Правовое регулирование процессов предоставления информации в Российской Федерации Подольская Ольга Николаевна

Правовое регулирование процессов предоставления информации в Российской Федерации
<
Правовое регулирование процессов предоставления информации в Российской Федерации Правовое регулирование процессов предоставления информации в Российской Федерации Правовое регулирование процессов предоставления информации в Российской Федерации Правовое регулирование процессов предоставления информации в Российской Федерации Правовое регулирование процессов предоставления информации в Российской Федерации Правовое регулирование процессов предоставления информации в Российской Федерации Правовое регулирование процессов предоставления информации в Российской Федерации Правовое регулирование процессов предоставления информации в Российской Федерации Правовое регулирование процессов предоставления информации в Российской Федерации
>



Подольская Ольга Николаевна. Правовое регулирование процессов предоставления информации в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Москва, 2006 238 с. РГБ ОД, 61:07-12/655

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные проблемы предоставления информации в теории права и законодательства 11

1. Понятие информации как предметной сферы правового регулирования 11

2. Понятие и формы предоставления информации 59

Глава II. Анализ законодательства по вопросам предоставления информации 117

1. Конституционные основы предоставления информации. Нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в вышеназванной области 117

2. Информационное законодательство стран Содружества Независимых Государств в области предоставления информации 156

3 Международные правовые акты, регулирующие отношения в информационной сфере 178

4. Предоставление информации в системе Министерства юстиции Российской Федерации 214

Заключение 227

Список использованной литературы 233

Введение к работе

В современном мире постоянно возрастает значение информации и технологий, связанных с ее созданием, обработкой и предоставлением, что подтверждается переходом от индустриального типа общества к информационному. Рост роли информации в обществе неизбежно привел к появлению и обособлению системы социальных отношений, связанных с различными информационными процессами. Эта система в свою очередь нуждается в регулировании правовыми средствами. Данная проблема в настоящий момент приобретает общемировой характер.

Рост роли информации в XX в. существенно отразился на правах и свободах человека. Принцип свободы мысли и слова был развит и дополнен правом искать, получать, передавать, производить и распространять информацию. Правовой принцип свободы информации получил закрепление в международных актах - Всеобщей декларации о правах человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.), а также в конституциях ряда государств, в том числе и России, уже во второй половине прошлого столетия.

Процессы усвоения новых правил работы с информацией в России происходят в условиях реформ, и потому задача адекватно отреагировать на социальные последствия в развитии информационных технологий и отразить их в правовой системе становится особенно актуальной.

В ряду важнейших задач правового регулирования использования информационных ресурсов в государственном управлении важное место занимает проблема установления порядка предоставления информации теми или иными субъектами правоотношений.

Понятие ограничения доступа к информации появилось с тех самых пор, как появилась сама информация. Необходимость правового регулирования отношений в сфере обработки и предоставления информации привело к появлению большого числа правовых актов в этой области, регулирующих, как правило, те или иные частные вопросы, связанные с самыми различными

областями общественных отношений. В Российской Федерации в данный момент действует более 100 законов и свыше 500 иных нормативных актов, так или иначе затрагивающих эту проблему.

В соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. При этом осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 12.02.2003 № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти» федеральные органы исполнительной власти должны обеспечить доступ граждан и организаций к информации о своей деятельности путем создания соответствующих информационных ресурсов и регулярного их размещения в сети Интернет, а также систематически информировать граждан и организации о своей деятельности иными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Разработка проекта закона «О праве на информацию» была предусмотрена еще Указом Президента РФ от 31.12.1993 № 2334 «О дополнительных гарантиях права граждан на информацию». В Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 18.04.2002 «России надо быть сильной и конкурентноспособной» также содержались положения о необходимости разработки федерального закона «О доступе к информации о деятельности государственных органов». Однако соответствующий закон так и не был принят. Следствием этого является недостаточная эффективность правовых норм, регламентирующих вопросы предоставления информации, отсутствие гарантий обеспечения права на доступ к информации, что в свою очередь обусловливает необходимость

решения актуальной научной задачи правового регулирования указанной сферы общественных отношений.

