Правовое регулирование обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека Лозовский Дмитрий Львович



Лозовский Дмитрий Львович. Правовое регулирование обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Лозовский Дмитрий Львович; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2008.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/39

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремительное развитие информационных технологий, средств коммуникационного обмена, существенное увеличение информационных потоков ставит новые задачи перед юридической наукой, прежде всего в части обеспечения прав и свобод человека и гражданина в указанной сфере. В настоящее время одной из важных составляющих информационного права являются правовые нормы и институты, закрепляющие правовое регулирование обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации.

Информационная безопасность личности представляет собой комплексное явление, состоящее из нескольких взаимосвязанных элементов. Существенное влияние на уровень ее обеспечения оказывает степень защищенности от внешних угроз коммуникативных контактов граждан.

При обеспечении информационной безопасности коммуникативных контактов человека важное место занимает правовое регулирование рассматриваемых вопросов, поскольку только при наличии развитой правовой базы можно в полной мере обеспечить защищенность интересов личности в информационной сфере и установить действенный контроль за деятельностью правоохранительных органов по ограничению неприкосновенности коммуникативных контактов человека.

После распада СССР в Российской Федерации был принят ряд законов, сфера правового регулирования которых в советский период истории традиционно относилась к сведениям, составляющим государственную тайну. К ним, в частности относится и Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», позволяющий в определенной мере ограничивать неприкосновенность коммуникативных контактов человека при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Однако до настоящего времени не проведено ни одного комплексного исследования, рассматривающего этот нормативный правовой акт с точки зрения обеспечения минимальной защищенности коммуникативных контактов человека.

Необходимо указать также и на тот факт, что Российская Федерация является членом международного сообщества, принявшим на себя ряд международных обязательств, касающихся данной сферы. В настоящее время со стороны органов международного сообщества, в частности Европейского суда по правам человека, уделяется все больше внимания вопросам обеспечения прав человека во всех, в том числе и информационной, сферах общественных отношений. Своевременный анализ прецедентов Европейского суда по правам человека позволит учесть требования, предъявляемые в развитых демократических странах к правовому регулированию обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека.

Все указанные выше факторы, по мнению автора, обусловливают актуальность рассмотрения системы правового регулирования обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека в современный период, выявления пробелов и недостатков в правовом регулировании данной сферы общественных отношений, а также разработки предложений по совершенствованию законодательства с учетом практики развитых демократических стран и международно-правовых стандартов в области прав человека.

Степень разработанности проблемы. Изучению общих вопросов информационного права, правового регулирования обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации посвящены труды многих ученых. Основной вклад в становление информационного права как отрасли права и исследование правового регулирования обеспечения информационной безопасности внесли: Ю. М. Батурин, И. Л. Бачило, О. А. Городов, В. А. Копылов, В. Н. Лопатин, А. А. Фатьянов, Д. Б. Фролов, В. Д. Элькин и др.

Среди ученых, исследовавших проблемы правового регулирования обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека, необходимо отметить таких ученых, как В. М. Быков, А. В. Бурылов, Д. В. Бушков, Р. Б. Головкин, И. Б. Григорьев, А. С. Жаров, С. Н. Жаров, С. И. Захарцев, Н. Г. Лопухина, Д. В. Огородов, И. Л. Петрухин, Я. М. Полошкина, И. К. Попов, А. А. Фатьянов.

Вместе с тем, работы указанных авторов рассматривают проблему правового регулирования обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека в определенных аспектах, необходимых для достижений целей, проводимых ими исследований. Комплексных исследований по данной проблеме до настоящего времени не проводилось.

Все указанное в совокупности приводит к необходимости комплексного, целенаправленного исследования правового регулирования обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека в Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы и доктринальные положения международного, конституционного, информационного, административного права, в совокупности определяющих правовое регулирование обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека в Российской Федерации и развитых зарубежных странах.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение теоретических основ, определяющих место и роль обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека в системе комплексного обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации, создание и совершенствование теоретических и практических правовых конструкций, позволяющих повысить качество правового регулирования обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека в Российской Федерации.

В рамках достижения указанной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1) исследование теоретических основ правового регулирования обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека;

2) анализ опыта правового регулирования обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека в развитых зарубежных странах;

3) исследование истории развития правового регулирования обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека в России и Соединенных Штатах Америки;

4) изучение правовых основ обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека в Российской Федерации на современном этапе;

5) исследование правового регулирования обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека при проведении оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих права человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений;

6) анализ правового регулирования обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека при проведении следственных действий, ограничивающих права человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;

7) исследование порядка установления ограничений коммуникативных контактов человека при исполнении наказания в виде лишения свободы, а также при исполнении меры пресечения в виде содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений;

8) выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека;

9) разработка рекомендаций для субъектов правоотношений по применению норм действующего законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека.

