Совершенствование модели оказания реанимационной помощи детям, нуждающимся в межгоспитальной транспортироке (на примере Мурманской области) Капиносов Александр Анатольевич

Совершенствование модели оказания реанимационной помощи детям, нуждающимся в межгоспитальной транспортироке (на примере Мурманской области)
<
Совершенствование модели оказания реанимационной помощи детям, нуждающимся в межгоспитальной транспортироке (на примере Мурманской области) Совершенствование модели оказания реанимационной помощи детям, нуждающимся в межгоспитальной транспортироке (на примере Мурманской области) Совершенствование модели оказания реанимационной помощи детям, нуждающимся в межгоспитальной транспортироке (на примере Мурманской области) Совершенствование модели оказания реанимационной помощи детям, нуждающимся в межгоспитальной транспортироке (на примере Мурманской области) Совершенствование модели оказания реанимационной помощи детям, нуждающимся в межгоспитальной транспортироке (на примере Мурманской области)
>



Капиносов Александр Анатольевич. Совершенствование модели оказания реанимационной помощи детям, нуждающимся в межгоспитальной транспортироке (на примере Мурманской области) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.37 / Капиносов Александр Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 118 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы организации реанимационной помощи детям (обзор литературы)

1.1. Медико-социальные и организационные проблемы современного состояния педиатрической реанимационной помощи

1.2. Пути оптимизации педиатрической реанимационной помощи региона

Глава 2. База, программа и методы исследования 35

2.1 Общая характеристика Мурманской области 3 5

2.2. Методы исследования 39

2.2.1. Анализ состояния педиатрической реанимационной службы региона

2.3. Статистический анализ полученных данных 43

2.3.1. Принципы составления формализованной информационной карты

2.3.2. Методы статистического анализа данных 43

Глава 3. Результаты собственных исследований. 44

3.1. Характеристика отделений анестезиологи-реанимации и интенсивной терапии стационаров I уровня

3.2. Характеристика отделений анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии стационаров II уровня

3.3. Характеристика отделений анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии стационаров III уровня

3.4. Анализ организации реанимационной помощи детям, нуждающимся в межгоспитальной транспортировке

3.5. Социально-психологический статус медицинского персонала 73

ОАРИТ, оказывающего помощь детям

Глава 4. Эпидемиология критических состояний у детей, нуждающихся в межгоспитальной транспортировке

4.1. Эпидемиология критических состояний периода новорожденности 76

4.2. Эпидемиология критических состояний у детей старше 1 месяца 81

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 87

Заключение 92

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Список литературы 99

Введение к работе

Актуальность проблемы

Совершенствование детской реанимационной службы и повышение уровня качества оказания помощи детям, находящимся в критическом состоянии, является одним из наиболее приоритетных направлений здравоохранения во всем мире.

В настоящее время качество медицинской помощи зависит от многих факторов но, в первую очередь, от профессионализма врачей и медицинских сестер; материально-технической базы ЛПУ и всей организации службы в целом. Именно эти факторы являются основными и определяют уровень оказания помощи и ее эффективность (Барашнев Ю.И., 2001; Вишняков Н.И., 2003; Рюмина И.И., 2003; Казаков Д.П., 2004; Филатов В.Н., 2004; Ваганов Н.Н., 2005; Володин Н.Н. и соавт., 2005; Баранов А.А., 2006; Кучеренко В.З., 2006; Юрьев В.К., 2006; Орел В.И., 2007; СагсШо J.A. et al., 2009).

Условиями, определяющими качество оказания реанимационной помощи детям, находящимся в критическом состоянии, являются также экономические и географические особенности региона (Казаков Д.П., 2004; Александрович Ю.С. и соавт., 2008).

Если в крупных мегаполисах и центральных областях страны качество оказания реанимационной помощи детям находится на достаточно высоком уровне, то в отдаленных регионах и сельской местности это далеко не так, причем в настоящее время эта проблема существенно усугубилась. Данная ситуация обусловлена, как недостаточным количеством специализированных лечебно-профилактических учреждений, так и отсутствием в них возможностей использовать все современные методы интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии (Александрович Ю.С. и соавт., 2009; Middleton K.R., Burt C.W., 2006). Это особенно справедливо для детей в критических состояниях, нуждающихся в лечении в условиях специализированных отделений реанимации и интенсивной терапии. Из-за отсутствия таких отделений большинство детей, особенно новорожденных, требует перевода в лечебно-профилактические учреждения более высокого уровня (Freedman S.B., Thakkar V.A., 2007; Orr R.A. et al., 2009).

