Сочетание кардиоплегии с направленным воздействием на периферические нейромедиаторные процессы при операциях с искусственным кровообращением Бахарева Юлия Александровна

Сочетание кардиоплегии с направленным воздействием на периферические нейромедиаторные процессы при операциях с искусственным кровообращением
<
Сочетание кардиоплегии с направленным воздействием на периферические нейромедиаторные процессы при операциях с искусственным кровообращением Сочетание кардиоплегии с направленным воздействием на периферические нейромедиаторные процессы при операциях с искусственным кровообращением Сочетание кардиоплегии с направленным воздействием на периферические нейромедиаторные процессы при операциях с искусственным кровообращением Сочетание кардиоплегии с направленным воздействием на периферические нейромедиаторные процессы при операциях с искусственным кровообращением Сочетание кардиоплегии с направленным воздействием на периферические нейромедиаторные процессы при операциях с искусственным кровообращением
>



Бахарева Юлия Александровна. Сочетание кардиоплегии с направленным воздействием на периферические нейромедиаторные процессы при операциях с искусственным кровообращением : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.37 / Бахарева Юлия Александровна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт общей реаниматологии РАМН"].- Москва, 2005.- 101 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Профилактика и лечение острой ишемии органов является одной из наиболее актуальных проблем медицины. Это обусловлено не только увеличением во всем мире числа сердечно-сосудистых заболеваний, но и расширением оперативных вмешательств на органах, требующих временного прекращения в них кровотока (операции на «сухом» сердце) (Бунятян АЛ, 2000; Козлов И.А, 2002, 2003).

Несмотря на совершенствование методов и технологий анестезиологического и реанимационного пособия с целью защиты систем организма, профилактика ишемических и реперфузионных повреждений жизненно важных органов — мозг, сердце, печень и др. (Мороз В.В., 2000; Лоба-чеваГ.В., 2003; Ломиворотов В.Н., 2002; Никифоров Ю.В., 2003) остается наиболее значимой проблемой.

Большинство кардиохирургических операций проводятся на «сухом» сердце в условиях искусственного кровообращения. После пережатия аор-

ты возникает ишемия сердечной мышцы, и запускаются процессы изменения субклеточной организации миокарда (Каверина Н.В., 2002; Cuzzocrea S., 2001). При этом рецепторы сердца передают сигнал на нервные волокна. Резкое раздражение нервных структур, ишемией миокарда, приводит к возникновению импульсов, передающихся в высшие нервные центры по волокнам вегетативной нервной системы. Нервные импульсы достигают уровня таламуса. В экспериментальных работах доказано, что основными звеньями кардиодепрессивной патологической системы становятся афферентная импульсация с сердца на структуры головного мозга и эфферентная импульсация на адрено- и холинорецепторы сердца (Пушкарев Б.Г., 1997).

Основным общепризнанным методом кардиопротекции является фар-макохолодовая кардиоплегическая защита (Бокерия Л.А, 1998, 2002, 2003; Buckberg G.D., 1995; DobsakP., 1999). Однако кардиоплегия не защищает сердечную мышцу от всех факторов агрессии, воздействующих на миокард на этапе глобальной ишемии и реперфузии (Плечев Д.В., 2003). Реперфу-зия рассматривается не только, как восстановительный период после возобновления кровотока по коронарным артериям, но и как компонент патогенеза постишемической миокардиальной недостаточности (Литвиц-кийП.Ф., 1994; ХубулаваГ.Г, 2003; Шевченко Ю.Л., 2000).

В регуляции защитной способности организма при хирургической агрессии ведущую роль играет эндогенный тормозной ГАМК-ергический механизм (Меерсон Ф.З., 1984). Натрия оксибутират, как аналог тормозного медиатора центральной нервной системы - ГАМК, предотвращает возникновение детерминантной структуры в головном мозге (Пушка-рев Б.Г., 1997) и является эффективным компонентом противоишемичес-кой защиты миокарда при операциях с искусственным кровообращением (Надирадзе 3.3., 2000). Но и гамма-оксимаслянная кислота не до конца блокирует афферентную импульсацию (Голуб И.Е., 1998), а значит и защита миокарда при его введении будет недостаточной.

