Административно-правовой механизм регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации Дубинский Сергей Викторович

Административно-правовой механизм регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации
<
Административно-правовой механизм регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации Административно-правовой механизм регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации Административно-правовой механизм регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации Административно-правовой механизм регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации Административно-правовой механизм регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации Административно-правовой механизм регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации Административно-правовой механизм регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации Административно-правовой механизм регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации Административно-правовой механизм регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации
>



Дубинский Сергей Викторович. Административно-правовой механизм регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Москва, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:05-12/1537

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методология познания процессов трансформации современных экономических отношений

1. Исторические и социально-правовые предпосылки становления современных экономических отношений 13

2. Типология сфер деликтолизации и криминализации современных экономических отношений 35

ГЛАВА 2. Административно-правовые меры предупреждения деликтолизации и криминализации современных экономических отношений

1. Система, содержание и основные направления административно-правового регулирования экономических отношений 64

2. Административно-правовая характеристика правонарушений, совершаемых в сфере экономики 90

3. Административно-правовые меры противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений 119

Заключение 146

Список литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Становление современных экономических отношений в Российской Федерации происходит крайне сложно и противоречиво и характеризуется несбалансированностью экономических процессов, развитие которых связывается как с развалом институциональных основ общества и государства, так и с наследием командно-административных методов управления экономикой.

Деструктивный характер экономических отношений представляет суще- , N стаєнную угрозу не только для экономической, но и в целом - национальной безопасности Российской Федерации, поскольку проведение суверенной внутренней и внешней политики, как известно, предполагает интенсивное функционирование промышленного и сельскохозяйственного производства, высокоразвитого военного, научно-технического, интеллектуального и т.п. потенциала.

Основным источником деформации (деликтолизации и криминализации) современных экономических отношений в Российской Федерации явились противоречивые процессы государственного и социально-экономического рефор- мирования, возникшие в связи с отсутствием адекватного механизма правового регулирования отношений собственности.

Материальную основу внешне- и внутриполитического положения страны, как известно, составляет ее экономический потенциал, обеспечивающий должную обороноспособность, территориальную целостность и суверенитет, устойчивое развитие всей социально-экономической инфраструктуры общества и государства на основе последовательного и сбалансированного использования социально-экономических и государственно-правовых (административно-правовых, в частности) мер регулирования современных экономических отно-шений в Российской Федерации.

Актуальность проблемы укрепления административно-правовых основ регулирования современных экономических отношений объясняется неразви тостью институтов социального и государственного противодействия правонарушениям, совершаемым в сфере отношений собственности, природопользования, промышленности, строительстве, энергетике, сельском хозяйстве и т.п. отраслях производства и потребления.

Противоправные посягательства в сфере экономики приобрели массовый характер: «отмываются» нелегальные капиталы; стремительно растет удельный вес числа правонарушений экономической направленности; происходит процесс формирования устойчивых клановых структур в сферах управления государственной и муниципальной собственностью и нецелевого использования средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации; осуществляется масштабный вывоз капитала за рубеж, наблюдаются и иные формы паразитического перераспределения национального дохода новой финансовой олигархией и плутократией.

Экономические правонарушения концентрируются во внешнеэкономической, финансово-кредитной и в иных ключевых сферах экономики, а их общественная опасность заключается не только в причинении существенного материального ущерба государству, физическим и юридическим лицам, но и в дестабилизации нравственных отношений, проявляющихся в навязывании обществу параллельных ценностей, двойной морали, что диктует необходимость научно обоснованной оценки процессов формирования нелегитимных экономических отношений и выработки комплекса социально-правовых мер противодействия их деликтолизации и криминализации.

Теоретико-прикладное решение задачи создания административно-правового механизма регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации предполагает всестороннее изучения этапов их становления и тенденций развития, выявления причинного комплекса негативной их трансформации, что позволяет не только установить уровень деликтолизации и криминализации современных экономических отношений, но и научно обосновать административно-правовые меры, корректирующие экономические реформы и противодействующие их использованию в корыстных целях.

Многогранность направлений исследования механизма правового регулирования современных экономических отношений требует привлечения различных научных знаний и лишь комплексный экономико-правовых анализ проблемы поможет выработать оптимальный подход к теоретико-прикладному осмыслению содержания мер противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы.

