Особенности финансово-правового регулирования электронного безналичного расчета векселями в Российской Федерации Давитинидзе Натела Вильевна

Особенности финансово-правового регулирования электронного безналичного расчета векселями в Российской Федерации
<
Особенности финансово-правового регулирования электронного безналичного расчета векселями в Российской Федерации Особенности финансово-правового регулирования электронного безналичного расчета векселями в Российской Федерации Особенности финансово-правового регулирования электронного безналичного расчета векселями в Российской Федерации Особенности финансово-правового регулирования электронного безналичного расчета векселями в Российской Федерации Особенности финансово-правового регулирования электронного безналичного расчета векселями в Российской Федерации Особенности финансово-правового регулирования электронного безналичного расчета векселями в Российской Федерации Особенности финансово-правового регулирования электронного безналичного расчета векселями в Российской Федерации Особенности финансово-правового регулирования электронного безналичного расчета векселями в Российской Федерации Особенности финансово-правового регулирования электронного безналичного расчета векселями в Российской Федерации
>




Давитинидзе Натела Вильевна. Особенности финансово-правового регулирования электронного безналичного расчета векселями в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:05-12/473

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вексель как инструмент российского финансового права 18

1. Понятие и историческое развитие института векселя 18

2. Классификация векселей по российскому праву и их особенности 51

3. Законодательное регулирование и практика вексельных отношений в России

Глава 2. Механизм финансово-правового регулирования электронного оборота векселей в Российской Федерации

1. Финансово-правовое регулирование электронного оборота и систем учета эмиссионных ценных бумаг в России как аналога электронного оборота векселей 96

2. Правовые основания и практические возможности совершенствования вексельного обращения в России 122

3. Основные направления совершенствования схем электронного оборота векселей в России

Заключение 167

Список использованной литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Вексель является ценной бумагой, основной экономической функцией которой является оформление и обеспечение кредитов. Но одновременно вексель является одним из платежных средств, широко, а порой и безконтрольно используемых в предпринимательской деятельности. Именно этой двойственной природой прав из ценной бумаги объясняется многообразие форм использования и функций, реализуемых векселем в современной российской экономике. В связи с этим представляется Щ; своевременным и необходимым проанализировать существующие нормы законодательства России и правоприменительной практики и выявить особенности финансово-правового регулирования оборота векселей и условия формирования безналичной расчетной системы.

Как известно, простой вексель - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить в определенный срок векселедержателю либо его приказу установленную в векселе денежную сумму. И, по сути, в первую очередь вексель является долговым обязательством и удостоверяет долг векселедателя. Мнение о финансово- правовой природе векселя может быть сформулировано следующим образом: вексель является ценной бумагой, которая удостоверяет денежное обязательство. С экономической точки зрения это означает, что вексель опосредует кредитные отношения между векселедателем и векселедержателем в том случае, если он выдается против полученных денег либо поставленного товара (оказанных или выполненных услуг), в том числе и при выдаче векселя банком с отсрочкой оплаты. Однако непосредственно вексель в отрыве от основного обязательства приобретает признаки самостоятельного права требования к указанному в нем лицу об уплате определенной в нем суммы. Именно возможность использования векселя независимо от обязательства, его породившего, и обеспечивает реализацию им функции финансового инструмента, средства расчета. Таким образом, наравне с правоотношениями, связанными непосредственно с выдачей и погашением векселей в рамках конкретного обязательства, возникает другой немаловажный аспект - обращение векселя как самостоятельного финансового инструмента.

В качестве примера такого использования нового для формирующейся рыночной экономики России финансового инструмента может быть продемонстрирован кризис отсутствия оборотных средств, с которым столкнулись многие предприятия. В отсутствии свободных денежных 9 средств обязательства не могли быть исполнены, что влекло за собой дальнейший кризис. Тогда как использование векселя в качестве средства расчетов позволило бы уменьшить объем неплатежей и скорректировать взаимные обязательства участников оборота.

В связи с тем, что в настоящее время восстанавливаются промышленные и финансовые связи, разрушенные кризисом 1998 года, а также учитывая влияние общей глобализации и интеграции финансовых рынков, представляется, что обращение векселей не может быть ограничено территориальным регионом либо областью деятельности. В результате указанных исторических процессов формируется практика использование векселей в качестве средства исполнения обязательств и, как следствие, происходит вовлечение векселей как универсального финансового инструмента в систему расчетов. Таким образом, стихийно и в отсутствии надлежащего регулирования и контроля со стороны государства вексель приобретает все больше и больше характеристик, свойственным средству расчетов. В связи с этим выявляется необходимость в правовом закреплении стандартов и условий обращения векселей, возрастает роль организаций, интегрирующих и генерирующих участников вексельного обращения, формирующих рынок векселей и устанавливающих определенные стандарты поведения его участников. В свою очередь, возможность использования векселей в качестве финансового инструмента обусловлена требованиями о единообразном и стандартизованном поведении участников такой системы расчетов. Поскольку все более и более широкий круг участников выбирает вексель как средство расчетов, условия и требования, обеспечивающие гарантии и прозрачность отношений участников, являются основными составляющими функциональности и действенности данного инструмента. Представляется, что вексель в российской экономике мог бы выполнить функцию инструмента, мобилизирующего финансовые средства и формирующего финансовые потоки. Однако, как было сказано выше, условием такого использования является формирование единой системы расчета, обеспечивающей соответствие поведения участников требованиям законодательства, гарантии реализации их прав и интересов, удостоверенных вексельным правом, и надлежащий государственный контроль за функционированием данной системы.

