Церебральная оксиметрия и нейромониторинг в диагностике вторичных повреждений головного мозга после внутричерепных кровоизлияний Лазарев Валерий Валерьевич

Церебральная оксиметрия и нейромониторинг в диагностике вторичных повреждений головного мозга после внутричерепных кровоизлияний
<
Церебральная оксиметрия и нейромониторинг в диагностике вторичных повреждений головного мозга после внутричерепных кровоизлияний Церебральная оксиметрия и нейромониторинг в диагностике вторичных повреждений головного мозга после внутричерепных кровоизлияний Церебральная оксиметрия и нейромониторинг в диагностике вторичных повреждений головного мозга после внутричерепных кровоизлияний Церебральная оксиметрия и нейромониторинг в диагностике вторичных повреждений головного мозга после внутричерепных кровоизлияний Церебральная оксиметрия и нейромониторинг в диагностике вторичных повреждений головного мозга после внутричерепных кровоизлияний
>



Лазарев Валерий Валерьевич. Церебральная оксиметрия и нейромониторинг в диагностике вторичных повреждений головного мозга после внутричерепных кровоизлияний : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.37 / Лазарев Валерий Валерьевич; [Место защиты: Научно-исследовательский институт скорой помощи].- Москва, 2004.- 109 с.: ил.

Введение к работе

. Актуальность темы.

В настоящее время пристальное внимание реаниматологов, нейрохирургов и неврологов привлекают эпизоды вторичного повреждения головного мозга, уже пострадавшего в результате внутричерепных кровоизлияний из-за черепно-мозговой травмы, разрыва артериальной аневризмы и геморрагического инсульта (ААЛотапов, Э.ИХайтур, 1998). Вторичные повреждения приводят к развитию и углублению гипоксии, ишемии и отёка головного мозга. Монигорный контроль жизненно важных функций организма у пациентов с внутричерепными кровоизлияниями является общепризнанным условием проведения рациональной интенсивной терапии (M.Carre], O.Moescher, P.Ravussin et al., 1994; АВ.Шмигельский, 1998, АЮЛубнин, 1996). Однако до сих пор не получили широкого распространения специальные системы, позволяющие врачу-реаниматологу получать информацию о патологических процессах в головном мозге в режиме реального времени. В клинической практике обычно принято проводить ретроспективную оценку длительности эпизодов гипоксии и ишемии, а лечение базировать на оценке клинической картины и дискретных данных компьютерной томографии и церебральной ангиографии.

Непрерывная оценка оксигенации головного мозга является методом

регистрации гипоксических и ишемических эпизодов и служит целям

профилактики вторичных повреждений головного мозга (S.B.Lewis, JA.Myburgh,

E.L.Thornton, P.L.Reffly, 1996). Для оценки показателей церебральной оксигенации

в современной клинике используют неинвазивный метод инфракрасной

церебральной оксиметрии (Prough, 1998; Тома Т.И., Амчеславский ВТ., 1998).

Расчёт показателей церебральной оксигенации с использованием неинвазивных

методов лишён недостатков инвазивных методов и позволяет осуществлять

непрерывный мониторинг этого важного физиологического показателя, оценивать

эффективность лечебных мероприятий и совершать их коррекцию. В течение ряда

лет церебральная оксиметрия демонстрирует свою эффективность, выявляя

происходящие патологические процессы в головном мозге при ряде клинических

ситуаций. Имеются сведения об успешном клиническом применении данной

методики в кардиохирургии, сосудистой хирургии, педиатрии и

нейроанастезиологии (АЮЛубнин, АВ.Мошкин, 1997, Т.И.Тома и соавт. 1998,

Б.И.Караваев 2003). Однако возможности церебральной оксиметрии как метода

мониторинга вторичных ишемических пов «гаючКАЛДООНОКЯЫМбЬ |и контроля

БИБЛИОТЕКА |

СП«т«рв/

за проводимым лечением у нейрохирургических больных остаются до конца не

изученными.

Целью работы являлась оценка роли церебральной оксиметрии в диагностике

вторичных повреждений головного мозга для разработки рациональных подходов

к лечению больных с внутричерепными кровоизлияниями.

Задачи исследования

  1. Определение значения церебральной оксиметрии в системе неиромониторинга в качестве средства диагностики вторичных повреждений мозга у больных после внутричерепных кровоизлияний.

  2. Уточнение прогноза исхода внутричерепных кровоизлияний на основании данных церебральной оксиметрии в сопоставлении с клинической картиной и мониторингом внутричерепного давления.

