Финансово правовое регулирование рынка ценных бумаг в России Андриянов Кирилл Владимирович

Финансово правовое регулирование рынка ценных бумаг в России
<
Финансово правовое регулирование рынка ценных бумаг в России Финансово правовое регулирование рынка ценных бумаг в России Финансово правовое регулирование рынка ценных бумаг в России Финансово правовое регулирование рынка ценных бумаг в России Финансово правовое регулирование рынка ценных бумаг в России Финансово правовое регулирование рынка ценных бумаг в России Финансово правовое регулирование рынка ценных бумаг в России Финансово правовое регулирование рынка ценных бумаг в России Финансово правовое регулирование рынка ценных бумаг в России
>




Андриянов Кирилл Владимирович. Финансово правовое регулирование рынка ценных бумаг в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : М., 2003 191 c. РГБ ОД, 61:04-12/342

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Организационно-правовые основы рынка ценных бумаг в России

1. Исторический аспект формирования рынка ценных бумаг в России 18

2. Законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения в области рынка ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг 39

3. Государственные и муниципальные ценные бумаги как

одна из форм государственного и муниципального кредитов 69

ГЛАВА II . Финансово-правовое регулирование в системе правового регулирования отношений в области рынка ценных бумаг

1. Предмет финансово-правового регулирования при выпуске размещении государственных и муниципальных ценных бумаг 94

2. Финансово-правовые отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг 116

3. Совершенствование законодательства, регулирующего отно -

шения в области рынка ценных бумаг 140

Заключение 160

Список использованной литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших задач становления либеральной экономики в России является проблема формирования рынка ценных бумаг.

Формирование правового государства и рыночной экономики, демократизация общественного развития предполагают наличие экономической и политической свободы как основы социального прогресса, диктуют такую систему регуляторов социально-экономических отношений, которая обеспечивала бы защиту прав человека и новых структур гражданского общества на основе многообразия форм собственности, форм экономической деятельности.

Рынок ценных бумаг неотъемлемая составляющая системы функционирования рыночной модели экономики. Ценные бумаги представляют собой опосредованный инструмент, обеспечивающий движение экономического продукта (собственности) между участниками рыночного пространства.

Появление рынка ценных бумаг обусловлено необходимостью формирования цивилизованных организационно-правовых форм финансовой системы либеральной экономики.

В теоретическом плане многими учеными в XX в. отстаивалась концепция невмешательства государства в экономику. Правда, взгляды сторонников либеральной школы (так именовалось это учение) во многом отличались от прежних теорий полного невмешательства.

Наиболее последовательно взгляды современных либералов были изложены известным ученым, лауреатом Нобелевской премии Ф. Хайеком. По его мнению, лучшее средство направлять индивидуальную деятельность -эффективная конкуренция. Для того чтобы конкуренция приносила пользу, необходимы тщательно продуманные юридические рамки, а в отдельных

случаях и определенные правительственные мероприятия. Вместе с тем всякая попытка контролировать цены или количество того или иного товара отнимает у конкуренции способность эффективно координировать индивидуальные усилия. Государству следует ограничиться установлением правил, применимых к широкому многообразию ситуаций, и представлять индивидууму свободу во всем, что зависит от локальных обстоятельств1.

Французский экономист Г. Сорман, характеризуя либеральный способ действий, писал: "Речь не идет о том, чтобы предложить материальный план, который был бы полной противоположностью социалистического или социал-демократического плана, а о том, чтобы плана больше не было вовсе, чтобы с помощью всеобщей приватизации и сокращения роли государства до минимума создать возможность каждому для реализации его индивидуальных прав".

И далее Г. Сорман приводит слова В.Клауса, пришедшего к руководству в правительстве Чехии: "Моя наиважнейшая роль в правительстве заключается в том, чтобы говорить "нет" всякому проекту реформы, делающему государство ответственным за моделирование будущего общества вместо того, чтобы поручить заботу об этом отдельным индивидуумам"2.

Аналогичные мысли высказываются и в России. Группой ученых института национальной модели экономики была разработана либеральная хартия, имевшая целью сформулировать естественный для России режим отношений государства, экономики и общества. "Перед Россией, указывается в Хартии, стоит двойная задача: создать и новую экономику, и новое государство. Для этого необходимо их глубокое разделение.

