Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации Янушко Роман Леонидович

Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации
<
Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации
>



Янушко Роман Леонидович. Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14.- Петрозаводск, 2006.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1308

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы валютных ограничений . 14

1. Определение валютных ограничений. 14

1.1. Место валютных ограничений в системе мер государственного воздействия на валютные отношения. 14

1.2. Возникновение валютных ограничений. 19

1.3. Подходы к определению валютных ограничений. 24

1.4. Признаки валютных ограничений. 34

1.5. Классификация валютных ограничений . 41

2. Проблема установления валютных ограничений. 47

2.1. «Порядок совершения валютных операций» в теории валютного права. 50

2.2. «Порядок совершения валютных операций» в

практике Верховного Суда Российской Федерации. 55

2.3. «Порядок совершения валютных операций» в Федеральном законе от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ

«О валютном регулировании и валютном контроле». 60

2.4. Пределы установления валютных ограничений по Конституции Российской Федерации. 63

2.5. Пределы установления валютных ограничений по международным договорам, заключенным Российской Федерацией . 73

2.6. Пределы установления валютных ограничений, предусмотренные Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». 95

Глава 2. Основные виды действующих в Российской Федерации валютных ограничений . 99

1. Валютные ограничения, регулирующие поступление валютных ресурсов . 108

2. Валютные ограничения, регулирующие распределение валютных ресурсов. 114

3. Валютные ограничения, регулирующие использование валютных ресурсов. 120

3.1. Требование резервирования. 120

3.2. Запрет на совершение операций в иностранной валюте между резидентами . 125

3.3. Количественные ограничения валютных операций. 129

3.4. Требование совершения валютных операций через уполномоченные банки. 133

3.5. Требование совершения валютных операций с использованием специальных счетов. 141

Заключение 150

Библиография 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российское валютное право имеет сравнительно небольшую историю развития. Видимо это является основной причиной неопределенности его многих основных категорий. Вместе с тем такая неопределенность имеет негативное влияние на практику применения валютного законодательства. Для внесения ясности в терминологический аппарат валютного права проводились многие исследования. В новом законе о валютном регулировании и валютном контроле эти проблемы были учтены и нашли свое отражение.

Однако вопрос так и остался открытым в отношении таких категорий, как валютное регулирование, валютный контроль и валютные ограничения. В доктрине существуют разные подходы к их определению и соотношению. Так, ряд авторов рассматривают валютные ограничения как часть валютного контроля (особенно за рубежом)1. Отдельные авторы даже отождествляют их2. В российской доктрине есть позиции, согласно которым некоторые мероприятия валютного контроля рассматриваются в качестве валютных ограничений3. Такая теоретическая разобщенность затрудняет изучение валютных ограничений.

В российской теории валютного права, как будет показано ниже, существует несколько подходов к валютным ограничениям. При этом виды валютных ограничений, которые выделяются различными авторами, часто не совпадают друг с другом. Также отметим, что до вступления в силу Федерального закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» 4 (далее - Федеральный закон № 173-ФЗ) во многих работах по валютному праву, в которых рассматривались и валютные ограничения, вопрос выделения видов действующих в Российской Федерации ограничений нередко вообще оставался без внимания, основной причиной чего, на наш взгляд, является неопределенность в их понятии и признаках.

Такое положение вызвало у автора интерес к рассматриваемой теме и побудило провести настоящее исследование. Тем более что с принятием в Российской Федерации нового закона о валютном регулировании и валютном контроле в систему валютных ограничений были внесены значительные изменения.

В целом следует отметить, что эта система стала намного более отчетливой. Прежде всего, за счет того, что законодатель изменил подход к установлению валютных ограничений. Если ранее, вопросы установления валютных ограничений во многих случаях были переданы на уровень подзаконных актов, то теперь, по общему правилу, органы валютного регулирования могут ввести только те валютные ограничения, которые предусмотрены в Законе, и в рамках, установленных законодателем. Кроме того, в России в системе валютных ограничений произошли значительные изменения. Появились новые ранее не применявшиеся валютные ограничения (требования резервирования). Ранее действовавшие валютные ограничения претерпели изменения. В отношении их применения возникают некоторые вопросы, которым должно быть уделено соответствующее внимание.