Важнейшим фактором, определяющим уровень оказания реанимационной помощи детям, является использование унифицированных протоколов диагностики и интенсивной терапии жизнеугрожающих состояний, (Стародубов В.И., 2002; Левит А.Л., 2005; Рубин А.Д., соавт., 2007). Кроме этого, обязательным условием успешного функционирования всей реанимационной службы региона является формирование единого языка для диалога между специалистами, оказывающими реанимационную помощь детям (Казаков Д.П., соавт., 1996; Шмаков А.Н., Кохно В.Н., 2007; Александрович Ю.С. и соавт., 2009).

Таким образом, необходим детальный и всесторонний анализ организации педиатрической реанимационной помощи в регионе, материально-технической базы стационаров, уровня квалификации и психологического

статуса медицинского персонала, оценки преемственности терапии на всех этапах лечебного процесса как основы для выработки рекомендаций по совершенствованию службы в целом.

Цель исследования - на основе комплексного исследования организации педиатрической реанимационной службы региона предложить мероприятия по её совершенствованию.

Задачи исследования:

  1. Изучить существующую модель оказания реанимационной помощи детям Мурманской области.

  2. Провести анализ материально-технического оснащения отделений анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии ЛПУ, оказывающих помощь детям.

3. Выявить особенности кадрового состава и профессиональной
подготовки медицинского персонала отделений анестезиологии-реанимации и
интенсивной терапии региона, оказывающих помощь детям.

4. Изучить частоту возникновения критических состояний у детей,
нуждающихся в межгоспитальной транспортировке в отделения
анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии стационаров III уровня.

5. На основании проведенного анализа, предложить региональную модель
оказания педиатрической реанимационной помощи детям, нуждающимся в
межгоспиталыюй транспортировке.

Научная новизна исследования. Впервые проведен анализ существующей региональной модели оказания реанимационной помощи детям, изучена частота возникновения критических состояний у детей, нуждающихся в лечении в условиях отделений анестезиологии-реанимации и/или интенсивной терапии стационаров III уровня. Выявлены особенности материально-технической оснащенности, кадрового состава и профессиональной подготовки медицинского персонала ОАРИТ стационаров различного уровня, оказывающих помощь детям. Выявлено наличие синдрома «эмоционального выгорания» у медицинского персонала ОАРИТ общего профиля. Предложена модель оказания реанимационной помощи детям в критических состояниях, нуждающимся в межгоспитальной транспортировке.

Научно-практическая значимость работы определяется полученными результатами, представленными в органы управления и учреждения практического здравоохранения в виде комплекса научно обоснованных рекомендаций, направленных на рациональную организацию и оптимизацию деятельности педиатрической реанимационной службы региона. Предложена модель оказания реанимационной помощи детям, нуждающимся в межгоспитальной транспортировке, разработана формализованная карта оценки тяжести состояния детей с учетом особенностей предложенной модели, продемонстрировано влияние материально-технического оснащения, кадрового состава ОАРИТ и психологического статуса медицинского персонала на качество оказания реанимационной помощи детям. Выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы для

совершенствования существующей модели оказания реанимационной помощи детям региона.

Результаты исследования представлены в информационном письме, утвержденном Комитетом по здравоохранению администрации г. Мурманска, «Оптимизация развития региональной педиатрической реанимационно-анестезиологической помощи» (СПб., 2008) и методических рекомендациях «Перспективы развития педиатрической реанимационно-анестезиологической помощи», утвержденных ученым советом ФПК и ПП ГОУ ВПО СПбГПМА (СПб., 2009; протокол №10 от 19 июня 2009 г.).

Внедрение работы в практику. Рекомендации, основанные на результатах исследования, внедрены в практику работы отделений анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии Мурманской детской городской больницы и Мурманской детской инфекционной больницы. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ФПК и ПП, а также на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава при проведении циклов усовершенствования и постдипломной переподготовки кадров из различных регионов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стационары I и II уровней региона не располагают достаточными
организационными, материально-техническими и кадровыми ресурсами,
позволяющими оказывать эффективную реанимационную помощь детям.

