Можайск и его округа в 11-15 вв. Янишевский Борис Евгеньевич

Можайск и его округа в 11-15 вв.
<
Можайск и его округа в 11-15 вв. Можайск и его округа в 11-15 вв. Можайск и его округа в 11-15 вв. Можайск и его округа в 11-15 вв. Можайск и его округа в 11-15 вв. Можайск и его округа в 11-15 вв. Можайск и его округа в 11-15 вв. Можайск и его округа в 11-15 вв. Можайск и его округа в 11-15 вв. Можайск и его округа в 11-15 вв. Можайск и его округа в 11-15 вв. Можайск и его округа в 11-15 вв.
>



Янишевский Борис Евгеньевич. Можайск и его округа в 11-15 вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Янишевский Борис Евгеньевич; [Место защиты: Ин-т археологии РАН]. - Москва, 2008. - 247 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/50

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Можайский микрорегион до славянского заселения (1-е и начало 2-го тыс. Н.э.) И заселение его славянами (12 век) 28

Глава 2 Возникновение города можайска и можайского княжества 41

Возникновение города 42

Начало можайского княжества 68

Можайские волости по археологическим данным 72

Глава 3 Можайск и можайское княжество в 1303-1493 гг 90

Укрепления можайска 14 в. И последующего времени 90

Можайские рати 93

Кладбище и церковь в кремле 96

Посады 99

Заключение 118

Литература и архивные источники

Введение к работе

Город Можайск, возникший, на восточной окраине Смоленского княжества по сведениям летописи в 13 веке, с начала 14 века вошел в состав Московского княжества. Он, с момента своего присоединения, призван был защищать западные рубежи сначала Московского княжества, а затем и всего Русского государства. Этот город неоднократно первым принимал на себя удары иностранных завоевателей^ давая Москве время для подготовки обороны. Как ни странно, ключевая роль Можайска на Московском направлении не ослабла вНовое и даже в Новейшее время- вспомним-1812 и 1941 гг. К сожалению, история, такого важного населенного и укрепленного пункта очень скупо отражена в письменных источниках. Особенно скупы источники в отношении «домосковского» периода истории- города, собственно, в 13 веке Можайск упомянут в летописи только два раза:

Территория; расположенная» в верховьях рек Москва' и Протва и оформленная в границах Можайского княжества начиная с 1389 г. до этого момента рассматривается в диссертации как «Можайская земля». Этот участок верховьев двух рек населяли перед приходом славян в 11 веке балтские и, как теперь выяснилось, финские племена. Вместе со славянами они составили конгломерат племен^ по-видимому, составлявший тех самых «вятичей», «сквозь» которых боялись ездить князья: со времени кн. Бориса и до Владимира Мономаха. Об этой территории «наверх Протвы» говорится в летописном рассказе о походе кн. Святослава Ольговича в 1146/47 гг., после которого земли по Протве на два века попали к Черниговскому, а затем к Рязанскому княжеству. Примерно в это же время на верхней Москве-реке возник смоленский погост Искона. С востока приближались земли Владимиро-Суздальского княжества. Стремление князей из разных княжеских домов закрепиться в верховьях рек Москвы и Протвы следует

4 рассматривать как осознание важности данной территории, лежащей на водоразделе Окского, Волжского и лежащего немного западнее Днепровского бассейнов, то есть на магистральном пути с запада и северо-запада Руси на Восток. Возникновение и усиление в конце 13 века Московского княжества сделало этот участок Москворецкого течения и вовсе ключевым. Недаром после присоединения Можайского княжества к Москве в 1303 г. до 1389 г. Можайск почти никогда не уходил из домена московских князей и передавался только старшим сыновьям (Горский, 2004, с. 138). Выделение Можайского княжества произошло после усиления Московского княжества при кн. Дмитрии Донском и проведенных им реформ.

Задачей данной работы является попытка с помощью археологических данных частично заполнить пробел в истории территории, лежащей в верховьях рек Москвы и Протвы, где в позже - в 13 в. — возник город Можайск. Источниковая база работы была создана в результате начатых в 1991 г. и продолжающихся по сей день обследований (разведок) автора в Можайском (и части Рузского) районов Московской области в 1991-2006 гг., (обследовано 182 памятника), раскопок на городище Гальчино (40 кв. м) в 1996 и 1998 годах, раскопок в кремле (160 кв. м) и на посадах города Можайска в 2005-2007 годах (350 кв. м). Применение археологического материала и результатов раскопок к истории данного микрорегиона производится впервые.

Границы района исследований

Территория, которая рассматривается в диссертации, расположена в верховья рек Москва и Протва. Обе реки начинаются из одного болота и обе же впадают в реку Ока, являясь ее левыми притоками. Под округой Можайска понимается территория в границах Можайского княжества - удела кн. Андрея — третьего сына вел. кн. Дмитрия Ивановича, описанные в его завещании 1389 г. «А се даю сыну своему, князю Андрею, Можайск со всеми

5 волостьми... А волости Можайские: Исмея, Числов, Боянъ, Берестовъ, Поротва, Колоча, Тушковъ, Вышнее, Глиньское, Пневичи с Загорьем, Болонескъ. А Коржань и Моишин Холмъ придал есмь к Можайску...» (ДДГ, с. 33-34). Кроме того, кн. Андрею давались некие отъездные волости: «Верея, Рудь, Гордошевичи, Гремичи, Заберега, сушов, да село Репинское, да Ивановское Васильевич(а) в Гремичах. А Колуга и Роща сыну же моему, князю Андрею» (ДДГ, с. 34).

Часть перечисленных волостей имеет довольно точные топонимические привязки - например, совпадает с сохранившимися до сих пор (или на картах 19 в.) населенными пунктами (Верея, Тушков, Берестов, Колоча), или носит названия рек (Поротва, Рудь, Заберега, Исмея), что дает меньшую точность из-за того, что река - объект не точечный. Другие волости идентифицируются с большим трудом, причем их локализация неоднозначна. Локализацией волостей духовных грамот занимались довольно много, но однозначно локализовать все волости пока не удалось (см., напр., Дебольский В.Н., 1901; Готье, 1907; Юшко, 1991; Бочкарев, 2000, с. 87 - 99).

Точно можно сказать только следующее: волости перечислены не в каком-либо географическом порядке, а их территория не составляет единой площади. Однако все волости, которые удается локализовать однозначно, за исключением Калуги и Рощи, расположены в бассейнах рек Москва и Протва и тяготеют к Можайску. Ряд волостей, например, Болонескъ, Загорье помещен Ю.Г. Готье (Готье, 1907, с. 573) в бассейне р.Гжати в пределах нынешней Смоленской области. Однако локализация этих волостей неоднозначна. Кроме того, археологический материал показывает значительный разрыв в заселении верхней Москвы и Гжати в это время (АКР. Смоленская область. 1997. Ч. 2, с. 21; АКР. Московская область, 1995, с . 80-81).

Итак, для определения границ территории исследования используются: 1. Волости, упомянутые как Можайские, в завещании кн. Дмитрия Донского 1389 г.; 2. «Разъезжая грамота великого кн. Ивана Васильевича кн. Юрию Ивановичу на города Рузу и Звенигород с Можайскими и Клинскими станами волостями» 1504 г. (ДДГ, с. 395-401), в которой сохранились воспоминания о старой границе Можайского княжества. К этой грамоте я обращаюсь при определении восточной границы исследования, там, где духовная кн. Дмитрия Ивановича не позволяет провести более или менее четкую границу; 3. Археологические материалы, в частности распространение памятников археологии определенного времени 11-13 вв.

Западная граница исследования определяется чуть выше устья р. Лусянка на р. Москва у Тушкова городка (волость Тушков духовной кн. Дмитрия Ивановича). Тут же проходит и. западная граница памятников 11-13 вв. в Москворечье. Далее с запада и юго-запада эта граница проходит по р. Протве в ее верхнем течении (волость Протва духовной кн. Дмитрия Донского). Здесь население 12-13 вв. было довольно редким, но имелось одно городище с посадом - Гальчино и два курганных могильника 11-13 вв. (АКР, Московская область. 4.2, 1995, с. 79-97)

Южная граница проходит по границе Смоленских и Черниговских земель (наследником Черниговского здесь стало Рязанское княжество). На правобережье р. Протвы (она на этом участке течет в восточном направлении), возможно, был небольшой отступ к югу - до р. Берега (левый приток р. Протвы) - видимо, на правобережье этой реки вел. кн. Семен Иванович купил у кн. Ивана Новосильского волость Заберег (ДДГ, с. 12, 14; Готье, 1907, с. 374). Следующий пункт - Верея - самый северный пункт в числе «отменных мест Рязанских» (то есть приобретенных в результате обмена), упомянутых впервые в духовной грамоте великого князя Ивана Ивановича и конкретизированных в договоре кн. Дмитрия Донского с кн.