Экономика, чтобы быть эффективной, должна быть лишена государственных функций установления правил в пользу ее отдельных агентов, государство, чтобы стать легитимным арбитром внутренних

конфликтов, не должно иметь своих собственных экономических интересов. Государство, не участвующее в экономической деятельности и распределении ресурсов, имеет сравнительно мало возможностей быть коррумпированным; принимаемые им решения могут основываться на праве, а не на практической целесообразности; его должностные лица могут быть не оборотисты, а честны"1.

В реальной действительности практика чаще всего избирает то или иное промежуточное решение. В развитых западных странах вопрос о степени вмешательства государства в экономику остается основным вопросом политической борьбы. Взгляды республиканцев и демократов в США, национальной партии и социал-демократов в Швеции и т.д. отличаются главным образом в оценке роли государства: одни - за невмешательство государства в экономику, другие - настаивают на подобном вмешательстве. Жизнь идет по промежуточному пути, о чем лучше всего свидетельствует периодическая смена политических партий у кормила власти.

Социальный элемент - защита интересов человека труда - проводится при рыночной экономике через государственное вмешательство - правовое регулирование. Только таким способом и можно добиться высокой экономической эффективности производства в непременном сочетании с прочными социальными гарантиями, социальной защищенностью человека. В этом - главная цель государственно-правового вмешательства в экономику в процессе финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг.

Оба крайних тезиса: и о государственном управлении экономикой, и о невмешательстве государства в экономику - не могут быть основами практической политики. Государство должно вмешиваться в развитие экономики, преследуя социальные цели, цели защиты интересов человека, образования централизованных денежных фондов с целью осуществления

своих функций и решения задач, стоящих перед государством на конкретном этапе его развития. Одной из форм образования денежных фондов государства и муниципальных образований является государственное и муниципальное кредитование путем выпуска и размещения государственных и муниципальных ценных бумаг, чем, прежде всего, и объясняется необходимость научных исследований в области финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг.

Государство (как аппарат осуществления публичной власти) не должно иметь своих особых целей, так как оно есть не что иное, как выражение желаний составляющих его людей, или точнее сказать, оно есть результат исторической необходимости и различных социальных условий. И если говорить о задачах государства, о целях, которые оно должно преследовать, то необходимо иметь в виду, что деятельность государства и органов государственного управления заменяет индивидуальную деятельность. Потребности государства суть не что иное, как результат форм социального существования.

Правовой базой формирования рынка ценных бумаг в России являются Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», временное Положение о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг, временное Положение о лицензировании брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, Положение о системе квалифицированных требований к руководителям и специалистам организации, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, а также к индивидуальным участникам рынка ценных бумаг.

Изучение и исследование роли рынка ценных бумаг в формировании финансовой системы Российской Федерации, образовании доходной части

бюджетов различных уровней в условиях переходной экономики является актуальной и практически важной задачей.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации сказалось на законодательстве в области рынка ценных бумаг, которое во многом противоречиво и непоследовательно.

Богатейший опыт применения правовых конструкций в области правового регулирования рынка ценных бумаг, в целом, как за рубежом, так и в России, разнообразие правовых основ и дифференциация форм и методов регулирования - все это оказало существенное влияние на содержание института финансового права - государственный и муниципальный кредит, поставило в повестку дня целый ряд проблем, требующих научной проработки.

Все вышеизложенное и определило актуальность и практическую значимость данной темы.

Степень разработанности темы исследования. В последние годы правовое регулирование рынка ценных бумаг, вопросы государственного и муниципального кредитования в Российской Федерации не остались без внимания юридической науки. Были защищены кандидатские диссертации А.М Усмановой, В.Р. Синюгиным, А.Е. Морозовым, посвященных финансово-правовому регулированию инвестиционной деятельности, административно правовому регулированию отношений в области рынка ценных бумаг.1

Некоторые аспекты этой проблемы отражены в трудах ученых М.М Агаркова, Б.И. Алехина, М.И. Алексеева, Н.М. Артемова, СМ.

Афонина, И.И. Веремеенко, В.А Белова, Т.Б. Бердникова, Е.Ю. Грачевой, А.А. Крылова, В.И. Колесникова, Е.В. Покачаловой, B.C. Таркановского, Л.С. Тарасевича, В.Д. Никифорова, С.Д. Цыпкина, Т.А. Федорова, Е.А. Флейшиц и др. Вместе с тем, финансово-правовые формы рынка ценных бумаг в условиях экономических преобразований в России не исследованы в достаточной степени.