2. Отсутствие специальной подготовки по педиатрической и неонатальной
реаниматологии, а также психологические особенности, сотрудников
отделений анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии общего
профиля, обусловленные высокой интенсивностью труда и отсутствием
полноценного отдыха, являются факторами, влияющими на эффективность
оказания реанимационной помощи детям.

3. Высокая частота критических состояний у детей, требующих
межгоспитальной транспортировки пациентов в ОАРИТ специализированных
стационаров III уровня, свидетельствует о необходимости создания
регионального лечебно-профилактического учреждения, интегрирующего
лечебно-диагностические мероприятия на всех уровня оказания
педиатрической реанимационной помощи.

Личный вклад автора. Автором выполнено планирование исследования, разработана его методика и дизайн, собран и обработан материал исследования. Вклад автора в сбор материала составил 100%, а в его обработку - 90%. Полученные данные полностью проанализированы и обобщены лично автором.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на ежегодной Мурманской областной конференции «Актуальные проблемы детской хирургии» (Мурманск, 2007), XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), Первом Объединенном научно-практическом форуме детских врачей (Орел, 2008). По теме исследования имеется 12 публикаций, в том числе две из них в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 125 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 230 источников, в том числе 106 -иностранных. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками.

Пути оптимизации педиатрической реанимационной помощи региона

С внедрением методов интенсивной терапии в неонатологии существенно увеличилась выживаемость новорожденных, страдающих различными витальными нарушениями. Однако полноценная терапия таких больных возможна лишь в условиях специализированных отделений реанимации новорожденных (Барашнев Ю.И., 2001; Баранов А.А. и соавт., 2005; Суханова Л.П., 2006).

За последние полвека в большинстве стран мира отмечено существенное снижение перинатальной и младенческой смертности. С середины 70-х годов XX века улучшение этих показателей в экономически развитых странах происходит в первую очередь за счет повышения качества медицинской помощи детям с низкой и экстремально низкой массой тела. Выживаемость данной категории детей в США, Японии и большинстве стран Западной Европы достигла 80 и 95% соответственно (McLean R., 2000; Baldock G., 2001; Brazy J.E., 2001; Jeffrey I.J., 2003; Ward R.M., 2003; Hakansson S., 2004; Johansson S., 2004; Larroque В., 2004; Serenius F., 2004; Sharma P., 2004; Wolf M.J., 2004; Hayter M.A., 2005).

По данным Health United States (1996-1997 г.) основными причинами младенческой смертности в развитых странах врожденные аномалии, синдром внезапной смерти, недоношенность, респираторный дистресс-синдром и осложнения беременности, в то время как в развивающихся странах младенческая смертность обусловлена острыми респираторными заболеваниями; заболеваниями ЖКТ, недоношенностью и осложнениями беременности.

Младенческая смертность является общепринятым индикатором состояния здоровья населения для региональных и международных сравнительных исследований, так как ее уровень характеризует кумулятивное воздействие социально-экономических и экологических факторов, а также отражает систему здравоохранения государства в целом. В развитых странах младенческая смертность, как правило, ниже 9 на 1 тыс. живорождений, а во многих из них - 6 и даже 5 на 1 тыс. живорождений, причем большинство смертей происходит в родах или в первую неделю жизни (ранняя неонатальная смертность) и обусловлено врожденными аномалиями и родовыми травмами (Jones H.P., 2005; Rohininath Т., 2005; Smrcek J.M., 2005; Dorling J.S., 2006; Escobar G.J., 2006; Mc Cormick M.C., 2006; Mikkola K., 2006; Bauer J., 2008). В конце 80-х годов Л.С. Балева представила основные закономерности формирования показателя МС, которые не потеряли актуальности до настоящего времени. Ею показаны значимость изучения влияния биологических, социально-гигиенических и медико-организационных факторов на смертность детей до года. В 2005 году коллективом авторов (Корсунский А.А., Балева Л.С. и соавт.) были проанализированы региональные особенности формирования показателей МС с 90-х годов по 2003 г. Показатель МС за этот период в России снизился на 40% и составил в 2003 году 12,4 %о (в 2006 г. - 10,4%о). Однако только в 2003 году Россия потеряла 18263 ребенка, что является невосполнимой утратой не только для родителей, но и для общества в целом. В анализируемый период снижение младенческой смертности в России произошло в основном за счет снижения показателя неонатальной смертности - на 40%, который в 2004 году составил 6,4%. Показатель постнеонатальной смертности за весь анализируемый период снизился всего на 8% и в 2004 году зарегистрирован на уровне 4,8 %о (Корсунский А.А., Балева Л.С, 2005). По мнению Д. П. Казакова, Ф.Г. Мухаметшина (2004), в России к началу 90-х годов 20-го века сложилась ситуация, характерная для всех развитых стран мира - в структуре младенческой смертности стала преобладать неонатальная. На фоне возникших социально-экономических проблем и снижения рождаемости, старения населения и преобладания смертности над рождаемостью возникла проблема воспроизводства здорового населения. Одной из основных задач, решаемых при этом, является не только снижение неонатальной смертности, но и снижение инвалидизации новорожденных, причем эти задачи актуальны для всех регионов России. Решение проблемы усугублялось тем, что в целом по стране в это время практически отсутствовала какая-либо научно обоснованная, система организации неотложной неонатологии, особенно это касалось неотложной помощи новорожденным в отдаленных регионах России. Младенческая смертность также является предметом особого внимания службы» родовспоможения и детства, поскольку наиболее ярко отражает медико-организационную составляющую этого интегрального показателя (Бабина Р.Т. и соавт., 2005).

