Материальная культура Верхнего Посурья и Примокшанья XI-XIV вв. Иконников Дмитрий Сергеевич

Материальная культура Верхнего Посурья и Примокшанья XI-XIV вв.
<
Материальная культура Верхнего Посурья и Примокшанья XI-XIV вв. Материальная культура Верхнего Посурья и Примокшанья XI-XIV вв. Материальная культура Верхнего Посурья и Примокшанья XI-XIV вв. Материальная культура Верхнего Посурья и Примокшанья XI-XIV вв. Материальная культура Верхнего Посурья и Примокшанья XI-XIV вв.
>



Иконников Дмитрий Сергеевич. Материальная культура Верхнего Посурья и Примокшанья XI-XIV вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Иконников Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Ин-т истории].- Пенза, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/833

Введение к работе

Средневековая история Верхнего Посурья и Примокшанья до настоящего времени остается сравнительно мало изученной темой Это связано с тем, что письменных источников об истории того времени почти не осталось, а археологические материалы только недавно начали становиться достоянием исторической науки Поэтому любые исторические сведения об этой эпохе важны для науки

Актуальность темы. История Верхнего Посурья и Примокшанья XI-XIV вв представляет большой научный интерес, поскольку здесь проходили сложные экономические и культурные процессы. Важные события произошли в XI-XII вв, когда в регионе появилось населения, оставившее археологические памятники с красно-коричневой гончарной посудой Это население выступало носителем важных сельскохозяйственных, ремесленных и торговых традиций. Жители этих памятников занимались земледелием и животноводством, с большим умением обрабатывали черные и цветные металлы, изготавливали круговую посуду, которую обжигали в горнах, занимались деревообрабатывающим, косторезным и кожевенным ремеслами По своему характеру культура памятников с красно-коричневой гончарной посудой близка культуре Волжской Булгарии (отсюда другое название группы - «памятники булгарского типа»)

В Верхнем Посурье и Примокшанье население этих памятников вступило во взаимодействие с мордвой, обитавшей здесь и ранее В результате этого взаимодействия образовалась культурная группа, которая характеризовалась элементами материальной культуры свойственными, с одной стороны, памятникам булгарского типа, с другой стороны, мордовским памятникам

Другим важным событием, оказавшим влияние на особенности материальной культуры региона, было монголо-татарское нашествие и установлении власти Золотой Орды во второй половине XIII века В ходе этих событий, в Верхнем Посурье и Примокшанье исчезла большая часть памятников с красно-коричневой гончарной посудой Некоторое время регион переживал упадок. Однако жизнь и культурное развитие в Верхнем Посурье и Примокшанье не прекратились С одной стороны, в регионе продолжали развиваться домонгольские традиции, с другой стороны, в материальной культуре региона в это время произошли важные изменения, которые были связаны с появлением здесь населения, которое являлось носителем новых ремесленных и торговых традиций. Особенно сильные изменения произошли в металлообрабатывающем и гончарном ремеслах.

Материальная культура Верхнего Посурья и Примокшанья XI-XIV вв. давно является объектом изучения. Ее реконструкцией занимались В М Терехин, Г П Петерсон, Ф Ф Чеканий, А А.Кротков, Е И Горюнова,

АЕ.Алихова, ГА Федоров-Давыдов, М.РПолесских, АХ.Халиков, В.ИЛебедев, А.П.Смирнов, Ю.А.Краснов, Т А Хлебникова, И.М.Петербургский, В И Вихляев, Е П.Казаков, И Л Измайлов, Л.Ф Недашковский, Д Г Мухамедпшн, Н.МБулатов, АГЛетренко, О Г.Богаткина, ЮА.Зеленеев, А В Расторопов, КАРуденко, К.Ю.Моржерин, СИВалиулина, НА.Кокорина, ФШ.Хузин, Г Н Белорыбкин, В В.Ставицкий, С.В Белоусов, О.В Голубев, В А Винничек и другие исследователи Результаты их исследований, изучение отчетов и археологических материалов позволяют восстановить картину развития материальной культуры Верхнего Посурья и Примок-шанья

Объектом исследования являются материалы с археологических памятников (городищ, селищ и некрополей) Верхнего Посурья и При-мокшанья XI-XTV вв., позволяющие реконструировать особенности материальной культуры региона

Предметом исследования выступают особенности материальной культуры населения Верхнего Посурья и Примокшанья, ее эволюция, хронология и пространство распространения хозяйственных традиций местного населения

Цель работы определить характер и природу изменений, произошедших в материальной культуре Верхнего Посурья и Примокшанья XI-XIV вв

В соответствии с целью поставлены задачи.

