Изучение возрастных изменений сальных желез для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита Калинина Олеся Владимировна

Изучение возрастных изменений сальных желез для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита
<
Изучение возрастных изменений сальных желез для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита Изучение возрастных изменений сальных желез для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита Изучение возрастных изменений сальных желез для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита Изучение возрастных изменений сальных желез для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита Изучение возрастных изменений сальных желез для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита Изучение возрастных изменений сальных желез для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита Изучение возрастных изменений сальных желез для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита Изучение возрастных изменений сальных желез для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита Изучение возрастных изменений сальных желез для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита Изучение возрастных изменений сальных желез для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита Изучение возрастных изменений сальных желез для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита Изучение возрастных изменений сальных желез для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита
>



Калинина Олеся Владимировна. Изучение возрастных изменений сальных желез для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита: диссертация ... кандидата медицинских наук: 03.03.04, 14.01.10 / Калинина Олеся Владимировна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт морфологии человека РАМН www.morfolhum.ru].- Москва, 2014.- 126 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Введение

1.1. Актуальность 5

1.2. Цель и задачи 6

1.3. Положения, выносимые на защиту 7

1.4. Научная новизна 7

1.5. Практическая значимость 8

1.6. Внедрение 8

1.7. Апробация 8

1.8. Публикации 9

1.9. Личное участие 9

ГЛАВА 2. Обзор литературы

2.1. Сальные железы 10

2.1.1. Строение, функции и возрастные особенности 10

2.1.2. Регуляция 14

2.2. Базовые представления о себорейном дерматите 19

2.2.1. Распространённость и этиология 19

2.2.2. Клинико-диагностические особенности 20

2.2.3. Направления фармакотерапии 22

2.3. Заключение 23

ГЛАВА 3. Материалы и методы

3.1. Методы исследования сальных желёз кожи волосистой части височной области головы лиц мужского пола 24

3.1.1. Материал 24

3.1.2. Морфологические, морфометрические и иммуноцитохими-ческие методы исследования сальных желёз 25

3.2. Исследование концентрации общего тестостерона в крови у мужчин 27

3.3. Методы оценки эффективности фармакологических препаратов

в терапии себорейного дерматита волосистой части головы у мужчин 27

3.3.1. Клиническая характеристика больных 27

3.3.2. Фармакологические препараты и методы лечения 32

3.3.3. Методы клинических исследований эффективности лечения себорейного дерматита у мужчин 35

3.3.4. Методы морфологической оценки эффективности лечения себорейного дерматита у мужчин 48

3.3.5. Методы оценки параметров кожи с помощью прибора

Soft Plus 41

3.4. Методы статистического анализа материала 42

ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований

4.1. Изучение сальных желёз волосистой части височной области головы у лиц мужского пола в возрастном аспекте 44

4.1.1. Изменение количества ацинусов сальных желёз 44

4.1.2. Изменение площади сечения ацинусов сальных желёз 48

4.1.3. Изменение содержания Кi-67-позитивных себоцитов 51

4.1.4. Изменение содержания р53-позитивных себоцитов 53

4.2. Изменение концентрации общего тестостерона в крови

у мужчин 56

4.3. Клинические результаты лечения больных себорейным дерматитом 57

4.4. Результаты исследования биопсийного материала кожи волосистой части головы у мужчин с себорейным дерматитом 70

4.5. Изучение возможности использования показателей температуры, влажности, эластичности, пигментации, жирности и величины рН кожи для оценки эффективности лечения себорейного дерматита волосистой части головы у мужчин 86

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов

5.1. Возрастные особенности развития сальных желёз кожи волосистой части височной области головы у мужчин 95

5.2. Обоснование возможности применения ретинола пальмитата и 50 % нафталанового спирта в лечении себорейного дерматита 97

5.3. Эффективность применения ретинола пальмитата и 50 % нафталанового спирта в лечении себорейного дерматита 102

