Административно-правовые основы предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера Дизер Олег Александрович

Административно-правовые основы предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера
<
Административно-правовые основы предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера Административно-правовые основы предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера Административно-правовые основы предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера Административно-правовые основы предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера Административно-правовые основы предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера Административно-правовые основы предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера Административно-правовые основы предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера Административно-правовые основы предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера Административно-правовые основы предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера
>



Дизер Олег Александрович. Административно-правовые основы предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Омск, 2004 223 c. РГБ ОД, 61:04-12/1453

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Административно-правовое регулирование оборота продукции, оказания услуг, проведения зрелищных мероприятий сексуального характера 12

1. История борьбы с проституцией и развитие отечественного законодательства в области охраны общественной нравственности 12

2. Современное нормативно-правовое регулирование оборота продукции, оказания услуг, проведения зрелищных мероприятий сексуального характера 40

3. Административная ответственность за правонарушения в сфере общественной нравственности 71

Глава 2. Административно-правовое регулирование деятельности милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности 112

1. Правовой статус специализированных подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности 112

2. Административно-правовые меры предупреждения милицией правонарушений в сфере общественной нравственности 141

3. Административно-правовые меры пресечения милицией правонарушений в сфере общественной нравственности 161

Заключение 183

Список использованных источников 189

Приложение 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С принятием Закона Российской Федерации "О милиции" реформирование милиции отнюдь не завершилось. Напротив, издание этого нормативного правового акта явилось отправным моментом совершенствования всей законодательной основы деятельности милиции. Сегодня можно сказать, что предстоит сделать еще немало шагов на пути цивилизованного правового регулирования деятельности милиции, а значит, и на пути к правовому государству. Один из таких шагов - определение правового статуса и места в общей системе милиции подразделений по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности.

Различным проблемам правового регулирования в сфере общественной нравственности посвящены работы широкого круга ученых: И. Андреевского, Н.А. Авериной, Ю.В. Александрова, В.М. Броннера, СИ. Бушмина, А.Г. Быковой, СИ. Голода, И.А. Голосенко, И.Н. Даныпина, В.О. Дерюжинского, Р.С Джинджолия, А.П. Дьяченко, А.И. Елистратова, М.А. Ефимова, Р. Кадирова, СН. Красули, Л.А. Можайской, А.Ф. Степанюка, В.И. Ткаченко, А.Е. Хабарова, СВ. Шлыка, С.С. Яценко и др.

Вместе с тем проблеме административно-правовой деятельности милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера уделено недостаточно внимания, хотя в силу своей специфики она требует к себе особого подхода. Имеющиеся научные работы освещают отдельные вопросы оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера. Однако сфера охраны общественной нравственности требует комплексного рассмотрения для выработки наиболее приемлемых решений проблемы. Следует также отметить, что в настоящее время в научной литературе отсутствуют определения понятий, относящихся к правонарушениям в сфере общественной нравственности ("занятие проституцией", "правонарушения в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий

4 сексуального характера"); комментарии к законодательству дают им различную, порой противоречивую или излишне упрощенную трактовку; правоприменительная практика не всегда обоснованно определяет момент их окончания и т.д.

Законодательство в данной области разрознено и несистематизировано, известные автору законопроекты имеющийся пробел не восполняют.

Свидетельством актуальности проблемы предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера служит активная нормотворческая деятельность субъектов Российской Федерации в данной области. В настоящее время указанные общественные отношения регламентированы на территории тридцати субъектов Российской Федерации.

Рассмотрения административно-правовых основ деятельности милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера требует назревшая необходимость повсеместного создания специализированных подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности. Подобные подразделения уже созданы и действуют на территории свыше десяти субъектов Российской Федерации. Анализ деятельности последних позволяет определить их оптимальное организационное построение, конкретизировать основные направления работы.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что в настоящее время (с одной стороны, с учетом требований международно-правовых норм, с другой - в связи с резко возросшим оборотом продукции сексуального характера) возрастает роль государства по ограждению общества от посягательств на его нравственность.