Одним из методов защиты миокарда является метод денервации, то есть частичное исключение структур головного мозга из контура управления (Каверина Н.В., 2003; Савченко АН., 1992; Carrier М., 1997; FerreiraR, 2003). Сердце можно денервировать путем перерезки преганглионарных и постганглионарных волокон. Сходные эффекты наблюдаются в эксперименте и клинике в условиях частичной фармакологической денервации, с помощью группы препаратов, влияющих на р-адрено- (Тимербаев В.Х, 2003; Bessho R.,2001), холинорецепторы (Мороз В.В., 2000), а также осуществляющих ганглионарный блок (ВанюшкинАН., 2001). Это приводит к тому, что фармакологическая блокада прерывает влияние эфферентной импуль-сации на органы - «мишени». Существует достаточное количество публикаций по фармакологии адрено-, ганглио- и холиноблокаторов (Займаль-Э.В., 1999; КосмачевАБ., 2002; Лосев НА, 2002). В экспериментальных работах было установлено, что введение адрено-, холино- и ганглиоблока-торов в комплексе вызывало полную денервацию, децентрализацию сердца (Пушкарев Б.Г., 1997). Комбинация препаратов: пентамина, атропина и об-

зидана в эксперименте выявила антиаритмический и антифибрилляторный эффекты при моделировании острой ишемии миокарда.

В периоде стресса любого происхождения повышается уровень практически всех гормонов (Рябов ГА, 1994). Достоверными методами контроля активации стресс-реализующих систем при хирургической агрессии являются следующие тест-системы: изменения концентрации тиреотро-пина, кортикотропина и кортизола в крови. При исключении влияния стрес-сорных факторов снижается активация симпато-адреналовой и гипотала-мо-гипофизарно-надпочечниковой систем (Назаров И.П., 2003), уменьшается в крови концентрация АКТГ, 111 и кортизола.

Таким образом, применение адрено-, холино- и ганглиоблокаторов в сочетании с фармакохолодовой кардиоплегией представляется перспективным компонентом защиты ишемизированного миокарда при операциях с ИК.

Названные обстоятельства и предопределили содержание настоящего исследования.

Цель:

Улучшитьрезультатыхирургическоголечениябольныхстенозирующим атеросклерозом коронарных артерий и ревматическим сочетанным митральным пороком, оперированных в условиях искусственного кровообращения, посредством сочетания фармакохолодовой кардиоплегической защиты миокарда с применением патогенетически обоснованной ганглиоплегии и блокады адрено- ихолинорецепторов сердца.

Задачи:

  1. Проанализировать механизмы развития негативных эффектов со стороны миокарда после кардиопротекции с использованием фармакохолодовой кардиоплегии при операциях аортокоронарного шунтирования и протезирования митрального клапана.

  2. На основе анализа восстановления сердечной деятельности исследовать протекторное воздействие на ишемизированный миокард применения функциональной денервации миокарда как компонента разработанного метода комплексной защиты миокарда при операциях аортокоронарного шунтирования и клапанного протезирования с искусственным кровообращением.

  3. На основе анализа использования средств, необходимых для поддержания адекватной работы сердца, раскрыть закономерности изменения сократительной функции сердца под влиянием комплексной защиты миокарда, основанной на сочетании фармакохолодовой кардиоплегии с ганглиоплегией и блокадой адрено- и холинорецепторов сердца, в пост-перфузионном периоде.

  4. Выявить стресс-лимитирующие эффекты разработанного способа кардиопротекции в период глобальной ишемии и реперфузии при ревас-куляризации миокарда и протезировании митрального клапана с искусственным кровообращением.

