Механизм административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации Грищенко Алексей Николаевич

Механизм административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации
<
Механизм административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации Механизм административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации Механизм административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации Механизм административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации Механизм административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации Механизм административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации Механизм административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации Механизм административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации Механизм административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации
>




Грищенко Алексей Николаевич. Механизм административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2002 200 c. РГБ ОД, 61:02-12/1157-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизм административно-правового регулирования в системе правового регулирования отношений в области рынка ценных бумаг

1. Отношения в области рынка ценных бумаг и механизм их административно-правового регулирования 10

2. Законодательство РФ в области административно-правового регулирования рынка ценных бумаг .33

Глава 2. История формирования и развитие механизма административно-правового регулирования отношений в области рынка ценных бумаг в России и за рубежом

1. История формирования и развитие механизма административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в России 82

2. Развитие механизма административно-правового регулирования ценных бумаг за рубежом... ." 91

Глава 3. Исполнительные органы государственной власти, осуществляющие механизм административно-правового регулирования рынка ценных бумаг

1. Правовой статус и полномочия исполнительных органов государственной власти, осуществляющих механизм административно-правового регулирования рынка ценных бумаг ..99

2. Проблемы и перспективы развития механизма административно-правового регулирования в области рынка ценных бумаг 177

Заключение... 184

Список используемой литературы... .188

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Ценные бумаги выполняют важную.функцито по привлечению инвестиций в российскую экономику. Процесс инвестирования «а рынке ценных бумаг предполагает наличие двух основных участников - эмитентов, выпускающих ценные бумаги и привлекающих денежные средства, а также инвесторов, приобретающих ценные бумаги. Важную роль в данной сфере играют также профессиональные участники рынка ценных бумаг, выполняющие функции рыночных посредников и инфраструктурных образований.

Рынок ценных бумаг представляет собой сложный комплекс общественных отношений, возникающих по поводу ценных бумаг и деятельности участников рынка ценных бумаг. В силу того, что «в отношения на рынке ценных бумаг вовлекается потенциально неограниченный круг субъектов, включающий широкие слои населения, трудно переоценить значимость правового регулирования указанных отношений с точки зрения социального и экономического развития России.

Недостаточное развитие нормативно-правовой базы и системы государственного регулирования на начальном этапе развития рынка привело к массовым конфликтам и злоупотреблениям. Только в 1995-1999 годах жертвами финансовых «пирамид» и других общественно-опасных деяний па рынке ценных бумаг стали миллионы россиян. Угроза экономической безопасности явилась одной из предпосылок для активизации государственного регулирования механизма рынка ценных бумаг и повышения роли административного права в организации и упорядочении отношений в данной сфере. Вместе с тем, многие проблемы государственного регулирования фондового рынка остаются не решенными до настоящего времени.

Актуальность исследования данной проблемы состоит также в необходимости дать научно-! фактическую опенку кодификации административно-правовых норм, регулирующих отношения в сфере рынка ценных бумаг.

Соответственно, все это требует и теоретического осмысления существующей проблемы, а также необходимости определить основные подходы к исследованию вопроса механизма административно-правовою регулирования рынка Ценных бумаг, отразив его «системные и внутренние свойства, экономическую и юридическую стороны, разработать и предложить на этой основе научно-обоснованные рекомендации применительно к существующим потребностям.

Так, ряд вопросов, посвященных административно-правовому регулированию рынка ценных бумаг, нашел свое отражение втр\лах: Лгапов Л.Б., Агарков М.М., Алехин Б.И., Атамапчук JI.B., Бачило 11..1.. Белов В.А., Крашенинников Е.. Лауфер М.А., Миркин Я.М., Трофименко А., Тосунян Г.А., Шмелева П., и ряда других ученых и специалистов-практиков. Однако целостной концепции механизма административно-правового регулирования рынка пенных бумаг в Российской Федерации не создано, что обусловлено целым рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного характера,

Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы механизма административно-правовою регулирования рынка пенных бумаг в Российской Федерации и недостаточная разработанность в научной литературе определили направление работы диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу реатизации механизма административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации.

Предметом исследования - реализация прав и обязанностей субъектов механизма административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в

Российской Федерации.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе комплексного подхода исследовать и теоретически обосновать сущность и структуру механизма административно-правового реіулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации и основные формы реализации составляющих ее элементов, а также разработать научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование законодательства и повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти в сфере механизма административно-правового регулирования рынка ценных бумаг.

Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач:

а) выявление и рассмотрение системы полномочий органов исполнительной шіасти в сфере механизма рынка ценных бумаг;

б) исследование генезиса механизма административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в России и за рубежом:

в) анализ правовых оснований административной ответственности в сфере рынка пенных бумаг:

г) . разработка теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию административного законодательства в "сфере рынка ценных бумаг,

д) формулирование концептуальных положений теоретической модели механизма административно-правового регулирования рынка ценных бумаг.

Методология и методика диссертационного исследования.

В процессе работы над темой диссертации кроме общенаучных (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены и частнонаучные методы:

сравнительно-правовой (исследовались нормы законодательства,

регулирующие, общественные отношения в области рынка ценных бумаг);

- анализ документов (законодательных и иных нормативно-правовых актов, непосредственно относящихся к теме диссертациошюго исследования).

Теоретическую основу рассмотрения составили научные труды в области

административного права, в том числе посвященные вопросам административно-правового регулирования рынка ценных бумаг, а также публикации в периодической печати о рынке ценных бумаг.

Нормативную базу исследования составляют законы и иные правовые акты, регламентирующие рынок ценных бумаг.

Эмпирическую сторону исследования составляют обобщенные данные практики деятельности Федеральной комиссии рынка ценных бумаг России, ведомственная отчетность, публикации в прессе, анализ пракгики деятельности органов исполнительной власти, изучение судебной и арбитражной пракгики по вопросам темы диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы.

Диссертация представляет собой первое монографическое исследование, в котором осуществлена комплексная теоретическая разработка проблемы совершенствования механизма административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в современный период. В работе предпринята попытка на основе имеющихся научных подходов интегрировать методологические приемы различных отраслей права в изучении указанной темы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что механизм административно-правового регулирования рынка-ценных бумаг будет исследован в современных условиях российской государственности, на основании новейших нормативно-правовых актов и практики деятельности органов, участвующих в механизме административно-правового реіулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации.

В диссертации выдвигаются предложения по совершенствованию административного законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- административно-правовые отношения в сфере рынка ценных бумаг могут быть определены как урегулированный нормами административного нрава комплекс властеотношений, направленных на упорядочение деятельности на рынке ценных бумаг, складывающихся, как правило, между Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, другими органами і осударсівенного регулирования и участниками рынка ценных бумаг. При. этом обязательным участником правоотношений в сфере административно-правового регулирования рынка ценных бумаг является орган государственного регулирования.

- разграничение правовых механизмов регулирования в сфере рынка ценных бумаг может быть произведено по предмету и методу регулирования. Механизм административно-правового регулирования отношений в области рынка ценных бумаг имеет собственный предмет регулирования, отличный от других (гражданско-правового, финансово-правового). К сфере административно-правового регулирования относятся отношения по: формированию механизма регулирования рынка ценных бумаг; регулированию допуска участников на рынок ценных бумаг; контролю за исполнением законодательства Российской Федерации в сфере рынка ценных бумаг; применению административных санкций в сфере рынка ценных бумаг.

- складывающиеся российская модель регулирования рынка ценных бумаг, обладая рядом национальных особенностей, не должна механически переносить из различных правовых систем юридические конструкции. Необходимо адаптировать мировой опыт к российской правовой системе и современным отношениям в области,рынка ценных бумаг на основе анализа

деятельности Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, а также с учетом исследования проблем и перспектив развития механизма административно-правового регулирования отношений в сфере рынка ценных бумаг в России и в зарубежных странах.

единство системы механизма административно-правового

і

регулирования отношений в сфере рынка ценных бумаг достигается путем выделения в системе основного органа государственного регулирования -ФКЦБ России, осуществляющего делегирование отдельных полномочий иным органам и координацию их деятельности в сфере рынка ценных бумаг. Важным достижением развития системы административно-правовою регулирования рынка ценных бумаг в России является отказ от системы, предполагающей распределение полномочий по регулированию между широким кругом государственных органов без определения степени ответственности за состояние рынка ценных бумаг в целом и обеспечение прав инвесторов.

создание эффективной системы механизма,, государственного регулирования требует устранения дублирования в деятельности органов государственного регулирования на основе четкого распределения полномочий.

