Международные связи Северо-Восточной Руси в X - XIV вв. (По материалам Ростова, Суздаля, Владимира и их округи) Родина Мария Евгеньевна

Международные связи Северо-Восточной Руси в X - XIV вв. (По материалам Ростова, Суздаля, Владимира и их округи)
<
Международные связи Северо-Восточной Руси в X - XIV вв. (По материалам Ростова, Суздаля, Владимира и их округи) Международные связи Северо-Восточной Руси в X - XIV вв. (По материалам Ростова, Суздаля, Владимира и их округи) Международные связи Северо-Восточной Руси в X - XIV вв. (По материалам Ростова, Суздаля, Владимира и их округи) Международные связи Северо-Восточной Руси в X - XIV вв. (По материалам Ростова, Суздаля, Владимира и их округи) Международные связи Северо-Восточной Руси в X - XIV вв. (По материалам Ростова, Суздаля, Владимира и их округи) Международные связи Северо-Восточной Руси в X - XIV вв. (По материалам Ростова, Суздаля, Владимира и их округи) Международные связи Северо-Восточной Руси в X - XIV вв. (По материалам Ростова, Суздаля, Владимира и их округи) Международные связи Северо-Восточной Руси в X - XIV вв. (По материалам Ростова, Суздаля, Владимира и их округи) Международные связи Северо-Восточной Руси в X - XIV вв. (По материалам Ростова, Суздаля, Владимира и их округи)
>




Родина Мария Евгеньевна. Международные связи Северо-Восточной Руси в X - XIV вв. (По материалам Ростова, Суздаля, Владимира и их округи) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.06 : Москва, 2003 238 c. РГБ ОД, 61:04-7/78-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор источников 6-23

Глава 2. Историография 24-28

Глава 3. Краткий очерк истории Северо-Восточной Руси . 29-34

Глава 4. Связи Северо-Восточной Руси с Византией 35-65

Глава 5. Связи Северо-Восточной Руси со странами Востока 66-99

Глава 6. Связи Северо-Восточной Руси со странами Северной Европы и Прибалтики 100-128

Глава 7. Связи Северо-Восточной Руси со странами Центральной и Западной Европы 129-154

Заключение 155-159

Библиография 160-175

Архивные материалы 176-177

Список сокращений 178

Введение к работе

Северо-Восточная Русь - особо значимый регион в истории России. Эта некогда далекая окраинная территория Киевской Руси является географическим ядром русской государственности и центром формирования великорусской народности.

Издревле, несмотря на государственные границы, религиозные и
языковые различия, люди стремились налаживать контакты между народами
и "наводить мосты" между разными цивилизациями. Непременным
условием поступательного развития общества является взаимный обмен
информацией, достижениями научно-технического прогресса,

материальными и культурными ценностями. Примером государственного образования, активно участвовавшего в этом процессе, может служить Северо-Восточная Русь. Она никогда не была закрытым, изолированным государством.

В силу своего географического положения (через нее проходил значительный участок Великого Волжского пути, связывающего страны Запада и Востока) и особенностей исторического развития (ее энергичные и амбициозные правители стремились создать могущественное и процветающее государство) Северо-Восточная Русь всегда поддерживала контакты со многими странами мира. Эти международные связи были очень разносторонними: военно-политическими, торгово-экономическими, династическими, религиозными и культурными. Северо-Восточная Русь, по мнению Ю.А-Лимонова, является примером общества, осуществлявшего интенсивный обмен духовными и материальными ценностями между

Востоком и Западом, а также вносившего свое деятельное начало в развитие их цивилизаций (Лимонов Ю.А., 1987, с. 105).

Развитие средневековой культуры, благодаря многообразным контактам, представляет собой взаимосвязанный процесс обмена между культурами Востока и Запада. Эти контакты вели к постепенному сближению народов, переплетению их исторических судеб и взаимному обогащению культур при сохранении их национального колорита и своеобразия. В горниле мощного народного творчества заимствованные чужеземные эстетические ценности сплавлялись со своими местными и приобретали иное качество - рождалось нечто новое и неповторимое. Яркий и зримый пример такой "культурной переплавки" - Владимиро-Суздальское белокаменное зодчество, в котором органично переплелись элементы византийского, западного, восточного и древнерусского искусства.

Международные связи того или иного государства являются важным аспектом его исторического развития. Разнообразные и обширные международные связи такого значимого региона в российской истории, как Северо-Восточная Русь, остаются темой не достаточно полно изученной. До сих пор нет обобщающих монографических исследований по данной теме.