Изложенные моменты определили в конечном итоге актуальность, цели и основные задачи диссертационного исследования.

5 Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы являются

разработка, обоснование и систематизация административно-правовых мер

предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота

продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального

характера, выявление основных тенденций и закономерностей развития и

совершенствования соответствующего законодательства и практики его

применения.

Стремлением к достижению этих целей обусловлена постановка следующих

задач:

- сформулировать ключевые определения понятий, относящихся к
правонарушениям в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения
зрелищных мероприятий сексуального характера, такие как "занятие
проституцией", "получение дохода от занятия проституцией, если этот доход
связан с занятием другого лица проституцией";

- определить компетенцию специализированных подразделений милиции по
предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной
нравственности, обосновать их место в структуре органов внутренних дел;

выделить и классифицировать административно-правовые меры предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг, проведения зрелищных мероприятий сексуального характера;

- рассмотреть и выделить особенности составов административных
правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг, проведения
зрелищных мероприятий сексуального характера;

выработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию правовых основ предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг, проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в сфере административно-правовой деятельности милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг, проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

Предмет исследования - административное законодательство, регламентирующее деятельность милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг, проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

Методология и методика исследования. Методологическая основа исследования построена на диалектическом методе познания социальной действительности. Для сбора, обработки, обобщения, анализа и интерпретации эмпирического материала применены общенаучные и специальные методы исследования: индукция, дедукция, сравнительный статистический анализ, опрос, экспертные оценки, анализ документов и пр.

Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации; международные правовые акты, обязательства по выполнению которых приняла на себя Россия; законы субъектов Российской Федерации; нормативные правовые акты органов местного самоуправления; ведомственные нормативные акты.

В качестве теоретической базы диссертационного исследования использованы научные труды в области теории государства и права, конституционного и административного права, государственного управления, уголовного права, уголовного процесса, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Эмпирическую основу исследования составили анализ 353 дел об административных правонарушениях, а также иных материалов, отражающих практику правоприменительной деятельности специализированных подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности Омска, Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска, и социологические исследования: результаты анкетирования 336 граждан, 342 сотрудников различных служб и подразделений милиции и экспертного опроса

7 27 сотрудников специализированных подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первой монографической работой теоретико-прикладного характера, посвященной комплексному анализу административно-правовых основ деятельности милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

Соискателем определены границы правоохранительной деятельности в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

В диссертации впервые подвергнуто изучению региональное законодательство в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

Определены место и компетенция специализированных подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности. Обоснована необходимость повсеместного создания подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности как органов, осуществляющих государственный контроль за оборотом продукции, оказанием услуг и проведением зрелищных мероприятий сексуального характера. Подготовлен инициативный авторский проект Федерального закона «О контроле за оборотом продукции, оказанием услуг и проведением зрелищных мероприятий сексуального характера».

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторически именно с момента введения ограничений в отношении занятия проституцией произошло зарождение тех функций полиции (по контролю за проститутками и публичными домами), которые сейчас дают нам право выделить их в отдельную область деятельности правоохранительных органов.

  1. В целях оптимальной организации правоохранительной деятельности термин "общественная нравственность" может иметь узкое толкование и быть ограниченным сферой оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

  2. Оборот продукции эротического характера в настоящее время частично регламентирован на уровне субъектов Российской Федерации. Однако требуется федеральное (централизованное) правовое регулирование правоотношений в данной сфере.

4. Отсутствие правового регулирования организации и проведения
зрелищных мероприятий сексуального характера на федеральном уровне и уровне
субъектов Российской Федерации требует разработки соответствующих проектов
нормативных актов.

