Административно-правовое регулирование утилизации медицинских отходов в Российской Федерации Степанов Евгений Валерьевич

Административно-правовое регулирование утилизации медицинских отходов в Российской Федерации
<
Административно-правовое регулирование утилизации медицинских отходов в Российской Федерации Административно-правовое регулирование утилизации медицинских отходов в Российской Федерации Административно-правовое регулирование утилизации медицинских отходов в Российской Федерации Административно-правовое регулирование утилизации медицинских отходов в Российской Федерации Административно-правовое регулирование утилизации медицинских отходов в Российской Федерации Административно-правовое регулирование утилизации медицинских отходов в Российской Федерации Административно-правовое регулирование утилизации медицинских отходов в Российской Федерации Административно-правовое регулирование утилизации медицинских отходов в Российской Федерации Административно-правовое регулирование утилизации медицинских отходов в Российской Федерации Административно-правовое регулирование утилизации медицинских отходов в Российской Федерации Административно-правовое регулирование утилизации медицинских отходов в Российской Федерации Административно-правовое регулирование утилизации медицинских отходов в Российской Федерации
>



Степанов Евгений Валерьевич. Административно-правовое регулирование утилизации медицинских отходов в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Степанов Евгений Валерьевич; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/877

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и административно-правовые формы утилизации медицинских отходов в Российской Федерации 19

1. Утилизация отходов лечебно-профилактических учреждений как часть государственной политики в сфере здравоохранения России 19

2. Содержание и правовое регулирование понятия «медицинские отходы» в Российской Федерации 29

3. Проведение конкурсов как форма административно-правового регулирования утилизации медицинских отходов 50

4. Нормативное правовое регулирование порядка утилизации медицинских отходов в Российской Федерации 66

Глава 2. Административно-правовой механизм регулирования порядка утилизации медицинских отходов в Российской Федерации 76

1. Правовая природа и содержание государственного (муниципального) контракта на оказание услуг по утилизации медицинских отходов 76

2. Административно-правовое регулирование порядка организации и проведения конкурсов на услуги по утилизации медицинских отходов 93

3. Особенности заключения, исполнения и расторжения государственного (муниципального) контракта на оказание услуг по утилизации медицинских отходов 117

4. Основные направления совершенствования административно- правового регулирования конкурсов на оказание услуг по утилизации медицинских отходов 142

Заключение 163

Список использованной литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основополагающих прав, предоставленных Конституцией РФ 1993 г., является право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу человека экологическим правонарушением (ст. 42).

Неотъемлемой частью работы медицинских и лечебно-профилактических учреждений являются вырабатываемые в результате их профессиональной деятельности медицинские отходы. В России понятие «отходы», признанное и используемое в международном праве, было законодательно закреплено с 1 мая 1995 г., когда вступила в силу ратифицированная Российской Федерацией Базельская конвенция от 22 марта 1989 г. о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением. В частности, Базельская конвенция устанавливает, что «отходы» представляют собой вещества или предметы, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с положениями национального законодательства.

Административно-правовое регулирование конкурсов на оказание услуг по утилизации медицинских отходов в Российской Федерации осуществляется в рамках закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение, работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Размещение заказов на утилизацию такого специфического объекта как медицинские отходы нуждается в отдельном детальном рассмотрении с определением важности данного объекта и особенностей процесса размещения заказа.

Актуальность темы исследования определяется малоизученностью как самого понятия «медицинские отходы», так и механизма и реального порядка

См.: Федеральный закон от 25 ноября 1994 г. № 49-ФЗ «О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением» // СЗРФ. 1994. №31. Ст. 3200.

размещения государственных (муниципальных) заказов на оказание услуг по утилизации медицинских отходов, а также особенностей заключения, исполнения и расторжения заключаемого с победителем конкурса государственного (муниципального) контракта.

Отходы медицинских и лечебно-профилактических учреждений - это материалы, вещества, изделия, утратившие частично или полностью свои первоначальные потребительские свойства в ходе осуществления медицинских манипуляций, проводимых при лечении или обследовании людей в медицинских учреждениях, а также отходы аптек, фармацевтических производств. Закон также устанавливает требования к обращению с отходами лечебно-профилактических учреждений. Так, отходы лечебно-профилактических учреждений в зависимости от степени их вредного воздействия на окружающую среду и здоровье человека в соответствии с санитарно-эпидемиологическими, экологическими и иными нормами и правилами подразделяются на неопасные, опасные, чрезвычайно опасные, по составу близкие к отходам промышленным, радиоактивные классы опасности. При этом смешивание отходов лечебно-профилактических учреждений различных классов опасности на всех этапах сбора, хранения и транспортирования не допускается.