- решение ряда проблем механизма административно-правового регулирования в сфере рынка ценных бумаг возможно на основе внесения изменений и дополнений в федеральное законодательство, устанавливающего, прежде всего, механизм административно-правовой ответственности за правонарушения в сфере рынка ценных бумаг.

- законодательство субъектов Российской Федерации может рассматриваться в качестве механизма по обеспечению благоприятного инвестиционного климата при условии установления административной ответственности за нарушение прав инвесторов.

- в диссертации высказываются предложения по совершенствованию механизма административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в современный период развитая России.

Апробация результатов исследования

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в 2000 и 2001 годах в Московской академии МВД России. Положения диссертационного исследования были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Московской академии МВД России Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы в практической деятельности банковской сферы. Результаты проведенного исследования также отражены в двух опубликованных научных статьях.

Объем и структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов.

Отношения в области рынка ценных бумаг и механизм их административно-правового регулирования

Рынок ценных бумаг - явление в России сравнительно новое, для большинства населения малопонятное. И это неудивительно, ведь в то время, когда другие страны накапливали опыт практической работы с ценными бумагами и оттачивали экономические отношения, мы довольствовались только гем, что предлагало нам государство, часго не понимая, для чего вообще могут быть нужны ценные бумаги. Возможно, поэтому ценные бумаги с таким трудом входят сейчас в жить общества. Многим нашим соотечественникам не только ценные бумаги, но и кредитные карточки, которые давно стали привычными во всех развитых странах, ііредеіавляюіся чем-то ненадежным. Такое восприятие вполне естественно. Государство часто обманывало своих граждан, наполняя рынок облигациями, которые нельзя было ни продать, ни обменять, ни заложить. Например, облигации 2-процентного займа развития народного хозяйства СССР, распространенные после войны, удалось обменять на рубли лишь через полвека, когда они значительно обесценились. Преодолению негативного отношения к рынку ценных бумаг не способствуют многолетняя нестабильная экономическая ситуация в стране, частые финансовые "встряски".

Тем не менее, России как государству, ставшему на путь рыночных отношений, рынок ценных бумаг необходим. Какова же ситуация на указанном рынке в настоящее время?

Материалы прокурорских проверок и статистические данные свидетельствуют о том, что в настоящее время в Российской Федерации динамика нарушений, совершаемых в сфере рынка ценных бумаг, стабильно негативная. Данный рынок активно используют для своего обогащения различного рода преступные группировки. Они совершают преступления, связанные с изготовлением, подделкой, хищением ценных бумаг, мошенничеством. Широкое распространение получили противозаконные деяния с применением поддельных векселей, выпущенных от имени Сбербанка, Минфина. Минтопэнерго России. Встречаются факты безлицензионной деятельности на рынке ценных бумаг, нарушения правил учета и обращения ценных бумаг, обмана акционеров, выпуска суррогатов денег, отсутствия надлежащего государственного контроля за участниками рынка и т.п.

Криминализация этой сферы (носит пока весьма устойчивый поступательный характер. И хотя латентность здесь очень высока, из года в год количество осужденных растет. Только по ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг") в 1997 г. было осуждено 525 человек, в 1998 г. - 984, а в 1999 г. - 1321 человек.

Высокий уровень преступности в указанной сфере экономики объясняется, в частности, тем, что контролирующие органы (Центральный банк, Министерство финансов, Федеральная комиссия по ценным бумагам Российской Федерации (ФКЦБ)) не S прлной мере выполняют возложенные на них функции контроля за соблюдением законодаїе.іьства эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Не используются правовые возможности для ликвидации юридических лиц, признания сделок недействительными, возвращения в бюджет всего незаконно полученного, приостановления и аннулирования лицензий, возбуждения уголовного преследования за незаконное занятие предпринимательской деятельностью и т.д. В частности, это показали результаты известной проверки, проведенной в Банке России Генеральной прокуратурой РФ в связи с кризисом 1998 г.