5. В субъекте Российской Федерации (пример - Омская область) может быть
создана эффективная организационно-правовая модель правоохранительного
(полицейского) надзора в данной сфере, включающая в себя: а) законодательство о
контроле за распространением и демонстрацией эротической продукции и
проведением зрелищных мероприятий сексуального характера на территории
субъекта Российской Федерации; б) контролирующий орган в виде
специализированного подразделения милиции по предупреждению и пресечению
правонарушений в сфере общественной нравственности; в) систему показателей,
отчетности и централизованного сбора информации, отражающей состояние
правоприменительной практики в данной сфере; г) экспертную комиссию по
оценке характера представленной эротической продукции; д) юрисдикционные
органы: административные комиссии при органах местного самоуправления, суды
(судьи).

6. Рассмотрение вопросов, связанных с таким асоциальным явлением, как
проституция, позволяет сделать вывод о возможности двойственного понимания и
толкования указанного явления. С одной стороны, проституцию можно понимать
как определенный вид деятельности в области оказания услуг сексуального

9 характера. Подобное понимание характеризуется следующими признаками: удовлетворение сексуальной потребности любого клиента; получение вознаграждения в денежной или иной форме; регулярность, систематичность вступления в половые связи. С другой стороны, занятие проституцией необходимо понимать как противоправное деяние, характеризующееся признаками и особенностями состава данного административного правонарушения. К числу особенностей занятия проституцией как административного деликта относится возможность привлечения к административной ответственности за однократное оказание услуг сексуального характера, в случае если была договоренность о вознаграждении. Оконченным данное правонарушение должно считаться в момент достижения договоренности об оказании услуг сексуального характера за вознаграждение. Именно перечисленные признаки характеризуют занятие проституцией как административное правонарушение, и они же отграничивают его от проституции как определенного вида деятельности.

7. Опыт создания на территории различных субъектов Российской
Федерации специализированных подразделений милиции по предупреждению и
пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности в структуре
службы криминальной милиции и службы общественной безопасности показывает
наибольшую эффективность работы специализированных подразделений,
входящих в структуру службы общественной безопасности.

8. Результаты деятельности существующих специализированных
подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в
сфере общественной нравственности обосновывают необходимость
централизованного создания подобных подразделений милиции на территории
Российской Федерации и, соответственно, принятия Положения о подразделениях
милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере
общественной нравственности, придающего данным подразделениям статус
органа, осуществляющего государственный правоохранительный надзор и

10 контроль в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

9. Понятие и классификация административно-правовых мер предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования выводов и предложений, содержащихся в диссертации, при разработке и внесении дополнений и изменений в действующее федеральное и региональное законодательство, при дальнейшем исследовании указанных и смежных проблем, в правоприменительной деятельности органов внутренних дел (милиции). Помимо этого, основные положения диссертации могут быть использованы при преподавании соответствующих тем курсов административного права и административной деятельности органов внутренних

ДЄЛ.

Апробация результатов исследования. Основанные на результатах исследования выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России, использовались при подготовке научных публикаций и сообщений, в частности, на вузовской научной конференции «Место и роль органов внутренних дел в системе уголовной юстиции» (Омская высшая школа милиции МВД России, май 1995 г.); XX научной конференции (Омский государственный университет, апрель 1996 г.); вузовской научно-практической конференции «Место и роль органов внутренних дел в системе уголовной юстиции» (Омский юридический институт МВД России, июнь 1998 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях» (Барнаульский юридический институт МВД России, октябрь 2000 г.);

международной научно-практической конференции «Международные юридические чтения» (Омский юридический институт, апрель 2003 г.).

Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе в Омской академии МВД России, Барнаульском юридическом институте МВД России.

Ряд положений диссертационного исследования был внедрен в практику работы Управления организации работы участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МОБ УВД Омской области, Управления по молодежной политике администрации города Омска, межрайонного отдела милиции по борьбе с организованной преступностью УВД г. Новосибирска ГУВД Новосибирской области.

По теме диссертационного исследования опубликовано четыре научных статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

История борьбы с проституцией и развитие отечественного законодательства в области охраны общественной нравственности

Социальная история проституции и правонарушений, ей сопутствующих, уходит в глубокую древность. Случаи проституции описываются в библейской мифологии. Так, Лот, защищая гостей, остановившихся у него на ночлег, от преследования развращенных содомлян, попытался откупиться от них невинностью своих двух дочерей1. Иуда вступил в интимные отношения с Фамарью, пообещав ей козленка и отдав в залог свои печать, перевязь и трость2. Существование проституции всегда беспокоило лучшие умы человечества, но на протяжении всей его истории не было однозначного отношения общества к данному явлению. Терпимое отношение к занимающимся проституцией и разрешение заниматься этим ремеслом сменялись страшными гонениями; они воспевались поэтами и художниками, их казнили, подвергали различным наказаниям .

Исторический опыт свидетельствует, что с зарождением проституции появились попытки поставить ее под контроль, регламентировать.

Анализ многовековой практики борьбы с проституцией позволяет выделить этапы, характеризующиеся определенными секуляризационно (политико)-правовыми режимами:

1) режим терпимости, для которого свойственно введение ограничений, связанных с легализацией сексуальных услуг, с целью извлечения прибыли или получения дохода государством;

2) запретительный режим, характеризующийся запретом любых форм "полового распутства", в том числе и внебрачных связей;

3) режим регламентации, определяемый тем, что допустимой и в известной степени терпимой признается только зарегистрированная проституция, тайная - запрещается.

Режим терпимости. Впервые определенные правовые рамки для проституции были установлены в VI в. до н.э. в Древней Греции Солоном. Им были санкционированы легализация проституции, открытие публичных домов. Публичные дома находились в ведении государства, и в них действовал устав, который сужал права проституток, предписывая им селиться в строго назначенных местах, носить конкретную одежду. Им запрещалось принимать участие в празднествах вместе с замужними женщинами. За выполнением правил следил поставленный для этих целей государственный чиновник - эдил.

Еще большее распространение получила регламентация проституции в Риме. В Римской империи проституция являлась одним из источников дохода. Государство обложило налогом публичные дома, а также торговлю женщинами с целью использования их для организации проституции. Для борьбы с беспошлинным промыслом в данной области и была образована полиция нравов, в обязанности которой входил, наряду с надзором за соблюдением правил приличия, сбор налогов с лиц, зарабатывающих на поприще распутства. Уже в то время проститутки разделились на две категории: явные (состоящие под надзором полиции) и тайные. Зарегистрированные женщины брались на учет, им выдавались специальные билеты, наличие которых гарантировало уплату налога и исключало возможность скрыться от полиции. Проститутки лишались гражданских прав и поселялись в определенных кварталах и, как в Греции, обязаны были носить одежду, отличавшую их от других жительниц. Нужно сказать, что действия Римского государства предвосхитили деятельность государств в более позднее время.

Аналогичные правила были установлены в Новое время, с той лишь разницей, что регламентация проституции в Риме не ставила своей главной целью охрану общественной нравственности, а вводилась государством прежде всего для получения гарантированного дохода.

Запретительный режим. В XV в. средневековый режим терпимости к проституции сменился строжайшими запретами и репрессиями, что объяснялось возрастающим влиянием католицизма. Например, в Германии Карл V в Имперском полицейском уставе (1530 г.) повелевал пресекать и преследовать всякое внебрачное сожительство. При австрийской императрице Марии Терезии уголовное наказание применялось не только за занятие проституцией, но и за любую любовную связь вне брака. Сводничество наказывалось розгами и ссылкой.

Строго запретительная система регламентации проституции была установлена и во Франции. По законодательству 1684 г. дела в отношении "распутниц" были полностью отнесены к ведению полиции. Жесткие карательные меры осуществлялись в отношении лиц, способствовавших проституции. В Англии сходные мероприятия относились и к персонам, которые пользовались услугами проституток (их секли розгами, клеймили, выгоняли из города). В Женеве к смертной казне приговаривались опекуны, если девушки, о которых они заботились, стали заниматься продажей своего тела. В Неаполе, Испании и Португалии сводникам и проституткам отрезали носы.