Между тем, планомерные археологические раскопки последних 20 лет в Ростове, Суздале, Владимире и на других памятниках рассматриваемого региона существенно расширили источниковедческую базу исследований. Они дали новые, яркие подтверждения активных и разносторонних международных связей. Необходимость систематизации и введения в научный оборот накопленного материала, а также недостаточная изученность и важность данной темы в истории Древней Руси побудили обратиться к исследованию международных связей Северо-Восточной Руси.

Цель настоящего исследования состоит в комплексном рассмотрении и обобщении данных археологических, нумизматических и письменных источников по истории международных связей Северо-Восточной Руси на материалах трех столичных городов (Ростова, Суздаля, Владимира) и их округи. Крупные стольные города были политическими, религиозными,

з культурными и торговыми центрами. Они являлись средоточием международной активности государства: в столице жил князь со своим двором, дружиной, боярами. Именно феодальная знать была слоем средневекового общества, наиболее вовлеченным в процесс международного общения, основным потребителем заграничных предметов роскоши. На службу к князьям нанимались представители иноземной знати. Князья и их приближенные заключали брачные союзы с иностранными правящими династиями. В столицу приезжали международные и церковные посольства, заморские гости и странствующие ремесленники, поступала военная добыча. Жители ближайшей округи стольных городов значительно в большей степени, чем население далеких окраин княжества, пользовались плодами международного общения.

В работе учитываются произведения декоративно-прикладного искусства из ризниц соборов и монастырей, изготовленные иноземными мастерами, а также произведения византийской фресковой живописи из Владимира и памятники архитектуры, в создании которых принимали участие западные зодчие.

Задачей данного исследования является определение основных направлений и характера международных связей Северо-Восточной Руси. Для этого необходимо выяснить, с какими странами и какие связи имела Северо-Восточная Русь, как эти контакты изменялись со временем.

Важной составляющей внешних связей государства является международная торговля, для изучения которой незаменимым источником служит археологический материал. Из общей массы археологических находок сравнительно легко удается выделить предметы импорта. Выяснив родину импортных находок, можно установить, с какими странами и какими товарами велась торговля, напрямую или через посредников, какими торговыми путями. В настоящей работе на основе изучения импортных вещей из трех столичных городов и их округи делается попытка наметить главные направления торговых связей Северо-Восточной Руси.

Археологические находки предметов импорта, используемые как источник для изучения международных связей, можно разделить на две группы: предметы массового ввоза и предметы роскоши.

К предметам массового ввоза относятся: монетное серебро, цветные металлы, янтарь, некоторые (относительно дешевые) сорта тканей, стеклянные и каменные бусы, раковины каури. Как правило, они поступали в результате торговли и имели широкий рынок сбыта в различных слоях общества. Предметы массового ввоза помогают выяснить направление отдаленных торговых связей и определить их интенсивность.

К предметам роскоши можно отнести: изделия из драгоценных металлов работы искусных мастеров, резные изделия из кости и самоцветных камней, поливная и стеклянная посуда, узорные многослойные шелка. Драгоценные вещи попадали в Северо-Восточную Русь не только в результате торговли (хотя дальняя торговля предметами роскоши была особенно выгодной), но и другими путями: в виде посольских и свадебных даров, военной добычи, вместе с наемниками, эммигрантами, странствующими ремесленниками и паломниками. Предметы роскоши оседали в сокровищницах знати и церковных ризницах. Доступны они были лишь феодальной верхушке общества, активно втянутой в процесс международного общения.

Драгоценные предметы, а также единичные находки недрагоценных вещей (украшений, орудий труда, предметов быта) иноземного происхождения характеризуют международные культурно-исторические связи. Определение места производства импортных предметов позволяет установить, с какими странами имелись контакты.

Хронологически исследование охватывает пять столетий: с X по XIV века. X век - это время освоения славянами родо-племенной территории финно-угорских племен (будущей территории Северо-Восточной Руси) и включения ее в состав Древнерусского государства. В X в. были основаны древнейшие города, ставшие первыми столицами Северо-Восточной Руси -Ростов и Суздаль. В XI веке Северо-Восточная Русь, называвшаяся тогда

Ростовской землей, является далекой окраиной владений южнорусских князей. С 1125 г. Ростово-Суздальское княжество приобретает самостоятельность. XII - начало XIII столетия - это время время наивысшего политического и культурного расцвета княжества, теперь называвшегося Владимиро-Суздальским. Татаро-монгольское завоевание нанесло тяжелый удар по экономике и политической независимости Северо-Восточной Руси, но не смогло стереть ее с политической карты мира. В недрах раздробленной и перекроенной на множество княжеств Северо-Восточной Руси во второй половине XIII - XIV в. формируется новое великое государство - Московская Русь, ставшая приемницей Владимиро-Суздальского наследия.

