Правовые проблемы материального стимулирования исполнения хозяйственно-договорных обязательств в СССР Сейнароев, Бексултан Магомедович




Сейнароев, Бексултан Магомедович. Правовые проблемы материального стимулирования исполнения хозяйственно-договорных обязательств в СССР : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.04 / ВНИИ сов. законодательства.- Москва, 1989.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-4/2827-x

Введение к работе

Актуальность темы. Решениями ХХУП съезда партии, июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС поставлены масштабные задачи по коренной перестройке управления экономикой, повышению материальной заинтересованности трудовых коллективов в достижении лучших конечных результатов хозяйственной деятельности, выполнении договорных обязательств.

Проблема' обеспечения исполнения хозяйственно-договорных обязательств государственными, кооперативными и иными общественными предприятиями и организациями стоит остро. Многие предприятия не выполняют обязательства перед партнерами как по качеству продукции (работ), так и по количеству (объему), что ведет к несбалансированности планов производства и ресурсного обеспечения, росту себестоимости продукции, нарушает ритмичность работы, отрицательно сказывается на экономике страны.

В этих условиях научная разработка правовых проблем материального стимулирования исполнения хозяйственно-договорных обязательств приобретает особую актуальность, вытекает непосредственно из приоритетных экономических методов управления экономикой, способствует их последовательному внедрению в деятельность социалистических товаропроизводителей-предприятий, что имеет крупное народно-хозяйственное значение.

В цивилиотической литературе уделяется большое внимание как институту гражданско-правового договора в целом, так и обеспечению исполнения обязательств. Не утратили овоей научной ценности я практической значимости в настоящее время многие теоретические положения и выводы по этим проблемам, содержащиеся в трудах М.М.Агаряова, С.С.Адекоеева, Б.С.Антимонова, Ю.Г.Басина, С.Н.Бра-туся, М.И.Брагинского, А.Г.йшова, В.Г.Вердникова, В.П.Грибанова, В.А.Дозорцева, В.А.Егиазарова, И.Е.Замойского, Р.Ф.Каллист-ратовой, 'Ю.Х.Калмыкова, Н.И.Клейа, С.М.Корнеева, З.Г.Крыловой,

Я.А.Куник, В.В.Лаптева, О.Э.Лейста, В.В.Луця, А.Л.Маковского, Н.С.Малеина, В.К.Мамутова, М.Г.Масевич, Г.К.Матвеева, В.П.Мозо-лина, В.В.Овсиенко, И.Н.Петрова, Б.В.Покровского, М.Г.Прониной, В.И.Пугинского, В.К.Райхера, В.А.Рахмиловича, М.П.Ринга, О.Н.Са-дакова, И.С.Самощеяко, А.А.Собчака, М.К.Сулейменова, Е.А.Суханова, И.А.Таячука, В.А.Тархова, В.С.Толстого, М.Х.Фарукшина, З.М.Фаткудинова, Е.А.Флейшиц, Р.ОДалфиной, В.С.Шелестова, М.К.Юкова, В.А.Язева, В.Ф.Яковлева и др.

Однако,в отмеченных выше исследованиях проблема обеспечения исполнения договорных обязательств рассматривалась, как правило, лишь с позиций мер принуждения (санкций). Эти исследования велись в других экономических условиях и на базе нормативных актов, которые в своем большинстве утратили силу, что сейчас изменяет подход к постановке и решению теоретических и практических проблем обеспечения исполнения обязательств.

Вызванные радикальной экономической реформой преобразования нашли нормативное закрепление в фундаментальных актах - Законе СССР о государственном предприятии (объединении), Законе СССР о кооперации в СССР, в новых Положениях о поставках продукции и то варов, Временном положении о порядке формирования госзаказов и в целом ряде нормативных актов по вопросам коренной перестройки управления экономикой .

При этом интенсивность развития хозяйственного законодатель ства после ХХУП съезда КПСС, по образному выражению С.С.Алексеева, сравнима с интенсивностью правотворчества в первые месяцы после Октября и подтверждает действительно революционный дух и

См.: Законодательство о коренной перестройке улравлекия экономикой. - М.: Юрид. лит., 1988. - 272 с.

