Расходы на национальную оборону : понятие и эволюция финансово-правового регулирования Комягин, Дмитрий Львович

Расходы на национальную оборону : понятие и эволюция финансово-правового регулирования
<
Расходы на национальную оборону : понятие и эволюция финансово-правового регулирования Расходы на национальную оборону : понятие и эволюция финансово-правового регулирования Расходы на национальную оборону : понятие и эволюция финансово-правового регулирования Расходы на национальную оборону : понятие и эволюция финансово-правового регулирования Расходы на национальную оборону : понятие и эволюция финансово-правового регулирования
>



Комягин, Дмитрий Львович. Расходы на национальную оборону : понятие и эволюция финансово-правового регулирования : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.14 / Комягин Дмитрий Львович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2009.- 463 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-12/83

Введение к работе

Актуальность исследования

Содержание армии, обеспечение ее вооружением, продовольствием, обмундированием всегда являлось одной из важнейших забот государства, необходимой и вынужденной государственной потребностью, выраженной, как правило, в значительных суммах расходов.

Для России в силу исторических и геополитических особенностей задача тщательного планирования и осуществления расходов на оборону была и остается одной из важнейших задач государственного строительства, напрямую связанной с обеспечением национальной безопасности, успешным социально-экономическим развитием общества.

Военные расходы, имея непроизводительный характер, поглощают существенную часть национального богатства, на их покрытие уходят колоссальные финансовые ресурсы, позволяющие с известной долей условности выделять в рамках общенационального бюджета одну из наиболее затратных его частей – военный бюджет.

Известный российский специалист в области государственных финансов и финансового права М. И. Боголепов почти сто лет назад заметил, что «поддержание мира и готовность к войне стоят так дорого, что создается впечатление, будто современные государства все время ведут войну... Кровь льется теперь реже, чем раньше, но современные народы постоянно истощаются в других отношениях: они истекают капиталами. Современная война – борьба машин и капитала».

С той поры мало что изменилось. Начиная с XIX в. и по сегодняшний день во всех крупных государствах расходы в мирное время по статье «оборона» составляют примерно треть от всех общегосударственных затрат. В период войны эти издержки могут даже превышать все расходы «мирного» бюджета. Это в полной мере относится и к России. По величине расходов на содержание военного ведомства в мирное время Россия уступала в конце XIX – начале XX в. только Великобритании. Военная организация России, по образному выражению одного из финансистов начала ХХ в., представляла собою «огромного потребляющего Левиафана – многие миллионы людей, борющихся на земле, на воде и на воздухе, под землею и под водою, должны быть накормлены, одеты, обуты и вооружены целым арсеналом смертоносных орудий, начиная от самых грубых, кончая самыми сложными, являющимися последним словом техники XX в. Давать безостановочно пищу этому многомиллионноголовому Левиафану, напряженно поддерживая в нем силу его стальных мускулов, – задача технически очень трудная и экономически требующая регулярного расходования весьма крупных масс капитала» .

На протяжении всего XX в. наблюдалась тенденция неуклонного роста военных расходов, обусловленная участием России и Советского Союза в двух мировых войнах, многочисленных локальных и региональных военных конфликтах, втянутостью нашего государства в экономически изнурительную гонку вооружений. Постоянное увеличение военных расходов объяснялось также тем, что военный бюджет «должен являться средством не только для подготовки могущественной армии, но и для понижения издержек будущей войны». А. А. Свечин, известный российский военный стратег (1878-1938), в своем капитальном труде «Стратегия» писал о том, что «военный бюджет должен обеспечить государству и капитальное оборудование на случай войны, и мобилизационные запасы, и значительные массы обученных в населении, дабы уменьшить в случае войны прогул на обучение в запасных частях, отрывающий в самое горячее время миллионы рабочих рук и от фронта и от работы в тылу» .

1990-е годы ознаменовались тяжелейшим кризисом военных финансов в России. Государственная Дума Федерального Собрания РФ в постановлении от 23 октября 1998 г. отмечала, что к концу 1998 года расходы на строительство и содержание Вооруженных Сил РФ были профинансированы всего на 36%. В результате такого финансирования военная реформа фактически зашла в тупик даже в части сокращения численности войск: не были произведены положенные выплаты более 27 тыс. военнослужащим, уволенным с действительной военной службы в связи с проведением военной реформы .

Хроническое недофинансирование армии и военно-промышленного комплекса в конце ХХ в. не замедлило привести к ощутимым негативным последствиям, заставившим руководство страны пересмотреть отношение государства к формированию военного бюджета.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 , к основным задачам в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации были отнесены подъем и поддержание на достаточно высоком уровне военного потенциала государства. Обеспечение военной безопасности Российской Федерации признано важнейшим направлением деятельности государства. Согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537 , военная безопасность обеспечивается путем развития и совершенствования военной организации государства и оборонного потенциала, а также выделения на эти цели достаточного объема финансовых, материальных и иных ресурсов.