В связи с этим в работе проводится системное исследование правового регулирования отношений в сфере обработки и предоставления информации с целью выработать универсальные принципы регулирования этих отношений и определить необходимые для этого правовые средства с учетом специфики информации как объекта правового регулирования.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом и научно-практическом исследовании современного состояния правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере предоставления информации в России, СНГ и в ряде зарубежных стран, и разработке предложений по совершенствованию российской системы правовых норм, регулирующих общественные отношения в указанной области.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены задачи:

провести исследование понятийного аппарата в сфере права и информатики с целью его уточнения и согласования;

проанализировать сущность, содержание и понятие предоставления информации;

определить место права на предоставление информации в системе отношений государства, общества и гражданина, соответствующих норм в системе законодательства;

выявить виды информации, обращающейся в информационном пространстве системы государственного управления, и основания ее классификации;

- определить категорию «правовой режим» применительно к
информации как объекту правоотношений;

- проанализировать состав и правовой статус субъектов, участвующих в
процессах создания, предоставления и защиты информации;

- проанализировать состояние правового регулирования процессов
предоставления информации;

- выявить противоречия и пробелы в законодательном регулировании
предоставления информации, в том числе обязанностей государственных
органов по ее предоставлению, и определить пути их устранения;

- подготовить и обосновать предложения по совершенствованию
законодательства, регулирующего отношения в сфере предоставления
информации.

Объектом исследования являются общественные отношения, регулируемые правовыми нормами, связанные с созданием, предоставлением и использованием информации в сфере государственного управления. Учитывая, с одной стороны, недостаточную проработанность в теории права вопросов, связанных с правовым регулированием отношений по предоставлению информации, а с другой - большое разнообразие общественных отношений в данной сфере, в работе также получили определенное освещение вопросы, выходящие за рамки проблемы создания, предоставления и использования информации. Это прежде всего вопросы природы информации как таковой и информации как объекта правового регулирования.

Предметом исследования является одна из составляющих информационного процесса - предоставление информации, понимаемая как заключительный этап при создании и использовании информационного ресурса.

Для изучения проблемы правового обеспечения предоставления информации большое значение имеют труды ведущих ученых в области теории права и в области информационного права, таких, как: А.Б. Агапов, С.С. Алексеев, Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, В.А. Копылов, М.А. Герасименко, В.Н. Лопатин, А.В. Морозов, Ю.Г. Просвирнин, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, А.А. Фатьянов, В.И. Ярочкин и

др.

Большое значение для исследуемой области также имеют научные работы в сфере государственной власти и управления, в частности, таких ученых, как: А.П. Алехин, М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, А.Ф. Ноздрачев, Б.М. Лазарев, Ю.Н. Старилов, Н.Ю. Хаманева и др.

В течение последнего десятилетия подготовлен ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам правового регулирования информационных отношений, однако нельзя не отметить, что большинство работ имеют отраслевой характер.

Тем не менее, несмотря на большое внимание, уделяемое российскими учеными, проблема правового обеспечения предоставления информации не получила в настоящее время однозначного решения в теоретических исследованиях в области информационного права. Право на информацию как юридическая категория исследовано недостаточно, его место в системе прав и свобод и в системе права, проблемы законодательного регулирования общественных отношений, связанных с предоставлением информации, проанализированы не в полной мере.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, сравнительно-правовой метод, метод системного анализа, а также системно-структурный и логический подходы к исследованию материала. Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, ведомственных нормативных правовых актов и международных правовых актов.

Нормативную базу исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы информационного права. В работе исследуются нормативные акты, составляющие информационное законодательство зарубежных государств (Германии, Франции, США, Греции, Англии, Республики Белоруссия, Азербайджанской Республики, Республики Казахстан и др.)