Методология и методы исследования. Общую методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания, исторический, системный, целевой подходы к изучаемой проблеме. В основу конкретной методологии положены принципы единства исторического и логического в познании, а также специальные юридические методы познания: формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный, а также методы абстрагирования, аналогии и моделирования.

В процессе работы над диссертационным исследованием автором изучено значительное количество нормативного материала, общетеоретической и специальной литературы, а также судебной практики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в науке информационного права проведено комплексное исследование порядка правового регулирования обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека, проведен системный анализ международных правовых актов в области обеспечения прав человека на неприкосновенность коммуникативных контактов, даны авторские предложения по совершенствованию правового регулирования в указанной сфере общественных отношений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что в качестве наиболее четких критериев, пригодных для анализа законодательства, регулирующего отношения в сфере коммуникативных контактов человека, возможно применять прецедентные нормы, выработанные Европейским судом по правам человека в ряде своих решений, а именно формулировки таких категорий, как «ограничение, необходимое в демократическом обществе», «соразмерность ограничений», а также ряд специфических категорий, таких как «корреспонденция», «иные сообщения», и ряд других. Целесообразность применения категорий, используемых Европейским судом по правам человека в оценке отечественного законодательства, обусловлена также тем, что граждане Российской Федерации стали активно отстаивать свои права и свободы в информационной сфере в данной судебной инстанции.

2. Положение о том, что эволюцию системы правового регулирования ограничения неприкосновенности коммуникативных контактов человека в России следует разделить на два этапа. Первый этап длился с 1690 по 1990 год. Данный этап характеризуется, прежде всего, закрытостью норм, регулирующих данный порядок и, в силу этого, оторванностью их от общественного контроля. Причем в советский период данные отношения развивались еще в более закрытом порядке. Второй период, берущий начало в 1990 году, в связи с принятием Закона СССР от 12.06.1990 г. № 1556-I «О внесении изменений и дополнений в основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик», характеризуется существенно более широким регулированием данных отношений на уровне общедоступных законодательных актов, приобретением гражданами большего объема прав по защите своих интересов от злоупотреблений со стороны правоохранительных и контролирующих органов и существенным снижением ареала возможности произвольного контроля за коммуникативными контактами человека со стороны государства.

3. Вывод о том, что, несмотря на формулирование в законодательстве категории «тайна связи» и наличие конституционных норм, ограничивающих доступ к информации, передаваемой по каналам связи, проецируемых в специальных законах (ФЗ «О связи», ФЗ «О почтовой связи» и др.), тем не менее механизма административно-правового регулирования обеспечения операторами связи тайны связи до настоящего момента не создано. Так, в частности, автор полагает, что операторы связи должны быть наделены правом административного и судебного обжалования незаконных, по их мнению, действий органов, осуществляющих контроль за информацией, передаваемой по каналам связи, а также необходимо возложить осуществление расходов по установке технических средств, используемых для осуществления такого контроля, на соответствующие государственные органы.

4. Вывод о том, что основываясь на анализе норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и решениях Европейского суда по правам человека, необходимо нормативно определить категории «коммуникативные контакты человека», «разглашение информации, передаваемой по каналам связи» и «аудиоинформация, произносимая человеком в жилище», и установить юридическую ответственность за произвольное распространение такой информации организациями и лицами, ее получившими.

5. Положение о том, что несмотря на достаточную развитость отечественного законодательства об оперативно-розыскной деятельности, в нем отсутствует правовой механизм обеспечения безусловной защиты и своевременного уничтожения информации, полученной в результате контроля за сообщениями и аудиоинформацией, произносимой в жилище граждан, которая впоследствии не использована в качестве доказательств в судах.

Помимо указанного, в законодательстве об оперативно-розыскной деятельности необходимо закрепить круг лиц, в отношении которых могут осуществляться все без исключения мероприятия, ограничивающие права человека на неприкосновенность коммуникативных контактов, так как в настоящее время допускается проведение прослушивания телефонных переговоров только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений, а также в отношении лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях, в то время как в отношении мероприятий по контролю почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений и по снятию информации с технических каналов связи такой круг не определен.