Автор также считает, что в российской теории валютного права недостаточно внимания уделялось вопросам международно-правового регулирования валютных отношений5. Здесь, прежде всего, следует рассмотреть вопрос о возможности прямого действия Статей Соглашения о Международном валютном фонде (далее - Соглашение МВФ) в Российской Федерации, так как наша страна подписала статьи Соглашения и вступила в МВФ в 1992 г., а согласно действующим правовым нормам международные договоры являются составной частью российской правовой системы и могут применяться непосредственно. На практике были случаи, когда арбитражные суды применяли положения этого Соглашения. Однако, по мнению автора настоящего исследования, допускали при этом существенные ошибки.

Россия как член Международного валютного фонда (далее - МВФ) приняла на себя ряд международных обязательств, среди которых следует особо отметить обязательства по ст. VIII, разд. 2 (а), 3 Соглашения. В соответствии с ними Россия не может ограничивать текущие международные платежи и переводы без согласия Фонда, должна не допускать множественность валютных курсов и дискриминационные практики. Невыполнение этих обязательств может осложнить отношения с МВФ, повлечь применение санкций. В связи с этим представляет интерес анализ, принятых Россией международных обязательств в отношении валютных ограничений, а также положений действующего валютного законодательства с целью выявления предусмотренных законом ограничений, установление которых должно осуществляться с учетом требований Соглашения МВФ.

Степень разработанности темы исследования. Теме валютных ограничений уделялось определенное внимание в научных исследованиях. Н.М. Артемов в рамках диссертационного исследования «Валютное регулирование в Российской Федерации» в одном из параграфов рассматривал и «систему валютных ограничений (виды)»6. В работе была исследована система валютных ограничений, рассмотренная на основании применявшихся в тот период нормативно-правовых актов.

На наш взгляд, валютные ограничения нуждаются в дальнейшем изучении и теоретическом осмыслении. Для чего и предпринято настоящее исследование. Кроме того, систему валютных ограничений следует рассмотреть и с учетом произошедших в нормативно-правовых актах изменений.

Среди работ отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматривались вопросы валютных ограничений, следует выделить следующие.

В одной из работ рассматривался вопрос пределов нормотворческой деятельности органов валютного регулирования. Авторы на основании анализа положений Федерального закона № 173-ФЗ в качестве таковых указали на недопустимость установления требования о получении индивидуальных разрешений, а также возможность установления требования предварительной регистрации только в случаях, предусмотренных в законе7. Вместе с тем, следует выделить и другие пределы нормативно-правового регулирования валютных ограничений, которые установлены не только законом о валютном регулировании, но и Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Соглашением МВФ. Кроме того, Федеральный закон № 173-ФЗ содержит и иные границы установления валютных ограничений органами валютного регулирования.

В работах ряда авторов выделялись отдельные признаки валютных ограничений. А.Ю. Лисицин указывал на следующий признак: валютные ограничения устанавливаются в отношении таких объектов гражданских правоотношений, как национальная валюта и ценные бумаги, а также валютные ценности, в том числе иностранная валюта .

Е.Ф. Васильев выделял направленность валютных ограничений на концентрацию валютных ресурсов в распоряжении государства, их распределение, уравновешивание платежного баланса и поддержание стабильного курса национальной валюты, а также проводил различие между валютными ограничениями и валютным контролем9.

На необходимость проведения различия между мерами активного (валютными ограничениями) и пассивного контроля указывали и некоторые зарубежные авторы (Вернер Ф. Эбке, Ирвинг Фридман). Через первые происходит активное вмешательство государства в свободу покупать и продавать валюту, вторые предназначены для сбора статистической и иной информации о совершаемых операциях.

