Правовые основания, процессуальный порядок и тактика административного задержания Мосин Максим Владимирович

Правовые основания, процессуальный порядок и тактика административного задержания
<
Правовые основания, процессуальный порядок и тактика административного задержания Правовые основания, процессуальный порядок и тактика административного задержания Правовые основания, процессуальный порядок и тактика административного задержания Правовые основания, процессуальный порядок и тактика административного задержания Правовые основания, процессуальный порядок и тактика административного задержания Правовые основания, процессуальный порядок и тактика административного задержания Правовые основания, процессуальный порядок и тактика административного задержания Правовые основания, процессуальный порядок и тактика административного задержания Правовые основания, процессуальный порядок и тактика административного задержания
>



Мосин Максим Владимирович. Правовые основания, процессуальный порядок и тактика административного задержания : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Москва, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-12/509

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Административное задержание как мера административного принуждения

1.1. Понятие административного задержания: эволюционный и общеправовой аспекты исследования 13

1.2 Опыт международно-правового регулирования оснований ограничения свободы и порядка обращения с задержанными 33

Глава II. Правовые основания и процессуальный порядок административного задержания

2.1. Общие и отличительные признаки административного задержания и доставления 51

2.2. Процессуальное содержание административного задержания 74

2.3 Механизм обеспечения соблюдения прав и свобод граждан при административном задержании 95

Глава III. Организационно-тактические основы административного задержания

3.1. Общие положения организационно-тактических основ административного задержания 120

3.2. Организационно-правовые требования к тактике административного задержания 141

Заключение 160

Список литературы 167

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние правопорядка в Российской Федерации вызывает все большее беспокойство граждан. Одними из главных причин ослабления общественного порядка и общественной безопасности являются социально-экономические и внутриполитические противоречия: прогрессирующее расслоение населения по уровню жизни (по данным различных специалистов в развитых государствах за чертой бедности проживает в среднем менее 10% населения, в России - более 35%), негативный социально-психологический климат, разрушение духовно-нравственных ценностей, деградация генофонда нации, правовой нигилизм и неверие населения в возможности правоохранительных органов обеспечить надежную внутреннюю безопасность населения и общества.

Противодействие различным проявлениям противоправного посягательства на права, свободы и законные интересы граждан, общества и государства - важнейшая задача органов внутренних дел, требующая для своего решения разработки и реализации комплекса мер по решительному противодействию различным формам противоправных посягательств на права, свободы и законные интересы граждан, общества и государства.

Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности осуществляются различными правовыми средствами, среди которых основными являются административно-правовые средства, в том числе и административная ответственность, порядок привлечения к которой урегулирован КоАП России. Этот порядок - административно-юрисдикционный процесс - сложное правовое явление, требующее глубокой теоретической проработки всех его элементов. Наиболее важным представляется исследование начальных стадий административно-юрисдикционного процесса, на которых

правоприменителю предоставлены довольно большие властные полномочия по применению мер административного принуждения по отношению к лицам, вина которых в совершении противоправного деяния еще не установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело.

Меры административного принуждения, применяемые на начальной стадии административно-юрисдикционного процесса в целях его обеспечения, получили название мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Некоторые из этих мер, особенно административное задержание, предусматривают весьма существенные правоограниче-ния в форме ограничения личной свободы, несмотря на то, что применяются по отношению к лицам, которых нельзя назвать виновными.

В то же время институт административного задержания занимает важное место в системе мер административного принуждения, создавая необходимые и легитимные условия для установления личности правонарушителя и обстоятельств совершения административного правонарушения. Поэтому развитие и реализация института административного задержания будет способствовать укреплению авторитета органов исполнительной власти за счет образования юридических предпосылок совершенствования единой государственной административной политики в соответствии с принципами административного законодательства как правовой основы защиты прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации.

