Вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети интернет в Российской Федерации Капустин Дмитрий Иванович

Вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети интернет в Российской Федерации
<
Вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети интернет в Российской Федерации Вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети интернет в Российской Федерации Вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети интернет в Российской Федерации Вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети интернет в Российской Федерации Вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети интернет в Российской Федерации Вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети интернет в Российской Федерации Вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети интернет в Российской Федерации Вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети интернет в Российской Федерации Вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети интернет в Российской Федерации Вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети интернет в Российской Федерации Вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети интернет в Российской Федерации Вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети интернет в Российской Федерации
>



Капустин Дмитрий Иванович. Вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети интернет в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Капустин Дмитрий Иванович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2007. - 212 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/2488

Содержание к диссертации

Введение

Глава- 1 Теоретико-правовые подходы к пониманию средств массовой информации в сети Интернет 18

1.1. Информационное общество и его влияние на личность и государство. Государственная политика в области массовой информации

1.2. Проблемы определения сетевых средств массовой информации (теоретико-правовой аспект)

1.3. Опыт регулирования информационных отношений, возникающих при производстве и распространении массовой информации в сети Интернет за рубежом 57

Глава-2 Информационная безопасность и проблемы правовой за щиты информации в сети Интернет 76

2.1. Теоретические подходы и условия формирования безопасности в правовой защите информации в сети Интернет 76

2.2. Вопросы осуществления и защиты Интернетправомочий авторами интеллектуального творчества сетевых средств массовой информации от несанкционированного доступа

2.3. Основные тенденции развития информационного законодательства в Российской Федерации 125

Глава 3 Проблемы обеспечения правовой защиты средств массовой информации в сети Интернет и привлечение к ответственности за нарушение законодательства в информационной сфере в Российской Федерации 125

3.1. Государственный контроль, управление и защита прав журналиста электронных средств массовой информации

3.2. Проблемы привлечения к ответственности за нарушение законодательства в информационной сфере в Российской Федерации 139

Заключение 157

Список литературы и источников 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью выбора стратегических и тактических решений социально-политического, экономического, правового, идеологического характера, обеспечивающих необратимость процесса строительства в России демократического, свободного и справедливого общества, реформирование и модернизацию государственно-правовой системы в условиях становления информационного общества и развития правоотношений в электронной сети Интернет.

Информационное общество и его влияние на личность и государство. Государственная политика в области массовой информации

Достижение поставленной:цели предполагает решение следующих,задач - исследовать влияние на личность и государство становление информационного общества; ; - определить основные направления государственной политики: в ! области массовой: информации и выявить пути повышения эффективности правовогофегулирования средств массовой информации в сети Интернет - провести сравнительно-правовой анализ регулирования информацион- ; ных отношений, возникающих при производстве и распространении средств ; массовой информации в сети Интернет за рубежом и в России; - исследовать правовую природу сайтов в сети Интернет; - провести сравнительно-правовой анализ соответствия международного и национального права и их взаимодействия; - исследовать проблемы обеспечения прав на информацию и её качество в сети Интернет; - исследовать соотношение понятий Интернет и средства массовой информации и определить их признаки, характеристики и взаимодействие; - определить основные теоретические подходы и условия формирования безопасности в правовой защите информации в сети Интернет; - исследовать систему государственного контроля, управления и защиты прав журналиста электронных средств массовой информации; - проанализировать проблемы привлечения к ответственности за нарушение законодательства в информационной сфере в Российской Федерации; - сформулировать предложения по корректировке и определить основные тенденции развития информационного законодательства Российской Федерации, регулирующего средства массовой информации в сфере Интернет.

Методологическая основа исследования. В творческом процессе использовались различные методы познания. Среди них доминирующее значение отводится общенаучным методам: диалектическому (в аспекте взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного»), системно- структурному, методу абстрагирования, анализа и синтеза. Важная роль принадлежит таким методам, как: функциональный, конкретно-исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический, статистический.