В отдельных случаях (при характеристике связей со странами Востока и Скандинавией) нижняя хронологическая рамка отодвигается до IX в., что обусловлено имеющимся археологическим и нумизматическим материалом.

* * *

Мне бы хотелось поблагодарить авторов раскопок Н.Н. Мошенину, Т.Ф. Мухину, Ю.Э. Жарнова и В.П. Глазова за любезно предоставленную возможность познакомиться с неопубликованными материалами и использовать их. Также я очень признательна И.И. Кондратьеву, В.А. Галибину, М.Б. Днепровской (за спектральные анализы стекол), В.Н. Киреевой (за физико-химические исследования ладана), Т.А. Пушкиной, Г.Л. Новиковой и В.Ю. Ковалю (за консультации). Сердечно благодарю М.В. Седову за неизменный интерес к данному исследованию, всемерную поддержку и помощь в работе. Выражаю глубокую признательность моему научному руководителю Е.А. Рыбиной.

Я не смогла бы завершить это исследование без поддержки и помощи своих коллег из Владимиро-Суздальского музея-заповедника: А.А. Тенеткиной, СВ. Потапова, О.Б. Барченковой. Искренне им признательна.

Краткий очерк истории Северо-Восточной Руси

Первоначально земли Верхнего Поволжья и Волго-Окского междуречья, составляющие основу Северо-Восточной Руси, были заселены финно-угорскими племенами (весью, мерей, муромой, мещерой). С конца IX в. происходит активное освоение этой территории славянским населением. В начале XI в. процесс ассимиляции местного финно-язычного населения пришлым славянским завершается, в это время прекращают свое существование финно-угорские поселения, а их бывшие родоплеменные земли становятся северо-восточной частью территории Древнерусского государства.

В Х-ХІ вв. Северо-Восточная Русь охватывала западную часть Волго-Окского междуречья и земли по р. Шексне до Белого озера (Рис.1). Государственные границы Киевской Руси на Северо-Востоке тогда были достаточно неопределенными и размытыми.

Во время интенсивного древнерусского освоения мерянских земель, еще во время функционирования Сарского городища - мерянского племенного центра, в середине X в. на берегу оз. Неро был основан один из старейших городов Северо-Восточной Руси - Ростов (Леонтьев А.Е., 1999, с. 86; 92-93). В XI в. Ростов стал главным городом, по имени которого Северо-Восточная Русь называлась Ростовской. Ее территория также включала древние города: Белоозеро, Суздаль и Ярославль.

В XI в. Ростовская земля считалась далекой окраиной. Ее выделяли в наследство младшим сыновьям киевских князей. Ростовский стол на протяжении XI столетия занимали: Ярослав Мудрый, Борис Владимирович, Всеволод Ярославич, Владимир Мономах, Мстислав (Харальд) Владимирович, Вячеслав Владимирович. В.А. Кучкин отмечает прекарный характер княжений в Ростовской земле сыновей Владимира Святого, Всеволода Ярославича и Владимира Всеволодовича. Высшая власть принадлежала отцам, княжившим в Южной Руси. Верховными собственниками Северо-Восточной Руси были южнорусские князья, получавшие дань и вершившие суд в Ростовской земле (Кучкин В.А., 1984, с.71).

Время от времени киевские князья наезжали в свои окраинные, северовосточные владения. В 1024 г. Ярослав Мудрый в Суздале подавил восстание волхвов: "вълхвы ... расточи ... а другыми показни. И устави ту землю" (ПСРЛ, T.V, 1915, с. 110). Владимир Мономах приезжал в Ростовскую землю в 1108 г., чтобы "устроить" ее после набега волжских болгар 1107 г. и выделить стол юному зятю половецкого хана Аепы - Юрию Долгорукому (Кучкин В.А., 1984, с. 72).

О посажении в Суздале младшего сына Мономаха — Юрия сообщает Киево-Печерский патерик: "И бысть послань от Володимера Мономаха в Суждальскую землю сии Георгий, дасть же ему на руцъ и сына своего Георгия" (Киево-Печерский патерик, 1980, с. 418-419). Малолетний князь находился под присмотром тысяцкого Георгия Шимоновича (потомка выходца из Скандинавии). По предположению В.А. Кучкина, Мономах посадил Юрия в Суздале, а Ростов сохранил за собой (Кучкин В.А., 1984, с.73). Юрий Владимирович постепенно превращает Суздаль в стольный город. К середине XII в. старшим городом становится Суздаль. С той поры вся земля называется Суздальской.