Связь административного задержания с кратковременным ограничением свободы граждан предполагает более высокие требования к соблюдению законности при организации и осуществлении данной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Принудительный характер административного задержания нередко влечет оказание правонарушителем активного сопротивления, либо иную

конфликтную ситуацию, в ходе разрешения которой сотрудники правоохранительных органов и, в частности, органов внутренних дел (милиции), подчас не только допускают процессуальные ошибки при его осуществлении (как правило при документальном оформлении административного задержания, составлении протокола об административном правонарушении), но и превышают установленные законом пределы применения данной меры принуждения, иные служебные злоупотребления и нарушения законности (задержание при отсутствии достаточных оснований и т.п.), что приводит к обоснованным жалобам граждан по поводу нарушения их конституционных прав на свободу-

К сожалению, некоторые элементы процедуры административного задержания не в полной мере урегулированы действующим административным законодательством, невысок научно-методический уровень разработки организационно-тактических основ задержания, что служит основным источником конфликтных ситуаций, возникающих между должностным лицом уполномоченным осуществлять административное задержание и задерживаемым лицом, при применении данной принудительной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Именно поэтому научное исследование проблемы применения административного задержания как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в теоретико-методологическом плане крайне важно не только для развития науки административного права, административного процесса, но и совершенствования административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел (милиции).

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Исследования в области юридической природы мер государственного принуждения и в частности задержания, в основном проводились в рамках

конституционного права, либо науки уголовного процесса и значительно меньше - административного права и административного процесса.

Общая характеристика и отдельные аспекты административно-правового принуждения (административно-процессуального пресечения) освещались в трудах Г. Т. Агеенковой, Д. Н. Бахраха, И. И. Веремеенко, В. К. Гижевского, М. И. Еропкина, В. Р. Кисина, И. Ш. Килясханова, А. П. Коренева, А. П. Клюшниченко, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, В. И. Новоселова, Л. Л. Попова, Ф. С. Разаренова, Н. Г. Салищевой, Ю. П. Соловья, М. С. Студени-киной, А. П. Шергина, А. Ю. Якимова и других ученых-административистов.

Но проблема правового, процессуального и организационно-тактического обеспечения административного задержания в сравнении с институтами доставления, уголовно-процессуального задерлсания, а также в контексте со сравнительно-правовым анализом соответствующих правоогра-ничительных институтов, предусмотренных нормами мелсдународного права, на уровне монографического исследования еще не изучалась, что и определило выбор настоящей темы диссертации.

Представляется также, что именно фрагментарное и не всегда отвечающее современным потребностям укрепления общественного порядка, освещение института административного задержания в научной литературе обусловливает многие вопросы возникающие в правоприменительной практике, связанные с определением правовых оснований, процессуального порядка, общих положений и организационно-тактических требований к тактике осуществления данной меры административного принуждения.

Объект исследования - совокупность общественных отношений, складывающихся в связи с реализацией института административного задержания.

Предмет исследования - нормы КоАП России регламентирующие правовые основания и процессуальный порядок административного задержания,

нормативное правовое регулирование порядка осуществления иных видов задержания, а также практика применения рассматриваемой меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел (милиции).

Цель исследования - теоретико-прикладное изучение состояния и тенденций развития института административного задержания, обоснование предложений по совершенствованию его реализации.

Задачи исследования:

изучить тенденции эволюционного развития понятия административного задержания института административного права, уточнить его общеправовое и отраслевое (административно-правовое) содержание;

определить степень соответствия практики регламентации российским административным законодательством правовых оснований и процессуального порядка проведения административного задержания общепризнанным принципам и нормам международного права;

выявить общие и отличительные правовые и организационные признаки административного задержания и доставления;

- установить содержание и особенности административно-
процессуального порядка в виде административного задержания;

проанализировать структуру элементов механизма соблюдения прав и свобод граждан при административном задержании и разработать предложения по усилению правовых и процессуальных гарантий их соблюдения;

изучить общие положения организационно-тактических основ административного задержания;

определить содержательную структуру организационно-правовых требований к тактике административного задержания;

обосновать предложения по внесению изменений и дополнений в нормы КоАП России, касающиеся регламентации института административ-

ного задержания, а также по совершенствованию организационно-тактических основ административного задержания и организационно-правовых требований предъявляемых к тактике административного задержания.

Методологическую и методическую основу исследования составляет системный подход к изучению института административного задержания путем применения сравнительно-правового метода, методов анализа документов, включенного наблюдения, конкретно-социологического метода (опрос экспертов), иных методов научного познания.

Достоверность полученных результатов основывается также на личном опыте автора, принимавшего непосредственное участие в осуществлении административного задержания и доставления правонарушителей в период прохождения службы в специальных моторизованных частях милиции по охране общественного порядка при проведении массовых общественно-политических и спортивных мероприятий.