Необходимым условием формирования описанного выше вексельного оборота является внесение существенных изменений в действующее законодательство России, и также формирование новых и развитие существующих практических подходов и механизмов использования векселей.

Поскольку вексель как ценная бумага характеризуется строгой формальностью и жестким перечнем обязательных реквизитов, отражаемых при его составлении, роль практики в оформлении векселя как ценной бумаги невелика. Но законодательное закрепление стандартов и правил вексельного обращения, регулирование и контроль отношений, возникающих в процессе использования векселей в качестве средства платежа, является основным условием формирования легитимной и прозрачной системы расчетов векселями. В настоящее время существующие нормативные правовые акты большей частью регулируют собственные вексельные отношения, т.е. возникающие по факту и в связи с эмиссией векселя. Пробелы в существующем законодательстве восполняются судебной и правоприменительной практикой. Однако в рамках свободного вексельного оборота часто возникают ситуации, которые, в отсутствии законодательно закрепленных норм, не могут быть урегулированы ни судебной практикой, ни положениями теории вексельного права. Также представляется необходимым определение органа государственной власти, наделенного полномочиями для обеспечения соблюдения установленных требований и контрольными функциями для исключения случаев недобросовестного поведения. Поскольку в настоящее время явочным порядком аналогичные функции выполняются саморегулируемыми организациями (например, Ассоциацией участников вексельного рынка), добровольно взявшими на себя обеспечения легальности и законности операций в рамках вексельного оборота, такой опыт может быть использован в дальнейшем путем делегирования части контрольных полномочий самим участникам расчетной системы. Впоследствии, при условии соответствующих изменений законодательства, определения полномочий контролирующего органа и делегирования ряда функций саморегулируемым организациям и объединениям участников рынка, вексельный оборот имеет все предпосылки утвердиться в качестве аналоговой системы безналичных расчетов, а вексель, в свою очередь, -превратиться в ее основной финансовый инструмент, обеспечивающий уменьшение объемов неплатежей, нормализующий систему расчетов и стабилизирующий финансовое состояние экономики.

В настоящее время основными нормативными актами, регулирующими обращение векселей в России, являются Конвенции от 7 июня 1930 года, утверждающая Единообразный закон о переводном и простом векселях, и Федеральный закон «О переводном и простом векселе» 1997 г., который в свою очередь признает действующим Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" от 7 августа 1937 г. N 104/1341. Кроме указанной отсылочной нормы, этот нормативный акт содержит небольшое количество норм вексельного права, уделяя основное внимание вопросам чисто технического свойства, возникающим при применении норм указанного Положения о переводном и простом векселе. Простой анализ времени издания указанных нормативных актов позволяет установить, что с момента принятия их норм прошел достаточный срок, в течение которого произошло изменение ранее установленных отношений участников вексельного обращения, а также сформировались новые сферы применения векселя. Поэтому в настоящее время назрела необходимость дополнения вексельного законодательства нормативным актом, регулирующим вексельный оборот, устанавливающим порядок использования векселя как средства платежа и регламентирующим условия формирования соответствующей системы расчетов. Одновременно представляется, что установление единых международных норм для участников вексельного оборота разных стран и обусловленность национального законодательства о векселях его международной основой является весьма позитивным опытом и будет только способствовать дальнейшей интеграции и объединению мировых финансовых рынков, что не может не оказать благотворного влияния на экономику России.

Степень разработанности темы и круг источников.

Теоретической основой диссертационного исследования стали научные труды специалистов в области теории и истории государства и права; финансового права; гражданского права, в частности, вексельного права; банковского права.

Первые вексельные литературные памятники - «Начальные основания вексельного права» Ф.Г. Дилътея (1768); «Очерк русского вексельного права» Д.И. Мейера. Практически все последующие исследования находятся под несомненным влиянием работ Ф.Г. Дилътея и Д.И. Мейера.

Дальнейшая русская литература по проблемам вексельного права является весьма богатой и разнообразной.

Известны три фундаментальных курса русского вексельного права - П.П. Цитовича (1887), СМ. Бараца (1893) и А.Ф.Федорова (1906), а также ряд учебников, пособий и лекций, написанных, в частности, А.П. Башиловым (1895), Н. Розенфельд-Фрейбергом (1896), В.М.Сорокиным (1896, 1898), Н.Е. Чижовым (1899, 1901 и 1903), П.П. Цитовичем (1902), СМ. Барацем (1903), СГ. Минасовым (1904), А.Г. Русаковым (1907),Ф. Шершеневичем (1909) и A.M. Гуляевым (1912).

