Правовые, организационные и тактические основы применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел Калмыков Геннадий Иванович

Правовые, организационные и тактические основы применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел
<
Правовые, организационные и тактические основы применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел Правовые, организационные и тактические основы применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел Правовые, организационные и тактические основы применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел Правовые, организационные и тактические основы применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел Правовые, организационные и тактические основы применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел Правовые, организационные и тактические основы применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел Правовые, организационные и тактические основы применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел Правовые, организационные и тактические основы применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел Правовые, организационные и тактические основы применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел
>



Калмыков Геннадий Иванович. Правовые, организационные и тактические основы применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2003 172 c. РГБ ОД, 61:03-12/1271-4

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНО
ГО ОРУЖИЯ СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 11

1. Понятие и сущность права применения огнестрельного оружия.. Л1

2. Правоприменительная деятельность и компетенция сотрудников
органов внутренних дел по применению огнестрельного оружия 30

3. Система правовых норм, регулирующих применение огнестрель
ного оружия сотрудниками органов внутренних дел 57

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРИМЕНЕНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ СОТРУДНИКАМИ ОРГА
НОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 89

1. Организационные основы применения огнестрельного оружия со
трудниками органов внутренних дел 89

2. Тактические основы применения огнестрельного оружия сотруд
никами органов внутренних дел 125

Заключение 147

Список литературы, использованной при написании диссертации... 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Важным направлением воздействия юридической науки на развитие законодательства является всестороннее научное обеспечение права, разработка теоретических основ совершенствования законодательства направленных на соблюдение прав и свобод человека. Большой вклад в разработку различных проблем в этой области в разное время внесли: А. И. Елистратов, С. С. Алексеев, Н. И. Матузов, Д. А. Керимов, А. С. Пиголкин, А. Ф. Черданцев, В. В. Лазарев, М. И. Еропкин, Л. Л. Попов, И. Я. Дюрягин, А. П. Коренев, А. Г. Братко, А. П. Шергин, П. И. Стучка, Л. С. Явич, Ю. А. Тихомиров, Б. М. Лазарев, Д. Н. Бахрах, Н. П. Мышляев, В. Н. Кудрявцев, И. Ш. Килясханов, А. М. Васильев, Л. М. Розин, В. С. Жеребин, И. П. Левченко, А. А. Селиванов, В. Н. Дубовицкий, А. И. Коваленко и другие.

Однако в условиях обостряющейся криминогенной обстановки все острее стоит проблема обеспечения гарантий по защите прав и свобод человека. Характерными чертами современного развития российского общества являются нестабильность, увеличение количества правонарушений, среди которых злостные правонарушения, отличающиеся особой агрессивностью и жестокостью, затрагивающие право на жизнь, здоровье и свободу человека, являются одними из распространенных.

Для защиты общественных отношений государство использует широкий диапазон правовых средств. Значительное место в их системе занимают меры административного пресечения. Генезис пресечения заключается в защите законных интересов, прекращении противоправных деяний и ликвидации угрозы их совершения. При этом характер мер пресечения, их масштаб, интенсивность должны быть достаточными для выполнения этой цели. Особую опасность представляют насильственные правонарушения, нередко совершаемые организованными группами, с использованием оружия и других технических средств.

Выполняя конституционную обязанность по защите прав человека и

4 интересов общества, государство наделяет сотрудников ряда правоохранительных органов правом применения огнестрельного оружия как составной частью их полномочий по противодействию совершению общественно опасных деяний. Особенность данной меры пресечения заключается в том, что при пресечении противоправного деяния допускается причинение вреда здоровью посягающего, а в некоторых случаях и лишение его жизни.

Наиболее часто огнестрельное оружие в качестве средства пресечения противоправных действий применяется сотрудниками органов внутренних дел. Только в 2002 году целенаправленно по правонарушителю оружие данными сотрудниками применялось в 498 случаях, в результате чего получили телесные повреждения 404 правонарушителя, 91 из которых погиб. Следовательно, применение данной меры принуждения требует от сотрудников органов внутренних дел четко знать правовые основания, условия, порядок и тактические приемы применения огнестрельного оружия.

