Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг США: полномочия и процедуры комиссии по ценным бумагам и биржам Капустин Сергей Анатольевич

Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг США: полномочия и процедуры комиссии по ценным бумагам и биржам
<
Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг США: полномочия и процедуры комиссии по ценным бумагам и биржам Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг США: полномочия и процедуры комиссии по ценным бумагам и биржам Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг США: полномочия и процедуры комиссии по ценным бумагам и биржам Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг США: полномочия и процедуры комиссии по ценным бумагам и биржам Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг США: полномочия и процедуры комиссии по ценным бумагам и биржам Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг США: полномочия и процедуры комиссии по ценным бумагам и биржам Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг США: полномочия и процедуры комиссии по ценным бумагам и биржам Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг США: полномочия и процедуры комиссии по ценным бумагам и биржам Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг США: полномочия и процедуры комиссии по ценным бумагам и биржам Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг США: полномочия и процедуры комиссии по ценным бумагам и биржам Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг США: полномочия и процедуры комиссии по ценным бумагам и биржам Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг США: полномочия и процедуры комиссии по ценным бумагам и биржам
>



Капустин Сергей Анатольевич. Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг США: полномочия и процедуры комиссии по ценным бумагам и биржам : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Капустин Сергей Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2008.- 173 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основы административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в США 13

1. Рынок ценных бумаг США: понятие, виды и структура 13

2. Краткая характеристика законодательства о рынке ценных бумаг США 39

3. Правовойістатус и основные функции Комиссии по ценным бумагам и биржам США 50

Глава 2 Условия и процедуры регистрации ценных бумаг США в комиссии по ценным бумагам и биржам США

1. Условия регистрации ценных бумаг в Комиссии по ценным бумагам и биржам 69

2 Процедура регистрации ценных бумаг в Комиссии по ценным бумагам и биржам 85

3 Особенности процедуры регистрации ценных бумаг компаний, торгующих на открытом рынке 107

Глава 3 Правоприменительные полномочия комиссии по ценным бумагам и биржам ... 121

1 Административное расследование нарушений законодательства Комиссией по ценным бумагам и биржам 121

2 Административное производство по нарушениям законодательства в Комиссии по ценным бумагам и биржам 130

3 Полномочия Комиссии по ценным бумагам и биржам по судебному преследованию нарушений законодательства о рынке ценных бумаг.. 140

4 Полномочия Комиссии по ценным бумагам и биржам по наложению дисциплинарного взыскания на профессиональных участников рынка ценных бумаг 149

Заключение 155

Библиографический список

Введение к работе

Рынок ценных бумаг играет важную роль в экономике индустриально развитых стран. Одна из важнейших особенностей современной рыночной экономики связана с перераспределением денежных средств, только эффективная экономика обеспечивает перенаправление временно свободных денег к тем, кто испытывает в них потребность. В развитых странах мира роль механизма перераспределения выполняет рынок ценных бумаг и кредитная система, причем первый по доходности и привлекательности составляет серьезную конкуренцию последнему. Современный рынок ценных бумаг начинает занимать центральное место в финансовом благополучии и экономической мощи как развитых, так и развивающихся стран. Привлечение финансовых средств активно осуществляется, как для государственных, так и для частных нужд.

Экономический механизм перераспределения имеет, конечно, свои национальные особенности, но в целом он универсален и применим в любой стране мира. Однако, если обратиться к правовому регулированию рынка ценных бумаг, то различия в национальных подходах будут очень значительны, несмотря на некоторую внешнюю схожесть. Это явление напрямую связано с различиями и национальными особенностями правовых систем отдельных стран, формировавшихся во многом под влиянием закономерностей их исторического развития и национально-правовых традиций. Именно поэтому изучение опыта других стран и выявление национально-правовых особенностей правового регулирования рынка ценных бумаг является необходимым условием лучшего понимания недостатков и достижений российского механизма административно-правового регулирования рынка ценных бумаг, который является относительно новым явлением российской правовой системы.

Американский рынок ценных бумаг является одним из самых старых рынков в мире. Первая фондовая биржа в Америке была образована в Филадельфии в 1791 году. В 1792 году на свет появляется знаменитая Нью-Йоркская фондовая биржа. Правовой акт, положенный в основу Нью-Йоркской фондовой биржи, был подписан нью-йоркскими брокерами. Отдельные положения этого соглашения просуществовали до 1975 года. Следует отметить, что фондовые биржи играли важную роль в социально-экономическом развитии США. До сегодняшнего времени данная особенность сохраняет свою актуальность, так как роль фондового рынка в этой стране со временем не только не уменьшилась, но и значительно возросла.

В настоящее время американский рынок ценных бумаг является одним из самых развитых рынков мира. В 1931 году в США насчитывалось 38 фондовых бирж.1 При этом 95 % биржевого оборота в тот период приходилось на Нью-Йоркскую биржу и биржу НАСДАК (NASDAQ).

1 Рубцов Б.Б. Мировые ценные бумаги, М., 2002, с. 152.

Наличие такого большого количества фондовых бирж объясняется федеральным устройством страны. Одним из самых распространенных показателей развития фондового рынка является капитализация национальных эмитентов. Если рассматривать биржевую торговлю акциями, то показатели будут следующими: капитализация Нью-Йоркской фондовой биржи в 1990 году составила 2692 млрд. долларов, в 1995 году 5654 млрд. долларов, в 2000 году 11442 млрд. долларов. На Нью-Йоркскую фондовую биржу пришлось в 2000 году 36% мировой капитализации. Капитализация НАСДАК в 1990 году составила 311 млрд. долларов, в 1995 году - 1160 млрд. долларов, в 2000 году 3579 млрд. долларов. В 2000 году это составило 11% мировой капитализации. Итого: обе биржи дали 47%) мировой капитализации."

Другим показателем развития рынка ценных бумаг является количество листинговых компаний. В 2000 году количество национальных компаний, чьими акциями торгуют на НАСДАК, составило 4239 национальных и 487 иностранных компаний. На Нью-Йоркской фондовой бирже в листинг включено 2035 национальных и 433 иностранных компаний. При обзоре биржевой торговли облигациями американские фондовые рынки также сохраняют лидирующие позиции в экономических показателях.

Современная экономическая политика развитых и развивающихся стран нацелена на интернационализацию хозяйственной жизни — с каждым годом количество национальных экономических субъектов, вовлеченных в хозяйственные отношения с зарубежными партнерами, увеличивается. Интернационализация приводит к формированию всемирного хозяйства в финансовой сфере, к глобализации финансовых рынков. В процессах интернационализации мирового фондового рынка ведущая роль принадлежит американскому рынку ценных бумаг.