Неправильное обращение с медицинскими отходами подвергает работников здравоохранения, тех, кто убирает эти отходы, и население риску заражения и травм. Они могут также наносить ущерб окружающей среде. Помимо этого такие отходы создают возможность для сбора разового медицинского оборудования (особенно шприцев) для перепродажи и повторного использования без стерилизации, что увеличивает риск заражений.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всем мире в результате небезопасной практики инъекций регистрируется от 8 до 16 миллионов случаев инфицирования вирусом гепатита В, от 2,3 до 4,7 миллиона случаев инфицирования вирусом гепатита С и от 80000 до 160000

случаев инфицирования ВИЧ. Среди небезопасных видов практики особую озабоченность вызывает повторное использование шприцев и игл без стерилизации.2

Все отходы, образующиеся в лечебно-профилактических и медицинских учреждениях, утилизируются специализированными организациями на договорной основе. Договор заключается с организацией, победившей в конкурсе на оказание услуг по утилизации медицинских отходов. Для выявления лучшего претендента, отвечающего всем требованиям действующего законодательства и не нарушающего в процессе своей деятельности нормы ст. 42 Конституции РФ, государство в лице уполномоченных органов и при соблюдении установленных законов (формально равных для всех претендентов) условий проводит специальные мероприятия в форме конкурсов. Проблема обезвреживания отходов российских лечебно-профилактических и медицинских учреждений далека от научного и практического решения, и являясь составной частью эпидемиологического надзора за ВБИ, может быть охарактеризована на современном этапе как важная компонента социально-гигиенического мониторинга.

Степень научной разработанности темы исследования.

Административно-правовое регулирование конкурсов на оказание услуг по утилизации медицинских отходов в Российской Федерации является новой, ранее не исследованной с позиций пределов и механизмов государственного вмешательства в этот процесс темой, имеющей особое государственное значение в связи с возникающими в последние годы проблемами утилизации медицинских отходов.

В диссертации использованы методология и труды авторов, внесших своими исследованиями заметный вклад как в теорию государства и права,

2 См.: Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30 июня 2005 г. № 0100/4964-05-32 «О системе сбора и утилизации медицинских отходов при иммунизации в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации» // Документ опубликован не был.

так и в разработку тематики, близкой к предмету данного диссертационного исследования: Д.Н. Бахрах,3 В.М. Безденежных4, М.К Брагинский, В.В. Витрянский, Б.К Габричидзе, А.Г. Чернявский, Б.М. Гонгало, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев,9 Ю.А. Тихомиров,10 Б.М. Лазарев,11 и др.

Среди немногочисленных работ, посвященных участию государства в
регулировании порядка обращения с отходами на территории российской
Федерации, следует выделить исследования таких авторов, как:
В.Д. Мелъгунов, Ф.С. Разаренов, КС. Розанов, П.В. Сокол,

А.В. Толкушкин, М.М. Щипаное, А.Ю. Якимов.

Диссертационные исследования, посвященные различным аспектам обращения с отходами, можно подразделить на три группы. Правовому регулированию обращения с радиоактивными отходами, отходами производства и потребления посвящены труды таких ученых, как: Т.И. Гиззатуллин, СВ. Львович, Э.Ф. Раимова, Т.А. Титова, С.С. Трофимец. О проблемах охраны окружающей среды и экологии при утилизации отходов писали Ф.Э. Гирусов и О.А. Ясшребкова. Государственному контролю в области обращения с отходами и юридической ответственности за нарушение правил их обращения посвящены труды Н.А. Енисейской, О.Л. Радник и др.

3 См.: Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник для вузов. - М., 2000.

4 См.: Безденежных В.М. Правовые формы административной деятельности советской
милиции. - М., 1969.

5 См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения (Книга 1)
включена в информационный банк согласно публикации - Статут, 2001.

6 См.: Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Курс административного права Российской
Федерации. В трех частях: Учебник для вузов. - М, 2003.

7 См.: Гонгало Б.М. Обеспечение исполнения обязательств. - М., 2002.

8 См.: Козлов Ю.М. Основы советского административного права. - М., 1975.

9 См.: Коренев А.П. Административное право России. - М., 2000.

10 См.: Курс административного права и процесса / Ю.А. Тихомиров. - М., 1998.

11 См.: Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. - М., 1972.

См.: Мельгунов В.Д. Административные и иные договоры, заключаемые между государством и хозяйствующими субъектами // Институты административного права. -М., 1999.

13 См.: Толкушкин А.В. Комментарий (постатейный) к Федеральному закону от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», 2005.

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение основных проблем административно-правового регулирования конкурсов на оказание услуг по утилизации медицинских отходов в Российской Федерации, а также выявление недостатков и пробелов в российском законодательстве по исследуемой тематике, разработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства об административно-правовом регулировании конкурсов на оказание услуг по утилизации медицинских отходов.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих

основных задач:

- исследование понятия и содержания термина «медицинские отходы»

и нормативно-правового регулирования понятия «медицинские отходы» в Российской Федерации;

- изучение процесса утилизации медицинских отходов как части
государственной политики в сфере здравоохранения Российской Федерации;

- исследование правового механизма проведения конкурсов как формы
административно-правового регулирования утилизации медицинских
отходов;

исследование административного порядка размещения государственного (муниципального) заказа на оказание услуг по утилизации медицинских отходов;

- рассмотрение и систематизация порядка административно-правового
регулирования организации и проведения конкурсов на услуги по
утилизации медицинских отходов;

- выявление и изучение особенностей заключения, исполнения и
расторжения государственного (муниципального) контракта на оказание
услуг по утилизации медицинских отходов;

определение основных направлений совершенствования административно-правового регулирования конкурсов на оказание услуг по утилизации медицинских отходов.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере административно-правового регулирования конкурсов на оказание услуг по утилизации медицинских отходов в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют нормы административного права, с помощью которых определяются теоретические основы развития и функционирования административно-правового механизма организации и проведения конкурсов на оказание услуг по утилизации медицинских отходов в России.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: анализ, синтез, системный, социологический (интервьюирование), историко-юридический, аксиоматический, метод сравнительного правоведения, анализа документов и т.д. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, философской, политологической и социологической мысли позволило выявить и проанализировать вопросы административно-правового регулирования конкурсов на оказание услуг по утилизации медицинских отходов в России.

