Почвенный покров овражно-балочных систем черноземной зоны Алтайского края Колесниченко Андрей Викторович

Почвенный покров овражно-балочных систем черноземной зоны Алтайского края
<
Почвенный покров овражно-балочных систем черноземной зоны Алтайского края Почвенный покров овражно-балочных систем черноземной зоны Алтайского края Почвенный покров овражно-балочных систем черноземной зоны Алтайского края Почвенный покров овражно-балочных систем черноземной зоны Алтайского края Почвенный покров овражно-балочных систем черноземной зоны Алтайского края Почвенный покров овражно-балочных систем черноземной зоны Алтайского края Почвенный покров овражно-балочных систем черноземной зоны Алтайского края
>




Колесниченко Андрей Викторович. Почвенный покров овражно-балочных систем черноземной зоны Алтайского края : ил РГБ ОД 61:85-3/1119

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В УСЛОВИЯХ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 7

ГЛАВА II. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 18

ГЛАВА III. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ПОЧВЕННЫЙ

ПОКРОВ ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ 23

1. Рельеф, геоморфология и почвообразующие породы . 23

2. Климатические условия 27

3. Растительность 29

4. Общая характеристика основных типов почв 33

5. Основные факторы, определяющие проявление водной эрозии 39

ГЛАВА ІV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ОВРАЖНО-

БАЛОЧНЫХ СИСТЕМ ПРИОБСКОГО ПЛАТО 41

1. Общая характеристика ключевого участка . 41

2. Почвенный покров овражно-балочной системы "Пичуга" 42

3. Продуктивность земельных угодий 42

4. Природно-хозяйственная группировка земель и пути рационального природопользования . 76

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ОВРАЖНО -

БАЛОЧНЫХ СИСТЕМ. 80

1. Общая характеристика ключевого участка 80

2. Почвенный покров овражно-балочной системы "Лог Крутенький" 81

3. Продуктивность земельных угодий 144

4. Природно-хозяйственная группировка земель и пути рационального природопользования 148

ГЛАВА VI. ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЩИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

ОВРАЖНО -БАЛОЧНЫХ СИСТЕМ 152

1. Формирование и эволюция почвенного покрова овражно-балочных систем 152

2. Земельные ресурсы 170

ВЫВОДЫ... 175

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 178

Формирование почвенного покрова в условиях эрозионных процессов (обзор литературы)

Рельеф местности является одним из важнейших факторов формирования почвенного покрова, его свойств и особенностей.

Основоположник генетического почвоведения В.В.Докучаев включал рельеф местности в число важнейших факторов почвообразования. Он указывал на связь почв с находящимся в динамическом состоянии рельефом при его развитии, отметил основную закономерность развития эрозионной сети по типу овраг - балка - река. "Если и существует какая-либо разница между южными балками и старыми северными оврагами, то это та, что склоны первых всегда сильнее покрыты дерном, чем бока вторых. Но это обстоятельство, очевидно, зависит от климата и почвы, а не от способа образования рассматриваемых вами форм поверхности", - отмечал В.В.Докучаев (1949, с.72).

Н.М.Сибирцев (1953), подчеркивая закономерность в распределении почв, писал:"Распределение почв не случайно; все они лежат "на своем месте" и занимают те самые площади, какие должны занимать в силу условий своего происхождения" (с.300).

Дальнейшее развитие учения о роли рельефа в формировании почв получило в работах С.С.Неуструева, С.А.Захарова, Л.И.Прасолова и других крупнейших русских почвоведов.

Структура рельефа территории (геоморфологическая структура) и структура почвенного покрова взаимообусловливают друг друга. Явления выветривания, эрозии, перертложения материала и дренажа в почвах тесно связаны с топографией и поэтоглу процессы почвообразования сопряжены с процессом формирования рельефа (Спиридонов, Че-калина, 1980; Mikhit KxihhCl с/е , 1980; и др.).

Необратимость почвообразовательного процесса, на которую обратил внимание еще Б.Б.Полынов (1916), а затем детально дзучид А.А.Роде (1947), является основой теории формирования почвы от материнской породы до образования зрелого профиля равновесного со средой. При этом под зрелым профилем понимают профиль, наиболее полно отразивший действие среды, факторов-почвообразователей, в котором под действием факторов среды и вызванных ими почвообразовательных процессов сформировалось наибольшее количество устойчивых свойств, отражающих эту среду и эти процессы. Термин "зрелая почва" введен С,А.Захаровым (1927) и употребляется для равновесных или квазиравновесных почвенных формирований (Niki$OZ0fj$ , 1942, 1949; Иенни, 1948; 8lUftirig , 1956; Дюшофур, 1970; Боул и др., 1977). При этом состоянии характеристики почвы либо не меняются совсем, либо колеблются около среднего значения, либо меняются очень медленно (Соколов, Таргульян, 1976).

class1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ПОЧВЕННЫЙ

ПОКРОВ ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ class1

Программа и методы исследований

Исследования проводились в период 1979-1983 гг. в рамках темы "Усовершенствовать агролесомелиоративные способы вовлечения в сельскохозяйственное пользование размытых склоновых земель" по программному вопросу "Изучение свойств и продуктивности почв на овражно-балочных системах" темплана Всесоюзного научно-исследовательского института агролесомелиорации.