В России в XVIII в. Свод законов содержал отдельную главу «О непотребстве». Содержание данной главы можно свести к следующему: 1) запрещалось явное и открытое "непотребство"; 2) предусматривались наказания за использование своего жилища для "непотребства", использование "непотребства" в качестве своего ремесла для пропитания и за посещение "непотребных" женщин; 3) под угрозой уголовного закона запрещалось мужчинам ходить в женскую баню, а женщинам - в мужскую. В этой же главе содержалась статья, направленная на ограждение граждан от венерических заболеваний, источником которых являлись проститутки.

В соответствии с данной нормой мужчины, находящиеся на излечении в лечебных учреждениях, обязаны были сообщить источник заражения венерической болезнью. Если оказывалось, что источником являлась проститутка, то ее задерживали и подвергали принудительному лечению.

Запретительный режим ставил своей целью искоренение проституции и правонарушений, ей сопутствующих, путем установления жестких наказаний. В то время считалось, что существование в обществе такого социального зла неизбежно влечет подрыв нравственных устоев в конкретном государстве. Другой причиной введения запретительных санкций за занятие проституцией была большая волна венерических заболеваний, с которой, как предполагалось, возможно было справиться, лишь предприняв подобные решительные меры.

Резким регламентации. С появлением органов полиции европейские государства устанавливают опирающийся на принуждение полицейский медико-санитарный надзор за проституцией и правонарушениями, ей сопутствующими. В Германии и Франции существовали наиболее эффективные организационно-правовые системы медико-полицейского надзора за правонарушениями в сфере общественной нравственности. В соответствии с французским законодательством середины XIX в. открытию дома терпимости должно было предшествовать разрешение, полученное у префекта или мэра города. Последние могли дать такое разрешение только лицам женского пола (мужчинам подобное разрешение выдавалось в крайних случаях), предварительно поручив полицейскому комиссару собрать точные справки о просительнице и месте, где желают открыть такой дом, степени населенности этого квартала и о расстоянии до предполагаемого дома терпимости от церквей, общественных мест и школ. При положительном решении префектом или мэром вопроса об открытии дома терпимости его содержатель был обязан обеспечивать соблюдение специальных правил. Так, он должен был вести журнал, выдаваемый ему комиссариатом полиции, в который вносились сведения о всех принимаемых в дом терпимости проститутках. После полуночи посетители не должны были допускаться в заведение.

Современное нормативно-правовое регулирование оборота продукции, оказания услуг, проведения зрелищных мероприятий сексуального характера

Анализируя правоприменительную практику в сфере охраны общественной нравственности, нужно признать, что результаты ее крайне неудовлетворительны. Так, в г. Омске в 1994 г. до создания специализированного подразделения по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности не было возбуждено ни одного уголовного дела по фактам вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией, что является крайне удивительным фактом на фоне разразившегося духовного кризиса нашего общества.

Вопросы предупреждения и пресечения правонарушений в сфере общественной нравственности являются исключительно важными для правоохранительной деятельности, так как практика показывает, что на фоне распространения "свободного" секса и порнобизнеса совершаются тяжкие преступления, консолидируются преступные группировки, которые стремятся установить контроль за данным видом так называемого "бизнеса на пороках", выходящем в настоящее время по своему коммерческому обороту на 2-3-е место после игорного и наркобизнеса.

Вместе с тем изучение общественного мнения не позволяет говорить о том, что точка зрения об абсолютной свободе нравов находит поддержку в обществе. Все чаще органам государственной власти приходится сталкиваться с требованиями общественности о защите при помощи закона общественной нравственности .