  1. изучить историографию материальной культуры региона, чтобы выяснить степень изученности отдельных аспектов этого вопроса,

  2. типологизировать материалы, характеризующие материальную культуру региона;

  3. определить уровень развития материальной культуры региона,

  4. провести сопоставительный анализ археологических материалов региона в домонгольский (XI- начало XIII вв) и золотоордынский (вторая половина XIII-XIV вв ) периоды,

5) выявить сущность изменений, произошедших в материальной
культуре региона.

Хронологические рамки исследования (XI-XIV вв.) соответствуют времени существования в Верхнем Посурье и Примокшанье памятников бунтарского типа. Они появляются в регионе, населенном мордвой, не позднее XI века, и их появление здесь, стало важной вехой в истории Верхнего Посурья и Примокшанья. В XI - начале XIII вв , в результате взаимодействия пришлого обулгаризированного населения и мордвы, в регионе сложилась особая культурная группа, для которой было характерно сочетание элементов материальной культуры, характерных, с одной стороны, для мордвы, с другой стороны, для обулгаризированного насе-

ления Известны случаи совместного проживания обеих групп населения на одних и тех же памятниках Население памятников булгарского типа оказало серьезное воздействие на ход развития материальной культуры региона.

В середине XIII века, в результате монголо-татарского нашествия и установления власти Золотой Орды, в жизни региона происходят существенные изменения Число памятников с красно-коричневой гончарной посудой резко уменьшается. Культура региона некоторое время испытывает упадок Однако традиции, присущие населению памятников с красно-коричневой гончарной посудой и мордве Верхнего Посурья и При-мокшанья, не были полностью уничтожены Они частично продолжали развиваться и в золотоордынское время. В то же время происходят важные изменения в материальной культуре региона Эти изменения объясняются влиянием новых культурных традиций, принесенных группой населения, появившейся в Верхнем Посурье и Примокшанье в золотоордынское время Взаимодействие новых традиций пришлого населения с развивающимися домонгольскими традициями было главной особенностью развития материальной культуры региона в золотоордынское время

Памятники с красно-коричневой гончарной посудой существуют в регионе до конца XIV века, после чего по невыясненным до сих пор причинам исчезают (возможно, это связано с походом Тамерлана в 1395 г.)

Территориальные рамки исследования охватывают бассейн верхнего течения р Суры до ее излучины, территорию Сурско-Мокшанского междуречья и бассейн верхнего течения р Мокши, то есть ареал распространения памятников с красно-коричневой гончарной посудой.

Верхнее Посурье и Примокшанье действительно представляют собой единый историко-географический район по двум причинам- 1) именно здесь существовала в средние века культурная группа с красно-коричневой гончарной посудой, 2) сурско-мокшанский водораздел представлял собой буферную зону на границе столкновения булгарского и русского культурно-экономического влияния, что также влияло на особенности материальной культуры региона

Источниковой базой этого исследования являются коллекции материалов, собранных в ходе археологических работ на памятниках Верхнего Посурья и Примокшанья XI-XIV вв , хранящиеся в фондах Института археологии РАН, Пензенского объединенного краеведческого музея, Наров-чатского музея-заповедника, учебных учреждений г. Пензы. Дня работы были также привлечены материалы из отчетов об археологических работах, хранящиеся в архивах Института археологии РАН, Пензенского государственного педагогического университета им В Г.Белинского, Казанского государственного университета. Это отчеты о полевых работах АЕАлиховой, АХХаликова, MP Полесских, Г Н Белорыбкина,

Ю.А.Зеленеева, О В Зеленцовой. Были также привлечены археологические материалы, опубликованные исследователями в научных статьях и монографиях