В зарубежной доктрине также указывалось на необходимость принятия во внимания целей установления валютных ограничений. Как отмечал Джозеф Голд, правила валютных законов не являются валютными ограничениями, если цель их установления не связана с защитой валютно-финансового положения страны.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный анализ категории валютные ограничения, анализ существующих в настоящее время теоретических противоречий и выработка собственных подходов по их разрешению, выявление практических проблем применения валютных ограничений и подготовка рекомендаций по их устранению. Для достижения поставленной цели автор предполагает решить следующие основные задачи:

- определить соотношение категорий валютные ограничения и валютный контроль, для чего необходимым является обращение к истории их возникновения;

- проанализировать существующие в российской доктрине подходы к определению валютных ограничений, а также предложенные различными авторами определения, установить признаки валютных ограничений и критерии для их отграничения от других мер государственно-правового

воздействия, на основании которых сформулировать собственное определение валютных ограничений;

- установить соотношение валютных ограничений и порядка совершения валютных операций;

- выявить границы государственно-правового вмешательства в сферу частных отношений путем установления валютных ограничений;

- определить основные виды действующих в Российской Федерации валютных ограничений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в валютно-финансовой сфере. Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, посредством которых осуществляется регулирование валютных отношений; судебная и арбитражная практика по вопросам применения валютного законодательства; акты международно-правового характера по вопросам, относящимся к валютной сфере.

Методологическая основа исследования. В ходе проведенного исследования применялись следующие методы: сравнительно-исторический, формально-догматический, сравнительно-правовой и другие методы, широко применяемые в гуманитарных науках.

Теоретическая основа исследования. В основу диссертационного исследования были положены работы отечественных и зарубежных авторов: Д.Г. Алексеева, Н.М. Артемова, СМ. Борисова, Е.Ф. Васильева, Маргарет де Врис, Е.Ю. Грачевой, Дж. Голда, Б.Ю. Дорофеева, А.В. Емелина, Н.Н. Земцова, Л.Н. Красавиной, А.Ю. Лисицина, Р.Н. Любимовой, Раймонда Майксела, Ф.А. Манна, СВ. Пыхтина, Н.В. Сапожникова, Д.С Узойкина, Л.И. Фрея, Ирвинга Фридмана, Л.Д. Хамагановой, И.В. Хаменушко, Х.Р. Шамсиева, Вернера Ф. Эбке, Пола Эйнзига, A.M. Эрделевского и др.

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых комплексных финансово-правовых исследований правового регулирования валютными ограничениями в Российской Федерации. На основе исследования нормативно-правовых актов, научной литературы, правоприменительной практики автором предпринята попытка определения категории валютных ограничений. Выделены и систематизированы их признаки, а также критерии, позволяющие отделить валютные ограничения от других мер государственно-правового воздействия. Для отделения валютных ограничений от валютного контроля автором предложен функциональный критерий, для отделения валютных ограничений от торговых - объектный критерий, для отделения валютных ограничений от мер конфискационного характера - целевой критерий.

В диссертации автор ставит и рассматривает проблему установления валютных ограничений с точки зрения соответствия порядка установления валютных ограничений подзаконными нормативно-правовыми актами органов валютного регулирования условиям ограничения прав частных лиц, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации. Кроме того, дается оценка роли Соглашения МВФ для установления валютных ограничений в стране.

В работе рассматриваются действующие в Российской Федерации валютные ограничения с учетом произошедших в валютном законодательстве изменений. В диссертации сформулированы новые выводы и предложения, направленные на совершенствование валютного законодательства, устранение выявленных противоречий и неопределенностей.

Основные положения и выводы исследования, выносимые на защиту:

1. В российском праве валютные ограничения следует четко отделять от валютного контроля. Для разграничения следует применять функциональный критерий, в соответствии с которым назначение валютных ограничений состоит в оказании воздействия на процессы образования, распределения и использования валютных ресурсов, а мероприятия валютного контроля предназначены для обеспечения соблюдения валютного законодательства, в том числе, валютных ограничений. При этом ряд валютных ограничений могут выполнять контрольную функцию, а некоторые мероприятия валютного контроля могут перерастать в валютные ограничения.

2. Валютные ограничения следует отличать от торговых ограничений, которые могут иметь те же цели и те же последствия. Для разграничения этих мер следует применять объектный критерий, в соответствии с которым к валютным ограничениям относятся только те правила, которые прямо ограничивают права на совершение операций национальной валютой, внутренними ценными бумагами и валютными ценностями.