К концу XX - началу XXI века интенсивность глобализации финансовых рынков была самой высокой за весь предыдущий исторический период. В октябре 1998 года произошло слияние внебиржевого рынка НАСДАК и Американской биржи, в январе 1999 года Парижская и Швейцарская фондовые биржи заключают соглашение о двойном членстве, дающем участникам торгов доступ к обеим биржам через один экран, в феврале 1999 года Нью-Йоркская фондовая биржа объявила об изучении возможностей переноса открытия торгов на более ранний час и продления торговой сессии до полуночи для обеспечения полноценного участия инвесторов из Европы и Азии, а также частных инвесторов. В целом можно отметить, что процесс сближения на финансовом рынке обусловлен необходимостью совместного решения проблемы конкуренции и снижения расходов. Изыскиваются новые пути сотрудничества, которые позволят удовлетворять возрастающие запросы и требования клиентов — участников рынка, заинтересованных в снижении издержек торговли и доступе к возможно большему числу бирж.

2 Рубцов Б.Б. Указ. соч., с. 155.

3 Там же с. 157.

Мировой финансовый кризис не мог обойти стороной американский рынок ценных бумаг, хотя этот рынок показывает определенную устойчивость к кризису. Несмотря на ряд скандалов, разразившихся в последнее время, в частности, скандал вокруг так называемого «дела Мэддофа», доверие инвесторов к американскому рынку ценных бумаг не потеряно. В настоящее время рынок ценных бумаг США демонстрирует стабильную фазу развития, а, как известно, стабильность это ключ к экономическому процветанию. Американский рынок ценных бумаг построен разумно и жестко, он ограничивает угрожающие его существованию тенденции. Важную роль в этом играют административно-правовые механизмы его регулирования, что говорит о своевременности анализа его функционирования.

Исходя из изложенного, становится ясно, что изучение административно-
правовых механизмов регулирования рынка ценных бумаг США
представляет большой научный интерес и является актуальным для
российской юридической науки. Ознакомление с мировым опытом правового
регулирования рынка ценных бумаг может дать положительный импульс для
развития и совершенствования научных взглядов на понятие, содержание и
перспективы развития административно-правовых механизмов

регулирования рынка ценных бумаг в России.

Степень научной разработанности темы.

Проблематика государственно-правового регулирования рынка ценных бумаг в США еще не стала предметом специального всестороннего анализа в российской юридической науке, хотя отдельные ее аспекты затрагивались в целом ряде научных работ4. На этом фоне отношение российской экономической науки к анализу американских фондовых рынков, не идет ни в какое сравнение с вызывающим невниманием юристов . Возможно, это объясняется общим состоянием сравнительно-правовых исследований в российской правовой науке. Не исключено и то, что в связи с появлением собственного законодательства о рынке ценных бумаг, центр внимания российской науки переместился на анализ его становления и функционирования, что с практической точки зрения представляется более предпочтительным. Вместе с тем, процессы глобализации мировой экономики, в том числе их негативные проявления, к которым, несомненно, можно отнести продолжающийся мировой финансовый кризис, делают крайне необходимым научный юридический анализ функционирования мировых финансовых, в том числе фондовых рынков.

См.: Агапеева Е.В. Правовое регулирование рынка ценных бумаг в России и США. М., 2004; Решетников К.Ю. Новый способ приватизации и продажи российских компаний и банков за рубежом. Американские и глобальные депозитарные расписки. М., 2001; Майфат А.В. Ценные бумаги (сравнительный анализ в правовых системах России и США)//Государство и право, 1997, №1 и др.

5 См.: Галкин И.В., Комов А.В., Сизов Ю.С., Чижов С.Д. Фондовые рынки США и России: становление и регулирование М., М., 1998; Рубцов Б.Б. Мировые рынки ценных бумаг. М., 2002; он же- Современные фондовые рынки. М. 2007 г.; Туруев И.Б. Мировое значение американских финансовых институтов. М., 2003 г. и мн.др. ,

Следует добавить, что в последнее время появился ряд ценных цивилистических исследований рынка ценных бумаг США6, что подтверждает необходимость административно-правового анализа государственной политики США в этой сфере, без которого, очевидно, трудно получить всестороннюю картину правового регулирования этого рынка.

Теоретическая основа исследования.

Теоретическую основу составили труды по общей теории права, теории административного права, теории финансового права, среди которых можно отметить работы Алексеева С.С., Алехина А.П., Агапова А.Б., Бахрах Д.Н., Вельского К.С., Веремеенко И.И., Горбуновой О.И., Демина А.А., Зеленцова А.Б., Зивса С.Л., Кармолицкого А.А., Козлова Ю.М., Котельниковой Е.В., Куфаковой Н.А., Лазарева Б.М., Манохина Б.М., Марченко М.Н., Муромцева Г.И., Оваенко Д.М, Старилова Ю.Н., Тихомирова Ю.А. и др. В процессе исследования темы были изучены работы по административному праву США российских авторов, таких как Берестовой СВ., Жидков О.А., Маринин СБ., Никеров Г.И., Никифоров А.С, Новиков А.В., Оболонский А.В., Оболенский А.А.

При анализе механизмов правового регулирования фондовых рынков США нельзя было обойти вниманием работы отечественных цивилистов, касающихся вопросов правового регулирования рынка ценных бумаг, в том числе понятия и сущности ценной бумаги (Агарков М.Н., Агапеева Е.В., Белов В.А., Пенцова Д.А., Ратникова К.Ю. и др.).

В процессе исследования были рассмотрены работы, посвященные административно-правовым и финансовым вопросам регулирования рынка ценных бумаг России (Белов В.А., Быля А.Б., Зенькович Е.В., Любарская Н.В., Ступаков Н.В., Хоменко Е.Г. и др.).

С учетом того, что объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг США, для более полного понимания процессов, развивающихся на этом рынке, были использованы работы экономистов, посвященные особенностям функционирования рынка ценных бумаг США, в том числе, труды Алехина Б.И., Бычкова А.П., Галкина И.В., Комова А.В., Миркина Я.М., Михайлова Д.М., Рубцова Б.Б., Сизова Ю.С, Туруева И.Б., Тьюлза Р.Д., Чижова СД. и других.

Большой научно-практический материал, необходимый для диссертационного исследования, получен в результате изучения работ американских юристов, посвященных правовому регулированию рынка ценных бумаг США, таких как Дженнингса Р.У., Камфниса Р.В.. мл., Кеннета Дж., Кракмана Г., Кофи Дж. К., Коха Дж.Д., Лангевоорта Д.С, Лосса

6 См.: Батлер У.Э, Гашн-Батлер М.Е. Корпорации и ценные бумаги по праву России и США. М., 1997; Майфат А.В. Ценные бумаги (сравнительный анализ в правовых системах России и США)//Государство и право, 1997, № 1; Пенцов А.Д. Понятие «security» и правовое регулирование фондового рынка США. Санкт-Петербург, 2003г.; Решетников К.Ю. Новый способ приватизации и продажи российских компаний и банков за рубежом. Американские и глобальные депозитарные расписки. М., 2001 и др.