5.4. Определение жирности кожи с помощью себуметрического датчика прибора Soft Plus 105

Заключение 106

Выводы 108

Литература

Положения, выносимые на защиту

Сальные железы относятся к производным эпидермиса и являются простыми альвеолярными разветвлёнными железами с голокриновым типом секреции. Они располагаются на всех участках кожи, за исключением ладоней и подошв, и, как правило, связаны с волосяными фолликулами, образуя сально-волосяные комплексы. На отдельных участках кожи могут формироваться железы, не связанные с волосяными фолликулами, выделяющие секрет непосредственно на поверхность кожи (свободные сальные железы).

Количество сальных желёз на различных участках кожи неодинаково и подвержено большим индивидуальным колебаниям. Наиболее многочисленны они в коже лица (лоб, подбородок), волосистой части головы, ушных раковин, где их количество может достигать 400–900 на см2. Преимущественное расположение их на открытых частях тела в сочетании с густой капиллярной сетью является защитным приспособлением, предотвращающим высыхание и охлаждение кожи. Минимальная плотность расположения – на тыльной стороне кистей, голенях, красной кайме губ – около 50 на см2. В остальных участках среднее количество сальных желёз – около 100 на см2. Наиболее крупные сальные железы встречаются в коже лица (особенно на лбу, крыльях носа и подбородке), волосистой части головы, в слуховом проходе, аногенитальной области, а также вблизи средней линии спины. По мере удаления от головы и туловища размеры и количество сальных желёз уменьшаются. Они локализуются на границе сосочкового и сетчатого слоёв, возле волосяного фолликула, связаны с ним протоком, формируя единый сально–волосяной комплекс. Кожное сало попадает в волосяной канал и через воронку выделяется на поверхность кожи. Этот комплекс по отношению к поверхности кожи располагается наклонно. Нередко в воронку волоса открывается и проток потовой железы. Роль пота в формировании конечного продукта – кожного сала – остаётся нераскрытой. Секреторные отделы сальных желёз могут иметь несколько концевых отделов, состоят из округлых ацинусов, содержащих железистые клетки – себоциты. На базальной мембране в один ряд располагаются мало-дифференцированные клетки; по мере удаления от базальной мембраны в сторону выводного протока они дифференцируются в зрелые клетки, содержащие капли жира. Терминально дифференцированные себоциты представлены вакуолизиро-ванными дегенерирующими клетками, которые во много раз крупнее, и в них часто отсутствуют ядра. Время дифференцировки себоцитов составляет приблизительно 14–25 дней [Кристич Р.В., 2001; Ноздрин В.И. и др., 2005; Банин В.В. и др., 2009; Кузнецов С.Л. и др., 2011; Stevens A., 2004; Smith K.R. et al., 2008].

В течение жизни сальные железы постоянно обновляются за счёт популяции клеток-предшественников базального слоя под действием гормонов, цитокинов и медиаторов, поддерживая равновесие между пролиферацией и терминальной дифференцировкой клеток [Niemann C. et al., 2012]. Физиологическая регенерация сальных желёз регулируется количеством органных коммитированных стволовых клеток, их пролиферацией и интенсивностью терминальной дифференцировки се-боцитов [Blanpain C. et al., 2009; Niemann C., 2009]. Существует несколько предположений о месте локализации клеток-предшественников себоцитов: в пределах сальных желёз [Ghazizadeh S. et al., 2001; Horsley V. et al., 2006], в колбе наружного волосяного эпителиального влагалища [Taylor G. et al., 2000; Tumbar T. et al., 2004], в интерфолликулярном эпидермисе [Lo Celso C.C. et al., 2008], а также – в области перешейка между волосяным фолликулом и сальной железой [Morris R.J. et al., 2004].