3. Используемый в валютном законодательстве термин «порядок» совершения валютных операций, следует рассматривать как систематизированный набор правил. Среди этих правил есть специальные требования - валютные ограничения. В отличие от иных правил совершения валютных операций валютные ограничения препятствуют (ограничивают возможности) совершению операций с национальной валютой и ценными бумагами, а также валютными ценностями.

4. Установление валютных ограничений должно быть направлено на достижение целей, указанных в ч.З ст. 55 Конституции Российской Федерации и п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Среди целей, обозначенных в этих статьях, установлению валютных ограничений может соответствовать обеспечение обороны страны и безопасности государства.

5. Статьи Соглашения о Международном валютном фонде имеют косвенное влияние на правовое регулирование валютных ограничений в Российской Федерации, а его положения, возлагающие на Россию обязательства в отношении установления валютных ограничений, не могут рассматриваться как непосредственно действующие.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В рамках настоящей диссертации проведена работа, направленная на выявление практических и теоретических проблем в отношении валютных ограничений, подготовлены предложения по решению возникших вопросов. Выдвинуты теоретические положения, которые могут быть использованы при подготовке проектов нормативно-правовых актов.

Содержащиеся в работе выводы могут послужить основой для дальнейших исследований в области валютного права. На основе разработанных теоретических положений могут быть подготовлены учебные материалы и пособия по теме валютных ограничений.

Выводы и предложения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы в практической юридической деятельности. В работе содержатся также комментарии к существующей судебной практике и правовым положениям, которые могут быть использованы практикующими юристами.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре международного и конституционного права Петрозаводского государственного университета. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором статьях. Автором разработан и читается спецкурс «Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации». Обобщенный в диссертации материал используется автором в лекциях по предмету «Финансовое право», которые проводятся на юридическом факультете Петрозаводского государственного университета. Некоторые результаты исследования прошли апробацию в научно-практических конференциях аспирантов и соискателей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Классификация валютных ограничений

Для того чтобы лучше увидеть особенности валютных ограничений, провести систематизацию, их можно классифицировать по различным основаниям. В специальной литературе некоторые классификации валютных ограничений были предложены. Красавина Л.Н. делила валютные ограничения в зависимости от вида валютных операций, в отношении которых они устанавливались. Таким образом, были выделены валютные ограничения в зависимости от сферы их применения: ограничения текущих операций платежного баланса (торговые и «невидимые» операции) и финансовых (движение капиталов и кредитов, перевод прибылей, налоговых и других платежей)69.

В отношении текущих операций могут применяться блокирование выручки иностранных экспортеров от продажи товаров в данной стране, ограничение их возможности распоряжаться этими средствами; обязательная продажа валютной выручки экспортерами; ограничения продажи иностранной валюты импортерам; запрет продажи товаров за рубеж за национальную валюту; запрет оплаты импорта некоторых товаров иностранной валютой и т.д.

В отношении финансовых операций валютные ограничения могут применяться для того чтобы воспрепятствовать притоку или оттоку капитала. Чтобы не допустить или уменьшить отток капитала зарубежные страны вводили лимиты вывозы национальной и иностранной валюты, ценных бумаг, драгоценных металлов за рубеж; устанавливали требования осуществления операций движения капитала только с разрешения уполномоченных органов; вводили требования обязательной сдачи иностранных ценных бумаг, принадлежащих резидентам и т.д.

В некоторых случаях страны применяют валютные ограничения, направленные на сдерживание притока капитала. В качестве таких ограничений использовались требования депонирования на беспроцентном счете, запрет на инвестиции нерезидентов и продажи национальных ценных бумаг иностранцам и другие меры. Вместе с тем валютные ограничения можно классифицировать и по другим основаниям, некоторые из которых имеют и практическое значение.

По объектам валютных ограничений их можно разделить на ограничения, установленные на операции с такими объектами как внутренние и внешние ценные бумаги, и ограничения в отношении операций с национальной и иностранной валютой.