Для написания этой работы были привлечены материалы, поступившие с 69 археологических поселений (представленных городищами и селищами) с красно-коричневой гончарной посудой, из которых три относятся к золотоордынскому времени (Наровчатское городище, Никольское и Саловское селища), остальные - к домонгольскому времени (Юловское городище, Золотаревское поселение и т д.) Для работы были привлечены материалы с мордовских археологических памятников, представленных могильниками (Старосотенский, Ефаевский, Татарская Лака II, Чернозер-ский, Красный Восток) и поселением (селище «Полянки») Были привлечены также материалы монетных кладов (не менее 16) и коллекций монет, собранных на различных памятниках поселениях (Наровчатское городище, Вадинское и Никольское селища) и могильниках (Старосотенский, Наровчатский) Всего были привлечены материалы с 76 памятников

Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы научности, историзма, объективности и системности в изучении материальной культуры Верхнего Посурья и Примокшанья XI-XIV вв, а также диалектические принципы всеобщей связи явлений и процессов и динамики их развития.

Методы исследования В работе нами используются типологический метод, метод подбора аналогий, метод сопоставительного анализа и синтеза, метод картографирования В значительной мере эти методы в археологии были разработаны в конце XIX - середине XX вв А.А.Спицыньш, Г А Федоровым-Давыдовым, В.ФГенингом и другими исследователями Нами были употреблены различные типологии При рассмотрении земледельческих орудий применены типологии Ю А.Краснова и В П Левашовой, при разработке типологии каменных дисков жерновов, мы применили типологию Р.С Минасяна. При создании типологии гончарной посуды мы использовали типологию булгарской посуды Т А Хлебниковой, доработанную Н А Кокориной При разработке типологий торгового инструментария и платежных средств, была использована типология Р.М Валеева, А.Г Мухамадиева и т д

Научная новизна работы состоит в комплексном обобщении археологических материалов Верхнего Посурья и Примокшанья XI-XIV вв. с введением их в научный оборот.

В настоящее время существует много научных статей и монографий по средневековой истории материальной культуры края. Однако в большинстве случаев, исследователи, в рамках одной научной статьи или книги, ограничиваются характеристикой только одного-двух археологических памятников Это не позволяет сделать широких обобщений и проследить

исторические процессы, которые проходили на территории всего региона С другой стороны в настоящее время существует масса обобщающих работ, в которых прослеживаются закономерности развития материальной культуры региона Однако эти работы, как правило, рассматривают историю региона в рамках истории Волжской Булгарии и Золотой Орды Это не позволяет выделить особенности материальной культуры Верхнего Посурья и Примокшанья. В данной работе материальная культура региона рассматривается комплексно, как единое целое Работа объединяет в рамках одного исследования археологические материалы, собранные путем изучения отчетов о полевых исследованиях, археологических коллекций и публикаций

Кроме того, в данной работе масса археологических материалов впервые вводится в научный оборот. Это касается, прежде всего, материалов, полученных в ходе полевых исследований последних лет, в основном во время разведок. С другой стороны, в ходе подготовки этой работы, была встречена масса неопубликованных материалов, обнаруженных археологами сравнительно давно и зафиксированных в отчетах Эти материалы также были использованы для изучения материальной культуры Верхнего Посурья и Примокшанья XI-XIV вв

Практическое значение. Материалы диссертации могут быть использованы исследователями для дальнейшего изучения материальной культуры региона Возможно использование материалов в учебной работе преподавателей по археологии и истории в высших учебных заведениях и средних школах Материалы диссертации также предназначены содействовать работникам исторических музеев при подготовке экспозиций

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования было опубликовано 8 научных статей, в том числе две - в рецензируемом издании - «Известия Российского государственного педагогического университета им А.И Герцена» Некоторые аспекты исследования были апробированы на региональных научных конференциях. «Урало-Поволжской археологической студенческой конференции» (г Йошкар-Ола, 2003 г, Челябинск, 2005, Астрахань, 2006), «Лебедевских чтениях» (Пенза, 2006, 2007 гг ), «Халиковские чтения» (Казань, 2009 г ), на международной конференции «Археология Восточноевропейской степи» (Пенза, 2008 г.)