Одной из наиболее серьезных проблем здравоохранения Российской Федерации в настоящее время является и выхаживание недоношенных новорожденных с экстремально низкой массой тела, поскольку даже в странах с высокой бюджетной поддержкой здравоохранения имеются данные о весьма неблагоприятном отдаленном исходе заболевания у детей, родившихся с очень низкой или экстремальной массой тела. У 8-10% выживших детей развивается детский церебральный паралич, у 5-8% - умственная отсталость, 3-5%, -декомпенсированная гидроцефалия, у 2-3% - эпилепсия, 3% - слепота и у 1% -тугоухость.

Каждый пятый ребенок, родившийся с массой тела 1500 г, имеет одну или несколько причин ранней инвалидизации с детства (Шниткова Е.В. и соавт., 2000; Школьникова М.А. и соавт., 2004; Яковлева Т. В., 2004; Цыбульский В.Б., 2005; Николаева Е.И. и соавт., 2007; Яфарова С.Ш. и соавт., 2007; Sreenan С, 2000; Marino B.S., 2001; Volpe J.J., 2001; Karlowicz M .G., 2002; Fenton A.C, 2002; Murphy B.P, 2002; Ritchie S.K., 2002; Were F.N., 2002; Schmidt В., 2003; Joyce R., 2004; Stoll В J., 2004; Essex R.W., 2005; Kazan S., 2005; Lowe J, 2005; Markestad Т., 2005; Shah P.S., 2005; Stutchfield P., 2005; Ombelet W., 2006; Paul D.A., 2006; Shankaran S., 2007; Sweet M.P., 2008).

Анализ состояния педиатрической реанимационной службы региона

Одним из наиболее важных разделов исследования явилось изучение кадрового состава ОАРИТ Мурманской области. С этой целью было проведено анонимное анкетирование всего медицинского персонала отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии пяти ЛПУ Мурманской области: трех ОАРИТ стационаров I и II уровня и двух ОАРИТ стационаров III уровня. Анкетирование проводилось анонимным сплошным методом, в результате которого было проанализировано 98 анкет (35 для врачей анестезиологов-реаниматологов и 63 для медицинских сестер ОАРИТ).

Специально разработанные анкеты состояли из двух блоков: профессионального и социального.

Профессиональный блок анкеты для врачей анестезиологов-реаниматологов включал следующие разделы: трудовой стаж по специальности «анестезиология-реаниматология»; специальность по диплому ВУЗа (лечебное дело, педиатрия); наличие первичной специализации, интернатуры или клинической ординатуры по специальности «анестезиология-реаниматология», а также наличие повышения квалификации по детской анестезиологии-реаниматологии и интенсивной терапии; потребность в повышении квалификации по детской анестезиологии-реаниматологии и интенсивной терапии; наличие внешнего совместительства, и количества ночных дежурств в неделю; удовлетворенность своим графиком работы и основным местом работы (ОАРИТ); желанием изменить основную специальность; удовлетворенность заработной платой.

Социальный блок анкеты был представлен такими вопросами, как семейное положение, наличие детей, наличие свободного времени на досуг, участие в воспитании собственных детей, внуков, отношение к семейным торжествам, количество часов физиологического сна и др.