К юридическим публикациям по вексельному праву, в том числе его отдельным институтам, относятся работы И.А. Миловидова (1876), И. Чирихииа (1882), А.А. Борзенко (1895), В.Д.Каткова (1909), В.М. Гордона (1913), И.Н. Григорьева (1914), А.И. Уличского (1915).

К категории историко-юридических исследований по вексельному праву принадлежат следующие издания: A.M. Осипова (1873), И.Г. Табашникова (1913), П.П. Цитовича (1893), А. Ф. Федорова (1898) и В.И. Снигирева(1911).

Следует отметить существование экономико-юридических монографий о вексельном курсе, однако принципиально иная основа современной платежной системы сделала их достоянием истории.

Наконец, это публикации по вексельному законодательству законопроектной и комментаторской направленности, представляющие особый интерес для данного исследования. В первой из названных областей наиболее известны работы Н.И. Ржондковского (1883), П.П. Цитовича (1897), А.А. Книрима (1895) и СМ. Бараца (1896), а из числа комментариев и сборников «постатейных материалов» - издания Л. Астарева (1881), Д.А.Носенко (1902), И. Оппокова (1902), А.И. Каминки (1928), А.А. Добровольского (1916), A.M. Нолькена (1913), A.M. Нюренберга (1911) и В.А. Шенинга (1913). Особняком стоят публикации В.М. Гордона (1912), A.M. Нолькена (1913) и А.И. Каминки (1913) о первой (Гаагской) международной унификации вексельного права.

Вексельная литература периода НЭПа представлена, главным образом, монографиями, опубликованными Н. Вавипым (1927), А.Э. Вормсом (1926), В.М. Гордоном (1926), Н.Н. Деплоранским (1925), В.А. Николаевским (1925), А.О. Шварцманом (1925), С. Зайцевым (1927), В.Лебедевым (1929), Б.Ф. Мовчановским (1927), В.А. Селиванкиным (1925), В.И. Спиридоновым (1927), Р. Шмидтом (1925). Проведение в жизнь кредитной реформы в 1930-1931 годах привело к отсутствию практических возможностей использования векселя во внутреннем торговом обороте. В течение последующих шестидесяти лет вся литература о вексельном праве уместилась в десятке журнальных публикаций и нескольких страницах учебников гражданского права. В связи с отсутствием в указанный период практики вексельного обращения рассмотрение указанных трудов не представляет интереса.

Возрождение исследований в области вексельного права приходится на начало 1990-х гг. Заслуживают внимания исследования Е.А. Крашенинникова (1992), Д.Л. Иванова (1994), Н.А. Казаковой и Ю.В. Балашовой (1995), П.Ю. Дробышева (1996), А.А. Вишневского (1996), Л.А. Новоселовой (2001), И.В.Рукавишниковой (2000), В.В. Грачева (2002).

В последние годы по вопросам выпуска и обращения векселей защищено уже более десятка кандидатских диссертаций, однако большинство из них носят гражданско-правовой характер, - П.Ю.

Дробышевым (1996), Л.Ю.Добрыниной (1997), Ю.О. Кремер (1998), И.В. Рукавишниковой (1998), А. Габовым (1999), Белов В.А. (1998, 2000), В.Н. Уруковым (1999), В.В.Грачевым (2001), Е.А.Гурьевым (2001), Н.А. Крутицким (2001), Д.С. Пахомовым (2001), Е.А. Токаревым (2001).

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обращения векселя в качестве средства расчетов.

Объектом диссертационного исследования являются финансово- ц правовые нормы, закрепляющие функции и особенности векселя как финансового инструмента и возможности его использования в системе расчетов.

Цели и задачи диссертационного исследования: выявление возможностей использования векселя как платежного средства в современной России, степени развития вексельного законодательства, а также возможных путей совершенствования законодательства в области вексельного оборота.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

определение наиболее полного понятия векселя как средства расчетов, вексельного обращения как системы безналичных расчетов;

определение видов и особенностей векселей, участвующих в обороте в качестве средства расчетов;

анализ современного финансового законодательства, определяющего особенности обращения векселя;

выявление и последующий анализ ограничений на использование некоторых видов векселей в финансовых отношениях;

разработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства в области вексельного обращения.

Методологическую базу исследования составляют обще-научные и частно-научные методы познания общественных процессов, а именно: диалектический метод познания и основанные на нем такие научные методы как системно-структурный, конкретно-исторический, формальнологический, социологический, технико-юридический, лингвистический, метод сравнительного правоведения, и другие методы, применяемые в юридической науке. Их использование позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи и единстве, целостно, всесторонне и объективно Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемого вопроса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований, затрагивающих финансово-правовой аспект обращения векселя как средства осуществления безналичных расчетов, и формирования в результате такого обращения безналичной расчетной системы. В рамках предложений по формированию расчетной системы с использованием в качестве средства расчетов векселей также рассмотрен вопрос электронного обращения векселей и сформулированы предложения по практической реализации такого механизма. В тексте диссертации с точки зрения финансовых отношений сформулированы необходимые для целей исследования определения, в т.ч. определение векселя, документарных и бездокументарных ценных бумаг, электронного оборота векселей, иные.