Первые исследования проблем правового регулирования экономики в России стали проводится в начале XX века (Ю. Ларин, И.С. Кондурушин, А.А. Жиленко, А. Учеватов, И.Н. Якимов и др.), но развития они не получили в условиях тоталитарного государства и идеологического догматизма.

Анализ историко-правовых аспектов экономики советского государства проводился в работах Г. Белкина, Н. Вишневского, Г. Волкова, А. Вышинского, А. Герцензона, Е. Гимпельсона, А. Гордона, Ш. Грингауза, Э. Клопова, Л. Крицмана, Ю. Ларина, Л. Мизеса, О. Митричева, В. Найшуля, Е. Пашуканиса, П. Стучки, С. Фалькнера и ряда иных ученых.

В 80 годах прошлого века в исследовании генезиса структурных элементов деформации экономических отношений с позиций экономики, права, политики, социологии и т.п. отраслей научного знания стали профилировать криминологические аспекты (С.Д. Головин, Т. Заславская, И.И. Карпец, Т.Н. Коряги-на, В. Лозовский, О.В. Осипенко, В. Селюнин, А. Сергеев, А. Шохин, А.М. Яковлев и др.), а в начале 1990-х годов экономико-правовые проблемы нашли отражение в работах С.Д. Головнина, А.И. Гурова, А.И. Долговой, СВ. Дьякова, Ю.Г. Козлова, А.А. Крылова, В.В. Колесникова, Ю.П. Курочкина, К.А. Улыбина, А.А. Шулуса и других юристов и экономистов.

Важное теоретико-методологическое значение для исследования проблем - противодействия деликтолизации и криминализации современных экономиче ских отношений в Российской Федерации имеют труды А.П. Алехина, Х.А. Андриашина, Н.П. Анисимовой, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, С.Н. Братуся, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, Е.В. Додана, М.И. Еропкина, В.Р. Кисина, Л.В. Коваля, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, Кучеров И.И., Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, СП. Ломтева, А.Е. Лунева, Л.Л. Попова, А.Е. Лунева, Л.Л. Попова, Н.Г. Салищевой, И.С. Самощенко, В.Е. Севрюгина, Ю.П. Соловья, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В.Д. Резвых, Г.А. Туманова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова, Ц.А. Ямпольской и других ученых.

Нормативно-правовую основу диссертации составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, памятники древнерусского права, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты к и акты органов местного самоуправления, регулирующие современные эконо мические отношения в Российской Федерации.

Объект исследования - совокупность административных правоотношений, складывающихся в области регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации.

Предмет исследования - состояние и тенденции развития административно-правовых мер противодействия процессам деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.

Цель исследования - теоретико-прикладное обоснование содержания и to тенденций развития современных экономических отношений в Российской Фе дерации и комплекса административно-правовых мер противодействия их деликтолизации и криминализации.

Задачи исследования:

- проанализировать сущность процессов трансформации современных экономических отношений в Российской Федерации и провести их историко-правовую классификацию;

- установить содержание и структуру социально-правовых предпосылок становления экономических отношений в Российской Федерации;

- разработать типологию сфер деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации;

- выявить содержание, основные элементы системы и главные направления административно-правового регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации.

- определить административно-правовые характеристики нарушений, совершаемых в экономической сфере;

- обосновать административно-правовые меры противодействия процессам деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания процессов становления и трансформации современных экономических отношений в Российской Федерации, положения общей теории права, конституционного, административного, гражданского, финансового, информационного права, криминологии, политологии, социологии, экономической теории, социального управления и других отраслей научного знания.

Эмпирическая основа диссертационного исследования

Практически значимыми материалами диссертационного исследования послужили статистические данные и аналитические документы правоохранительных органов и, прежде всего, органов прокуратуры, материалы научно-практических конференций, нормативные правовые (законодательные и ведом ственные) акты различных отраслей права, регулирующих вопросы организации предпринимательской и иной экономической деятельности.

При анализе и оценке эмпирического материала использованы сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический методы научного познания проблем административно-правового регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации.

Выводы и положения диссертации основываются на многолетнем личном опыте работы автора в органах прокуратуры Российской Федерации.