Научную новизну диссертационного исследования составляют теоретико-прикладные выводы и положения об исторических тенденциях развития теории и практики законодательной регламентации и тактики реализации института административного задержания в условиях действия КоАП России.

В результате диссертационного исследования получены имеющие определенное значение для развития науки административного права оригинальные положения о сущности и содержании института административного задержания в соотношении с институтом доставления и их синтетической интерпретации, как единого института кратковременного ограничения свободы, уточненные с учетом требований, вытекающих из соответствующих международно-правовых стандартов и общетеоретических категорий российского права, административно-правовые понятия относящиеся к институту административно-правового задержания.

Новизну исследования составляет комплексный подход к рассмотрению взаимосвязанных характеристик института административного задержания (правовые основания, процессуальный порядок, тактика) с точки зрения соответственно материального права (административного права), процессуального права (административно-процессуального права) и организационно-тактических основ реализации института административного задержания.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что на основе ис-торико-правового познания сформулированы выводы и положения, имеющие значение для развития науки административного права в части, касающейся уточнения понятия и сравнительно-правовых характеристик институтов административного задержания и доставления и, в частности, их трактовки как комплексного института кратковременного ограничения свободы.

Практическое значение исследования состоит в использования полученных результатов в нормотворческой работе в части регламентации положений КоАП России, относящихся к институтам административного задержания и доставления, административно-юрисдикционной деятельности субъектов его применения: должностных лиц органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять административное задержание, а также при подготовке кадров в образовательных учреждениях системы МВД России, переподготовке и повышения профессиональной квалификации сотрудников органов внутренних дел (милиции).

Положения, выносимые на защиту:

1. Органы внутренних дел (милиция) применяют в своей деятельности ряд мер правового принуждения, связанных с ограничением свободы человека: задержание лица, подозреваемого в совершении преступления; задержание в целях последующего доставления в специальные учреждения предусмотренных законом лиц; административное задержание. Сравнительный анализ названных мер показал, что задержание и административное задержа-

ниє по своєму содержанию не совпадают. Игнорирование различий между указанными мерами на практике приводит к нарушению режима осуществления административного задержания.

2. Обоснование необходимости определения административно-
правового статуса лица, подвергнутого доставлению или административному
задержанию в соответствии с требованиями международных актов о правах и
свободах человека и гражданина. Для этого КоАП России необходимо до
полнить нормами, предусматривающими обязанность должностного лица,
применяющего меру обеспечения, разъяснять задержанному его права и обя
занности до начала доставления. В Постановлении Правительства РФ «Об
условиях содержания лиц, задержанных за административное правонаруше
ние, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц»
должны быть установлены перечни прав и обязанностей административно-
задержанных лиц.

  1. Предложение об объединении доставления и административного задержания в единую меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях - кратковременное ограничение свободы. Это обусловлено, во-первых, тем, что правовая сущность обеих мер заключается в кратковременном ограничении свободы, во-вторых, одинаковым характером ограничений прав доставляемого лица и лица, подвергаемого административному задержанию.

  2. Предложение о развитии института обжалования, предусмотренного гл. 30 КоАП России, путем предоставления права обжалования не только постановления по делу об административном правонарушении, но и любых иных решений и действий (бездействия) судьи, органа, должностного лица, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении. Такое развитие института обеспечит возможность обжалования решений и действий, направленных на кратковременное ограничение свободы.

  1. Обоснование необходимости введения в КоАП России нормы, предусматривающей обязательное письменное уведомление прокурора об административном задержании лица на срок более 3 часов. Это усилит защиту лиц от произвольного ограничения свободы и существенно повысит эффективность прокурорского надзора за законностью.

  2. Предложение о целесообразности введения в КоАП России института денежного залога взамен ограничения свободы путем внесения на депозитный счет органа внутренних дел (или суда) денег, ценных бумаг или иных ценностей в целях обеспечения явки к судье, в орган, к должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, в размере, равном трехкратному максимальному размеру административного штрафа, налагаемого за правонарушение, в связи с которым применяется залог. Введение института залога позволит существенно разгрузить помещения для содержания задержанных лиц и явится дополнительной гарантией исполнения решений принимаемых по делам об административных правонарушениях.