Профессиональный блок анкеты для медицинских сестер ОАРИТ включал трудовой стаж по основной специальности; стаж работы в ОАРИТ, характеристику рабочей нагрузки (количество ночных дежурств, объем выполняемой работы согласно штатному расписанию); наличие дополнительного места работы вне ОАРИТ, дефицит теоретических знаний и практических навыков в работе с детьми, а также потребность в повышении квалификации медицинских сестер ОАРИТ, по вопросам детской анестезиологии-реаниматологии и интенсивной терапии. Кроме этого, особое значение уделялось вопросам, оценивающим желание медицинских сестер работать с детьми, удовлетворенность работой в ОАРИТ и удовлетворенность заработной платой.

«Социальный блок» анкеты опроса медицинских сестер ОАРИТ, включал семейное положение, наличие детей; особенности проведения досуга, регулярность использования летнего отпуска и выезда за пределы Мурманской области, наличие свободного времени уделяемого детям и супругу, а также общению с друзьями. Также оценивалось наличие проблем со здоровьем, которые, по мнению медицинских сестер, могли быть связаны с работой в ОАРИТ.

Для решения поставленных в работе задач были специально разработаны 3 формализованные карты: анализа организационной структуры, коечного фонда, материально-технической базы и кадрового состава стационаров; оказывающих реанимационно-анестезиологическую помощь детям, «Профессиональный и социальный портрет врача анестезиолога-реаниматолога» и «Профессиональный и социальный портрет медицинской сестры ОАРИТ». Все эти карты были в последующем трансформированы в электронную базу данных в среде программных средств пакета Microsoft Office (Access 2007, Excel 2007).

Формализованная карта оценки стационара состояла из 4 основных блоков, в которых содержалось 39 характеристик, отражающих коечный фонд (11 характеристик), кадровый состав (19 характеристик), материально-техническое оснащение (9 характеристик) ЛПУ.

Формализованная карта, в которую вносились результаты анкетирования «Профессиональный и социальный портрет врача анестезиолога-реаниматолога» насчитывала 40 характеристик, а карта «Профессиональный и социальный портрет медицинской сестры ОАРИТ» - 31 характеристику.

Статистическую обработку материала производили с использованием программных средств пакетов STATISTICA v.6.0 (Юнкеров В.И., 2000; Боровиков В.П., 2001; Реброва О.Ю., 2002). После подготовки файла с данными, которая заключалась в поиске и исправлении ошибок, массив в виде .xls — файла импортировался в пакет STATISTICA с конвертированием в STA-файл и далее обрабатывался в соответствии с поставленной задачей. Нормальность распределения проверяли с помощью теста Шапиро-Уилки. Проверка гипотезы о статистической однородности двух выборок производилась с помощью критериев Стьюдента. Графическое представление, полученных результатов получали с использованием программы Excel 2007.

В настоящее время в Мурманской области существует четырехуровневая система оказания, реанимационной помощи детям, которая была создана с учетом региональной специфики организации здравоохранения и представлена стационарам I, II и III уровней, а также выездными педиатрическими реанимационно-консультативными бригадами постоянной готовности территориального центра медицины катастроф ВЦМК «Защита» (табл. 2.).

Характеристика отделений анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии стационаров II уровня

Исходя; из данных, представленных в табл. 15 и 16 можно утверждать, что материально-техническое оснащение отделений происходит не только-путем обновления, но и за счет продолжения эксплуатации устаревшего оборудования. Количество оборудования в некоторых ЛПУ области в 2,5 раза превысило1 срок эксплуатации.

Таким;, образом необходим комплекс мероприятий направленных на улучшения1 состояния материально-технической базы ЛПУ всех уровней, оказывающих реанимационную1 помощь новорожденным г детям, путем контроля и учета имеющейся- аппаратуры, анализа, и прогнозирования потребностей в аппаратуре, выработке региональных стандартов, оснащения ОАРИТ и, ПИТ ЛПУ Мурманской области, на основе регламентирующих приказов.

