Таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций в Российской Федерации Федорков Дмитрий Александрович

Таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций в Российской Федерации
<
Таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций в Российской Федерации Таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций в Российской Федерации Таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций в Российской Федерации Таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций в Российской Федерации Таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций в Российской Федерации Таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций в Российской Федерации Таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций в Российской Федерации Таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций в Российской Федерации Таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций в Российской Федерации
>




Федорков Дмитрий Александрович. Таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2002 175 c. РГБ ОД, 61:03-12/992-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и правовое обеспечение таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций 12

1. Таможенный валютный контроль как организационно-правовая форма валютного контроля в Российской Федерации 12

2. Развитие компетенции таможенных органов в валютной сфере 40

3. Правовые основы таможенного валютного контроля в Российской Федерации 50

Глава II. Механизм таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций 78

1. Организационная составляющая механизма таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций 78

2. Функциональная составляющая механизма валютного контроля экспортно-импортных операций 106

3. Правоохранительное обеспечение таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций 122

Заключение 137

Список использованной литературы 142

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Предотвращение незаконного вывоза капитала из России, согласно Концепции национальной безопасности, является одним из приоритетных направлений деятельности государства по обеспечению экономической безопасности страны1. В настоящее время отток капитала из страны превышает 20 миллиардов долларов в год2. Практика показывает, что одним из основных каналов "утечки" денежных средств являются валютные операции, которые осуществляются в ходе исполнения резидентами экспортно-импортных контрактов.

Демонополизация внешней торговли, проведенная в середине 80-х годов XX века в России, обусловила отказ от государственной валютной монополии. Полученная в результате децентрализации внешнеэкономической деятельности свобода расчетных отношений, сопровождалась государственным регулированием, которое связывают, прежде всего, с установлением валютных ограничений3. В области экспортно-импортной деятельности, ограничения стали применяться в отношении тех валютных операций, где валюта является средством платежа.

Введение ограничений на порядок проведения валютных операций потребовало разработать определенный механизм контроля, основным инструментом которого стал валютный контроль. При этом непосредственная реализация контрольных полномочий в валютной сфере вызвала необходимость сформировать структуру уполномоченных государством органов. Законом РФ от 9 октября 1992 года "О валютном регулировании и валютном контроле" в качестве органов валютного контроля определены Банк России, федеральные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, а также федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации (ст. И)1.

Наделение таможенного ведомства полномочиями в валютной сфере продиктовано спецификой осуществления валютного контроля экспортно-импортных операций, связанной с обязательным перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Изначально деятельность таможенных органов сводилась лишь к проведению отдельных процедур валютного контроля в момент таможенного оформления товаров. Введенный в действие в 1993 году Таможенный кодекс Российской Федерации (ТК РФ) существенно расширил компетенцию таможенных учреждений, которые начали осуществлять и последующий контроль за соблюдением норм и правил валютного законодательства. Данное обстоятельство повлекло как организационные изменения отечественного таможенного ведомства, так и потребовало модифицировать механизм государственно-правового воздействия на участников внешнеторговых отношений. При этом специфика деятельности таможенных органов позволяет выделить в качестве самостоятельной организационно-правовой формы валютного контроля - таможенный валютный контроль .

Таможенный кодекс Российской Федерации существенно расширил полномочия Государственного таможенного комитета Российской Федерации (ГТК России). Так, в статье 198 данного кодекса ГТК России определен как орган валютного контроля, что дает ему возможность в пределах своей компетенции принимать участие в формировании отечественного валютного законодательства.

Реализация обозначенных правоприменительных и нормотворческих функций отечественного таможенного ведомства сопряжена с определенными проблемами и трудностями. В первую очередь, они связаны с тем, что валютное законодательство находится на стадии формирования, и в силу этого, вопросы, касающиеся организации проведения контрольных мероприятий, а также определения круга контролирующих органов и выбора оптимальной технологии их взаимодействия, включая распределение полномочий между субъектами валютного контроля, не нашли надлежащего нормативно-правового отражения. Кроме того, специалистами справедливо отмечается недостаточная эффективность таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций, в том числе его завершающего элемента - применение определенных санкций в отношении нарушителей1.