Л., Марча Н., Палмитера А.Р., Позера М., Ратнера Д.Л., Селигмана Дж., Скоусена К.Ф., Хазена Т.Л., Хилмана Р.У., Шаумана Н.В. и других.

Нормативно-правовую основу исследования составили федеральные законы США, касающиеся различных аспектов рынка ценных бумаг (Закон о ценных бумагах 1933 г., Закон о рынках ценных бумаг 1934 г., Закон об инвестиционной компании 1940 г. и др.), а также акты Комиссии по ценным бумагам и биржам (правила, решения и др.).

Эмпирическую базу исследования составили практика Комиссии по ценным бумагам и биржам, решения американских судов, в которых получили развитие нормы законодательства, касающиеся полномочий и процедур Комиссии, доклады и пресс-релизы бирж и торговых систем.

Целью исследования является - изучение особенностей административно-правового регулирования рынка ценных бумаг США, осуществляемого от имени государства, прежде всего, Комиссией по ценным бумагам и биржам через используемые административные процедуры и закрепленные за ней законодательством США о ценных бумагах различно рода административные полномочия.

Для достижения указанной цели автору потребовалось решить следующие более конкретные задачи: -исследовать понятие, виды и структуру рынка ценных бумаг США;

дать краткую характеристику этапам развития законодательства о рынке ценных бумаг США;

проанализировать правовой статус и основные функции Комиссии по ценным бумагам и биржам США;

-рассмотреть условия и требования к регистрации ценных бумаг в Комиссии по ценным бумагам и биржам США;

-проанализировать основные этапы процедуры регистрации ценных бумаг в Комиссии по ценным бумагам и биржам США;

- исследовать особенности процедуры регистрации ценных бумаг компаний,
торгующих на открытом рынке;

изучить порядок административного расследования нарушений законодательства Комиссией по ценным бумагам и биржам США;

проанализировать содержание и природу административного производства о нарушении законодательства в Комиссии по ценным бумагам и биржам США;

исследовать содержание и характер полномочий Комиссии по ценным бумагам и биржам по судебному преследованию нарушений законодательства США.

Объектом исследования являются правоотношения, которые складываются в процессе реализации полномочий и процедур Комиссии по ценным бумагам и биржам, обеспечивающих административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг США. В российской правовой науке высказано мнение о том, что «регулирующая роль государства и уполномоченных им органов, обеспечиваемая силой государственного принуждения, порождает публичный характер правоотношений на рынке

ценных бумаг»7, что позволяет отнести эти правоотношения к административно-правовым. Вместе с тем, «по порядку своего установления и защиты некоторые категории правоотношений подчиняются нормам гражданского права и процесса, а также финансового права» . В американской юридической литературе правовой статус и функции Комиссии по ценным бумагам и биржам обычно рассматриваются в разделах работ9 или специальных работах по административному праву10. В то же время, операции, проводимые на рынке ценных бумаг, как правило, анализируются в работах, содержащих разделы по предпринимательскому праву11. Вместе с тем, в США весьма популярны издания, рассматривающие в комплексе вопросы государственного регулирования рынка ценных бумаг, без какого-либо вообще разделения по принципу отраслевой принадлежности, в которых, судя по всему, берется за основу, очевидно, сам рынок ценных бумаг как системообразующий признак механизма его правового регулирования12.

Выделение процедур и полномочий Комиссии по ценным бумагам и биржам США в самостоятельный объект научного исследования позволяет заключить, что диссертационное исследование с точки зрения классической отечественной юриспруденции носит административно-правовой характер, так как рассматривает тему, относящуюся к административному праву США.

Предмет исследования составляют нормы права США, регулирующие процедуру и полномочия независимого административного агентства США (Комиссии по ценным бумагам и биржам), которые содержатся в основные законодательных актах, регулирующие рынок ценных бумаг (Закон о ценных бумагах 1933 года, Закон о ценных бумагах фондовых бирж 1934 года и др.), а также в иных нормативно-правовых актах, относящиеся к правовому регулированию рынка ценных бумаг.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым монографическим исследованием административных процедур и полномочий Комиссии по ценным бумагам и биржам, с помощью которых осуществляется административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг США. В работе с учетом современных тенденций уточнен правовой статус Комиссии по ценным бумагам и биржам США и ее важнейшие функции (административного нормотворчества, административно-исполнительная и по возбуждению административного разбирательства в судах). Впервые в российской науке проанализированы важнейшие процедуры Комиссии по ценным бумагам и биржам, такие как процедура регистрации эмиссии ценных бумаг, процедура расследования нарушений и

7 См.: Зенькович Е.В. Рынок ценных бумаг: административно-правовое регулирование. М., 2007, с. 41.

8 См.: Там же.

9 См., например: Фридмэн Л. Введение в американское право. М., 1993, с. 96; Бернам У. Правовая система
Соединенных Штатов Америки. М., 2006, с.339-369.

10 См., например: Fox W.F., Jr. Understanding administrative law.. N.Y., 2000.

11 См.: Бернам У. Указ.соч., с.927-932; Cheescman H.R. Business Law: the legal, ethical and international
environment. Lingelwood Cliff., 1992.

12 См.: Hazen Th.L. The law of securities regulation. 3-rd ed., St.Paul, Minn., 1996.

определения мер административного наказания правонарушений. Указанные вопросы не рассматривались в качестве самостоятельного предмета диссертационного исследования в отечественной юридической науке.

Методологическую основу исследования составляют современные методы познания, описания и анализа правовых явлений. В процессе исследования были использованы общенаучный диалектический метод познания, историко-правовой, сравнительно-правовой, нормативно-аналитической, а также формально-юридический, логический, институционально-функциональный анализ и другие методы, позволяющие всесторонне исследовать тему данной работы.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. В законодательстве и юридической науке США не дается определения рынка ценных бумаг. Обычно, встречается понимание двух видов рынков ценных бумаг: первичного и вторичного. Первичный рынок означает эмиссию ценных бумаг предпринимателем с целью их реализации инвесторам на фондовом рынке. Вторичный рынок означает сделки по купле-продаже эмитированных ценных бумаг между инвесторами. Структурно рынок ценных бумаг включает в себя фондовые биржи, внебиржевой рынок (NASDAQ) и остальную часть внебиржевого рынка. Каждый из сегментов этого рынка включает своих профессиональных участников и организаторов * торговли. Объектом государственно-правового регулирования на фондовом рынке США является деятельность участников рынка по совершению операций с ценными бумагами и ее организационно-правовое обеспечение. Сложность объекта правового регулирования (правоотношений, складывающихся на фондовом рынке) обусловливает своеобразие содержания, форм и методов административного механизма его регулирования.