Несколько раньше, в 1125 г. со смертью Владимира Мономаха прекратилась зависимость Северо-Восточной Руси от Южной. Первым самостоятельным князем Ростово-Суздальского княжества был Юрий Долгорукий. При нем в Северо-Восточной Руси строятся первые белокаменные храмы и новые города: Юрьев-Польской, Дмитров, Кснятин, укрепляется Москва, переносится на новое место Переяславль Залесский. Но суздальская "отчина" была немила князю Юрию, долгие годы он вел упорную борьбу за киевский великокняжеский престол. После вокняжения Юрия Долгорукого в Киеве и его скоропостижной смерти там, в 1157 г. князем всей Суздальской земли был выбран Андрей Боголюбский. Он еще при жизни отца и без его согласия покинул свой удел в Южной Руси и перебрался в свою северную "волость" - Владимир-на-Клязьме. Столицу княжества Андрей Боголюбский перенес из Суздаля во Владимир и развернул там грандиозное строительство в 1158-1165 гг. По приказу князя город был обнесен мощными оборонительными сооружениями, включающими в себя белокаменную проездную башню -Золотые ворота. В 1158-1160 гг. возводится главный храм Владимира -златоглавый Успенский собор. Одновременно с обустройством новой столицы неподалеку от нее строится загородная резиденция князя -белокаменный Боголюбовский замок, в создании которого, по-видимому, принимали участие западноевропейские мастера, присланные Фридрихом Барбароссой. После переноса столицы из Суздаля во Владимир Суздальская земля стала называться Владимиро-Суздальской.

Именно Андрею Боголюбскому Северо-Восточная Русь обязана своим возвышением. Отказавшись от притязаний на великое киевское княжение, князь Андрей проводил активную внешнюю политику. Он расширил территорию своего княжества (Рис.2) на восток (по нижнему течению Клязьмы и Оки) и на север (в Подвинье) за счет земель, контролировавшихся Волжской Болгарией (Кучкин В.А., 1984, с. 89-92). С середины 60-х годов XII в. начинается серия походов на болгар. С невиданной энергией Андрей Юрьевич планомерно стремится взять в свои руки исторические судьбы Киева, Новгорода и всей Руси. Ряд крупных военных операций заставляет считаться с мнением владимирского правителя муромских и рязанских князей, а также Киев и Новгород.

Н.Н. Воронин считал, что Боголюбскому удалось стать "подлинным "самовластцем", подобным королям Запада", слава о котором проникала в далекие страны и принимала гиперболические размеры (Воронин Н.Н., 1961, с. 126). В Грузии этого владимирского князя называли "государем Андреем Великим", а в Армении - "царем русских" (Папаскири З.В., 1977, с. 135; 137).

Убийство в 1174 г. боярами-заговорщиками Андрея Боголюбского повлекло за собой бурную борьбу за княжеские столы между младшими Юрьевичами и их племянниками, в результате которой владимирским князем стал Михалко Юрьевич, а после его смерти - Всеволод Юрьевич.

Связи Северо-Восточной Руси со странами Востока

Торговые контакты Северо-Восточной Руси с ближайшим восточным соседом - Волжской Болгарией - зародились уже в X в., что подтверждается археологическими находками болгарских монет (Кропоткин В.В., 1970, с. 149) и керамики (подробнее об этом будет сказано ниже). Развитие этих отношений в XI в. нашло отражение также и в письменных источниках. В первом упоминании Суздаля в летописи под 1024 г. говорится о восстании волхвов, вызванном голодом: "...бе мятеж велик и голод по всей той стране, идоша по Волзе вси людье в Болгары и привезоша жито и тако ожиша" (ПСРЛ, Т.1, 1967, с. 148).

В XII в., по свидетельству летописей, болгарские купцы были частыми гостями в Северо-Восточной Руси. "Болгары волские, имея с Белой Русью непрестанный торг, множество привозили яко жит, тако разных товаров и узорочей, продавая их в городех руских по Волге и Оке" (Татищев В.Н., 1964, с. 128). Повествуя об убийстве Андрея Боголюбского в 1174 г., летописец упоминает среди других иностранных купцов, бывавших в Боголюбове, гостей болгарских (ПСРЛ, ТЛІ, 1908, стб. 591). О приезде во Владимир болгарских купцов «с узорочными богатыми товары» по случаю женитьбы старшего сына Всеволода Большое Гнездо - Константина сообщается под 1195 годом (Татищев В.Н., 1964, с. 160).