Таким образом, отсутствие комплекса правовых решений, с одной стороны, становится препятствием для организационно-практических действий таможенных органов в сфере валютного контроля экспортно-импортных операций, а с другой, позволяет оставлять фактически безнаказанным незаконный вывоз капитала из страны. Все это обусловливает актуальность избранной темы и вызывает особый интерес к теоретической разработке предложений по совершенствованию деятельности таможенных органов в части проведения ими валютного контроля во внешнеторговом обороте.

Объектом представленного исследования являются правоотношения, возникающие в сфере валютного контроля экспортно-импортных операций, осуществляемого таможенными органами Российской Федерации.

Предметом настоящего исследования выступают законы, нормативные правовые акты Государственного таможенного комитета Российской Федерации и Банка России, относящиеся к области валютного контроля экспортно-импортных операций, теоретические разработки в данной сфере, а также материалы правоприменительной практики.

Целью диссертационного исследования является всесторонний и полный анализ правовых основ валютного контроля, осуществляемого отечественным таможенным ведомством, выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего таможенного и валютного законодательства.

Поставленная цель определила ряд задач, имеющих научно-практическое значение:

выявление характерных признаков деятельности таможенных органов Российской Федерации в валютной сфере, совокупность которых позволит обосновать наличие специальной организационно-правовой формы валютного контроля - таможенный валютный контроль;

определение понятия "таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций";

рассмотрение на примере Франции зарубежного опыта организации валютного контроля и определение в ней роли таможенных органов;

анализ развития компетенции таможенного ведомства в области валютного контроля экспортно-импортных операций;

исследование правовых основ, регламентирующих деятельность таможенных учреждений в валютной сфере;

изучение механизма таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций и выявление составляющих его элементов;

внесение конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства, а также функционирования механизма таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций.

Методологическую основу диссертации составляет комплекс научных методов исследования, таких как: системно-структурный, диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой, исторический и другие.

При подготовке диссертационного исследования была использована научная и учебная литература по общей теории права и государства, конституционному, административному, таможенному, финансовому и другим отраслям права.

Теоретической основой диссертации послужили работы, посвященные определению места и роли таможенных органов в системе государственного управления внешнеторговой деятельности, а также валютно-правовой проблематике. Среди таких трудов выделяются исследования авторов советского периода: А.Б. Альтшулер, Л.А. Лунц, В.И. Лисовский, Л. Н. Марков, А.И. Потяев, К. К. Сандровский, Л.И. Фрей, В.Г. Храбсков и др. В диссертации широко использованы теоретические достижения таможенного, административного права, а также других правовых наук, содержащиеся в работах таких ученых как: Д.Н. Бахрах, Н.М. Блинов, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, Л.Д. Гаухман, О.Н. Горбунова, А.А. Гравина, Е.Ю. Грачева, Б.В. Здравомыслов, А.Н. Козырин, А.П. Кузнецов, В. Ларичев, В.М. Лебедев, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимов, В.А. Максимцев, В.Н. Мельников, Ю.В. Михеев, Е.И. Мовчан, И.И. Мовчан, И.Б. Новокшонов, А.Ф. Ноздрачев, О.М. Павленко, П.Н. Панченко, И.Н. Платонова, Д.М. Полежаев, А.П. Рыжаков, И.В. Соколова, СВ. Соленая, Л.К. Терещенко, Н.И. Химичева, М.П. Шестакова, П.С Яни и др.

Исследование вопроса о таможенном валютном контроле экспортно-импортных операций существенно облегчается наличием научных работ И.В. Хаменушко и СК.Осипова , в которых авторы обобщили практические -"« чя и разработали теоретические основы осуществления валютного контроля в Российской Федерации.