Различные аспекты данной меры воздействия рассматривались в трудах И. Т. Тарасова, М. И. Якубовича, Н. Т. Куц, В. Е. Насиновского, М. И. Еропкина, Л. Л. Попова, А. В. Мингеса, В. Л. Зеленько, С. С. Алексеева, Б. М. Лазарева, Д. Н. Бахраха, А. П. Коренева, А. П. Шергина, В. И. Динеки, А. Ф. Майдыкова, В. В. Черникова, Б. П. Кондрашова, Ю. П. Соловей, С. А. Гонтарь, Е. Д. Шелковниковой, М. Н. Артамошкина, В. Г. Самохвалова, В. А. Иванова, С. Н. Братуся, В. Н. Опарина, М. Ф. Савелия и других. Их работы были посвящены преимущественно анализу правомерности применения огнестрельного оружия сотрудниками правоохранительных органов и противодействию незаконному обороту оружия.

Проблемам права применения огнестрельного оружия были посвящены диссертационные исследования А. И. Каплунова, В. С. Новикова, В. А. Бик-машева, А. С. Князькова. Авторами были даны действенные рекомендации по совершенствованию российского законодательства к сожалению, не все они были «услышаны» законодателем. В связи с чем ряд проблем остаются нерешенными, а некоторые и не изученными.

Анализ нескольких десятилетий применения огнестрельного оружия свидетельствует о том, что все случаи типичны и повторяются из года в год, хотя нормативная база уже претерпела ряд существенных изменений и позволяет сотрудникам решительнее применять оружие. По-прежнему основными причинами необоснованного применения оружия являются: незнание оснований, условий и порядка применения огнестрельного оружия; нерешительность; неумелое обращение с оружием; пренебрежение мерами безопасности, правилами хранения, ношения оружия и ряд других.

Так, в 2002 году сотрудниками органов внутренних дел оружие применялось 259 раз в случаях, не регламентированных нормативными актами, при этом получили телесные повреждения 179 человек, 92 (51,4%) из которых погибли, в том числе 11 посторонних граждан. В качестве сравнения - в 2001 году указанных случаев было зафиксировано 351, в результате чего пострадало 234 человека, 122 (52,1%) из которых погибли, в том числе 21 посторонний. Как видим, тенденция применения огнестрельного оружия в случаях, не регламентированных нормативными актами, и число пострадавших от этого остаются достаточно высокими.

По-прежнему имеют место случаи применения огнестрельного оружия сотрудниками в результате неосторожного обращения с оружием, а также в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует о недостаточном уровне контроля руководителями горрайорганов внутренних дел за правилами закрепления огнестрельного оружия.

Анализ практики применения огнестрельного оружия свидетельствует о слабом знании работниками правоохранительных органов тактических приемов применения оружия или самонадеянном пренебрежении ими, зачастую оружие применяется безграмотно. Тактически неграмотные действия особенно проявляются в сложной оперативной обстановке при задержании вооруженного преступника, когда необходимо обеспечить личную безопасность не только сотрудника, но и граждан, оказавшихся в непосредственной близости от места задержания.

Усиливает проблему и то, что как бы ни был совершенен закон по применению оружия, он постоянно «обрастает» ведомственными документами, способствующими в основном только дезориентации и нерешительности сотрудников в применении оружия, фальсификации и сокрытию начальниками горрайорганов внутренних дел фактов применения оружия ввиду волокиты разбирательства.

В известной мере вышеизложенное объясняется односторонним и недостаточно глубоким исследованием природы права применения огнестрельного оружия. В современной литературе право на применение огнестрельного оружия еще не было достаточно полно освещено относительно доктрины права, что необходимо для определения истоков данного правового института.

Не проводился анализ права применения огнестрельного оружия и с позиции права на причинение вреда объекту применения и соответствия, в этой связи, федеральной законодательной базы нормам международного права, анализ тактических основ применения огнестрельного оружия и правил обращения с ним, а имеющиеся рекомендации не соответствуют требованиям сегодняшнего дня.

Указанные обстоятельства определили выбор и основные направления исследования данной темы.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при применении сотрудниками органов внутренних дел огнестрельного оружия.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие применение огнестрельного оружия, и практика органов внутренних дел по их реализации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение правовых, организационных и тактических основ применения огнестрельного оружия, разработка предложений по совершенствованию нормативного регулирования и практики сотрудников органов

7 внутренних дел по применению огнестрельного оружия.