Интеграции этих методов в единую методологическую позицию способствовал контекстуальный подход, характерный для современной западной юриспруденции и предполагающий принципиальный отказ от следования предзаданным принципам и аксиомам до тех пор, пока не будет доказана их нормативная и антологическая значимость для приращения научного знания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собош монографическую междисциплинарную разработку, в которой проблемы правовой защиты средств массовой информации в сети Интернет в Российской Федерации рассмотрены с позиции защиты прав человека и формирования демократически ориентированного массового сознания.

Новизной отличаются также: предложения по корректировке и развитию информационного законодательства Российской Федерации, регулирующего средства массовой информации в сфере Интернет; исследования правовой природы сайтов в сети Интернет; сформулированные общие контуры доктринальной и институциональной модификации национальной информационной системы средств массовой информации на основе международного опыта в области государственного контроля, управления и защиты прав журналиста и обеспечение безопасности электронных средств массовой информации от несанкционированного доступа.

Основные научные положения, выносимые на защиту: 1. На основе проведённого исследования можно утверждать, что Интернет-сайт не может обладать правовым статусом информационного агентства, но данное обстоятельство не исключает, а, напротив, предполагает возможность добровольной регистрации Интернет - сайта как средства массовой информации по заявлению его владельца. Данный вывод следует из следующих обстоятельств: - согласно ч. 1 ст. 23 Закона РФ о СМИ («О средствах массовой информации») на информационные агентства «одновременно распространяются статус редакции, издателя, распространителя и правовой режим средства массовой информации». Очевидно; что статусом редакции, издателя или распространителя может обладать лишь субъект права, но никак не объект правовых отношений, каким только и может являться сайт как совокупность информации. Другое дело, что сайт может принадлежать информационному агентству, как любой другой объект правовых отношений.

Проблемы определения сетевых средств массовой информации (теоретико-правовой аспект)

Существует множество определений понятия INTERNET. Самое крат кое и простое из них: Интернет - это объединение компьютерных систем. В нем заложена суть. А далее можно давать неимоверное число определений Интернет, исходя из его признаков в целом, из различных сфер деятельности и т.д. Закон об Интернет, где (как и в большинстве законов) определялось бы его общее понятие, по сей день отсутствует, а потому в данном вопросе нет устойчивой точки опоры, а развитие технологий происходит столь стреми тельно, что в понятие Интернет привносятся все новые и новые элементы. Общепринято считать, что Интернет в том числе выполняет функции средст ва массовой информации, но это лишь одно из его проявлений. Ведь сеть Ин тернет - это глобальная среда, которая изначально предполагала свободный обмен информацией. А право на свободу информации гарантировано Кон ституцией РФ и Законом.

Статья 29 Конституции РФ устанавливает: "Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Каждый имеет право свободно5 искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается".

Статья 1 Закона "О средствах массовой информации" от 27.12.1991 гласит: «В Российской Федерации поиск, получение, производство и распространение массовой информации, учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими, изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации, не подлежат ограничениям, за исклю чением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации».

С понятием СМИ дело обстоит проще, т.к. на сегодняшний день существует Федеральный закон, который регулирует все вопросы данной сферы. Непосредственно в ст. 2 данного Закона перечислены основные понятия:

1. Под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы.

2. Под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации;

До определенного момента Интернет не рассматривался государством в качестве средства массовой информации и поэтому не мог являться объектом соответствующего государственного внимания и регулирования. С развитием же Сети, количество информационных услуг, предоставляемых ею, возрастает с неимоверной быстротой, включая платные информационные услуги, и СМИ перемещаются в эту среду. Естественно, государство не может оставаться в стороне, необходимо законодательное определение Интернет, регулирование содержащихся в нем информационных ресурсов. Нужно, в конце концов, определить, как все-таки соотносятся СМИ и Интернет. Безусловно, для государства самым легким выходом было бы признать Интернет средством массовой информации и распространить на него действие Закона, но такое механическое отождествление невозможно и нерезультативно по многим причинам: во-первых, специалисты Фонда развития рекламно-информационной индустрии указывают, что на сегодняшний момент электронная среда российской части Интернета еще не выросла до того уровня, когда ее можно считать средством массовой информации. Более того, по их мнению, в целом это среда, которая изначально рождалась как поле свободного информационного обмена, пока не превратилась в средство массовой информации; во-вторых, применимы ли признаки СМИ, перечислен ные в Законе, к сети Интернет как к средству массовой информации.