Научную новизну исследования составляют результаты исследования проблемы становления и развития механизма административно-правового противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации, выводы сравнительно-правового анализа и тенденции развития норм конституционного, административного, финансового законодательства, обеспечивающих охрану и защиту экономических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этапы исторической трансформации экономических отношений; определение понятий отношений собственности и их модификационных форм как органической части общественных отношений, занимающих центральное место в общей системе общественных отношений, а также как межотраслевой юридической категории; социально-правовые предпосылки становления современных экономических отношений в Российской Федерации;

2. Основные источники и причинный комплекс деформации современных экономических отношений в Российской Федерации; типичные причины экономических правонарушений в области приватизации, бюджетного, финансового законодательства, налогового и таможенного законодательства; типология социально-экономических сфер совершения экономических правонарушений и их трактовка как угрозы (реальной и потенциальной, внутренней и внешней и т.п.) национальной экономической безопасности Российской Федерации.

3. Определение системы, содержания и основных направлений административно-правового регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации как совокупности элементов механизма правового регулирования; социально-правовая природа и конкретно-исторический характер отношений собственности, научно-практические способы определения степени и оснований их легитимности; предмет административно-правового регулирования современных экономических отношений и его место в международной и российской правовой системе.

Понимание содержательной структуры административно-правового регулирования как подсистемы экономико-правового регулирования экономикой и ее двухуровневое (международно-правовое и внутри-национальное (федеральное и региональное экономическое законодательство) построение; критерии разграничения социально-экономического и правоприменительного направлений в административно-правовом регулировании современных экономических отношений в Российской Федерации.

4. Межотраслевой характер института охраны собственности и защита экономических прав и законных интересов физических и юридических лиц, общества и государства; результаты сравнительно-правового анализа норм административного и уголовного права, применяемых в целях противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации, пресечения и предупреждения экономических правонарушений и преступлений, а целом - обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

5. Общие и особенные признаки, характеризующие задачи законодательства об административных правонарушениях и уголовного законодательства в экономической сфере как оснований дифференциации составов административных правонарушений и преступлений, мер по их предупреждению, видов административных и уголовных наказаний.

6. Административно-правовые характеристики посягательств на собственность и правонарушений, совершаемых в области охраны окружающей природной среды и природопользования; промышленности, строительства и энергетики; сельского хозяйства, ветеринарии и мелиорации земель; транспорта; дорожного хозяйства; связи и информатизации предпринимательской деятельности; финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг: особенности административно-правовой охраны и защиты современных экономических отношений, регулируемых федеральным (кодифицированным) законодательством.

7. Основные элементы экономико-правового механизма противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации (прямые (административно-правовые) и опосредованно превентивные (социально-экономические, психолого-педагогические и т.п.); обоснование их взаимной обусловленности и пределов влияния.

8. Принципы сбалансированного использования мер социально- экономического и административно-правового регулирования экономических отношений; их трактовка как особого направления в экономической и правоохранительной сфере государственного управления, имеющих не столько право- ограничительный, сколько экономи характер; многоуровневая система общих и специальных профилактических мер.

9. Особенности социально-экономических мер противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации, образующих меры «социально-экономической профилактики»; комплекс административно-правовых мер, базирующихся на властно- распорядительных отношениях, и факторы, ограничивающие возможности их влияния на негативные экономические процессы.

10. Основные недостатки (множественность, противоречивость, избыточностью и неконкретное обозначение предмета правового регулирования ведомственного административно-правового регулирования в сфере противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.

11. Предложения по изменению и дополнению административного законодательства Российской Федерации в части конструирования норм, предусматривающих меры противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений.

Теоретическое значение диссертации состоит в познании историко-правовых особенностей деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации и формулировании имеющих значение для развития науки административного права теоретических выводов о возможностях мер административно-правового регулирования процессами обновления отечественной экономической инфраструктуры.

Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования организации деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по противодействию деликтолизации и криминализации современных экономических отношений; определения административно-правового статуса органов административной юрисдикции и повышения уровня эффективности их нормотворче-ской и правоприменительной деятельности в сфере предупреждения правонарушений экономической направленности; подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации кадров органов административной юрисдикции, при преподавании учебных курсов «Административное право» и «Финансовое право» в образовательных учреждениях высшего профессионального образования юридического профиля.

Апробация результатов исследования проведена путем опубликования основных научных положений диссертации, их внедрения в учебный процесс, выступлений перед сотрудниками правоохранительных органов на темы об административно-правовых мерах противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы.