Представляется важным отметить работы по вопросам валютного контроля в таможенной сфере, изложенные в научных статьях. Среди таких работ выделим статьи Л.Н. Козырина, посвященные описанию функционирования механизма экспортного и импортного валютного контроля, проводимого в рамках системы таможенно-банковского валютного контроля1.

Кроме того, в работе были использованы материалы таможенной практики, а также нормативно-правовые акты: Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", Таможенный кодекс РФ и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в современных условиях комплексным теоретическим исследованием деятельности таможенных органов в области валютного контроля экспортно-импортных операций.

В результате исследования получены следующие теоретические положения, которые выносятся на защиту:

1. Таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций - это организационно-правовая форма валютного контроля, характеризующая специфику деятельности таможенных органов по обеспечению соблюдения требований таможенного и валютного законодательства при осуществлении валютных операций, связанных с исполнением внешнеторговых договоров. Характерная особенность данной государственно-управленческой деятельности выражается в сочетании двух видов государственного контроля — таможенного и валютного.

2. Таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций, в которых валюта используется в качестве средства платежа, противодействует оттоку капитала из страны.

3. Государственно-управленческое воздействие на валютные отношения участников экспортно-импортной деятельности не предполагает наличие специального органа, осуществляющего исключительно валютный контроль. Это обусловлено тем, что контрольные мероприятия в валютной сфере проводятся уполномоченными органами с учетом характера их основной деятельности и в пределах компетенции. Таможенные органы реализуют свои полномочия в области валютного контроля экспортно-импортных операций в рамках таможенного контроля за перемещаемыми через таможенную границу товарами и транспортными средствами.

4. Механизм таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций представляет собой совокупность структурных подразделений таможенного ведомства, правовых норм, регламентирующих их деятельность и полномочия, а также набор форм и методов осуществления контроля, применяемых для достижения поставленных перед таможенными органами Российской Федерации целей и задач.

При этом специфику форм и методов воздействия на участников внешнеторговой деятельности определяют соответствующие этапы проведения таможенными органами валютного контроля. В механизме таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций выделяются этапы предварительного контроля, текущего (информационно-аналитического) и последующего контроля. Правоохранительное обеспечение таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций, направленное на восстановление нарушенных прав и применение в отношении нарушителей соответствующих санкций, реализуется в рамках предусмотренной законодательством формы - производство расследования по делам о нарушении таможенных правил, являющихся одновременно нарушениями валютного законодательства.

5. Совершенствование механизма таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций обуславливает необходимость формирования информационной базы данных по ценам на основные виды товаров, которая позволила бы определять достоверность заявляемых импортером сведений о перемещаемом через таможенную границу Российской Федерации товаре.

6. Предложено расширить компетенцию региональных таможенных управлений на этапе проведения текущего валютного контроля экспортно- импортных операций, путем передачи им функций Управления валютного контроля ГТК России по осуществлению автоматизированного обмена документами валютного контроля, сконцентрировав эту работу в пределах подведомственных им регионов.

7. Для обеспечения четкого распределения полномочий между органами валютного контроля, а также во избежание дублирования осуществляемых ими функций прелагается установить на законодательном уровне рамки компетенции каждого органа.

Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, призваны способствовать совершенствованию государственного воздействия на сферу внешней торговли с целью противодействия утечки капитала за рубеж. Кроме того, разработанные теоретические и практические выводы могут быть использованы в процессе преподавания и изучения курсов "Таможенное право", "Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности", а также при подготовке учебных и методических материалов по указанным дисциплинам.

Отдельные положения данного исследования представляют интерес как для субъектов внешнеэкономической деятельности, так и для работников таможенных органов, банковских структур и иных контролирующих субъектов.

