Морфофункциональные изменения щитовидной железы при иммунодепрессии Юкина Галина Юрьевна

Морфофункциональные изменения щитовидной железы при иммунодепрессии
<
Морфофункциональные изменения щитовидной железы при иммунодепрессии Морфофункциональные изменения щитовидной железы при иммунодепрессии Морфофункциональные изменения щитовидной железы при иммунодепрессии Морфофункциональные изменения щитовидной железы при иммунодепрессии Морфофункциональные изменения щитовидной железы при иммунодепрессии Морфофункциональные изменения щитовидной железы при иммунодепрессии Морфофункциональные изменения щитовидной железы при иммунодепрессии Морфофункциональные изменения щитовидной железы при иммунодепрессии Морфофункциональные изменения щитовидной железы при иммунодепрессии
>



Юкина Галина Юрьевна. Морфофункциональные изменения щитовидной железы при иммунодепрессии : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.25 : СПб., 2004 192 c. РГБ ОД, 61:05-3/800

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Строение и гистофизиология щитовидной железы 12

1.1.1. Общие сведения 12

1.1.2. Эмбриональное развитие щитовидной железы 12

1.1.3. Общий принцип структурной организации щитовидной железы ... 14

1.1.4. Фолликулярный эпителий 15

1.1.5. Коллоид 17

1.1.6. Интерфолликулярный эпителий 19

1.1.7. Функция тироцитоа 20

1.1.8. Метаболизм тирсоидных гормонов 22

1.1.9. С-клетки 23

1.1.10. Производные ультимобранхиального тела 26

1.1. 11, Строма щитовидной железы 27

1.1.12. Кровоснабжение и иннервация щитовидной железы 29

1.1.13. Регенерация щитовидной железы 30

1.2. Морфофушщиопалы1ая характеристика щитовидной железы при действии различных факторов 32

1.2.1. Структурно-функциональные изменения щитовидной железы при воздействии некоторых токсикохимических соединений 32

1.2.2. Структурно-функциональные изменения щитовидной железы при воздействии некоторых витаминов 34

1.2.3. Структурно-функциональные изменения щитовидной железы при воздействии стресса 36

1.2.4. Структурно-функциональные изменения щитовидной железы при воздействии некоторых струмогенов и лекарственных препаратов..37

1.3. Взаимосвязь щитовидной железы и иммунной системы 39

1.3.1. Общие сведения 39

1.3.2. Взаимосвязь и взаимозависимость деятельности щитовидной железы с состоянием иммунной системы 41

1.3.3. Структурно-функциональная характеристика щитовидной железы при иммунных реакциях 44

1.3.4. Щитовидная железа при илшунодепрсссии 46

Заключение обзора литературы и постановка цели и задач исследования 47

Глава 2. Материал и методика 49

2.1. Организация эксперимента 49

2.2. Общегистологические исследования 50

2.3. Морфометрические исследования щитовидной железы 50

2.4. Гистохимические исследования 51

2.5. Цитофотометрическое исследование 53

2.6. Электронно-микроскопические исследования 56

2.7. Статистическая обработка полученных данных .57

Глава 3. Результаты исследования 58

3.1. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы при введении высоких доз иммунодепрессанта и в последующий восстановительный период 58

3.1.1. Данные гистологического анализа 58

3.1 .2. Данные морфометрического анализа .71

3.1.3. Данные гистохимического и цитофотометрического анализа 83

3.1.4. Данные субмикроскопического анализа 102

3.2. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы при длительном введении умеренных доз иммунодепрессанта 105

3.2.1. Данные гистологического анализа 105

3.2.2. Данные морфометрического анализа 111

3.2.3. Данные гистохимического и цитофотометрического анализа 120

3.2.4. Данные субмикроскопического анализа 128

Глава 4. Обсуждение полученных данных 136

4.1. Моделирование иммунодепрессии и методы оценки её влияния а щитовидную железу 136

4.2. Структур но-функцию пальная характеристика органов иммунной системы и щитовидной железы у контрольных животных 140

4.3. Структурно-функциональная характеристика щитовидной железы при иммунодепрессии, вызванной кратковременным введением высоких доз иммунодепрессанта 142