В последние годы появились доказательства, основанные на использовании маркёров клеток-предшественников для себоцитов. Так, в исследовании M. Peters 12 son et al. (2011) показано, что фактор TCF/Lef1 является ключевым фактором транскрипции стволовых клеток bulge, способных дифференцироваться в себоци-ты и трихоциты. Bulge – колба или почка – это выбухание наружного корневого эпителиального влагалища волоса, расположенное между выводным протоком сальной железы и местом прикрепления мышцы, поднимающей волос; она содержит покоящиеся стволовые клетки. Заслуживает внимания исследование H.J. Snippert et al. (2010), которые обнаружили, что Lgr6-позитивные клетки представляют собой самые примитивные стволовые клетки колбы, из которых могут развиваться все виды клеток эпидермиса и его производных. K.B. Jensen et al. (2009) и D. Frances et al. (2012) независимо друг от друга обнаружили в области волосяной воронки малодифференцированные Lrig1-позитивные (маркёр стволовых клеток межфолликулярного эпидермиса) клетки, которые являются бипо-тентными, т.е. способными к образованию клеток-предшественников как для интерфолликулярных кератиноцитов, так и для себоцитов. Таким образом, накапливаются некоторые данные, что себоциты могут происходить из стволовых клеток колбы.

Основной функцией сальных желёз является секреция кожного сала, которое образуется в результате накопления в цитоплазме дифференцированных клеток капель липидов с последующим распадом клеток и выходом их содержимого в волосяную воронку. Кожное сало состоит из триглицеридов и жирных кислот (57,5 %), восковых эфиров (26 %), эфиров холестерина (4,5 %), сквалена (12 %) [Адаскевич В.П., 2003; Picardo М. et al., 2009]. Сальная железа своим секретом смазывает стержень волоса и поверхность межфолликулярного эпидермиса. Кроме того, кожное сало обеспечивает защиту организма от воздействия факторов окружающей среды, препятствует высыханию кожи, формирует слабокислую среду её поверхности. Липиды кожного сала участвуют в гидроизоляции и антибактериальной защите [Эрнандес Е.И. и др., 2005; Downing D.T. et al., 1987; Pap-pas А., 2009]. В исследованиях последних лет показана роль сальных желёз в регулировке темпов дифференцировки и десквамации кератиноцитов и нормальном функционировании волосяного фолликула [Kurokawa I. et al., 2009]. Доказана роль кожи в сложных иммунологических взаимодействиях, в реализации которых могут участвовать сальные железы [Караулов А.В. и др., 2012; Fontaine A. et al., 2011].

Сальные железы осуществляют экскрецию гормонов, ферментов, лекарственных и токсических веществ и витаминов [Thiele J.J. et al., 1999; Ekanayake-Mudiyanselage S. et al., 2006; Krmer C. et al., 2009]. За сутки у взрослого человека на поверхность кожи в среднем выделяется лишь около 20 граммов кожного сала. На поверхности кожи оно смешивается с потом, эпидермальными липидами [Мя-делец О.Д. и др., 2009; Соболевская И.С. и др., 2012].

Распространённость и этиология

При морфологическом исследовании, сальные железы определялись в составе сально-волосяных комплексов. У молодых мужчин (26–30 лет) их альвеолярные разветвлённые секреторные отделы располагались рядом с волосяными фолликулами, от 2 до 6 возле каждого фолликула. В секреторных отделах выявлялись себоциты трёх типов. По периферии сечения ацинуса находился слой мелких недифференцированных базальных клеток, преимущественно кубической формы с ядром и слабобазофильной цитоплазмой. По направлению к центру ацинуса в несколько слоёв располагались крупные дифференцирующиеся и зрелые клетки с небольшим ядром и цитоплазмой, содержащей значительное число мелких неокрашенных капель жира. Третий тип себоцитов был представлен клетками, прошедшими терминальную дифференцировку и превращающимися в кожное сало. Выводные протоки желёз открывались в канал волосяных фолликулов; на срезах, прошедших через проток, было видно, что его стенка представлена эпителием, состоящим из двух и более слоёв клеток (рисунок 6 а, б).