гемпы преобразований-1.

Отмеченные преобразования, их принципы и направленность, зстественно, не могли быть учтены в исследованиях, проводившихся 10 перестройки.

В цивидиетической науке не получили достаточной разработки зтимулирующие функции материального поощрения и ответственности, іравовне проблемы сочетания поощрения и ответственности юридичес-сих лиц с материальными интересами подразделений предприятий и шчными интересами работников. Нуждается в теоретическом осмысле-ши и глубоком анализе одна из острейших современных проблем хо-»яйственного законодательства - проблема ограниченной имуществен-гой ответственности контрагентов в условиях полного хозрасчета и їамофинансировани я.

Отмеченные обстоятельства определяют актуальность избранной ?емы исследования.

Предмет и таль исследования. Предмето,м диссертационного ис-іледования являются следующие проблемы: понятие механизма матери-ільного стимулирования исполнения хозяйственно-договорных обяза-;ельств; понятие и сущность материального поощрения исполнения )бязатвльств; сочетания мер материального поощрения и, ответствен-юсти в системе стимулирования исполнения обязательств; выявле-ия основных причин нарушений обязательств поставки; эффективно-о взаимодействия норм разных отраслей права в механизме матери-шьного стимулирования; классификация правовых форм матёриально-о поощрения исполнения обязательств; классификация источников атериального поощрения исполнения хозяйственно-договорных обяза-ельств; правовая модель соединения материального поощрения пред-

См.: Алексеев С.С. Право и перестройка: Вопросы,раздумья, прогнозы. - М.: Юрид, лит., 1987, с. 86, 95.

приятия с личными интересами работников; имущественная ответственность как способ стимулирования исполнения хозяйственно-договорных обязательств; влияние внутрихозяйственных отношений на договорную дисциплину; проблема сочетания имущественной ответственности предприятия с материальной ответственностью его работников; сущность обязательств энергоснабжения и проблемы материального стимулирования их исполнения; проблема ограниченной ответственности контрагентов за нарушение договорной дисциплины и ее несовместимости с полным хозрасчетом.

В работе в основном исследуются формы ;,іатериального стимулирования применительно к первой модели хозрасчета, основанной на нормативном распределении прибыли, поскольку абсолютное большинство предприятий страны использует эту форму хозрасчета. При этом учитывается, что среди ученых ведется оживленная дискуссия по поводу достоинств и недостатков предусмотренных в Законе о государственном предприятии (ст. 3) двух с5орм хозрасчета, осно- -ванных на: I) нормативном распределении прибыли; 2) нормативном распределении дохода. Автор разделяет высказанное в науке мнение (П.Г.Еунич) о том, что обе отмеченные модели хозрасчета далеки от совершенства, им одинаково присущи недостатки. Большой интерес вызывают кооперативная и арендная формы хозрасчетов, которые представляются весьма перспективными, хотя законодательство по последней модели формируется медленно.

.Целью данного исследования является научно-теоретический анализ механизма материального стимулирования обеспечения исполнения хозяйственно-договорных обязательств предприятиями в условиях радикальной экономической реформы, изучение причин нарушений обязательств и на этой основе разработка предложений по совершенствованию законодательства по.вопросам материального стимулирования, надлежащего я улучшенного исполнения хозякственкс-до-

говорных обязательств.

Для достижения намеченной цели диссертантом проанализировано действующее законодательство, регулирующее вопроси материального поощрения и ответственности по наиболее важным и распространенным хозяйственно-договорным обязательствам: поставки продукции и товаров; подряда на капитальное строительство; перевозки различными видами транспорта; контрактации; энергоснабжения; газоснабжения и др.

Методология и источники исследования. Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, XIX Всесоюзной партконференции, Пленумов ПК КПСС, совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в которых находят воплощения основные проблемы марксистско-ленинской теории познания, определены задачи по укреплению договорной дисциплины в народном хозяйстве.