Оживленная торговля чередовалась с военными столкновениями. Период XII - начала XIII вв. характеризуется целой серией военных походов. Основная борьба велась за мордовские земли, лежавшие между соперничавшими сторонами. В 1107 г. болгарская рать дошла до Суздаля и разорила суздальские окрестности. В 1117 г. на Болгарию совершают набег половцы хана Аепы, тестя Юрия Долгорукого. В 1120 г. сам Юрий ведет рать в Волжскую Болгарию и заключает мирный договор. Отношения обостряются при Андрее Боголюбском. В его правление совершены два похода: в 1164 и 1173 гг. Через 10 лет, в 1183 г., значительную победу одерживает огромная рать Всеволода Большое Гнездо. В 1219 г. болгары захватили Устюг. На следующий год Юрий Всеволодович взял болгарский город Ошель. И в 1220 г. воевавшие стороны подтвердили мирный договор, существовавший еще при Всеволоде и Юрии Долгоруком. В 1221 году основан Нижний Новгород -опорный пункт владимирских князей на Волге. В 1228 г. Юрий Всеволодович организует серию мордовских походов, а в 1229 г. опять был заключен мирный договор (Пашуто В.Т., 1968, с. 214-215; 274-275).

Несмотря на конфронтацию, при необходимости стороны проводили выгодные для обеих сторон сделки. В 20-х гг. XIII в. на Руси был сильный голод, вызванный неурожаем. По сообщениям В.Н. Татищева, во время двухлетнего голода болгары на Волге и Оке торговали житом, чем оказали голодающему русскому населению большую помощь. Болгарский князь прислал в дар владимирскому князю Юрию Всеволодовичу 30 кораблей с житом, а в ответ получил сукно, парчу и рыбью кость - моржовые клыки (Татищев В.Н., 1964, с. 225).

В 1236 г. татаро-монгольское нашествие смело с политической карты мира Волжскую Болгарию. Тогда же уцелевшие от татарского погрома и плена болгары бежали на запад и просили у владимирского князя убежища. Юрий Всеволодович "повелел их развести по городам около Волги и в другие" (Татищев В.Н., 1964, с. 230).

Как свидетельствуют археологические находки, контакты с Волжской Болгарией сопровождались взаимным прониковением русских и болгарских вещей. В частности, среди русских предметов, находимых при раскопках в Волжской Болгарии, имеются изделия, происходящие из Владимиро-Суздальской Руси. Так, в Биляре была найдена вислая свинцовая печать конца XII в. с изображением Святого Георгия на коне и Дмитрия Солунского, вынимающего меч из ножен. Такая же печать была найдена в Новгороде. В.Л. Янин связал эту находку с князем Всеволодом Юрьевичем, ходившим в 1232 г. походом на мордву. Еще одна такая же печать была найдена в Суздале. М.В. Седова считает, что печати принадлежали Всеволоду Большое Гнездо, осаждавшему Биляр в 1183 году (Полубояринова М.Д., 1989, с. 184; Седова М.В., 1985, с. 359-361). В любом случае, печать Владимиро-Суздальского князя попала в столицу Волжской Болгарии с каким-то важным государственным документом или торговой грамотой.

К кругу предметов, иллюстрирующих контакты с Волжской Болгарией, относятся так называемые "владимиро—суздальских петухи" -зооморфные привески в виде бронзовых плоских фигурок птицы с гребнем. Находки их известны в Биляре и Болгаре (Полубояринова М.Д., 1989, с. 185). Е.А. Рябинин датирует такие привески второй половиной XII - серединой XIII вв. и местом их производства считает Владимиро-Суздальскую Русь (Рябинин Е.А., 1981, с. 18).

Важным звеном внешней политики Древнерусского государства были нестабильные взаимоотношения с Половецкой степью. В течение многих десятилетий Русь противостояла напору половецких орд, разорявших территории ее степного порубежья. В трудной военно-политической борьбе, стоившей Руси больших жертв, ей удалось удержать лесостепную границу и сохранить свои позиции на торговых путях по Волге, Дону, Днепру, Днестру.

Значительных успехов в подчинении Половецкой степи удалось достичь Владимиру Мономаху, именем которого половцы пугали своих детей (Пашуто В.Т., 1968, с. 204). Военные успехи Мономах подкрепил брачными союзами своих сыновей. В 1108 г. он женил Юрия Долгорукого на дочери хана Аепы, а в 1117 г. Андрея - на внучке Тугоркана (ПСРЛ, Т. II, 1908, стб. 259).

Северо-Восточная Русь не граничила с Половецкой степью (их разделяли Муромо-Рязанская и Черниговская земли), но ее князьям неоднократно приходилось воевать с половецкими ханами. Половцы выступали то противниками, то союзниками разных русских князей активно использовавших половецкие орды в междоусобной борьбе. Так муж половецкой хатуни - суздальский князь Юрий Долгорукий активно привлекал орды половецких ханов в борьбе за Киев. После нескольких неудачных попыток он все же заставил киевлян под угрозой половецкого погрома открыть ворота столь желанного ему города (ПСРЛ, Т. II, 1908, стб. 455; 458; 460; 471-472; 476).