В последнее время объектом пристального внимания и изучения являете? предмет соответствия Конституции Российской Федерации и федеральным законам нормативных документов представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В связи с этим особое беспокойство вызывает, в частности, то. что нормативные акты некоторых субъектов федерации, касающиеся вексельного обращения, противоречат федеральному законодательству, а органы власти субъектЪв федерации чаще всего используют вексельное обращение для того, чтобы справиться с возникающими трудностями при пополнении доходной части бюджета. Выпущенные в таких случаях ценные бумаги, представляющие собой долговые обязательства, порой превышают по объему доходную часть бюджета территорий. Налицо пренебрежение требованиями Федерального закона "О переводном и простом векселе", который предоставляет субъектам федерации право обязываться по переволному и простому векселю только в случаях,.специально предусмотренных федеральным законом. Экономически необоснованный выпуск долговых обязательств влечет за собой обращение взыскания на средства бюджета субъекта федерации, а также федерального бюджета Российской Федерации. Так, в Сахалинской области был выявлен факт незаконного изготовления местной администрацией облигаций на 5 млрд долл. США, в связи с чем прокуратурой было возбуждено уголовное дело.

Практика прокурорского надзора показывает, что подобные нарушения, как правило, носят умышленный характер и происходят не в силу незнания закона, а по причине отсутствия надлежащего контроля и, как следствие, безнаказанности.

Представляется, что работникам прокуратуры следовало бы обратить особое внимание и на функционирование саморегулируемых организаций, наделенных, думается, излишне широкими полномочиями. Так, ФКЦБ делегировала Национальной ассоциации участников фондового рынка право получать и отбирать заявки кандидатов и затем рекомендовать ФКЦБ как органу, который выдает лицензии, одобрить заявление. Членство в саморегулируемой организации - необходимое условие получения лицензии. Но, став ее обладателями, профессиональные участники могут покинуть саморегулируемую организацию, поскольку за членство взимается плата и необходимо соблюдать повышенные по сравнению с нормами ФКЦБ стандарты. Удержать компании от выхода может лишь предположение о возможном предубеждении со стороны ФКЦБ по отношению к компаниям, не являющимся членами саморегулируемой организации. Однако если компании удастся это предубеждение преодолеть (например, демонстрируя полное соответствие требованиям), то проблем не возникнет. На мой взгляд, сейчас, в период становления рынка ценных бумаг, передача Федеральной комиссией но рынку ценных бумаг отдельных своих функций саморегулируемым организациям при отсутствии надлежащей системы контроля со стороны государства является преждевременной и приводит не только к ущемлению в ряде случаев прав профессиональных участников рынка ценных бумаг, но и к снижению эффективности государственного контроля.

Законодательство РФ в области административно-правового регулирования рынка ценных бумаг

Законодательный массив, регулирующий рынок ценных бумаг, включает в себя более сотни нормативных актов. В правовой литературе уже отмечалось, что законодательство о ценных бумагах формируется как комплексное, объединяющее нормы различной отраслевой принадлежности.

В действующие законодательство в России входят непосредственно нормы финансового права, направленные на эмиссию государственных займов, уголовного права, обеспечивающие охрану отношений, нормы гражданского права, регулирующих имущественные и связанные с ними неимущественные отношения и административные нормы, непосредственно регулирующие основы административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации.

К системе законодательства регулирующего механизм административно-правового регулирования рынка ценных бумаг входят: -Конституция России; Федеральные законы; Акты Президента России; Акты Правительства России; Акты федеральных органов исполнительной власти и Центрального банка России; Акты органов власти субъектов России.

В последнее время чаще стали появляться административные договоры, протоколы (например, Протокол согласования разногласий по вопросам регулирования рынка ценных бумаг между Министерством финансов России, Центральным банком России, Федеральной комиссией по рынку цепных бумаг от 29,05.97 г., утвержденный Правительством России19).

Остановимся на этой проблеме Ьолее подробнее. В последние годы вопросы теории административного договора получили определенное освещение в юридической литературе" . Вместе с тем, различие точек зрения по данному вопросу и специфика рассматриваемой нами проблемы предполагает дополнительный анализ и систематизацию и имеющихся точек зрения по этому вопросу. В связи с рассматриваемым нами аспектом теории административного договора, нас. в первую очередь, интересует понятие и виды последнего.