4.4 Структурно-функциональная характеристика щитовидной железы после прекращения введения иммунодепрессанта 150

4.5. Структурно-функциональная характеристика щитовидной железы при иммунодепрессии, вызванной длительным введением умеренных доз иммунодепрессанта 153

Заключение 158

Выводы 165

Практические рекомендации 167

Литература 168

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Вопросы взаимодействия иммунной и эндокринной систем относятся к фундаментальным проблемам биологии и медицины [4, 5, 6, 10, 33, 90, 96, 112, 117]. Установлено, что различные гормоны воздействуют на состояние имму некомпетентных клеток и оказывают выраженное модулирующее влияние па течение иммунных реакций [45, 96, 201]. В то же время изменение активности иммунных реакций может влиять на состояние эндокринных функций [119, 197].

Среди гормональных факторов, оказывающих влияние на иммунный гомеостаз, особый интерес вызывают тиреоидные гормоны, поскольку установлено, что они воздействуют на различные имму некомпетентные клетки, ткани и органы иммунной системы. Установлено, что тиреоидные гормоны усиливают реакции гуморального иммунитета, активируют фагоцитарную активность лейкоцитов, стимулируют моноциты периферической крови, повышая их способность к созреванию и дифференцировке, регулируют функцию натуральных киллеров [13, 39, 43, 205, 207, 220]. По этой причине нарушения функции щитовидной железы (ЩЖ) вызывают ряд изменений в течении иммунных процессов.

Вопрос о влиянии иммунной системы на деятельность щитовидной железы имеет существенное значение в различных аспектах: во-первых, лишь адекватные реакции ЩЖ на изменения состояния иммунной системы способны обеспечить оптимальное течение адаптивных реакций организма. Во-вторых, ЩЖ часто поражается аутоиммунными заболеваниями, которые вызываются расстройствами иммунной регуляции на внутриорганном и организменном уровнях.

В ряде работ изучена морфофункциональная перестройка ЩЖ при различных состояниях, связанных с активацией деятельности иммунной

системы, в частности, при инфекциях, вакцинации, введении иммуностимуляторов. В этих работах установлены сложные фазные преобразования структуры и функции ЩЖ в динамике иммунной стимуляции [22, 56, 68, 88, 105, 129, 172, 244].

Значительно меньшее внимание уделено состоянию ЩЖ при
угнетении и нарушении деятельности иммунной системы. Описаны
структурные изменения органа при некоторых врождённых и
приобретённых иммунодефицитах, которые свидетельствуют о снижении
функциональной активности и нарушении его функции [194, 195, 199],
Вопросам оценки деятельности ЩЖ при иммунодепрессии посвящено
сравнительно небольшое количество работ, которые дали противоречивые
результаты [98, 124, 208]. В этих исследованиях, выполненных в
клинических условиях с использованием изотопных, биохимических и
радиоиммуно-логических методов, дана лишь общая оценка
функциональной активности органа, тогда как тканевые и клеточные
механизмы остаготся практически неизученными. Между тем, вопрос о
морфофункциональных изменениях ЩЖ при иммунодепрессии
представляет несомненный теоретический и клинический интерес в связи
со значительным контингентом больных, получающих

иммунодепрессанты при лечении аутоиммунных и аллергических заболеваний, а также при трансплантации органов и тканей. Более того, знание тканевых и клеточных механизмов, лежащих в основе перестройки ЩЖ при иммунодепрессии, необходимо для возможной коррекции проводимой терапии.

В связи с этим представляется актуальным исследование морфофункциональных характеристик ЩЖ при иммунодепрессии, вызванной введением иммунодепрессанта, наиболее часто используемого в клинической практике. В качестве такого препарата целесообразно

использовать циклофосфан (ЦФ), который широко применяется как самостоятельно, так и в комплексной иммунодепрессивной терапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, Изучить структурно-функциональные изменения ЩЖ в условиях иммунодепрессии, вызванной ЦФ.