7 Олегом Рязанским 1381 г. (ДДГ, с. 15, 18, 29; Горский, 2004, с. 126, 127). К востоку от Вереи протекает р. Исьма, левый приток р. Протвы. В духовной кн. Дмитрия Донского первой волостью среди можайских волостей названа волость Исмея. От волости Исмея далее на восток южная граница княжества определяется только по разъезжей грамоте 1504 г. (ДДГ, с. 396, 397). В этой грамоте сохранилось упоминание о границе Можайского* и Звенигородского уездов, которая восходит ко времени самостоятельности этих княжеств. Границы этой волости, скорее всего, доходили до упомянутого в грамоте села Слепушкинского, существующего и поныне, описанного в Торусицкой волости Можайского уезда: Верхнее течение р. Торусицы (совр. р. Тарусса), правого притока р. Нара также являлась границей Можайских и Звенигородских земель по этой грамоте.

Восточная граница княжества описана в разъезжей грамоте от с. Слепушкинского по речке Локне до ее впадения, в Таруссу. Далее на карте можно проследить пункты разъезжей грамоты с юга на север: на водораздел р. Таруссы и Алексы (левый приток Протвы) - тут было с. Алексинское, затем на север по Шелковскому ручью (этот ручей пересекает совр. Минское ш. и протекает у совр. д. Шелковка), Шелковской ручей впадает в Землинский ручей - приток р. Елицы (правого притока р. Москвы) — по этому ручью разграничиваются земли звенигородского с. Алексинского (совр. с. Алексино у пос. Дорохово) и можайского с. Землинское (совр. с. Землино).

Далее к северу граница Можайских земель со Звенигородскими переходила по грамоте 1504 г. в границу Можайских земель с Рузскими. Она пересекала Можайскую дорогу. Откуда шла эта дорога - неясно, т.к. рядом упомянута и Вышегородская дорога. Далее граница уездов пересекала Москву-реку по направлению сельца Тишинского (совр. с. Тишино) и с. Ваталинского (совр. с. Ватулино). Здесь располагалась Исконская волость («Исконская слободка» в завещании кн. Дмитрия Ивановича). Затем граница доходила до р. Пальны

8 (левого притока р. Исконы), по которой шла вниз до р. Исконы и земель с. Клементьевского, существующего и поныне. По р. Исконе она проходила вверх до р.Пожни (левый приток), по которой поднималась до земель с. Ва-раксина, сохранившегося до наших дней. От с. Вараксина рубеж шел к с. Карачарову, возвращаясь к р. Исконе и образуя северную границу Можайских земель. Карачаровская, волость доходила; в принципе, до верховьев, Москвы-реки. Однако, в грамоте 1504 г. упомянута еще и принадлежавшая к можайским землям волость Боян (ДДГ, с; 400), которая описана- как расположенная между реками і Педня (правый приток р. Рузы), самой Рузой и верховьями Исконы. Эта волость также упомянута средшможайских волостей в духовной кн. Дмитрия Донского (ДДГ, с. 35)..

Таким; образом, границу исследования можно замкнуть от современного села Карачарово на Исконе до современного же с. Мышкино на Москве-реке. Как. видно,. практически все пограничные волости упомянуты, в грамоте кн. Дмитрия Донского?как можайские. Интересно; что по- границам? княжества (на реках Иротве, Москве, Исконе; и Рузе) располагаются памятники 12—13 вв:, что видно на карте (таб; 1). Междуречья освоены еще не былиК:

Водораздел рек Москвы и Протвы с реками Волжского бассейна (р.-Ржать)
и бассейна р.Угры (р. Воря) является границей групп памятников археологии;
начиная с раннегошелезного века и до развитого средневековья. В 12—13 вв:
Можайский регион принадлежал Смоленскому княжеству, а в, 1514 г..
наоборот, Московское: государство; захватило; Смоленск, и/присоединило
территории Смоленского княжества, включив в состав Можайского ?уезда ряд
территорий в бассейнах.рек Угрььи Гжати. '

Хронологические рамки работы

Историю описанной выше, территории следует начинать с конца 1-го тыс. н.э. —- с анализа ситуации, сложившейся: в верхнем Москворечье; перед