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного, административного и финансового права юридического факультета Российского университета дружбы народов и обсуждена на кафедре административного и финансового права международно-правового факультета Московского института международных отношений (университет) МИДа России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации изложены в опубликованных автором статьях. Некоторые результаты диссертации апробированы в учебном процессе в различных формах:

- при проведении практических занятий по спецкурсу "Таможенное право" в Российском университете дружбы народов;

- в разработке совместно с другими авторами спецкурса "Таможенное право" в Российском университете дружбы народов.

Структура диссертации. Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы. Основные выводы проведенного исследования формулируются в процессе изложения материала и в конце параграфов. 

Таможенный валютный контроль как организационно-правовая форма валютного контроля в Российской Федерации

Обеспечение безопасности и защита национальных интересов России в экономической сфере являются главным содержанием политики государства1. Среди задач, стоящих перед государством в области управления внешнеторговыми отношениями, выделяется создание эффективного механизма контроля за соблюдением отечественного законодательства.

Особую важность данные направления деятельности государства приобрели в силу того, что демонополизация внешней торговли потребовала изменения способов государственного воздействия на ее участников2. Отказавшись от прямого властного влияния на сферу внешнеторговых отношений, государство определило в качестве приоритетного направления воздействия - косвенное (или экономическое). Сущность данного государственного воздействия состоит в том, что субъект управления добивается должного поведения управляемых посредством воздействия на их материальные интересы, то есть опосредованно.

Возрастание роли экономических методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности не умаляет значение административных рычагов воздействия. Государство в попытках оптимального сочетания интересов российской экономики с требованиями экономической безопасности определило ряд требований в отношении порядка проведения внешнеторговых операций, среди которых выделяются валютные ограничения.

Как справедливо отметил А.В. Емелин, в международной валютно-финансовой практике различают две основные сферы применения валютных ограничений: в отношении текущих операций платежного баланса (торговых и неторговых) и в отношении финансовых операций, связанных с движением капитала (инвестиции, средне- и долгосрочные кредиты, приобретение недвижимости или прав на нее)1. В рамках проводимого исследования внимание уделяется ограничениям текущих операций торгового характера.

Законодательное установление валютных ограничений на порядок осуществления экспортно-импортной деятельности, в свою очередь, потребовало обеспечить контроль за их соблюдением. В качестве основного инструмента государственного воздействия на участников внешнеторговых операций был определен валютный контроль.

Важно отметить, что цели, к достижению которых стремится контроль, не являются однопорядковыми (или одноуровневыми). Существуют цели первичные (в смысле конечные, стратегические) и цели непосредственные (текущие, тактические). Осуществление непосредственных целей служит средством достижения первичных целей, поскольку любая отдаленная цель, чтобы быть реализованной, должна быть конкретизирована в виде определенного набора более узких конкретных целей (подцелей) .

В области рассматриваемых отношений контроль за соблюдением исполнения валютного законодательства является конечной целью, а предотвращение незаконного вывоза капитала из страны — текущей. Следовательно, с учетом вышесказанного, можно говорить о том, что контроль за соблюдением установленных ограничений на совершение валютных операций при экспорте и импорте товаров призван посредством обеспечения исполнения валютного законодательства эффективно противодействовать оттоку капитала из страны1.

При этом контролю подвергаются те валютные операции, где валюта используется в качестве средства платежа, то есть внешнеторговые сделки, в которых переход прав на валюту является следствием, а не целью. Применительно к экспортно-импортной деятельности, валютные ограничения выражены в определенных отечественным законодательством требованиях о возвращении в страну (репатриации) экспортной валютной выручки, а также обоснованности оплаты резидентами импортируемых товаров.

Уяснение природы валютного контроля, определение его места в системе государственного управления, по нашему мнению, невозможно без анализа понятий контроля и государственного контроля.