  1. В развитии законодательства США о рынке ценных бумаг можно выделить два периода. Первый охватывает колониальный этап развития США и часть постколониального времени до начала XX века. Второй период начинается с 30-х годов XX века. Регулирование рынка ценных бумаг в первый период зарождалось на основе рецепции правового опыта метрополии (Великобритании) и получило выражение в формировании законодательства отдельных штатов. Второй период характеризуется разработкой и принятием федерального законодательства, в результате чего была сформирована законодательная система, гарантирующая права инвесторов и был создан специализированный орган федеральной власти, на который была возложена задача регулирования фондового рынка США.

  2. Комиссия по ценным бумагам и биржам (КЦББ) занимает одно из важнейших мест в административном механизме регулирования американской экономики. Правовой статус Комиссии - федеральное специализированное независимое агентство, не входящее в кабинет президента США, которое несет главную ответственность за

исполнение и администрирование федеральных законов о ценных
бумагах. Основные черты ее правового статуса находят выражение в
осуществляемых ею полномочиях: административных

нормотворческих полномочиях (двух видов- издание подзаконных нормативных актов, толковательных актов и иных актов -пресс-релизов, писем о бездействии, не имеющих, строго говоря, правового характера), административных исполнительных полномочиях, полномочиях по возбуждении дел в федеральных судах о серьезных нарушениях законодательства о ценных бумагах.

  1. На административную процедуру регистрации ценных бумаг неблагоприятное воздействие оказывают противоречия американского законодательства, обусловленные множественностью законодательных актов, регулирующих, отдельные требования к содержанию информации о ценных бумагах и порядку ее раскрытия. Важную роль в преодолении подобных противоречий играет Комиссия по ценным бумагам и биржам, которая использует предоставленные ей полномочия для устранения неточностей и дублирующих положений законодательства. Таким образом, административно-правовые акты, издаваемые Комиссией, позволяют гибко реагировать на требования рынка и обеспечивать развитие экономики страны. В частности, законодательство США не допускает каких-либо предложений о продаже или покупке ценных бумаг (как письменных, так и устных) до подачи заявки о регистрации. Тем не менее, Комиссия издала Правила 135 и 136, 137 и 138, позволившие провести грань между публичными предложениями эмитентов о продаже ценных бумаг и иными видами информации о ценных бумагах, которая может быть признана допустимой. Кроме того, Комиссия в своих Правилах 153 и 174 предусмотрела ряд исключений из законодательных требований к проспектам и разработала стандарты поведения брокеров и дилеров, в которых нашли понимание как необходимость преодоления противоречивых положений законодательства, так и требования развивающегося рынка.

  2. Процедура регистрации ценных бумаг представляет собой сложный административный процесс, включающий подготовку регистрационного заявления, его подачу в Комиссию, обработку поданного заявления в Комиссии, в том числе его утверждение. В ходе данного процесса Комиссия реализует как нормотворческие, так и исполнительные полномочия. Все этапы процедуры регистрации регулируются законодательством, дополненным Правилами Комиссии, которые устанавливают содержание различных регистрационных форм (S-K, S-B, S-X, Перечень A, SB-1, SB-2, S-l, S-2, S-3 и др.). Кроме этого, некоторые положения о регистрации Комиссия сформулировала в решениях по рассмотренным ею спорным вопросам (дело Universal Camera Corp.), которыми она стала руководствоваться в своей работе,

что свидетельствует о потенциальных нормотворческих возможностях этого административного агентства.

6. Регистрация ценных бумаг компаний, торгующих ими на открытых
рынках (без посредников), имеет целый ряд особенностей. В этом
случае, если компания впервые регистрируется, то Комиссия требует
от нее представления подробного отчета, а после регистрации
подобные компании представляют 3 вида отчетов: ежегодный,
квартальный и текущий (ежемесячный). Компании, торгующие
ценными бумагами на открытом рынке, регистрируют свои ценные
бумаги в Комиссии, при этом данная регистрация приравнивается к
регистрации самой компании. Вместе с тем, как и в предыдущих
случаях, Комиссия в отношении регистрации подобных компаний
реализовывала свои нормотворческие полномочия в виде главным
образом разработки форм раскрывающей информации (например,
форма 13D). Особое место занимает Правило 10Ь-5 Комиссии, которое
было принято для заполнения пробела в законодательстве,
касающегося запретов на совершение мошеннических покупок ценных
бумаг.

7. Административно-исполнительная деятельность КЦББ является
важным инструментом государства по поддержанию правопорядка на
рынке ценных бумаг США. Важнейшим полномочием в этой сфере
является право осуществлять расследования предполагаемых
правонарушений на рынке ценных бумаг. Это право КЦББ
осуществляет по собственной инициативе, а само расследование
проводится в двух видах: неофициальное и официальное
расследование. Неофициальное расследование завершается оценкой
полученных сведений о деятельности компаний, подозреваемых в
совершении правонарушений. Официальное расследование
предоставляет Комиссии большие возможности для проведения
необходимых следственных мероприятий, однако, соответствующие
полномочия Комиссии подпадают под судебный контроль. По итогам
расследования выносятся рекомендации, которые в подавляющем
большинстве случаев (более 90%) осуществляются в судебном порядке.
Помимо этого, Комиссия имеет право опубликовать Доклад о
результатах проведенного расследования с целью информирования
общественности и профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Таким образом, правоохранительная функция в этой сфере отвечает
концепции разделения властных полномочий: административный орган
(КЦББ) расследует правонарушения, а меры по их пресечению
принимаются судами общей юрисдикции.

8. В случае совершения серьезного нарушения федерального
законодательства о ценных бумагах Комиссия обязана возбудить
административное производство для определения виновности
участника рынка ценных бумаг и применения к нему
административных санкций для защиты публичных интересов.

Тенденция развития административно-правового метода пресечения

нарушений законодательства состоит в постепенном расширении

полномочий Комиссии по применению к нарушителям

административных санкций.