На гистологических препаратах кожи височной области головы у лиц мужского пола в одном срезе (длиной около одного сантиметра) обнаруживали от 3 до 38 сечений ацинусов сальных желёз. Минимальное количество их в поле зрения микроскопа наблюдали в 1-й (11–15 лет) возрастной группе, причём терминально дифференцированные себоциты были представлены незначительно. В большинстве из них присутствовали ядра (рисунок 7). В последующие возрастные периоды число ацинусов возрастало и достигало максимального количества – 10,6±0,6 – во 2-й (16–20 лет) и 8,1±1,0 – в 3-й (21–25 лет) возрастных группах.

Сальная железа височной области головы мужчины 28 лет – обзор (А) и выделенный фрагмент (Б) (аутопсийный материал). Обозначения: ВФ – волосяной фолликул, А – ацинусы железы, П – проток железы, К – капсула железы, стрелками указаны базальные клетки, ДС – дифференцирующиеся себоциты, ТДС – терминально дифференцированные себоциты. Гематоксилин и эозин. Ув.: А – 50, Б – 400. г

Фрагмент кожи височной области головы мальчика 11 лет (аутопсийный материал). Обозначения: Эп – эпидермис, Д – дерма, ВФ – волосяной фолликул, А – ацинус сальной железы. Гематоксилин и эозин. Ув. 100.

Рисунок 8. Фрагмент кожи височной области головы мужчины 28 лет (аутопсийный материал). Обозначения: ВФ – волосяной фолликул, А – ацинусы сальной железы, Д – дерма. Гематоксилин и эозин. Ув. 100. Их ацинусы были представлены многочисленными крупными клетками всех типов (рисунок 8). В дальнейшем количество сечений ацинусов сальных желёз на срезах составляло 7,0±0,4 – в 4-й (26–30 лет) и 7,0±0,5 – в 5-й (31–35 лет) группах. После 35 лет наблюдалось постепенное уменьшение числа профилей концевых отделов, достигая в 12-й группе (66–70 лет) показателя 3,0±1,0. При этом ацинусы становились немногочисленными, а терминально дифференцированные себоциты почти все содержали ядра (рисунок 9).

Фрагмент кожи височной области головы мужчины 64 лет (аутопсийный материал). Обозначения: ВФ – волосяной фолликул, А – ацинусы сальной железы, Д – дерма. Гематоксилин и эозин. Ув. 100.

По обобщённым данным среднего количества сечений ацинусов сальных желёз кожи, сгруппированных с шагом периодизации в 5 лет, были построены гистограммы и полиномиальная линия тренда (рисунок 10). Таким образом, можно видеть, что в детском возрасте количество сечений ацинусов в поле зрения микроскопа было мало, затем их число возрастало, достигало своего максимума к 20– 25 годам, несколько снижаясь, удерживалось примерно на одном уровне до 35 лет, в дальнейшем постепенно уменьшалось. 8

Среднее количество сечений ацинусов сальных желёз кожи височной области головы у лиц мужского пола различных возрастных групп. Обозначения: по горизонтали – возрастные группы; по вертикали – среднее количество сечений ацинусов сальных желёз; вертикальные отрезки – значение ошибки; сплошная линия – полиномиальная линия тренда.

При морфометрической оценке площади сечения ацинусов сальных желёз височной области волосистой части головы установлены возрастные различия. В возрасте 11–15 лет профили сальных желёз небольшие, площадь их мала. Затем она увеличивается и достигает своего пика к 20–25 годам, в дальнейшем постепенно уменьшается, но после 65 лет вновь резко возрастает.

Рисунок 11. Изменение площади сечения ацинусов сальных желёз кожи височной области головы у лиц мужского пола различных возрастных групп. Обозначения: по горизонтали – возрастные группы; по вертикали – площадь сечения ацинусов сальных желёз; вертикальные отрезки – значение ошибки; сплошная линия – полиномиальная линия тренда.