Современный этап реформирования отношений в области рынка ценных бумаг, финансовой системы, в целом, вызывает настоятельную необходимость разработки новых проблем теории финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг в аспекте его научной проработанности и соответствия общепризнанным международным принципам.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг сказывается на финансовом законодательстве в области государственного и муниципального кредитования, практике выпуска и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг в современный период развития экономики России, порождает множество проблем теоретического и практического характера. К ним, в частности, относятся понятие и содержание финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг, предмет финансово-правового регулирования в области рынка ценных бумаг, понятие и структура финансовых правоотношений в области рынка ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг.

Цели и задачи настоящего исследования состоят в изучении и проведении анализа финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг в аспекте формирования рыночных отношений, проблемы финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг с позиции совершенствования форм и методов финансово-правового регулирования. Изучение теоретических основ финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг базируется на нормативно правовых актах финансового, гражданского

и административного законодательств. Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по финансово правовому регулированию рынка ценных бумаг в России.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

- исследование особенностей и тенденций развития рынка ценных бумаг в современный период экономического развития России;

- исследование законодательной основы развития российского рынка ценных бумаг;

- анализ сложившихся финансово-правовых форм рынка ценных бумаг в России;

- изучение финансово-правового механизма регулирования рынка ценных бумаг в России;

- рассмотрение понятий ценной бумаги, государственных и муниципальных ценных бумаг как источников государственных и муниципальных доходов;

- исходя из современных тенденций развития теории права определить содержание и предмет финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг;

- исследовать проблему финансовых правоотношений в области рынка ценных бумаг, возникающих при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг;

- выяснить в какой степени законодательные акты в области финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг соответствуют основным положениям теории финансового права и потребностям развития новых экономических отношений;

- разработать предложения, направленные на совершенствование финансового законодательства в области финансово-правового

регулирования рынка ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг.

Гипотеза исследования состоит в том, что финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг имеет самостоятельный предмет, отличный от предметов других отраслей права, специфические особенности механизма правового регулирования.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологической основой исследования послужил метод

материалистической диалектики как всеобщий метод познания действительности и вытекающие из него частно-научные методы исследования: системный, функционального анализа, сравнительного правоведения, историко-логический, социологический.

При написании диссертации автор опирается на теоретические исследования в области финансового, гражданского и административного права таких ученных как С.С. Алексеева, М.М Агаркова, Б.И. Алехина, М.И. Алексеева, Н.М. Артемова, СМ. Афонина, И.И. Веремеенко, В.А Белова, Т.Б. Бердникова, Е.Ю. Грачевой, А.А. Крылова, В.И. Колесникова, Е.В. Покачаловой, B.C. Таркановского, Л.С. Тарасевича, Э.Д. Соколовой, В.Д. Никифорова, Т.А. Федорова, Е.А Флейшиц, Н.И. Химичевой, P.O. Халфиной, С.Д. Цыпкина и других, специальному исследованию подверглись работы начала XX столетия таких авторов как М.Ф. Орлова, М.М. Сперанского, И.Х. Озерова, Ф. Нитти, В.П. Твердохлебова.

Проведенное исследование базируется на достижениях юридической, экономической и других наук, трудов зарубежных и российских ученых по финансовому и административному праву, анализе исторического опыта правового регулирования отношений в области рынка ценных бумаг.

Объектом диссертационного исследования являются общественные финансовые отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг.

Предметом диссертационного исследования явилось законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг, и практика его применения.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, самой темой исследования, ставшей особенно актуальной в современных условиях в связи со сложившейся социально-экономической обстановкой в государстве в процессе продолжающегося реформирования экономики Российской Федерации.

Диссертация представляет собой одно из первых исследований теоретических проблем финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг с учетом новых взглядов на право и правоотношение в целом.

В рамках проведенного автором исследования сформулированы выводы и предложения, представляющие научный интерес для теории финансового права и практики правового регулирования рынка ценных бумаг, направленные на совершенствование механизма финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг при выпуске, размещении и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Положение о том, что, являясь важнейшей частью фондового рынка в Российской Федерации, сектор государственных и муниципальных ценных бумаг представляет собой, прежде всего, долговые обязательства федерального правительства, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг, являются предметом финансово-правового регулирования.