9. Важным средством обеспечения соблюдения федерального

законодательства о ценных бумагах США является осуществление

преследования нарушителей в судебном порядке. Комиссия наделена

правом добиваться путем обращения в федеральные районные суды

введения судебных запретов на деятельность участников рынка ценных

бумаг, продолжающих нарушать положения законодательства. При

этом судебный запрет носит скорее корректирующий и

профилактический, а не карательный характер, его цель состоит в том,

чтобы защитить инвесторов и фондовый рынок от вреда, наносимого

нарушением. В судебной практике сложились следующие виды средств

судебной защиты: постоянные и запретные средства (замораживание

счетов и запреты на совершение нарушений в будущем), возвращение

нечестно присвоенной прибыли, назначение корпоративных служащих,

запрет индивидам занимать должности корпоративных служащих,

уплата денежных штрафов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работа

заключается в том, что она создает условия для проведения дальнейших

научных исследований тенденций правового регулирования рынка ценных

бумаг США, на основе введенного автором в научный оборот материала.

Проведенный анализ американского законодательства о рынке ценных бумаг

и сделанные на его основе выводы, рекомендации и заключения могут быть

использованы в процессе дальнейшего реформирования и

совершенствования российского законодательства о рынке ценных бумаг.

Материалы диссертационного исследования представят интерес для российских компаний, работающих на американском рынке ценных бумаг.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических и экономических факультетов страны, при преподавании административного и финансового права зарубежных стран, при разработке специальных курсов и дисциплин, подготовки учебных пособий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в ряде публикаций автора, а также озвучены в его выступлениях и докладах на научных конференциях, проводимых в Российском университете дружбы народов.

Диссертация была обсуждена на кафедре административного и финансового права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основные выводы и списка использованной литературы.

Рынок ценных бумаг США: понятие, виды и структура

Государственное регулирование ценных бумаг в США имеет целью обеспечить защиту инвесторов в любых ситуациях: когда они покупают ценные бумаги у эмитента, в ходе торговли на рынках ценных бумаг, когда они осуществляют свои права на голосование в компаниях или когда они участвуют в тендерных торгах. В США правовое регулирование ценных бумаг относится к федеральному законодательству. Это основывается на философской предпосылке о том, что обязательное раскрытие (вкупе с ответственностью за мошенничество) будет наделять инвесторов ценных бумаг и рынки ценных бумаг информацией о том, куда вкладывать свой капитал с наибольшей выгодой для себя. Таким образом, защита инвестора означает поддержание здоровых и сильных рынков капиталов, которые, в свою очередь, являются источником жизненной силы крепкой экономики. Подробная информация позволяет инвесторам и участникам рынка ценных бумаг оценивать и предпринимать действия на основе финансовых, ликвидных и контрольных прав, которые возникают у них в силу права собственности на ценную бумагу.

В юридической литературе США, посвященной регулированию рынка ценных бумаг, не дается какого-либо сносного определения самого этого рынка13. В российской экономической литературе существует несколько определений этого рынка, которые отмечают различные экономические характеристики этого понятия (совокупность экономических отношений выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками и т.п.) . Иногда его определяют через трактовку термина «фондовый рынок». Согласно одной из точек зрения фондовый рынок это синоним понятия «рынок ценных бумаг», другая определяет его как рынок классических долгосрочных биржевых ценных бумаг: акций и облигаций. По мнению известного экономиста Б.Б. Рубцова существует достаточно оснований рассматривать понятие «фондовый рынок» как синоним рынка ценных бумаг , но это возможно лишь в целях обобщения. Строго говоря, понятие рынка ценных бумаг гораздо шире по содержанию, чем понятие классического фондового рынка.

Что касается американского законодательства, то в Законе «О бирже ценных бумаг» 1934 года (далее по тексту - Закон 1934 года) в разделе 2 указано, что «сделки с ценными бумагами обычно осуществляются на биржах ценных бумаг или на внебиржевых рынках». В свою очередь, в разделе 3 указанного закона дается понятие «биржи», которое «означает любую организацию, ассоциацию или группу лиц, инкорпорированных или не инкорпорированных, которые создают, поддерживают или предусматривают торговое место или оборудование для того, чтобы свести вмести покупателей и продавцов ценных бумаг, или иным образом осуществляют в отношении ценных бумаг функции, обычно осуществляемые на бирже акций, как этот термин обычно понимается, включая торговое место и торговое оборудование для такой биржи». Таким образом, можно заключить, что американскому законодательству присущ утилитарный подход, когда вместо абстрактного определения предлагается описание биржи с присущими им функциями и проводится аналогия с уже существующими биржами.

Однако, американская юридическая литература предлагает различать два вида рынка ценных бумаг: первичный и вторичный, что соответствует отмеченному выше пониманию раздела 2 Закона 1934 года. Дело в том, что сделки с ценными бумагами происходят в двух средах: продажа эмитентом ценных бумаг инвесторам с тем, чтобы привлечь дополнительный капитал для ведения своего бизнеса (т.н. сделки эмитента) и сделки по купле-продаже уже эмитированных ценных бумаг между инвесторами (т.н. торговые сделки)19.

Первичный рынок или сделки эмитента означает следующее. Эмитенты могут увеличить размеры своего капитала на публичных рынках или путем частного размещения своих ценных бумаг посредством проведения переговоров о сделках. Частное размещение обычно преобладает над публичным, и оно предоставляет своим участникам гамму различных возможностей: компании эмитируют в интересах собственности своих предпринимателей-учредителей; начинающий бизнес эмитирует акции в венчурный капитал, который капитализирует бизнес новых компаний в обмен на полномочия по управлению этими компаниями; или публичные корпорации, эмитирующие ограниченные, по продаже ценные бумаги (обычно это долговые ценные бумаги) в финансовые институты, такие как паевые и инвестиционные фонды.

Эмитенты, которые стремятся привлечь дополнительный капитал от большого количества инвесторов, могут прибегнуть к публичному предложению или первичному размещению. Публичная торговля, осуществляемая впервые, называется первоначальным публичным предложением (IPO - initial public offering). В 1995 году компании привлекли более 800 миллиардов долларов путем продажи ценных бумаг на первичных рынках ценных бумаг СШАг

Сделки по купле-продаже ценных бумаг пли вторичный рынок ценных бумаг не имеет целью привлечение капитала для эмитента. Наоборот, инвесторы ликвидируют собственные инвестиции путем продажи их другим инвесторам через заключение сделок в частном порядке или на рынках непрерывной публичной торговли, таких как фондовые биржи или через электронную торговлю, осуществляемую фирмами, специализирующимися на ценных бумагах. Здоровый вторичный рынок предусматривает ликвидность для инвесторов, которая, в свою очередь, обеспечивается здоровым первичным рынком. Торговля ценными бумагами на вторичном рынке охватывает около 99 % всех сделок с ценными бумагами."