История изучения материальной культуры региона в XI-XIV вв. Существует большое число работ по истории Верхнего Посурья и Примокшанья XI-XIV вв. В разное время изучением хозяйственной деятельности региона занимались В.МТерехин, ГППетерсон, Ф.ФЧекалин, А А Кротков и другие исследователи Многие го них стремились воссоздать последовательную и целостную картину развития экономики края.

Первые археологические материалы Верхнего Посурья и Примокша-нья XI-XIV вв начали попадать в поле зрения исследователей в XIX веке В конце XIX века начинают проводиться первые раскопки При публикации археологических данных в это время исследователи ограничиваются описательной характеристикой найденных изделий Форма публикаций -в основном газетные статьи научно-популярного характера. Первые работы, в которых упоминается о находках монет с местным чеканом МХШ, относятся к 1830-м гг. Историей чеканки монет города Мохши (Мухши) занимались Х.Д Френ, А А Кротков и ряд других нумизматов и археологов, которые определили место монет мохшинскои чеканки в монетной системе Золотой Орды

В целом, XIX - начало XX веков было весьма важным этапом в истории изучения хозяйственной деятельности региона В это время проделы-вается большая подготовительная работа, обнаруживаются многие археологические памятники Именно в это время создается теоретическая и практическая база для дальнейшего изучения истории региона.

В первой половине XX века на памятниках Примокшанья начинают проводиться систематические раскопки В научных сборниках в это время появляются первые аналитические статьи по истории региона Этому содействовало появление массы научных изданий

В это время появляются первые данные о состоянии сельского хозяйства Верхнего Посурья и Примокшанья. Так Е И Горюнова отметила, что главную роль в хозяйстве местного мордовского населения, играли земледелие и животноводство В то же время в научный оборот широко вводятся материалы, связанные с ремеслами В этих статьях описывались металлические изделия, металлообрабатывающие инструменты (преимущественно льячки) и деревообрабатывающие орудия. К этому же времени относятся первые попытки типологизировать топоры и некоторые другие деревообрабатывающие инструменты

В 1916 г, благодаря случайным находкам на Наровчатском городище, было установлено, что этот памятник тождественен золотоордынско-му городу Мохши Главным исследователем памятника в 1920-е гг. был А А Кротков Он реконструировал историю монетной чеканки на памятнике Согласно концепции А.А Кроткова, начало монетной чеканки на Наровчатском городище следует относить к 1313 г., а появление монетного двора в Мохши связано с переносом сюда столицы улуса

Первая половина XX века — время массовых археологических открытий, заложивших основу будущих обобщающих работ В это время накопилось большое количество научных материалов. Первая задача, которая стояла перед исследователями в этот период, состояла во введении в научный оборот новых археологических материалов. Поэтому в это время было выпущено множество научных работ, посвященных материальной

культуре отдельных археологических памятников В научных работах того времени почти никогда не рассматривается больше одного археологического памятника Общая картина развития материальной культуры в это время еще не была создана

В 1950 - 1980-е гг появляются научно-популярные монографические работы по истории края, что говорит о стремлении исследователей обобщить ранее собранные материалы К тому времени относится период научной деятельности М Р Полесских, который первым реконструировал целостную картину развития хозяйственной деятельности местного населения По его мнению, здесь в XI-XIV вв существовало развитое земледелие, а животноводство в сельском хозяйстве играло вспомогательную роль.

М Р Полесских очертил круг памятников Верхнего Посурья и При-мокшанья, на которых встречены крицы, шлаки и отходы металлообработки, попытался реконструировать технологию производства железных изделий и предположил, что основой для железообрабатывающего ремесла служили местные болотные руды

Кроме того, М Р Полесских выделил группу археологических памятников с красно-коричневой гончарной (круговой) посудой на территории Посурья и Примокшанья Сначала М Р Полесских датировал эту группу памятников золотоордынским временем (XIII-XIV вв ), позднее он датировал некоторые памятники этой группы домонгольским временем (XI-XII вв ).

Исследователь опубликовал также перечень кладов золотоордынских монет.

