норм права, обоснованию предложений по созданию более целесообразной структуры надзорных органов, являются, по мнению автора, важной задачей для повышения уровня безопасности и качества потребительских товаров и предопределяют актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучением общих проблем административно-правового регулирования, касающихся обеспечения безопасности как общесистемной для государства задачи, в разные периоды времени занимался целый ряд ученых, среди которых необходимо отметить А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, В.А. Власова, И.И. Веремеенко, Г.А. Гаджиева, И.Л. Галагана, А.Г. Елагина, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищеву, М.С. Студеникину, А.А. Фатьянова, А.П. Шергина, Ц.А. Ямпольскую и ряд других.

Правовой и организационный механизмы обеспечения безопасности и качества потребительских товаров подвергались исследованию в трудах А.В.Гличева, Г.Г.Азгальдова, В. Я. Белобрагина, М.И. Круглова, И.Д. Крыжа-новского О.Г.Лосицкого, В.П.Панова, Н.С.Перекалкиной.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования обеспечения безопасности и качества потребительских товаров.

Предметом исследования является административно-правовое регулирование указанных отношений и, в частности, совокупность норм законодательства об административных правонарушениях, объектом которых выступают безопасность и качество потребительских товаров.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются выработка научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения безопасности и качества потребитель-

ских товаров, в том числе законодательства об административных правонарушениях.

В рамках достижения данной цели в диссертационном исследовании решаются следующие теоретические и научно-практические задачи:

  1. рассмотрение проблем эволюции и современного состояния нормативного регулирования в сфере обеспечения безопасности и качества потребительских товаров;

  2. исследование роли и места Федерального закона "О техническом регулировании" в системе административно-правового регулирования безопасности и качества потребительских товаров;

  3. рассмотрение проблем реализации задач государства по осуществлению контроля и надзора в сфере потребительского рынка;

  4. анализ теоретических и прикладных проблем установления административной ответственности в сфере обеспечения безопасности и качества потребительских товаров;

  5. выявление особенностей административно-правового регулирования в сфере обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и формирование соответствующих предложений по совершенствованию законодательства;

  6. анализ особенностей мер административно-правовой защиты от контрафактной и фальсифицированной продукции и формирование соответствующих предложений по совершенствованию законодательства;

  7. исследование теоретико-прикладных проблем административного правоприменения при осуществлении обращения лекарственных средств и формирование соответствующих предложений по совершенствованию законодательства.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, исторический, системный и целевой подходы к изучаемой проблеме. Методика исследования базируется на реализации принципа единства исторического и логического в познании, а также использовании специальных методов: формально-логического, сравнительно-правового, социологического, моделирования, абстрагирования и ряда других.

Научная новизна исследования. Диссертация является первой монографической работой, в которой на базе современного российского законодательства с позиций науки административного права исследуются проблемы правового регулирования обеспечения безопасности и качества потребительских товаров. Автор подверг анализу теоретические положения, лежащие в фундаменте данной системы правового регулирования, критически оценил ряд норм зако-

нодательства, в том числе составы административных правонарушений, предназначенные для защиты потребительского рынка от противоправных посягательств, сформулировал предложения по их совершенствованию, а также обосновал необходимость введения ряда новых составов административных правонарушений в рассматриваемой сфере. В исследовании всесторонне проанализирована деятельность органов исполнительной власти, осуществляющих надзорные полномочия в сфере потребительского рынка, в процессе проведения административной реформы и сформулировано предложение о создании двух федеральных служб, реализующих надзорные функции в исследуемой сфере.

В диссертации проведен комплексный анализ административных методов обеспечения безопасности и качества отдельных видов потребительских товаров, представляющих особую значимость для жизни и здоровья граждан и предложены меры по совершенствованию механизма их обеспечения. Положения, выносимые на защиту:

  1. Авторская периодизация правового регулирования безопасности и качества потребительских товаров (периоды плановой экономики, перехода к рыночной экономике, современный) и выявленные особенности, оказывающие влияние на последующее формирование норм законодательства в данной сфере.