В основу методологических подходов исследования автором диссертации был положен диалектический метод. Кроме того, в процессе работы широко использовались приемы формальной логики и лексико-грамматического анализа, с их помощью трактовались юридические понятия и формулировки. В силу особенностей исследуемой проблемы потребовалось обращение к исторической литературе, связанной с объектом и предметом исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Выборочный опрос 102 руководителей (генеральных и исполнительных директоров) коммерческих организаций г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, профессионально занимающихся утилизацией медицинских отходов на тему «Конкуренция за государственный

(муниципальный) контракт на оказание услуг по утилизации медицинских отходов: как обеспечить равноправие претендентов и законность проведения конкурсов», в результате которого были определены основные направления государственной политики в области здравоохранения и обеспечения реализации правовых норм о равноправии участников конкурсов по утилизации медицинских отходов на территории Российской Федерации (ноябрь-декабрь 2006 г.).

2. Исследование в виде опроса 32 специалистов Минздравсоцразвития
России на тему «Особенности заключения, исполнения1 и расторжения
государственного (муниципального) контракта на оказание услуг по
утилизации медицинских отходов», выявившего организационные, правовые
и информационные проблемы, возникающие при заключении, исполнении и
расторжении соответствующего контракта (март 2007 г.).

  1. Предметное интервьюирование 49 специалистов Департамента здравоохранения г. Москвы на тему «Порядок предоставления конкурсной документации и особенности проведения открытых конкурсов на оказание услуг по утилизации медицинских отходов», в результате которого были выявлены основные этапы проведения конкурсов на примере проведения открытого конкурса по вывозу и утилизации медицинских отходов 64-х лечебно-профилактических учреждений здравоохранения ЮЗАО г. Москвы (август-сентябрь 2007 г.).

  2. Исследование в виде анкетирования 38 ведущих специалистов Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и сотрудников 18 лечебно-профилактических и медицинских учреждений (6-й Центральный военный клинический госпиталь, 7-й Авиационный госпиталь, больница с поликлиникой УДП РФ, ГКБ №11, ГКБ № 13, ГКБ № 15, ГКБ № 70, Госпиталь ветеранов войн № 1,2, ДГП № 126, ДГП № 129, детский санаторий № 25, Дмитровская ДБ, Институт пластической хирургии и косметологии и др.) на тему «Гарантии обеспечения исполнения государственного контракта», в результате которого были выявлены

особенности заключения, исполнения и расторжения государственного (муниципального) контракта и обеспечиваемые государством правовые гарантии проведения конкурсов (декабрь 2007 г.).

5. Изучение и обобщение более двух тысяч заключенных и
отработанных государственных контрактов на утилизацию медицинских
отходов за 2006-2007 гг. на примере ООО «Экосервис», в результате
которого были выявлены основные контрагенты (лечебно-профилактические
и медицинские учреждения г Москвы) (январь-февраль 2008 г.).

6. Изучение нормативных, рабочих и архивных материалов
Департамента здравоохранения г. Москвы, а также архива Федеральной
службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития за 2000-
2007 гг. по вопросам организации и проведения конкурсов, а также
результатов исполнения государственных (муниципальных) заказов на
утилизацию медицинских отходов (март-апрель 2008 г.).

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых научных исследований, посвященных изучению административно-правового механизма регулирования порядка утилизации медицинских отходов в России и проблем организационно-методического, правового и информационного характера, связанных с практической реализацией данного механизма.

На основе анализа действующего федерального и регионального законодательства, а также международно-правовых стандартов в этой сфере, впервые на научно-теоретическом уровне сформулированы понятия «медицинские отходы» и «утилизация медицинских отходов», выявлены особенности конкурсов по утилизации медицинских отходов.

Диссертантом впервые в юридической науке выявлена и охарактеризована двойственная (смешанная) административно- и гражданско-правовая природа государственного (муниципального) контракта на оказание услуг по утилизации медицинских отходов.

В работе осуществлен комплексный анализ проблем, касающихся административно-право во го регулирования конкурсов на оказание услуг по утилизации медицинских отходов в Российской Федерации, и предложены пути их решения. Диссертантом обоснован вывод о необходимости в целях совершенствования административно-правового регулирования конкурсов на оказание услуг по утилизации медицинских отходов изложить ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 6 и ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в новой редакции.

На защиту выносятся следующие теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации:

1. Вывод о том, что под медицинскими отходами следует понимать
образуемые в результате профессиональной деятельности медицинских и
лечебно-профилактических учреждений и непригодные для использования в
дальнейшем виды сырья, его неупотребимые остатки или возникающие в
ходе технологических процессов вещества, полуфабрикаты, иные изделия
или продукты (иглы, шприцы, перевязочный материал, пластик и пр.),
которые должны быть подвергнуты обязательной дезинфекции (опасные и
чрезвычайно опасные отходы класса Б и В) и последующему уничтожению
(отходы класса А, Б, В, Г и Д) термическим способом на специальных
установках в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических,
экологических и иных норм национального законодательства.