Параллельно с М Р Полесских работал В.И Лебедев, занимавшийся изучением истории города Мохши (Наровчатского городища) В И Лебедев, считал, что главным занятием местного населения было земледелие В И Лебедев внес значительный вклад в изучение гончарной ремесленной традиции Верхнего Посурья и Примокшанья. Он изучил керамику Наровчатского городища, датировал и создал типологию форм и орнаментации посуды По его мнению, поливная посуда Мохши генетически связана с ремеслом Средней Азии. В.И Лебедев работал также над вопросом типологии мохшинских монет

В целом 1950 - 1980-ее гг можно охарактеризовать как время появления первых научных обобщений.

В последние тридцать лет в археологии региона наблюдается сравнительно быстрое развитие Это обусловлено массовыми археологическими исследованиями и новыми достижениями научной мысли

Г Н.Белорыбкин отнес большую часть памятников булгарского типа Верхнего Посурья и Примокшанья к домонгольскому времени. Г Н Белорыбкин аргументировал, что в домонгольскую эпоху в регионе

существовало развитое земледелие, по характеру близкое булгарскому В середине XIII века, по мнению Г.Н Белорыбкина, здесь наступает упадок. Однако к XIV веку земледелие в Примокшанье восстанавливается

Кроме того, Г Н.Белорыбкин занимался реконструкцией особенностей ремесел региона По его мнению, сталь играла меньшую роль в хозяйстве, чем необогащенное железо В XTY веке в Верхнем Примокшанье начинается производства чугуна. Г Н Белорыбкиным также была создана типология керамической посуды региона. Исследователь пришел к выводу, что золотаревская посуда существенно отличается от булгарской, а характер ее эволюции отличается от характера эволюции посуды Волжской Булгарии. Прототипы некоторых категорий посуды исследователь видел в керамике Армиевского курганно-грунтового могильника

Реконструкцией картины развития ремесел региона длительное время занимался В А Винничек Он указал на ряд существенных деталей, характеризующих металлообрабатывающее ремесло края Большинство работ В.А Винничка посвящено домонгольским памятникам. Торговые взаимоотношения края в это время начали реконструироваться не только на основе нумизматических материалов, но и на основе находок торгового инструментария. Его введением в научный оборот и систематизацией также занимается В А.Винничек

В 1990-х гг. палеозоологи начинают изучение массового остеологического материала с памятников Верхнего Посурья А Г.Петренко и О.Г.Богаткина реконструировали состав стада Юловского городища (X-XIII вв.) Это позволило определить особенности животноводства Верхнего Посурья.

В 1990-е гг С В Белоусов делает предположение, что монеты начали выпускаться на Наровчатском городище в 1290-е гг. По его мнению, на рубеже XIII и XIV вв наблюдается перерыв в выпуске монет. Возобновление выпуска монет произошло в начале XIV века Совместно с О В.Голубевым, С В Белоусов создает типологию золотоордынских монет с чеканом Мохши И М Петербургский и В И Первушкин в своих научных статьях показывают, как мордва включилась в золотоордынский рынок и освоила золотоордынскую монетную систему.

В целом в историографии хозяйственной деятельности Верхнего Посурья и Примокшанья XI-XIV вв выделяется четыре этапа-

Первый этап (XIX - начало XX вв) характеризуется первоначальным накоплением материалов Исследования археологических памятников в основном имеют форму разведок В конце этапа начинают проводиться раскопки При публикации археологических данных исследователи ограничиваются описательной характеристикой находок. Форма публикаций — в основном газетные статьи научно-популярного характера

Второй этап (1910-е гг. - конец 1940-х гг.) характеризуется появлением аналитических работ по истории региона, хотя еще нет работ, в которых хозяйственная деятельность Верхнего Посурья и Примокшанья реконструировалась в целом Появляются первые статьи в научных журналах, но в научных статьях рассматриваются материалы, встреченные в рамках одного археологического памятника.

Третий этап (начало 1950-х - 1970-е гг) характеризуется реконструкцией целостной картины развития хозяйственной деятельности населения Верхнего Посурья и Примокшанья. В основном этот этап связан с именем М Р Полесских.

Четвертый этап (1980-е - 2000-е гг) характеризуется появлением различных научных концепций о характере развития хозяйственной деятельности края. В 1990-2000-х гг обострился научный интерес к отдельным отраслям хозяйственной деятельности, начали появляться научные статьи, посвященные частным аспектам хозяйства местного населения.