Анализ организации реанимационной помощи детям, нуждающимся в межгоспитальной транспортировке

За период с 2001 по 2008 гг. выездными педиатрическими реанимационными бригадами постоянной готовности (ПРКБПГ) выполнено 1145 консультаций, с выездом в ЛПУ области и областного центра, с целью оценки тяжести состояния пациентов находящихся в критическом состоянии и коррекции проводимой терапии, а также для проведения анестезии при экстренных оперативных вмешательствах. За анализируемый период ГТРКБПГ проведена 341 межгоспитальная транспортировка детей на ИВ Л, что- составило 30% от общего числа выполненных санитарных заданий. 3.4.1. Оказание помощи новорожденным детям

Наиболее частой причиной вызова ПРКБПГ явилось оказание помощи новорожденным детям.в критическом состоянии. Всего за 2001-2008 г. было выполнено 600 выездов с целью консультаций и транспортировок новорожденных детей, что составило 52,4 % от общего числа санитарных заданий (табл. 17).

Увеличение количества консультаций и переводов новорожденных, потребовавших специализированной реанимационной помощи в условиях стационаров III уровня за период 2001-2008 гг. имело место более чем в 50% родовспомогательных учреждений районов области (табл. 18).

За 2001-2008 г. из ЛПУ области в специализированные отделения стационаров III уровня было доставлено 402 новорожденных ребенка (табл. 19)

Увеличение количества переводов новорожденных в ОАР МДГБ в течение 2001-2008 гг., вероятнее всего, было связано с увеличением количества новорожденных с тяжелой патологией, отсутствием материально-технических, диагностических и консультативных возможностей для оказания адекватной реанимационной помощи.

Возрастание количества переводов новорожденных в ОАР МДГБ в течение 2001-2008 гг., вероятнее всего, было связано с увеличением количества новорожденных с тяжелой патологией, отсутствием материально-технических, диагностических и консультативных возможностей для оказания адекватной реанимационной помощи.

Количество переводов новорожденных в ДОРИТ родильных домов г. Мурманска составило 14 (3,5%) от общего числа переведенных новорожденных. В отделение патологии новорожденных МГКБСМП, в 2001-2008 гг. было переведено 48 (11,9%) новорожденных, на, этап выхаживания, не нуждающихся в лечении в реанимационных отделениях и не требующих интенсивного наблюдения и терапии.

Количество переводов новорожденных в ОРИТ ДИБ составило 4 (1,0%) случая, что связано с инфекционным профилем отделения и свидетельствует об относительно благоприятной эпидемиологической обстановке в ЛПУ районов области.

Таким образом, количество выездов реанимационно-консультативных бригад к новорожденным остается стабильно высоким и свидетельствует о необходимости кадрового и материально-технического укрепления стационаров I уровня. 3.4.2. Оказание помощи детям старше одного месяца

За 2001-2008 г. в ЛПУ области проведено 545 очных консультаций детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет, с различной патологией, находящихся в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии (табл. 20).

За 2001-2008 гг., из ЛПУ области в специализированные отделения стационаров III уровня было доставлено 492 детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет (табл. 20). Таблица 20

Перегоспитализация детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет из ЛПУ районов области в специализированные отделения ЛПУ г. Мурманска

За период 2001-2008 гг. в ОАР МДГБ из ЛПУ районов области переведено 258 (52,4%) детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет. Высокие показатели перегоспитализации детей отмечались в 2007 году 58 (59Д%) ив 2008 году 52 (59,0%). Наименьшее число переведенных детей отмечалось в 2001 году 22 (43,1%). Количество переводов в ДИБ ОРИТ,.увеличилось с 11 (21,7%) в 2001 году до 22 (22,5%) в 2007 году. Количество переводов, в детское травматологическое отделение увеличилось с 3(7,8%) в 2003 году до 11 (17,2%) в 2006 году. Отмечается увеличение количества перегоспитализаций детей в нейрохирургическое отделение МОКБ с 9 (17,6%) в 2001 году до 11 (12,5%) в 2008 году.

Таким, образом, количество перегоспитализации детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет, также как и у новорожденных в специализированные отделения стационаров III уровня остается достаточно высоким на протяжении последних восьми лет, что демонстрирует недостаточное кадровое и материально-техническое оснащение ЛПУ региона первого и второго уровня.

Эпидемиология критических состояний у детей старше 1 месяца

Оказание реанимационной помощи детям, находящимся в критическом состоянии и нуждающимся в межгоспитальной транспортировке, является одним из важнейших вопросов педиатрической и неонатальной реаниматологии. Эта. проблема особенно актуальна для сельской местности и отдаленных регионов Российской Федерации, поскольку в лечебно-профилактических учреждениях I и II уровней оказание высококвалифицированной и специализированной педиатрической реанимационной помощи практически невозможно.