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые проведено комплексное научное исследование понятия и содержания права предоставления информации и на его основе выработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной сфере.

В ходе исследования получены следующие новые научные результаты:

- сформулировано определение понятия права предоставления
информации, позволяющее учитывать специфические свойства информации;

- определено место права в области предоставления информации как
субъективного права в системе прав и свобод человека и гражданина и как
совокупности правовых норм в системе права и в системе законодательства;

- выявлены пробелы в законодательном регулировании права
предоставления информации и предложены пути их устранения.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Информация является универсальной научной категорией, широко используемой в настоящее время многими научными дисциплинами, под влиянием специфики которых определение этого термина корректируется исходя из стоящих перед данной дисциплиной задач. В работе дается определение информации и ряда смежных понятий, скорректированное исходя из задач юридической науки и практики. В числе таких понятий наиболее важным является понятие информационного объекта как определенного набора сведений, которые выступают предметом конкретных правоотношений.

Предложено понимание правового режима информационного объекта как нормативно установленных правил, которые должны соблюдать участники отношений по поводу данного объекта. На правовой режим информационного объекта оказывают значительное влияние два фактора: объективные свойства информационного объекта, которые в значительной степени определяют применяемые правовые механизмы, и характер

общественного интереса по отношению к данному объекту, который определяет содержание правовых предписаний.

Правовой режим информационного объекта складывается из норм, регулирующих порядок создания объекта, порядок его передачи и получения (включая установление режима свободного либо ограниченного доступа) и вопросы защиты прав субъекта в отношении данного объекта.

  1. В качестве совокупности правовых норм в системе права право предоставления информации является институтом информационного права и в то же время - комплексным межотраслевым институтом системы законодательства.

  2. Решение вопроса о предоставлении информации целесообразно осуществлять посредством закрепления в нормативных правовых актах, регламентирующих создание и использование информационных ресурсов и систем, правовых норм, устанавливающих правила предоставления конкретных видов информации из состава этих ресурсов, в том числе форм их предоставления. Рекомендации по совершенствованию системы правового регулирования отношений, связанных с предоставлением информации, включают предложения, связанные с разработкой законопроектов: «О публичных информационных услугах», «Об электронном документе», «О праве на информацию», а также внесением изменений и дополнений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

  3. Предложено разделить правонарушения, связанные с информацией ограниченного доступа, по субъектному признаку на три больших класса:

- незаконное ограничение доступа к информации;

разглашение или незаконное использование информации ограниченного доступа лицом, которому эта информация была доверена;

- незаконное получение информации лицом, не имеющим права на
доступ к этим сведениям.

Использование данной классификации в правовых нормах, устанавливающих ответственность за эти правонарушения, должно повысить эффективность правового регулирования в рассматриваемой области.

Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что анализ процессов предоставления информации, рассмотрение его закрепления в нормативных правовых актах и выявление пробелов и противоречий в данной сфере нормативного регулирования необходим для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности в указанном направлении. Проблема правового обеспечения предоставления информации является актуальной также для развития информационного права и законодательства в целом.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы как для научного анализа состояния правового регулирования отношений по поводу предоставления (получения) информации, так и при подготовке проектов нормативных актов в данной сфере с целью обеспечения системности, комплексного охвата проблемы и обеспечения необходимого баланса интересов различных субъектов в отношении различных видов информации.

Конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства позволят улучшить ситуацию с правовым регулированием информационных отношений.

Понятие информации как предметной сферы правового регулирования

Сейчас человечество находится не только на рубеже веков, но и на рубеже тысячелетий. Третье тысячелетие началось с нового, информационного века. С течением времени век информации законно вступает в свои права. Что подтверждается изданием большого количества нормативных правовых актов, регулирующих сложившиеся отношения в информационной сфере.