  3. Предложение о необходимости создания ведомственной нормативной правовой регламентации основ тактических действий сотрудников милиции при возникновении нештатных ситуаций с участием лиц доставляемых в орган внутренних дел, а также задержанных в административном порядке. Такое регулирование должно основываться на принципах законности, целеустремленности, последовательности этапов, ситуативное, технической обеспеченности, использования специальных познаний. Кроме того, должны быть предусмотрены правовые последствия превышения должностных полномочий при осуществлении административного задержания и нарушения его организационно-тактических основ.

Апробация результатов исследования осуществлена в виде опубликования основных научных результатов в трех научных статьях, выступлений на научно-практических конференциях перед научно-педагогическими сотруд-

никами, участия в разработке учебно-методических материалов по учебному курсу «Административно-правовая деятельность органов внутренних дел».

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Понятие административного задержания: эволюционный и общеправовой аспекты исследования

Понятие «административное задержание» помимо эволюционно трансформирующихся отраслевых (административно-правовых) признаков, в своей гносеологической основе имеет общеправовую природу, определяемую родовым понятием - «задержание».

Понятие «задержание имеет неоднозначное понимание в различных отраслях законодательства: например, уголовно-процессуальное законодательство под задержанием понимает «меру процессуального принуждения, применяемую органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления» (п. 11 ст. 5 УПК России1).

В ряде отраслей российского права и законодательства2 многие современные кодифицированные нормативные правовые акты не определяют ни понятия задержания, ни его отраслевые (правовые) признаки как меры государственного принуждения.

Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации3, предусматривая в УПК России ряд оснований задержания, не определяет его понятия и не содержит отраслевой трактовки понятия «задержание» в качестве меры уголовно-процессуального принуждения.

УК России4 термин задержание трактует не как меру государственного принуждения, а как условие правомерности причинения вреда, исключающее преступность деяния (ст. 38 «Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление» УК России), как обстоятельство, смягчающее наказание (п. «ж» ст. 61 «Обстоятельства, смягчающие наказание» УК России).

Сравнительный анализ различных понятий «задержание» служит методологической основой выделения признаков, разграничивающих административное и уголовно-процессуальное понимание задержания как меры процессуального принуждения, и признаков, отграничивающих задержание от ареста, заключения под стражу и содержания под стражей5.

Полнота исследования понятия «административное задержание» в известной мере может быть достигнуто путем изучения его содержания не только с точки зрения уточнения его места, роли и значения административного принуждения, но и рассмотрения общеправового и эволюционного (конкретно-исторического) содержания понятия «задержание».

Впервые правовые основания задержания и соответствующие полномочия полиции по его осуществлению были сформулированы в ст. 257 Устава уголовного судопроизводства (1864 г.): подозреваемый застигнут при совершении преступления или тотчас после его совершения; потерпевшие или очевидцы прямо укажут на подозреваемое лицо; на подозреваемом, в его жилище найдены явные следы преступления; вещи, служащие доказательством преступного деяния, принадлежат подозреваемому или оказались при нем; подозреваемый сделал покушение на побег или пойман во время или после побега; подозреваемый не имеет постоянного места жительства (оседлости)6 .

Данные уголовно-процессуальные основания задержания почти без существенных изменений трансформировались в советское (ст. 122 УПК РСФСР) и российское уголовно-процессуальное законодательство7.

Порядок административного задержания определялся нормативными правовыми актами Союза ССР8, КоАП РСФСР и законодательством РСФСР.

Эволюционный аспект исследования понятия «административное задержание» предполагает использование историко-правового метода познания данной правовой категории в КоАП РСФСР и в иных нормативных правовых актах различной юридической силы, что, например, получило закрепление в Положении о приемнике-распределителе для лиц задержанных за бродяжничество и попрошайничество (утв. приказом МВД СССР № 140-70 г.) и т.д.

Сравнительно-правовой анализ этих нормативных правовых актов и соответствующей юридической литературы выявил неоднозначное понимание научной общественностью9 и законодателем содержания административного задержания физического лица как меры административно-процессуального принуждения, отсутствие единства в нормативном правовом определении оснований и порядка ее осуществления, что осложняло практику применения этого административно-правового института.