С целью оптимизации оказания реанимационной помощи детям в Мурманской области нами было проведено исследование, основанное на детальном анализе структуры и коечного фонда стационаров! I и II» уровней, материально-технического оснащения, а также кадрового состава и уровня профессиональной подготовки сотрудников ОАРИТ указанных лечебно-профилактических учреждений. Кроме этого мы проанализировали деятельность педиатрических реанимационно-консультативных бригад, постоянной готовности Мурманского ТЦМК, обеспечивающих межгоспитальную транспортировку детей в критическом состоянии.

Было выявлено, что отсутствие в регионе единой педиатрической реанимационной службы, интегрирующей и координирующей деятельность всех ЛПУ, оказывающих помощь детям, а также недостаточно высокая квалификация специалистов ОАРИТ стационаров I и II уровней в области педиатрической и неонатальной реанимации оказывают решающее влияние на качество оказания реанимационной помощи.

Одним из факторов, оказывающих отрицательное влияние на эффективность реанимационной помощи детям, являются отсутствие единого языка для диалога между специалистами ОАРИТ стационаров всех уровней. Кроме того, практически в 100% случаев отмечается недостаток объективной клинико-лабораторной информации о пациентах, нуждающихся в специализированной , реанимационной помощи на всей- территории Мурманской области.

Это приводит к ухудшению преемственности между всеми звеньями- лечебного процесса и затрудняет принятие оптимального тактического: решения, направленного на оказание помощи наиболее приоритетному с точки зрения тяжести-состояния больному.

Именно принятие правильного и своевременного тактического» решения в ургентной педиатрии оказывает существенное влияние на исход заболевания в-целом и определяет прогноз для выздоровления, ошибка же в выборе приоритета выезда бригады наоборот может отрицательно сказаться на состоянии ребенка.

Одной из острых проблем педиатрической анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии Мурманской области является отсутствие единых лечебно-диагностических стандартов и протоколов по наиболее часто- встречающимся критическим состояниям периода новорожденное; что приводит к взаимному непониманию всех участников s лечебного процесса..

Таким образом, наиболее оптимальным вариантом решения- этой проблемы является создание единых и утвержденных департаментом здравоохранения Мурманской области стандартов по диагностике и интенсивной терапии критических состояний у новорожденных, которые необходимо внедрить во все ЛПУ региона. Одним из существенных результатов работы явились данные, свидетельствующие о необходимости дальнейшего и непрерывного укрепления материально-технической базы стационаров I и II уровней; поскольку в настоящее время оказание качественной реанимационной помощи, возможно только с использованием современной медицинской техники.

Наиболее значимым фактором, определяющих качество оказания медицинской помощи, является квалификация медицинского персонала, которая определяется не только, совокупностью имеющихся знаний, и практических навыков, но и желанием работать в данной области медицины. В настоящее время в отделениях реанимации и интенсивной терапии всего мира отмечена тенденция к увеличению числа случаев синдрома «эмоционального выгорания» среди персонала ОРИТ, что особенно справедливо в педиатрической практике, поэтому создание комфортных условий труда и быта также является одним из основных путей улучшения. качества1 оказания реанимационной помощи детям.

Обеспечение оптимальных условий труда и отдыха позволит не только создать благоприятный психологический климат для сотрудников АРИТ, но и, в конечном счете, существенно улучшит показатели деятельности отделения в целом.

Вместе с тем, с учетом требований, предъявляемых современной наукой и обществом к деятельности анестезиолога-реаниматолога, необходимо постоянное и непрерывное повышение профессионального уровня медицинского персонала ОАРИТ и этот процесс должен осуществляться не только путем посещения тематических циклов и лекций, но и постоянной потребностью в самообразовании.

Таким образом, можно утверждать, что качество оказания реанимационной помощи детям, находящимся в критическом состоянии зависит от многих факторов и, в первую очередь от организации службы в целом, поскольку только путем совершенствования всей системы оказания помощи детям можно достичь желаемых результатов.

В настоящее время наиболее эффективным способом решения этой проблемы в условиях здравоохранения Мурманской области является создание реанимационно-консультативного центра, основной целью которого должно стать снижение показателей неонатальной и младенческой смертности в регионе.