2. Вывод о том, что понятие рынка ценных бумаг, помимо узкого его толкования как совокупности сделок с ценными бумагами, охватывает также механизм его правового регулирования, включающий в себя систему органов

государственного регулирования деятельности на рынке ценных бумаг, образование доходной части бюджетов посредством выпуска и размещения государственных и муниципальных ценных бумаг, процедуры лицензирования, государственной регистрации выпусков ценных бумаг, государственного контроля за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг.

3. Положение о том, что финансовое право регулирует отношения в области рынка ценных бумаг, возникающие в процессе образования, распределения и использования централизованных денежных фондов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований посредством привлечения денежных средств при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг (облигаций, векселей, казначейских обязательств) для покрытия дефицита соответствующих бюджетов. В данном случае, выпуск и размещение государственных и муниципальных ценных бумаг выступают в качестве метода финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Финансовое законодательство Российской Федерации, регулирующее финансовые отношения в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг, представляет собой систему нормативных правовых актов, регулирующих отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг в связи с образованием, распределением и использованием бюджетных фондов государства и муниципальных образований посредством выпуска и размещения государственных и муниципальных ценных бумаг и содержащие финансово-правовые нормы

4. Вывод о том, что одним из аспектов финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг является правовое регулирование налогообложения операций с ценными бумагами предприятий, организаций различных форм собственности. При взимании налогов, как с участников

рынка ценных бумаг, так и с эмитентов происходит косвенное регулирование — \-рынка ценных бумаг Российской Федерации, в данном случае, с целью финансовой сбалансированности экономики государства в целом.

5. Положение о том, что основанием возникновения финансовых правоотношений в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг является сложный юридический состав, включающий в себя юридические акты и сделки. Юридическим актами являются постановления Правительства Российской Федерации, постановления исполнительных органов субъектов Российской Федерации, решения исполнительных органов муниципальных образований о генеральных условиях выпуска и обращении облигаций федеральных займов, займов субъектов Российской Федерации и муниципальных займов. Сделкой как юридическим фактом является договор государственного и муниципального займа (ст. 817 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Особенность данных финансовых правоотношения заключается именно в том, что для их возникновения недостаточно одной сделки, а также необходимо наличие соответствующих нормативных правовых актов, входящих в систему финансового законодательства.

6. Обоснование проблем в области нормотворчества по финансово- правовому регулированию отношений в сфере рынка ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг, включая установление системы мер финансово-правовой ответственности за нарушения в данной сфере, охватывает:

отсутствие пакета федеральных законов, обеспечивающих комплексное финансово-правовое регулирование отношений в сфере рынка ценных бумаг;

- не определение соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации по вопросам защиты прав инвесторов;

- отсутствие нормативного закрепления механизма привлечения к финансово-правовой ответственности за нарушения законодательства

Российской Федерации в области рынка ценных бумагах при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг;

- несовершенство техники подзаконного нормотворчества в сфере финансово-правового регулирования в области рынка ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг.

В связи с обозначенными проблемами на защиту выносятся следующие дополнения и изменения в финансовое законодательство:

а) анализ определения государственного и муниципального займа, закрепленного в Бюджетном кодексе, позволяет сделать вывод о том, что основу данного определения положены определения договора займа (ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации) и кредитного договора (ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации). В связи с чем, на наш взгляд, было бы целесообразно в ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации закрепить понятие "государственный и муниципальный заем (кредитование)", что в свою очередь требует изменения редакции определения, содержащегося в ст. 6;

б) под государственным или муниципальным займом (кредитованием) следует понимать выпуск и обращение государственных и муниципальных ценных бумаг, доходы от размещения которых поступают в собственность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования; денежные средства, составляющие данные доходы, Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование обязуется возвратить в той же сумме с уплатой процента (платы) на сумму займа.