2. Вывод о том, что под утилизацией отходов лечебно-
профилактических учреждений следует понимать одно из основных
направлений государственной политики России в сфере здравоохранения
(ст. 7, 41, 55, 74 Конституции РФ) и охраны окружающей среды (ст. 36, 42,
58 Конституции РФ), форму государственно-управленческой деятельности,
реализованной в Федеральном законе от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О
размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг
для государственных и муниципальных нужд», которая заключается в

процедуре поэтапного сбора, обеззараживания и уничтожения медицинских отходов с использованием спецоборудования (как правило, одноразового) в зависимости от:

степени эпидемиологической и экологической опасности медицинских отходов;

- морфологического состава и степени контаминации медицинских отходов биологическими агентами.

3. Формой административно-правового регулирования утилизации
медицинских отходов являются организуемые государством в лице
уполномоченных органов конкурсы, на которых государством в лице
уполномоченных органов осуществляются:

а) определение поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях
заключения с ними государственных (муниципальных) заказов на оказание
услуг по утилизации медицинских отходов;

б) иные действия заказчиков и уполномоченных органов, которые, хотя
и не направлены непосредственно на юридические последствия в форме
возникновения, изменения либо прекращения правоотношений, однако
совершаются указанными лицами в целях заключения с ними
государственных (муниципальных) контрактов.

4. Система нормативно-правового регулирования административного
порядка утилизации медицинских отходов в России является
шестиуровневой:

  1. уровень (международно-правовой): Декларация прав человека и гражданина 1789 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Базельская конвенция от 22 марта 1989 г. о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (для России вступила в силу с 1 мая 1995 г.);

  1. уровень (конституционный): ст. 2, 7, 17-19, 36, 41, 42, 55, 58, 74 Конституции РФ 1993 г. и др.;

  1. уровень (федеральное законодательство): федеральные законы от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан (утв. ВС РФ 22 июля 1993 г. № 5487-1);

  2. уровень (подзаконные нормативные правовые акты РФ), которые условно можно подразделить на две группы:

а) указы Президента РФ и постановления Правительства РФ (например,
указ президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной
безопасности Российской Федерации», постановления Правительства РФ от
30 июня 2004 г. № 321 «Об утверждении Положения о Министерстве
здравоохранения и социального развития Российской Федерации», от 1 июля
1995 г. № 670 «О первоочередных мерах по выполнению Федерального
закона «О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной
перевозкой опасных отходов и их удалением», от 23 мая 2002 г. № 340 «Об
утверждении Положения о лицензировании деятельности по обращению с
опасными отходами» и др.);

б) нормативные правовые акты иных органов исполнительной власти
РФ (например, приказ Государственного комитета РФ по охране
окружающей среды от 14 июля 1998 г. № 420 «Об утверждении заключения
экспертной комиссии Государственной экологической экспертизы
материалов «Технология пиролизно-металлургической переработки твердых
бытовых и медицинских отходов «Пироксэл», письмо Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30
июня 2005 г. № 0100/4964-05-32 «О системе сбора и утилизации
медицинских отходов при иммунизации в лечебно-профилактических
учреждениях Российской Федерации»);

5 уровень (региональное законодательство): законы г. Москвы от 30
ноября 2005 г. № 68 «Об отходах производства и потребления в городе

Москве», от 11 июля 2001 г. № 34 «О государственных целевых программах в городе Москве», Закон Московской области от 8 ноября 2001 г. № 171/2001-03 «Об отходах производства и потребления в Московской области» и др.;

6 уровень (подзаконные нормативные правовые акты субъектов РФ):
распоряжение первого заместителя мэра в Правительстве Москвы от 17
февраля 2004 г. № 28-РЗМ «О создании рабочей группы по разработке
Городской целевой программы по утилизации медицинских отходов»,
распоряжение Правительства Москвы от 30 мая 2006 г. № 916-РП «О
проведении эксперимента по внедрению комплекса мероприятий по
обращению с медицинскими отходами лечебно-профилактических
учреждений, находящихся на территории Юго-восточного

административного округа города Москвы», письмо Департамента здравоохранения Москвы от 16 июля 2007 г. № 72-12-12532 «О перечне организаций, занимающихся утилизацией медицинских отходов»).

  1. Вывод о том, что двойственная (смешанная) административно- и гражданско-правовая природа государственного (муниципального) контракта на оказание услуг по утилизации медицинских отходов, заключается в том, что, с одной стороны, данный контракт заключается с учетом положений Гражданского кодекса РФ и является по своему содержанию и условиям гражданско-правовым договором, с другой стороны, - основанием, предшествующим его заключению и исполнению, является административно-правовая процедура определения одной стороной (государственным заказчиком) этого (заключенного в будущем) договора другой стороны (исполнителя, как правило, коммерческой организации) посредством соблюдения последним условий проводимого конкурса.

  2. Вывод о том, что административно-правовое регулирование порядка организации и проведения конкурсов на услуги по утилизации медицинских отходов, заключается в единстве следующих процедур:

а) разработка уполномоченным государственным заказчиком
исполнительным органов в соответствии с действующим российским
законодательством необходимой документации о проведении конкурса;

б) согласование (утверждение) пакета документов о проведении
конкурса с государственным заказчиком;

в) размещение информации в СМИ и электронных изданиях
(официальных сайтах органов государственной власти) о предстоящем
конкурсе и условиях его проведения в целях соблюдения условий открытости
информации и равенства возможностей потенциальных участников конкурса;

г) сбор и регистрация документов, предоставляемых на конкурс,
совершение различного рода юридически значимых действий;

д) открытие и проведение конкурса и иных организационных
мероприятий;

е) закрытие конкурса и подведение результатов, совершение связанных
с этим организационно-технических действий;

ж) заключение государственного (муниципального) контракта с
победителем конкурса.