ЗАДАЧИ. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Морфофункциональная (гистологическая, морфометрическая, в том числе стереологическая, гистохимическая, цитофотометрическая и электронно-микроскопическая) оценка состояния ЩЖ и её отдельных структурных компонентов в динамике иммунодепрессии, вызванной кратковременным введением высоких доз препарата;

  2. Морфофункциональная оценка состояния ЩЖ в восстановительный период после отмены препарата;

  3. Морфофункциональная оценка состояния ЩЖ при продолжительном введении умеренных доз иммунодепрессапта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Проведено комплексное гистологическое, морфометрическое, гистохимическое и электронно-микроскопическое исследование ЩЖ при иммунодепрессии. Получены новые данные о воздействии иммунодепрессанта ЦФ на морфофункциональное состояние ЩЖ и установлены особенности его влияния в зависимости от дозы и длительности введения препарата. Выявлены ранее не описанные гистологические и морфометрические изменения органа при введении иммунодепрессанта, сочетающиеся с гистоэнзимологическими и ультраструктурными преобразованиями тироцитов. Впервые установлено, что при иммунодепрессии, вызванной высокими дозами ЦФ, для фолликулярного эпителия характерно сочетание процессов угнетения активности с дистрофическими и дегенеративными изменениями в части клеток. Показана обратимость изменений,

возникающих в ЩЖ при введении иммунодепрессанта, установлены различия динамики нормализации различных показателей.

Впервые дана комплексная морфофуикциональная характеристика изменений микроциркуляторного русла ЩЖ при введении иммунодепрессанта. Установлен факт быстрого уменьшения относительного объёма функционирующих сосудов при одновременном снижении активности транспортных процессов в их стенке, которые более выражены, чем соответствующие изменения ведущего эпителиального компонента органа.

Получены новые данные об угнетающем влиянии ЦФ на С-клетки и показано, что ведущим механизмом снижения их общего объёма является, главным образом, уменьшение отдельных клеток, а не их содержания в железе. Впервые описаны некоторые ультраструктурные изменения этих клеток при иммунодепрессии.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В результате исследования получены данные, которые дополняют имеющиеся представления о взаимодействии ЩЖ с иммунной системой. Научное значение выполненной работы состоит в раскрытии важнейших тканевых и гшеточных механизмов дисфункции ЩЖ при введении иммунодепрессанта в зависимости от дозы и длительности введения препарата.

Результаты настоящего исследования имеют практическое значение, поскольку служат обоснованием необходимости оценки деятельности ЩЖ и кальциевого гомеостаза у больных, получающих иммунодепрессанты, и назначения соответствующей корригирующей терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В условиях иммунодепрессии, вызванной кратковременным введением высоких доз ЦФ, в ЩЖ наблюдаются признаки угнетения её

функциональной активности в сочетании с очаговыми дистрофическими и дегенеративными процессами в тироцитах, изменениями гистохимических свойств коллоида, огрублением и отёком стромы и снижением кровоснабжения органа.

  1. После отмены иммунодепрессанта в основных структурных компонентах ЩЖ отмечается тенденция к нормализации, которая происходит в них с различной скоростью. Величина некоторых морфофункциоиальных показателей не возвращаются полностью к контрольному уровню в течение изученного восстановительного периода.

  2. Иммунодепрессия, вызванная длительным введением умеренных доз ЦФ, сопровождается дисфункцией ЩЖ, которая проявляется некоторым повышением её активности на фоне нерезко выраженных очаговых повреждений тироцитов.

  3. Система С-клеток изменяется в условиях иммуподепрессии как при кратковременном воздействии ЦФ в высоких дозах, так и при его длительном введении в умеренных дозах. При этом уменьшается общий относительный объём С-клеток в ЩЖ в отсутствии существенных изменений их концентрации; отмечаются некоторые нарушения их ультраструктурного строения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: - V конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 2000 г.);

научной конференции "Актуальные вопросы клинической патоморфологии", (Санкт-Петербург, 2000 г.);

XXVII межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии (Санкт-Петербург, 2000 г.);

научной конференции "Функциональная нейроморфология: фундаментальные и прикладные исследования", (Минск, 2001г.);

- всероссийской научной конференции "Нейрофармакология в XXI
веке" (Санкт-Петербург, 2002);

6-м Международном Симпозиуме "Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки", Архангельск, июнь 2004;

Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов, Казань, сентябрь 2004.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в центральных журналах.