Исторические и социально-правовые предпосылки становления современных экономических отношений

Становление современных экономических отношений в Российской Федерации связано с конкретно-историческими условиями и особенностями общественного и государственно-правового развития страны и характеризуется противоречивыми процессами, обусловленными определенными историческими и социально-правовыми предпосылками, связанными, прежде всего, с трансформацией отношений собственности, которая, по убеждению В.В. Розанова, не основывалась, зачастую, на производительном труде собственников: ее или кто-то «выпросил», «подарил», или она возникла в результате того, что кто-то кого-то «обобрал», а по данной причине она «... не крепка и не уважается»1.

Под деформацией экономических отношений предлагается понимать определенное их отклонение от нормативных показателей социально-экономического развития, которое способствует их деликтолизации и криминализации и созданию неформальной экономики2.

Исторически сложилось так, что отношения собственности как основы становления экономических отношений и соответственно предпринимательской и иной экономической деятельности возникли в России гораздо позже по сравнению со странами Западной Европы и уже на первоначальном этапе их развития получили преимущественно административно-правовое регулирование в рамках централизованного государственного управления. Историко-правовой анализ процессов становления современных экономических отношений позволяет выделить как определенные этапы их трансформации, так и особенности их сущности и содержания.

Формирование предпосылок возникновения, становления и развития экономических отношений имеет конкретно-историческое содержание, что следует учитывать при определении этапов их исторической трансформации, на каждом из которых они имеют специфическое содержание.

1. Предпосылки возникновения прообраза экономических отношений относятся к историческому этапу централизации древнерусского государства, когда, как свидетельствуют летописи тех времен, русские купцы стали практиковать предоставление предпринимательского кредита.

Размеры предпринимательского кредита определялись не только моральными соображениями, поскольку брать высокие проценты считалось «не по-христиански» и это долго было для всех «законом неписаным», но и спе-циальными (правовыми) мерами , применяемыми к «пришлым купцам», которые самостоятельно и произвольно их устанавливали. Так, Владимир Мономах после народного восстания в 1113 г. в Киеве ограничил 20% сумму процента, выплачиваемого по кредиту, тем самым соответствующим Указом противопоставил регулируемое и паразитическое предпринимательство4.

В ряде памятников русского права можно найти положения, регламентирующие защиту прав собственности, которые можно признать в качестве норм, составляющих первоначальный механизм правового регулирования экономических отношений в древнерусском государстве, например, меры, противодействующие незаконному приобретению собственности (ст. 47 Псковской Судной грамоте)5; содержащие требования доказывания добросовестного приобретения имущества на торгу (ст. 93 Судебника 1550 г.)6;

Но большинство населения Древней Руси не относилось к собственникам, а формирующаяся совокупность социально-экономических отношений не имела государственного механизма регулирования, а реализации экономических отношений осуществлялась, в известной степени, вне правового поля.

2. Дальнейшее становление экономических отношений связывается с государственно-правовым и экономическим развитием Российской Империи.

К середине XVII в. в условиях сохранения традиционных форм ведения хозяйства ведущей отраслью экономики оставалось сельское хозяйство, происходил дальнейший рост феодальной земельной собственности.

Именно данный период характеризуется началом становления новых экономических отношений, выражавшихся не только в развитии хозяйства, но и в усилении его связи с рынком, вовлечении дворян, бояр и особенно монастырей в торговые операции и промысловую деятельность, а главное — в массовом характере перерастания ремесла (производства для конкретного заказчика) в мелкотоварное производство.

К концу XVII в. в соответствии с природно-географическими условиями в основном сложились районы ремесленного, а затем и мануфактурного производства, основанного на разделении труда.

Становлению экономических отношений в России способствовало принятие ряда мер правового характера: ст. 65 Соборного Уложения (1649 г.) предусматривала нормы, регламентирующие порядок покупки и использова-ния вещей, совершенные без поруки ; в 1667 г. взамен Торгового устава 1653 г. издан Новый Торговый устав, который повышал пошлины на иностранные товары; к 1721 г. практика отработки податей по определенным расценкам нашла нормативное закрепление в виде приписывания крестьян к заводам.

Формированию рынка способствовало введение в середине XVIII в. бумажных денег, а также поддержка правительством купечества, что привело к слиянию отдельных земель в единую всероссийскую экономическую систему, хотя ведущей отраслью экономики по-прежнему оставалось сельское хозяйство, основанное на крепостнических отношениях.