В американской юридической литературе нет единства мнений относительно структуры рынка ценных бумаг страны. Одни авторы, как А.Палмитер, утверждают, что в США существует два вида основных рынков публичной торговли ценными бумагами: фондовые биржи и внебиржевые рынки (overhe-counter, или сокращенно - ОТС)". Другие специалисты (Дж. Кох, Р. Хиллман, Д. Ланжевоорт) считают, рынки обычных ценных бумаг в США имеют три различные части: биржи, внебиржевой рынок -Национальную ассоциацию автоматизированной котировки дилеров ценных бумаг (National Association of Securities Dealers Automated Quotation) или NASDAQ, и остальную часть внебиржевого рынка" .

На фондовых биржах распоряжение о продаже и покупке поступает в централизованное место, где «специалисты» ведут специальные «журналы» учета распоряжений покупателей и продавцов, с тем, чтобы подыскать им подходящих партнеров по сделке. Кроме того, торговля ценными бумагами должна отвечать листинговому критерию, который более строг, чем критерий ценных бумаг, которыми могут торговать на NASDAQ.

Американский юрист М. Позер следующим образом описывает работу фондовых бирж. Он указывает, что рынки, которые осуществляют обмен акций, известны как рынки- «аукционы», потому что распоряжения о покупке и продаже исполняются в центральном месте по самой лучшей подходящей цене. Обычно инвестор, который хочет купить или продать внесенную в листинг биржи ценную бумагу, отдает распоряжение члену биржи, который, действуя как брокер (т.е. агент), исполняет распоряжение в помещении биржи и получает комиссию в качестве компенсации за свои услуги. Большинство из этих распоряжений являются либо «рыночными» распоряжениями, которые требуют от брокера немедленного исполнения распоряжения по самой подходящей цене, либо «ограниченными» распоряжениями, которые требуют от брокера купить по заявленной (ограниченной) цене или ниже ее, или продать по заявленной (установленной) цене или выше указанной цены. Возможно, затем, по распоряжению покупающего потребителя и продающего потребителя, каждый;из них, представленный брокером, встретит другого на территории биржи без вмешательства профессионального дилера (т.е. того, кто торгует за свой собственный счет)25.

Краткая характеристика законодательства о рынке ценных бумаг США

К XXI веку США достигли расцвета экономической мощи, который за всю историю человечества не имел аналогов. Так в 2005 году ВВП США составило 12438,9 млрд. долларов США. Подобный рост экономики по сравнению с предыдущими годами (так, например в 1995 году ВВП США составило 7397,7 млрд. долларов США) привел не просто к экономическому процветанию, а способствовал укреплению военной мощи и возрастанию политического влияния в мире. Высокоэффективная и развитая финансовая система позволяет США, несмотря на кризис, удерживать лидирующее положение в мировой экономике.

Ключевую роль в экономике США на протяжении всего времени играл рынок ценных бумаг. Именно рынок ценных бумаг сыграл решающую роль в стремительном развитии США. В ходе достаточно продолжительного времени формирования правовая концепция регулирования рынка ценных бумаг оттачивалась и совершенствовалась и была воспринята многими странами мира.

Исследование исторического развития законодательства о рынке ценных бумаг, позволит раскрыть исторические события и процессы, которые оказали непосредственное влияние на его формирование. В свою очередь, это позволит проследить историческую эволюцию концепции, составляющую основу правового механизма регулирования рынка ценных бумаг. Кроме этого, историко-правовой анализ дает возможность акцентировать внимание на национально-правовых особенностях механизма правового регулирования рынка ценных бумаг.

Историческое развитие механизма правового регулирования рынка ценных бумаг США условно можно разделить на два периода. Начало первого периода относится к моменту образования североамериканских колонии, на которые распространялось действие законов метрополии. Поэтому, будучи британской колонией, Америка стала воспринимать, прежде всего, правовой опыт Великобритании. Это заимствование законодательства метрополии и явилось началом формирования механизма правового регулирования рынка ценных бумаг в Америке. Даже после получения независимости США в течение достаточно продолжительного времени использовали британский опыт правового регулирования рынка ценных бумаг. Начало первого периода относится к XVIII в. Этот период характеризуется развитием законодательства о рынке ценных бумаг на уровне штатов, вслед за которым происходит формирование федерального законодательства о рынке ценных бумаг.

Правовое регулирование в сфере рынка ценных бумаг в Англии зародилось на феодальной основе в конце XII века. В дальнейшем механизм правового регулирования рынка ценных бумаг постоянно совершенствовался и улучшался.

Один из первых статутов Англии по регулированию рынка ценных бумаг появился в XIV веке. В соответствии с этим статутом власти стали давать разрешение на занятие брокерской деятельностью. Кроме того, на брокеров было возложено обязательство не вводить в заблуждение своих клиентов. В случае нарушения этого обязательства обманутый клиент мог обратиться к шерифу с требованием наказания недобросовестного брокера.74

В 1697 году парламент Великобритании принял «Акт, ограничивающий число и недобросовестную деятельность брокеров и других участников фондового рынка». Принятие этого статута связывают с тяжелыми финансовыми потерями, вызванными недобросовестной посреднической деятельностью на рынке ценных бумаг. Основными нововведениями стали: ограничение числа брокеров до 100; ограничение размера комиссионных от сделки десятью процентами, а также введение удостоверения личности установленного образца.75

В 1720 году парламент Великобритании принимает «Акт мыльного пузыря» (Bubble Act). Закон возлагал на эмитентов обязательство обнародования информации о главах компаний, которые привлекали денежные средства. Фактически принятие этого закона заложило основу современной концепции правового регулирования рынка ценных бумаг.77

Одним из старейших фондовых рынков мира является рынок Великобритании. Именно на территории Англии появилась первая специализированная фондовая биржа, когда в 1773 г. лондонские брокеры, осуществлявшие операции с различными финансовыми инструментами в кофейне Джонатана в Сити, в районе Королевской биржи и улицы Треднидл, арендовали для своих встреч специальное помещение, впервые названное фондовой биржей. Помимо Лондона, фондовые биржи возникли в Ливерпуле (специализация на акциях страховых компаний и американских эмитентов), Манчестере (железные дороги и текстильные предприятия) Глазго (судостроение и металлургия), Кардифе (добывающая промышленность).

В 1844 году парламент Великобритании принял «Закон о компаниях». Закон защищал права инвесторов. Актом вводилось требование раскрытия информации об эмитенте, в нем содержался перечень наказуемых деяний и определялись санкции, которые применялись к нарушителям.