Мировой опыт свидетельствует, что при всем совершенстве правовых норм о преступлениях против нравственности эффективность государственного регулирования в этой сфере в немалой степени зависит от наличия специальных полицейских служб, обязанностью которых является надзор, а также раскрытие и расследование этой категории преступлений. Поэтому конструированию отечественной нормативной базы о правонарушениях против нравственности, отвечающей изложенным требованиям, должно сопутствовать создание специальной милицейской службы, исключительной обязанностью которой являлся бы надзор за соблюдением данного законодательства

Недостаточно эффективное применение уголовно-правовых норм, охраняющих общественную нравственность, в конце 80-х гг. привело к созданию первых в СССР специализированных подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности. Приказом МВД СССР в 1987 г. было предусмотрено образование в столицах союзных и автономных республик, краевых и областных центрах, крупных туристических и портовых городах с пребыванием большого числа иностранных граждан специализированных подразделений в составе аппаратов уголовного розыска для предупреждения и пресечения проституции и других правонарушений, связанных с пребыванием иностранных граждан. Во исполнение этого приказа в стране было создано 58 таких подразделений. Однако, несмотря на столь решительные меры, ситуация, судя по показателям работы, в лучшую сторону не изменилась. В 1988 г. в целом по стране было выявлено 34 факта содержания притонов и сводничества, а в 1989 г. - лишь 15. В 1988 г. в целом по стране было выявлено 3 случая вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией, а в 1989 г. таких случаев не было выявлено вообще. Это было одной из причин издания в июле 1989 г. приказа МВД

СССР об организации борьбы с правонарушениями в отношении иностранных граждан. В соответствии с указанным приказом работа данных подразделений в структуре уголовного розыска была свернута1. Этим же приказом организация борьбы с проституцией была возложена на подразделения профилактической службы органов внутренних дел. Специализированным подразделениям милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности так и не суждено было состояться в этот исторический отрезок времени в силу известных событий 1991 г. Однако первая попытка их создания показала, что проблема противодействия правонарушениям в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера стоит остро и ее необходимо решать.

Анализ специальной и научной литературы позволяет сделать вывод о том, что практически во всех проведенных ранее исследованиях авторами рассматривались лишь некоторые проблемные вопросы правового регулирования и организации деятельности специализированных подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности. Можно констатировать, что к настоящему времени ни одна из исследовательских работ не содержит системного анализа и описания как правового статуса подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности, так и направлений их деятельности. Не делались также попытки определения и систематизации задач и функций органов внутренних дел в целом в сфере охраны общественной нравственности.

Исследование правовых и организационных основ деятельности милиции в сфере охраны общественной нравственности с позиции теории управления органов внутренних дел позволяет провести комплексный анализ функциональных и организационных ее структур, а также выполнить "организационное проектирование" для определения оптимальной модели построения соответствующих подразделений.

Являясь составной частью системы органов внутренних дел, милиция, вместе с тем, обладает собственными системными признаками, отличающими ее от других системных образований МВД России. К числу присущих милиции особенностей относятся специфика задач и значимость функций, осуществляемых ее службами и подразделениями; широкие полномочия по применению мер государственного принуждения; динамичность ее структуры; сочетание гласных и негласных методов работы; взаимодействие с другими государственными органами1. Все сказанное в полной мере относится и к деятельности милиции в сфере охраны общественной нравственности.

В настоящее время нормативными правовыми актами МВД России в качестве основных субъектов, осуществляющих предупреждение и пресечение правонарушений в указанной сфере, определяются отдельные службы и подразделения органов внутренних дел. К ним можно отнести уголовный розыск, службу участковых уполномоченных милиции, подразделения по делам несовершеннолетних. На борьбу с рассматриваемыми антисоциальными явлениями ориентирована и патрульно-постовая служба милиции.

Лишь в последнее время отдельные авторы называют в качестве основного милицейского субъекта охраны общественной нравственности специализированные подразделения милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в указанной области2. В то же время следует отметить, что данными авторами в качестве основных задач этих подразделений называются лишь отдельные направления деятельности "полиции нравов".

Правовой статус специализированных подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности

Одним из государственных видов принуждения является административное принуждение, осуществляемое преимущественно в сфере охраны общественного порядка. Оно реализовываетсяся в рамках законности и включает в себя различные по содержанию, назначению и методам воздействия принудительные меры, которые формулируются в диспозициях и санкциях правовых норм.