Становление и эволюционирование человека происходит на основе потребления информации. На протяжении тысячелетий человечество пытается постигнуть сущность окружающего мира. Рождаются теории, которые в совокупности описывают известный человеку природный мир и синтезируются в единую научную картину мира. Следует констатировать, что эволюция человечества не происходит линейно. Обнаруживается как бы синергетическая природа связей разных видов информации, их приоритет, который реализуется через деятельность человека. В цикле развития такой системы наблюдается две фазы1:

1) период плавного эволюционного развития, с хорошо предсказуемыми линейными изменениями, подводящими в итоге систему к некоторому неустойчивому критическому состоянию;

2) выход из критического состояния одномоментно, скачком, и переход в новое устойчивое состояние с большей степенью сложности и упорядоченности.

Важная особенность второй фазы заключается в том, что переход системы в новое устойчивое состояние неоднозначен. Достигшая критических параметров (точка бифуркации) система из состояния сильной неустойчивости как бы «сваливается» в одно из многих возможных, новых для нее устойчивых состояний. В этой точке эволюционный путь системы, можно сказать, разветвляется. Выбирается один из путей дальнейшего развития. Система переходит в качественно новое устойчивое состояние, что является необратимым процессом.

Той точкой бифуркации, о которой было сказано выше и которая является кульминационным моментом в истории развития общества, выступает - информационная революция.

Следует согласиться с В.А. Копыловым, который выделяет 5 информационных революций, обусловленных следующими факторами: изобретение письменности; изобретение книгопечатания, после чего возросла доступность для людей источников знаний; изобретение электричества, позволяющее оперативно передавать и накапливать информацию в значительных объемах; изобретение вычислительной техники и появление персонального компьютера, создание сетей связи и телекоммуникаций. Появилась возможность накапливать, хранить, обрабатывать и передавать информацию в электронной форме. Возросли оперативность и скорость создания и обработки информации, в памяти компьютера стали накапливаться практически неограниченные объемы информации, увеличилась скорость передачи, поиска и получения информации.

Сегодня мы переживаем 5-ую информационную революцию, связанную с формированием и развитием трансграничных глобальных информационных и телекоммуникационных сетей, охватывающих все страны и континенты, проникающих в каждый дом и воздействующих одновременно и на каждого человека в отдельности, и на огромные массы людей. Наиболее яркий пример такого явления и результат пятой революции - Интернет.4

Со временем, к трем основным информационным правам (свободно искать, получать и распространять информацию) присоединились и другие -свободно передавать и производить информацию, а способом осуществления этих прав остаются любые, но законные средства. Это провозглашено и в Основном Законе Российской Федерации. А принцип осуществления информационных прав независимо от государственных границ нашел свое отражение в Окинавской Хартии Глобального Информационного общества, где ликвидация неравенства в области доступа к информации является основной целью любого государства, а также в Конвенции Совета Европы о преступности в сфере компьютерной информации. «Восьмерка» провозгласила основные положения, которые государства будут применять при осуществлении политики по формированию и развитию информационного общества.5

Значит, каждое государство должно создавать информационное общество в рамках гражданского общества, наличие которого говорит о правовом государстве.

Стратегии развития государственной политики в области информационного права зафиксированы в федеральной целевой программе «Электронная Россия»6. Эта программа рассчитана на 8 лет (2002-2010 гг.) и предполагается провести ее в 3 этапа.

Примечательным является то, что на первое место по значимости предполагаемых мероприятий поставили проведение экспертизы действующей нормативной правовой базы, разработку концепции развития законодательства по информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ) в социально-экономической сфере и разработку законопроектов и нормативных актов, регулирующих отношения в сфере разработки и использования ИКТ, включая совершенствование уголовного, административного и процессуального законодательства.

Основной закон Российской Федерации - Конституция Российской Федерации в первой же статье провозглашает Россию правовым государством7. Это один из принципов построения современного государства.