В дальнейшем этот Закон неоднократно дополнялся. Расширились требования к раскрываемой информации, ответственность за нарушения прав инвесторов получила более четкую трактовку. В результате Закон 1844 г., действующий и поныне, обрел тот облик, который он сохранял вплоть до 1960-х годов.79

Основой правового регулирования рынка ценных бумаг, согласно «Закона о компаниях», явилось право инвестора на получение информации об эмитенте и обязанность эмитента раскрыть необходимую информацию. Все остальные нормы рассматривались как производные. В- свою очередь, указанный подход к правовому регулированию рынка ценных бумаг, основанный на перечисленных документах, был воспринят США и получил свое дальнейшее развитие в американском законодательстве после обретения страной политической независимости.

Условия регистрации ценных бумаг в Комиссии по ценным бумагам и биржам

Стремление ограничить максимальной степени злоупотребления на рынке ценных бумаг побудило американского законодателя ввести специальные требования к поведению участников рынка, состоящие в целом ряде ограничений и запретов публичного предложения и продажи ценных бумаг до тех пор, пока достоверная информация о регистрируемых ценных бумагах не станет доступной для широкой публики. Соответствующие положения закреплены в раздел 5 Закона «О ценных бумагах» 1933 года, а также в Правилах, издаваемых Федеральной комиссией по ценным бумагам. Указанный раздел 5 строго без каких-либо исключений запрещает продажу ценных бумаг до момента подачи регистрационных данных. Он также ограничивает попытки продажи и совершенно запрещает продажи до момента вступления в силу документа о регистрации ценных бумаг. Раздел 5 Закона «О ценных бумагах» 1933 года делит процесс регистрации на три временных периода: до подачи заявки, ожидание и период после вступления регистрации в силу. Когда намечается публичное предложение, время до полного составления первичного заявления и подачи данных называется периодом до подачи заявки. После того как документы о регистрации ценных бумаг были переданы в Комиссию по ценным бумагам, наступает законное время ожидания до момента вступления регистрации в силу, хотя реальное время ожидания редко составляет установленный срок в двадцать дней. Требования раздела 5 указанного Закона распространяются и на период после вступления регистрации в силу до завершения процесса распределения. Запреты раздела 5 регулируют все предложения и продажи ценных бумаг, поскольку здесь широко представлена межштатная торговля, за исключением некоторых случаев освобождения от их выполнения. Главной целью регистрационных требований Закона 1933 года, наряду с запретами раздела 5 и ограничениями разрешённых предложений на продажу акций, является обеспечение инвестора адекватной информацией, на основе которой он может принять своё инвестиционное решение.

Как говорилось выше, раздел 5 первый этап процесса регистрации определяет как период до подачи заявки. Раздел 5(a)(2) (w) запрещает предоставление любой ценной бумаги для продажи до момента вступления в силу заявления о регистрации. Раздел 5(b) возлагает требования по составлению проспекта, как для предложения, так и для продажи, и применяется для периодов ожидания и после вступления регистрации в силу. Раздел 5(c), содержащий самое большое число запретов, применяется только к периоду до подачи заявки. Следующая диаграмма отражает действие раздела 5:

А) Раздел 5(c) запрещает все предложения о продаже и о покупке до подачи заявки о регистрации. Это в обязательной мере распространяется как на устные, так и на письменные предложения. Это единственное ограничение, применяемое к устным предложениям, а также единственное ограничение для предложений о покупке. Раздел 5(c), на первый взгляд, может показаться предназначенным для переговоров между эмитентами и андеррайтерами. Однако раздел 2(3) Закона определённо исключает из процедуры предложения о продаже предварительные переговоры между эмитентом и андеррайтером или переговоры между андеррайтерами без ведома эмитента. Без такого исключения было бы невозможно обсуждать публичные предложения, т.к. эмитенту пришлось бы подавать заявление о регистрации даже до представления условий предложения или андеррайтингового соглашения. Запрет предварительных переговоров и соглашений с андеррайтером является главным исключением из ограничений в процедуре до подачи заявки; хотя, как будет показано ниже, в период до подачи заявки некоторая огласка возможна. Запреты раздела 5(c) для всех операций по предложениям и продаже до подачи заявления и любые связанные с этим нарушения известны как преснсдевремениые действия (gun jumping).

На основании раздела 5(b) Закона, все письменные предложения или проспекты должны соответствовать требованиям закона к составлению проспектов. Раздел 2(10) Закона обязывает включать в проспект любые письменные предложения в дополнение к предложениям, сделанным по радио или телевидению. Соответственно, им не охватываются устные предложения о продаже и о покупке, которые таким образом, остаются за пределами регулирования Закона в период ожидания; они также не регулируются им и в период после вступления регистрации в силу.

В соответствии с прямо выраженными условиями раздела 8 Закона, регистрационное заявление вступает в силу через двадцать дней после подачи последней поправки. Этот двадцатидневный период ожидания даёт возможность Комиссии издать приказ об остановке, который отложит дату вступления в силу до момента отмены останавливающего приказа. От Комиссии также зависит разрешение сократить время ожидания после подачи заявления. Авторы раздела 8 возможно предполагали, что обычно регистрация будет вступать в силу через 20 дней после подачи данных, и что только в редких случаях этот период будет продлён дополнениями к регистрационному заявлению или изданием останавливающего или отклоняющего приказа. Однако это предписание закона не отражается в практической деятельности Комиссии. Процедура пересмотра решения о регистрации обычно состоит из переписки между персоналом Комиссии и регистрирующимся лицом. Чаще всего персонал Комиссии отвечает подробным комментарием на первое письмо с данными. Особенно в случае первичной регистрации только передача данных и получение ответа обычно занимают более 20 дней, установленных законом.

Подача регистрационного заявления - нелёгкий шаг. Если регистрационное заявление уже подано, оно не может быть отозвано без разрешения Комиссии. Признанным правом Комиссии является возможность разрешать отзыв регистрационного заявления, если «это согласуется с публичными интересами и вопросами защищённости инвесторов». Но при обычном стечении обстоятельств Комиссия одобряет просьбу об отзыве. Однако, если предполагается, что регистрационный процесс может установить значительные санкции против участников, Комиссия может принять решение об отказе в отзыве и продолжить дальнейшие формальные процедуры в соответствии с разделом 8.

Раздел 5(c) устанавливает основные запреты на период до подачи заявки. В это время нельзя выставлять ни официальных предложений на продажу, ни на покупку ценных бумаг до момента подачи заявления о регистрации. Раздел 5(c) является самый объёмный, т.к. охватывает все виды предложений - письменных и устных, на продажу и на покупку. Запреты, касающиеся периодов ожидания и после вступления регистрации в силу, относятся только к письменным, радио- и телевизионным предложениям о продаже, и не касаются устных предложений о продаже и каких бы то ни было предложений о покупке. В дополнение к запретам предложений в период до подачи заявления, раздел 5(a) отменяет все виды продажи в это время и в период ожидания.