Несомненными импульсами становления экономических отношений в России явилось принятие норм об ответственности за незаконное присвоение и растрату захваченного военного имущества (артикулы 112, 193 и 194 Уста-ва Воинского 1716 г.) , а также издание в 1762 г. Екатериной П ряда манифестов, позволяющих привлекать в Россию кроме частновладельческих крепостных иностранных колонистов, которые повлекли концентрацию немцев в саратовском черноземье, а греков, армян — в Новороссии.

Типология сфер деликтолизации и криминализации современных экономических отношений

Проведённые за последние годы государственно-правовые преобразования позволили решить ряд проблем социально-экономического развития России: с первой половины 2004 г. в экономике страны стали отмечаться позитивные тенденции в темпах роста валового внутреннего продукта.

Укреплению экономического потенциала способствуют устранение излишнего воздействия органов исполнительной власти на хозяйствующие субъекты, сокращение числа необоснованных их проверок контролирующими и надзорными органами; модернизация форм и методов общественного контроля за приватизационными процессами (в соответствии с ст. 21 «Участие профсоюзов в осуществлении приватизации государственного и муниципального имущества» Федерального закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (с изм. и доп. от 21 марта, 25 июля 2002 г., 30 июня, 8 декабря 2003 г.) профсоюзы вправе иметь своих представителей в создаваемых в организации комиссиях по приватизации государственного и муниципального имущества, включая объекты социального назначения)46, снижение числа лицензируемых видов деятельности47 и т.п. правовые меры, проводимые в рамках административной реформы, например, локализация и последовательная ликвидация «теневых» экономических отношений в связи с принятием антимонопольного законодательства, расширившего негосударственный сектор в экономике, привели к сужению сфер совершения экономических правонарушений.

Вместе с тем сфера экономики представляет основной источник делик-толизации и криминализации общественных отношений 8, злоупотреблений и нарушений закона: всего по России в 2003 г. по линии органов прокуроры опротестовано действие более 3 тыс. нормативно-правовых актов, внесено около 6 тыс. представлений, 1,5 тыс. должностных лиц-правонарушителей привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Деформация экономических отношений в известной степени обусловлена разрывом хозяйственных связей бывших союзных республик, а механическая смена титулов собственности создала не столько структуру субъектов рынка, сколько бюрократический аппарат, расходы на содержание которого превысили соответствующие союзные показатели : в 1996 г. расходы на содержание государственного аппарата по федеральному бюджету составили 6,7 трлн. руб., а размер дефицита федерального бюджета - 88,5 трлн. руб.50

В Российской Федерации, к сожалению, появление первоначального капитала связано не с процессами капитализации части прибыли, получаемой от мелкого и среднего предпринимательства, кредитно-финансовых учреждений и акционерного объединения временно свободных денежных средств как финансовой основы развития общественного производства.

Реформирование российской экономики началось с перераспределения государственной и муниципальной собственности на основе принятия политико-административных решений, что и образовало основной источник де-ликтолизации и криминализации экономических отношений. Так, кампания по «борьбе с пьянством и алкоголизмом» в середине 80-х годов лишила государственную казну 40 млрд.руб. и их перевод в теневую экономику51.

Негативные события последнего десятилетия XX века в Российской Федерации, в общем виде отражены в Концепции национальной безопасности Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Прези-дента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) , согласно положениям которой основными причинами и условиями, способствующими делик-толизации и криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования экономической деятельности стали «... серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической ... и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала обществ».

Эти и иные негативные последствия администрирования в системе государственного управления экономикой породили причинный комплекс совершения различных видов экономических правонарушений и преступлений, возникших как следствие деликтолизации экономических отношений.

Система, содержание и основные направления административно-правового регулирования экономических отношений

Система, содержание и основные направления административно-правового регулирования современных экономических отношений в Российской Федерации представляют собой определенную совокупность организационных, правовых и т.п. элементов механизма правового регулирования, который в свою очередь, как пишет А.С. Тагиев, охватывает определенную систему норм и некоторые другие специфические правовые средства (право-отношения, акты реализации норм права) , каждый из которых является самостоятельным предметом исследования.

Центральное место в данном исследовательском комплексе занимают вопросы, связанные с определением социально-правовой природы отношений собственности, места административно-правового регулирования современных экономических отношений в международной и российской правовой системе, уточнением непосредственного предмета и конкретных сфер административно-правового регулирования.