Термин "контроль" происходит от французского "contrerole", что означает "список, ведущийся в двух экземплярах"2. В современном русском языке слово "контроль" употребляется в двух значениях: 1) проверка, а также наблюдение с целью проверки; 2) те, кто занимается такой проверкой - контролеры3. В литературе по различным областям научного знания понятие контроля трактуется неоднозначно. При этом исследователи нередко исходят из различного его понимания, допускают значительные расхождения по вопросу о сущности и содержании контроля. Разносторонняя интерпретация контроля обусловлена сложностью самого объекта исследования, и естественным стремлением специалистов разных отраслей знания отобразить в его определении специфику своей области познания. Вместе с тем, несмотря на наличие большого числа характерных черт и смысловых оттенков, которые вкладываются различными авторами в определение контроля, данное понятие отражает, в конечном итоге, функцию, которую выполняет контроль в системе социального управления: "Контроль - это труд по наблюдению и проверке соответствия процесса функционирования объекта принятым управленческим решениям - законам, планам, нормам, стандартам, правилам, приказам и т.д.; выявлению результатов воздействия субъекта на объект, допущенных отклонений от требований управленческих решений, от принятых принципов организации и регулирования"1. В теории государственного управления контроль как раз и рассматривается в качестве общей функции управления наряду с такими функциями, как: организация, планирование, регулирование и кадровое обеспечение . Подход к контролю как к функции управления получил развитие и обстоятельное обоснование и в юридической литературе3.

Развитие компетенции таможенных органов в валютной сфере

Обеспечение экономической безопасности является одной из основных функций государства на различных исторических этапах развития вне зависимости от его экономического и политического состояния. Так, в относительно благополучной царской России устанавливались различные ограничения на ввоз иностранных товаров. Данные меры были направлены на поддержание активного платежного баланса, оптимального курса валюты и облегчения платежей по внешним государственным долгам. Вместе с тем, валютный контроль как инструмент государственного воздействия на внешнеторговую деятельность не использовался.

Следствием октябрьских событий 1917 года стало сложное экономическое положение в стране. Это, в свою очередь, потребовало жесткого государственного воздействия на сферу внешнеторговых отношений с целью обеспечения защиты экономики страны от утечки золота и других ценностей. Для оперативного решения этой задачи правительство ввело запретительно-разрешительную систему ввоза и вывоза товаров, тем самым, отказавшись от традиционных методов регулирования внешнеторговой деятельности1. На реализацию провозглашенной политики был направлен первый законодательный акт - Декрет от 29 декабря 1917 года "О разрешениях на вывоз и ввоз товаров". Согласно этому документу, требовалось разрешение Народного комиссариата торговли и промышленности на экспорт и импорт товаров. Перемещение товаров через таможенную границу без такого разрешения рассматривалось как контрабанда2.

Для определения компетенции таможенных органов в сложившихся условиях Народные комиссариаты по внутренним и по иностранным делам приняли совместную Инструкцию "О правилах въезда и выезда из России"1. Согласно данному документу, к компетенции должностных лиц таможенного ведомства относился осмотр всех лиц российского и иностранного государства, следующих из России и в Россию, а также их личных вещей. Исключение составляли лишь лица, следовавшие с дипломатическими паспортами. Инструкцией "О правилах въезда и выезда из России" был полностью запрещен вывоз драгоценностей, оружия, а также продуктов питания, превышавших суточную норму потребления. Введение подобных мер объяснялось необходимостью пресечь попытки вывоза за границу крупных материальных ценностей с целью обеспечить соблюдение экономических интересов Советской России.

Указанные положения свидетельствуют о том, что, введя запретительно-разрешительную систему управления внешнеторговыми операциями, государство фактически отказалось от таможенного обложения. Тем самым было определено новое направление в развитии таможенной политики страны на установление государственной монополии внешней торговли, которое получило правовое оформление Декретом Совета народных комиссаров (СНК) РСФСР "О национализации внешней торговли" от 22 апреля 1918 года2. В соответствии с Декретом торговые сделки купли-продажи всякого рода продукции (добывающей, обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и т.п.) с иностранными государствами и отдельными торговыми предприятиями за границей должны были производиться от лица Советской России специально на то уполномоченными органами. Документ запрещал всякие торговые операции с иностранными контрагентами, минуя эти органы.