При проведении исследования диссертантом применялись методы: правового сравнения, конкретно-социологического исследования, экономико-правового анализа, комплексного исследования и др., использовались необходимые правовые категории.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения ;опираются на хозяйственное законодательство страны, практику его применения, достижения советской юридической мысли. Исследование проводилось с привлечением литературы по общей теории права, трудов известных советских цивилистов, материалов по другим отраслям права, с использованием арбитражной практики Госарбитража СССР, Госарбитража РСФСР, Госарбитража Чечено-Ингушской АССР и госарбитражей других регионов страны (Казахстана, Украины), а также данных экономической и философской наук, психологии.

При разработке предложений по совершенствованию хозяйственного законодательства диссертант исходил из наиболее признанного

в теории советского права понимания эффективности правовых норм, определенного В.И.Никитинским и И.С.Самощенко "как соотношение между фактическим .результатом их действия и теми социальными целями, для достижения которых эти нормы были приняты..." .

Научная новизна данной работы определяется прежде всего тем, что оно", является первой попыткой комплексного исследования правовых проблем материального стимулирования исполнения хозяйственно-договорных обязательств предприятиями и организациями в условиях полного хозрасчета и самофинансирования.

В диссертации исследуются, обосновываются следующие новые или содержащие элементы новизны теоретического или практического значения положения, выносимые на защиту:

понятие механизма материального стимулирования надлежащего и улучшенного исполнения хозяйственно-договорных обязательств. Под материальным стимулированием исполнения хозяйственно-договорных обязательств государственными, кооперативными и иными общест-. венными предприятиями и организациями понимается закрепленная пра-вом или договором система экономических мер и рычагов, побуждающих хозяйствующих субъектов добиваться надлежащего (а в соответствующих случаях и улучшенного) исполнения хозяйственно-договорных обязательств для удовлетворения своих материальных потребностей и интересов путем получения (либо сбережения) имущественных благ (прибыли, фондов экономического стимулирования, надбавок к цене, других* льгот, а также избежание перспективы уплаты неустоек и других неблагоприятных имущественных последствий) соразмерно достигнутому результату выполнения обязательства;

выдвигается концепция, согласно которой признается необ-

* Эффективность правовых норм (Кудрявцев В.Н.', Никитинский В.И., Самощенко И.С, Глазырин В.В. - М.: Юрвд. лит., 1980, с. 22).

холимым решить в законодательном порядке проблему возмещения средств фонда материального поощрения партнером по хозяйственному договору, виновным в снижении размера этого фонда у контрагента;

- делается теоретический вывод о том, что проблему повыше
ния действенности материальных стимулов обеспечения исполнения
обязательств необходимо решать не путем'увеличения вообще размера
средств материального поощрения и ответственности, а прежде все
го за счет совершенствования механизма соединения этих средств

с материальными интересами как коллектива, так и работника;

- дается определение понятия и сущности материального поощ
рения исполнения хозяйственно-договорных обязательств, под кото
рым автор понимает предусмотренную законом либо обусловленную до
говором меру материального поощрения, предоставляемую контраген
ту за надлежащее, а в соответствующих случаях и за улучшенное
исполнение обязательств.

Сущность механизма материального поощрения за надлежащее и улучшенное исполнение договорных обязательств проявляется в том, что закрепленная в правовой форме возможность удовлетворения своих коллективных (а затем и личных) материальных потребностей соразмерна уровню выполнения обязательств, воздействуя на сознание я волю работников предприятия, становятся фактором их активного, целенаправленного поведения, движущей силой, направленной на обеспечение надлежащего (в срок, обусловленного качества, количества, ассортимента и т.д.) и улучшенного (досрочно, повышенного против договора качества, о более длительным гарантийным сроком, более>привлекательным внешним видом и т.д.) исполнения хозяйственно-договорных обязательств;

- в отличие от признанной в теории права концепции обосно
вывается теоретическое положение о том, что поведение, служащее

основанием применения поощрительной нормы, не является аридичес-ки безразличным, а во многих случаях обязательным с позиций современного законодательства;