В программу исследований входили следующие вопросы,

1. Исследование морфологических, химических, физико-химических и физических свойств почв ОБС черноземной зоны Алтая.

2. Изучение характеристик структуры почвенного покрова и земельных ресурсов ОБС.

3. Определение продуктивности сельскохозяйственных и лесных культур на землях овражно-балочного фонда.

4. Проведение комплексной природно-хозяйственной группировки земель ОБС.

5. Установление ведущих факторов и общего направления почвообразования, выделение основных этапов формирования и эволюции почвенного покрова ОБС.

Под понятием "овражно-балочная система", в соответствии с .А.С.Козменко (1954), который отмечал, что "...вообще нельзя мыслить гидрогеографическую сеть без прилегающего к ней водосбора..." (с.17) "...на фоне основных элементов которого происходят все первичные процессы стока и связанные с ним процессы эрозии..." (с.18) мы понимаем комплекс, состоящий не только из системы оврагов и балок, но и включающий как неотъемлемую часть прилегающие; к ним водосборные площади. В такой трактовке почвенный покров ОБС представляется единой системой, элементы которой взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга.

Исследования проводились на территории двух крупных геоморфологических районов Алтайского края - Приобском плато и Бииско-Чу-мышской возвышенности (рис.1) с использованием сравнительно-географического метода. В процессе работы проводилось как маршрутное обследование ОБО территории, так и изучение почвенного покрова ключевых участков.

В процессе исследований применялись следующие методы.

Характеристика ОВС по отдельным морфометрическим показателям дается на основании изучения картографического материала масштаба 1:10000-1:25000, на котором выделялись ОБО с определением их общих площадей", площадей их днищ, числа и площадей отвершков, площадей оврагов, различных сельскохозяйственных угодий с последующим вычислением их доли от общей площади угодий (Зыков и др., 1978; Калини-ченко и др., 1979).

class2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ОВРАЖНО-

БАЛОЧНЫХ СИСТЕМ ПРИОБСКОГО ПЛАТО class2

Рельеф, геоморфология и почвообразующие породы

Черноземные почвы, подверженные интенсивной водно! эрозии, сосредоточены в двух крупных геоморфологических подрайонах Алтайского края - Приобском плато и Еийско-Чутлышской возвышенности, которые входят в Приобский район Приобско-Причумшпской области Западно-Сибирской равнины (Воскресенский и др., 1980).

Развитие современного рельефа территории началось после поднятия и освобождения ее от палеогенового моря. В субаэральных условиях развивались современные процессы эрозионного расчленения.

Приобское плато расположено на левобережье р.Обь и занимает восточную и юго-восточную окраину Кулундинской степи (Панфилов, 1973). В него входят Панкрушихинский, Каменский, Крутихинский,Павловский, Тюменцевскии, Калманский, Топчихинскии, Алтайский, Мамон-товский, Ребрихинский, Шипуновский и Чарышский административные районы, занимающие площадь 2897 тыс.га, в т.ч. 1678,4 тыс.га пашни. При высоком проценте освоения сельскохозяйственных угодий об-лесенность сравнительно невысокая, под лесами и кустарниками занято около 50 тыс.га (1,8$).

Территория представляет собой систему крупных вытянутых в юго-западном направлении грядово-увалистых возвышений, отделенных друг от друга широкими и глубокими древними ложбинами стока. Гря-дово-увалистые возвышенности имеют плоские вершины и террасовидные склоны, расчлененные системой мелких речек, оврагов и балок.

Современные черты рельефа Приобского плато в значительной мере сформированы под воздействием процессов древней и современной эрозии, іустота эрозионного расчленения достигает 0,9-2,0 км/ю«г, господствующие уклоны поверхности 3-10, максимальные 14-17, что-приводит к значительному стоку, смыву почв и образованию оврагов.

Между ложбинами древнего стока располагаются широкие (12-40 км) плосковершинные и пологосклонные (не более 1,5) водораздельные увалы, которые в северо-восточной и южной частях густо расчленены довольно глубокими эрозионными образованиями. Еще большее расчленение имеет территория, примыкающая к долине р.Обь.

3 целом, Приобское плато является предгорной аккумулятивной равниной, испытавшей тектоническое поднятие на границе средне- и верхнечетвертичного времени и размытой в верхнечетвертичный период. По своим морфологическим свойствам оно разделяется на 3 части-южную, центральную и северную.

class3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ОВРАЖНО -

БАЛОЧНЫХ СИСТЕМ class3

Общая характеристика ключевого участка

На оснований обработки литературных данных (Абрамович,I960; Орлов, 1964; и др.), картографического материала и результатов маршрутных полевых исследований были определены признаки типичной ОБО Приобского плато. Для него характерно преобладание узких плоских водоразделов,занимающих 30-40$ от всей территории. Глубина местных базисов эрозии около 50-60 м.Склоны ОБС простые, прямой и выпуклой формы. Крутизна приводораздельшх склонов от 2 до 6-7,приба-лочных до 15-20. Длина линий стока около 400-600 м. Часто встречаются ОБС с береговыми и донными размывами и выклиниванием пресных грунтовых вод по дну. Площадь днища ОБС колеблется от 23 до 142 га, наиболее часто встречающиеся значения заключены в интервал 30-80 га.Форма ОБС в плане древовидная. Почвенный покров водосборных площадей сложный, имеются почвы различной степени смытости.