При изучении соотношения себоцитов, находящихся на разных стадиях дифференцировки, было установлено, что возрастные изменения площади сечения ацинусов происходили за счёт изменения представительства дифференцирующихся и зрелых клеток: в молодости оно возрастало, к старости – уменьшалось. Доля базальных себоцитов с годами постепенно увеличивалась (таблица 4).

Оценивая динамику изменения площади сечения небазальных себоцитов височной области волосистой части головы, можно видеть, что она была сходна с изменением общей площади сечений ацинусов сальных желёз: быстрое увеличение площади этих клеток к 20 годам, сохранение параметра примерно на одном уровне до 35 лет и в дальнейшем – его уменьшение. Общая тенденция изменения площади сечения ацинусов в постнатальном онтогенезе нарушалась в исследованном материале у мужчин старшей возрастной группы (66–70 лет). Площади сечений ацинусов сальных желёз у них возрастали.

Исследование концентрации общего тестостерона в крови у мужчин

Результаты лечения пациентов 1-й группы, применявших раствор ретинола пальмитата в дозе 200000 МЕ в сутки ежедневно в течение 2 месяцев представлены в таблице 5.

В этой группе больных у 8 человек было достигнуто полное клиническое выздоровление, и основные симптомы себорейного дерматита регрессировали полностью. У 19 пациентов к концу лечения наблюдалось значительное улучшение – сохранялись слабое шелушение, зуд, экскориации кожи волосистой части головы. У 6 пациентов отмечено улучшение кожного процесса – симптомы заболевания уменьшились, но незначительно, при этом у 4 из них процесс носил распространённый характер с поражением волосистой части головы, лица и туловища. У трёх больных себорейным дерматитом волосистой части головы эффект от лечения за временя наблюдения отсутствовал. Во время лечения пациента Е. 48 лет с себорейным дерматитом лица и волосистой части головы после незначительного улучшения, наблюдаемого в течение первого месяца приёма препарата, произошло ухудшение кожного процесса – в очагах увеличилась эритема, инфильтрация, экскориации, усилился зуд. Обострение состояния было связано с сильным нервным перенапряжением, пациент продолжил лечение. В течение 2-го месяца у этого больного наблюдалось улучшение кожного процесса, при этом лечение ретинола пальмитатом не прерывалось.

Эффективность проводимого лечения определялась по уменьшению основных симптомов себорейного дерматита – эритемы, инфильтрации, отёчности, шелушения, наличия экскориаций. Показатели выраженности клинических признаков оценивали в баллах (таблица 6, рисунок 22).

Симптомы До лечения Результаты лечения через суток 30 суток 45 суток 60 суток Зуд 1,44±0,13 1,42±0,13 0,97±0,11 0,67±0,11 0,56±0,09 Эритема 1,33±0,13 1,22±0,13 1,17±0,14 0,69±0,12 0,36±0,11 Инфильтрация 0,89±0,11 0,81±0,11 0,56±0,12 0,33±0,10 0,22±0,10 Шелушение 2,28±0,09 2,11±0,1 1,69±0,11 1,31±0,11 0,92±0,12 Расчёсы 1,11±0,14 1,00±0,14 0,89±0,12 0,64±0,11 0,25±0,07 – различия статистически достоверны в сравнении с показателями до лечения (р 0,05)

В результате приёма ретинола пальмитата в конце лечения отмечен регресс всех признаков заболевания, но наиболее ярко это проявлялось в отношении симптомов воспаления и шелушения кожи волосистой части головы. На 10-е сутки от начала приёма препарата уменьшение эритемы и инфильтрации было небольшое. Более выраженный регресс этих симптомов отмечен на 45-е и 60-е сутки лечения. Эритема уменьшилась соответственно на 48 % и 73 %, а инфильтрация – на 63 % и 75 %. Снижение шелушения кожи волосистой части головы на 26 % от исходного уровня наблюдали через 30 суток применения препарата. Через 45 суток лечения симптом регрессировал на 43 %, через 60 суток – на 60 % от исходного уровня, причём только у 10 пациентов сохранялось диффузное шелушение. Чувство зуда и наличие экскориаций на волосистой части головы регрессировали у большей части пациентов, эти признаки сохранялись лишь у 9 больных и в значительно меньшей степени.