  2. Вывод об объективной необходимости изменения системы нормативного регулирования в сфере обеспечения безопасности и качества потребительских товаров, которая происходит после вступления в силу Федерального закона «О техническом регулировании», а также результаты анализа основных достоинств и недостатков данного законодательного акта применительно к функционированию потребительского рынка и сформулированные на их основе предложения по совершенствованию ряда норм данного Федерального закона и Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».

  3. Научно обоснованное положение об исключении из нормативного оборота категории «государственный контроль» и замене ее категорией «государственный надзор» в целях исключения дуалистичности определения надзорной деятельности органов исполнительной власти как специфического вида государственной деятельности.

4. Обоснование необходимости упорядочения надзорной деятельности
органов исполнительной власти на потребительском рынке, в частности, созда
ния Федеральной службы по надзору на потребительском рынке и Федеральной
службы по охране здоровья и благополучия человека и предложения по содер
жанию положений об этих органах.

  1. Вывод о необходимости объединения составов административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 14.5, 14.7, 14.8 КоАП РФ и модель новой статьи Кодекса, а также предложения о дополнении КоАП РФ составами административных правонарушений, устанавливающими ответственность за неисполнение решения суда о принудительном отзыве продукции, за производство продукции с нарушением требований технических регламентов к продукции и процессам, за незаконное производство и оборот потенциальной опасной для человека или новой продукции без государственной регистрации, а также установлении уголовной ответственности за аналогичное деяние при причинении вреда жизни и здоровью человека.

  2. Предложение об усилении административной и уголовной ответственности за производство и продажу контрафактной продукции путем увеличения размера санкций ст. 146, 180 УК РФ, дополнения гл. 6 КоАП РФ составом административного правонарушения, устанавливающим ответственность за изготовление и включение в имущественный оборот фальсифицированных товаров, дополнении УК РФ составом преступления, устанавливающим ответственность за совершение аналогичного деяния, если при этом причинен вред жизни и здоровью человека.

  3. Предложение о совершенствовании административной ответственности за правонарушения при производстве и включении в имущественный оборот лекарственных средств без прохождения государственной регистрации путем дополнения гл. 6 КоАП РФ новым составом, установлении уголовной ответственности за аналогичное деяние в случае причинения вреда жизни и здоровью человека, а также дополнении ряда других норм КоАП РФ составами, защищающими от распространения фальсифицированных лекарственных средств и лекарственных средств, не соответствующих требованиям технических регламентов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В соответствии с поставленными целью и задачами все выводы и положения, являющиеся результатом проведенного исследования, подчинены идее их использования при совершенствовании действующего законодательства и построении эффективной государственной системы обеспечения безопасности и качества потребительских товаров.

При этом решаются теоретические и прикладные вопросы совершенствования системы юридических санкций за правонарушения в указанной сфере, в диссертационном исследовании сформулированы конкретные предложения по совершенствованию ряда норм федерального законодательства, в том числе по внесению изменений и дополнений в КоАП РФ и УК РФ. В исследовании про-

веден анализ норм федерального закона «О техническом регулировании» и даны конкретные предложения по внесению в него изменений для формирования действенного механизма разработки и установления обязательных требований к продукции. Основные положения, выводы и рекомендации настоящей работы могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию методов обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и лекарственных средств. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке учебных и методических материалов по данной тематике, в учебном процессе юридических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованной методологией, базирующейся на системном и комплексном подходах к изученной проблематике. Положения и выводы диссертационного исследования опираются на анализ административного и уголовного законодательства и иных нормативных актов, категорий теории права и государства, теоретических положений науки административного права, на анализ материалов контрольно-надзорной деятельности Управления Госторгинспекции по Орловской области, а также на личную практику автора, который занимался надзорной деятельностью в сфере обеспечения безопасности и качества потребительских товаров в течение более пятнадцати лет.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные
теоретические положения и выводы проведенного исследования отражены в 10
публикациях. Результаты внедрены и используются в учебном процессе и
научно-исследовательской деятельности Орловского государственного
технического университета, кафедры общей юриспруденции и правовых основ
безопасности Московского инженерно-физического института

(государственного университета), а также в практической деятельности сотрудников отделов по борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере потребительского рынка УВД по Орловской области. Основные результаты проведенного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел ГТУ, декабрь 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Качество потребительских товаров: проблемы, современное состояние, перспективы» (Мценский филиал Орел ГТУ, май 2005г.).