7. К особенностям заключения, исполнения и расторжения государственного (муниципального) контракта на оказание услуг по утилизации медицинских отходов следует относить: особый субъектный состав договора (заказчиком всегда выступает Российская Федерация, ее субъект или муниципальное образование); целевая направленность договора (обеспечение государственных или муниципальных нужд); достижение в ходе исполнения договора особых юридических последствий, отвечающих государственно-значимой цели сохранения и поддержания экологической безопасности и здоровья человека.

8. Вывод о том, что для совершенствования административно-правового регулирования конкурсов на оказание услуг по утилизации медицинских отходов необходимо внести следующие изменения и дополнения в Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на

поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»:

а) в целях установления приоритета норм Федерального закона от 21
июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров,
выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных
нужд» как основного акта в сфере проведения конкурсов на оказание услуг
по утилизации медицинских отходов и уточнения круга иных нормативных
правовых актов, регламентирующих основания и порядок проведения
конкурсов, необходимо изложить часть 1 ст. 2 в новой редакции;

б) в целях осуществления утилизации медицинских отходов не только
по конкурсу, но и, в определенных законом случаях, по иным юридическим
основаниям, необходимо законодательно закрепить возможность заключения
иных гражданско-правовых договоров в любой форме, изложив таким
образом, статью 5 в новой редакции;

в) с учетом внесенных изменений, касающихся вопросов «проекта
контракта», «определения предмета и существенных условий
государственного или муниципального контракта» изложить ч. 1 ст. 6 в
новой редакции;

г) во избежание противоречия Закона положениям ст. 434 ГК РФ
необходимо внести изменение в часть 1 ст. 9 Закона, касающееся форм
договора на утилизацию медицинских отходов (контракт в письменной
форме может быть заключен путем составления одного документа,
подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством
почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной
связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от
стороны по контракту).

9. Совету при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов следует разработать и включить в приоритетный национальный проект «Здоровье» новое направление «Утилизация медицинских отходов» как одно из важнейших в сфере реализации

государственной политики по сохранению и укреплению здоровья нации и повышению эффективности работы медицинских и лечебно-профилактических учреждений, а также внести Положение о нем на рассмотрение Президенту РФ.

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы, во-первых, освещают и переосмысливают понятие, содержание и нормативно-правовые основы оборота и утилизации медицинских отходов в России, во-вторых, уточняют и систематизируют этапы порядка размещения государственного (муниципального) заказа на оказание услуг по утилизации медицинских отходов в целях соблюдения конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, в-третьих, существенно дополняют и обогащают существующие в науке административного права теоретические концепции определения основных направлений совершенствования административно-правового регулирования конкурсов на оказание услуг по утилизации медицинских отходов.

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в
ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические
предложения, касающиеся определения и изучения административно-
правового механизма регулирования порядка утилизации медицинских
отходов в России, а также выявленные проблемы и основные направления
законодательного совершенствования административно-правового

регулирования конкурсов на оказание услуг по утилизации медицинских отходов могут способствовать повышению эффективности работы государственных органов по организации конкурсов в целях наиболее эффективной и безопасной утилизации медицинских отходов, представляющих опасность для экологии и здоровья человека.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий, а также преподавании дисциплины «Административное право Российской Федерации», служить основой для дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация результатов исследования. Основные положения
исследования отражены и апробированы в трех научных публикациях автора.
Выводы, сделанные в диссертации, докладывались автором на конференциях
и семинарах: ежегодной международной научно-практической конференции
«Проблемы теории и юридической практики в России» (г. Самара, 2 марта
2006 г.), всероссийской научно-практической конференции аспирантов и
молодых ученых «Актуальные проблемы в праве XXI века» (г. Москва, 29
апреля 2006 г.), межрегиональной конференции молодых ученых
«Актуальные вопросы публичного права» (г. Екатеринбург, 14 октября
2006 г.), XI Международной научно-методической конференции
«Промышленные, бытовые и медицинские отходы: проблемы хранения,
захоронения, утилизации, контроля» (г. Пенза, 1 апреля 2007 г.),
региональной научно-практической конференции «Проблемы

правоприменения в современной России» (г. Омск, 6 апреля 2007 г.), международной студенческой научной конференции «Правовая система, гражданское общество и государство» (г. Львов, 10-12 мая 2007 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки в условиях развития современной России» (19 мая 2006 г., г. Нижний Новгород).

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность компаний, занимающихся утилизацией отходов медицинских и лечебно-профилактических учреждений г. Москвы. Основные результаты диссертации были апробированы автором в преподавании курса «Административное право Российской Федерации» в Московском гуманитарном университете и Международной академии предпринимательства.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

Утилизация отходов лечебно-профилактических учреждений как часть государственной политики в сфере здравоохранения России

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан14 указывают, что к полномочиям федеральных органов государственной власти в области охраны здоровья граждан относятся полномочия по установлению и проведению единой государственной политики в области охраны здоровья граждан, разработке и реализации федеральных программ по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи, санитарно-гигиеническому образованию населения и по другим вопросам в области охраны здоровья граждан.15 Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения: 1) принимает нормативные правовые акты по вопросам осуществления переданных полномочий; 2) издает обязательные для исполнения методические указания и инструктивные материалы по осуществлению органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации переданных полномочий; 3) согласовывает структуру органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия; 4) согласовывает назначение на должность руководителей органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия; 5) устанавливает требования к содержанию и формам отчетности, а также к порядку представления отчетности об осуществлении переданных полномочий; 6) в случаях, установленных федеральными законами, готовит и вносит для принятия решения в Правительство Российской Федерации предложения об изъятии соответствующих полномочий у органов государственной власти субъекта Российской Федерации.16

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) утверждает по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, структуру органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации имеют право установления региональных стандартов медицинской помощи на уровне не ниже федеральных стандартов медицинской помощи, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и осуществлять контроль за их соблюдением.