Институт административного задержания лиц, совершивших административное правонарушение, получив отражение в административном законодательстве, не преодолел один из недостатков законодательной техники - оставление за рамками правовой регламентации главного вопроса - создание механизма его реализации.

Результаты проведенных опросов должностных лиц, уполномоченных производить административное задержание, свидетельствуют о том, что лишь 58% респондентов признают, что содержащиеся в ст.27.3. КоАП России положения обеспечивают эффективность действия данного института.

Очевидно, подобная реакция правоприменителей объясняется тем, что содержание административного задержания как меры административного принуждения обусловлено многоаспектным характером целей, оснований, элементов порядка производства, правового положения задержанного и субъектов его применения.

Особенности применения данной меры административно-процессуального принуждения определены еще и тем, что тактика проведения административного задержания зависит от того, предшествовало ли ему доставление правонарушителя; производится ли оно в служебном помещении органа внутренних дел, в ином органе исполнительной власти, органе местного самоуправления или вне служебного помещения.

Опыт международно-правового регулирования оснований ограничения свободы и порядка обращения с задержанными

Гарантии соблюдения прав человека и гражданина на свободу регулируются нормами международного права, которые основаны на понимании права человека и гражданина на свободу как естественного, неотъемлемого, неотчуждаемого и принадлежащего каждому от рождения и устанавливают стандарты обращения с лицами, к которым применяются принудительные меры, связанные с временной изоляцией человека от общества .

Положенная в основу Всеобщей декларации прав человека идея естественных прав человека, согласно которой «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»22, получила со временем конкретизацию и развитие в различных международно-правовых документах, прежде всего - в резолюциях23, конвенциях24, декларациях и других актах ООН.

Международные принципы соблюдения прав человека, как считает В.А. Карташкин, обязали государства их закреплять в «национальном законодательстве и создавать условия для их обеспечения»25.

Законодательство Российской Федерации предусматривает определенный круг норм, регламентирующих виды и порядок ограничения прав и свобод человека, среди которых, административное задержание как мера принуждения занимает особое место, т.к. оно непосредственно ограничивает право человека и гражданина на свободу, закрепленное в международных актах: Всеобщая декларация прав человека, провозглашает, что никто не может быть подвергнут произвольному задержанию (ст. 9); а общепризнанные международно-правовые принципы и нормы об основаниях задержания и порядке обращения с задержанным, содержатся, в частности, в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными (1955 г.).

Учитывая, что проблема соблюдения права человека и гражданина на свободу имеет приоритетное значение в международно-правовом регулировании, существенный научно-практический интерес представляет определение места принципов и норм международного права, регулирующих основания общеправового задержания и порядок обращения с задержанными, в общей системе международно-правовых актов.

В рамках общей теории прав человека и гражданина на свободу международные акты, регулирующие права и свободы человека и гражданина, классифицируются по трем группам.

Первую группу, как пишет В.А. Карташкин, составляют международные документы, закрепляющие принципы и нормы, касающиеся прав человека на свободу в мирных условиях; вторую - гарантии защиты прав человека на свободу в условиях вооруженных конфликтов, а в третью - меры ответственности за нарушение прав человека на свободу, как в мирное время, так и в период вооруженных конфликтов .

Определенная совокупность международно-правовых актов, устанавливающих основания задержания и порядок обращения с задержанными, составляют если не самостоятельную группу в соответствии с вышеприведенной классификацией, то, как минимум, отдельное направление (подгруппу) в первой группе международно-правовых актов, касающихся регламентации и защиты прав человека и гражданина на свободу в мирных условиях.

Одной из важнейших конвенций, определяющей право человека и гражданина на свободу, является Конвенция о защите прав человека и основных свобод, ст. 5 которой устанавливает, что «каждый имеет право на свободу ...», а лишение свободы возможно лишь в случаях и в порядке, установленном законом, например, при задержании лица, произведенного «... в целях передачи его компетентному судебному органу по обоснованному подозрению в совершении правонарушения или в случае, когда имеются достаточные основания полагать, что задержание необходимо для предотвращения совершения им правонарушения, или чтобы помешать ему скрыться после его совершения, ...предотвращения распространения инфекционных заболеваний, а также душевнобольных, алкоголиков, наркоманов или бродяг, ... предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого принимаются меры по его высылке или выдаче».

