Административно-правовое регулирование отношений в области социального обслуживания населения в Российской Федерации Зуева Надежда Леонидовна




Зуева Надежда Леонидовна. Административно-правовое регулирование отношений в области социального обслуживания населения в Российской Федерации: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.14 / Зуева Надежда Леонидовна;[Место защиты: Воронежский государст- венный университет].- Воронеж, 2011.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальное обслуживание населения -важная составляющая социального государства, поскольку выступает гарантией реализации социальных прав граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральным и региональным законодательством. И в России, и за рубежом органы государственной власти уделяют серьезное внимание организации и правовой регламентации социального обслуживания отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной поддержке государства. Современная социально-экономическая ситуация в Российской Федерации позволяет государству определенным образом изыскивать средства и помогать нуждающимся людям. К сожалению, некоторые факторы препятствуют совершенствованию и реальному развитию системы социального обслуживания населения, в частности наделение соответствующими полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в большинстве случаев имеющих скудный бюджет и граждан, проживающих на их территории, с доходом ниже прожиточного минимума. Все это тормозит формирование частного сектора социального обслуживания населения, так как граждане не в состоянии оплачивать услуги, предлагаемые подобными учреждениями. Многие престарелые граждане, имея право на предоставление государственных услуг в системе социального обслуживания, отказываются от платных услуг, предпочитая им бесплатные. Сложившаяся ситуация требует от государства принятия адекватных мер, прежде всего в сфере развития системы социальной защиты населения и обеспечения социальной стабильности.

Предпринимаемые государством меры к модернизации системы социального обслуживания населения сводятся к разработке и использованию в работе с населением современных технологий и методик, а также к минимизации государственных расходов на формы социального обслуживания, оправдавшие себя на практике в течение долгого времени. В результате модернизации государственного управления в субъектах Российской Федерации сформировались различные подходы к трансформации системы социального обслуживания, включающие технологии и модели взаимодействия специалистов и клиентов, методы оценки эффективности деятельности учреждений в системе социального обслуживания населения. Разграничение таких

направлений социальной защиты, как социальная поддержка и социальное обслуживание населения, которые реализуются на различных уровнях (федеральном, субъектов Российской Федерации, муниципальном) повлекло за собой кардинальное изменение административно-правовой регламентации организации социального обслуживания населения в Российской Федерации. В связи с этим возникла потребность в специальном исследовании этих направлений. Особенно актуально исследование таких проблем, как разработка и внедрение административных регламентов предоставления государственных услуг, исполнения государственных функций; обеспечение качества предоставления государственных социальных услуг, разработка стандартов как основы подтверждения соответствия и оценки эффективности деятельности учреждений социального обслуживания населения, выявление особенностей организации социального обслуживания населения.

Степень научной разработанности темы исследования. Социальное обслуживание населения в настоящее время подробно рассматривается представителями различных наук, включая социологическую науку. Социологическое знание направлено на исследование направлений, соприкасающихся с административно-правовыми аспектами развития системы социального обслуживания населения: выявление критериев оценки эффективности деятельности учреждений социального обслуживания (С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, И. В. Давыдов, А. М. Панов, Е. И. Холостова и др.); обоснование специфики сферы социального обслуживания в субъектах Российской Федерации (Н. Г. Большакова); определение потребления услуг в системе социального обслуживания населения (И. С. Романычев). Появились и серьезные монографические исследования, в которых система социального обслуживания населения рассматривается учеными-правоведами в ракурсе права социального обеспечения (см., например: Буянова М. О. Социальное обслуживание граждан России в условиях рыночной экономики (теоретико-правовой аспект). М., 2002). Однако монографической работы, посвященной вопросам с точки зрения административной регламентации и систематизации данного правового явления, найти не удалось.

Административно-правовое регулирование отношений в области социального обслуживания населения в Российской Федерации до сих пор не подвергалось комплексному научному исследованию, обоснованию и не выступало в качестве объекта специального исследования, хотя его отдельные стороны в той или иной степени рас-

сматривались в научной литературе, в частности: нормативно-правовые основы системы социального обслуживания населения (А. Л. Благодир, М. О. Буянова, М. Л. Захаров, Т. Е. Мельник, Н. В. Путило, Э. Г. Тучкова, Я. М. Фогель и др.); оценка и стандартизация государственных социальных услуг (экономические науки -Э. М. Агабабьян, Г. Н. Воробьева, А. А. Голубева, В. И. Королькова, В. А. Нефедов, М. Э. Немоляева, А. В. Раков, Л. В. Смирнова, Г. И. Романов и др.). Активно разрабатываются проблемы правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения (А. А. Демко); публичных и социальных услуг (Н. А. Игнатюк, Г. А. Романов, В. А. Нефедов, Ю. А. Тихомиров, В. Н. Южаков и др.); мониторинга эффективности правового механизма оказания социальных услуг (Н. Н. Черногор, Е. В. Пуляева, М. Д. Чеснокова, М. Е. Глазкова); административной регламентации предоставления государственных услуг, исполнения государственных функций (И. Н. Барциц, К. В. Давыдов и др.).