Правительство РФ утверждает Программу государственных гарантий оказания фажданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и рассматривает доклад о ее реализации, ежегодно представляемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.18

В настоящее время президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов утверждены направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта «Здоровье». Приоритетный национальный проект «Здоровье» включает в себя направления: «Развитие первичной медико-санитарной помощи» и «Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью». По направлению «Развитие первичной медико-санитарной помощи» основными показателями является повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, указано также направление «Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью».

С целью реализации Закона города Москвы от 11 июля 2001 г. N 34 «О государственных целевых программах в городе Москве»19, постановлений Правительства Москвы от 11 января 2005 г. N 3-ПП «О совершенствовании практики разработки и реализации городских целевых программ в городе Москве»,20 от 4 октября 2005 г. N 760-ПП «Об Экологической доктрине города Москвы»" и для улучшения экологической обстановки в городе Москве Правительство Москвы выпустило Постановление «О целевой среднесрочной экологической программе города Москвы на 2006-2008 годы».""

В ходе реализации постановления Правительства Москвы от 25 февраля 2003 г. N 102-ПП «О Целевой среднесрочной экологической программе города Москвы на 2003-2005 годы»23 существенно расширена нормативная правовая база в области природопользования и охраны окружающей среды и решены отдельные экологические проблемы, в том числе принят Закон города Москвы «Об отходах производства и потребления в городе Москве».

Постановление «О целевой среднесрочной экологической программе города Москвы на 2006-2008 годы» предписывает совместно с Управлением по организации обезвреживания и переработки отходов производства и потребления города Москвы ускорить выпуск распорядительного документа об организации утилизации медицинских отходов, а также предписывает разработать в 2006 году городскую целевую программу по управлению сбором и утилизацией медицинских отходов. Основанием этого являлись некоторые Постановления Правительства Москвы. Так, Постановление Правительства Москвы от 03.05.2005 N 305-ПП «О первоочередных мероприятиях по реализации концепции обращения с отходами производства и потребления города Москвы на 2005-2008 гг.»" указывает считать одним из приоритетных направлений реализации Концепции обращения с отходами производства и потребления создание городских целевых программ развития производственной базы и повышения эффективности управления санитарной очисткой города Москвы от отходов производства и потребления (городские целевые программы по управлению опасными отходами, крупногабаритным мусором, отходами производства и потребления как вторичным сырьем, пищевыми отходами, сбором и утилизацией медицинских отходов, по автотранспортным средствам, подлежащим утилизации, и отходам строительства и сноса).

Содержание и правовое регулирование понятия «медицинские отходы» в Российской Федерации

Отходы представляют собой непригодные для производства определенной продукции виды сырья, его неупотребимые остатки или возникающие в ходе технологических процессов вещества и энергия, не подвергающиеся утилизации. Согласно Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением,31 «отходы» представляют собой вещества или предметы, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с положениями национального законодательства.32

Важным нормативно-правовым актом является Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. от 22 августа 2004 г.) . Отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Опасные отходы - отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностыо, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами. Основная часть отходов образуется на предприятиях горнодобывающего комплекса, включающего в себя топливно-энергетическую отрасль, черную и цветную металлургию, химическое производство и стройиндустрию. Отходы разработки месторождений полезных ископаемых занимают более 90% в общем объеме образования отходов.34

Особую группу образуют крупнотоннажные отходы производственного и бытового потребления: макулатура, изношенные шины, полимерные отходы, ртутьсодержащие приборы, элементы питания, твердые бытовые отходы и проч. Наибольшую экологическую опасность при хранении из-за возможности самовозгорания представляют так называемые органоминеральные отходы с содержанием углерода (органического). К ним относится значительное количество вскрышных и шахтных пород и все отходы углевозгорания. Эти отходы используются в производстве строительных материалов (кирпича, цемента и пр.) и в других отраслях промышленности. Но объем их использования невелик. Около 40% отходов угледобычи используется при закладке угольных шахт и карьеров. Большую экологическую опасность представляют накопленные в огромном количестве шламы глиноземного производства предприятий алюминиевой промышленности. Хранилища бокситовых и нефелиновых шламов занимают около 1 млн га земли, при этом происходит интенсивное загрязнение грунтовых вод.

К особой группе экологически опасных крупнотоннажных отходов следует отнести мышьякосодержащие отходы, которых на территории России накоплено около 2 млн т. Всего на предприятиях цветной металлургии образуется более 50 млн т токсичных отходов. Остро стоит в стране проблема с ртутьсодержащими отходами, образующимися как в сфере производства, так и в сфере потребления (отработанные люминесцентные лампы, ртутьсодержащие приборы и т.д.). К наиболее токсичным и объемным отходам на предприятиях машиностроительного комплекса относятся отходы гальванического производства— тяжелые и цветные металлы (цинк, никель, хром, кадмий, олово и пр.).