  1. Определить влияние предложенной методики на течение послеоперационного периода у пациентов, оперированных по поводу ишеми-ческой болезни сердца и ревматического митрального порока, на основании анализа времени активизации пациентов.

  2. В рандомизированном контролируемом исследовании оценить клиническую эффективность сочетания фармакохолодовой кардиоплегии и препаратов, блокирующих нейромедиаторные процессы, для предотвращения неблагоприятного исхода в виде развития острой сердечной недостаточности в постперфузионном и раннем послеоперационном периоде по системе CONSORT.

Научная новизна

Впервые разработан и изучен эффективный метод комплексной про-тивоишемической и антистрессорнои защиты миокарда при операциях реваскуляризации миокарда и протезировании митрального клапана в условиях искусственного кровообращения.

Разработаны и реализованы принципы эффективной терапии ишеми-ческих и реперфузионных повреждений миокарда на основе доказанного в клинике метода сочетанного применения ганглиоблокатора (пентамина) и препаратов блокирующих адрено- и холинорецепторы сердца (обзидана и атропина), вводимых в контур циркуляции аппарата искусственного кровообращения.

Впервые выявлено в клинике ограничивающее лимитирующее влияние функциональной денервации органов-мишеней на развитие общей стрес-сорной реакции организма в период ишемии и реперфузии миокарда у больных ишемической болезнью сердца и ревматическим митральным пороком.

Практическая значимость работы

Применение ганглиоблокаторов, р-адрено-, М- и Н- холиноблока-торов способствует улучшению результатов периоперационной защиты миокарда от влияния ишемии и реперфузии при операциях реваскуляризации миокарда и протезировании митрального клапана.

Разработанный способ позволяет защитить организм от повреждающего влияния стрессорных факторов при операциях с искусственным кровообращением и расширяет возможности кардиоплегии, в качестве компонента комплексной защиты миокарда, при длительных сроках пережатия аорты.

Предложенная методика улучшает результаты профилактики острой сердечной недостаточности в послеоперационном периоде.

Внедрение в практику

Предложенная методика комплексной защиты миокарда применяется в работе Иркутского межобластного кардиохирургического центра.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии Иркутского государственного медицинского университета, института хирургии Научного центра рекон-

структивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Введение комплекса фармакологических препаратов (пентамина, обзидана и атропина) в контур аппарата искусственного кровообращения до пережатия аорты способствует снижению влияния повреждающих факторов нервной и эндокринной системы на миокард во время глобальной ишемии и реперфузии.

  2. Временная фармакологическая денервация сердца - эффективный компонент комплексной противоишемической и антистрессорной протекции миокарда при операциях аортокоронарного шунтирования и протезирования митрального клапана в условиях искусственного кровообращения.

  3. Клиническая эффективность предложенного метода комплексной защиты миокарда заключается в снижении стрессовой реакции организма и профилактике острой сердечной недостаточности в постперфузионном и раннем послеоперационном периодах при операциях реваскуляризации миокарда и протезирования митрального клапана.

Апробация основных положений работы

Материалы исследования представлены на X Российско-Японском медицинском симпозиуме (Якутск, 2003), на научно-исследовательской конференции <Актуальные вопросы клинической медицины» (Иркутск, 2004), на Российско-Японском симпозиуме (Ниигата, 2004), четвертом всероссийском съезде по экстракорпоральным технологиям (Дмитров, 2004), на научной конференции «Новейшие медицинские технологии (Хорватия, 2004), на ГХ Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004).

Апробация проведена 1 ноября 2004 года на совмещенном заседании Ученого совета института хирургии Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН и кафедры госпитальной хирургии ИГМУ. Материал диссертации доложен на заседании научного совета ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН 7 декабря (Москва, 2004 г).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 — в центральной печати.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах, методах исследования и общей характеристики изучаемых групп больных, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст изложен на 120 страницах машинописи, иллюстрирован 14 таблицами и 20 рисунками. Библиография включает 232 источников, из них 133 отечественных и 99 иностранных.