В отношении ценных бумаг на сегодняшний день в Российской Федерации установлены количественные ограничения вывоза, установлено требование осуществления расчетов в рублях между резидентами и нерезидентами по операциям с внутренними ценными бумагами, ..

По операциям с валютой установлены количественные ограничения вывоза иностранной и национальной валюты за рубеж, ограничения суммы переводов, требование репатриации, требование обязательной продажи валютной выручки, требование резервирования и др.

Отметим также, что можно выделить и другие объекты валютных ограничений. Например, в Российской Федерации до принятия Федерального закона № 173-ФЗ валютными операциями считались и операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, которые относились к валютным ценностям. В Федеральном законе № 173-ФЗ подход законодателя изменен, и в качестве валютных ценностей названы только иностранная валюта и внешние ценные бумаги. Такие изменения связаны с тем, что в современных условиях драгоценные металлы и драгоценные камни перестали выступать в качестве средства международных расчетов, что и повлияло на исключение их из сферы валютного регулирования.

По субъектам валютных ограничений можно выделить ограничения, установленные в отношении операций резидентов и нерезидентов; операций, совершаемых между резидентами; операций, совершаемых между нерезидентами; операций, совершаемых резидентом; и операций, совершаемых нерезидентом. Основная группа валютных ограничений касается операций между резидентами и нерезидентами. Здесь можно выделить требования совершения валютных операций через уполномоченные банки, требования резервирования, требования совершения валютных операций с использованием специального счета, требование осуществления расчетов в рублях между резидентами и нерезидентами по операциям с внутренними ценными бумагами. Многие из этих ограничений будут отменены после 01.01.2007 г.

В отношении валютных операций между резидентами на сегодняшний день установлен запрет на их осуществление, за некоторыми исключениями. Так, в соответствии с ч.б ст. 12 Федерального закона № 173-ФЗ физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции (в том числе и с резидентами) с использованием средств, зачисленных на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации. При этом такие операции не должны быть связаны с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации.

В отношении валютных операций нерезидентов между собой на территории Российской Федерации в российских рублях установлено требование их совершения через счета в уполномоченных банках. По валютным операциям с внутренними ценными бумагами может быть установлено требование об использовании специального счета.

Среди ограничений, установленных в отношении нерезидента, можно выделить количественные ограничения вывоза валюты и ценных бумаг. В отношении валютных операций резидента, помимо количественных ограничений вывоза и переводов валюты, вывоза ценных бумаг, также установлены требование обязательной продажи валютной выручки и требование репатриации.

Пределы установления валютных ограничений по международным договорам, заключенным Российской Федерацией

В статье 15 Конституции Российской Федерации установлено, что международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, а если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Нормы, конкретизирующие вопросы применения международных договоров, содержатся в отраслевом законодательстве. В соответствии с п.2

74 ст. 4 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» международные договоры Российской Федерации применяются непосредственно, за исключением случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта валютного законодательства. В доктрине такие законоположения часто толкуются следующим образом: международный договор может иметь прямое действие, кроме случаев, когда в самом договоре содержатся нормы, указывающие на необходимость принятия внутригосударственных актов95.

Российской Федерацией заключено несколько международных договоров, которые имеют значение для сферы регулирования валютных отношений. Можно выделить двусторонние договоры о поощрении и защите капиталовложений. Такие договоры заключены между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германией, Турецкой Республикой, Аргентинской Республикой, Чешской Республикой и другими странами. В соответствии с этими соглашениями договаривающиеся стороны берут на себя обязательства обеспечить беспрепятственный перевод платежей, связанных с капиталовложениями.

В отдельных соглашениях используется и термин «валютные ограничения». Так, в соответствии с п.З ст. 8 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о поощрении и защите капиталовложений96 стороны вправе в исключительных финансовых или экономических обстоятельствах накладывать валютные ограничения в соответствии со своим законодательством и в соответствии со Статьями Соглашения о Международном валютном фонде.