Таким образом, проводимая в стране государственная монополия внешней торговли делала по существу ненужной практику таможенно-тарифного регулирования и отводила системе таможенного органов роль чисто вспомогательной структуры в системе органов, реализующих государственную политику монополии внешней торговли.

Активизация внешнеторговых отношений хозяйствующих субъектов наблюдалась в период перехода к "новой экономической политике" (НЭП). Именно в этот период формировалась разветвленная и многофункциональная система управления таможенным делом, отвечающая потребностям государственного управления внешнеторговой деятельности преимущественно экономическими методами. Декретом СНК от 23 февраля 1922 г. в структуре правительства был учрежден Таможенно-тарифный комитет1, который занимался решением вопросов, относящихся к регулированию экспорта и импорта товаров, в том числе осуществлял введение новых и изменение существующих таможенно-тарифных ставок.

Основными инструментами государственного воздействия на сферу внешнеторговой деятельности стали таможенные тарифы по привозной и вывозной торговле 1922, 1924 и 1927 гг.. Введенные тарифы не только защищали национальную промышленность от конкуренции иностранных товаров, но и стимулировали развитие экспорта за счет снижения или отмены вывозных пошлин на значительную часть товаров, производимых в достаточном количестве в стране .

На дальнейшее совершенствование государственного воздействия на сферу внешнеторговых отношений оказала влияние принятая 5 октября 1925 года ЦК ВКП(б) специальная резолюция "О внешней торговле"3. Согласно данному документу государство непосредственно осуществляло внешнеторговую деятельность через специально созданный орган - Народный комиссариат внешней торговли. Государство определяло организации, отрасли и объемы осуществления экспортно-импортных операции. Кроме того, исходя из задачи развития хозяйства и социального строительства, посредством экспортно-импортного плана, устанавливало, что и в каких количествах могло быть вывезено из страны и что ввезено.

Главными правовыми актами в таможенном регулировании в тот период являлись Таможенный устав СССР 1924 года и Таможенный кодекс 1928 года.

Именно Таможенный кодекс СССР, утвержденный 19 декабря 1928 года постановлением ЦИК и СНК СССР, закрепил окончательно сложившийся основной принцип деятельности советских таможенных органов -осуществление контрольных мероприятий на границе (ст. 2)1. При этом функции таможенных органов заключались уже не в обеспечении фискальных интересов, а в фактическом контроле за выполнением постановлений о государственной монополии внешней торговли.

С начала 30-х годов экономические методы регулирования экономики подменялись командно-административными. Это оказало существенное влияние и на организацию таможенного дела и на практику таможенного контроля. Вследствие резкого уменьшения участников внешнеэкономических связей таможенный контроль постепенно перестал играть важную роль в области экспортно-импортных операций. Таможенным учреждениям была вменена функция по существу регистраторов факта перемещения через государственную границу страны грузов, отправленных уполномоченными внешнеторговыми объединениями. Даже взимание таможенных пошлин за эти товары осуществлялось централизовано, практически без участия таможен.

Организационная составляющая механизма таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций

Государственно-управленческое воздействие на расчетные отношения участников внешнеторговой деятельности в области таможенного дела обеспечивает таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций. При этом наиболее полная интерпретация данной организационно-правовой формы валютного контроля достигается при исследовании механизма его реализации.

В свою очередь, теоретическое осмысление механизма таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций и определение его места в рассматриваемом государственном воздействии предполагает исследование понятий механизма и механизма управления.

Термин "механизм" в переводе с греческого означает орудие, машина. Это понятие имеет следующие основные значения: 1) устройство для передачи и преобразования движений, представляющее собой систему тел (звеньев), в которой движение одного или нескольких тел (ведущих) вызывает вполне определенные движения остальных тел системы; механизмы бывают различными по конструкции и назначению, составляют основу большинства машин, приборов и других технических устройств; 2) внутреннее устройство, система чего-либо, например, государственный механизм управления; 3) совокупность состояний и процессов, из которых складывается какое-либо физическое, химическое, физиологическое, экономическое, психологическое и т.п. явления1. Каждое из этих трех значений имеет свои особенности и отражает само понятие "механизм", однако ни одно из них, ни их совокупность не характеризуют в полном объеме понятие "механизм управления".