В диссертации продемонстрировано историческое развитие института векселя в России; дана классификация векселей по российскому праву и выявлены особенности каждого вида с точки зрения их возможного использования в качестве средства расчетов; осуществлен анализ финансово-правового регулирования и практики обращения векселей в России, а также разработаны и сформулированы в качестве предложений основные направления совершенствования схемы электронного оборота векселей в России.

В диссертационном исследовании сформулированы следующие теоретические и практические выводы, которые и выносятся на защиту:

1. Заключение о том, что вексель, как ценная бумага, является средством осуществления безналичных расчетов и относится к финансовым инструментам.

Вексель представляет собой сложный институт, характеризуемый наличием трех режимов правового регулирования - вексельного, общегражданского и финансового. Тройственный характер указанной ценной бумаги проявляется в комплексе правоотношений и регулирующих их норм, возникающих по поводу выдачи и погашения векселя (вексельные отношения), заключения сделки с векселями (гражданско-правовые отношения), наконец, по поводу использования векселя в качестве средства расчетов (финансово-правовые отношения).

2. Вывод о том, что свойства векселя как самостоятельного и независимого обязательства, а также строго формальные требования к его составлению обеспечивают его высокую оборотоспособность и рыночность, и гарантируют исполнение.

Требования к составлению векселя как ценной бумаги включают в себя ряд обязательных реквизитов (формальная строгость). Условия об указании и расчете вексельных сумм устанавливают единые требования к оплате по векселю (материальная строгость). Реализация прав по векселю и порядок восстановления нарушеного права гарантируются рядом особых процедур (процессуальная строгость).

Несмотря на отсутствием устоявшихся традиций вексельного обращения и наличие достаточного количества пробелов в законодательном регулировании, что, в свою очередь, обусловлено длительным периодом невостребованности векселя в хозяйственном обороте, представляется, что указанные нормы вексельного права дают достаточно гарантий исполнения обязательств и формируют кредит доверия к такому финансовому инструменту.

3. Заключение о том, что формирование требований к векселю как финансовому инструменту и унификация таких норм позволит вексельному обороту России развиваться наравне с другими государствами и при необходимости перенимать соответствующий опыт.

Использование векселя как средства платежа открывает широкие возможности для торгового оборота как на национальном, так и на международном уровне, а в свете грядущей интеграции мировых финансов единые требования к таким мобильным ценным бумагам, как векселя, позволят совершенствовать и укреплять существующие финансовые потоки. В настоящее время в мире существует две системы вексельного права: женевская система, сформированная Единообразным законом о переводном и простом векселях, и англо-саксонская система, в которой вексельные нормы установлены национальными актами Великобритании, США, а также прецедентами. Представляется важным отметить, что принадлежность стран мирового сообщества к различным системам вексельного права, и даже отказ некоторых из них от обоих существующих, не помешала Генеральной Ассамблее ООН, выражая общую волю, разработать и представить для подписания Конвенцию о международных векселях от 9 декабря 1988 г., т.е.

векселях, имеющих место выдачи и платежа на территориях различных государств. Несмотря на ограниченный круг объектов, в отношении которых действует указанная Конвенция, явно прослеживается финансовый интерес международного сообщества к унификации вексельного обращения и расширения вексельного обращения, в том числе и как средства платежа.

4. Вывод о том, что национальное законодательство России и существующая практика обращения векселей нуждаются в дальнейшей корректировке, с целью завершения этапа формирования векселя как удобного, универсального средства кредитования, расчетов и финансового регулирования. Представляется необходимым приблизить существующее вексельное законодательство к современному состоянию национального финансового рынка и денежного обращения для целей использования векселя в качестве средства расчетов. В связи с этим сформулированы следующие практические предложения по формированию нормативного правового регулирования вексельного оборота: принятием самостоятельного законодательного акта установить стандарты вексельного обращения, формы организационного обеспечения такого обращения, определить требования надежности и платежеспособности к эмитентам векселей, обеспечить финансовые гарантии исполнения обязательств по векселям и действительные меры, обеспечивающие такое исполнение, гарантировать необходимую информационную открытость и прозрачность как отдельных операций, так и вексельного рынка в целом.

5. Заключение о необходимости введения общих регулятивных мер, направленных на поддержание общей финансовой дисциплины в торгово-денежном обороте, в т.ч. направленных на:

а) уменьшение объема неплатежей в экономике;

б) общую стабилизацию кредитно-денежных отношений и создание цивилизованного денежного рынка в стране;

в) стимулирования эмитентов векселей к формированию широкого и открытого вексельного обращения;

г) формирование позитивного отношения у населения к векселю как надежному и удобному инструменту расчетов и возвращение ему свойств инструмента рефинансирования;

д) вытеснения необеспеченных финансовых векселей как ненадежного элемента вексельного оборота;

е) принятие необходимых мер по раскрытию информации об эмитентах векселей, в т.ч. в форме обеспечения такой информацией потенциальных векселеприобретателей.

6. Заключение о необходимости совершенствования существующих и по формированию новых схем электронного оборота векселей при условии соблюдения формальной строгости и гарантии подлинности ценных бумаг.

Как указывалось выше, вексель обладает определенным набором свойств, обуславливающих его оборотоспособность и самостоятельность, которые тем не менее не позволяют осуществлять вексельный оборот на нормальных рыночных условиях, так как требуют соблюдения порядка оформления передачи векселя, проверки его подлинности и т.д. В связи с этим представляется целесообразным использовать формы электронного обращения аналогов векселя, использование систем учета прав на векселя, помещенных в хранилище и т.д. Следует отметить, что в целях обеспечения прав векселедержателей и непротиворечия предлагаемых форм обращения законодательству России, их реализация представляется возможной исключительно в рамках единого организованного вексельного рынка, функционирование которого предусматривает наличие необходимой инфраструктуры, в т.ч. хранилищ, депозитариев, центров криптографический защиты информации и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в его ходе выводы и предложения развивают и дополняют понятийный аппарат, используемый в определении вексельного оборота как безналичной платежной системы в финансовом праве; освещают и переосмысливают важные аспекты финансово-правового регулирования вексельного обращения в России, а также дают предложения по совершенствованию существующих и формированию новых схем электронного оборота векселей. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания категорий «вексель как средство расчета», «электронный оборот векселей», которые дополняют существующую понятийную базу для развития законодательства и последующих научных исследований в данной области.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по совершенствованию законодательства России способствуют утверждению научно обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей финансово-правовой аспект вексельного обращения в России.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Многоуровневый мониторинг существующих систем обеспечения вексельного обращения (РВС, НКС-векселя, ИВС) и запросов участников вексельного рынка, направляемых в консультационный центр Ассоциации участников вексельного рынка, с целью выявления условий и требований к формированию единого организованного рынка векселей (2004 г.);

2. Проведение по специально разработанной анкете опроса профессиональных участников вексельного рынка и участие в обсуждении перспектив развития вексельного рынка в рамках Круглого стола «Развитие Лі вексельного оборота в направлении организованного рынка коммерческих ценных бумаг», организованного Ассоциацией участников вексельного рынка и Издательским домом "Рынок ценных бумаг" (28.11.2003 г.);

3. Контент-анализ прессы с целью выявления условий финансового оборота и требований профессиональной общественности к формированию единого организованного рынка векселей (2003-2004 гг.).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в трех научных статьях; внедрены в учебный процесс Московского гуманитарного университета; докладывались на научно-практических конференциях, семинарах, в частности: Векселя:

правовые основы и практика использования (Москва, 05.02.2003); Векселя: новое в учете, арбитражной практике и технологиях (Москва, 2-3.04.2003); Коммерческие бумаги: новый инструмент финансирования (Москва, 23.05.2003); Новое в практике безналичных расчетов (Москва, 19-20.06.2003); Вексельное обращение (Москва, 15-18.03.2004); Применение векселей в хозяйственной практике (Москва, 14.07.2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения и списка использованной литературы

Понятие и историческое развитие института векселя

Вексель в общедоступном понимании можно определить как письменное финансовое обязательство, составленное в определенной форме и дающее его владельцу при наступлении соответствующего срока безусловное право требовать его оплаты лицом, выдавшим вексель (простой вексель) или акцептовавшим его (переводной вексель) суммы, оговоренной векселем.

Исторически возникновение векселя относится к античности. Первые упоминания связаны с Древней Грецией, в которой наблюдались очень прочные связи между менялами в разных городах. Недостаток наличных денег, а также соображения безопасности в длительных переходах привели к тому, что купец получал расписку от одного менялы в том, что он получит долг в другом месте у другого менялы, а затем по этой расписке этот меняла сможет вернуть себе деньги у выдавшего расписку.

По сути своей подобная расписка являлась переводным векселем. Такие векселя широко использовались в Италии с середины XII до середины XVII в., когда она считалась центром хозяйственной и финансовой деятельности, а поэтому Италия и считается родиной векселей. Если сначала вексель гарантировал получение наличных денег в другом месте, то позже он стал выступать подтверждением факта обмена товара на деньги, которые продавец получал позднее с учетом или без учета задержки - беспроцентный и процентный вексель .

В 1569г. в Болонье появился первый вексельный устав, закрепивший правила использования векселя. Дальнейшее развитие вексель получает во Франции, где он начинает применяться как средство платежа и неотъемлемая часть договора, что было закреплено в полном своде экономических законов "Code de Commerce" 1808г3.