В качестве ключевого участка была выбрана ОБС "Пичуга",расположенная в 2 км к югу от р.п.Усть-Пристань(Усть-Пристанский район) на территории совхоза "Аврора", в настоящее время земли переданы совхозу "Темп".Общая площадь ОБО(включая водосборы) 845,6 га, площадь днища 72,0 га, длина оврагов с отвертками (включая развитые по балочной сети ) 11,8 км.Общая расчлененность эрозионной сетью составляет 1,4 км/км или на I юл эрозионной сети приходится 0,72 км ,что соответствует значению умеренного горизонтального расчленения .

Территория ОБС отличается неблагоприятными свойствами для сельскохозяйственного использования.Господствуют значительные уклоны (от 3-6 до 10-15)относительно ровных участков мало,они вытянуты узкой полосой вдоль водоразделов ОБС.Несмотря на это тер - 42 -ритория интенсивно используется в сельском хозяйстве под зерновые и пропашные культуры. Пашней занято 640,5 га,(76,3$ общей площади или 82,4$ площади водосборов).

Характерной чертой не только территории ключевого участка, но и практически всего Приобского плато является высокая интенсивность эрозионных процессов (смыв и оврагообразование) из-за нерационального размещения сельскохозяйственных угодий, что приводит к значительному снижению урожайности сельскохозяйственных культур и потерям земельных площадей.

2. Почвенный покров овражно-балочной системы "Пичуга"

Ключевой участок расположен в районе распространения черноземов обыкновенных и черноземов обыкновенных карбонатных зоны черноземов умеренно-засушливой степи. Во время обследования почвенного покрова было заложено 103 разреза и полуямы. Выделены и описаны следующие почвы: черноземы выщелоченные, черноземы обыкновенные и черноземы обыкновенные карбонатные различной степени смыва, примитивные карбонатные почвы оврагов, сочетание неполноразвитых карбонатных и лутово-черноземных глееватых почв и аллювиальные луговые почвы.

Общая характеристика ключевого участка

В пределах Бяйско-Чумышской возвышенности ОБС характеризуются значительной площадью пологих (0,5-3) водосборов, которые прорезаются овражно-балочной сетью. Водоразделы широкие, плоские, занимают 40-50$ всей территории. Глубина местных базисов эрозии до 50-60 м. Склоны ОБС преимущественно простой формы. Приводора-здельные склоны пологие - до 2-3, прибалочные - до 4-5. длина линий стока 200-250 м. Часто по дну ОБС выклиниваются грунтовые воды, формируя непересыхающие ручьи. Грунтовые воды пресные. Площадь днища ОБС колеблется от 100-120 га до 180-240 га, причем наиболее часто встречаются широкие днища площадью 220-240 га. Почвенный покров водосборных площадей относительно простой, состоит из сочетания черноземов оподзоленных и выщелоченных и серых лесных почв западин, занятых березовыми колками. В настоящее время КОЛКИ практически полностью вырублены, их поверхность спланирована и распахана.

Исследования проводились на ключевом участке "Лог Крутенький", расположенном в 4 км к северу от с.Украинское Косихинского района (совхоз "Косихинский"). Овражно-балочная система характеризуется следующими показателями. Общая площадь (включая водосборі) 1209,6 га, площадь днища 234,4 га. Общая длина балок 5,7 км, оврагов (включая донный с отвертками) 18,9 км. Общая расчлененность территории ОБС эрозионной сетью 2,2 км/кьг или на І кіл длины овражно-балочной сети приходится 0,45 км площади.

Наиболее благоприятными для сельскохозяйственного использования являются верховья ОБС. Здесь территория расчленена балочнойсетью слабо, однако склоны водосборов имеют повышенную в ОБО крутизну, что говорит о повышенной эрозионной опасности данного района при его интенсивном сельскохозяйственном использовании. Средняя часть ОБО - территория значительной активности эрозионных процессов, результатом которых является сильная изрезанность овраж-но-балочной сетью, затрудняющая ведение здесь сельского хозяйства (мелкоконтурность, изрезанность полей оврагами). Низовья ОБС -район затухания активных процессов эрозии - при дифференцированном подходе довольно благоприятны для сельскохозяйственного использования (Колесниченко, 1980 а, б, в).

Эрозионные процессы, проявляющиеся преимущественно в виде оврагообразования, приводят к значительному уменьшению площадей ценных сельскохозяйственных угодий.