Обобщая существующие формулировки понятия "механизм управления"1, отметим, что под механизмом управления следует понимать совокупность юридических и организационных средств, при помощи которых обеспечивается управленческое воздействие на общественные отношения.

Таким образом, понятие механизма управления раскрывается при исследовании его юридических и организационных составляющих. К первым относятся юридические нормы, которые образуют начальное, исходное звено механизма управления. Значение юридических норм заключается в правовом регламентировании деятельности органов управления, и все остальные элементы рассматриваемого механизма обусловлены системой юридических норм. При этом право является регулятором отношений в механизме управления в единстве, в системе своих норм. Следовательно, характеризуя право как нормативную основу механизма управления, необходимо учитывать, что такую роль выполняют не отдельные, изолированно взятые юридические нормы, а нормы права в единстве, то есть правовые институты, а нередко и совокупности институтов разных отраслей права .

Ко второй составляющей понятия механизма управления относится его организационная структура, то есть внутреннее строение механизма, его отдельные элементы (части), взятые в соотношении, а также выполняемые ими специфические функции в механизме управления .

Следовательно, организационные стороны деятельности компетентных органов характеризуют отдельные звенья механизма управления, которые, в свою очередь, связаны с теми или иными средствами правового воздействия. И в зависимости от времени осуществления воздействия различают предварительный, текущий и последующий этапы управления. Совокупность указанных этапов образует определенный процесс управления, при этом каждый этап в рассматриваемом механизме характеризуется наличием специфических организационно-правовых форм и методов, с применением соответствующих мер управленческого воздействия. И именно процесс является связующим звеном юридической и организационной составляющей механизма управления, который приводит его в действие, придает ему определенный динамизм1.

Говоря об этапах в механизме управления, мы имеем в виду его функциональную характеристику. Однако механизм следует рассматривать не только в функциональном, но и в координационном и субординационном аспектах. Это отношения такой зависимости между его структурными элементами, при которых изменения одного из них оказываются производными от изменений другого. Когда смена субъектов управления не означает окончания этого процесса, а представляет собой тот самый механизм управления, имеющий несколько практических этапов воздействия.

Функции механизма управления достаточно разнообразны. Например, функция механизма управления в производстве - это функция "мотора", который "заводит" экономику и приводит ее уровень к желаемому состоянию. Другая функция механизма управления - обеспечение взаимодействия всех частей системы на основе организации прямых и обратных связей, превращение их в единый организм.

Трактовки состава механизма управления неоднозначны. Так, З.П. Румянцева полагает, что "механизм управления производством ... представляет собой совокупность таких элементов, как организационные формы и структуры управления, методы и рычаги воздействия, обеспечивающие эффективную реализацию присущих производству целей и наиболее полное на данном этапе удовлетворение общественных, коллективных и индивидуальных интересов потребителей"1.

Исходя из подхода Г.Х. Попова к трактовке состава механизма управления, можно выделить следующие виды механизмов: реализации принципов управления, планирования, организации, мотивации, координации, распорядительства, контроля, учета, анализа, которые используют экономические, организационно-административные, социальные и другие методы управления. Посредством механизма управления налаживается внешнее и внутреннее взаимодействие органов системы управления, совокупности хозяйственных организаций и каждой из них в отдельности: по его каналу прямой связи к объекту управления поступает командная информация; по каналу обратной связи поступает информация о состоянии объекта управления.

Функциональная составляющая механизма валютного контроля экспортно-импортных операций

Организационная структура таможенных органов Российской Федерации наряду с нормативно-правовыми установлениями о них являются статичными элементами контрольного механизма. Для приведения механизма таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций в действие нужен элемент динамики, в качестве которого выступает процесс контроля, то есть осуществление контрольных мероприятий в определенных организационно-правовых формах и методах с применением соответствующих мер воздействия. Именно процесс соединяет структуру контролирующих органов с правовыми нормами и посредством применения указанных мер придает контролю постоянно действующий характер1.