Итак, вопрос о понятии административного -; договора относится к числу дискуссионных моментов административно-договорной теории. Имеющиеся в данном направлении работы, к сожалению, не разрешили этой проблемы. Представляє гея, что негативную роль в этом сыграл «цивилистический» подход к концепции административного договора, свойственный как некоторым отечественным административистам, так и ряду представителей других отраслевых юридических наук. По нашему мнению, для того, чтобы определиться с понятием административного договора, представляется целесообразным прежде обратиться к общеправовому понятию договора.- Приступая к .рассмотрению этого вопроса, необходимо отметить, что в понятие "договор" часто вкладывается различный смысл. По мнению Н.Г. Александрова, в отечественной юридической литературе встречаются следующие значения термина "договор" : договор как вид источника права; договор как вид юридической нормы или нормативного акта; договор как вид юридического факта (сделки); договор как форма автономного регулирования взаимоотношений на основе бланкетных или диспозитивных норм права; договор (договорное отношение) как вид юридического отношения" . В связи с этим, следует оговориться, что при рассмотрении общеправового понятия договора будет иметься в виду договор как общеправовая категория, а при рассмотрении любой отраслевой разновидности договора будет подразумеваться договор как вид юридического или нормативного факта. Мы не разделяем позицию юристов, утверждающих, что договор является исключи іельной прерогативой гражданского права и может применяться только в рамках имущественно-стоимостных отношений. Согласно такой трактовке, применение договора для регулирования отношений с другим содержанием, использование понятия договора другими науками не является целесообразным .

В связи с указанными выше признаками административных договоров можно заметить следующее: автор указывает в качестве обязательной стороны административного договора "лицо публичного права" (под ним подразумевается субъект публичной власти). На наш взгляд, это несколько неточно. Дело в том, что "лицо публичного права" является стороной не только административного, но и любого публичного договора. В связи с этим, правильнее было бы вести речь о субъекте государственного управления. Что же касается правового равенства сторон, то оно является признаком любого договора и поэтому выделять его в качестве специфического признака именно административного договора не следует.

История формирования и развитие механизма административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в России

Первые государственные облигации появились в России еще в 1810 году в связи с "Планом финансов" М.М. Сперанского. Облигации выпускались сроком на 7 лет на сумму 100 млн. ассигнационных рублей. Предусматривалась выплата процентов в серебряных рублях или золотом в размере 6 % годовых. Фактически облигации были реализованы на сумму около 3,2 млн. руб. Первый внешний заем относится на период царствования Екатерины 11, заключившей данный заем в Голландии у. В отличие от векселей, в отношении облигаций быстро начал развиваться биржевой рынок, преимущественно на Петербургской бирже.

Другой вид ценных бумаг - акции - появились в России также в 18 веке. Так в 1757 г. была учреждена "Российская в Константинополе торгующая компания". Вместе с тем история становления акционерных компаний исследована не в полной мере. В связи с развитием системы акционерных обществ в России в 1836 г. было утверждено "Положение о компаниях на акциях", предусматривавшее установление запрета на совершение фьючерсных сделок с ценными бумагами.3

По мере развития рынка ценных бумаг формировалась система государственного регулирования в этой области, включающая в себя элементы защиты прав владельцев ценных бумаг, предусматривая обязательное опубликование в печати отчетов о деятельности акционерных обществ.

Определенным свидетельством успехов в развитии и регулировании российского рынка ценных бумаг было доверие иностранных инвесторов, которые-всегда очень чутко реагируют на складывающуюся ситуацию. По разным оценкам к началу 20 века около половины облигаций российских государственных и железнодорожных займов находились в руках иностранных инвесторов.

В период так называемой "новой экономической политики". состоялось некоторое возрождение рынка ценных бумаг России. Соответствующие операции были легализованы 20 октября 1922 года Постановлением Совнаркома РСФСР "О фондовых биржевых операциях5 .

С 1930 г. до середины 80-х годов в СССР рынок ценных бумаг и система его административно.-прав ового регулирования не развивались совсем, за некоторыми исключениями, включая следующее: в связи с присоединением СССР в 1936 г. к Женевской конвенции о Единообразном законе о переводном и простом векселе было принято "Положение о простом и переводном векселе 0"1 от 07.08.37 г.; единственный сектор рынка ценных бумаг, который функционировал в советский период - это система государственных займов, выпускаемых в форме облигаций.

На основе рассмотрения истории развития системы государственного регулирования в сфере рынка ценных бумаг выделяются следующие периоды: 1 этап - дореволюционный .период (18 век - 1917 г.); 2 этап -советский период (1918-1990 год); 3 этап - российский период (1990 г. - по настоящее время).

На современном этапе началом движения в сторону легализации введения в оборот ценных бумаг стало Постановление Совета Министров СССР "О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг""1 от 15.10.88 г. Трудно было ожидать радикального изменения ситуации в рассматриваемой сфере от издания этого документа, тем более, что не были сформированы законодательные предпосылки для формирования института ценных бумаг.