Реализация данного принципа, т.е. становление правового государства невозможно без высокой правовой культуры в обществе, которая предполагает развитое правосознание каждого человека. Но, к сожалению, статистика указывает на процветание правового нигилизма в обществе. В массовом, обыденном (а во многом обывательском) правовом нигилизме тесно переплетены правовая неосведомленность, скептические стереотипы и предубеждения, а неверие в право и закон достигает порой такой степени, что человек отказывается от реализации своих законных интересов.

Если «юридический путь» приводит человека в государственный орган, и он наталкивается там на бюрократические процедуры, если средства массовой информации сначала рассказывают о высоких достоинствах нового закона, а затем о том, как он искажается и препарируется, если гражданин обращается в суд за защитой своего действительного или предполагаемого им права и ему говорят, что судебной защите такое право не подлежит, то именно эти «если», а их перечисление можно продолжить, и есть та среда, которая ежедневно и повсеместно воспроизводит юридико-нигилистические установки и предубеждения.

Понятие и формы предоставления информации

Процессы управления, регулирования, правотворчества, законности, правопорядка, правового воспитания находятся в неразрывном единстве. Информация здесь выступает в качестве важнейшего атрибута. Именно благодаря информации правовая система общества способна эффективно воздействовать на свои компоненты, внешнюю среду и решать возникающие социально правовые задачи, регулировать поведение людей.

Процесс правового воздействия на общественные отношения, как отмечают В.В. Глазырин и В.И. Никитинский1, осуществляется на основе реализации ряда функций: это определение правовой задачи воздействия на управляемые процессы; исследование юридической проблемы; выявление основных целей и задач; поиск решения юридической проблемы; принятие нормативно-правового акта; его реализация; контроль за исполнением нормативно правового решения и оценка его эффективности. О.А. Гаврилов развивает это положение, выделяя в рамках системы правового воздействия в обществе блок нормотворчества, систему целеполагания и совокупность целей, нормы и институты права, информационную подсистему, правоприменение, контроль за гомеостазом отношенй, объект регулирования и окончательную результативность. Думается, что подобные подходы можно дополнить информационным анализом проблем.

В этом смысле процесс воздействия на общественные отношения представляется возможным рассматривать как реализацию совокупности информационно значимых функций: постановки целей регулирования в области права; получение и восприятие поступающей правовой и иной информации, ее регистрации, хранения и обработки; принятия определенного юридического решения, акта (либо без такового); передачи и использования социально правовой информации. При этом необходимо отметить, что настоящая информация касается не только норм права и сведений о их действии, но и данных о взаимодействии экономических и правовых механизмов, определенных юридических сведений, о деятельности законодательных органов, предприятий, объединений, граждан.

Информация, циркулирующая в правовой системе общества и ее подсистемах, является социальной информацией. Она выступает в качестве определенных сведений, данных и знаний о социальной форме движения материи и о всех других ее формах в той степени, в какой она используется в области права и соответствующих сферах юридической деятельности. В этом случае рассматривается правовая нормативная информация. Ее обособленное рассмотрение весьма важно в связи с решением информационно - поисковых законодательных и иных задач.

Необходимо отметить, что сущность предоставляемой информации сводится к тому, что субъекты и объекты, работающие с ней - это в конечном итоге граждане, соблюдающие или применяющие нормы права, государственные органы. В этом смысле информация, используемая в области права, является общественной и отражает волю законодателя, учитывающего потребности и интересы людей. Информационные потоки в области права не существуют сами по себе, они определяются системой экономических отношений, базисными явлениями. Вместе с тем, эти потоки оказывают обратное воздействие не развитие данных отношений и явлений. И информация, обращающаяся в области права может собираться, обрабатываться и предоставляться с помощью общих для всех видов информационных средств и методов, обрабатываются с помощью ЭВМ и другой информационной техники.

Система передачи и предоставления информации в области права состоит из источников информации (информационных систем, информационных ресурсов), потребителей информации и каналов связи, соединяющих источники и потребителей информации.