В настоящее время существует потребность в специальном административно-правовом анализе отношений в области социального обслуживания населения как самостоятельного направления реализации социально-правовой политики государства.

Объектом исследования стали правовые отношения, складывающиеся и изменяющиеся в сфере реализации административно-правового регулирования в области социального обслуживания населения в системе государственного управления с участием органов государственной власти и местного самоуправления по выполнению собственных и реализации переданных государственных полномочий.

Предметом исследования выступают:

нормативные правовые акты, определяющие порядок разработки, внедрения, стандартизации административных процедур (государственных услуг), административных регламентов в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по реализации государственных полномочий в сфере социального обслуживания населения; деятельности государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания в части предоставления ими государственных услуг населению;

юридическая практика в области реализации положений об административной регламентации и стандартизации в системе социального обслуживания населения.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ административно-правового регулирования в системе социального обслуживания населения в Российской Федерации, определение юридических форм деятельности соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления, подведомственных им учреждений социального обслуживания, выявление проблем осуществления государственных полномочий, предоставления государственных услуг и совершенствования организации деятельности в данной сфере.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих исследовательских задач:

изучить специфику системы социального обслуживания населения в условиях модернизации государственного управления;

рассмотреть виды органов государственной власти в системе социального обслуживания населения и их полномочия;

исследовать вопросы разработки и механизмы внедрения административных регламентов исполнения государственных функций и услуг в системе социального обслуживания населения;

уточнить основания разграничения компетенции между органами государственной власти в системе социального обслуживания населения;

изучить основания классификации учреждений социального обслуживания населения; выявить их оптимальные формы и механизмы осуществления;

проанализировать систему стандартов предоставления государственных услуг в системе социального обслуживания населения;

исследовать виды государственных услуг в системе социального обслуживания населения и требования к качеству их предоставления;

сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования и разработать действенные механизмы организации социального обслуживания населения.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В ходе исследования автором использованы общетеоретические положения, изложенные в научных работах по теории государства и права, конституционному, административному праву, праву социального обеспечения (Д. В. Агашев, М. О. Буянова, А. М. Лушников, М. В. Лушникова и др.). Рассматривалась социологическая литература (А. А. Козлов

и др.), а также научные публикации по вопросам теории государства и права (А. П. Алехин, А. А. Иванов, А. А. Кармолипкий, Н. И. Матузов, М. Н. Марченко), теории управления (Г. В. Атаманчук, И. Н. Барпиц и др.).

Многие проблемы правового регулирования административно-правовых отношений в системе социального обслуживания населения, анализируемые в диссертации, увязаны с использованием работ целого ряда отечественных и зарубежных авторов. Вопросы теоретико-правового характера рассматриваются автором с использованием научных исследований ученых-правоведов современности: А. Б. Агапова, Ю. Е. Аврутина, А. П. Алехина, С. А. Антонова, С. Ф. Афанасьева, Д. Н. Бахраха, И. Л. Бачило, И. Н. Барпица, И. С. Бондаря, В. В. Венгерова, И. И. Веремеенко, Д. Д. Галлигана, А. В. Гусева, А. С. Дугенца, Н. А. Игнатюк, В. В. Лапаевой, И. В. Лексина, А. В. Малько, В. М. Манохина, А. Ф. Ноздрачева, М. И. Пискотина, Н. И. Побежимовой, В. В. Полянского, Б. В. Российского, Н. Г. Салищевой, Ю. Н. Старилова, Э. В. Талапиной, Ю. А. Тихомирова, Т. Я. Хабриевой, С. Д. Хаза-нова, Н. Ю. Хаманевой, М. Д. Чесноковой, А. Н. Черткова, В. Н. Южакова и др.