Практическая реализация установленной законодательством компетенции таможенного ведомства в валютной сфере осуществляется через взаимодействие структурных подразделений конкретного таможенного органа. В зависимости от того, какой отдел проводит контрольные мероприятия, данный процесс делится на соответствующие этапы, образующие в совокупности единство государственного воздействия на сферу рассматриваемых отношений. Следует учитывать, что различные этапы проведения таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций предполагают осуществление определенных юридических процедур, систем взаимосвязанных правоприменительных действий, а также набор форм и методов, используемых таможенными органами2. С учетом этого представляется важным исследовать технологию такого взаимодействия на примере Якутской таможни.

Для более глубокого понимания функциональной составляющей механизма таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций, а также с целью выявления его отдельных недостатков, представляется целесообразным исследовать данный контрольный механизм в единстве экспортных и импортных операций.

Начальным этапом контрольного механизма является подписание в уполномоченном банке основного документа валютного контроля — паспорта экспортной (импортной) сделки.

Данный документ оформляется резидентом, от имени которого заключен контракт. Причем по каждому заключенному контракту экспортер (импортер) оформляет один паспорт экспортной (импортной) сделки, который предоставляется в двух экземплярах вместе с копией контракта в уполномоченный банк.

Уполномоченный банк рассматривает документы и, в случае соответствия содержащихся в них условий требованиям законодательства, принимает данный контракт на расчетное обслуживание. При подписании паспорта экспортной (импортной) сделки на оригинале контракта уполномоченный банк делает запись о том, что контракт принят на расчетное обслуживание и затем удостоверяет ее печатью банка.

Первый экземпляр контракта, подписанного ответственным лицом уполномоченного банка, возвращается экспортеру (импортеру). А второй экземпляр вместе с копиями документов помещается в досье валютного контроля. Досье формируется уполномоченным банком, выполняющим функции агента валютного контроля, по каждому паспорту экспортной (импортной) сделки. Уполномоченный банк может отказать в подписании паспорта экспортной (импортной) сделки по следующим основаниям: - несоответствие данных, содержащихся во внешнеторговом договоре, данным, указанным в паспорте сделки; - несоответствие условий контракта валютному законодательству; - оформление паспорта сделки с нарушением установленных требований; - непредоставление экспортером (импортером) в уполномоченный банк копии полученных разрешений на осуществление валютных операций, предусмотренных контрактом, в случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществление последних требует получение разрешения;

- отсутствие в контракте условий, предусматривающих вывоз (ввоз) товаров с (на) территории(ю) Российской Федерации1.

Применительно к экспорту товаров, дополнительно к рассмотренным основаниям, следует добавить отсутствие во внешнеторговом договоре условия, предусматривающего поступление выручки на счет экспортера в уполномоченном банке.

В случае внесения в контракт до момента таможенного оформления товаров изменений и/или дополнений экспортер (импортер) представляет в уполномоченный банк переоформленный паспорт сделки с тем же номером с приложение к нему копий изменений и/или дополнений.

При таможенном оформлении перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств (этап предварительного контроля) контроль за соблюдением норм и правил валютного законодательства проводит отдел таможенного оформления и таможенного контроля таможни.

Сотрудник данного структурного подразделения таможни, в компетенцию которого входит проверка наличия, полноты и достоверности сведений, необходимых для целей валютного контроля, осуществляет проверку представляемых при таможенном оформлении документов. К числу таких документов относятся: внешнеторговый договор (контракт); оригинал заполненной грузовой таможенной декларации и его копия; копия паспорта экспортной (импортной) сделки; копия лицензии Банка России в определенных законодательством случаях; иные документы, необходимые для контроля заявленных сведений.