В процессе заготовки и переработки древесины образуется около 60 млн куб. м древесных отходов, 9 млн куб. м отходов лесозаготовок и около 50 млн куб. м отходов лесопиления и деревообработки. Из всего объема древесных отходов в России используется около 30%.

Проблема твердых бытовых отходов (ТБО), образующихся в городах, является одной из наиболее важных и сложных. Ее значение заключается в многообразии и всевозрастающем влиянии ТБО на санитарно-гигиеническое состояние городов и других населенных пунктов, их эстетическом облике, а также в серьезных социально-экономических и экологических последствиях, связанных с выбором средств и методов ее решения36. Еще одну серьезную проблему представляет стремление многочисленных зарубежных фирм превратить Россию в промышленную зону грязных технологий, в полигон для испытаний сомнительной биотехнической продукции, в мировую свалку бытовых и технических отходов.37

Выход из создавшееся ситуации должен заключаться в том, чтобы организовать сортировку отходов и их вторичное использование. В настоящее время это является высокоприоритетными экологическими, социально-эпидемиологическими и социально-экономическими проблемами, решать которые надо незамедлительно.

Это объясняется, во-первых, резким увеличением и прогрессирующим ростом количества произведенных отходов. При таком масштабе традиционные способы размещения отходов на свалках становятся недопустимыми как с точки зрения охраны окружающей среды, так и санитарно-эпидемиологической и экономической точек зрения. Во-вторых, растущие повседневные потребности в услугах связаны с постоянным расширением экологически опасных видов производства в различных отраслях, прежде всего в бумажно-целлюлозной, химической, нефтехимической, горнодобывающей, рудной, а также в металлоперерабатывающей промышленности, и стремительным ростом бытовых отходов, что особенно заметно в последнее десятилетие, и характеризуют процесс усложнения состава твердых бытовых отходов, увеличение содержания в них бумаги, пластмасс и полимеров, черных и цветных металлов и редких элементов электронных и бытовых приборов.

Правовая природа и содержание государственного (муниципального) контракта на оказание услуг по утилизации медицинских отходов

Порядок размещения государственного (муниципального) заказа на оказание услуг по утилизации медицинских отходов регулируется Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон) в ст. 5 Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд указывает, что под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном законом, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд (далее - государственный или муниципальный контракт либо контракт), а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 закона, в целях заключения с ними также иных гражданско-правовых договоров в любой форме.

Данное определение конкретизирует положения ст. 1 Закона о предмете его регулирования, в соответствии с которой Закон регламентирует отношения, связанные с размещением заказов для государственных или муниципальных нужд. Соответственно, положения ст. 5 Закона также приобретают значение при определении правовой природы отношений, урегулированных Законом, отраслевой принадлежности норм права о размещении заказов, при применении ряда норм данного Закона.

Итак, под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном Законом, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.

Под действиями заказчиков и уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения государственных контрактов понимаются как юридические акты, так и иные действия, к юридическим актам не относящиеся.

Юридические акты представляют собой такие действия указанных субъектов, которые непосредственно направлены на возникновение, изменение либо прекращение правоотношений в сфере размещения заказов, в частности опубликование извещения о проведения конкурса (ст. 21 Закона), признание участника конкурса, аукциона победителем (ч. ч. 8, 9 ст. 28, ч. 6 ст. 37 Закона), решение об отстранении участника размещения заказа от участия в конкурсе или аукционе (ст. 12 Закона) и др. Направленность указанных действий на юридические последствия означает, что лицо, их совершающее, преследует цель создать, изменить либо прекратить правоотношения. Указанная направленность воли является необходимым условием для наступления правовых последствий, что позволяет охарактеризовать юридический акт прежде всего как волевой акт.

Основное разграничение юридических актов проводится по отраслевому признаку. В частности, выделяются: административно-правовые акты; гражданско-правовые акты (сделки); судебные акты и т.д.

Понятие размещения заказов для государственных либо муниципальных нужд также охватывает совершение иных, помимо юридических актов, действий заказчиков и уполномоченных органов, которые, хотя и не направлены непосредственно на юридические последствия в форме возникновения, изменения либо прекращения правоотношений, однако также совершаются указанными лицами в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.

К таким действиям, в частности, относится: ведение реестров государственных либо муниципальных контрактов (ст. 18 Закона); ведение реестра недобросовестных поставщиков (ст. 19 Закона); предоставление, разъяснение положений конкурсной документации (ч. 2 ст. 23, ст. 24 Закона); опубликование заказчиком сообщения о своей заинтересованности в проведении конкурса (ч. 5 ст. 20 Закона) и др.

Поскольку в ходе осуществления деятельности по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд заказчик вступает в правоотношения, преимущественно гражданско-правовые, с иными лицами, в первую очередь с участниками размещения заказов, Закон также определяет права и обязанности последних, возникающие в связи с размещением заказов, тем самым расширяя понятие размещения заказов для государственных или муниципальных нужд.

В частности, в качестве участников размещения заказа признаются лица, претендующие на заключение государственного либо муниципального контракта (ст. 8 Закона). Также регулируются действия самих участников размещения заказов, в частности: определяются требования к участникам размещения заказа путем проведения торгов (ст. 11 Закона); определяются особенности участия отдельных лиц в размещении заказа (ст. ст. 14, 15 Закона); порядок подачи заявок на участие в конкурсе (ст. 25 Закона); аукционе (ст. 35 Закона); порядок подачи котировочных заявок (ст. 46 Закона); право участников размещения заказов обжаловать действия заказчика, уполномоченного органа (ст. 57 Закона); определяются особенности заключения государственного контракта на поставку товаров, выполнение работ либо оказание услуг для государственных либо муниципальных нужд (ст. ст. 9, 29, 38 Закона) и др.