Структура диссертации. Работа состоит из двух глав, поделенных на семь параграфов, введения, заключения, библиографии, приложений.

Эволюция и современное состояние нормативного регулирования в сфере обеспечения безопасности и качества потребительских товаров

Вопросы обеспечения качества и безопасности продукции всегда были предметом внимания государства, независимо от социально - экономической ситуации, поскольку это касалось обеспечения уровня жизни народа.

«Качество» и «безопасность» - два явления, непосредственно затрагивающие интересы государства, товаропроизводителей и потребителей. Их значимость подчеркнула экс-вице-премьер В. Матвиенко в обращении к участникам научно - практической конференции, посвященной Всемирному дню качества и Европейской неделе качества, проходившей в ноябре 2002 г. под девизом «Качество - движущая сила развития»:

«Для гражданина страны качество и безопасность - это возможность наилучшим образом удовлетворить потребности в одежде и пище, жилье и медицинских услугах, в образовании и организации досуга.

Для товаропроизводителя качество и безопасность - это возможность успешно вести свое дело с пользой для общества и с выгодой для себя.

Для страны качество и безопасность - это повышение уровня жизни нашего народа, здоровая экономика и безопасность граждан, экономическое благополучие и конкурентоспособность российских товаров на мировых рынках, фактор конкурентоспособности России в современном мире.

Создание правовых, организационных, экономических и других необходимых условий отечественным производителям для выпуска продукции и оказания услуг высокого качества являлось постоянной заботой государства. При этом методы и способы, степень участия государства в регулировании этого процесса изменялись, отражая характер экономики (плановая, рыночная). Решение данной задачи достигалось путем улучшения качества сырья, материалов и комплектующих изделий, совершенствования технологического процесса производства, а также производственного и государственного контроля за качеством и безопасностью продукции. Немаловажная роль при этом отводилась правовым средствам обеспечения качества и безопасности продукции путем установления порядка нормирования государственных требований, осуществления государственного контроля за соблюдением государственных требований, установления эффективных мер ответственности должностных лиц и самих организаций, производящих или реализующих продукцию. Анализ законодательства бывшего СССР и Российской Федерации показывает, что государство на различных этапах развития экономики использовало разные формы государственного регулирования качества и безопасности, соответствующие системы организации государственного контроля, применяло меры гражданской, уголовной, административной и дисциплинарной ответственности. Содержание и характер таких мер отражали соответствующий этап развития народного хозяйства страны и стоящие перед ним задачи. При этом следует выделить общие для всех периодов составляющие процесса государственного регулирования в данной сфере: 1) разработка и установление на государственном уровне обязательных для исполнения требований, гарантирующих качество и безопасность выпускаемой продукции; 2) осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением указанных требований при производстве, хранении, транспортировке и реализации товаров; 3) применение мер ответственности в случае установления фактов несоблюдения обязательных требований.

Развитие правового регулирования качества товаров, эволюция законодательства, регулирующего принципы и порядок утверждения требований к качеству товаров, а также осуществление государственного контроля за его соблюдением показывает, что значение качества товаров в процессе государственного регулирования изменялось в зависимости от развития политических и социально-экономических условий внутри государства и за его пределами. Изменялась и роль, которую государство отводило этому явлению.

Прежде чем говорить о динамике процесса регулирования качества, необходимо охарактеризовать анализируемый критерий.

Качество - одна и сложнейших категорий с которой приходится сталкиваться человеку в его деятельности. «К понятию качества обращаются при выборе предметов для удовлетворения различных потребностей, при оценке результатов выполнения различных производственных операций, а также когда хотят характеризовать соотношения свойств, выражающих суть предмета, или соотношения предметов между собой, или соотношения между явлениями, или соотношения между предметами и явлениями».

