ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ, КЕФАЛОМЕТРИЧЕСКИХ И ОДОНТОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАСЕЛЕНИЯ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ Юсупов, Руслан Доккаевич



Юсупов, Руслан Доккаевич. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ, КЕФАЛОМЕТРИЧЕСКИХ И ОДОНТОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАСЕЛЕНИЯ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.01 / Юсупов Руслан Доккаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2013.- 203 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Выявление факторов изменчивости организма человека как целостной системы является одной из сложных задач изучения биологии Homo sapiens. Система медицинских знаний предполагает в качестве своей основной цели сохранение и укрепление здоровья, продление и улучшение качества жизни, профилактику и лечение различных патологических состояний человека. Фундаментальным основанием для построения любого целостного представления о здоровье или болезни человека стала ориентация на интегративные принципы, основанные на антропологических оценках (Никитюк Б.А.,1993; Николаев В.Г., 2001; Щедрина А.Г., 2003).

В 2010 году Правительством Российской Федерации принята концепция, в которой указаны направления развития здравоохранения до 2020 года с формированием системы качественной и доступной медицинской помощи населению, созданию концепции единой профилактической среды, включающей создание системы эпидемиологического мониторинга факторов риска заболеваний и выявления маркеров уровня здоровья населения. В рамках данной концепции актуально проведение обследования физического развития и стоматологического статуса у здоровых представителей различных этнических групп населения Восточной Сибири с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

Лицевой скелет и его основной компонент, зубочелюстная система, являются частью организма, которые динамически меняются в процессе всего онтогенетического цикла (Каламкаров Х.А., 1981; Переверзев В.А., 1994; Персин Л.С., 2004; Hassan N., 2000). Морфологические особенности зубочелюстной системы этнического характера долгое время оставались объектом изучения палеоантропологов. Во второй половине ХХ века к детальному изучению зубочелюстной системы подключилась большая армия стоматологов, так как развитие ортодонтического лечения, постоянное техническое совершенствование диагностического и лечебного процессов, его функциональные и косметические результаты требуют углубления исследований об изменчивости морфологии зубочелюстной системы.

Зубочелюстная система человека даже внутри одной эпохи и одной расы по какому-то признаку может быть прогрессивной, а по какому-то – архаична, что диктует необходимость постоянного изучения редукционных процессов зубочелюстной системы (Миргазизов М.З., 1966).В палеоантропологии разработана обширная система признаков, постоянно используемых в качестве критериев принадлежности человека к различным расово-этническим группам, к тем или иным известным этническим комплексам, по которым реставрируется ход этногенеза, оценивается степень метисации, характер биологических контактов, участие в миграционных процессах (Хрисанфова Е.Н. и соавт., 2005). Возможность судить о расовом типе по морфологии зубов чрезвычайно актуально сегодня в больших городах с их пестрым этническим составом населения.

Современная наука рассматривает зубочелюстные аномалии как результат нарушения процессов роста и развития лицевого скелета или отдельных его частей под влиянием комплекса экзо - и эндогенных факторов: неблагоприятных экологических воздействий, дефицита в биосфере макро- и микроэлементов, болезней раннего детского возраста, эндокринных заболеваний, обменных нарушений, наследственной отягощенности, а также многообразных местных факторов. Сегодня эти процессы объединяются под общим названием – редукция зубочелюстной системы. Врачи-стоматологи и, особенно ортодонты, уделяют серьёзное внимание вопросам взаимосвязи размеров зубных дуг с особенностями строения кранио-фациального комплекса, что связано с возросшими эстетическими требованиями пациентов к ортодонтическому лечению.

Популяции регионов Восточной Сибири носят особый антропологический статус, который сформировался в результате длительного, на протяжении нескольких тысячелетий, заселения этих территорий народами, которые в настоящее время носят статус коренных (Аксянова Г.А., 2003). На этом фоне последние четыреста лет идет интенсивное промысловое и промышленное освоение Восточной Сибири, которое сопровождалось и сопровождается в настоящее время интенсивным миграционным потоком из других регионов России. Это сочеталось с интенсивной метисацией населения и адаптацией пришлого населения к суровым климато-географическим условиям проживания. Следствием таких процессов явилось появление значительной изменчивости анатомических структур и формирование своеобразных антропологических портретов популяций Восточной Сибири, требующих детального изучения. Необходимо отметить очень малое число публикаций, посвященных изучению анатомической изменчивости населения южных регионов Восточной Сибири, а комплексное стоматологическое обследование практически не проводилось.

Цель: Установить особенности физического статуса, кефалометрических и одонтометрических показателей у современного населения Восточной Сибири, провести сравнительный анализ полученных параметров в зависимости от их этнической принадлежности.

Задачи исследования:

1. Выявить антропометрические особенности и провести соматотипирование жителей города Красноярска, Республик Бурятия, Хакассия и Тува обоего пола в возрасте 16-21 года.

2. Определить этнические особенности головы и лица у всех обследованных групп.

3. Установить половые и этнические особенности зубных дуг и рядов.

4. Провести измерения размеров зубных дуг с последующим определением формы зубных рядов.

5. Изучить этнические особенности размеров зубов и зубочелюстных аномалий.

6. Изучить возможности использования выявленных этнических особенностей физического статуса и строения зубочелюстной системы при массовых обследованиях современного населения Восточной Сибири.

7. Определить распространенность и интенсивность кариеса зубов в различных этнических группах населения Восточной Сибири.

8. Выявить распространенность зубочелюстных аномалий с помощью эстетического индекса DAI и установить необходимый объём ортодонтического лечения.

9. Разработать рекомендации по использованию выявленных этнических, половых и конституциональных особенностей зубочелюстной системы в стоматологической практике и при проведении всеобщей диспансеризации населения.