Российская Федерация является участницей многих многосторонних соглашений, некоторые из которых специально направлены на установление обязательств договаривающихся стран в валютной сфере. Другие же, будучи предназначены для регулирования иных областей, затрагивают в своих положениях и валютные вопросы. Так, к последним можно отнести Соглашение между Россией и членами Европейского Сообщества о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны97. В соответствии со ст. 52 этого Соглашения стороны обязуются разрешить проведение в свободно конвертируемой валюте любых текущих платежей между резидентами России и Сообщества. В соответствии с п.2 ст. 52 Соглашения сторонами должно обеспечиваться свободное движение капитала между резидентами России и Сообщества в форме прямых инвестиций и перевод за границу этих инвестиций, включая любые компенсационные платежи, вытекающие из принятия мер, таких как экспроприация, национализация, или мер, имеющих эквивалентный эффект, и любой извлеченной из них прибыли.

Все вышеуказанные международные договоры оказывают влияние на регулирование валютных отношений в Российской Федерации. Вместе с тем среди этих договоров особо следует выделить Статьи Соглашения о Международном валютном фонде (далее - Соглашение МВФ). Это соглашение имеет наибольшее значение для регулирования валютных отношений, так как специально направлено на установление обязательств государств в валютной сфере, поэтому в настоящем исследовании ему уделяется основное внимание. Положения Соглашения МВФ содержат систему обязательств государств-членов Фонда по поводу регулирования курса национальной валюты, установления валютных ограничений и других мероприятий в валютной сфере. Соглашение МВФ было подписано рядом государств в 1944 г. в Бреттон-Вудсе. Целями создания этой международной организации были стабилизация международных валютных отношений, снятие барьеров международной торговли, существовавших в виде валютных ограничений, недопущение конкурирующей девальвации национальных валют. Направленность МВФ на эти цели была обусловлена состоянием, в котором находились экономики стран-участниц в конце Второй мировой войны. Кроме того, объединяющиеся в МВФ страны пытались предотвратить повторение довоенных практик девальвации национальных валют, когда в борьбе за рынки сбыта товаров государства допускали падение курсов национальных валют для оказания дополнительной поддержки экспортерам.

Для достижения этих целей государства-члены брали на себя обязательства не вводить ограничения текущих платежей и переводов по трансграничным сделкам, установить фиксированные курсы национальных валют и не изменять их без согласия Фонда, не допускать практики множественности валютных курсов и дискриминационных валютных практик.

Участником переговоров о создании МВФ был и СССР, но на завершающей стадии переговоров Советский Союз отказался от участия в этой организации98.

Валютные ограничения, регулирующие поступление валютных ресурсов

Требование репатриации является одним из наиболее часто применяемых видов валютных ограничений. Практически все страны, которые в свое время прибегали к использованию системы валютных ограничений, вводили это требование. Посредством репатриации государство регулирует процесс образования валютных ресурсов на территории страны. Его основная цель - обеспечить поступление в страну иностранной валюты и воспрепятствовать оттоку капитала. Вводя это требование, государство ограничивает права резидентов по совершению операций с иностранной валютой в случае ее получения за границей, также налагает на них обязанности по возврату валютных ценностей или национальной валюты в страну. В Федеральном законе № 173-ФЗ (ст. 18) в соответствии с требованием репатриации на резидентов возлагаются обязанности обеспечить:

1) получение от нерезидентов в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами, на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ за переданные нерезидентам товары, выполненные работы, оказанные услуги, переданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности;

2) возврат в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные на таможенную территорию РФ товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности.

Следует обратить внимание на формулировку, использованную законодателем в этой статье: «обеспечить получение ... иностранной валюты». До принятия Федерального закона № 173-ФЗ согласно требованию репатриации на резидентов возлагалась обязанность «зачислить» валютную выручку на счета в уполномоченных банках, что вызывало немало дискуссионных вопросов, по некоторым из которых споры продолжались вплоть до высших судебных инстанций. Так, предметом рассмотрения Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ были вопросы о содержании обязанности зачислить валютную выручку на счет в уполномоченном банке, полномочиях таможенных органов по привлечению к ответственности за незачисление валютной выручки, условиях таможенного режима экспорта. Оба дела были рассмотрены в 1997 г.