При определении проблем и путей их решения в правовом регулировании средств массовой информации в сети Интернет, выявление правовой природы сайтов представляется необходимым условием.

Считаем необходимым, прежде всего, разъяснить, что российское законодательство не дает легального определения понятия «сайт» («сайт в сети Интернет»), хотя достаточно активно им пользуется. Так, термин «официальный сайт» встречается в Лесном, Водном, Земельном и Градостроительном кодексах, а также в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 7.30. «Нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд» и ст. 7.31. «Предоставление, опубликование или размещение недостоверной информации о размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, а также направление недостоверных сведений или внесение их в реестр государственных или муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, реестр недобросовестных поставщиков»).

Теоретические подходы и условия формирования безопасности в правовой защите информации в сети Интернет

В условиях нарастания террористической угрозы один из важнейших теоретических вопросов заключается в установлении того, насколько предполагаемые тенденции развития права могут определяться особенностями функционирования правовых систем с учетом использования возможностей современных механизмов социальной коммуникации, в частности информационно-электронных систем (ИЭС).

По мнению А.Ф. Черданцева, цель правового регулирования состоит в том, чтобы в результате действия норм права социальные процессы протекали в направлениях, выгодных обществу, и в итоге возникали бы определенные социально полезные результаты в самых разнообразных сферах общественной жизни

Результаты такого рода могут быть связаны с эволюцией права, вызванной необходимостью безопасного функционирования и развития,общества, которая предполагает обретение нормами новых качеств, обеспечивающих сохранение, воспроизводство, организацию деятельности человека, регуляцию и развитие социума в целом. Исходя из этого, в рамках формирования макросреды правого регулирования особое значение должно отводиться развитию процессуальных связей правовых систем современности, а таюке приданию новых качественных характеристик самим нормам, в которых нуждается общество в условиях использования современных механизмов социальной коммуникации.

Интеграция политической и экономической жизни, обусловленная фактором глобализации, делает все более очевидной необходимость наполнения национальных правовых систем новыми стандартами, призванными естественным образом приобретать невиданную ранее степень совместимости в рамках формирования макросреды правого регулирования.

Реализация таких стандартов должна гарантировать безопасное развитие социума, поскольку человек как биологический вид может сохраниться в качестве элемента природы только при условии адекватного международного контроля за развитием науки, техники, общества в целом.

В этой связи именно правовое регулирование допустимо рассматривать в качестве фактора стабильности развития и гарантии достижения общественно значимых целей, которые определяют характер процессов функционирования общества, методы воздействия на это развитие, а также ответственность за невыполнение установленных требований.

Следует представлять, что право не обязательно должно регулировать поведение всех лиц для того, чтобы влиять на общественные отношения в целом: достаточно наложить запреты на поведение одной части участников общественных отношений, чтобы защитить интересы других людей. Установлением запрета на нарушение интереса других лиц достигается системность правого регулирования.

В историческом плане развитие права в обществе поэтапно открывает простор для развития личности. В качестве иллюстрации может быть приведен видоизменяющийся институт принудительного исполнения) - если на ранних стадиях общественного развития исполнение обеспечивалось физическим состоянием должника, то позднее центр тяжести переместился на его имущество. При этом, как показывает практика, связь личности с государством зависела как от ее социального положения, так от того, насколько строго само государство оценивало в правовых установлениях действия, которые осуществлял человек.

В настоящее время нормативные установления в правовых системах современности по большей мере не только сформулированы на разных языках, используют разную юридическую технику и создаются для общества разными структурами. В связи с этим следует отметить, что еще в 1992 г. в предисловии к 10-ому французскому изданию своей книги "Основные правовые системы современности" Р. Давид написал: "Мир стал един. Мы не можем отгородиться от людей, которые живут в других государствах, других частях земного шара... Необходимое международное взаимодействие или, во всяком случае, простое сосуществование требуют, чтобы мы открыли наши окна и посмотрели на зарубежное право"70.