По тематике, охватывающей в целом либо затрагивающей отдельные аспекты организации социального обслуживания населения, подготовлен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора юридических наук представителями наук трудового права и права социального обеспечения - А. Л. Благодир (2002), М. О Буянова (2003); муниципального права - А. А. Демко (2003). Отмечая позитивную направленность данных научных исследований на разработку общих теоретических положений, следует констатировать отсутствие административно-правового исследования отношений в области социального обслуживания населения.

Методологической основой исследования являются современные методы научного познания: общенаучные (диалектико-материалистический метод, анализ и синтез) и специальные познавательные (метод сравнительного правоведения, формально-логический, исторический, системно-структурный, метод юридического моделирования). Применение автором многопрофильной методики позволило всесторонне и комплексно изучить проблему, сделать теоретические выводы, сформулировать практические рекомендации относительно организации и развития системы социального обслуживания населения.

Нормативно-правовая основа диссертационного исследования представлена значительным числом нормативных правовых актов различного уровня и юридической силы (в том числе ненормативных актов государственного управления). Это обусловливает достоверность диссертационного исследования, которое выполнено на практическом материале федерального и регионально законодательства по состоянию на 1 ноября 2011 г.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: 1) обобщенная автором практика деятельности и информационно-аналитические данные органов исполнительной власти Воронежской, Белгородской, Орловской областей и иных субъектов, входящих в Центральный федеральный округ (Департамент труда и социального развития Воронежской области, правительство Белгородской области и др.) за2008-2011гг.; 2) результаты проведенного автором анкетирования 237 респондентов - клиентов Департамента труда и социального развития Воронежской области (отдел организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов); 3) материалы научно-практических конференций, статистические, социологические данные, интернет-ресурсы, материалы публикаций средств массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем, исходя из положений административного права, применен комплексный, системный и институциональный подход к изучению теоретических, методологических и практических проблем в области социального обслуживания населения. Впервые предпринята попытка обобщения правовых, социальных и экономических подходов при определении административно-правового регулирования отношений в области социального обслуживания населения в Российской Федерации. Предложенная тема с точки зрения административного права в научных источниках не рассматривалась. Научная новизна состоит также в выборе аспектов исследования и в обосновании новых подходов к решению уже известных проблем административного права.

В работе проведено теоретическое и практическое исследование реализации органами государственной власти полномочий в системе социального обслуживания населения, рассмотрены механизмы социального обслуживания населения в различных субъектах Российской Федерации. Автором обосновывается идея необходимости четкого законодательного разграничения полномочий между тремя уровнями власти

в системе социального обслуживания населения, административной регламентации предоставления государственных услуг и определения их качества; административной регламентации исполнения государственных функций в системе социального обслуживания населения.

На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или имеющие элементы научной новизны:

  1. Рассмотрены роль, значение влияния модернизации государственного управления на систему социального обслуживания населения и ее некоторые итоги, выразившиеся в виде существенных изменений системы социального обслуживания населения: жесткое и «неравное» распределение полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления; трансформация системы органов власти, осуществляющих регулирование, координацию и контроль; корректировка форм управленческой деятельности, осуществляемой органами государственной власти (стандарты социального обслуживания, оказание государственных услуг); разработка и внедрение новых видов нормативных правовых актов, регулирующих оказание государственных услуг (административные регламенты и т.п.); создание качественно иной структуры системы социального обслуживания населения, сочетающей в себе различные формы оказания социальных услуг населению, включая частно-государственное партнерство (центры социального обслуживания, многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг и др.); уменьшение объема услуг, оказываемых органами социальной защиты населения и подведомственными им учреждениями в сфере социального обслуживания; увеличение доли и стоимости платных социальных услуг по социальному обслуживанию, предоставляемых населению; фрагментарное формирование негосударственной системы социального обслуживания населения.

  2. Выделены признаки и дана характеристика административного регламента предоставления государственных услуг в системе социального обслуживания населения, а именно: административный регламент является нормативным правовым актом органа исполнительной власти, который устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) органа исполнительной власти; применяется при наличии запроса физического или юридического лица; устанавливает порядок взаимодействия между структурными подразделениями органа исполни-

тельной власти, их должностными лицами и заявителями, а также закрепление ответственности должностных лиц за несоблюдение требований регламентов; обладает четкой структурой, определенной в нормативном порядке, включая приложение в виде блок-схемы; облекается в строго установленную правовую форму - приказ; проект административного регламента предоставления государственных услуг подлежит ведомственной, а также независимой экспертизе.