Источник информации предоставляет информацию по каналу связи, а потребитель - воспринимает и оценивает ее. Под использованием информации в области права понимается перенос информации от субъекта правового воздействия (государственный орган в механизме правового регулирования) по каналам прямой связи (например, через почту). При этом осуществляется управляющее воздействие на объект, изменяется его поведение в необходимую сторону (государственный орган санкцией воздействует на объект и изменяет поведение субъекта в фактических правовых отношениях). В процессе информационного взаимодействия субъекта и объекта предоставления информации необходимо учесть, что всякая используемая информация обладает большей результативностью, если ее содержание соответствует предрасположением объекта воздействия; сила влияния имеющихся сведений и данных пребывает в определенной пропорции к числу фактов, уже имеющихся в распоряжении; используемая информация более убедительна, если она не содержит противоречивых фактов; информация, которая несет факты, противоречащие предыдущим сведениям, уменьшает в известной мере доверие к исходным фактам; и информация становится эффективнее, если содержащиеся в ней факты используются в строго логической последовательности.

Для процесса правового воздействия информация имеет двоякую направленность. С одной стороны, в настоящее время правовое регулирование «перегружено» объемом социально правовой информации о чем свидетельствует тот факт, что сейчас в стране циркулируют сотни тысяч нормативных правовых актов и ведомственных положений, число которых постоянно увеличивается наряду с общим ростом документооборота в обществе.

По мере увеличения объема правовой информации, и, в частности, нормативных правовых актов, увеличивается и возможность совершенствования и оптимизация правового воздействия.

Как научная категория информация в области права характеризуется рядом признаков, к числу которых относятся: возможность многогранно использовать ту или иную информацию; сохранять передаваемую информацию у передающего или получающего субъекта; способность к обработке, сжатию информации; анализа информации. Информация в сфере права носит вероятностный, прагматический аспекты.

По мнению А.Ф. Шебанова, вся циркулирующая информация в рамках механизма правового регулирования и иных систем - правовая информация -подразделяется на два вида: официальная и неофициальная. К официальной правовой информации относятся: сведения и данные о праве или о законодательстве, то есть о всех действующих в обществе нормативных правовых актах и о всех уже прекративших действие нормативных актах. В качестве источника этого вида информации рассматриваются законы Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, местных органов государственной власти, общественных организаций. В качестве неофициальной правовой информации рассматриваются все сведения и данные о праве и связанных с ним явлениях, которые отражены в разнообразных материалах, получаемых от предприятий, учреждений, общественных организаций, граждан и иных источников. Это, в частности, сведения, содержащиеся в юридических монографиях, учебниках, справочниках, докладах, обзорах и других материалах, не являющихся официальными изданиями.

Конституционные основы предоставления информации. Нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в вышеназванной области

На государственном уровне проблемы информации, информатики и информатизации выделяются во многих руководящих документах - законах, указах, постановлениях, ориентирующих деятельность министерств и ведомств. Документы предусматривают создание и функционирование многочисленных информационных центров, управлений, иных подразделений во властно - административных, научных, образовательных структурах.

Наиболее емкими являются акты, направленные на упорядочение правовой информации в рамках России и правил ее обращения в отношениях со странами СНГ. Позитивное значение имеют акты, направленные на упорядочение правовой, архивной, статистической, метрологической, учетной документированной информации.

Постоянный диалог между обществом и властью является одним из основных требований демократического государства. Принципы обеспечения граждан информацией о работе органов государственной власти основываются на правах и свободах человека и гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством. Это означает, что граждане, средства массовой информации, государственные и общественно-политические организации имеют право на получение всесторонней информации о деятельности органов государственной власти, принимаемых законах и решениях.

в связи с этим создание правового фундамента для дальнейшего функционирования и развития средств массовой информации стало одним из значимых моментов законотворческой деятельности государства. К уже действующему Закону Российской Федерации «О средствах массовой информации» был принят ряд дополнительных законодательных актов, среди которых федеральные законы: «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания в Российской Федерации». Это объясняется тем, что парламентарии (органы государственной власти) являются законными представителями народа и обязаны обеспечивать граждан информацией о своей работе. Одновременно парламентарии должны постоянно иметь полную информацию об условиях и проблемах жизни граждан.