По этой статье Конвенции задержанное лицо «... незамедлительно доставляется к судье или к другому должностному лицу, уполномоченному законом осуществлять судебные функции, и имеет право на судебное разбира-тельство в течение разумного срока или на освобождение до суда» , а в ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах записано: «...никто не должен быть лишен свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом».

Представляется, что круг лиц, на которых распространяются принципы и нормы, регулирующие основания задержания и порядок обращения с задержанными, не ограничен лицами, осужденными за совершение преступлений и находящимися под следствием в связи с предъявленным обвинением.

Из смысла ст. 95 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, принятых на первом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в Женеве в 1955 г., следует, что положения ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах могут быть распространены и на лиц, задержанных без предъявления обвинения, поскольку им предоставляется та же защита, какая предоставлена лицам, находящимся под следствием, или осужденным.

Подобное толкование норм международно-правового акта позволяет утверждать, что под заключенными, в меэ/сдународно-правовом отношении, понимаются лица, находящиеся под стражей, осужденные к лишению свободы, а также особые категории лиц: лица с психическими аномалиями; лица, задержанные в связи с неисполнением ими своих гражданских обязанностей; лица, задержанные без предъявления обвинения, например, для установления личности, т.е. лица, к которым применено административное задержание.

Общие и отличительные признаки административного задержания и доставления

В соответствии со ст. 22 Конституции Российской Федерации российское законодательство предусматривает определенный комплекс мер по ограничению права человека и гражданина на свободу.

Закон «О милиции» (ст. 5 «Деятельность милиции и права граждан») закрепляет правовые ограничения применения подобных мер, подчеркивая, что «всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом».

Административно-процессуальные меры прямо предусматривающие «ограничения граждан в их правах и свободах» содержатся в главе 27 «Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях», меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении: «доставление» в КоАП России (п. 1 ч.1 ст. 27.1. Кодекса) и «административное задержание» (п. 2 ч.1 ст. 27.1. Кодекса).

В уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации закреплено положение, согласно которому «никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований», которые предусмотрены УПК России (ч.1 ст. 10 «Неприкосновенность личности» УПК России).

При этом ч. 1 ст. 91 «Основания задержания подозреваемого» Главы 12 «Задержание подозреваемого» УПК России прямо предусматривает перечень оснований задержания лица «по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы»: «... лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения»; «... потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо, как на лицо совершившее преступление»; «... на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления».

Уголовно-процессуальный закон допускает и дополнительные основания задержания, если «...это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу » (ч. 2 ст.91 УПК России)59.

Уголовно-исполнительный кодекс России основания задержания связывает с розыском осужденных, уклоняющихся от отбывания определенных видов уголовного наказания (ст.ст. 30, 32 УИК России и т.д.).

Таможенный кодекс России в п. 9 ст. 408 «Правомочия таможенных органов», 2 «Обязанности, правомочия и ответственность таможенных органов», предоставляет право сотрудникам таможенных органов «задерживать и доставлять в служебные помещения таможенного органа или в органы внутренних дел Российской Федерации лиц ... совершивших или совершающих ... административные правонарушения в области таможенного дела, в соответствии с законодательством Российской Федерации» и регламентирует в 3 «Применение должностными лицами таможенных органов физической силы, специальных средств и оружия» условия применения физической силы, специальных средств и оружия (ст.ст. 414-417 ТК России)60.

Как видно, установленные в вышеназванных законодательных актах основания задержания содержат общие и отличительные признаки, составляющие содержание конкретной юридической природы, порядка и круга субъектов его применения61, а их отраслевая дифференциация обусловлена целевым назначением того или иного вида процессуального задержания.

Общие признаки задержания, как меры государственного принуждения, предусмотрены рядом отраслей законодательства и имеют конституционно-правовую основу, указывающую на его общеюридическую природу:

- задержание представляет собой меру процессуального принулсдения, временно ограничивающую право человека и гражданина на свободу;

- непосредственные правовые основания задержания предусмотрены нормой соответствующей отрасли права (нормами административного и уголовно-процессуального права);

- задержание предусматривает закрепленный в соответствующем законодательстве процессуальный порядок его осуществления и оформления.