3. Аргументированы особенности нормативных правовых актов, регулирующих разработку административных регламентов, в частности по предоставлению государственных услуг в субъектах Российской Федерации, а также специфика их содержания, которая заключается в следующем: формулируются более содержательные понятия административного регламента; более подробно освещаются подразделы, касающиеся порядка информирования о правилах предоставления государственной услуги; детально описываются подразделы, закрепляющие требования к местам предоставления государственной услуги; подробным образом раскрывается порядок осуществления независимой экспертизы проектов административных регламентов предоставления государственных услуг (содержание и структура заключения эксперта, сроки, порядок передачи).

4. Разработаны варианты административной регламентации предоставления государственных услуг в системе социального обслуживания населения на уровне субъектов Российской Федерации.

5. Приведены доказательства о необходимости совершенствования содержания
административных регламентов предоставления государственных услуг, а именно:
вьщерживать структуру содержания регламента; включать такие показатели качества
предоставляемой государственной услуги, как общедоступность, результативность и
эффективность, сроки предоставления услуги (возможность сокращения сроков),
применение электронной формы оказания услуг.

6. Определены виды результатов предоставления государственной услуги в
системе социального обслуживания населения, которыми являются следующие: вы
дача документов; консультирование (выдача информации); прием документов и об
работка информации; оформление решений и направление соответствующих доку
ментов в учреждения социального обслуживания; обслуживание в специализирован
ных учреждениях (реабилитационные процедуры, проживание, питание и др.).

  1. Дана классификация и характеристика двух видов государственных услуг в системе социального обслуживания: 1) государственные услуги, предоставляемые непосредственно органами исполнительной власти или многофункциональными центрами; 2) государственные услуги, предоставляемые учреждениями социального обслуживания, относящиеся к государственному и муниципальному секторам системы социальной защиты населения.

  2. Выделены следующие признаки государственных услуг в системе социального обслуживания населения: носят исключительно социальный и уникальный характер; достигают конкретных результатов; подлежат административной регламентации и стандартизации; оказываются в совокупности органами власти и учреждениями социального обслуживания; являются прерогативой государственного и муниципального секторов системы социальной защиты населения.

  1. Раскрыты формы и способы предоставления государственных услуг в системе социального обслуживания населения. Формы: электронная, письменная, в форме совершения правомерных действий для достижения результата предоставления государственной услуги (обслуживание в доме-интернате, геронтологическом центре, центре реабилитации). Способы предоставления государственных услуг в системе социального обслуживания населения классифицируются автором с использованием следующих критериев: 1) места предоставления услуги: орган исполнительной власти, учреждение социального обслуживания населения, многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг; 2) вида предоставления услуги: документы, информация, обслуживание в учреждениях социальной защиты населения.

  1. Предлагается дополнить существующее законодательство, регулирующее предоставление мер социальной поддержки населения, законами субъектов Российской Федерации «О социальном обслуживании населения субъекта Российской Федерации». Автором предложена структура проекта закона Воронежской области «О социальном обслуживании населения в Воронежской области». Данный законодательный акт должен включать 4 главы, состоящие из 24 статей.

  2. Рекомендуется издавать административные регламенты по исполнению государственной функции по осуществлению контроля по оказанию гражданам, проживающим в субъекте Российской Федерации, мер социальной поддержки в виде

предоставления государственных услуг. Предложен проект постановления правительства Воронежской области «Об утверждении административного регламента Департамента труда и социального развития Воронежской области по исполнению государственной функции по осуществлению контроля по оказанию гражданам, проживающим в Воронежской области, мер социальной поддержки в виде предоставления государственных услуг».

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что ее положения решают задачи, заключающиеся в развитии системы научных представлений об административной регламентации и стандартизации в системе социального обслуживания населения; конкретизации и дополнении представлений о системе социального обслуживания населения в административно-правовой науке; изучении и обобщении законодательной практики ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в системе социального обслуживания населения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании, выделении особо важных проблем, касающихся разработки и внедрения административных регламентов, стандартов качества, совершенствования форм и методов оказания социальной поддержки малоимущим, инвалидам, престарелым, детям и другим категориям, а также их решении с точки зрения права. Результаты исследования, выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти федерального и регионального уровней, органами местного самоуправления в нормотворческои деятельности, правоприменительной практике, а также могут оказаться полезными для учебного процесса и преподавания ряда учебных курсов: «Административное право», «Административные процедуры», «Административные регламенты».

Апробация результатов диссертационного исследования. Апробация и реализация результатов исследования отражены в написанных и опубликованных научных статьях, подготовленных докладах и выступлениях диссертанта на социальных слушаниях и конференциях по вопросам, рассматриваемым в диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и специальной литературы, приложения.