Далее, в 1848г, прусским правительством принимается Общегерманский Вексельный Устав, по которому вексель разрешается использовать в отрыве от торговых сделок исключительно как долговую ценную бумагу. Именно этот устав берется за основу вексельного законодательства Швеции в1851г., Финляндии в 1858г., Сербии в 1860г., Бельгии в 1878г, Норвегии в 1880г, Италии в 1882г. Поскольку применение векселя не могло уже быть ограничено территориальными границами государства, положения, регламентирующие вексельный оборот в различных странах имели общую базу - основы исторического формирования, которые были едины для всех европейских государств. Одновременно в странах системы англо-саксонского права складываются нормы вексельного права, которые впоследствии будут противостоять нормам континентального права4. Следует отметить, что на этом этапе формируются и развиваются различные теоретические и доктринальные учения о сущности векселя. Среди прочих, в рамках настоящего исследования представляется интересным акцентировать внимание на теории бумажных денег Эйнерта и теории кредитной вещи Зибенгаара5. В соответствии с обеими теориями вексель понимается как бумажные деньги, выданные менялой или купцом и обеспеченные кредитоспособностью векселедателя. Следовательно, при условии надежности эмитента вексель способен исполнять функцию денег, т.е. являться средством обращения и платежа. Суть векселя как инструмента в рамках указанных теорий обусловлена породившим его финансовым оборотом и не подкрепляется силой публичного права, а исключительно добросовестностью участников вексельного оборота. Такое понимание не вызывает отторжения и признается работоспособным не только специалистами финансового права, но и цивилистами (в т.ч. Беловым В.А.), и в качестве единственного ее недостатка указывается только необходимость регулярной проверки обеспеченности векселя и его финансовой ценности. На определенном этапе исторического развития такая процедура действительно могла быть признана сложной и трудоемкой, однако представляется, что в настоящее время указанные теории могли бы с успехом быть реализованы с использованием современных технических и организационных средств.

В конце XIX в. появились предпосылки для создания единого вексельного устава для целей стандартизации вексельного обращения различных стран. 17 июня 1930 года в Женеве была принята Конвенция, унифицировавшая основные нормы международного вексельного права, которые действуют и по сей день. Единообразный вексельный закон (ЕВЗ), утвержденный указанной Конвенцией, обязал каждую страну-участницу придерживаться его положений в создании местных национальных законов. К Женевской конвенции присоединились: Германия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Дания, Польша, Колумбия, Эквадор, Испания, Финляндия, Франция, Индия, Греция, Венгрия, Италия, Япония, Люксембург, Норвегия, Нидерланды, Неру, Швеция, Швейцария, Чехословакия, Турция, Югославия, СССР. Однако такие страны, как Англия, Австралия. Израиль, Канада, Кипр, США, Филиппины, ЮАР и некоторые другие основывают свою деятельность на принципах и доктринах вексельного права, которые были разработаны и закреплены прецедентами задолго до установления законодательного регулирования.

Классификация векселей по российскому праву и их особенности

Векселя, представленные в настоящее время на рынке, достаточно многообразны. Они могут различаться по участникам вексельного обязательства (по эмитенту, плательщику, наличию акцепта либо аваля надлежащего лица и т.д., списку индоссантов и объему удостоверенных их подписями прав, и т.д.), целям выдачи, форме и условиям исполнения обязательств (порядку оплаты, месту платежа, наличия обременении и т.д.), и другим свойствам

Для целей настоящего исследования представляется необходимым выделить типы векселей в зависимости от их способности к свободному обращению, чтобы впоследствии определить признаки и свойства векселя, используемого как финансовый инструмент расчетов. Несмотря на выражаемое в некоторых исследованиях мнение о некорректности такой постановки вопроса с точки зрения гражданского и вексельного права (по мнению Белова В.А.), для целей рассмотрения векселя как инструмента расчета проведение такой градации является необходимым. Исходя из этого, по основанию финансовой ценности, реальности и обоснованности выдачи векселя подразделяются на следующие группы: векселя, выдача которых производится по реальному основанию, что в определенной части обуславливает их финансовую ценность (товарный и финансовый) .и векселя, выдача которых не имеет под собой реальных финансовых отношений, что означает фактическое отсутствие ценности такого векселя (дружеские, встречные, вымышленные и т.д.).

В основе товарного векселя лежит сделка по купле-продаже товара, и вексель в данном случае удостоверяет факт товарного кредита, т.е. обязательства покупателя уплатить через определенное время стоимость товара и проценты за отсрочку платежа. Такой вексель, являясь средством оформления кредита, предоставляемого в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары, способствует ускорению реализации товаров и увеличению скорости оборота оборотных средств, что приводит к уменьшению потребности в кредитных ресурсах и в денежных средствах в целом. Для реальности и финансовой обеспеченности такой операции необходимо, чтобы: -срок векселя соответствовал действительным срокам реализации товаров; в противном случае отсутствуют гарантии оплаты векселя в срок; -оформление векселями производилось исключительно в отношении товарных сделок, имеющих целью действительное передвижение реальных ценностей.