В данном случае представляется интересным и мнение почетного профессора Гарвардского университета Г. Бермана, заявившего, что развивающееся мировое сообщество создает систему мирового права для защиты от угроз всякого рода экстремистов, которые сами являются частью транснационального заговора. Мировое право, которое включает в себя также огромную систему контрактных и обычных правовых норм, регулирующих отношения между физическими и юридическими лицами поверх национальных границ, представляет собой новое название "права народов" (jus gentium), которое охватывает общие черты различных правовых систем различных народов мира

Государственный контроль, управление и защита прав журналиста электронных средств массовой информации

Понятие юридической ответственности относится к числу общетеоретических и применяемых в различных отраслях права. Это понятие неоднозначное и, в известной мере, спорное для юридической науки. Доктри-нальному единству подхода к данной категории препятствуют различия в исходных правовых позициях ученых, которые нашли отражение в многочисленных работах, посвященных проблемам юридической ответственности .

Являясь одним их юридических средств, нейтрализующих последствия ненадлежащего поведения субъекта, нарушающего права и охраняемые зако-ном интересы других лиц, юридическая ответственность выступает как реакция государства на совершенное правонарушение. Эта реакция имеет властный, принудительный характер, понуждающий правонарушителя претерпеть неблагоприятные для него последствия в виде лишения определенных материальных или нематериальных благ. Исходя из этого, содержанием юридической ответственности будет выступать государственное властное принуждение, проявляющее себя в различных формах. Однако не всякое государственное принуждение следует считать ответственностью. Например, принудительное (судебное) воздействие, побуждающее нарушителя к исполнению своих обязанностей, не будет мерой ответственности, поскольку в данном случае отсутствует элемент дополнительных неблагоприятных последствий для нарушителя, т. е. тех самых лишений, которые выходят за рамки принудительно исполненной обязанности.

Юридическая ответственность за нарушения законодательства, регулирующего отношения в информационной сфере, имеет ряд специфических особенностей. Эти особенности заключаются в следующем: - правонарушения, подпадающие под применение тех либо иных мер воздействия на совершившего их субъекта, всегда связаны с информацией; - правонарушения можно рассматривать в качестве информационно-правовых, если их связь с информацией является не только непосредственной, но и опосредованной наличием ее материального носителя.

Как и любая юридическая ответственность, ответственность за правонарушения в информационной сфере реализуется в рамках правоохранительных правоотношений, субъектами которых выступают нарушитель информационно-правовых норм и государство в лице уполномоченных на применение санкций органов. Лицо, привлекаемое к ответственности, имеет право на защиту от незаконного привлечения.

В доктрине выделяют принципы юридической ответственности, которые в полной мере распространяются и на ответственность в информационной сфере. К их числу относятся: - принцип законности, означающий, что ответственность имеет место лишь за правонарушения в информационной сфере, признаваемые в качестве таковых законом; - принцип обоснованности, заключающийся в установлении факта совершения лицом конкретного правонарушения; - принцип справедливости, означающий, в частности, что ответственность должна быть соизмерима тяжести совершенного правонарушения; - принцип неотвратимости-, предполагающий неизбежность наступления для правонарушителя неблагоприятных последствий; - принцип- целесообразности, заключающийся в индивидуализации мер воздействия на;правонарушителя и соответствии этих мер целям, юридической ответственности.

Государственное принуждение осуществляется путем применения; к нарушителю различных мер воздействия; От характера этих мер и-характера; последствий их применения зависит отраслевая принадлежность юридиче- ской ответственности за нарушения законодательства в информационной сфере. Если неблагоприятные последствия, носят имущественный характер и выражаются в возмещении убытков, уплате неустойки, возмещении вреда, имеет место гражданско-правовая ответственность.

Если- неблагоприятные последствия выражаются в .санкциях, предусмотренных нормами административного или уголовного законодательства, имеет место административно-правовая или уголовная ответственность.