Российская Федерация делает все возможное для предотвращения войн и вооруженных конфликтов, отдавая при этом предпочтение политическим, дипломатическим, экономическим и другим невоенным средствам. В то же время национальные интересы Российской Федерации требуют наличия достаточной для ее обороны военной мощи.

В настоящее время, как отмечалось в Бюджетном послании Президента РФ 2007 года , начаты процессы оснащения армии современными видами вооружения и военной техники, которые подкреплены необходимым бюджетным финансированием. В Бюджетных посланиях 2008 и 2009 годов подчеркивалось, что решения о перевооружении армии и флота уже приняты. Они нашли отражение в федеральном бюджете. В соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» по разделу «Национальная оборона» первоначально было запланировано 509 млрд. руб. , а впоследствии дополнительно выделено сначала 25 млрд. руб., а затем еще 21 млрд. руб. Не сокращаются соответствующие расходы и в следующем финансовом году, несмотря на период финансовой нестабильности в мировой экономике.

Тенденция постоянного роста государственных расходов на национальную оборону принимает универсальный характер. Она наблюдается как в экономически развитых странах, так и в развивающихся странах, в которых на обеспечение потребностей армии уходит большая часть ВНП. В 2006 году совокупные мировые военные расходы выросли на 3,5 % в постоянных ценах и составили 1158 млрд. долларов.

После окончания «холодной войны» военные расходы продолжали увеличиваться стремительными темпами. Так, за период правления Дж. Буша-мл. военные расходы США выросли более чем в два раза: с 319 млрд. долл. в 2001 году до 669 млрд. долл. в 2008 году. В 2006 году расходы по разделу «Национальная оборона» достигли уровня 670 млрд. руб. В соответствии с федеральным бюджетом на 2008 год правительство США потратит на различные программы 2 трлн. 941 млрд. долл., из которых 647, 2 млрд. долл. будут израсходованы на военные нужды . В феврале 2008 г. президент США направил в Конгресс «Запрос по ассигнованиям на военные нужды США в 2009 финансовом году» (начинается 1 октября 2008 г.). Предполагается, что базовый бюджет министерства обороны в 2009 финансовом году составит 515,4 млрд. долл., что на 7,5% больше бюджета 2008 года (в эти расходы не включены 70 млрд. долл., которые выделены на операции в Ираке и Афганистане) .

Во Франции, например, в соответствии с Законом от 27 января 2003 г. «О военном программировании на 2003-2008 годы» военные расходы должны были увеличиться с 13,65 до 15,08 млрд. евро . По данным Министерства обороны Франции, совокупные расходы на оборону в 2008 году превысили 48 млрд. евро .

По данным Стокгольмского института изучения мира, за период с 1996 по 2005 год Китай стал ассигновать на оборону на 165% больше средств, Саудовская Аравия - на 94%, Индия - на 82%. На 15 государств мира приходится 83% совокупных военных расходов человечества, при этом на долю только США - около 46% .

Актуальность исследования диссертантом эволюции правового регулирования расходов на национальную оборону, помимо отмеченной тенденции роста таких расходов, обусловлена также происходящими в Российской Федерации бюджетной, административной и военной реформами, существенно изменяющими организационно-правовые основы планирования и осуществления расходов на национальную оборону.

Бюджетная и административная реформа диктуют необходимость оптимизации управленческих структур с целью повышения эффективности использования бюджетных средств. Связанная с ними идеологически военная реформа представляет собой комплекс политических, экономических, правовых, военных и военно-технических, социальных и других мер, направленных на качественную трансформацию Вооруженных Сил РФ, других видов войск и военных формирований, военных исполнительных органов, предприятий оборонной промышленности и их управленческих органов, с целью обеспечить достаточный уровень национальной обороны в рамках имеющихся ресурсов. Таким образом, военная реформа, помимо реформы Вооруженных Сил, военно-промышленного комплекса и мобилизационного потенциала, организации Министерства обороны и военного строительства, системы призыва и социальной защиты военнослужащих и др., включает в себя также реформирование системы планирования и осуществления расходов на оборону и безопасность.

Эффективно функционирующая система планирования и осуществления расходов на национальную оборону – одна из важнейших экономических гарантий успешного проведения военной реформы в Российской Федерации.

Публичные финансы не могут существовать вне правового поля, финансовые отношения существуют исключительно в форме правоотношений – эта аксиома современного финансового права в полной мере относится к комплексу отношений в связи с осуществлением расходов на национальную оборону.

Получить полное представление об эволюции правового регулирования расходов на национальную оборону в России невозможно без использования историко-правового метода. Принцип историзма исходит из того, что эволюция правового регулирования расходов на национальную оборону представляет собой непрерывный во времени процесс развития соответствующих организационных и правовых форм.

Как отмечал профессор А. А. Ялбулганов, «понимание юридического института можно считать достигнутым, если наряду с догматической (юридико-аналитической) трактовкой представлена историческая» . Историко-правовой метод позволяет ответить на многие вопросы, касающиеся формирования механизмов правового регулирования военных расходов (расходов на национальную оборону), условий его развития в прошлом и настоящем, основных тенденций развития в будущем.

