Формирование моделей социального поведения у приматов и человека: этологические подходы Сухова, Лилия Леонидовна



Сухова, Лилия Леонидовна. Формирование моделей социального поведения у приматов и человека: этологические подходы : диссертация ... кандидата исторических наук : 03.00.14.- Москва, 2000.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/294-1

Введение к работе

Анализ социальных структур и социального поведения в сравнительном ряду приматов позволяет выявить несколько универсальных типов социальной организации, присутствующих на всеу основных уровнях филогенетического развития, а также наличие универсальных принципов взаимоотношений между особями в пределах сообщества (отношения воспроизводства, отношения, направленные на поддержание целостности группы - дружелюбные альянсы, отношения иерархического порядка, направленные на упорядочение связей между особями, связанные с распределением ресурсов и средой обитания) (Kappeler, 1999; Strier, 1999; Williamson, Dumbar, 1999).

Биологические корни материнского и отцовского поведения человека уходят в родительское поведение самок и самцов отряда приматов, проявления которого варьируют по степени сложности взаимодействий самок-матерей с детенышами и по величине материнского вклада в их выращивание (Мейшвили, 1999; Smuts, 1997). Изменчивыми в пределах отряда являются и такие параметры родительского поведения самок, как продолжительность материнского ухода за детенышами, формы их взаимодействий и характер последующих взаимоотношений матерей с детенышами.

Роль матери у многих видов приматов далеко не ограничивается проявлением общей заботы, кормлением и защитой. Как показали результаты приматологических исследований, статус подрастающего детеныша и его будущее место во «взрослой» иерархии напрямую зависит от статуса матери (Wrangham, 1980; Horrocks, Hunter, 1983; Datta, 1989). Существенная роль родственных связей и непосредственного социального экружения в детстве таким образом - не уникальное человеческое качество, а общая характеристика представителей отряда приматов.

Общий анализ процессов социализации с учетом факторов родства в группах у низших узконосых обезьян позволяет понять, какими могли быть аналогичные процессы в сообществах наших далеких предков.

При обсуждении вопросов о формах социальной организации -оминид большинство антропологов и приматологов традиционно останавливаются на проблеме происхождения альтруизма (de Waal, 1996). Интерес этот не случаен, поскольку эта форма поведения рассматривается в <ачестве одного из ведущих факторов эволюции человеческого общества. Зажную роль в изучении биологических корней альтруизма могут сыграть

данные, полученные при изучении фактов дележа в группах обезьян, причем именно этологи могут дать детальный ответ на вопрос о мотивации дележа, пусковых механизмах этого процесса, стимулах и факторах, обеспечивающих успех при получении желаемого объекта.

Большое внимание этология человека уделяет поиску универсальных общечеловеческих и этно-культурных стереотипов поведения. Поэтому значительное количество работ посвящено сравнительному анализу агрессии, смеха, улыбки у детей в разных культурах (Eibl-Eibelsfeldt, 1979). При анализе поведения человека очень важно установить, какой из компонентов поведения является врожденным, а какой приобретенным под влиянием данной конкретной культуры. Чтобы понять и устранить негативные последствия конфликтов, вызванных неприятием манеры поведения окружающих, нужно, прежде всего, детально изучить основные принципы формирования социальных взаимоотношений в детских коллективах, относящихся к данной культуре, проводить крос-культурные исследования по единой методике, сопоставлять полученные данные в филогенетическом аспекте.

ЦЕЛИ данного исследования — выявить общие эволюционные тенденции в развитии родительского поведения у приматов; показать универсальные закономерности онтогенеза социального поведения у приматов и человека.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть роль родителей (матери и отца) в заботе о детенышах у двух видов широконосых обезьян и оценить возможность использования данной модели при реконструкции ранних этапов развития человеческого общества.

  2. Проанализировать связь между статусом матери и социальной успешностью детенышей в группах у низших узконосых обезьян с матрилинейным типом организации. Выявить роль индивидуальных характеристик детеныша (темперамента) в развитии его социальных связей со сверстниками. Показать влияние общего социального климата группы на формирование стереотипов социального поведения детеныша.

  3. Показать значимость разновозрастных группировок для полноценного развития социальных навыков у человекообразных обезьян на примере поведения дележа в группе подростков шимпанзе.

  4. Выявить общие модели социальной интеграции в группах сверстников у дошкольников и младших школьников. Показать тендерные

различия в социальном поведении детей пяти-семилетнего возраста, на примере старшей группы детей детского сада и московских школьников. Проверить гипотезу о наличии универсальных этологических механизмов восстановления социального равновесия после внутригрупповых конфликтов в человеческих коллективах.

Наши данные используются в курсах лекций физической антропологии эволюции человека в РГГУ, отделении социальной антропологии. Результаты этологических исследований детских коллективов позволяют разработать некоторые практические рекомендации для работников образования, позволяющие более эффективно формировать у детей навыки социального общения.