Проблемы определения социальных и правовых характеристик понятия собственности, без сомнения, имеет общенаучный уровень разработки.

Во-первых, отношения собственности, а равно и экономические отношения оказывают глобальное, можно сказать, конструктивное влияние на общество, государство и каждого человека;

Во-вторых, познание отношений собственности, экономических отношений, механизма их влияния на социальный и т.п. прогресс предполагает использование знаний различных отраслей научного знания; В-третьих, практическое решение тех или иных вопросов управления собственностью или экономикой требует не только принятие соответствующих регулятивных мер (в данном аспекте рассмотрения - административно-правовых) в рамках проведения экономической государственной (международной) политики, но и дополнения ее социальной оценкой состояния экономического положения граждан страны и населения конкретного региона.

В исследовании понятийной категорий отношений собственности и ее социально-правовой природы, прежде всего, следует отметить ее конкретно-исторический характер, указывающий на ее роль, место и функциональное значение в истории общества, степень ее влияния на становление и развитие социально-экономических, конституционно-правовых, информационных, интеллектуально-образовательных, морально-нравственных, эстети-ко-этических и т.п. традиций и социальных институтов.

Определенное теоретико-прикладное значение имеет логико-гносеологический аспект исследования отношений собственности и ее социально-правовой природы, раскрывающую, с одной стороны, современную систему составляющих данное понятие научных знаний и их междисциплинарные связи, а с другой, - процесс их развития по пути становления и оформления в самостоятельную научную теорию - экономическую теорию.

Познание социально-правовой природы отношений собственности преследует не столько разработку какого-либо понятия или группы понятий, остающихся в любом аспекте исследования научно-абстрактными категориями, сколько образование теоретико-методологических основ отображения экономических отношений, сложившихся на определенном историческом этапе развития того или иного общества и государства.

Важнейшим вопросом определения системы, содержания и основных направлений административно-правового регулирования современными экономическим отношениями в Российской Федерации является не только понимание социально-правовой природы отношений собственности, но и оснований признания ее легитимной, что однозначно разделяется и отечественными, и зарубежными учеными и специалистами".

В ходе дискуссии обозначились две позиции к трактовке тенденций деформации экономических отношений: одна группа специалистов их рассматривала как источник развития производительных сил, скованных рамками командно-административной системы управления, и выступала за изменение хозяйственной системы путем соединения полезной части экономики с её «тенью» посредством проведения радикальной экономической реформы.

Данная позиция, однако, идеализировала рыночные отношения, недооценивая их негативные последствия, и умаляла позитивную роль административно-правового регулирования экономическими отношениями.

Противоположная точка зрения состояла в том, что процесс деформации экономических отношений рассматривался в качестве временного и локального явления, как следствие недостатков механизма, прежде всего, правового регулирования и недостатков создания условий, исключавших использование хозяйственного механизма в противоправных целях.

В рамках этих суждений подчеркивалась взаимосвязь экономической, законодательной и правоохранительной функций с распространением деструктивных экономических процессов, а усиление роли государства100 в правовом регулировании экономики связывалось с восстановлением централизованных, административно-командных методов управления экономикой.

Проблема формирования механизма легитимности экономическими отношениями имеет достаточно высокий уровень разработки западными учеными (С. Альбрехт, Э. Аннерс, С. Брю, Д. Венц, П. Гутман, Э. Дах, М. Дорман, Л. Дюш, Г. Кайзер, Р. Келли, А. Кинг, X. Кернер, Р. Кларк, Я. Корнай, К. Макконнелл, Е. Массой, Р. Минн, В. Ойкен, Б. Свенссон, А. Смит, О. Тоффлер, Т. Уильяме, Ф. Хайек, О. Шлехт, Г. Шнайдер, Л. Эрхард и другие ученые, которые, в частности, классифицировали способы «отмывания» средств, полученных преступным путем, установили особенности конкурентной борьбы с использованием противоправных методов.

Вопрос о легитимности собственности имеет два основных аспекта разрешения: во-первых, признание таковой, если собственность основывается исключительно на законных способах приватизации государственного и муниципального имущества; а во-вторых, признание всех сложившихся отношений собственности, вне зависимости от правовых оснований её происхождения, включая признание законным вывоз из страны капиталов и рассмотрение их в качестве инвестиционного резерва подъёма экономики.