Исследование эволюции организационно-правовых форм финансирования расходов на национальную оборону позволяет не только обогатить историческую часть науки финансового права, но и извлечь из богатого исторического прошлого важные уроки для современного этапа развития финансового законодательства.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования военных расходов, а также механизм регулирования военных расходов (впоследствии расходов на национальную оборону), существовавшие в России на протяжении XVIII - XXI вв.

Предметом исследования является нормативно-правовая база расходов на национальную оборону в России начиная с XVIII в.и до настоящего времени, сформировавшаяся на ее основе правоприменительная практика.

Цель диссертации состоит в создании научной концепции правового регулирования формирования и осуществления расходов на национальную оборону как условия реализации оборонной функции государства. Если правоотношения по финансовому обеспечению воинских частей и иных воинских формирований, не часто, но все же становились предметом научного исследования, то работ в отношении научного анализа правоотношений по формированию и осуществлению расходов на национальную оборону «на макроуровне» (в масштабе государства в целом) в российском финансовом праве не было.

Это вызвано рядом причин. Во-первых, за рамками исследований оставались процессуальные, процедурные аспекты данных отношений (а именно эти аспекты свидетельствуют о принадлежности темы к предмету юридической, а не экономической (финансовой) науки). Во-вторых, исследования правоотношений по формированию и осуществлению расходов на национальную оборону находятся на стыке финансового и административного права, в силу чего заметно сужается потенциальный круг исследователей данной научной проблемы. В-третьих, именно отношения по формированию и осуществлению расходов на национальную оборону стали сегодня точкой пересечения бюджетной реформы с двумя другими реформами, проводящимися в Российской Федерации, – административной и военной.

Исследование эволюции правового регулирования расходов на национальную оборону решает крупную научную проблему, связанную с заполнением пробела в науке финансового права в части изучения расходов на национальную оборону (военного бюджета) как обособленной части публичных расходов. Содержащиеся в работе теоретические обобщения открывают новое направление научных исследований, связанных с изучением военного бюджета, с одной стороны, как правовой и экономической категории с особыми свойствами в мирное и военное время, и, с другой стороны – как части единого общегосударственного бюджета.

Такая постановка вопроса определяет круг проблем, исследуемых в диссертации, и особенности их решения.

Цель диссертации определила ее основные задачи:

всесторонне исследовать расходы на национальную оборону как обособленную часть публичных расходов;

соотнести понятие «расходов на национальную оборону» с понятиями «расходов на национальную безопасность» и «военных расходов»;

исследовать содержание расходов на национальную оборону;

выявить принципы правового регулирования расходов на национальную оборону;

проанализировать эволюцию системы источников правового регулирования расходов на национальную оборону;

выявить и проанализировать основные этапы формирования учения о военном бюджете и об особенностях его исполнения;

исследовать особенности правового регулирования военных расходов в Российской империи;

выявить и изучить основные этапы развития организационно-правовых основ финансирования военных расходов в советский период;

выявить характерные черты модернизации правового регулирования расходов на национальную оборону в Российской Федерации;

определить место нормативно-правового механизма расходов на национальную оборону в системе мероприятий военной реформы, проводимой в Российской Федерации;

исследовать влияние на развитие современного механизма правового регулирования расходов на национальную оборону проводимых в Российской Федерации административной и бюджетной реформ;

выявить и проанализировать основные направления совершенствования законодательства, регулирующего расходы на национальную оборону.

Методология исследования. Один из основных методов, использованных диссертантом - диалектический метод, позволяющий рассматривать изучаемые явления в их существенных, причинно-следственных взаимосвязях, обеспечивающий объективность и всесторонность исследования.

Диссертант опирался на общие принципы теории права и государства, системный подход к проведению научного исследования, позволяющий учесть правовые, финансово-экономические, военные, социо-культурные, политические и иные аспекты комплексной научной проблемы развития и совершенствования правового регулирования расходов на национальную оборону.

При решении поставленных задач диссертантом применялись также формально-юридический и сравнительный методы, метод анализа статистических данных и т.д. При этом особого упоминания заслуживает историко-правовой метод исследования, который позволяет выявить в историческом процессе наиболее существенное, закономерное и выразить в соответствующих научных категориях. В начале XX в. видный специалист в области истории права А. Н. Филиппов отмечал, что «над видимым хаосом беспорядочной смены одних юридических норм и учреждений другими царит, в действительности, строгая последовательность правовых явлений, причинная зависимость одних от других, преемственность их развития» . Использование историко-правового метода позволяет исследователю ориентироваться на узловые моменты изучаемого объекта, на уяснение основных моментов его исторического бытия (генезиса, развития и изменения, соотношения и взаимосвязи си иными объектами и т. д.) .