В деле, рассмотренном Президиумом Высшего арбитражного суда РФ,148 заместитель Генерального прокурора РФ принес протест на постановления арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанций, которыми было признано законным вынесение постановления таможенным органом о привлечении к ответственности за нарушение таможенных правил, а именно таможенного режима экспорта, которое выразилось в незачислении валютной выручки.

Позиция Генеральной Прокуратуры РФ была следующей:

Зачисление валютной выручки не является условием таможенного режима экспорта. В связи с этим ее незачисление не является нарушением таможенных правил. Поэтому таможенный орган не уполномочен вести производство по таким делам.

В деле, рассмотренном Верховным Судом Российской Федерации,149 оспаривалась законность Приказа Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 24 июля 1995 года N 467 "О порядке применения нормы права, установленной статьей 273 Таможенного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которым на экспортера возлагалась обязанность не только зачислить, но и получить валютную выручку, а также предусматривалась ответственность за невыполнение этой обязанности.

По мнению заявителя, приказ Государственного таможенного комитета РФ № 467 противоречил закону и нарушал права граждан. Представители Минюста России, привлеченного к участию в деле, согласились, что п. 2 приказ не соответствовал действующему законодательству в части возложения на экспортеров обязанности не только по зачислению валютной выручки, но и ее получению. В п. 1 статье 5 Закона РФ от 09.10.1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» говорится только

0 том, что иностранная валюта, получаемая предприятиями резидентами, подлежит обязательному зачислению.

Высшие судебные инстанции признали эти требования необоснованными. В целом ими была выработана следующая позиция:

1. В таможенный режим экспорта могут включаться и иные условия, предусмотренные законодательством150. Одним из таких условий, которое предусматривает валютное законодательство, является требование о зачислении валютной выручки.

2. Так как нарушение таможенного режима экспорта путем незачисления валютной выручки, является не только нарушением валютного законодательства, но и нарушением таможенных правил, то таможенные органы имеют полномочия на проведение производства по таким делам

3. Верховный Суд РФ, отклонив доводы представителей Минюста России, высказался также за то, что обязанность зачислить валютную выручку включает в себя и обязанность принять все необходимые меры для ее получения.

По всем трем пунктам указанные решения подвергались критике151. С учетом рассматриваемого в данном параграфе вопроса нас в этом отношении будет интересовать третий пункт. А именно включает ли обязанность зачислить валютную выручку (по Закону РФ № 3615-1), также и обязанность по совершению всех необходимых мер для ее получения? По нашему мнению, с позицией судов по этому вопросу следует согласиться. Экспортер обязан зачислить валютную выручку, в том числе принять все необходимые для этого меры.

Причину разногласий, как нам кажется, следует искать в положениях нормативных актов, в которых это требование было первоначально установлено. Одним из таких нормативных актов была инструкция Госбанка СССР от 24.05.1991 г. № 352 «Основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР» , согласно п. 6 разд. 2 которой устанавливалось, что «иностранная валюта, полученная резидентами в результате внешнеэкономической деятельности, подлежит обязательному зачислению на счета резидентов в уполномоченных банках». При этом предусматривался 30-дневный срок для ее зачисления с момента получения (п. 7 разд. 2 инструкции № 352).

Как видно из приведенного положения, речь идет только о «полученной» иностранной валюте, следовательно, обязанность зачислить не могла возникнуть, если валюта не была получена153.

