Оптимизация интенсивной терапии при длительной ишемии печени Новомлинец Валерия Васильевна

Оптимизация интенсивной терапии при длительной ишемии печени
<
Оптимизация интенсивной терапии при длительной ишемии печени Оптимизация интенсивной терапии при длительной ишемии печени Оптимизация интенсивной терапии при длительной ишемии печени Оптимизация интенсивной терапии при длительной ишемии печени Оптимизация интенсивной терапии при длительной ишемии печени
>



Новомлинец Валерия Васильевна. Оптимизация интенсивной терапии при длительной ишемии печени : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.37 / Новомлинец Валерия Васильевна; [Место защиты: Государственное учреждение высшего и послевузовского профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2004.- 171 с.: ил.

Введение к работе

2004-4
27343

Актуальность исследования. Последние десятилетия отмечены значительным прогрессом в развитии хирургии печени. Несмотря на большой практический опьп, накопленный в хирургической гепатологии, совершенствование анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, в этом разделе хирургии остается еще много нерешенных проблем. К таким проблемам относится ин-траоперационная кровопотеря при операциях на печени, которая остается одной из частых причин послеоперационной летальности (В.П. Сухорукое с соавт., 1995, Н.Б. Юсифоглу с соавт., 1999, Н.И. Макаренко с соавт, 2001, А.Е. Борисов с соавт., 2001; Б.И. Апьперович, 2002). Простым и надежным методом качественного гемостаза при операциях на печени является пережатие ПДС (Э.И. Гальперин с соавт., 1994, В.П. Сухорукое с соавт, 1995, СВ. Готье с соавт., 1995, В.Д. Затолокин с соавт., 1998, Б.И. Альперович, 1996, 1997, 2002). Интерес к этому техническому приему обусловлен, с одной стороны, его высокой практической эффективностью, с другой стороны - необходимостью решения проблемы коррекции изменений, возникающих в результате компрессии афферентных сосудов печени: нарушение системной гемодинамики (СВ. Авдеев, 1986, Л.В. Полуэктов с соавт., 1995, В.П. Сухорукое с соавт., 1996, АВ. Муратов, 1999) и повреждения гепатоцитов в период ишемии и реперфу-зии (Э.Ф. Малюгин, 1978, И.Ф. Погорелов, 1980," М.Б. Биленко, 1983, 1989, B.C. Литвинов, 1987, ВВ. Новомлинский, 1996, Е.О. Данченко, 2001). Одной из причин летальности в послеоперационном периоде при компрессии ПДС является острая сердечно-сосудистая недостаточность (В.Ф. Тротт с соавт., 1987, Л.В.' Полуэктов с соавт., 1995, В.А Журавлев с соавт., 1996, В.П. Сухоруков с соавт., 1996, АВ. Муратов с соавт., 1999) с развитием выраженных кардиоди-строфических изменений.

Состояние сократительной способности миокарда, влияние этого фактора на гемодинамику при пережатии ПДС и восстановлении кровотока является недостаточно изученным.

Другой, не менее значимой причиной летального исхода является развитие структурно-функциональных изменений печени, возникающих в результате

WStf

—м

ишемии и реперфузии, приводящих к функциональной несостоятельности органа (И.Ф. Погореловс соавт., 1980, ЮА Нихинсон, 1987, М.Б. Биленко, 1989, В.В. Новомлинский, 1996). Ишемия печени более 15-20 минут вызывает развитие целого комплекса патологических изменений во многих системах и органах. В постишемическом периоде отмечается усиление процессов перекисного счисления липидов в ткани печени (М.Б. Биленко, 1989, В.Б. Шнейвайс, 1990, В.В. Новомлинский, 1996) и снижение антиоксидантной активности крови, изменяется иммунологическая реактивность организма с развитием вторичного иммунодефицита (Н.В. Лунева, 1998), выявлены изменения системы гемостаза (Г. И. Веронский, 1983), нарушения образования и разрушения активных кини-нов (Ю.М. Дедерер, 1985).

С учетом комплексных изменений, развивающихся в результате временного прекращения кровотока по сосудам ПДС, возникает проблема лекарственной зашиты печени и миокарда в сочетании с антиоксидантной активностью препарата (Э.Ф. Малюгин, 1975, М.Б. Биленко, 1983, B.C. Литвинов, 1987, ГА Гавриленко, 1995,0.В. Островский, 1995).

Особое значение приобретает медикаментозная коррекция повреждения печени и миокарда в экстренных ситуациях, когда компрессия ПДС может стать единственным способом остановки кровотечения (Г.Э. Гальперин, 1987, В А Журавлев, 1996, Б.И. Апьперович, 1997).

Потребность практической медицины в доступных и эффективных способах защиты печени и сердца от гипоксического и реперфузионного повреждения, сопровождающегося временным выключением печени из кровообращения, позволяет считать исследования, посвященные этой проблеме, актуальны-мм

Цель исследования: определить возможность коррекции гемодинамиче-ских изменений, повреждения печени и миокарда в условиях длительной компрессии ПДС парентеральным введением предуктала и пирацетама.

Для достижения поставленной цели требовалось решение следующих за-дзч.

Задачи работы:

  1. Исследовать состояние гемодинамических параметров и показателей сократительной функции левого желудочка при различных сроках ишемии печени и восстановлении кровотока по сосудам ПДС.

  2. Определить возможности коррекции возникающих изменений гемодинамики и сократительной функции левого желудочка при проведении инфу-зии и портокавальном шунтировании.

  3. Установить возможность протекторного действия на миокард предук-тала и пирацетама в условиях длительной ишемии печени.

  4. Выяснить гепатопротекторную и антиоксидантную эффективноегь предуктала и пирацетама в условиях нормотермической ишемии печени.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Пережатие ПДС приводит к выраженным изменениям гемодинамики, зависящим от сроков прекращения кровотока по афферентным сосудам печени. Ишемия печени более 20 минут сопровождается повреждением миокарда и выраженным снижением его сократительной функции.

  2. После 30-минутной ишемии печени возникает реперфузионное снижение сократительной способности левого желудочка, степень реперфузион-ных изменений гемодинамики и функций миокарда зависит от времени ишемии печени.

  3. Использование пирацетама в условиях коррекции гемодинамических нарушений уменьшало степень изменений показателей гемодинамики и сократительной функции левого желудочка в период 30- и 40-минутной ишемии печени и реперфузии.

  4. Применение предуктала в условиях коррекции гемодинамических параметров при 30- и 40-минутной ишемии печени снижало выраженность нарушения гемодинамики и сократительной функции сердца, купировало реперфу-зионную кардиодепрессию.

  5. Ишемия печени приводит к развитию биохимических синдромов поражения гепатоцитов: цитолитического, холестатического и гепатодепрессий

нога и активации ПОЛ, которые характеризуют степень повреждения и зависят от времени ишемии печени.

6. Введение предуктала и, в меньшей степени, пирацетама уменьшают выраженность биохимических синдромов поражения гепатоцитов, интенсивность процессов ПОЛ, морфологические изменения в условиях ишемии печени и способствуют выживаемости животных.

Научная новизна. Проведен комплексный анализ параметров гемодинамики и показателей сократительной функции левого желудочка в условиях длительной ишемии печени в период реперфузии.

Впервые изучены возможности коррекции сердечно-сосудистых нарушений предукталом и пирацетамом.

Произведена оценка эффективности предуктала и пирацетама как препаратов с гепатопротекторными и антиоксидантными свойствами.

Научно-практическая значимость.

  1. Полученные в работе данные расширяют представление о механизмах нарушения гемодинамики при ишемии печени.

  2. Разработаны методы направленной патогенетически обусловленной коррекции нарушений гемодинамики в условиях компрессии ПДС.

  3. Представлена рациональная методика лекарственной протекции гепа-гогштов и миокарда в условиях ишемии печени.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены на III конференции хирургов-гепатологов «Новые технологии в хирургической гепатологии» (14-16 июня 1995 г.), научной конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Курск, 1994, 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Ставрополь, 3-5 октября 2001 г.), Второй Российской конференции (г. Орел, 18 декабря 2003), на совместном заседании кафедр анестезиологии и реаниматологии ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко.

Внедрение результатов в практику.

Расширены существующие представления об изменениях системной гемодинамики при пережатии ПДС; обоснована возможность оптимальной коррекции ишемии печени и улучшения сократительной функции левого желудочка путем применения предуктала и пирацетама.

Показана необходимость мониторинга показателей гемодинамики, элгк трических процессов и сократительной функции сердца в условиях ишемии печени и восстановления кровотока по сосудам ЦЦС.

Материалы исследования вошли в рабочие учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедр общей хирургии КГМУ, оперативной и факультетской хирургии медицинского факультета ОГУ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в центральной и местной печати, получено удостоверение на рационализаторское предложение.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, семи глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 40 рисунками. Список литературы содержит 225 источников, из них 146 отечественных и 79 зарубежных.