Теоретическую основу исследования составили труды:

- по финансовому праву, в том числе отечественных ученых, работавших до революции: С.И. Иловайского, Лебедева, И.Х. Озерова, И.Т. Тарасова, Л.В. Ходского, И.И. Янжула; в советский и современный периоды: Н.М. Артемова, О.В. Болтиновой, Я.А. Гейвандова, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, С.В. Запольского, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, В.А., М.И. Пискотина, Е.А. Ровинского, Э.Д.Соколовой, Н.И. Химичевой, Н.А. Шевелевой, С.Д. Цыпкина, А.А. Ялбулганова, и др.;

- по конституционному праву и общей теории и истории права и государства: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, М.Ф. Владимирского-Буданова, О.А. Жидкова, И.А. Исаева, Д.А. Керимова, Н.М. Коркунова, О.Е. Кутафина, О.Э. Лейста, Н.И. Матузова, В.С. Нерсесянца, Е.А. Скрипилева, Ю.А. Тихомирова, А.Н. Филиппова, Р.О. Халфиной, О.И. Чистякова, Б.Н. Чичерина и др.;

- по военному праву и военной администрации: Н.В. Артамонова, И.Н. Арцибасова, Х.М. Ахметшина, М.А. Газенкампфа, А.И. Землина, Н.И. Кузнецова, П.Л. Лобко, А.Е. Лунева, Ф.А. Макшеева, Ю.И. Мигачева, Л.Л. Попова, А.Ф. Редигера, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, А.А. Тер-Акопова и др.;

- по экономике и финансам: М.И. Боголепова, Б.Г. Болдырева, А.И. Буковецкого, Э.А. Вознесенского, Ю.А. Данилевского, Л.А. Дробозиной, А.И. Коняева, В.М. Митрофанова, А.П. Погребинского, Н.Н. Ровинского, В.М. Родионовой, В.А. Саковича и др.

- по военной экономике и военным наукам: А. Баиова, Н. А. Вербы, М. А. Гареева, В. А. Золотарева, Н. З. Кунца, Г. А. Леера, А. А. Свечина, Б. Б. Ривкина, Х. С. Таирова, В. В. Тиванова и др.;

Научная новизна исследования. Впервые с современных научных позиций осуществлено комплексное исследование эволюции правового регулирования расходов на национальную оборону в России. В качестве хронологических рамок исследования выбран период XVII – XXI вв. При этом историко-правовая часть диссертационного исследования связана с текущими событиями – бюджетной, административной, военной реформами в Российской Федерации.

Несмотря на то, что в юридической науке на разных этапах появлялись отдельные публикации, затрагивавшие некоторые аспекты данной темы, в настоящем диссертационном исследовании впервые дается целостное, научно обоснованное представление о зарождении, развитии и формировании в России механизма правового регулирования расходов на национальную оборону.

Элементы новизны присутствуют и в замысле исследования, предполагающего активное применение междисциплинарного подхода: изучая актуальные проблемы современного финансового права, диссертант многие вопросы рассматривает на стыке ряда отраслей юридических и экономических наук – финансового права, истории российского права и государства, публичных финансов, военной экономики и др.

По-новому осмыслены история военного бюджета Российской империи и Советского Союза, процессы развития организационно-правовых основ финансирования военных расходов. Формируя новые подходы к исторической оценке тех или иных страниц истории военных финансов и бюджетного права, диссертант обращает внимание не только на слабые стороны и недостатки осуществлявшихся реформ финансового законодательства и военных финансов, но и выделяет те позитивные стороны реформаторских планов минувших эпох, которые могут быть учтены в современной практике бюджетного процесса, использованы в целях совершенствования механизма правового регулирования расходов на национальную оборону.

Впервые введен в научный оборот ряд научных и правовых источников, исторических фактов.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации, в наиболее емком виде отражающие ее научную новизну:

1. При формировании категориального аппарата диссертационного исследования выявляется соотношение понятий «бюджетные расходы», «военные расходы», «расходы на национальную оборону» и «военный бюджет».

Если содержание расходов на национальную оборону как раздела классификации расходов бюджетов достаточно четко регламентировано в главе четвертой Бюджетного кодекса Российской Федерации, то расходы, объемлющие все затраты, связанные с подготовкой к войне и ее ведением, несмотря на неоднократно предпринимавшиеся попытки их консолидации в общегосударственном масштабе, продолжают оставаться в распределенном, необособленном состоянии.

На практике оказывается невозможным определить реальную долю средств государственного бюджета, предназначенную на нужды национальной обороны. С одной стороны, такие средства предусмотрены не только по военному ведомству, но и по иным, в том числе гражданским ведомствам. Так, средства на мобилизационную подготовку экономики предусмотрены практически всем главным распорядителям бюджетных средств. С другой стороны, даже ассигнования по военному ведомству включают в себя сугубо гражданские позиции. Помимо расходов по разделу «Национальная оборона» финансирование Вооруженных Сил осуществляется по разделам «Общегосударственные вопросы», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Образование», «Культура, кинематография и средства массовой информации», «Здравоохранение и спорт», «Социальная политика». Данное обстоятельство порождает проблему сквозного учета расходов на национальную оборону.