Внешними признаками такого векселя могут служить слова «уплата в ... банк», которые помещаются под подписью плательщика90. Если при заключении договора о покупке товара еще не были определены цена и срок поставки, покупатель может акцептовать пустой формуляр векселя, заполняемый продавцом в дальнейшем, что таит в себе некоторые риски. Однако обычно оборот товарных векселей предполагает доверительные отношения между участниками сделки, в связи с чем использование пустого формуляра векселя, называемого бланко - векселем, может являться обычаем делового оборота, причем как внутреннего, так и международного. Например, при предоставлении банком акцептного кредита по открытому им аккредитиву импортер-векселедатель может подписать комплект бланко - векселей и депонировать их в этом банке. Банк в соответствии с договоренностью заполняет недостающие реквизиты по мере представления экспортером коммерческих документов для оплаты по аккредитиву. Вопросы техники заполнения свободных граф в векселе, вексельная сумма, сроки платежа и другие сведения могут быть определены сторонами в дополнительном соглашении. Торговый вексель также может быть оформлен не покупателем, а продавцом (так называемый оборотный вексель) для целей последующего оборота. Покупатель оплачивает товар немедленно со скидкой, а продавец выставляет вексель на полную стоимость товара, который затем учитывается в банке. При наступлении срока платежа покупатель оплачивает вексель банку. Таким образом, покупатель с помощью оборотного векселя получает у банка кредит и имеет процентную скидку с цены товара, а продавец сбывает товар с немедленной оплатой92.

Товарные векселя чаще всего имеют реальную финансовую ценность, однако в связи с их разовой эмиссией под конкретные сделки не обладают достаточной оборотоспособностью. Справедливости ради следует указать, что стороны вексельного обязательства и не преследуют такой цели, поскольку оборот товарных векселей в узком кругу участников конкретных товарных отношении устраивает все заинтересованные стороны .

Финансовый вексель отражает отношения займа денег векселедателем у векселедержателя за определенное вознаграждение. Представляется, что такой заем может носить разовый характер, в результате чего вексель по возможностям его оборота не будет отличаться от товарного векселя. Однако основную массу финансовых векселей составляют ценные бумаги, выпускаемые с целью привлечения заемных оборотных средств у широкого круга лиц, и кроме цели получения займа преследующие целью выпуск рыночных и высоколиквидных финансовых инструментов, оборот и исполнение которых формируют позитивную финансовую историю эмитента.

Финансово-правовое регулирование электронного оборота и систем учета эмиссионных ценных бумаг в России как аналога электронного оборота векселей

В настоящее время обращение эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации является гораздо более развитым и законодательно урегулированным по сравнении с вексельным оборотом. В результате многолетней практики такого обращения сформированы и признаны работоспособными организационные рынки ценных бумаг, условия и порядок оформления перехода прав на эмиссионные ценные бумаги, системы и механизмы удостоверения имущественных прав. Наличие наработанной практики обращения ценных бумаг представляет интерес для целей настоящего исследования и может быть использовано как аналог формирующемуся вексельному рынку. На примере существующих форм обращения эмиссионных ценных бумаг и прав учета на них представляется возможным выявить основные принципы и проблемы функционирования таких механизмов и систем.

Регулирование условий выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг в законодательстве России является достаточно полным и детальным, особенно в сравнении с регулированием вексельного обращения. Несмотря на некоторое количество спорных положений, существующие нормативные правовые акты образуют стройную систему и как результат формируют четкий перечень норм, обеспечивающих надлежащее регулирование и контроль этого сектора финансового рынка.

Основу такой системы образует Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ, определяющий ряд существенных категорий данной области. Предметом рассмотрения указанного нормативного правового акта является во первых, эмиссионные ценные бумаги как инструмент рынка ценных бумаг, в том числе условия их выпуска и обращения, раскрытие информации об эмитенте и иных участниках эмиссии, требования, предъявляемые к потенциальным эмитентам и т.д., которые будут рассмотрены позднее. Федеральным законом также определяются понятия, составляющие организационную структуру рынка ценных бумаг, и устанавливается перечень лиц, являющихся его профессиональными участниками, обеспечивающими его функционирование. Наконец, законодательно закреплен ряд регулятивных и контрольных функций, переданных федеральному органу государственной власти, для целей их реализации и обеспечения стабильности функционирования рынка ценных бумаг. В развитие указанного Федерального закона был принят ряд нормативных правовых актов, как определяющих порядок эмиссии ценных бумаг, так и устанавливающих условия осуществления профессиональной деятельности на нем. Ранее издание таких подзаконных актов в качестве уполномоченного государственного органа осуществляла Федеральная комиссия по рыку ценных бумаг России (ФКЦБ России). Однако, в связи с ее упразднением в 2004 году, регулирование и контроль за функционированием рынка ценных бумаг в настоящее время осуществляется Федеральной службой по финансовым рынкам России (ФСФР России)156. В рамках реализации своих полномочий ФКЦБ России было принято большое количество актов, посвященных как эмиссии ценных бумаг, так и обеспечению их свободного обращения и стабильного функционирования рынка ценных бумаг. В связи с недавним образованием ФСФР России, ее деятельность временно носит организационных характер и направлена на формирование собственной структуры.