В научной литературе можно встретить различные определения понятия качества: философское, экономическое, юридическое и др. Гличев А. В., Круглое М. И., Лосицкий И. Д., Крыжановский О. Г

Роль и место Федерального закона "О техническом регулировании" в системе административно-правового регулирования безопасности и качества потребительских товаров

Федеральный закон «О техническом регулировании»1, принятый 27 декабря 2002г. и вступивший в силу 1 июля 2003г., ознаменовал начало в России коренной реформы всей сложившейся десятилетиями системы установления обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации, выполнению работ и оказанию услуг, а также оценки и подтверждения соответствия. Как было отмечено в предыдущем параграфе исследования, с принятием указанного Закона начался третий этап государственного регулирования качества и безопасности потребительских товаров. Историю принятия Закона и предпосылки его появления следует рассматривать в двух аспектах. Внутренний аспект - отказ от нормирования со стороны министерств и ведомств с целью облегчения корпоративной деловой активности и снижения издержек. До принятия Закона требования к продукции разрабатывались в различных ведомствах, которые принимали множество дублирующих друг друга или взаимоисключающих требований. В стране не было единой системы технических требований, в результате чего были разработаны около 30 тыс. различных документов, регулирующих деятельность предприятий. До принятия данного Закона в России действовало более 20 тыс. государственных стандартов периода СССР, а также созданных уже в перестроечный и постперестроечный период. Кроме того, применялись тысячи санитарных норм и правил, примерно такое же количество строительных нормативов, отраслевых стандартов, технических условий и инструкций. Подобный бессистемный подход к принятию обязательных технических требований препятствовал эффективному контролю над соблюдением производителем стандартов и требований безопасности. Необходимо было создать единую систему установления обязательных требований к продукции. Внешний аспект — вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) и принятие Россией на себя ряда международных обязательств. Одним из таких обязательств явилось Соглашение по техническим барьерам в торговле1 (одно из 18 международных соглашений, приложенных к акту Уругвайского раунда многосторонних переговоров о торговле (1994г.) и составляющих основу ВТО). В качестве основных барьеров Соглашение считает расхождение между собой законодательств разных стран по установлению обязательных требований к товарам, различие стандартов и несовпадение процедур проверки соответствия товаров. Поэтому основные критерии, предусмотренные Соглашением следующие: 1. Стандарты должны носить рекомендательный характер, технические регламенты - обязательный. Технический регламент - это вариант обязательного стандарта (до принятия Закона, как было указано в предыдущем параграфе, все действующие в стране стандарты были обязательными). 2. Национальные стандарты должны целиком или в определенной их части соответствовать международным стандартам. 3. В стандартах должны отражаться требования к эксплуатационным, а не конструктивным или описательным характеристикам. Эти положения явились основополагающими при разработке Федерального закона «О техническом регулировании». Закон утверждает создание двухуровневой системы нормативных документов: -технические регламенты, которые обязательны для исполнения и содержат минимально необходимые требования для обеспечения безопасности жизни и здоровья, граждан, имущества различных видов собственности, окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; не включенные в технические регламенты требования не являются обязательными; -национальные стандарты, которые носят добровольный характер. В связи с тем, что Закон коренным образом изменил всю действующую до него систему технического нормирования, доставшуюся от периода плановой экономики, основные нормативные правовые акты, на которых эта система базировалась, а также подзаконные акты, принятые для исполнения законодательства, утратили силу, в том числе Законы Российской Федерации «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг». Федеральным законом введены: -понятие и принципы технического регулирования; -понятие, содержание и применение технического регламента, цели принятия и виды технических регламентов, порядок разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов; -цели, принципы стандартизации, а также документы в области стандартизации и правила их разработки; -цели, принципы и формы подтверждения соответствия; -положения в области аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров); -положения о государственном контроле (надзоре) за соблюдением требований технических регламентов; -ответственность, обязанность и права сторон при выявлении нарушений требований технических регламентов; -положения о федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов; -положения о финансировании в области технического регулирования. Основной правовой новеллой Закона является разделение на законодательном уровне требований к продукции и процессам на обязательные (содержащиеся в технических регламентах) и добровольно применяемые (содержащиеся в стандартах). Технический регламент определен как документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации) (ст.2). Закон полностью изменил содержание понятия «стандартизация»1. Если ранее Закон Российской Федерации «О стандартизации» (статья 2) устанавливал, что правовые основы стандартизации обязательны для всех государственных органов управления, а также для предприятий и предпринимателей, общественных объединений, а разработка и применение нормативных документов по стандартизации признавались в качестве меры защиты государственных интересов потребителей и государства, то в Законе о техническом регулировании правилам и характеристикам, разработанным в результате указанного вида деятельности, придается статус добровольно применяемых документов. Соответственно, меняется правовой статус стандартов: из обязательных они превращаются в добровольно применяемые. Иными словами, стандарты, даже государственные, перестают быть обязательными для субъектов хозяйственной деятельности. Сам термин «государственный стандарт» выходит их обращения. Вместо него приняты понятия «национальный стандарт», «международный стандарт».