Впервые в нашей стране исследовано и описано родительское поведение и феномен «помощничества» у широконосых обезьян — тити и каллимико. Показано влияние статуса матери на успешность социальной интеграции в группах у макаков лапундеров. Впервые дается детальное описание процессов примирения в группах у детей и делается вывод об универсальности данного феномена у человека, отмечается также наличие межкультурных и групповых отличий в уровне примирения. Для объяснения межгрупповых отличий применена гипотеза «качества социальных отношений».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании лаборатории пластической реконструкции и отдела антропологии Института этнологии и антропологии РАН в мае 2000 года; на конгрессе «Иерархия и власть в истории цивилизации» (Институт Африки РАН).

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации изложены в 2 работах и 1 тезисах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Диссертация объемом 165 страниц машинописного текста и 42 страницы приложения; состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии и приложения. Содержит 73 таблицы (57 в основном тексте и 16 в приложении) и 18 рисунков. Список литературы включает 169 источников, из них 27 на русском и 142 на иностранном языке.

Для исследования нами были выбраны следующие объекты: широконосые обезьяны (Callicebiis, Callimico), низшие узконосые (Масаса

nemestrina), человекообразные {Pan troglodytes) и дети 5-7-летнего возраста. Выбранные для исследования виды имеют различную социальную структуру.

Широконосые обезьяны, из которых мы рассматриваем тити и каллимико, живут семейными группами. В воспитании детенышей принимают участие, как мать, так и отец. Отец берет на себя большую заботу по выхаживанию и обучению детеныша. После 20 дней жизни детеныша начинают приучать к самостоятельности. В воспитании детенышей родителям помогают их старшие братья и сестры (если таковые уже есть в этой семейной іруппе).

Объектом нашего исследования явились два рода широконосых обезьян — две группы тити (Callicebus nwloch) и две группы каллимико (Callimico goeldii). В группе 1 тити и группе 1 каллимико имелись подросток и детеныш, в группе 2 каллимико - один детеныш, а группа 2 тити состояла только из взрослых самца и самки. Данные собраны Бутовской М. (Кассель- 1992-1993).

Социальная структура у большинства видов низших узконосых обезьян принципиально различается - отсутствуют моногамные семейные пары. Наиболее типичной является матрилинейная система социальной организации. Это определило выбор нашего второго объекта — макаков лапундеров (Масаса nemestrina). В группах с такой социальной системой самец в воспитании детеныша принимает незначительное участие. С детенышем все время проводит мать и ее ближайшие родственники. Данные собраны в 1990 году в Институте медицинской приматологии РАМН (Сочи-Адлер).

Попрошайничество и дележ пищей родителей с детенышами типичны для многих видов обезьян. Чтобы понять общие пути развития попрошайничества и дележа у человека, однако важно понять, до какой степени оно практикуется в парах взрослых особей (одного и разного пола, а также между подростками). Среди высших человекообразных обезьян дележ чаще всего описан для шимпанзе. В группах шимпанзе отсутствует жесткая иерархия, существуют выраженные родственные связи. Однако, в отличие от ранее рассмотренных нами макаков, они в основном проявляются у самцов, родственных по материнской линии. В сообществах обыкновенного и карликового шимпанзе дележ производится не только в парах мать-детеныш, но и между другими особями различного пола и возраста. Объектом нашего исследования явилась группа из 4 детенышей

шимпанзе обыкновенного (Pan troglodytes). Данные собраны в Институте физиологии им. Павлова в 1992 году (С-Петербург, с.Колтуши).

Помимо традиционной этологической методики наблюдения за фокальной особью, проводили эксперименты с предметами и фиксировали в этот момент поведение всех членов группы.

Поскольку цель нашей работы поиски общих корней в процессах развития социального поведения в онтогенезе, то, помимо нескольких видов обезьян в анализ были включены также материалы по человеку (2 группы детей). В последнем случае наблюдения проводили за старшей группой детей детского сада в Учебно-воспитательном комплексе г. Москвы в 1993 г., и группой младших школьников - учащихся одной из московских школ в 1997-1998 годах. Возраст детей составлял 5 -7 лет и колебался незначительно, что позволяет исключить возрастной фактор при анализе. Мы рассматривали принципы социализации у низших узконосых обезьян и детей, факторы, оказывающие влияние на формирование моделей социального поведения. При исследовании младших школьников основное внимание уделено анализу стратегий контроля социальной напряженности. При изучении примирения использовались методы сопряженных пар и распределения по времени (Waal, Yoshihara, 1983).

Все данные собраны стандартными этологическими методами, на основе которых составлена аналитическая компьютерная база данных, обработка которых проведена с использованием пакета статистических программ, написанных Б.А.Козинцевым. Для анализа данных применялся корреляционный и кластерный анализы.