В соответствии с данным определением целесообразно изменить редакцию определения государственного и муниципального займов, закрепленных в ст. 6 Бюджетного кодекса;

в) исходя из того, что денежные средства от размещения государственных и муниципальных ценных бумаг признаются доходами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований следует внести дополнение в ст. 41 Бюджетного кодекса "Виды доходов бюджетов":

- пункт 4 ст. 41 дополнить абзацем пятым следующего содержания: доходы от выпуска и размещения государственных и муниципальных ценных бумаг;

г) считаем целесообразным, внести следующее дополнение в ст. 283 "Основания применения мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства" Бюджетного кодекса Российской Федерации: неисполнение обязательств эмитентами государственных и муниципальных ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг;

д) в связи с этим, необходимо дополнить Бюджетный кодекс Российской Федерации отдельной статьей части четвертой "Ответственность за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации", главы 28 "Общие положения", предусматривающей, что неисполнение обязательства эмитентами государственных и муниципальных ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг, выразившееся в не предоставлении соответствующей информации, предусмотренной Федеральным законом "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг", нарушении условий выпуска этих ценных бумаг, влечет наложение штрафа на руководителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, выступающих в качестве эмитента в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях; в случае неуплаты в предусмотренный ценной бумагой срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента влечет наложение штрафа на эмитента в размере номинальной стоимости ценных бумаг и невыплаченных процентов, а также взыскание пени в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки на сумму номинальной стоимости ценных бумаг и зафиксированного в ней процента.

е) ст. 1 Федерального закона "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг" должна содержать в себе

следующее положение: "Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие в результате осуществления эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг и исполнения обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований по этим ценным бумагам.

Данные отношения включают в себя обязанности эмитентов по определению процедуры эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг и особенности их обращения; порядок раскрытия информации эмитентами указанных ценных бумаг в части, не регламентированной законодательством Российской Федерации.

Правовые основы участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в отношениях, возникающих в результате осуществления эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг, устанавливаются настоящим Федеральным законом и иным законодательством Российской Федерации."

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, широким использованием научных источников по праву, экономике, социологии, историческим подходом к анализу современных процессов в сфере финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг, глубоким и всесторонним изучением нормативных источников, практики деятельности государственных органов в процессе регулирования рынка ценных бумаг.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется его практической направленностью на решение задач, направленных на совершенствование финансово-правового регулирование рынка ценных бумаг, финансовой системы Российской Федерации, создания действительно рыночной экономики.

Применение разработанных в диссертации рекомендаций позволит на более высоком научно-методическом уровне решать вопросы организации в соответствии с действующим законодательством о рынке ценных бумаг, а также осуществлять постоянный мониторинг состояния движения ценных

бумаг и вносить соответствующие рекомендации и предложения по совершенствованию нормотворческой деятельности в этой области.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе преподавания финансового права, в специальных курсах по государственному и муниципальному кредитованию, по правовому регулированию рынка ценных бумаг; при подготовке учебников и учебных пособий, лекций и других материалов для юридических и экономических вузов, в том числе Министерства внутренних дел.

Многие рекомендации автора направлены на совершенствование законодательных актов, регулирующих отношения в области рынка ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг. Они могут быть использованы при подготовке ведомственного нормативного материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд предложений и рекомендаций автора по совершенствованию финансового законодательства Российской Федерации в части правового регулирования рынка ценных бумаг, теоретических положений диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, в практическую деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг: реестродержателя "Сибирский капитал - Р", депозитария КБ "Стройкредитинвест".

Основные положений диссертации обсуждены на научно-практической конференции в Академии управления МВД России.

Основные теоретические положения и выводы по диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора, докладывались на заседаниях кафедры.

Объем и структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК и библиографического перечня литературы и нормативного материала, использованных при написании работы.

Исторический аспект формирования рынка ценных бумаг в России

На всякой ступени цивилизации общества мы встречаемся с известными формами политической кооперации в целях защиты и ради удовлетворения элементарных потребностей социальной жизни.

Защита собственного существования, безопасность и охрана материальных благ - потребности, которые являются общими для всех людей и удовлетворение которых индивидуальными средствами невозможно.

Существование государства и других политических союзов не имеет в себе ничего произвольного, так как оно является результатом настоятельной необходимости - механизмом удовлетворения коллективных потребностей.

На определенных этапах развития государства использовали различные методы и способы образования необходимых для их существования и деятельности материальных средств, используя при этом обыкновенные и чрезвычайные доходы. Одним из наиболее существенных методов чрезвычайных доходов является заключение государственных займов в форме государственных ценных бумаг.

Покрывая дефицит бюджета государства путем выпуска и размещения государственных ценных бумаг, тем самым, становятся полноправными участниками рынка ценных бумаг.