Особенности административно-правового регулирования в сфере обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов

Одним из способов обеспечения неотъемлемого права граждан на охрану здоровья, является производство и реализация доброкачественных продуктов питания.1 Продукты питания - важнейший фактор, определяющий здоровье, жизнь и работоспособность человека, поскольку почти 70% вредных веществ поступает в организм с пищей и водой.2

Анализируя особенности правового регулирования качества и безопасности пищевых продуктов, следует отметить, что «специализированное» законодательство, посвященное проблеме обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, сформировалось ко второй половине 90-х годов. Основными причинами необходимости его принятия явились:

1) Появление множества частных предприятий, производящих продукты питания большого ассортимента, и сложность осуществления государственного контроля за соблюдением данными предприятиями нормативных требований к качеству и безопасности продукции; отсутствие в этих предприятий квалифицированных технологических кадров; изменение традиционных технологий с целью ускорения процесса производства и получения максимальной прибыли, применение различного рода добавок, ускоряющих технологический процесс и заменяющих традиционное сырье на более дешевое, замена традиционных рецептур на рецептуры с использованием низкосортных компонентов привели к снижению качества и безопасности производимой продукции и постоянному росту количества забракованной продукции. Так, Госторгинспекцией ежегодно браковалось от 10 до 50% животного масла, сыров, колбасных изделий и копченостей, рыбных и мясных консервов, муки, хлебобулочных и макаронных изделий. Причиной этого явилось недобросовестное отношение как производителей, нарушающих технологию производства, так и продавцов, не соблюдающих условия хранения и сроки годности продуктов. Пищевые отравления стали обычным явлением. Участились случаи заболевания сальмонеллезом, сибирской язвой и другими болезнями, возбудители которых оказываются в пищевых продуктах. Обычным явлением стала выпечка хлеба из муки, относящейся к некачественной по зольности и во много раз превышающей показатели ГОСТов по минеральным и металломагнитным примесям. Кроме того, сырьевая база пищевой и перерабатывающей промышленности в значительной мере обеспечивалась импортом. Так, например, московские мясоперерабатывающие заводы работали на иностранном сырье низкого качества. По данным Ассоциации мясопроизводителей РФ, в страну поступала в основном залежалая импортная продукция с 3-6-летними сроками хранения.1

2) к середине 90-х годов российский потребительский рынок заполнился импортными пищевыми продуктами низкого качества.2 Так, в ноябре 1995г. хлебная Государственная инспекция при Правительстве РФ запретила использовать около двух с половиной тысяч тонн продовольствия, полученного из США в рамках гуманитарной помощи. Из проверенных двух тысяч тонн муки лишь 390 тонн оказались пригодными к употреблению. В остальной -повышенное содержание металломагнитных примесей. Кроме того, забраковано более тысячи тонн фасоли. По заключению ветеринарной службы, ее нельзя использовать даже для корма свиней.