6. Вывод о том, что отечественное законодательство об оперативно-розыскной деятельности, регламентирующее ограничение прав человека на неприкосновенность коммуникативных контактов, является достаточно развитым, и многие его положения отвечают самым высоким международным стандартам в области прав человека. Вместе с тем, некоторые его нормы необходимо переработать с учетом требований международно-правовых актов, а также опыта развитых европейских стран. В частности, необходимо установить, что прослушивание телефонных и иных переговоров лиц, которые могут располагать сведениями о преступлениях, допускается только при наличии достаточных фактических данных полагать, что они обладают информацией об указанных преступлениях и могут сообщить ее в процессе переговоров. При этом необходимо законодательно установить обязанность органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, подтверждать в суде необходимость проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих права человека на неприкосновенность коммуникативных контактов, с использованием данных, полученных из других источников, особенно если оперативно-розыскные мероприятия планируется проводить в отношении лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях.

7. Автором выработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства, позволяющие повысить уровень обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека, которые заключаются в необходимости:

1. Включить в перечень товаров, реклама которых не допускается, содержащийся в статье 7 Федерального закона «О рекламе», восьмым пунктом «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации». Это будет способствовать затруднению сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и как следствие повышению уровня обеспечения информационной безопасности коммуникативных контактов человека.

2. Часть 2 статьи 91 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции: «Получаемая и отправляемая осужденными корреспонденция подвергается цензуре со стороны администрации исправительного учреждения только в случаях, когда это необходимо в целях обеспечения безопасности учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, его сотрудников, лиц, в нем содержащихся, поддержания общественного порядка, а также в целях предотвращения беспорядков или преступлений. Цензура в отношении переписки осужденного устанавливается по мотивированному решению начальника учреждения, исполняющего наказание, или его заместителя на определенный срок, по истечении которого, в случае устранения оснований, повлекших ее установление, она подлежит отмене. Лицо, в отношении корреспонденции которого применялась цензура, должно быть уведомлено об этом после ее прекращения. Переписка осужденного с судом, прокуратурой, вышестоящим органом уголовно-исполнительной системы, а также с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации, общественной наблюдательной комиссией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, Европейским судом по правам человека цензуре не подлежит. Переписка осужденного с защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях, цензуре не подлежит, за исключением случаев, если администрация исправительного учреждения располагает достоверными данными о том, что содержащиеся в переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления либо вовлечение в его совершение других лиц. В этих случаях контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений осуществляется по мотивированному постановлению руководителя исправительного учреждения или его заместителя».

Часть 5 статьи 92 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции: «Телефонные разговоры осужденных могут контролироваться персоналом исправительных учреждений в случае, когда это необходимо в целях обеспечения безопасности учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, его сотрудников, лиц, в нем содержащихся, поддержания общественного порядка, а также в целях предотвращения беспорядков или преступлений. Контроль в отношении телефонных переговоров осужденного устанавливается по мотивированному решению начальника учреждения, исполняющего наказание, или его заместителя на определенный срок, по истечении которого, в случае устранения оснований, повлекших его установление, он подлежит отмене. Лицо, телефонные переговоры которого контролировались сотрудниками администрации, должно быть уведомлено об этом после отмены решения об установлении контроля телефонных переговоров». Данные изменения в наибольшей мере обеспечат информационную безопасность осужденных, не ущемляя возможности администрации исправительных учреждений по реализации своих полномочий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы и обобщения, полученные в результате анализа доктринальных положений и норм законодательства, позволяют развивать ряд направлений в науке информационного и административного права.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его анализы и выводы могут быть использованы при совершенствовании нормативной правовой базы, при применении правовых норм работниками правоприменительных органов, а также в учебном процессе в системе высшего профессионального образования юридического профиля при изучении курсов «Информационное право», «Правовое обеспечение информационной безопасности в Российской Федерации».

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования. Положения и выводы диссертационного исследования опираются на анализ норм международного права, информационного, административного, уголовного, уголовно-процессуального законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих исследуемую область общественных отношений. В работе использованы положения Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О связи», Доктрины информационной безопасности Российской Федерации и д. р. В диссертационном исследовании также использованы решения Европейского суда по правам человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре Общей юриспруденции и правовых основ безопасности Московского инженерно-физического института (государственного университета). Основные теоретические положения и выводы проведенного диссертационного исследования отражены в шести публикациях. Основные результаты проведенного исследования докладывались в рамках межвузовских научно-практических конференций «Научная сессия МИФИ 2006», «Научная сессия МИФИ 2007», а также на межведомственном научно-практическом семинаре «Проблемы теории и практики государственного сыска», прошедшем в Воронежском институте МВД России в феврале 2008 г.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из двух глав, поделенных на семь параграфов, введения, заключения и списка использованной литературы.