  3. Оптимизация проведения ИВЛ у больных с внутричерепными кровоизлияниями на основе системы неиромониторинга, включающей церебральную оксимегрию и непрерывное измерение внутричерепного давления.

  4. Определение показаний к использованию симпатомиметиков у больных с внутричерепными кровоизлияниями на основании данных неиромониторинга с использованием церебральной оксиметрии и данных внутричерепного давления.

  5. Оптимизация доставки кислорода к мозгу больных с внутричерепными кровоизлияниями при манипуляциях, обеспечивающих проходимость дыхательных путей под контролем неиромониторинга, включающего церебральную оксимегрию и непрерывное измерение внутричерепного давления.

  6. Определение ограничений использования церебральной оксиметрии в системе неиромониторинга в качестве средства диагностики гипоксии, а так же вторичных повреждений мозга больных с внутричерепными кровоизлияниями. Научная новизна.

Установлено, что данные церебральной оксиметрии, отражая соответствие доставки и потребления мозгом кислорода, могут быть средством контроля развития вторичных повреждений головного мозга. Показано, что церебральная оксиметрия является высокоинформативной составляющей системы неиромониторинга, использование которой помогает уточнить тактику проведения интенсивной терапии у больных с внутричерепными кровоизлияниями. Использование церебральной оксиметрии в составе системы неиромониторинга позволяет оценивать и объяснять возможные механизмы внутричерепной гипертензии- ишемию мозга и увеличение его кровенаполнения.

Практическая значимость:

Использование церебральной оксиметрии помогает уточнить тяжесть состояния пациентов с внутричерепными кровоизлияниями. Применение церебральной оксиметрии позволяет уточнить показания к проведению ИВЛ, её длительность и оптимальные параметры. Использование церебральной оксиметрии помогает оптимизировать введение вазопрессорных препаратов больным с внутричерепными кровоизлияниями.

Положепия. выносимые на защиту:

  1. Церебральная оксиметрия является информативным методом системы нейромониторинга в остром периоде внутричерепных кровоизлияний и в ближайшем послеоперационном периоде.

  2. Применение церебральной оксиметрии в составе системы нейромониторинга позволяет уточнить тяжесть поражения мозга больных и прогнозировать исход внутричерепных кровоизлияний.

  3. Применение церебральной оксиметрии у больных с внутричерепными кровоизлияниями помогает уточнять показания к проведению ИВЛ, что не позволяет сделать рутинная оценка центральной гемодинамики и функции внешнего дыхания.

  4. Применение церебральной оксиметрии в составе системы нейромониторинга позволяет уточнить показания к использованию симпатомиметиков в целях поддержания адекватной перфузии головного мозга больных с внутричерепными кровоизлияниями.

  5. Использование церебральной оксиметрии позволяет улучшить подготовку к проведению манипуляций, обеспечивающих проходимость дыхательных путей, в целях профилактики гипоксии головного мозга больных с внутричерепными кровоизлияниями.

  6. Локализация ишемического очага поражения, не соответствующего региону исследования с помощью церебральной оксиметрии, ограничивает использование данной методики в составе системы нейромониторинга.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты работы внедрены в практику работы отделения нейрохирургической реанимации и интенсивной терапии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Апробация работы.

Материалы работы доложены на 2-м съезде нейрохирургов Российской Федерации (Нижний Новгород, 1998); на 6-м Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1998); на международном симпозиуме «Повреждения мозга» (Санкт-Петербург, 1999). По материалам диссертации опубликовано 15 работ в виде статей в центральной печати и тезисов на съездах, конференциях и симпозиумах. Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц, 15 рисунков. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику и одного приложения, снабжена списком литературы. Список литературы содержит 127 источников, из них 25 отечественных и 102 иностранных авторов.

Список сокращений. АД - артериальное давление.

ВИВЛ - вспомогательная искусственная вентиляция легких. ВЧД - внутричерепное давление. ГИ - геморрагический инсульт. ИВЛ - искусственная вентиляция легких. КТ - компьютерная томография. ЛСК - линейная скорость кровотока. САК - субарахноидальное кровоизлияние. ТКДГ—транскраниальная допплерография. ФБС - фибробронхоскопия. НА - церебральная аневризма. ЦВД - центральное венозное давление. ЦО М - церебральная оксиметрия. ЦПД - церебральное перфузионное давление. ЧМТ - черепно-мозговая травма. ЧСС - частота сердечных сокращений. ШИТ - шкала исходов Глазго. ШКГ—шкала Комы Глазго. Sj02 - насыщение кислородом гемоглобина в крови яремной вены.