Низкое качество импортируемых товаров подтверждается и результатами проверок Госторгинспеции, проведенными в 1999г. Из всего проверенного количества растительного масла и маргарина забраковано и снято с реализации 36 процентов, сыров - 42, мяса всех видов - 35, колбас и копченостей - 55, рыбопродуктов - 50, плодоовощных консервов - 40, водки и ликероводочных изделий - 75 процентов.1

В Калининградской области были забракованы и сняты с продажи 167 тонн только продовольственного импорта из Польши, Австрии, Бельгии, Ирландии, Голландии, Германии, Латвии. Все изъятые товары имели истекшие сроки годности, налицо были признаки порчи, при этом они не сопровождались ни информацией на русском языке, ни сертификатами соответствия, подтверждающими безопасность продукции.

Браковались и фальсифицированные товары - преимущественно алкогольные и безалкогольные напитки, сливочное масло, колбасные и кондитерские изделия, мясные консервы, чай, кофе. К примеру, в торговых точках Кировской, Читинской, Свердловской, Ульяновской областей, Бурятской, Мордовской республик, Москвы и Санкт-Петербурга обнаружили смесь кулинарных жиров, которая выдавалась за топленое масло.1

Учитывая сложившуюся ситуацию, угрожающую продовольственной безопасности страны, Правительство РФ приняло постановление № 917 от 10 августа 1998г. «О концепции государственной политики в области здорового питания Российской Федерации на период до 2005года».

Одной их основных задач государственной политики в данной области, определенных Концепцией, является «создание экономической, законодательной и материальной базы, обеспечивающей высокое качество и безопасность пищевых продуктов». Достижение намеченных целей было разделено на три этапа. На первом этапе реализации Концепции (1998-1999 годы) было намечено совершенствование нормативной базы в сфере производства и реализации пищевых продуктов и реализация мероприятий по приведению в соответствие показателей качества и безопасности продовольствия с учетом рекомендаций международных организаций (Всемирная торговая организация, Всемирная организация здравоохранения и Всемирная продовольственная организация).

На втором этапе (2000-2002 годы) намечены фундаментальные, комплексные и междисциплинарные исследования в области науки о питании и смежных областях, в том числе по уточнению потребностей человека в пищевых веществах и энергии, защитных свойств пищи, выполняются прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новейших технологий производства, переработки, хранения и транспортирования продовольственного сырья и пищевых продуктов.

На третьем этапе (2003-2005 годы) предусматривалось совершенствование системы государственного контроля качества сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов на всех стадиях производства.

Меры административно-правовой и иной юридической защиты от контрафактной и фальсифицированной продукции

К проблеме качества и безопасности товаров непосредственно примыкает проблема защиты потребительского рынка от поддельной и контрафактной продукции. Россия не вчера столкнулась с данной проблемой. Ещё в начале 90-х годов, вместе с пришедшим товарным изобилием, в нашу страну хлынул поток всевозможных подделок «под фирму», после чего на протяжении ряда лет наблюдается устойчивая тенденция роста количества правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, связанных с производством и распространением контрафактной и фальсифицированной продукции. Проблема фальсификации и контрафакта приобретает национальные масштабы и ставит под угрозу экономическую безопасность государства. На протяжении ряда лет наблюдается устойчивая тенденция роста количества выявленных правонарушений в этой области. Если в 1999 году выявлено 850 преступлений, то в 2000 году - 2000, в 2001 году - 2500, в 2002 году - 2800.

По данным правоохранительных и контролирующих органов, а также самих производителей, доля контрафактной и фальсифицированной продукции на потребительском рынке увеличивается по самой широкой номенклатуре. По отдельным группам товаров - парфюмерно-косметических, обуви, одежды, синтетических моющих средств, мясных, молочных и рыбных консервов, чая, кофе и кондитерских изделий - от 30 до 50% находящихся из них в обращении являются контрафактными или фальсифицированными. В 2002 году доля пиратских видеокассет составила 83%, аудиокассет - 76%, DVD - 80%, CD -86%. Около 20% алкогольных напитков, реализуемых на рынке, также признаются фальсифицированными. Особую озабоченность вызывает проблема фальсификации лекарственных средств.1