Запрет на совершение операций в иностранной валюте между резидентами

Установление этого запрета в РФ связано с проблемой «долларизации». Валюта выполняет несколько функций: является мерой стоимости, средством обращения и накопления. В стране с развитой экономикой все эти функции должна выполнять национальная валюта. Если же национальная валюта слаба, ее курс подвержен частым колебаниям, а резиденты страны имеют доступ к сильным валютам, то происходит вытеснение национальной валюты из сферы внутреннего оборота. Иностранная валюта проникает в сферу внутреннего денежного обращения, становится конкурентом национальной валюте, вытесняя ее из этой сферы. Так, иностранная валюта начинает использоваться как средство накопления, обслуживает «теневой сектор» экономики. Все это имеет значительные негативные последствия: снижается эффективность мер денежно-кредитной политики, накопления населения в иностранной валюте становятся недоступными для реального сектора экономики, осуществляется вывоз капитала из страны, государство теряет эмиссионный доход. При этом валютные ресурсы используются на приобретение товаров, получение услуг, которые являются отнюдь не самыми необходимыми. Так, СМ. Борисов приводит следующие данные о вывозе наличной иностранной валюты за рубеж в период с 1993 г. по 1997 г.: «всего за рассматриваемое пятилетие официально учтенный вывоз достиг почти 102 млрд. долларов, причем по главному каналу оттока наличных долларов - через челночный бизнес из России ушло более половины этого количества (около 55 млрд. долл.). Довольно много валюты (свыше 28 млрд. долл.) вывезли из России туристы ...» . Импортированные таким образом товары составили конкуренцию товарам отечественного производства, что нанесло соответствующий ущерб национальной экономике.

Для предотвращения этих последствий органы государственной власти прибегают к ограничительным мерам. В странах послевоенной Европы осуществлялся контроль за использованием валютных ресурсов. При этом ограничивалась покупка иностранной валюты для целей приобретения товаров нежелательных или не являющихся необходимыми для национальных экономик. Устанавливались также пределы вывоза иностранной валюты туристами и иными лицами, выезжающими за границу. В совокупности с этими мерами в целях защиты национальной валюты может устанавливаться и запрет на осуществление расчетов в иностранной валюте между резидентами. В РФ данный запрет также был установлен.

Первым нормативным актом, которым в РФ регулировались расчеты в иностранной валюте между резидентами, было письмо Госбанка СССР № 352 (действие этого нормативного акта в части, не противоречащей российскому законодательству о валютном регулировании и валютном контроле, было подтверждено телеграммой ЦБ РФ от 19 мая 1993 г. N 83-93 ). В письме запрещалась выплата гражданам-резидентам заработной платы, премий и любых видов вознаграждений в иностранной валюте юридическими лицами резидентами на территории СССР (п. 10 раздела VIII). В разделе III письма № 352 содержались правила, регулирующие операции в иностранной валюте между юридическими лицами резидентами. Устанавливались случаи, когда использование иностранной валюты допускалось: в расчетах между экспортерами и транспортными, страховыми и экспедиторскими организациями, при расчетах за транзитные перевозки грузов через территорию СССР и т.д. Во всех остальных случаях для осуществления расчетов требовалось разрешение. Согласно раздела VII письма № 352 на основании разрешений допускалась розничная торговля и оказание услуг гражданам за иностранную валюту.

Указом от 15.11.91 г. № 213 Президента РСФСР «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР»180 правила совершения операций между юридическими лицами были изменены. Если по письму № 352 они допускались на основании разрешения, то п.8 Указа был введен запрет на их совершение. Также предполагалось прекратить розничную торговлю за иностранную валюту с 01.07.1992 г. Однако уже на основании указа Президента РФ от 27.10.1992 N 1306 «О реализации гражданам на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту»181 п.8 указа № 213 утратил силу, а правила реализации гражданам товаров, работ и услуг за иностранную валюту должен был определить ЦБ РФ.

Банк России установил порядок в Инструкции от 20 января 1993 года N 11 «О порядке реализации гражданам на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту»182, в соответствии с которой допускалась реализация гражданам товаров, работ, услуг за иностранную валюту согласно приведенного в инструкции перечня (товары зарубежного производства и ряд услуг), вводился институт уполномоченных предприятий, которые наделялись правом осуществлять реализацию товаров, работ услуг за иностранную валюту.

Порядок реализации гражданам товаров, работ, услуг за иностранную валюты был ужесточен с 01.01.1994 г. Согласно инструктивному письму от 01.10.1993 г. № 56 «Об изменении порядка реализации гражданам на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту»183 с этой даты розничная торговля была запрещена, а уполномоченным банкам не разрешалось принимать наличную иностранную валюту в оплату за реализуемые товары, работы, услуги для зачисления на счета уполномоченных предприятий. Вместе с тем такая реализация допускалась за безналичный расчет.