Организация1 рынка ценных бумаг в России представляет собой совокупность процессов и действий, осуществляемых в сфере финансово-правового регулирования, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между элементами рынка ценных бумаг и направленных на образование доходной части бюджета.

Особенность рынка ценных бумаг состоит в том, что обращающиеся на нем ценности представляют собой совокупность прав и не существуют в отрыве от обеспечиваемой государством нормативной правовой базы и системы правоприменения. Таким образом, государство выполняет системообразующую функцию, которая будет непрерывно видоизменяться в соответствии со стоящими перед ним задачами по обеспечению национальных интересов.

Государство создает систему регулирования рынка и обеспечивает ее функционирование. При этом система регулирования будет развиваться в сторону большей детализации и ужесточения государственного контроля деятельности на рынке ценных бумаг.

Развитие системы правоприменения как одного из ключевых элементов системообразующей функции государства является приоритетным направлением государственной политики.

Государство выступает крупнейшим заемщиком на рынке ценных бумаг и оказывает прямое влияние на его количественные и качественные характеристики, является крупнейшим держателем ценных бумаг российских предприятий и выступает крупнейшим продавцом на рынке корпоративных ценных бумаг.

Предметом данного параграфа является непосредственное рассмотрение вопроса о развитии рынка ценных бумаг в России. Вопросу становления и развития рынка ценных бумаг в России были посвящены ряд работ ученых, изучивших и обобщивших исторические аспекты становления и развития рынка ценных бумаг в России.

Становление рынка ценных бумаг в России происходило в течение 1769-1913 г. г. параллельно со строительством цивилизованных институтов государственной власти.

В 1769 г. в период правления Екатерины II впервые появились государственные ценные бумаги в форме облигационного внешнего займа России, который был размещен на Голландском рынке. Позже правительство уже от своего имени выпустило ряд внешних займов путем заключения соглашений с посредниками-банкирами (как правило, голландскими).

Основным источником покрытия бюджетного дефицита в это время оставался выпуск бумажных денег. Однако большая эмиссия ассигнаций приводила к развитию инфляционных процессов, изменению реальной наполняемости казны. Российское правительство приступило к выпуску внутренних процентных долговых обязательств - облигаций долгосрочного государственного займа для трансформации части текущего беспроцентного долга в форме ассигнаций, но уже первый внутренний государственный займ России был реализован лишь на 3,2 млн. руб. Причины неудачи заключались в дефиците долгосрочных свободных капиталов и недоверии имущих слоев населения к новой форме государственного кредита.

Законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения в области рынка ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг

В науке финансового права не содержится определение законодательства, регулирующего финансовые отношения в области рынка ценных бумаг. Вызвано это прежде всего тем, что институт финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг, входящий в систему финансового права как самостоятельной отрасли российского права, не получил своего должного развития. Тем не менее, нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующее отношения в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг, имеет свои специфические особенности в системе финансового законодательства Российской Федерации.

На наш взгляд, финансовое законодательство Российской Федерации, регулирующее финансовые отношения в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг, представляет собой систему нормативных правовых актов, регулирующих отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг в связи с образованием, распределением и использованием бюджетных фондов государства и муниципальных образований посредством выпуска и размещения государственных и муниципальных ценных бумаг, и содержащих финансово-правовые нормы.

Исходя из общих положений теории права, необходимо отметить, что в нормативных, правовых актах и научной литературе сам термин "законодательство" определяется неоднозначно. В одних случаях в "законодательство" включаются все законы и подзаконные акты, в том числе и акты министерств, ведомств, государственных комитетов. В других -только собственно законы. А между тем "финансовое законодательство", регулирующее отношения в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг, относится к специальным юридическим терминам, которые должны точно и недвусмысленно отражать содержание обозначенных ими понятий.

Система финансового законодательства, регулирующего отношения в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг - это целостное множество взаимосвязанных элементов, явление сложное и многогранное, складывающееся по мере развития экономической и правовой сфер.

Долгое время в правовой литературе понятия "система права" и "система законодательства" отождествлялись, что объяснялось несовершенством законодательства, невозможностью выделения структурных связей и элементов его системы, а также незначительными научными исследованиями, проводимыми в этой области,

В настоящее время большинством ученых-юристов система законодательства рассматривается в качестве самостоятельной категории, относящейся к внешней форме выражения объективного права.1

Расширение сферы правового регулирования, появление все большего числа законодательных актов привело как к развитию отраслей законодательства, соответствующих, но полностью не совпадающих с одноименными отраслями права, так и к образованию новых комплексных отраслей. К такой комплексной отрасли законодательства относится, прежде всего, законодательство, регулирующее отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг, а так же законодательство в области инвестиционной деятельности, страховое законодательство.