Производство и реализация контрафактной и фальсифицированной продукции представляют серьезную угрозу экономической безопасности как России, так и странам ближнего зарубежья. По данным Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, имеют место исчисляемые значительными суммами недопоступления налоговых платежей в национальные бюджеты. По оценкам специалистов, ежегодные убытки составляют: по Российской Федерации - около 3 млрд. долларов США, Украине - 1,5 млрд. долларов, Республике Беларусь, Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Молдова - от 0,5 до 1,4 млрд. долларов США.2

Кроме того, появление на потребительском рынке недоброкачественной, а порой и небезопасной продукции вредит здоровью нации и угрожает жизни потребителей. По данным специалистов Национального фонда защиты потребителей «90 % алкогольных напитков, которые продаются сегодня в России под видом коньяка, вовсе не коньяк. Мало того, из этих 90 % более 70% не дотягивают по качественным показателям даже до суррогата типа «коньячный напиток». Чуть лучше положение с водкой: только 62 % - фальсификат. В 1997г. от употребления «паленой» водки погибли свыше 52 тыс. россиян, 80 % из них - детородного возраста. А в 2003г., согласно Минздраву России, - 33600 человек, что более чем в 2 раза выше потерь, понесенных за 10 лет военных действий советских войск против моджахедов в Афганистане. Не менее сложная ситуация со сливочным маслом: в настоящее время около 320 предприятий под маркой «сливочное масло» выпускают некий продукт, который таковым по сути не является».1 Проводимыми проверками зафиксированы и некоторые необычные случаи подделок, угрожающих здоровью потребителей. Так, в преддверии 2000 учебного года на одном из крупных книжных развалов на юге столицы были изъяты фальшивые учебники по истории, физике, алгебре и т.д. В результате контрольной закупки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов, были изъяты сотни поддельных учебников. От оригинала их отличали блеклая краска, худшая текстура бумаги, несоответствие шрифтов санитарно-гигиеническим нормам. По заключению органов санэпиднадзора использование данных учебников могло привести к ухудшению зрения школьников.2 По данным исследования контрафактных видеокассет, проведенного в Японии, потеря контроля за качеством видеокассеты приводит к преобладанию в ней красных тонов. При просмотре такой видеокассеты у зрителя резко повышается раздражимость нервной системы, приводящая к необъяснимой агрессии и срывам.

Вред, наносимый контрафактной и фальсифицированной продукцией, можно разделить на несколько групп:

- ущерб экономике государства в виде непоступления налоговых и иных платежей в бюджеты государства и государственные внебюджетные фонды;

- ущерб престижу страны, подрыв инвестиционного климата;

- ущерб владельцам авторских прав на продукцию и прав на товарные знаки;

- ущерб здоровью потребителей контрафактной и фальсифицированной продукции.

В 2003г. прошла первая Всероссийская выставка - форум «Регионы России: защита от контрафакта», среди организаторов которой - Государственная Дума, Минэкономразвития, МВД, Минпромнауки, Госстандарт России, Федеральная налоговая служба, Роспатент, где прозвучали примеры, убеждающие, что борьба с контрафактом и фальсификацией стала одной из первоочередных проблем государственной власти. Так, ежегодно в нашей стране от отравления фальсифицированным алкоголем погибает 25 - 30 тыс. человек, что сравнимо с потерями от дорожно - транспортных происшествий (в США, где борьба с контрафактом ведётся жестко, налажен контроль за качеством продукции, в год по этой причине уходят из жизни не более 350 человек). Сегодня, по оценкам экспертов, на отечественном фармацевтическом рынке обращается 7 -12 % фальшивых лекарственных средств. В 2002г., к примеру, в нашей стране было легально произведено и также легально завезено лекарств на сумму 3,5 млрд. долл., а продано на сумму 11,5 млрд. долл. По данным западных специалистов, по выпуску контрафакта Россия уверенно лидирует, занимая второе место в мире и уступая абсолютное первенство лишь Китаю.