Сравнительно-правовой анализ правовых оснований задержания в различных отраслях российского законодательства позволяет прийти к обоснованию общеправового понимания задержания, как меры государственного принуждения , основывающейся на законе и применяемой в целях процессуального обеспечения производства (административного или уголовного).

Отличительные признаки правовых оснований задержания, как меры государственного принуждения, определяются нормами конкретной отрасли права и указывают на его отраслевую правовую природу, таким образом:

- основания административного задержания предусмотрены кодифицированным административным законодательством федерального уровня -КоАП России, а само оно может быть осуществлено лишь в связи с совершением административного правонарушения;

- административное задержание представляет собой меру административно-процессуального принуждения и носит исключительный характер;

- административное задержание осуществляется лишь в целях обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении;

- административное задержание производится в соответствии с предусмотренным КоАП России процессуальным порядком осуществления и оформления.

Общие положения организационно-тактических основ административного задержания

Актуальность проблемы разработки организационно-тактических основ административного задержания объясняется тем, что служба сотрудников милиции является сферой повышенного профессионального риска130.

Общие положения организационно-тактических основ административного задержания можно определить как комплекс теоретико-прикладных положений и разрабатываемых на их основе приемов и методических рекомендаций по проведению процессуальных действий по собиранию и исследованию доказательств по делам об административных правонарушениях.

К организационно-тактическим вопросам административного задержания можно отнести планирование и последовательность действий уполномоченных должностных лиц по составлению протоколов об административных правонарушениях, взаимодействию с иными участниками административного процесса, использованию технических средств и помощи специалистов и т.д.

Общие положения организации и тактики административного задержания в равной мере относятся как к общему порядку применения данной меры процессуального принуждения, так и к любому этапу ее реализации.

Административное задержание, как и любая иная мера процессуального принуждения, должно основываться на определенных принципах, к которым можно отнести: законность, целеустремленность, последовательность этапов, ситуационность, техническую обеспеченность, использование специальных познаний - которые, в свою очередь, можно расценивать как организационно-тактические основы осуществления данной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Рассмотрим вышеназванные организационно-тактические основы административного задержания более подробно.

Законность организационно-тактических основ административного задержания означает: - административное задержание должно проводиться обоснованно, т.е. при наличии достаточных оснований полагать, что в результате его проведения будут получены доказательства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела об административном правонарушении;

- в ходе проведения административного задержания должны неукоснительно соблюдаться все правовые гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина (недопустимость унижения чести и достоинства задерживаемого, создания опасности для жизни и здоровья участвующих лиц и т.д.), а также процессуальный порядок его проведения;

- административное задержание предполагает обеспечение его объективности, всесторонности и полноты, поскольку в результате его проведения необходимо получить полную, точную и объективную информацию о факте совершения административного правонарушения и личности правонарушителя, так как тенденциозный, субъективный подбор информации приводит, в конечном счете, к ее искажению и нарушениям законности.

Применение методов физического и психологического воздействия на задерживаемого в отрыве от основополагающих организационно-тактических правил, как известно, может служить источником нарушения законности, если как замечает Н.В. Тарасов, присутствует «... явное несоответствие личностных качеств сотрудника милиции тем требованиям, которые предъявляются для занятия им той либо иной должности: недостатки в интеллектуальной,

эмоциональной, волевой сферах, а также низкий уровень боевой, физической и специально-психологической подготовки».

Следует отметить, что как общие, так и специальные знания сотрудника милиции должны образовывать систему устойчивых положительных установок и ценностных ориентации, умений и навыков правоприменения, основывающихся в известной степени, как далее пишет автор: «... на привычке соблюдать правовые предписания»131.

Характерно отметить, что лишь 62% опрошенных сотрудников милиции признают, что уровень их подготовки служит надежной гарантией для правомерного административного задержания в любой ситуации.

Но, к сожалению, далее наличие у сотрудника милиции высоких профессиональных качеств не образует надежную гарантию предупреждения нарушений законности, если их деятельность не основывается на социальных (морально-нравственных) нормах и нормативных правовых требованиях, образующих достаточно жесткие организационно-тактические основы административного задержания.

Целеустремленность организации и тактики административного задержания заключается в критическом отборе информации, получаемой в результате административного задержания, с точки зрения ее значимости и относимости для рассмотрения дела об административном правонарушении.