Можно видеть, что эффективность лечения ретинола пальмитатом у пациентов 1-й группы составила 91,7 % (33 из 36 человек). Ретинола пальмитат был эффективен в отношении симптомов эритемы, инфильтрации и шелушения кожи, при этом наиболее выраженное улучшение при его использовании наблюдали в период с 30-х по 60-е сутки лечения. Полученные данные свидетельствуют о способности витамина А модифицировать функцию сальных желёз и оказывать влияние на процессы салоотделения. Во время приёма ретинола пальмитата неблагоприятных явлений у пациентов не наблюдалось, переносимость препарата была хорошая.

На заключительном визите пациенты оценивали удовлетворенность терапией по 5-балльной шкале по параметрам переносимости и удобству использования препарата (5 баллов – отлично, 4 – хорошо, 3 – удовлетворительно, 2 – неудовлетворительно и 1 – глубоко неудовлетворительно). 94,4 % пациентов оценили переносимость препарата на отлично, лишь 2 пациента (5,6 %) отметили неприятный вкус после его приёма, что легко устранялось полосканием рта.

Удобство применения препарата 31 больной (86,1 %) оценили на «отлично», остальные 5 пациентов (13,9 %) – на «хорошо», отметив неудобство отсчёта 60 капель ежедневно.

Результаты лечения пациентов 2-й группы, применявших 50 % нафталановый спирт 3 раза в неделю на кожу волосистой части головы в течение 2 месяцев, представлены в таблице 5.

В процессе топической терапии нафталановым спиртом у 11 человек было достигнуто полное клиническое выздоровление – эритема, инфильтрация, шелу 61

Рисунок 22. Себорейный дерматит волосистой части головы у пациента М. 19 лет. А – до и Б – после лечения ретинола пальмитатом. шение, зуд, наличие экскориаций регрессировали полностью, а у 16 пациентов к концу лечения наблюдали значительное улучшение, но сохранялись слабое шелушение, зуд, экскориации кожи. У 4 пациентов отмечено улучшение кожного процесса, отсутствие эффекта от лечения наблюдалось у 5 больных.

Как следует из результатов наблюдения, значительнее всего в процессе лечения 50 % нафталановым спиртомуменьшились симптомы зуда, шелушения и число экскориаций на коже волосистой части головы (таблица 7, рисунок 23).

Изменение содержания Кi-67-позитивных себоцитов

Сопоставление результатов подсчёта количества сечений ацинусов сальных желёз, их площади и индекса пролиферативной активности себоцитов показало, что эти параметры достоверно коррелируют между собой (коэффициент корреляции – 0,9) и вместе, дополняя друг друга, отражают изменения развития этих желёз в онтогенезе – максимальные показатели наблюдались в юности, оставались высокими примерно до 35 лет, а затем постепенно снижались. Сопоставимые с этими результатами данные опубликованы в обзоре C.C. Zouboulis et al. (2001). Авторы отмечают, что у новорождённых содержание андрогензависимых сальных желёз является высоким, но в дальнейшем падает. С наступлением полового созревания число желёз вновь начинает расти, достигая своего максимума в юности и в молодом возрасте. Как и мы, упомянутые авторы наблюдали, что в зрелом и пожилом возрасте у мужчин развивается гиперплазия сальных желёз, сопровождающаяся снижением их функциональной активности, что объясняется андроген-зависимым клеточным делением себоцитов. В свою очередь такой процесс может быть связан с экспрессией гена старения Smad7, в то время как повышенная выработка кожного сала у молодых мужчин может быть обусловлена избыточной экспрессией гена c-Myc. На примере трансгенных мышей показано, что ген c-Myc эпидермиса может стимулировать стволовые клетки к размножению и дифферен-цировке их потомков.