Понятие размещения заказов конкретизируется, определяя способы такого размещения: проведение торгов в форме конкурса, аукциона, а также размещение заказов без проведения торгов (запрос котировок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах).

Административно-правовое регулирование порядка организации и проведения конкурсов на услуги по утилизации медицинских отходов

Размещение заказа может осуществляться двумя способами: путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме; без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах). Во всех случаях размещение заказа осуществляется путем проведения торгов, за исключением отдельных случаев. Прежде всего, на сегодняшний день нет единого мнения по вопросу о том, кого следует считать участником размещения заказов на поставки товаров для государственных нужд.

Так, ст. 8 Закона определяет, что «участниками размещения заказов являются лица, претендующие на заключение государственного или муниципального контракта» и что «участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель». Однако, как показывает практика, ответ на вопрос не так уж и прост.

Особенно ярко проблемы с определением участника размещения заказа проявляются на этапе обжалования действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, поскольку от правильного понимания зависит возможность обратиться с жалобой и защитить свои права и интересы. Известно, что в соответствии с ч. 1 ст. 57 Закона о размещении заказов право обжалования действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии предоставлено только участнику размещения заказов, а не любому заинтересованному лицу.

Также Закон связывает некоторые действия заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии и последствия этих действий с наличием у лица статуса участника размещения заказа (например, ч. 6 ст. 20 запрещает переговоры с участником размещения заказа при проведении конкурса, ч. 1 ст. 24 предусматривает обязанность давать разъяснения только для участника размещения заказа и т.д.).

Как отмечалось, ст. 8 Закона устанавливает, что участниками размещения заказов являются лица, претендующие на заключение государственного или муниципального контракта. Однако, к сожалению, Закон не определяет, с какого момента то или иное лицо следует считать претендующим на заключение контракта. В результате возникает необходимость толкования норм, и здесь можно выдвинуть две основные версии. Версия первая: участником размещения заказа является лицо, публично заявившее о своих намерениях бороться за право заключить контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг. Такая интерпретация удобна заказчикам, уполномоченным органам и специализированным организациям при защите своих интересов.

Версия вторая: любое лицо, ознакомившееся на официальных сайтах с электронными документами, касающимися размещения заказа, или случайно услышавшее о происходящем размещении и имеющее желание заключить контракт, автоматически становится участником размещения заказа независимо от того, известно ли об этом заинтересованным лицам (заказчикам, уполномоченным органам и специализированным организациям). Данная трактовка активно поддерживается поставщиками товаров, подрядчиками и исполнителями.

Эта позиция подтверждается системным анализом норм Закона о размещении заказов. Согласно ч. 2 ст. 23 Закона, лицо, о котором заказчику, уполномоченному органу неизвестно как о претенденте на участие в конкурсе, называется «заинтересованным лицом", а не "участником размещения заказа"; в ч. 3 и 5 ст. 45 Закона лица, имеющие потенциальную возможность участвовать в размещении заказов, именуются "лицами, осуществляющими поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг"; ч. 1 ст. 24 Закона связывает возможность обращения за разъяснением с наличием письменного заявления в адрес заказчика, уполномоченного органа, т.е. с присутствием элемента публичности в намерении лица претендовать на заключение контракта.

Таким образом, можно констатировать, что лицо, которое никак не известило заказчика, уполномоченный орган или специализированную организацию о своем намерении претендовать на заключение государственного или муниципального контракта, с точки зрения Закона участником размещения заказа не является. На практике многие заказчики считают, что статус участника размещения заказа появляется только после официального обращения к заказчику, уполномоченному органу за конкурсной или аукционной документацией в соответствии с ч. 2 ст. 23 Закона. Вследствие этого заказчики нередко отказывают не зарегистрированным у них в качестве участника размещения заказа лицам, получившим документацию с сайтов, в представлении разъяснений по документации. Однако, как было установлено выше, Закон предусматривает возможность появления у лица статуса участника размещения заказа при любом обращении к заказчику, из которого явно следует вывод о желании данного лица поучаствовать в размещении заказов.

Соответственно, для приобретения статуса участника размещения заказа лицу необходимо каким-либо образом заявить о себе, например направив в адрес заказчика, уполномоченного органа письмо о разъяснении положений или запрос на документацию. При этом факт обращения лица к электронным версиям документации, о котором неизвестно заказчику, уполномоченному органу, не влечет появления у лица статуса участника размещения заказа.

Как уже отмечалось выше, момент приобретения статуса участника размещения заказов имеет наиболее существенное практическое значение при попытке обжаловать действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии.

В случае если лицо ознакомилось с документацией в электронном виде и, не известив о своих притязаниях заказчика, уполномоченный орган, сразу обращается в контролирующие органы или суд, подобная жалоба не может быть рассмотрена по существу, поскольку, исходя из положений ч. 1 ст. 57 Закона, ее заявитель является ненадлежащим лицом. Однако если заявителем будут представлены доказательства, что заказчику, уполномоченному органу известно о его намерениях участвовать в размещении заказа, то жалоба не может быть отклонена по указанной в предыдущем абзаце причине.