Научная новизна работы

Впервые выполнено комплексное соматометрическое, кефалометрическое и одонтометрическое обследования населения южных регионов Восточной Сибири с учетом климатогеографических и экологических условий проживания и проведена этническая оценка их принадлежности.

Учитывая, что современные популяции городского населения имеют смешанный этнический состав, проведена тщательная оценка этнической принадлежности изучаемого субъекта. Она включала сбор анамнестических данных, собственное осознание обследуемых своего этноса, паспортные данные, характеристику внешнего вида и наличие кефалометрических и одонтологических признаков, характеризующих принадлежность к европеоидной или монголоидной расам. Доказано, что популяции городов Красноярск, Абакан и Улан-Удэ имеют значительные признаки метисации, проходившие в этих регионах.

Проведено изучение антропометрических показателей городского населения, в местах компактного проживания изучаемых этносов: город Красноярск – русские, город Улан-Удэ – буряты, город Абакан – хакасы, город Кызыл – тувинцы. Установлены этнические особенности телосложения и созданы своеобразные конституциональные портреты для каждого изучаемого этноса. Установлены этнические особенности анатомии мозгового и лицевого отделов головы, которые могут иметь значительное воздействие на изменчивость зубочелюстного аппарата изучаемых этнических групп.

В то же время большинство кефалометрических норм, разработанных для населения стран Западной Европы, не отражают расовое и этническое разнообразие населения Земного шара, что диктует необходимость расширения подобных исследований. Поэтому наша работа дополняет представление об изменчивости физического статуса, параметров мозгового и лицевого отделов головы и состояния зубочелюстной системы у населения Восточной Сибири.

Установлено, что анатомическая изменчивость зубочелюстной системы населения Восточной Сибири имеет ярко выраженные этнические особенности, которые не укладываются в общепринятые стоматологические классификации.

Установлено, что редукционные процессы в зубочелюстной системе современного человека имеют ярко выраженные этнические, половые и конституциональные особенности.

В результате комплексного стоматологического обследования впервые установлены этнические особенности частоты распространенности показателей эстетического индекса DAI.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты комплексного изучения конституциональных характеристик, кефалометрических и одонтометрических показателей у населения Восточной Сибири в зависимости от этнической принадлежности существенно расширяют и углубляют имеющиеся сведения об анатомо-антропологической изменчивости зубочелюстной системы.

Получены новые сведения об особенностях редукционных процессов, происходящих в зубочелюстной системе, об этнических особенностях этих процессов и влияния на них анатомо-антропологической изменчивости мозгового и лицевого отделов головы.

Высокая частота выявленных форм зубных рядов (седлообразная – у бурятов, четырехугольная – у тувинцев), которые по современным классификациям относятся к аномалиям, делает невозможным их использование при оценке состояния зубочелюстной системы.

Зубочелюстные аномалии, как следствие редукционных процессов в зубочелюстной системе, расширяют возможности понимания направленности этих процессов у представителей разных этносов южных регионов Восточной Сибири.

Полученные нами данные вошли в материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, сотрудничающего с Центром ВОЗ по инновациям в области подготовки стоматологического персонала. Мы включены в список исследователей по данной проблеме в 2009 г.

Результаты обследования параметров физического статуса представителей различных этнических групп (хакасов, тувинцев и бурятов) вошли в «Материалы по физическому развитию детей и подростков городов и сельских местностей РФ (6 выпуск), подготовленные НИИ гигиены и охраны здоровья ФГБУ «НЦЗД» РАМН в 2012 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Соматометрические, кефалометрические и одонтометрические параметры населения Восточной Сибири имеют выраженные этнические особенности.

2. Редукционные процессы зубочелюстной системы населения Восточной Сибири сопряжены с этническими особенностями мозгового и лицевого отделов головы.

3. Этнические особенности анатомо-антропологической изменчивости зубочелюстной системы должны учитываться при разработке профилактических, диагностических и лечебных мероприятий в стоматологии, а также при необходимости сохранения косметических параметров лица человека.

Апробация работы

Тема диссертационной работы представлена и утверждена проблемной комиссией «Морфология человека» КрасГМА (2007), Ученым Советом КрасГМА (2007). Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских научных конференциях с международным участием «Актуальные вопросы интегративной антропологии» (Красноярск 2008-2011), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Астрахань, 2012), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Якутск, 2012). На Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2013). На Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2013) они вошли в сборник «Материалы по физическому развитию детей и подростков городов и сельских местностей РФ (6 выпуск), подготовленный НИИ гигиены и охраны здоровья ФГБУ «НЦЗД» РАМН в 2013 г. На международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека» (Москва 2013).

Публикации

По теме диссертации представлено 19 научных работ. Из них15 статей опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Получен один патент РФ на полезную модель «Аппарат для шинирования зубов при лечении заболеваний тканей пародонта» №119603 от 27.08.2012 г. Получено 5 свидетельств РФ о государственной регистрации базы данных: «Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Бурятского этноса» №2012620363 от 26.04.2012 г., «Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Красноярской популяции» №2012620419, «Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Хакасского этноса» №2012620420, «Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Тувинского этноса» №2012620421, «Антропометрические параметры лиц юношеского возраста» №2012620422 от 05.05.2012 г. Получены 3 удостоверения на рационализаторское предложение КрасГМУ на «Применения электронного цифрового калипера в одонтометрии» №2507, «Метод определения длины зубного ряда» №2508 от 14.03.2011г., и «Аппарат для шинирования зубов при лечении заболеваний тканей пародонта» №2522 от 04.05.2012 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 232 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 88 таблицами и 57 рисунками. Список литературы состоит из 202 отечественных и 121 зарубежных источников.