Общий принцип структурной организации щитовидной железы

У млекопитающих ЩЖ представляет собой сложную многокомпонентную гетерогенную тканевую систему [7, 8, 15, 17, 18, 24]. С одной стороны, каждый из гистогенетически различных тканевых компонентов органа сохраняет относительную морфофункциопальную автономию и своеобразие, с другой, они взаимодействуют и оказывают влияние друг на друга, регулируя дифференцировку, функциональную и пролиферативную активность. Характер и степень взаимодействия отдельных компонентов меняются под влиянием различных физиологических и патологических факторов [8, 17, 19, 37, 50, 131].

ЩЖ покрыта соединительнотканной капсулой, от который внутрь органа отходят прослойки с сосудами и нервами. Соединительнотканные прослойки лишь частично соединяются друг с другом и не делят железу на полностью изолированные дольки.

Морфофункциональной единицей ЩЖ является фолликул, представляющий собой замкнутое образование, стенка которого состоит из одного слоя фолликулярных клеток, расположенных на базальной мембране. Полости фолликулов заполнены продуктом секреции тироцитов — коллоидом. Фолликулы имеют, как правило, округлую или овальную форму, но встречаются фолликулы неправильной формы со складчатой стенкой. Размеры их также разнообразны и зависят от видовой принадлежности, возраста и функционального состояния [87, 131].

Количество фолликулов у человека, по разным оценкам, составляет от 3 до 30 млн., у крысы - около 90 тыс. [167]. Фолликулы в отдельных участках сообщаются друг с другом, причём их взаимосвязанные группы, объединённые непрерывной базальной мембраной, образуют более сложные структурные образования [233].

Тироциты, составляющие стенку фолликула, варьируют по форме от плоской в больших фолликулах до кубической или низкой цилиндрической в мелких, более активных, фолликулах. Эти вариации связаны с изменением секреторной деятельности. Высота клеток различается не только в отдельных фолликулах, но и в пределах одного фолликула. Размеры клеток меняются в период роста, развития, полового созревания организма и в процессе старения [19, 37, 233]. Ядра тироцитов по форме и объёму соответствуют форме клеток: в кубических они округлые, крупные, с хорошо различимым ядрышком, в плоских -эллипсоидной формы, ориентированные своей длинной осью параллельно базальной мембране, гиперхромные, в призматических - овальной формы, лежащие перпендикулярно базальной мембране, везикулярные [24, 233]. В наружных отделах доли ЩЖ имеется более низкое содержание фолликулярного эпителия по сравнению с центральными отделами, в целом во всей ЩЖ млекопитающих эпителий занимает примерно 25-40% [131,174].

Тироциты обладают высокой способностью к регенерации (см. раздел 1.1.13.). При старении наблюдается возрастная инволюция железы, сопровождающаяся уплощением фолликулярных клеток и снижением их числа [15-20]. Гибель тироцитов в физиологических условиях обусловлена механизмами апоптоза вследствие активации системы Fas (АРО-1, CD95] [190].

При электронно-микроскопическом исследовании на апикальной поверхности фолликулярных клеток всегда выявляются ультрамикроскопические выросты цитоплазмы — микроворсинки, размер и количество которых изменяются в зависимости от степени активности железы. Могут встречаться также единичные реснички. Между микроворсинками обнаруживаются окаймлённые ямки, а в апикальной части цитоплазмы - окаймлённые пузырьки. На латеральной поверхности тироцитов развиты плотные контакты, десмосомы, опоясывающие десмосомы, которые в функционально активной ЩЖ становятся особенно мощными, препятствуя утечке коллоида в периваскулярпое пространство [131].

В цитоплазме тироцитов у апикального полюса встречаются мелкие жировые капли, а также капли коллоида, наиболее крупные из которых видны под световым микроскопом. С возрастом иногда накапливаются и пигментные включения. Центросома обычно состоит из двух центриолей. Митохондрии с ламеллярными кристами располагаются по всей цитоплазме, их форма варьирует от овальной до палочковидной. Размер и число митохондрий возрастают в состоянии активной секреторной деятельности железы. Хорошо развитый комплекс Гольджи локализуется над ядром и во время активной секреторной деятельности железы увеличивается. Гранулярная эндоплазматическая сеть (грЭПС) тироцитов, расположенная преимущественно в базальных и латеральных отделах, сильно развита и представлена цистернами и пузырьками различной величины, которые принимают вид широких вакуолей и полостей при высокой функциональной активности железы.

Морфофушщиопалы1ая характеристика щитовидной железы при действии различных факторов

Сложные смеси, которые загрязняют окружающую среду, включая воздух, воду, продовольствие в промышленно развитых странах являются токсичными для эндокринной системы и приводят к нарушениям гормонального баланса живых организмов. Особую опасность представляют пестициды, ассоциированные с диоксином [57, 58] и пентахлорфенол, обладающий гормоноподобным эффектом [105], а также современные инсектициды [244]. При исследовании структурной перестройки ЩЖ при интоксикации этими веществами в условиях как острого, так и хронического экспериментов обнаружено, что общая гистологическая картина органа характеризуется мозаичностью, отражающей неравномерность повреждающего действия и процессов регенерации: участки активно функционирующего тиреоидного эпителия сочетаются с очагами повреждения паренхимы ЩЖ. В зонах деструкции наблюдается выход коллоида из фолликулов, цитоплазма тироцитов вакуолизировапа. В просвете фолликулов часто видны хлопьевидные остатки коллоида со слущенным эпителием. Отмечаются участки эпителия с развитыми папиллярными структурами в виде подушек Сандерсона. Высказывается предположение, что гиперпластические процессы в ЩЖ, наблюдаемые при хроническом введении диоксипсодержащих гербицидов, могут явиться ранней стадией канцерогенеза и основой малигнизации в ткани ЩЖ [57, 58]. Пестицид пентахлорфенол непосредственно влияет на функцию ЩЖ, при этом понижается концентрация тиреоидных гормонов в периферической крови [105]. При применении инсектицидов в тироцитах отмечаются дистрофические явления. Ультраструктурное исследование фолликулярных клеток выявило большое количество крупных лизосом, содержащих обширные мембранные структуры в виде завитков с фосфолипидами [244]. Таким образом, исследования структурных преобразований тироцитов при воздействии современных пестицидов и инсектицидов свидетельствуют о токсическом эффекте этих веществ, приводящем к дисфункции ЩЖ.

Загрязнение окружающей среды и поступающие с пищей нитраты, нарушают баланс витамина Л в организме и уменьшают концентрацию витамина Е в сыворотке крови. Это оказывает депрессивное влияние на функцию ЩЖ, усиливая негативное воздействие химических соединений [129,130,147,247].

Витамин А (ретинол) шшяет на гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную ось [109]. На плазмолемме тироцитов обггаружены рецепторы к ретиноевым кислотам, которые влияют на синтез ДНК, действуя на RARa-ген, а также контролируют функцию пероксидазы» модулируя метаболизм йода, и регулируют пролиферацию фолликулярных клеток [130,218].

Реакция тироцитов на введение витамина А зависит от дозы препарата [164]. Избыток ретинола оказывает токсическое влияние и вызывает атрофию органа. Фолликулы становятся мелкими, с небольшим количеством коллоида. Объём ядер фолликулярных клеток уменьшается, хотя цитоплазма тироцитов выглядит хорошо развитой [203]. Избыток ретинола повреждает тироциты путём дестабилизации лизосомальных мембран и индуцирует апоптоз. Повышенная концентрация витамина оказывает дедифференцирующий эффект на культуру нормальных тироцитов [129, 130, 216].

Гиповитаминоз А сопровождается гипотиреозом, при этом в просвете фолликулов содержатся в значительном количестве десквамированные фолликулярные клетки [147, 229]. В ультимобранхиальных фолликулах при гиповитаминозе А происходит усиленное ороговение [163, 229].

Влияние витамина Е (а-токоферол) заключается в его антиоксидантном эффекте: уменьшении восприимчивости клеток к окислителям, ингибировании перекисного окисления липидов, восстановлении липидного гомеостаза [68, 190, 235]. Токоферол не токсичен в больших дозах, а недостаточность его вызывает нарушение функции мембран. На ранних стадиях атерогенеза применение а-токоферола корректирует нарушения ЩЖ, возникающие при экспериментальном атеросклерозе. В ЩЖ, несмотря на некоторую вариабельность морфологических показателей, характеризующих ее состояние, прослеживается чёткая тенденция к нормализации функциональной активности органа [68]. Также показано, что витамин Е снижает токсичность йодида, связанную с чрезмерной выработкой свободных радикалов [123].

Аскорбиновая кислота (витамин С, аскорбат) играет роль кофактора в реакции ферментативного гидроксилирования пролина. Большие дозы витамина не обладают токсическим действием на ЩЖ [193], При исследовании влияния аскорбата на ЩЖ отмечено, что у животных, длительно получающих витамин, отмечается увеличение массы органа [97], возрастает число митозов тироцитов в фолликулах ЩЖ [176].

Витамин Вй (пиридоксин) играет важную роль в метаболизме аминокислот. Рассматривая его действие на ЩЖ, отмечают, что дефицит пиридоксина приводит к гипотиреозу, который, по-видимому, имеет гипоталамическое происхождение, так как у животных обнаруживается пониженное содержание гипоталамического серотонина [121]. Применение высоких доз пикотипамида (В ) увеличивает ноток крови в ЩЖ [95]. Предполагается использование никотинамида как препарата, увеличивающего радиочувствительность.

Статистическая обработка полученных данных

Статистическую обработку количественных данных проводили с использованием программного пакета Statistica for Windows V6.0 на персональном компьютере Pentium III. Для каждого показателя определяли среднее значение М и ошибку средней арифметической т; значимость различий величин показателей оценивали с помощью критерия Стьюдента. Различия считали статистически значимыми при Р 0.05. статистическая обработка данных выполнена при консультативной помощи ведущего инженера Отдела патологии НИЦ СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова А.Г.Красникова, которому автор выражает свою глубокую благодарность.

Контрольная группа (группа К[). Органы иммунной системы контрольных животных имеют типичное гистологическое строение. В тимусе отчётливо выявляется дольчатое строение, дольки представлены корковым и мозговым веществом (рис. 1). Эпителиоретикулярная строма прослеживается с трудом. В корковом веществе выявляются картины митотического деления тимоцитов, в мозговом веществе слоистые эпителиальные тельца (Гассаля) имеют мелкие размеры и немногочисленны. В селезёнке отчётливо прослеживается белая и красная пульпы (рис. 3). Первая представлена лимфатическими узелками различных размеров с умеренно выраженными герминативными центрами и периартериальными лимфатическими влагалищами, маргинальные зоны развиты умеренно. Красная пульпа состоит из венозных синусов и пульпарных тяжей, содержит значительное количество форменных элементов, в особенности эритроцитов. Характерны признаки миелоидного кроветворения, в значительном количестве присутствуют мегакариоциты, которые часто располагаются группами.

Щитовидная железа животных группы К і имеет типичное фолликулярное строение. Её главными структурными компонентами являются фолликулы различной формы и размеров. При этом, однако, прослеживается отчётливая тенденция к численному преобладанию фолликулов округлой и овальной форм (рис. 5). По периферии долей, как правило, располагаются более крупные, а в центре - более мелкие фолликулы. Интерфолликулярный эпителий в основном обнаруживается в центральных отделах долей. Каждый фолликул окружен базальной мембраной, которая отчётливо прослеживается па препаратах, окрашенных ШИК-реакциеЙ. Тироциты, располагающиеся на ней, преимущественно кубической (местами низкопризматической) формы, с ровным апикальным краем. Цитоплазма гомогенная, окрашивается преимущественно кислыми красителями, хотя умеренно связывает и основные. ШИК-положительные капли коллоида в цитоплазме обнаруживаются исключительно редко и имеют мелкие размеры. Ядра клеток располагаются центрально или базально, характеризуются преобладанием эухроматина, небольшое количество гетерохроматина в виде мелких глыбок сосредоточено преимущественно по периферии ядра. Ядрышко обычно выявляется четко, как правило, единичное, в виде крупной центрально или эксцентрично расположенной базофильной гранулы (рис.7).

Фолликулы содержат гомогенный, оптически плотный оксифильный коллоид. Иногда па срезах фиксированной ткани коллоид вследствие сжатия отделяется от эпителия фолликула. Однако такое явление, хорошо известное при изучении ЩЖ, следует расценивать как артефакт фиксации и проводки. Строма тонковолокнистая, узкие соединительнотканные прослойки не делят железу на полностью изолированные дольки. Относительно крупные сосуды выявляются в наиболее толстых соединительнотканных прослойках. Сосуды микроциркуляторного русла в большинстве случаев умеренно полнокровны, местами спавшиеся, выстланы эндотелием обычного гистологического строения. При гистологических окрасках сеть сильно разветвлённых капилляров, окружающая каждый фолликул, целиком не прослеживается.

Морфофункциональная характеристика щитовидной железы при длительном введении умеренных доз иммунодепрессанта

При проведении настоящего эксперимента использована вторая группа контрольных животных. По гистологическим признакам органы иммунной системы (тимус и селезёнка), а также ЩЖ мышей этой группы не отличались от соответствующих органов в контрольной группе первого эксперимента (Ki).

Экспериментальная группа (Б). Органы иммунной системы подвергаются выраженной перестройке при длительном введении ЦФ в умеренных дозах. В тимусе при введении иммунодепрессанта на 16-е сутки эксперимента граница между корковым и мозговым веществом отслеживается не отчётливо. В корковом веществе часто встречаются деформированные клетки с пикнотическими ядрами. В мозговом веществе тимуса на 32-е сутки эксперимента у отдельных животных наблюдаются гигантские клетки с преимущественно периферическим расположением светлых ядер, местами неоднородной, оксифилыюй или вспененной цитоплазмой. Вокруг этих клеток содержание тимоцитов резко снижено. С увеличением количества инъекций препарата на поздних сроках эксперимента наблюдается резкое уменьшение объёма тимуса и истончение его коры. В мозговом веществе отмечаются сильно расширенные сосуды, мелкие, немногочисленные тельца Гассаля.

В селезёнке при длительном введении умеренных доз иммунодепрессанта уже на ранних сроках эксперимента отмечается процесс регрессивных изменений в лимфоидной ткани. Уменьшаются лимфатические узелки, исчезают герминативные зоны; указанные изменения сохраняются в таком виде в течение всего эксперимента. Наблюдаются очаговые скопления гиперхромных лимфоидных клеток. На 48-е - 70-е сутки эксперимента объём селезёнки увеличен вследствие нарастания содержания красной пульпы. В пей отмечается большое количество эритроцитов и мегакариоцитов.

Щитовидная железа на фоне введения иммунодепрессанта на 16-е сутки сохраняет характерное для такового в группе К2 расположение фолликулов. По периферии находятся более крупные фолликулы, в которых встречаются уплощённые тироциты, центральные участки долей представлены более мелкими фолликулами с тироцитами кубической или низкопризматической формы. Однако и среди фолликулов периферической зоны появляются сравнительно мелкие фолликулы. Коллоид по сравнению с таковым в группе К; даёт визуально менее интенсивную ШИК-реакцию. Строма сохраняет тонковолокнистую структуру, сосуды микроциркуляторного русла малокровны. На 32-е сутки эксперимента отмечается некоторое уменьшение размеров фолликулов периферической зоны. Часть их приобретает неправильную форму. В железе в целом преобладают некрупные фолликулы. Некоторые из них содержат плотный гомогенный коллоид с равномерным краем, другие — коллоид меньшей плотности с фестончатым краем (рис. 43). Большая часть тироцитов имеет кубическую или высокопризматическую форму, хотя местами выявляются и полностью плоские клетки. Строма становится более грубоволокнистой, чем в ранние сроки эксперимента и в группе К2, наблюдается периваскулярный отёк. Сосуды микроциркуляторного русла малокровны.

На 48-е сутки эксперимента изменения органа практически не отличаются от таковых на предыдущем сроке. Между тем, следует отметить, что резко уплощенных тироцитов становится меньше, в целом преобладают высокопризматические клетки. Субкапсулярно и в строме ЩЖ отмечается умеренно выраженный отёк.

На 70-е сутки в ЩЖ животных отмечается отчётливая мозаичность в расположении фолликулов, в краевых участках долей органа располагаются в значительном количестве сравнительно мелкие, а в центре часто встречаются крупные, неправильной формы фолликулы с коллоидом, у которого выявляется фестончатый край.