Наряду с характеристикой отдельных видов ценных бумаг, Положение содержало специальный раздел "Регистрация, обращение и контроль за ценными бумагами". Функции по регистрации, учету выпуска и контролю за движением ценных бумаг были возложены на Министерство финансов России, которому было предоставлено право установления правил регистрации выпусков акций и облигаций. Интересно, что акции и облигации, выпускаемые коммерческими банками, также подлежали регистрации в Министерстве финансов СССР. Полномочия по регистрации сертификатов и контролю за их выпуском, а также контроль за сферой обращения векселей были переданы Госбанку СССР.

Интересно, что предприятия были обязаны сообщать и финансовые органы данные о движении выпускаемых ими ценных бумаг. То есть, предпринималась попытка установления тотального государственного контроля за сферой обращения ценных бумаг, но она в дальнейшем не имела продолжения.

Следующий период характеризуется появлением первого российского комплексного источника в сфере регулирования рынка ценных бумаг -Постановления Правительства РСФСР "Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах" от 28.12.91 г.

Правовой статус и полномочия исполнительных органов государственной власти, осуществляющих механизм административно-правового регулирования рынка ценных бумаг

Орган исполнительной власти в юридической литературе определяется как самостоятельная структурная единица в системе исполнительной власти, которая реализует функции государственного управления в пределах предоставленных полномочий в определенной сфере. Другие авторы рассматривают орган исполнительной власти как часть государственного аппарата, действующую от . имени государства и по его поручению, имеющую территориальные масштабы своей деятельности, располагающую источниками финансирования.

ФКЦБ России может быть определена как часть государственного аппарата в форме федеральной комиссии, осуществляющей на коллегиальной основе межотраслевую координацию и функциональное регулирование в сфере рынка ценных бумаг РФ. Заметим, что в литературе не выработаны критерии для образования такой организационной структуры исполнительной власти, как федеральная комиссия. Специфика создания органа исполнительной власти по регулированию в сфере рынка ценных бумаг в (форме комиссии на основе коллегиального принципа, по нашему мнению, заключается в противоречии единоличного руководства и прямого администрирования природе рынка ценных бумаг и финансового рынка в целом. Это подтверждается международным опытом, предусматривающим в большинстве случаев коллегиальные органы по вопросам регулирования рынка ценных бумаг.

Для рассмотрения особенностей правового статуса ФКЦБ России обратимся к разработанным в науке основным параметрам, определяющим правовой статус федерального органа исполнительной власти.

При анализе статуса ФКЦБ России автор использовал разработки профессора Д.Н. Бахраха, выделяющего следующие блоки административно-правового статуса органа исполнительной власти: 1. Целевой блок (цели, задачи, функции, принципы деятельности); г 2. Организационно-структурный блок (порядок образования, структура, процедуры деятельности и т.п.); 3. Компетенция (властные полномочия, подведомственность).

К ним относиться параметры, определяющим правовой статус федерального органа исполнительной власти дополнительно следующее: установление назначения органа и его места в системе органов исполнительной власти; легитимация цели его образования, определение сферы ведения и деятельности; формулирование его задач и функций; установление полномочий (прав и «обязанностей) по осуществлению определенных задач и функций в системе отрасли-или сферы его ведения; наделение его правом принимать соответствующие виды актов порядка принятия решений; введение органа, его руководителя и других должностных лиц в систему ответственности за нарушение законности в деятельности органа; установление порядка формирования его структуры штатов; финансирования, порядка ликвидации; установление порядка принятия, реализации и контроля его решений; информационное обеспечение органа исполнительной власти и его подразделений.

Названные подходы послужили основой для, исследования административно-правового статуса ФКЦБ России в данной работе.

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России) является федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, контролю деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, обеспечению прав инвесторов, акционеров и вкладчиков.

ФКЦБ России является коллегиальным органом, в состав которого входят 11 членов, в том числе председатель ФКЦБ России, первый заместитель председателя, три заместителя председателя и секретарь ФКЦБ России.

Председатель ФКЦБ России является по должности федеральным министром.

Первый заместитель председателя, заместители председателя, секретарь и другие члены ФКЦБ России являются федеральными государственными служащими.

Члены ФКЦБ России координируют деятельность подразделений ФКЦБ России в соответствии со своими обязанностями, распределение которых осуществляется председателем ФКЦБ России.

Председатель ФКЦБ России назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации.

Другие члены ФКЦБ России назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством Российской Федерации.