Связи Северо-Восточной Руси со странами Северной Европы и Прибалтики

Большое значение в истории Древней Руси имели ее связи со Скандинавией. Скандинавами были первые русские князья. Варяжские династические связи Рюриковичей не прерывались и в XI - XII вв. Внуки и правнуки русского князя Мстислава (Харальда) Владимировича Великого были королями Дании, Норвегии и Швеции (Успенский Ф., 2002, с. 143-147).

Древнейший этап связей с государствами Северной Европы приходится на IX в. Храбрые скандинавские воины и купцы вели активную торговлю, нанимались в дружины русских князей, совершали походы на Византию, взымали дань со славянских и финно-угорских племен. Повесть временных лет под 859 годом мерян, населявших Волго-Окское междуречье, называет в числе варяжских данников: « имаху дань варязи изъ заморья на чюди и на словенех, на мери и на всехъ кривичехъ» (ПВЛ, 1978, с. 34).

В это же время происходит постепенное проникновение скандинавов в глубь Руси по Волжскому пути. Значительный участок Волжского пути проходил по территории Северо-Восточной Руси. Через Северо-Восточную Русь по Волжско-Балтийскому пути осуществлялся транзит восточного монетного серебра, бус из полудрагоценных камней, стеклянных изделий и шелковых тканей. В IX в. скандинавское присутствие прослеживается на мерянском племенном центре - на Сарском городище под Ростовом (Леонтьев А.Е., 1999, с. 91).

О присутствии норманских купцов, воинов и знатных дружинников, ремесленников, их жен в Северо-Восточной Руси в X - XI вв. свидетельствуют вещи скандинавского круга, обнаруженные во владимирских курганах, в Ростове, Суздале и их округе.

Не только со Скандинавией, но и другими странами Балтийского региона имела культурно-исторические и торговые связи Северо-Восточная Русь. Эти политические, торговые и культурные контакты подтверждаются как археологическими, так и письменными источниками. На страницах скандинавских эпических сказаний, прибалтийских хроник, торговых документов упоминаются суздальские князья и купцы, а также экспедиции варяжских конунгов в Северо-Восточную Русь.

Традиционные и давние связи Ростово-Суздальской Руси со Скандинавией нашли отражение в древнескандинавской литературе, где Ростов упоминается два раза, а Суздаль - шесть раз. Самым раннним является упоминание этих городов в исландском географическом сочинении "Какие земли лежат в мире", восходящем, по мнению Е.А. Мельниковой, к XI в., в котором названы 8 главных городов страны Руссии - Гардарики (Мельникова Е.А., 1986, с. 65). Любопытно, что Муром (Moramar), Ростов (Rostofa) и Суздаль (Surdalar) стоят в этом перечне раньше Новгорода и Киева. "Младшие" же города Залесской Руси - Владимир и Переславль, возникшие позднее и игравшие значительную роль в политической и экономической жизни Руси, начиная с XII в., не упоминаются вовсе.

Название города Суздаля и Суздальской земли встречаются и в скандинавских сагах. В "Пряди о Хауке Длинные Чулки", являющейся частью "Большой саги об Олаве, сыне Трюггви" XIV века, рассказывается о Хауке - любимом дружиннике норвежского конунга Харальда Прекрасноволосого, жившего во второй половине IX - начале X века (858-928 гг.). Сага сообщает, что Харальд послал Хаука в Бьярмаланд (в Подвинье и на побережье Белого моря), чтобы добыть меха. Узнав об их поездке, конунг Эйрик также посылает своих дружинников в Бьярмаланд nSurtsdala - Суздальскую землю (Джаксон Т.Н., 1985, с. 224-225).

В другой части этой же саги (в "Пряди о Торлейве, скальде Ярлов") повествуется о скальде, жившем в конце X века. Вернувшись после долгих странствий ко двору ярла Хакона, скальд Торлейв меняет внешность и называет себя вымышленным именем: "необычно мое имя, господин, потому что зовусь я Нидунг, сын Гьялланди, и родом из Суздаля (Syrgisdolum) в Холодной Свитьод" (Джаксон Т.Н., 1985, с. 226).

В "Саге об Одде Стреле", принадлежащей к разряду саг о древнейших временах и описывающей события конца X в., при перечислении княжеств (riki) в Гардарики называются муромская, ростовская и суздальская земли: "...Марро звали конунга, который правил в Морамар, эта земля - в Гардарики, Радстав звали конунга Радстова там, где он правил, Эддвал звали конунга, он правил тем владением (riki), который зовется Сурсдал - Sursdalr (Джаксон Т.Н., 1985, с. 226-227).