Кроме того, расходы на нужды национальной обороны предусматриваются не только в центральном (применительно к Российской Федерации - федеральном) бюджете, но в отдельных случаях на региональном и даже муниципальном уровне (например, расходы на мобилизационную подготовку экономики).

Военный бюджет, определяемый как часть государственного бюджета, предназначенная для военных расходов, не является бюджетом в собственном смысле слова. Он представляет собой группировку расходов государственного бюджета, состоящую из совокупности ассигнований нескольким главным распорядителям бюджетных средств по самым разным разделам бюджетной классификации.

Процедура расходования бюджетных ассигнований на национальную оборону, в целом не выходя за рамки, установленные бюджетным законодательством, даже в мирное время тоже имеет свои, иногда весьма существенные особенности на каждой стадии бюджетного процесса. Иной правовой режим установлен в отношении бюджета, принимаемого в период введения военного и чрезвычайного положения.

2. Дано авторское определение военного бюджета, как совокупности правовых норм, регулирующих формирование и осуществление расходов государственного (общенационального) бюджета, группируемой по признаку цели – реализации оборонной функции государства, и обособленных институционально – через органы, осуществляющие расходы на национальную оборону и функционально – через совокупности различных методов, способов и форм осуществления таких расходов.

3. Обосновывается концепция расходов на национальную оборону как самостоятельного правового института.

Сущность расходов на национальную оборону проявляется в трех аспектах – экономическом (соответствующие экономические отношения), материальном (финансовые ресурсы, выделяемые на нужды национальной обороны) и юридическом. В последнем случае расходы на национальную оборону рассматриваются в качестве межотраслевого правового института, в котором объединены финансово-правовые и в отдельных случаях – административно-правовые нормы, регулирующие специфическое направление финансовой деятельности государства – реализацию оборонной функции

Обосновывается авторский подход к изучению расходов на национальную оборону как обособленной части публичных расходов через исследование его основных структурных элементов:

институциональной составляющей – органов, осуществляющих расходы на национальную оборону, и их полномочий;

регулятивной составляющей – нормативно-правовой базы, с помощью которой регулируется осуществление расходов на национальную оборону;

функциональной составляющей – совокупности различных методов, способов и форм осуществления расходов на национальную оборону.

Источниками правового регулирования отношений, связанных с формированием и осуществлением расходов на национальную оборону, являются акты бюджетного, а в ряде случаев административного и военного законодательства

4. Принципы формирования и осуществления расходов на национальную оборону представляют собой систему, состоящую из общеправовых, отраслевых (финансово-правовых) принципов, а также специальных принципов военного законодательства.

Взгляд на принципы формирования и осуществления расходов на национальную оборону, как на целостную систему, в законодательстве не прослеживается, хотя обеспечение оборонительной функции государства предполагает интегрированный, комплексный подход, направленный на координацию и взаимодействие всех ветвей и органов власти для достижения единой цели.

К общеправовым принципам формирования и осуществления расходов на национальную оборону относятся принципы: законности, плановости и гласности (прозрачности), а также принцип соблюдения баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства. К числу общеправовых следует также отнести важный принцип постоянного планирования и осуществления военных расходов в необходимом и достаточном объеме

Отраслевые (финансово-правовые) принципы полностью совпадают с принципами бюджетного права, которые, в свою очередь, разделяются на принципы бюджетного процесса и принципы построения бюджетной системы.

Специальные принципы связаны со сферой общественных отношений, регулируемых военным законодательством, и включают в себя принципы приоритетности интересов национальной обороны и безопасности; централизации и единоначалия, безусловности воинского повиновения; непрерывности и последовательности осуществления военных расходов; последующей компенсации нанесенного военными действиями ущерба гражданам и юридическим лицам.

Все перечисленные принципы, в свою очередь, делятся на принципы, действующие: в мирное время, в период войны или в переходный период.

Это разделение означает, что подходы к формированию расходов на национальную оборону в мирное время и в период войны имеют принципиальные отличия. Если в мирное время в отношениях, связанных с формированием и осуществлением расходов на национальную оборону, доминируют принципы бюджетного права, то в период действия военного и чрезвычайного положения система принципов видоизменяется: специальные (военные) принципы играют ведущую роль, общеправовые принципы и принципы бюджетного права – второстепенную.

То есть, в случае войны принцип сбалансированности жизненно важных интересов личности, общества и государства уступает место принципу приоритета интересов обороны и безопасности государства.

Принципы, применяемые к формированию и осуществлению расходов на национальную оборону, могут быть классифицированы также по способам их внешнего выражения: а) правовые принципы, непосредственно закрепленные в действующем законодательстве; б) правовые принципы, прямо не закрепленные в нормах права, но сформулированные благодаря их толкованию, вытекающие из общего смысла совокупности правовых норм; в) правовые принципы, вытекающие из сущности правоотношений, возникающих в процессе деятельности по формированию расходов на национальную оборону, но не закрепленные непосредственно в нормативных правовых актах.