Представляется интересным отметить, что деятельность банков в сфере функционирования фондового рынка, как в части выпуска собственных ценных бумаг, так и при участии в обороте, осуществляется, в соответствии с действующим Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», в рамках регулирования, установленного Банком России157. Достаточно часто нормы, установленные Банком России в своих подзаконных актах, не вполне соответствуют регулированию аналогичных отношений, осуществляемому в недавнем прошлом ФКЦБ России, в связи с чем отмечается коллизия правовых норм и неоднозначность законодательных требований. В последнее время такая ситуация сложилась в связи с серьезными изменениями, вносимыми Центральным банком Российской Федерации в валютное законодательство России, которые ,в свою очередь, затронули порядок и условия обращения ценных бумаг номинированных либо приобретаемых в иностранной валюте. Представляется, что в дальнейшем изменению действующих и изданию новых нормативных правовых актов должна предшествовать работа обоих государственных органов, регулирующих рынок ценных бумаг, для целей выработки и формулирования единой правоприменительной позиции. Таким образом, можно отметить, что законодательная база, регулирующая функционирование рынка эмиссионных ценных бумаг, является достаточно обширной и, несмотря на наличие ряда неурегулированных отношений, всесторонней.

Правовые основания и практические возможности совершенствования вексельного обращения в России

Для целей формирования организованного рынка векселей по аналогии с существующим рынком эмиссионных ценных бумаг представляется необходимым приблизить существующее вексельное законодательство к современному состоянию национального финансового рынка и денежного обращения путем формирования полного и детального нормативного правового регулирования вексельного оборота. Как отмечалось ранее, именно нормативное правовое регламентирование отношений по поводу обращения эмиссионных ценных бумаг создает предпосылки для формирования и развития цивилизованного фондового рынка. В отсутствии законодательного регулирования оборот ценных бумаг является хаотичным, основанным либо на добросовестности участников при условии их самостоятельности, либо на их подчинении нормам, сформированным саморегулируемыми организациями и иными объединениями участников. В отсутствии стандартов профессиональной деятельности, закрепленной инфраструктуры рынка и гарантий для инвесторов несоразмерно возрастают риски участников обращения, как операционные так и финансовые, да и функционирование всего рынка не может быть признано стабильным.

Представляется, что аналогичная ситуация к настоящему моменту сложилась на вексельном рынке России. В отсутствии прямого и детализированного законодательного регулирования, функционирование вексельного рынка обеспечивается за счет разовых актов целым рядом органов государственной власти, инициативы саморегулируемых организаций, выражающейся в разработке и принятии ими стандартов деятельности, и сложившейся практики делового оборота его участников. Представляется, что за исключением ряда ущербных попыток, носящих частный характер, ни один из принципов функционирования рынка эмиссионных ценных бумаг в настоящее время в части обращения векселей реализован не был. Условиями, обеспечивающими обращаемость и рыночность как эмиссионных ценных бумаг, так и векселей, являются, в первую очередь, законодательное установление норм и стандартов осуществления профессиональной деятельности. В рамках реализации нормативного регулирования и контроля за исполнением установленных требований осуществляется выделение уполномоченного федерального органа государственной власти и передача ему регулятивных и контрольных функций для целей обеспечения стабильности функционирования рынка ценных бумаг. Широкое обращение векселей и привлечение на рынок средств неограниченного круга инвесторов обуславливается регулярным раскрытием информации об участниках рынка и совершаемых сделках, и обеспечением прозрачности всех этапов оборота векселей. Финансовая реальность отношений, возникающих в результате обращения векселей, должна обеспечиваться гарантией исполнения обязательств по ним, предоставляемых как самими эмитентами, так и третьими лицами. Наконец, организационная и техническая возможность вексельного обращения требует формирования в рамках, установленных законодательством, инфраструктуры вексельного рынка, установление стандартов профессиональной этики и бизнес - практики. В целях настоящего исследования представляется необходимым определить существующие в настоящее время условия функционирования вексельного рынка как безналичной системы расчетов и, исходя из этого, сформулировать предложения по совершенствованию вексельного обращения в России.

Вексельные отношения, возникающие в процессе выдачи векселей и направленные на предъявление их к погашению, отнюдь не являются единственными возможными операциями с указанным активом. Отдельно могут быть выделены операции с векселями, в которых участвуют субъекты хозяйственных отношений, не связанными с конкретными вексельными обязательствами, и выбирающие векселя в качестве самостоятельного финансового инструмента для получения доходов и осуществления 10й расчетов . Представляется, что подобные операции способствуют активизации вексельного оборота и способствуют формированию категории надежных и обеспеченных векселей, круг использования которых как самостоятельных финансовых инструментов выходит за рамки вексельных отношений. К указанным выше субъектам относятся банки и иные кредитные организации, исполняющие объединяющую и интегрирующую роль на финансовом рынке, а также коммерческие организации, хозяйственная деятельность которых и экономическая целесообразность требуют использования при расчетах такого безналичного финансового инструмента. Именно указанные организации являются основными участниками фондового рынка, как привлекающими новых инвесторов, так и использующих вексельную систему при осуществлении собственных расчетов. При этом следует отметить, что с одной стороны оформление расчетов векселями налагает на участников таких отношений вексельную ответственность, более строгую, чем гражданская. Однако, кроме возможного предоставления отсрочки по оплате и отсутствия необходимости в срочном заимствовании реальных денежных средств, для некоторых участников оборота использование векселей оставляет надежду на неосведомленность контрагентов о требованиях к векселю как к ценной бумаге и порядке применения вексельной ответственности, т.е.