Законодательный массив, регулирующий рынок ценных бумаг, включает в себя более сотни нормативных правовых актов. В правовой литературе уже отмечалось, что законодательство о ценных бумагах, о рынке ценных бумаг формируется как комплексное, объединяющее нормы различной отраслевой принадлежности.

Рассматриваемое законодательство в современный период состоит из финансово-правовых актов, регулирующие эмиссию государственных и муниципальных займов, посредством которых образуются денежные фонды государства и муниципальных образований; гражданско-правовых актов, регулирующих имущественные и неимущественные отношения в этой сфере, и административно-правовь актов, устанавливающих основы государственного регулирования рынка ценных бумаг.

В структуре законодательства, регулирующего финансовые отношения в области рынка ценных бумаг, по юридической силе выделяются следующие основные категории нормативных правовых актов: 1. Конституция Российской Федерации; 2. Федеральные законы; 3. Акты Президента Российской Федерации; 4. Акты Правительства Российской Федерации; 5. Акты федеральных органов исполнительной власти и Центрального банка Российской Федерации; 6. Акты органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В последнее время чаще стали появляться совместные нормативные акты министерств и ведомств, регулирующие финансовые отношения в области рынка ценных бумаг, (например, Протокол согласования разногласий по вопросам регулирования рынка ценных бумаг между Министерством финансов Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации, Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг от 29.05.97 г., утвержденный Правительством Российской Федерации1).

Предмет финансово-правового регулирования при выпуске размещении государственных и муниципальных ценных бумаг

В современной, отечественной юридической литературе не уделено должного внимания проблемам финансово-правового регулирования отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг, в целом, механизму правового регулирования данных отношений в частности.

Отличительная черта финансово-правового регулирования состоит в том, что оно имеет свой, специфический механизм. По мнению С.С. Алексеева механизм правового регулирования может быть определен как взятая в единстве система правовых средств, при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения.1 Механизм финансово-правового регулирования охватывает комплекс фрагментов правовой действительности - правовых средств, находящихся в последовательной цепи, обеспечивающей в конечном итоге решение жизненных ситуаций на основе права.

Механизм правового регулирования соответствующих общественных отношений включает такие элементы, как правовые нормы, правовые отношения, правовая ответственность, правовое сознание и т.д.1 Субъекты права в процессе правового регулирования, так или иначе, реагируют на требования и дозволения государственной воли. Их положительная реакция образует правомерное поведение, соответствующее установленному правопорядку.

Вместе с тем, С.С. Алексеев в механизме правового регулирования как динамической структуре выделяет три основных звена:

1) юридические нормы как основу правового регулирования, когда на уровне позитивного права закрепляются в абстрактном виде типизированные возможности и необходимость определенного поведения субъектов; 2) правовые отношения, субъективные права и юридические обязанности, переводящие при наличии конкретных жизненных обстоятельств (юридических фактов) абстрактные возможности и необходимость в плоскость конкретных, адресных субъективных юридических прав и обязанностей и, следовательно, переключающие правовую энергию юридических норм на уровень конкретных субъектов — носителей прав и обязанностей;

3) акты реализации прав и обязанностей, в соответствии с которыми наступает запрограммированный в позитивном праве результат в жизни общества, фактически разрешается жизненная ситуация (дело).

В данном исследовании не ставилась задача рассмотрение теоретических вопросов о механизме финансово-правового регулирования, тем не менее, в данной главе будут рассмотрены наиболее важные вопросы об особенностях финансово- правового регулирования отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг, о финансовых правоотношениях в области рынка ценных бумаг и о проблемах и перспективах развития финансового законодательства в области рынка ценных бумаг.

В период экономической реформы финансово-правовое регулирование распространилось на новые сферы общественных отношений. Одной из них является сфера рынка ценных бумаг, стремительно развивающаяся в России с 1990 года.