Возникновение офшорных рынков является одним из главных факторов утечки капиталов из России: за годы реформ из страны ушло от 120 до 165 млрд. долларов, причем большая часть вывезена нелегально101.

Административно-правовая характеристика правонарушений, совершаемых в сфере экономики

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве задач законодательства об административных правонарушениях в ст. 1.2. «Задачи законодательства об административных правонарушениях» закрепляет охрану «собственности» и защиту «законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений».

Задачи законодательства об административных правонарушениях выполняют важную социально-правовую {профилактическую) функцию: их законодательное закрепление и реализация в правоприменительной деятельности способствуют предупреждению административных правонарушений.

Сравнительно-правовой анализ задач законодательства об административных правонарушениях с задачами уголовного законодательства позволяет прийти к выводу, что ряд из них носят межотраслевой характер. Так, ст.2 УК России в качестве отраслевых (уголовно-правовых) задач определяет задачи охраны собственности, а также предупреждение преступлений.

По существу, речь идет об обеспечении достижения единых правоохранительных целей различными, с точки зрения отраслей права, средствами.

Наличие общих и особенных признаков, характеризующих задачи законодательства об административных правонарушениях и уголовного законодательства образует основание для дифференциации составов административных правонарушений и преступлений, мер по их предупреждению, а также видов административных и уголовных наказаний.

Охрана отношений собственности и защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений предусмотрены в ряде глав КоАП России. Нормы об административно-правовой охране собственности во всех ее современных формах сосредоточены в специальной главе Кодекса — в главе 7. - «Административные правонарушения в области охраны собственности».

КоАП России предусматривает охрану и защиту экономических отношений в следующих сферах жизнедеятельности общества и государства:

- в области охраны окружающей природной среды и природопользования - в главе 8 - «Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования»;

- в промышленности, строительстве и энергетике — в главе 9 — «Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике»;

- в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель - в главе 10 - «Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель»;

- на транспорте - в главе 11 - «Административные правонарушения на транспорте»;

- в области дорожного хозяйства - в главе 12 «Административные правонарушения в области безопасности движения»;

- в области связи и информатизации — в главе 13 — «Административные правонарушения в области связи и информатизации»;

- в области предпринимательской деятельности - в главе 14 — «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности»;

- в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг — в главе 15 - «Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг». Рассмотрим административно-правовые характеристики предусмотренных КоАП России противоправных посягательств на собственность и вышеназванные сферы экономических отношений.

Административно-правовая охрана собственности обеспечивается закреплением в КоАП России административной ответственности за совершение ряда составов, предусмотренных главой 7 - «Административные правонарушения в области охраны собственности».

Административная ответственность за посягательство на данный вид экономических отношений предусматривает соблюдение предусмотренных определенных правил поведения, закрепленных, например, в Земельном кодексе России, Законах Российской Федерации «О недрах», «Об авторском праве и смежных правах» и иных законодательных актах.

Определенную общественную опасность представляют нарушения земельного законодательства6, регулирующего порядок приобретения прав на землю и прав на осуществление хозяйственной деятельности на земле: самовольное занятие земельного участка; использование земельного участка без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю (ст. 7.1. «Самовольное занятие земельного участка»).

Совершаемые гражданами, должностными и юридическими лицами данные правонарушения умышленно посягают на правоотношения, связанные с землей как природным объектом и природным ресурсом, важнейшим элементом окружающей среды147, а непосредственным объектом посягательства выступает собственность на землю и установленный государством порядок возникновения прав на землю и ее использование (ст. 15 Земельного кодекса России от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ (с изм. от 30 июня 2003 г.)148. Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах» (в ред. от 3 марта 1995 г.; с изм. от 10 февраля 1999 г., 2 января 2000 г., 14 мая, 8 августа 2001 г., 29 мая 2002 г., 6 июня 2003 г.)149 закрепляет государственную собственность на недра и определяет, что пользование участком недр возможно только на основе лицензии, выдаваемой уполномоченным государственным органом в установленном порядке.

Правонарушение выражается в умышленном пользовании физическими и юридическими лицами недрами без лицензии (без соответствующего разрешения уполномоченных государственных органов) и в нарушении условий, предусмотренных лицензией, что квалифицируется по ст. 7.3. КоАП России «Пользование недрами без разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией)» и влечет административную ответственность.