Дважды Суздаль упоминается в "Саге о Хаконе, сыне Хакона", написанной в 1264-1265 гг. в Норвегии. Автор саги - исландец Стурла Тордарсон - рассказывает о торговой поездке 4 кораблей в Бьярмаланд в 1222 г. Один из участников похода Эгмунд из Спангхейма отправляется "на восток в Sydridalariki со своими слугами и товаром", там он провел зиму, а весной отправился в Новгородскую землю (Джаксон Т.Н., 1985, с. 214). Топоним Sydridalariki означает не город, а Суздальское княжество.

Итак, среди немногих русских городов, известных древнескандинавским письменным источникам, по числу упоминаний первые столицы Северо-Восточной Руси занимают не последнее место. Это свидетельствует о хорошем знакомстве скандинавов с Северо-Восточной Русью и является отражением их непосредственных контактов. Далее в "Саге о Хаконе, сыне Хакона" отражено пребывание в Швеции суздальского князя Андрея Ярославича, брата Александра Невского: "У ярла Биргера было пять тысяч человек. Там с ним было много знатных мужей... Был там и Андрее, конунг af Surdolum, брат конунга Александра из Хольмгарда. Он бежал с востока от татар" (Джаксон Т.Н., 1985, с. 221).

Летом 1252 г. Владимиро-Суздальская Русь подверглась нападению татар, Андрей Ярославич, бывший тогда владимирским князем, потерпел поражение и бежал в Швецию. Там, по словам летописи, "местер же Свейскы срете его и прия его со честью, он же посла по княгиню в Колыван; и бысть ту неколико время и со княгинею во Свейской земли. Пребыв же паки ту, и потом приде по свою отчину" (ПСРЛ, Т. VII, 1856, с. 159-160). Видимо, у владимиро-суздальских князей были действительно крепкие и тесные связи со Швецией, если "местер же Свейскы" - ярл Биргер принял с честью и предоставил убежище брату своего противника, от которого потерпел поражение в Невской битве.

Связи Северо-Восточной Руси со странами Центральной и Западной Европы

Древнерусский летописец, повествуя о международных контактах Владимиро-Суздальского княжества, особо подчеркивал связи с западными католическими странами: "Гость приходил из Царягорода и от иных стран, из Руской земли, и аче Латинин" (ПСРЛ, ТЛІ, 1908, стб.591).

Действительно, Северо-Восточная Русь принимала участие в международной европейской торговле. В обмен на западные товары Древняя Русь, в том числе и Северо-Восточная, поставляла в Европу пушнину. Следы этих тесных торговых контактов можно найти в средневековом английском языке, в котором, относящиеся к меховой торговле термины "Clesmes" или "Klesem" обозначали меха, поступавшие из района Клязьмы (Матузова В.И., 1979, с. 48).

Западноевропейские связи Северо-Восточной Руси фиксируются с XI века, о чем свидетельствуют находки серебряных монет (подробнее об этом ниже) и сообщения письменных источников.

Известно, что на службу к русским князьям нанимались представители иноземной знати. При дворе и в дружине Рюриковичей можно было встретить выходцев из Скандинавии и других европейских стран. Например, из сообщений "Киево-Печерского патерика" и "Сказания о Борисе и Глебе" следует, что на службе у ростовского князя Бориса (сына Владимира Святого) находились представители венгерской знати. Дружинник-отрок "родом сын угърескъ, именем Георгий" был любим князем и награжден им большой золотой гривной. Этот верный слуга погиб в 1015 г. на р. Альте, защищая Бориса от убийц, посланных Святополком Окаянным. Он прикрыл собой князя, воскликнув:"Да не оставлю тебя, мой господин любимый" (Сказание о Борисе и Глебе, 1985, с. 37). Заговорщики не могли снять с Георгия золотую награду князя, отрубили ему голову и так сняли гривну, а голову отбросили прочь. Ефрем, брат Георгия, служил главным конюшим у того же князя Бориса. А их третий брат - блаженный Моисей Угрин, бывший информатором летописца, оказался в придворной дружине княгини Предславы Владимировны (ПВЛ, 1910, с. 131; Киево-Печерский патерик, 1980, с. 543; Пашуто В.Т., 1968а, с.347).

Внешняя политика Древней Руси была тесно переплетена с внутриполитической борьбой русских князей. Русские летописи пестрят сообщениями о приглашении в XII в. князьями на помощь себе венгерских ратей: "...из Угор приведе полки в помочь собе". Непрестанные претензии суздальского князя Юрия Долгорукого на киевский престол привели к тому, что только на рубеже 40 - 50-х годов XII в. венгры ходили на Русь шесть раз. Венгерский король Гейза II посылал на помощь своему союзнику и родственнику Изяславу Мстиславичу против суздальского князя 10-тысячное войско (Пашуто В.Т., 1968, с. 169-174).