Рынок ценных бумаг, как отмечалось в I главе, - это часть рынка капиталов, где выпускаются и обращаются ценные бумаги (акции, облигации, векселя, жилищные сертификаты, инвестиционные паи и другие бумаги). В экономической литературе рынок ценных бумаг определяется как совокупность отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.1 Необходимо обратить внимание на то, что в данном случае речь идет о рынке денежных средств, представляющих собой часть денежных фондов самостоятельно хозяйствующих субъектов (капитал от нем. kapital - главное имущество, от лат. capitalis - главный2).

Е.А. Суханов рассматривает рынок ценных бумаг как совокупность сделок, совершаемых участниками имущественного оборота по поводу ценных бумаг.3

Трудно согласиться с предлагаемым подходом, рассматривающим рынок ценных бумаг лишь как "совокупность сделок". По нашему мнению, понятие рынка ценных бумаг охватывает также механизм его государственного регулирования, включающий в себя и систему органов государственного регулирования деятельности на рынке ценных бумаг, образование доходной части бюджетов посредством выпуска и размещения государственных и муниципальных ценных бумаг, процедуры лицензирования, государственной регистрации выпусков ценных бумаг и т.п., что не совсем вписывается в рамки, обозначенные выше.

Финансово-правовые отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг

Проблема правовых отношений является центральной в общей теории права, и именно она вызывает наибольшие споры в юридической науке — начиная с определения данной категории и заканчивая все более детальными вопросами и положениями.

В финансово-правовой науке под финансовым правоотношением понимаются урегулированные нормами финансового права общественные отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования государственных и муниципальных денежных фондов и доходов с целью решения задач и осуществления социально-экономических и иных функций.1

В соответствии с данным определением под финансовым правоотношением в области рынка ценных бумаг следует понимать урегулированные нормами финансового права общественные отношения, складывающиеся в связи с образованием, распределением и использованием бюджетных фондов государства и местного самоуправления посредством выпуска и размещения государственных и муниципальных ценных бумаг с целью покрытия дефицита бюджетов.

Вместе с тем, исходя из данных определений предметом финансово-правового регулирования признаются общественные отношения, складывающиеся в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг. Что, в свою очередь, является весьма спорным. В данном случае, спорным является именно положение о том, что общественные отношения являются предметом правового регулирования в целом.

В философии под общественными отношениями понимаются многообразные связи, складывающиеся между людьми в процессе их деятельности в различных сферах общественной жизни.1 Отношение, в свою очередь, это одна из основных логико-философских категорий, отражающая способ (род) бытия (или познания). Понятие об отношении возникает как результат сравнения любых двух предметов по выбранному (или заданному) основанию сравнения.2 Отсюда, невозможно осуществить правовое воздействие на многообразные связи, тем более на результат сравнения как таковой, используя элементы правового регулирования.

Предметом правового регулирования являются действия субъектов финансового права. С целью аргументации данного положения и определения предмета финансово-правового регулирования в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг необходимо обратиться, прежде всего, к рассмотрению структуры и содержания финансово-правовой нормы.

Юридическая (правовая) норма - это общее правило поведения. Само слово "норма" означает "общее правило коему должно следовать во всех подобных случаях: образец или пример"1. В обществе одновременно действуют разного рода нормы - это могут быть нормы морали, обычаи и, наконец, правовые нормы. Отличие правовых норм от иных социальных норм заключается в том, что правовая норма, во-первых, устанавливается государством в лице уполномоченных органов, во-вторых, формулируется и закрепляется в специальных нормативных актах, в-третьих, исполнение правовых норм обеспечивается и поддерживается мерами государственного принуждения. Финансово-правовая норма - это апробированное, санкционированное, установленное государством и поддерживаемое мерами государственного принуждения правило поведения участников процесса по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов и доходов.

В свою очередь, правило поведения представляет собой совокупность действий, определяемых в самой структуре финансово-правовой нормы и составляющих ее содержание.

По своей структуре финансово-правовая норма состоит, подобно, как и правовая норма любой отрасли российского права, из трех элементов: гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза финансово-правовой нормы содержит условия, при которых норма применяется (обычно, обозначает юридический факт, который является основанием возникновения, изменения либо прекращения финансовых правоотношений в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг, т.е. возникновение, изменение либо прекращение субъективных юридических прав и субъективных юридических обязанностей участников данных правоотношений).

Диспозиция финансово-правовой нормы - это содержание нормы, устанавливаемое нормой правило поведения. Санкция налоговой правовой нормы содержит меры ответственности за неисполнение предусмотренных диспозицией правил поведения.