Предварительные переговоры и соглашения между эмитентом и андеррайтерами (и между андеррайтерами без ведома эмитента) исключены из раздела 2(3) Закона, содержащего определения продаж или предложений о продажах, и поэтому они не нарушают запреты о неподготовленных действиях, содержащиеся в разделе 5(c). Равным образом они не затрагивают требования к проспекту, установленные разделом 5(b), или запреты продаж раздела 5(a).

Таким образом, в период до подачи заявки запрещены все, за исключением предварительно оговоренных, предложения о покупке, продаже (письменные и устные), и любые виды продажи. Следовательно, самые главные запреты Закона 1933 года вступают в силу ещё до подачи заявления о регистрации. Такая широкая сфера действия закона имеет смысл особенно в это время, т.е. до подачи заявки, когда почти отсутствует доступная информация о предложениях, кроме информации, которая могла бы быть раскрыта. В условиях отсутствия достоверной своевременной информации об эмитенте и/или условий готовящегося предложения, любые поспешные действия, связанные с продажей или с «преждевременными действиями», будут расцениваться как нарушение требований Закона 1933 года о регистрации. Подобное уклонения от требования законодательства как нарушение раздела

Административное расследование нарушений законодательства Комиссией по ценным бумагам и биржам

Одним из важнейших полномочий КЦББ является проведение расследований в отношении совершенных нарушений на рынке ценных бумаг. Параграф 21 (а) Закона о рынке ценных бумаг 1934 г. предусматривает положение, в соответствии с которым Комиссия может «по своему усмотрению, проводить расследования, если требуется установить, нарушило ли какое-либо лицо, нарушает, или собирается нарушать любое положение» закона или правила или инструкции, регулирующих правоотношения в сфере рынка ценных бумаг"7 .

Проведение подобных расследований регулируется «Правилами Комиссии, относящимся к расследованиям» (Commission s Rules Relating to Investigations 17 C.F.R. Pt.203)275 и «Процедурными правилами Комиссии» (Commission s Rules of Practice)" .

Основания для инициирования расследования классифицируются следующим образом: 1) обнаружение совершенного нарушения при проверке Комиссией документов, поданных при регистрации отчетов; 2) если в результате инспекции, проведенной Комиссией или саморегулирующейся организацией, брокеров и дилеров, инвестиционных советников и инвестиционных компаний, были вскрыты факты нарушения законодательства; 3) жалобы инвесторов на нарушение их прав или сведения бывших служащих компаний, в которых были допущены нарушения; 4) выявление нарушений Комиссией и саморегулирующимися организациями в результате надзора за операциями на рынке в отношении инсаидерных торговых операции с ценными бумагами и случаев преступной манипуляции рынком ценных бумаг или обнаружение совершенного нарушения 1) при проверке Комиссией документов, поданных при регистрации отчетов или из новостей средств массовой информации; 2) в ходе регулярных инспекций брокеров и дилеров, инвестиционных советников и инвестиционных компаний; 4) по жалобам; 5) при осуществлении надзора .

В американской юридической литературе не существует единого мнения о наименовании различных процедур административного расследования. Так профессор А. Палмитер выделяет следующие два вида расследования: «неофициальные расследования» (informal investigation) и «официальные расследования» (formal investigation), юристы Дж. Кох, Р. Хилман, Д. Лагенвурт делят расследования на «неофициальное расследование» (informal investigation) и «предварительное расследование» (preliminary investigation) , а Д. Райтнер различает «неофициальное следствие» (informal inquiry) и «процедуру официального расследования» (formal investigation proceeding) " , Т. Л. Хазен - «неофициальные расследования» (informal investigation) и «официальные расследования» (formal investigation) подразделяет на стадии . Итак, наиболее часто употребляются такие разновидности, как неофициальное и официальное расследования.

При проведении неофициального расследования производится опрос лиц, в отношении которых было возбуждено расследование. Проведение неофициального расследования не влечет за собой передачу дела в суд и Комиссия не ставит перед собой задачу сбора доказательств. Основная цель следователей при проведении неофициального расследования заключается в оценке запрашиваемых сведений. Зачастую сведения, интересующие следствие, предоставляет доверенное лицо компании. В результате, в литературе отмечается, что «в основу проведения неофициального расследования положен принцип, который называется принципом ответственности доверенного лица компании, в отношении которой производится расследование» . Правовой механизм неофициального расследования направлен на то, чтобы заинтересовать лиц, в отношении которых проводится расследование, в «представлении необходимой информации следствию с целью устранения подозрения в нарушении»" . Поэтому доверенное лицо компании может быстро предоставить следствию существенную информацию. От внимания исследователя не ускользает тот факт, что, «с другой стороны, сама компания может быть заинтересована снабдить доверенное лицо неполной информацией с целью скрыть допущенные нарушения» . Поэтому успех неофициального расследования всецело зависит от добровольного сотрудничества компаний и лиц, которые являются объектом расследования. Неофициальное расследование не придается общественной огласке, если на это нет распоряжения Комиссии, а случаи, когда это делается, крайне редки.

Если Комиссия по рынку ценных бумаг и биржам не удовлетворена информацией, полученной в результате неофициального расследования, то она может возбудить официальное расследование, в рамках которого следствие наделяется такими полномочиями как издание повесток и приведение под присягу лиц для дачи показаний. О начале проведения официального расследования издается «официальный приказ о расследовании» (formal order of investigation). Для получения права на издание официального приказа лица, проводящие расследование, должны доказать специальным уполномоченным, что факт нарушения установлен. Исследование факта нарушения не вовлекает специальных уполномоченных в судебный процесс или расследование, в их компетенцию входит лишь решение вопроса об установлении или отсутствии факта нарушения.

Как только право на официальный приказ предоставлено, лица, проводящие расследование, получают полномочия на направление повесток и право официального протоколирования существенных материалов расследования.

Огромное значение для правового регулирования рынка ценных бумаг имеет работа американской судебной системы. Судебные акты, выносимые американскими судами и принимающие формы таких правовых источников, как судебный прецедент или судебная практика оказывают существенное влияние на формирование права рынка ценных бумаг как в целом, так в вопросе проведения расследования.

Так, например, в случае, если лицо игнорирует повестку, направленную в его адрес, КЦББ может обратиться в федеральный окружной суд с просьбой о направлении повестки этому лицу. В деле «КЦББ против Бригадун скотиш Дистрибьютинг компани» было принято судебное решение о том, что повестка не подчиняющемуся КЦББ лицу, может быть предписана в судебном порядке без необходимости доказывания нарушения законодательства о рынке ценных бумаг .