В соответствии с этой целью диссертантом решались следующие задачи:

исследование сущности права на применение огнестрельного оружия;

выявление полноты и оптимальности нормативного регулирования оснований и порядка применения оружия;

сравнительный анализ российского законодательства и международно-правовых норм, регулирующих применение огнестрельного оружия;

исследование правомерности применения огнестрельного оружия;

изучение организационно-правовых основ применения огнестрельного оружия;

изучение зарубежного опыта в данной области и возможности его применения в России;

разработка рекомендаций по тактике применения огнестрельного оружия.

Методологическая и теоретическая база. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания. В исследовании применялись такие методы научного поиска, как формально-логический, сравнительное правоведение, статистический дескриптивный метод (метод наблюдения и описания), логико-теоретический, историко-правовой, конкретно-социологический и другие. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых, которые рассматривали отдельные аспекты изучаемой проблемы. В процессе работы над диссертацией была изучена обширная правовая литература, проанализировано действующее законодательство по вопросам права применения огнестрельного оружия. Были изучены научные труды, в которых исследовались вопросы управления, структуры и содержания правовых отношений, вопросы правоприменения, теории закона и компетенции.

Выводы диссертационного исследования основываются на анализе положений международно-правовых актов, регламентирующих права человека

8 и право на применение огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка, положений Конституции Российской Федерации, федеральных нормативных актов, а также обобщении и анализе правоприменительной практики. В диссертации использованы результаты изучения случаев применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел за период 1998-2002 годы.

Научная новизна выдвинутых в диссертационном исследовании положений определяется выбором малоисследованной проблемы, отсутствием в научных разработках комплексного рассмотрения вопроса об истоках права применения огнестрельного оружия. На основе изучения нормативных и литературных источников, результатов статистических данных в диссертации впервые раскрыта сущность права применения огнестрельного оружия во взаимодействии с международно-правовыми стандартами. Право применения огнестрельного оружия определено как средство осуществления полномочий сотрудниками органов внутренних дел по охране общественного порядка и общественной безопасности. Разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства и правоприменительной практики применения огнестрельного оружия, в частности, предложен вариант норм, регулирующих применение огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел, для разработки в дальнейшем проекта федерального закона об органах внутренних дел, обоснованы предложения о введении в научный оборот новых определений и понятий исследуемой проблемы. Новым положением в диссертации является обоснование организационных и тактических основ применения огнестрельного оружия, сформулированы предложения по их совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

авторская интерпретация права применения огнестрельного оружия как средства осуществления полномочий сотрудниками органов внутренних дел по охране общественного порядка и общественной безопасности;

понятие правовой основы применения огнестрельного оружия сотруд-

9 никами органов внутренних дел, предложения по устранению пробелов в

действующем законодательстве, приведению его в соответствие с нормами международного права;

вариант норм, регулирующих применение огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел, для разработки в дальнейшем проекта федерального закона об органах внутренних дел;

единые правовые критерии и научно-методические рекомендации по реализации права применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел;

предложения по совершенствованию стилистики при разработке правовых документов по применению огнестрельного оружия;

предложения о порядке применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел;

предложения по разработке проблем, связанных с правовой основой передачи огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей;

предложения по минимизации вреда объекту применения оружия;

авторские рекомендации по тактике применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что его выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о праве применения огнестрельного оружия, его специфике, а также роли и месте данного права в системе мер принуждения.

Результаты проведенного исследования могут иметь значение для повышения качества практической деятельности по реализации права на применение огнестрельного оружия уполномоченными на то лицами, совершенствования законодательства, регулирующего эту деятельность. Они могут быть использованы в нормотворчестве и правоприменительной практике.

Результаты данного исследования могут использоваться в учебном

10 процессе образовательных учреждений МВД России и при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях профильного научного центра ВНИИ МВД России, отражены в пяти опубликованных статьях, в экспертной оценке автора правомерности применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел.

Диссертант принимал участие с докладами по теме диссертации в семинарах, конференциях, «круглых столах», проводимых в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, ВНИИ МВД России, Академии управления МВД России, Московском университете МВД России, Академии налоговой полиции ФСНП России.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы.