Морфофункциональные изменения бульбоуретральных желез человека в постнатальном онтогенезе Боронихина Татьяна Владимировна




Боронихина Татьяна Владимировна. Морфофункциональные изменения бульбоуретральных желез человека в постнатальном онтогенезе : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 03.00.25 / Моск. мед. акад. им. И.М. Сеченова.- Москва, 2007.- 41 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Возрастающая доля мужского фактора среди причин бесплодия в браке [Б.В. Леонов с соавт., 2000] делает диагностику и лечение мужской инфертильности важной медицинской и социальной задачей. Оплодотворяющая способность эякулята в значительной степени зависит от состава семенной жидкости [О.Л. Тиктинский с соавт., 1996], компоненты которой образуются добавочными железами мужского полового тракта. Из них наименее изученными являются бульбоуретральные железы (БУЖ). Немногочисленные исследования этих желез у человека [В.И. Нечаев, 1970, 1991; L. Hellgren, et al., 1982; W. Lasinski et al., 1975; A. Riva et al., 1990; A. Sikorski, 1982; P. Sirigu et al., 1993] оставляют широкий круг нерешенных вопросов.

Практически не изучены закономерности морфофункциональных изменений БУЖ человека в постнатальном онтогенезе. Отсутствуют сведения о динамике межтканевых отношений в этих железах, о возрастных изменениях их функциональной активности и состава секрета. Учитывая крайне низкую частоту новообразований в БУЖ [В. Chughtai et al., 2005], актуальным представляется изучение возрастной динамики процессов пролиферации и апоптоза в их эпителии, сведения о которых единичны и получены в экспериментах на животных [М. Tsuji et al., 1998]. Возможность локальной регуляции деятельности БУЖ человека, ее морфологический субстрат и взаимодействие с системными регуляторными факторами также не подвергались анализу.

Особый интерес представляет изучение гистоструктуры БУЖ у детей, сведения о которой в литературе фрагментарны и противоречивы [В.И. Нечаев, 1970; L. Hellgren et al., 1982]. Степень развития и уровень функционирования желез в детском возрасте на фоне низких концентраций андрогенов предполагают существование иной, нежели репродуктивная, функции желез, а также присутствие других, помимо половых гормонов, регуляторов биологических процессов в железах.

Малочисленны сведения об изменениях структурно-функциональной организации БУЖ в процессе старения [В.И. Нечаев, 1991]. Подобные сведения могут способствовать пониманию биологических механизмов, направленных на компенсацию синдрома андрогенодефицита и пролонгацию фертильности у пожилых и старых мужчин.

Распространенным заболеванием у мужчин является доброкачественная ги-

4 перплазия простаты (ДГП), в патогенезе которой ведущая роль принадлежит изменениям эндокринного статуса организма в процессе старения [О.Л. Тиктинский с соавт., 1996; P. Ekman, 2000; C.S. Foster, 2000]. Это диктует целесообразность анализа морфофункционального состояния БУЖ при развитии ДГП для конкретизации представлений о гормональной обусловленности их возрастной перестройки.

Совокупность изложенных вопросов определяет актуальность выбранного направления исследования.

Цель исследования - изучить морфофункциональные изменения БУЖ человека в различные периоды постнатального онтогенеза.

Задачи исследования:

  1. Исследовать возрастную динамику соотношения тканевых компонентов в БУЖ.

  2. Проанализировать возрастные изменения интенсивности процессов пролиферации и апоптоза в эпителии БУЖ.

  3. Используя морфологические критерии, оценить функциональную активность БУЖ у мужчин разного возраста.

  4. Изучить гистохимические особенности секрета БУЖ в разные периоды постнатального онтогенеза.

  5. Исследовать собственный инкреторный аппарат БУЖ, особенности топографии и численности эндокринных клеток у мужчин разного возраста.

  6. Изучить распределение клеток лейкоцитарного ряда в строме и паренхиме БУЖ и проанализировать возрастные изменения их количества.

  7. Оценить возрастные изменения численности популяции тучных клеток в БУЖ.

  8. Выявить морфофункциональные особенности БУЖ у мужчин с доброкачественной гиперплазией простаты.

  9. На основе полученных результатов и данных литературы сформулировать закономерности возрастных изменений БУЖ и охарактеризовать возможные механизмы их регуляции.

Научная новизна. Впервые в БУЖ человека проанализированы:

возрастная динамика соотношения компонентов паренхимы и стромы;

возрастные изменения пролиферативной активности и интенсивности апоптоза

5 в железистом эпителии;

функциональная активность гландулоцитов в разные периоды постнатального онтогенеза;

возрастные особенности состава и интенсивности синтеза гликопротеинов, продемонстрировано наличие в секрете желез сульфомуцинов, сиалидазолабиль-ных и сиалидазорезистентных сиалированных гликопротеинов;

экспрессия а-2-микроглобулина фертильности (АМГФ) и хромогранина А (ХгА) в гландулоцитах, а также их возрастная динамика;

субмикроскопическое строение эпителиоцитов желез у детей, подростков, юношей, мужчин пожилого и старческого возрастов;

количество и распределение эндокриноцитов у мужчин разного возраста; возрастные изменения числа лейкоцитов, инфильтрирующих строму и паренхиму желез; показано, что у мужчин исследованных групп, за исключением пожилого и старческого возрастов, интраэпителиальные лейкоциты представлены преимущественно CD45R0+ клетками;

возрастные колебания численности популяции тучных клеток.