Из числа принципов бюджетного права к первой группе относятся принципы бюджетного процесса: полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджетов; сбалансированности бюджета; результативности и эффективности использования бюджетных средств; общего (совокупного) покрытия расходов бюджета; прозрачности (открытости); достоверности; адресности и целевого характера бюджетных средств; подведомственности расходов и источников финансирования дефицита бюджета; единства кассы. Вторую группу составляют принципы, выводимые из смысла конституционно-правовых норм: распределения функций в области бюджетной деятельности на основе разделения законодательной и исполнительной властей (ч. 1 ст. 105, п. «б» ч. 1 ст. 114 Конституции РФ); гласности (ч. 3 ст. 15 Конституции РФ); плановости (п. «з» ст. 71, п. «а» ч. 1 ст. 114, ст. 132 Конституции РФ); законности (ст. 1, 2, 15, 57 Конституции РФ). К третьей группе могут быть отнесены принципы единства бюджета; реальности отражения доходов и расходов, приоритета публичных расходов; подконтрольности процесса формирования и осуществления расходов.

5. Расходы на национальную оборону, в отличие от иных бюджетных расходов, должны быть классифицированы по периоду их возникновения и осуществления: в мирный период, в условиях чрезвычайного или военного положения и в переходный период (от мира к войне и наоборот).

Таким образом, расходы на национальную оборону классифицируются по двум общим для всех бюджетных расходов основаниям: по экономическому содержанию, по их принадлежности бюджету определенного публично-правового образования (Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и муниципальному образованию), и по специальному основанию, применимому только для военных расходов: периоду их возникновения осуществления: в мирное время, в переходный период или в условиях чрезвычайного или военного положения.

6. Особенности развития организационно-правовых основ военных расходов в дореволюционный период (начиная с эпохи Петра I и вплоть до 1917 года) в значительной степени определяли социально-экономическое состояние Российской империи.

Исследование правового регулирования военных расходов в Российской империи показывает, что сбалансированное распределение ежегодных военных расходов вообще и отстаивание разумных запросов военного ведомства в отношении чрезвычайных расходов всегда были задачами общегосударственного масштаба, реализация которых осуществлялась через ранжирование военных расходов по их неотложности и стратегической значимости. Военно-бюджетная политика государства сводилась к разумному сокращению военных издержек в мирное время, без ущерба боевой готовности вооруженных сил, с переориентацией военных расходов на «производительные военные расходы», прежде всего – на повышение боевой готовности и усовершенствование управления. Опыт Российской империи по государственному управлению в военной сфере свидетельствует о том, что успех вооруженной защиты от любых посягательств извне напрямую зависит от своевременного и бесперебойного финансирования военных программ. Добиться же такого состояния военных финансов можно исключительно путем совершенствования правового регулирования бюджетного процесса, диверсификации источников финансового обеспечения расходов на национальную оборону, оптимизации соотношения между ними.

При реализации внешней и оборонной политики государства следует учитывать, что в любых исторических и социально-экономических условиях расходы на национальную оборону стремительно возрастают в военное время или во время локальных военных конфликтов, однако они сохраняют тенденцию к постоянному увеличению и практически никогда не сокращаются и по окончании войн или военных событий, поскольку неизбежно появляются новые военные расходы, связанные с восстановлением боеготовности армии, ее передислокацией, перевооружением и т.д.

7. Эволюция организационно-правовых основ военных расходов в советский период (1917 - 1991 гг.) определялась особенностями политического и социально-экономического строя РСФСР и СССР, господствовавшей в тот период государственной идеологией, а также уровнем военно-политического противостояния.

В советский период расходы на закупку вооружений и боевой техники в опубликованных данных об исполнении госбюджета не раскрывались, и определить объемы ассигнований на развитие военно-промышленных производств было практически невозможно. Однако, можно полагать, что экономическим источником расходов на Вооруженные Силы СССР являлся национальный доход общества. Одновременно с этим, часть расходов на оборону шла на расширение производства (инвестиции в промышленное производство, строительство, транспорт и т.д.), строительство промышленных объектов, развитие транспортной сети и инфраструктуры, накопление запасов материальных ценностей народнохозяйственного значения и т.п.

Первоначально, следуя дореволюционной практике, финансирование расходов на оборону в Советской России (до 1919 г.) производилось через составление смет не только обыкновенных, но и чрезвычайных расходов. Преобразования, начатые в мае 1935 года, привели к значительному росту расходов СССР на оборону, который продолжался вплоть до нападения на СССР фашистской Германии в 1941 году.

Великая Отечественная война отчетливо продемонстрировала все возможности максимальной централизации политического, экономического и военного руководства, что неизбежно отразилось на состоянии бюджетного процесса. Чрезвычайный (не предусмотренный действовавшей тогда конституцией) орган власти – Государственный Комитет Обороны - самостоятельно распределял и перераспределял ресурсы бюджетов 1942 и 1943 годов, составленных правительством (Совнаркомом), что свидетельствовало о существенном упрощении бюджетного процесса.