Информационный процесс безусловно предполагает взаимную ответственность парламента и СМИ, со стороны парламента должна быть обеспечена открытость информации, а со стороны СМИ-объективность в освещении его деятельности.

В соответствии с законодательством Российской Федерации выделяются следующие основные виды объектов, к которым осуществляется доступ: информация (сведения), документ, информационный ресурс, информационная продукция, фонд, информационная система, база данных, банк данных, а также регистр, реестр и кадастр.

Исходя из определений указанных объектов, содержащихся в законодательстве Российской Федерации, объектами предоставления в конкретном случае могут быть: сведения независимо от их фиксации на каком-либо материальном носителе; объекты, составляющие единство информации и материального носителя (в том числе информация, зафиксированная на материальном носителе в электронно-цифровой форме). Очевидно, что данные понятия нуждаются в уточнении и единообразном определении, так как не позволяют однозначно установить объект предоставления.

Кроме того, в ряде случаев применительно к одному и тому же понятию в законодательстве содержатся различные определения. Так, Указом Президента РФ от 10.08.2000 № 1486 «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации» предусмотрено создание федерального банка нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации - федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Однако не ясно, как указанное понятие согласуется с понятием базы данных, содержащимся в Законе РФ от 23.09.1992 №3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных». Данные положения не позволяют также с определенностью отнести федеральный регистр к банкам данных.

По мере применения имеющихся законов об информации и информатизации, о государственной тайне, об участии в международном обмене информацией, об охране программ для ЭВМ и других средств автоматизации, о библиотеках, об архивах, о музеях встают все новые проблемы, которые требуют решения, от решения которых зависит не только реальность права на информацию для субъектов разного рода, но и упорядочение самого информационного ресурса и ответственность за его использование.

В настоящее время четко определены конституционные гарантии права на информацию в области образования и при пользовании достижениями культуры. Конституционно охраняются тайна переписки, телефонные переговоры и телеграфные сообщения.

Определений информации существует великое множество, так как она исследуется в самых разных аспектах. Определение информации по признакам организационной формы (документ, произведение, изображение) носителя (бумага, дискета, перфокарта), времени, пространства имеет свои особенности. Понимая многообразие информации прошлой, имеющейся в распоряжении человечества сегодня, и открываемой в будущем, в законодательстве России впервые было дано определение информации как сведений (сообщения, данные) независимо от формы их предоставления и закреплено в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Разнообразие форм информации рассматривается достаточно обширно в литературе, связанной с техническими, космическими проблемами. Понимая многообразие информации, законодатель выделяет документированную информацию - такую, которая зафиксирована на материальном носителе с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. В таком понятии информация может рассматриваться как информационный ресурс, выступающий в форме отдельных документов и их массивов, информационных систем. Авторские документы, представляющие собой произведения или систему документов, позволяющих зафиксировать изобретение, программу для ЭВМ, являются одновременно и документированной информацией, и той ее частью, которая имеет специальную форму юридической защиты средствами авторского и патентного права. Все другие формы документированной информации, выступающие как фонды архивов, библиотек, торговли, науки во всех действующих структурах общества, могут быть отнесены к документированной информации, которая имеет разный режим доступа в зависимости от ее значимости для собственника. Последним может быть государство, общественные объединения, юридические лица и граждане. По усмотрению собственника, информационный ресурс, вернее, его отдельные объекты, могут использоваться как товар.

Информационное законодательство стран Содружества Независимых Государств в области предоставления информации

Начало созданию законодательства в области информации, информатизации и информационной безопасности государств - участников СНГ положило заключение 8 декабря 1991 года Соглашения о создании Содружества Независимых Государств, определившего приоритеты максимально благоприятных условий для вхождения в мировой информационный рынок. Ст. 4 Соглашения предусматривает содействие широкому информационному обмену. Тем самым международное сотрудничество в области информации, информатизации и информационной безопасности было признано неотъемлемой составляющей политического, экономического, культурного взаимодействия стран - участников Содружества Независимых Государств. Принятие Соглашения послужило первоисточником законодательной базы для всех информационных процессов межгосударственного сотрудничества стран СНГ.