Новыми являются данные о динамике морфогенетических процессов в БУЖ детей и о структурно-функциональных особенностях желез детей первого года жизни. Впервые установлено, что периодом максимального развития и функционирования желез является юношеский возраст. Показано, что возрастная инволюция БУЖ начинается с первого периода зрелости и прогрессирует к старости. Установлена мозаичность атрофических изменений паренхимы и относительная сохранность секреторной активности желез у мужчин старческого возраста. Впервые показано повышение роли факторов локальной регуляции желез в детском возрасте и по мере старения организма. Обоснованы новые представления о закономерностях процесса старения БУЖ, включающих развитие гомеостатических реакций, направленных на компенсацию возрастных инволютивных изменений.

Впервые проанализировано морфофункциональное состояние БУЖ на фоне развития у мужчин ДГП.

Практическая и теоретическая значимость. Выполненное исследование содержит новые знания о морфофункциональных особенностях БУЖ человека, а также о закономерностях их возрастной перестройки, что имеет теоретическое и

практическое значение для гистологии, патологической анатомии, урологии и андрологии.

Проведенный анализ состава гликопротеинов, секретируемых БУЖ, позволяет дополнить и расширить представления о физиологической роли желез и их участии в обеспечении генеративной функции мужчин. Эти данные могут представлять интерес для диагностики и терапии мужского бесплодия, а также иметь значение для развития теоретических основ мужской фертильносте, востребованных в практической репродуктологии.

Полученные в настоящем исследовании данные о развитии, топографии и секреторной активности БУЖ у детей должны учитываться детскими урологами при лабораторных и инструментальных методах исследования, а также при проведении консервативного лечения или оперативного вмешательства в случаях патологии органов урогенитального тракта.

Феномен развития в БУЖ гомеостатических реакций, направленных на компенсацию возрастных инволютивных изменений, может быть использован в ряду доказательств закономерностей процесса старения. Эти данные также могут найти практическое применение в клинической геронтологии для решения задачи пролонгации половой функции у мужчин.

Общетеоретические результаты работы целесообразно использовать в преподавании соответствующих разделов гистологии, физиологии, анатомии и урологии. Фактические данные и обобщения, вытекающие из настоящего исследования, могут быть востребованы в практике научной работы лабораторий, занимающихся проблемами андрологии и репродукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Возрастные изменения структуры БУЖ человека затрагивают паренхиматозный и стромальный компоненты органов. Характер изменений паренхиматозно-стромальных отношений является отражением морфогенетической перестройки БУЖ и соответствует уровню их функциональной активности в различные периоды постнатального онтогенеза.

  2. Степень развития паренхимы в БУЖ мужчин разного возраста зависит от интенсивности пролиферации и апоптоза гландулоцитов. Изменение соотношений процессов размножения и гибели эпителиальных клеток определяет направлен-

7 ность морфогенетической перестройки желез на соответствующих этапах постна-тального онтогенеза.

  1. С возрастом состав секрета БУЖ человека претерпевает изменения. Эти изменения носят адаптивный характер и соответствуют уровню функциональной активности мужской репродуктивной системы.

  2. В постнатальном онтогенезе морфофункциональное состояние БУЖ человека зависит от соответствующего возрасту уровня мужских половых гормонов.

  3. БУЖ человека обладают системой локальных факторов регуляции их жизнедеятельности, морфологический субстрат которой относится как к паренхиматозному, так и к стромальному компонентам органов. Значение локальных регуляторов возрастает в периоды постнатального онтогенеза, характеризующиеся снижением уровня циркулирующих андрогенов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, из них 12 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации представлены на: VI, VII, VIII Конгрессах Международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002; Казань, 2004; Орел, 2006); V общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Морфологические науки - практической медицине» (Омск, 2004); Общероссийской научной конференции «Проблемы морфологии» (Кисловодск, 2004); научной конференции ГУ НИИ морфологии человека РАМН «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 2005); VI Общероссийской научной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2005); VI Общероссийской научной конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2005); IV научной конференции «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» (Астрахань, 2005); Юбилейной общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005); III, IV, V Всероссийских научных конференциях «Бабухинские чтения в г. Орле» (Орел, 2004,2005, 2006); заседании Московского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Москва, 2006); научных конференциях кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ММА им. И. М. Сеченова.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 267 страницах и

8 состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы. Текст иллюстрирован 8 таблицами и 82 рисунками в виде гистограмм, графиков и фотографий. Библиография включает 80 отечественных и 331 иностранных источников.