Наблюдалось существенное сокращение всех расходов, напрямую не связанных с обеспечением военных действий. Появились новые источники покрытия расходов бюджета военного периода.

Официальная статистика свидетельствовала о мирном характере послевоенных советских бюджетов, но на практике ассигнования из государственного бюджета СССР предназначались для полного удовлетворения постоянно увеличивавшихся потребностей Вооруженных Сил. Одновременно военное производство все больше обособлялось от обычных гражданских предприятий, приобретая специфические формы (например, «закрытые города»).

Несмотря на высокую степень милитаризации экономики СССР, целостное правовое регулирование расходов на оборону отсутствовало, вследствие чего увеличение расходов на вооружения не сопровождалось долгосрочным планированием, и не было увязано с достижением определенных результатов.

8. Внесение изменений в законодательство, устанавливающее правовые основания для учета возникающих при проведении мобилизационных мероприятий государственных долговых обязательств, позволит реализовать механизм мобилизации национального богатства в чрезвычайных условиях.

Особенности функционирования публичных финансов в чрезвычайных условиях, как правило, характеризуются расстройством денежно-кредитной системы. В этих условиях для обеспечения оборонной функции государства необходимы не столько денежные ресурсы (особенно в эпоху бумажных, необеспеченных денег), сколько национальное богатство в целом, в том числе материальные ресурсы и различного рода государственные резервы.

В первую очередь обеспечение расходов на национальную оборону осуществляется за счет накопленных мобилизационных мощностей, однако таких ресурсов хватает лишь на начальный период военных действий. В случае, если военные действия затягиваются, возникает необходимость мобилизации всего национального богатства.

Известно несколько способов покрытия расходов на национальную оборону за счет национального богатства: государственный кредит; введение специальных военных налогов и, наконец, мобилизация сбережений и имуществ физических и юридических лиц, всех доступных материальных ресурсов.

Между перечисленными способами покрытия чрезвычайных расходов следует провести различие по признаку возникновения встречных обязательств. Если использование накопленных мобилизационных резервов и введение военных налогов не порождает обязательств у государства, то государственный кредит вызывает обязательства по государственному внешнему долгу, а использование сбережений и имущества физических и юридических лиц – обязательства, большей частью, по государственному внутреннему долгу.

9. Включение в законодательство норм, устанавливающих финансово-правовой механизм компенсации убытков физических и юридических лиц в результате правомерного изъятия или повреждения имущества для нужд обороны, позволит устранить соответствующий пробел в законодательстве, и гарантировать соблюдение конституционных прав граждан.

В настоящее время общие нормы возмещения за счет казны убытков, причиненных неправомерными действиями государственных органов и их должностных лиц, установлены бюджетным законодательством. Однако существует пробел в отношении регулирования порядка компенсации убытков физических и юридических лиц, связанных с правомерными действиями органов государства. Военным законодательством установлены нормы, позволяющие производить изъятие необходимого для нужд обороны имущества, а также о необходимости компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации, в связи с использованием их имущества для нужд обороны, но сам компенсаторный механизм не установлен. Необходимость указанной компенсации (не только расходов и убытков) вытекает из общих начал гражданского законодательства и, при отсутствии специальных финансово-правовых норм, регулируется непосредственно гражданским законодательством. В то же время объективно компенсация возможна, во-первых, в случае успешного решения задачи национальной обороны и, во-вторых, только после полной демобилизации и восстановления мирного порядка, что диктуется принципом приоритетности интересов национальной обороны. Таким образом, необходимо принятие соответствующих нормативных актов, устанавливающих гарантии физическим и юридическим лицам компенсации расходов и убытков, возникших в связи с нуждами обороны, и механизм учета возникших долговых обязательств и их погашения.

10. Определено место совершенствования нормативно-правового регулирования расходов на национальную оборону в системе мероприятий бюджетной реформы, проводимой в Российской Федерации, а также взаимозависимость результатов бюджетной реформы и результатов административной и военной реформ.

Бюджетная реформа диктует необходимость совершенствования правового регулирования расходов на национальную оборону в части систематизации расходных обязательств в области национальной обороны, а также внедрения программных методов планирования и осуществления военных расходов с тем, чтобы достичь определенных заранее показателей с наименьшими затратами, что в свою очередь создаст возможность проведения финансового контроля с элементами аудита эффективности.

Иными словами, для обеспечения результативности расходов на национальную оборону законодательство должно содержать четкий и недвусмысленный перечень расходных обязательств в военной сфере и ясный порядок их возникновения, что позволит учесть такие обязательства в реестре расходных обязательств Российской Федерации и, при необходимости – реестрах расходных обязательств субъектов Российской Федерации, муниципальных образований Включение расходных обязательств военного характера в реестр расходных обязательств публично-правовых образований создает гарантии обеспечения соответствующих расходов.