Данное положение в юридической литературе не оспаривается. Однако в отношении проблемы объема административного принуждения и, как следствия этого, классификации мер административного принуждения среди ученых-административистов существуют различные мнения. Отсутствие общепризнанной классификации мер административного принуждения значительно осложняет выработку научно обоснованных предложений по совершенствованию работы по противодействию правонарушениям в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

Отдельные ученые считают, что административное принуждение состоит в применении полномочными на то органами государства принудительных мер только к правонарушителям.

Существование подобной позиции привело к отрицанию ее авторами существования мер административного предупреждения .

Данная позиция не разделяется другими учеными, которые полагают, что применение административного принуждения не исчерпывается только мерами административного пресечения и наказания

По нашему мнению, в систему мер административного принуждения входят и административно-предупредительные меры. Применение мер административного предупреждения возможно и при отсутствии конкретных правонарушений, так как оно используется в целях не только привлечения виновных к ответственности или пресечения правонарушений, но и их предупреждения1.

При решении вопроса о существовании и возможности применения мер административного предупреждения необходимо исходить из анализа полномочий органов исполнительной власти, в нашем случае - органов внутренних дел (милиции).

Так, в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. «О милиции»2 сотрудники милиции имеют право в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы, в необходимых случаях направлять водителей транспортных средств на медицинское освидетельствование (пп. 19,23 ст. 11).

Отрицание административно-предупредительных мер не способствует совершенствованию правоохранительной деятельности нашего государства. Более того, даже простая недооценка значения ряда административно-предупредительных мер, применяемых органами внутренних дел в сфере охраны общественного порядка, чревата весьма нежелательными последствиями.

В литературе, посвященной проблемам применения мер административного принуждения, говорится, что основанием для применения административно-предупредительных мер является наступление особых условий, а их применение возможно без совершения правонарушений. По мнению Л.Л. Попова, специфической чертой административно-предупредительных мер является то, что для их применения не требуется факта нарушения, необходимо наступление условий, предусмотренных соответствующей нормой права. С его точки зрения, административно-предупредительные меры применяются к гражданам при отсутствии в их поведении противоправных действий и вины1. М.И. Еропкин также отмечает, что административно-предупредительные меры применяются "в определенных условиях, наступление которых влечет за собой предусмотренную законом обязанность органов охраны общественного порядка применить ту или иную меру"2.

Правильность приведенных утверждений мы не оспариваем и считаем, что, действительно, наступление определенных условий порождает право (обязанность) компетентных органов применять административно-предупредительные меры.

Однако при этом отмечаем, что необходимо выработать более детальное определение оснований применения мер административного предупреждения, т.е. конкретизировать понятия "определенные условия", "наступление условий, предусмотренных соответствующей нормой права", сделать их более "осязаемыми" для правоприменителя.

Анализ практики противодействия правонарушениям в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера показывает, что мерам административного принуждения отводится значительная роль. Они являются средством упорядочения общественных отношений в сфере охраны общественной нравственности. На практике уже давно принято считать, что борьба с правонарушениями в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера носит ярко выраженный предупредительный характер. В подтверждение данной посылки можно привести результаты проведенного нами социологического исследования. В ходе опроса экспертов на вопрос «Какие меры являются наиболее эффективными в борьбе с правонарушениями в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера?» в 90%

ответов в качестве таких мер были названы именно меры, носящие предупредительный характер (проверка документов, личный досмотр, изъятие вещей, осмотр помещений). Поэтому эти меры являются наиболее часто используемыми при сдерживании подобного рода правонарушений.

Административно-правовые меры предупреждения милицией правонарушений в сфере общественной нравственности

В механизме административно-правового воздействия на лиц, посягающих на установленный в государстве порядок государственного управления, особая роль принадлежит мерам административного пресечения, применяемым милицией с учетом тех административно-пресекательных возможностей, которые предоставляются ей законодательством о милиции1.

Меры административного пресечения в целом и применяемые милицией в частности являются самостоятельной разновидностью мер административного принуждения.