При подписании Соглашения «О сотрудничестве в области информации» стороны обязались всемерно содействовать широкому и свободному распространению и обмену информацией (включая создание общих информационных структур), развитию новых направлений сотрудничества в области информационных обменов. Этот акт определил долговременную стратегию информационного взаимодействия государств -участников СНГ, цели и приоритеты развития информатизации.

Уже в первые месяцы существования Содружества стало очевидным, что конструктивные направления экономического сотрудничества стран -участников СНГ, практические шаги по разработке и осуществлению совместных интеграционных проектов в различных сферах хозяйственной деятельности и секторах экономики невозможны без взаимного обмена экономической информацией. Реалии межгосударственного взаимодействия привели к необходимости подписания 26 июня 1992 года Соглашения об обмене экономической информацией, которое определило основные его направления и формы данного обмена, подчеркнуло необходимость постоянного информационного взаимодействия всех стран и межгосударственных структур Содружества. Стороны, подписавшие Соглашение, обязались через свои экономические, финансовые и иные органы, научные учреждения и информационные агентства осуществлять согласованные меры по всестороннему развитию обмена информацией, характеризующей социально - экономическое положение государств, ход экономических преобразований, развитие хозяйственных связей между странами СНГ и внешним миром, а также издавать необходимые в этой связи нормативные акты. 24 сентября 1993 года на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств было подписано Соглашение об информационном обеспечении выполнения многосторонних соглашений. В нем поставлен вопрос о создании системы информационного обмена между государствами Содружества с соответствующей технической, программной и организационной совместимостью сетей связи и информационных систем; определены порядок получения и использования информации, банки данных, каналы связи, системы защиты и стандарты обмена информацией; установлен правовой режим ее распространения. В частности, формирование информационной базы по выполнению многосторонних соглашений в области экономики и социальной сферы было возложено на Исполнительный Секретариат СНГ, а сбор, анализ и предоставление информации от национальных статистических служб - на Статкомитет СНГ. Во исполнение этого акта разработано и утверждено Положение о порядке получения и использования информации государств -участников Содружества, заложившее основы практической реализации поставленных в нем задач.

Среди наиболее важных следует также отметить Соглашение о межгосударственном обмене научно - технической информацией, подписанное Главами правительств Содружества 26 июня 1992 года в г. Минске. Учет мировых тенденций в совместном использовании научно -технической информации, актуальность сохранения и взаимовыгодного использования существующего научно - технического информационного ресурса и интеграции усилий по его развитию привели к необходимости создания условий для формирования общего информационного пространства и информационного рынка такой информации, выработки общей концептуальной и методологической основы для организации и проведения сотрудничества в этой области. Было признано, что научная, технологическая, экономическая и социальная информация (научно -техническая информация) являются важным фактором социально -экономического развития государств - участников СНГ. Ее сбор, обработка и использование требуют специальных инфраструктур, создания и развития национальных систем информации. Все большим препятствием на пути установления деловых контактов между входящими в СНГ странами как на общегосударственном уровне, так и на уровне местных органов, политических и общественных организаций, отдельных предприятий, учреждений, граждан становились различия в правовой системе государств -участников Содружества, отсутствие налаженной системы правовой информации. В этих целях 21 октября 1994 года1 и было принято Соглашение об обмене правовой информацией. Быстрый рост национальной правовой базы государств - участников СНГ после обретения ими независимости, определенная нестабильность их национального законодательства, обусловленная остротой переживаемых социально - экономических трансформаций переходного периода, резкое увеличение многосторонних и двусторонних соглашений усугубили существующий недостаток взаимной правовой информации.