В Ипатьевской летописи под 1149 г. приводится текст послания Юрия Долгорукого и его старшего брата Вячеслава венгерскому королю и польскому князю: "Боже помози зятю нашему королеви, и брату нашему Болеславу, и сынови нашему Индрихове, оже межи нами добра хочети но обаче оже ны ся велите мирити, то не стоите на нашей земли, а жизнь нашея ни сел наших не губите...а вы в свою землю пойдите" (ПСРЛ, Т.II, 1908, стб. 388).

Не только иноземных воинов призывали в свои земли русские князья, но и мастеров-строителей ("церковных каменных здателей"). Андрей Боголюбский для строительства своей новой столицы и загородной резиденции приглашает артели зодчих "из иных земель"- от германского императора Фридриха Барбароссы. По свидетельству В.Н. Татищева, "мастеры же присланы были от императора Фридерика Перваго, с которым Андрей в дружбе был" (Татищев В.Н., 1964, с. 246).

Влияние романской архитектуры на белокаменное зодчество Владимиро-Суздальской Руси очевидно (Рис. 68). Чертами "романского влияния" Н.Н. Воронин считает технику полубутовой кладки из белого камня, резные, декоративные элементы: пилястры с полуколоннами, аттический профиль цоколей и баз с угловыми рогами-грифами, перспективные порталы, тройное окно боголюбовской башни, аркатурно-колончатые пояса (Воронин Н.Н.,1961, с. 107, 332).

В планировке ансамбля Боголюбовского замка (единственного в Северо-Восточной Руси каменного, как в Европе, замка) нельзя не заметить общих черт с замками времени Фридриха Барбароссы в Германии: Хагенау, Трифельз, Вимпфен, Гослар, Эгер, Вартбург, Данквардероде. Для них, по мнению Н.Н. Воронина, характерно "сочетание отдельных построек посредством переходов в единый ансамбль, связываемый с укреплениями замка" (Воронин Н.Н.,1961, с. 332-333).

Еще более близки белокаменным сооружениям Северо-Восточной Руси 50-60-х годов XII столетия некоторые постройки Северной Италии. Как предполагает О.М. Иоаннисян, присланные Фридрихом Барбароссой Андрею Боголюбскому мастера были выходцами из северо-итальянских областей: Ломбардии, Эмилии-Романьи или Пьемонта (Иоаннисян О.М., 1999, с. 212). Именно в это время Северная Италия входила в состав владений императора Фридриха и он имел возможность послать североитальянских мастеров русскому князю. По мнению О.М. Иоаннисяна, "способ применения скульптурной декорации на плоскости стены здания, использованный мастерами Андрея Боголюбского во второй половине XII в., имеет прямые истоки в творчестве мастера Вильгельмо, создавшего в начале этого столетия скульптурный декор собора в Модене. В нем мы встречаемся и с практически более нигде в романской архитектуре неизвестным, но очень характерным для построек Андрея Боголюбского, приемом размещения полуколонн на углу перпендикулярно сходящихся западного и боковых фасадов" (Иоаннисян О.М., 1999, с. 212). Подтверждением предположения о северо-итальянских мастерах является и тот факт, что скульптурные консоли колонок аркатурных поясов в памятниках владимиро-суздальского зодчества (редкий для романской архитектуры тип детали) можно увидеть именно на романских соборах Северной Италии: Санта Мария дель Тильо в Граведона, Сан Секондо в Кортаззонее (Иоаннисян О.М., 1999, с. 212).

Появление иноземных мастеров во Владимире не является чем-то исключительным. Как считает Н.Н. Воронин, "это лишь обычная для средневековой Европы система мобилизации для больших построек строительных кадров" (Воронин Н.Н., 1961, с. 336). А вот обращение Андрея Боголюбского за мастерами именно на Запад было не случайным. В обстановке напряженной борьбы с константинопольским патриархом за независимость владимирской церкви обращение самовластного князя на "латинский" Запад явно носило демонстративный характер. Также не случайным кажется приход на Русь в 1169 г. послов от папы римского Александра III. По предположению Е. Голубинского, они направлялись именно к Андрею Боголюбскому (Голубинский Е., 1901, с. 597).

Для украшения вновь построенных храмов по приказу князя Андрея не из Византии, а из далекой "латинской" Германии, с берегов Рейна, привозят церковную, художественную утварь: три "златых" сиона-иерусалима для Успенского собора во Владимире и один для церкви Рождества Богородицы в Боголюбове (ПСРЛ, 1908, стб. 581-582). Нижняя часть одного сохранившегося сиона (ныне хранящегося в Оружейной палате Московского Кремля) обнаруживает сходство с произведениями кельнского ювелира Фридерикуса 60-х годов XII в (Даркевич В.П., 1966, с. 23-24).