-' дана развернутая классификация правовых форм материального поощрения исполнения хозяйственно-договорных обязательств по двум основным направлениям стимулирования: I) надлежащего исполнения; 2) улучшенного исполнения. Внутри.кадцого из этих направлений классификация материального поощрения развернута по видам хозяйственных договоров. Проведена таккэ классификация и источников материального поощрения исполнения обязательств;

разработана правовая модель соединения материального поощрения и ответственности предприятия с личными интересами его работников;

впервые в юридической науке предпринята попытка определить правовую природу договора на переток электроэнергии между самими энергосистемами, выявлены основные и специфические черты данного договора, позволившие отнести его к категории хозяйственных дого-воров;

теоретически обоснована необходимость совершенствования законодательства о договорах на энергоснабжение с учетом новых принципов упорядочения системы имущественных санкций : а) перерыв энергоснабжения следует рассматривать как нарушение договорных обязательств, за что необходимо в нормативном порядке установить имущественную санкцию; б) отменить ограниченную ответственность энергоснабжающих предприятий (организаций) за нарушение договорных обязательств, поскольку обстоятельный экономико-правовой анализ по уплаченным и полученным санкциям как отдельными энергосистемами, так и в целом Минэнерго СССР, а такта анализ рентабель-

См.: СП СССР, 1988, й 28, ст. 77.

- II -

ности предприятий различных отраслей народного хозяйства свидетельствует od отсутствии экономических, социальных или иных оснований для сохранения отмеченной ограниченной ответственности.

В работе вносится свыше 50 предложений, направленных на совершенствование хозяйственного законодательства, регулирующего вопросы материального стимулирования исполнения договорных обязательств социалистическими предприятиями и организациями.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательства по проблемам материального стимулирования исполнения хозяйственно-договорных обязательств опубликованы автором в монографиях и других научных работах. Они излагались в выступлениях на Всесоюзном научно-координационном совещании "ХХУЇЇ съезд КПСС и задачи советской юридической науки в обеспечении ускорения социально-экономического развития" (Москва, 1986), Всесоюзной научной конференции "Совершенствование хозяйственного механизма в условиях расширения экономической самостоятельности производственных объединений (предприятий)" (Москва, 1986), Всесоюзной научной конференции "Совершенствование законодательства о народном хозяйстве в условиях интенсификации общественного производства" (Москва, 1987), на Республиканской научно-практической конференции "Правовые проблемы совершенствования хозяйственного механизма: опыт и перспективы" (Ташкент, 1984), Республиканской научно-прак-тичеокой конференции "Социалистическое промышленное предприятие и право" (Алма-Ата, 1972) и др. Тезисы выступлений опубликованы.

Ряд научно-теоретических и практических выводов, сделанных в ходе рабдты над диссертацией, реализован в локальных нормативных актах. По исоледуемой проблеме автором представлялись аргументированные предложения по совершенствованию хозяйственного законодательства в Совет'Министров СССР, Госплан СССР, Минэнерго

СССР и другие органы.

Сформулированные диссертантом научные выводы были положены в основу протеста заместителя Генерального Прокурора СССР, которым был оспорен приказ Минэнерго СССР о введении ограниченной ответственности энергосистем за недоотпуск или отпуск электроэнергии пониженного качества.

Положения диссертации использованы при проведении работ на хоздоговорных началах на заводах объединения "Грознефтеоргсинтез" (1985-1988 г.г.) по проблемам материального стимулирования исполнения плановых и договорных обязательств, а также внедрены в оис-тему премирования на Павлодарском ордена Трудового Красного Знамени алюминиевом, Павлодарском нефтеперерабатывающем заводах (где автор проработал свыше 20 лет) за выполнение и перевыполнение заданий и обязательств: I) по поставкам продукции; 2) по качеству выпускаемой продукции; 3^ производительности труда; 4) по снижению себестоимости продукции; 5) по сокращению простоя вагонов, других транспортных средств; 6) по экономии энергоресурсов и по другим показателям работы.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебном процессе при чтении автором лекций по курсу "Советское право" для студентов Павлодарского индустриального института (I978-I98I г.г.) и Грозненского нефтяного института им. академика М.Д.Милли-онщикова (1982-1988 г.г.).

Объем и структура работы. Содержание работы изложено на 378 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.