Параллельным шагом является установление показателей (индикаторов) достижения целей запланированных расходов, которые должны быть определены в ходе мероприятий военной реформы. Понятие «военная реформа» более широкое, чем «реформа Вооруженных Сил» и включает в себя комплекс политических, экономических, правовых, военных и военно-технических, социальных и иных мер, направленных на качественную трансформацию Вооруженных Сил РФ, других видов войск и военных формирований, военных исполнительных органов, предприятий оборонной промышленности и их управленческих органов, с целью обеспечить надлежащий уровень национальной обороны в рамках имеющихся возможностей и ресурсов.

Таким образом, модернизация нормативно-правового регулирования расходов на национальную оборону, реформа военно-промышленного комплекса и мобилизационного потенциала являются взаимосвязанными направлениями общего реформирования публичного управления, проводимого в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящее исследование содержит новые научные данные о механизме правового регулирования расходов на национальную оборону, его зарождении, развитии, модернизации с учетом происходящих в Российской Федерации бюджетной, административной и военной реформ.

Теоретическая значимость исследования связана с разработанной диссертантом концепцией расходов на национальную оборону как обособленной части публичных расходов, обеспечивающих реализацию оборонной функции государства, разработкой категориального аппарата финансового права (раскрыты понятия и соотношения категории «военные расходы», «расходы на национальную оборону» и «расходы на национальную безопасность», проанализированы основные подходы к определению таких комплексных и многоаспектных понятий, как «военный бюджет», «военные финансы» и т. д.). Кроме того, в диссертации произведена периодизация процесса формирования и развития механизма правового регулирования расходов на национальную оборону, выявлены и проанализированы принципы правового регулирования расходов на национальную оборону, определено место нормативно-правового механизма расходов на национальную оборону в системе мероприятий бюджетной реформы, проводимой в Российской Федерации, влияние административной и военной реформ на процессы модернизации расходов на национальную оборону.

Результаты исследования нацелены на дальнейшее развитие науки финансового права, вносят определенный вклад в историко-правовую науку. Они могут быть использованы при изучении соответствующих учебных дисциплин в высших учебных заведениях.

Практическая значимость исследования проявляется в том, что собранный, систематизированный и проанализированный в диссертации материал может быть востребован в нормотворческой, правоприменительной и контрольной деятельности, при подготовке нормативных правовых актов в области публичных финансов.

Теоретическая и практическая значимость работы подтверждается также фактами внедрения результатов исследования в нормотворческую и правоприменительную деятельность Министерства финансов РФ, Министерства обороны РФ, Федерального казначейства, в учебный процесс ряда российских университетов и научно-исследовательских центров (Московской государственной юридической академии, Государственного университета - Высшей школы экономики при Правительстве РФ, Федерального центра образовательного законодательства Рособразования, Центра публично-правовых исследований и др.).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в научных и научно-практических публикациях диссертанта:

- монографиях: «Современный военный бюджет: правовой аспект» (Спб.: изд-во СпбГУ. 2009. 156 с.), «Расходы на национальную оборону» (М.; изд-во РАГС. 2008. 354 с.), «Исполнение федерального бюджета» (М.; ЦППИ. 2007. 212 с.);

- коллективных монографиях: «Финансовое право России: актуальные проблемы» (Под ред. А. А. Ялбулганова. М.; Academia. 2007. 288с.);

- комментариях законодательства: «Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации» (Под ред. А. Н. Козырина. М.; Экар. 2002; «Комментарий к Федеральному закону «О системе государственной службы Российской Федерации»» (Под ред. А.Н. Козырина. М.; Норма. 2007) и др.;

- учебниках и учебных пособиях: «Финансовое право России: альбом схем». (Курск, изд-во КурГУ. 2008.), «Практикум по финансовому праву» (М.; Норма. 2006) и др.;

- научных статьях в журналах «Правоведение», «Закон», «Хозяйство и право», «Законы России: опыт, анализ, практика», «Финансовое право», «Право и экономика», «Современное право», «Право и государство: теория и практика», «Финансы», «Налоги», «Lex Russica», «Актуальные проблемы российского права» и др.;

- сборниках научных трудов Государственного университета – Высшей школы экономики при Правительстве РФ, Военного университета Министерства обороны РФ;

Результаты диссертационного исследования апробировались также в иных формах: через выступления и опубликование тезисов научных докладов на конференциях: в Высшей школе экономики при Правительстве РФ, в Центре публично-правовых исследований, в Федеральном центре образовательного законодательства, Международной научно-практической конференции «Государство и право: вызовы XXI века» (Московская государственная юридическая академия им. О.Е. Кутафина, ноябрь 2009 г.), 5-й международной конференции "Правовые аспекты национальной безопасности" (Курский государственный университет, 30-31 октября 2009 г.), Региональной научной конференции молодых ученых Сибири в области гуманитарных и социальных наук (Новосибирск, Академгородок СО РАН, 2009), Международной научно-практической конференции «Система финансового права» (Украина, Одесса, 2009), X Международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве» (Москва, Московский государственный университет, 2009) и др., с лекциями перед государственными и муниципальными служащими финансовых органов, органов Федерального казначейства, перед студентами вузов (в Государственном университете - Высшей школе экономики).

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии в 2009 году.