В более позднем исследовании C.C. Zouboulis (2004) можно найти ответ на вопрос, уменьшается ли с возрастом количество сальных желёз. Автор считает, что на протяжении всей жизни количество сальных желёз у человека остаётся примерно одинаковым, но андрогензависимо меняются их размеры, соотношение молодых и дифференцированных себоцитов и способность к салообразованию и саловыделению. Этот процесс является генетически детерминированным. Активацией гена старения в зрелом и пожилом возрасте можно объяснить наблюдавшееся в нашем исследовании накопление клеток с повреждённой ДНК, уменьшение количества сечений ацинусов и пролиферативной активности себоцитов у мужчин после 60 лет. Вместе с тем, в недавнем обзоре E. Makrantonaki et al. (2012) подчёркивается, что фундаментальные механизмы старения сальных желёз и других производных кожи по-прежнему остаются пока мало изученными.

Сходные результаты об изменении функциональной активности сальных желёз с учётом возрастных особенностей можно найти в работе P.E. Pochi et al. (1979). По данным T. Kuiri-Hnninen et al. (2013) гипертрофия сальных желёз у новорождённых является временной и обусловлена выработкой преимущественно андрогенов надпочечниками и в дальнейшем снижается. Согласно полученным нами данным, количество и размеры сечений ацинусов сальных желёз, пролифе-ративная активность себоцитов и концентрация общего тестостерона в крови на всём протяжении постнатального онтогенеза у мужчин изменяются в основном однонаправленно и коррелируют между собой.

В литературе имеется немало доказательств, что развитие и функциональная активность в отношении липидогенеза сальных желёз является андрогензави-симой. Так, C.C. Zouboulis et al. (2007) утверждают, что андрогены контролируют рост и функциональную активность сальных желёз, а гиперандрогения может быть связана с такими заболеваниями, как себорея, акне, алопеция и гирсутизм. В работе L. Azzi et al. (2006) представлены доказательства, что в сальных железах мышей андрогензависимые рецепторы локализуются в ядрах себоцитов. Работа выполнена с использованием гистохимических методов и потому может считаться убедительной.

По данным I.B. Bayer-Garner et al. (1999) иммунногистохимическое выявление андрогенных рецепторов может считаться надёжным признаком дифферен-цировки клеток по себоцитарному типу, а в работе R. Guy et al. (1996, 1998) даже показано, что сальная железа, находящаяся в условиях in vitro, может реагировать на андрогены: тестостерон и дигидротестостерон вызывают значительное снижение скорости липидогенеза. Авторы полагают, что таким способом можно моделировать физиологическое действие стероидных гормонов на сальные железы. Тестостерон, проникая в клетку, превращается с помощью фермента 5-редуктазы в 5-дигидротестостерон. Активность 5-редуктазы увеличивается в сальной железе пропорционально её размеру. Обнаружено три изомера 5-альфа-редуктазы. 1-й изомер содержится в себоцитах, межфолликулярных и фолликулярных керати-ноцитах, концевых отделах потовых желёз и фибробластах кожи. 2-й изомер выявляется в предстательной железе и семявыносящих путях, а также во внутреннем корневом эпителиальном влагалище волосяного фолликула и в фибробластах дермы. 3-й тип изомера 5-редуктазы обнаруживается в ткани предстательной железы при её малигнизации.

Таким образом, все эти данные не позволяют сомневаться в том, что пост-натальное развитие сальных желёз у мужчин контролируется тестостероном (точнее его активной формой – дигидротестостероном) и является детерминированным как минимум двумя генами c-Myc и Smad7, хотя мы и не имеем на этот счёт собственных доказательств.