Применением любой такой меры преследуются определенные цели, связанные с достижением определенного результата правоприменительной деятельности2.

Под мерами административного пресечения понимаются способы и средства принудительного воздействия, применяемые в целях прекращения противоправного деяния, предотвращения его общественно опасных последствий, а также в целях создания возможности для последующего привлечения нарушителя к юридической ответственности .

Меры административного пресечения играют важную и специфическую роль в обеспечении установленного общественного порядка как средство прекращения противоправного поведения (как правило, силового), как способ устранения противоправной ситуации.

В широком смысле главной целью административно-пресекательных мер является обеспечение правопорядка.

Непосредственная цель применения милицией мер административного пресечения - недопущение противоправного поведения, упреждение противоправной ситуации, устранение возможности совершения правонарушений.

Еще одним целевым направлением мер административного пресечения, как видно из определения, является предотвращение общественно опасных последствий. Эти общественно опасные последствия сопряжены, как правило, с имущественным ущербом и моральным вредом. Устранение общественно опасных последствий противоправного поведения направлено, главным образом, на восстановление ситуации и общественного порядка.

Учитывая цели применения административно-пресекательных мер, их арсенал весьма разнообразен: от требования прекратить правонарушение до применения оружия. По своей сущности это могут быть меры психического (угроза применить средства принуждения), материального или физического воздействия, в том числе с использованием техники (специальных средств и оружия), а также оперативные действия, связанные с личным, организационным или имущественным ограничением, благодаря которому правонарушитель лишается возможности продолжать правонарушение, побуждается к исполнению правовых обязанностей

В теории административного права отсутствует общепринятая позиция по вопросу классификации мер административного пресечения. Одна из позиций -деление их в зависимости от того, кто является объектом их "обслуживания". Учитывая этот признак, меры пресечения, по мнению данных авторов, могут быть сведены в две родовые группы. Одна группа пресекательных мер связывается непосредственно с личностью и применяется к гражданам. Другая группа административно-пресекательных мер воздействует на имущество граждан или организаций

Однако данная классификация не позволяет глубже проникнуть в сущность мер административного пресечения.

В специальной литературе высказывалось мнение о многоцелевом содержании мер административного пресечения, в соответствии с которым их применение может служить достижению целей: принудительного прекращения административных проступков; административно-процессуального обеспечения; исполнения наложенного наказания2.

Однако, несмотря на существование указанных и других точек зрения3, на наш взгляд, наиболее полной и отражающей суть административного пресечения является позиция А.П. Коренева, который, исходя из характера и объекта воздействия мер пресечения, предложил более подробную классификацию: меры пресечения, применяемые к нарушителю; имущественного характера; технического характера; санитарно-эпидемиологического характера; финансово-кредитного характера4.

По нашему мнению, в число мер административного пресечения, применяемых милицией в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера, могут быть включены: 1. Меры пресечения личностного характера: - административное задержание; - принудительные меры медицинского характера; - помещение несовершеннолетнего в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей; - помещение несовершеннолетнего в центр социальной реабилитации; 2. Меры пресечения имущественного характера: - изъятие продукции сексуального характера; - арест имущества и иных вещей; 3. Меры специального надзора: - аннулирование разрешений (лицензий).

Меры пресечения личностного характера. Использование пресекательных средств позволяет предотвратить новые нарушения, новые вредные последствия, а также привлечь виновных к ответственности. В силу своей направленности административное пресечение играет важную роль в охране режима законности, в защите прав граждан, общества и государства1.

Закон Российской Федерации «О милиции» предоставил сотрудникам милиции для выполнения возложенных на них обязанностей право осуществлять административное задержание (п. 5 ст. 11).

В специальной литературе нет единого мнения о природе административного задержания. Некоторые отмечают, что административное задержание чаще всего производится с целью выяснить личность задержанного в связи с необходимостью обнаружения виновных в совершенных правонарушениях либо в связи с необходимостью охраны интересов самого задержанного .