1 О памятниках археологии 12-13 вв. в описанном регионе см. в гл. 2 . ,

9 приходом первых славянских переселенцев, поскольку Можайск являлся поселением славян или славянизированного местного населения. Славянские переселенцы пришли в долину Москвы-реки в конце 11 века. Формально в это время Москворечье не принадлежало ни одному княжеству. Население было весьма незначительным. В начале 12 в. население Москворечья вырастает в сотни раз, подсчеты произведены на основании количества известных памятников 12-13 вв. в сравнении с количеством известных памятников 11 в. Однако, перефразируя известную пословицу «власть не терпит пустоты», уже в 1136 г. из Уставной грамоты кн. Ростислава Смоленского мы знаем о существовании волости Искона, вероятнее всего, в районе Можайска. В 1146/1147 г. кн. Святослав Ольгович «воевал верх Протвы», встреча его с кн. Юрием Владимировичем произошла в княжеском пункте (замке?) под названием «Москов», расположенном в самом густонаселенном районе Москворечья. Таким образом, из письменных источников мьь узнаем о первых попытках проникновения в; Верхнее Москворечье князей из Смоленского, Черниговского' и Владимиро-Суздальскопу княжеств. 12 век - это время, когда, по археологическим данным, уже существовало поселение на территории будущего Можайска. Формирование Можайска как города и создание городской инфраструктуры в целом произошло во второй половине 13 в. (это было отмечено летописью). А строительство большой крепости (около 4,5 га) и рост ремесленного производства и; следовательно, посада произошел только в 14 в., после вхождения Можайска в состав Московского княжества. При кн. Андрее Дмитриевиче Можайск интенсивно развивается, строятся церкви, основываются два монастыря. Однако в правление его сына Ивана, занимавшегося больше политическими интригами, Можайску уделялось меньше внимания. Логичным в связи с общей тенденцией ликвидации уделов, было завершение истории Можайского княжества, прекратившего

10 свое существование в конце 15 в. С этого момента Можайск был полностью включен в централизующееся государство и стал центром уезда. Археологические источники теперь отступают на второй план. Конец истории Можайского княжества является верхней хронологической границей представленной диссертации.

Источники Источники для данной работы можно разделить на четыре группы: археологические, письменные, архитектурные (включая остатки военных укреплений), а также изобразительные (карты и планы), которые тоже служат источником для данной работы.

Археологические источники

Археологические источники - это материалы археологических разведок и раскопок. Эти материалы собираются в отчетах, статьях и базах данных. До сих пор археологические данные для истории Можайского региона практически не применялись, поскольку их было очень мало. Археологические исследования в районе верхней Москвы-реки вообще, и в Можайске в частности, проводились лишь эпизодически. Автором обследованы берега р. Протвы, Москвы-реки до города Москвы, р. Исконы (левого притока р.Москвы). Кроме того, за 15 лет проведены сплошные археологические обследования 90% существующих населенных пунктов Можайского района. Частично материалы разведок и отчетов о раскопках до 1997 г. вошли в 2 выпуска «Археологической карты России» (АКР. Московская область. Ч. 2, 4. 1995, 1997). Эти данные собраны автором в 12 отчетах, хранящихся в архиве ИА РАН и оригинальной базе данных памятников археологии, содержащей сведения о 177 памятниках археологии Можайского района. Анализ этой базы данных позволил реконструировать заселение верховьев Москвы-реки в раннем железном веке и 12—13 вв.,

изучить историю важного укрепленного пункта 12—16 вв. в верховьях р. Протвы - Гальчинского городища (Янишевский, 1999, с. 199-200; Янишевский, 2001, с.145-154; Янишевский, Кренке, Янишевский, 2000, с.598-664; Кренке, Янишевский, 2001, с. 269-286). Археологические материалы опубликованы автором в книге «Можайская земля в древности и средневековье» (Янишевский, 20036).

Раскопки, проведенные в Можайском кремле в 2005 и 2006 гг., дали интереснейшую информацию, ранее неизвестную. Найдены следы поселения раннего железного века на западном мысу кремлевского холма, выявлены укрепления под Никольским собором 12-13 вв., селитьба вне укреплений того же времени, 2 уровня христианского кладбища 13 и конца 14 вв., изучена история укреплений кремля 14-17 вв. Найдено 750 индивидуальных находок, иллюстрирующих жизнь Можайской крепости (Янишевский, 20086, с. 135— 145).

На левобережном посаде г. Можайска (ныне не застроенном) проведены в 2005, 2006 и в 2007 гг. раскопки, выявлены углубленные части сооружений производственного и жилого характера 12-15 вв., найдены вещи финского облика, датируемые концом 10-12 вв., ранее в данном регионе неизвестные. На правобережном посаде города Можайска сохранилась застройка Екатерининского времени. Отсутствие каменной застройки на большой территории посада позволило хорошо сохраниться культурному слою. Проделанные в 2005 и 2006 гг. массовые сборы керамики на огородах левобережного посада Можайска позволили выявить застройку как 12-13 вв., так и 2-й пол. 14 - 1-й пол. 15 в.

Письменные Важнейшим письменным источником о древнейших событиях являются летописи. Летописные своды делятся на общерусские, древнейшими из

12 которых являются пергаментные — Лаврентьевская и Троицкая летописи. Обе летописи известны в русской науке уже с 18 в.; однако их судьба сложилась по-разному. Лаврентьевская летопись с конца 18 в. постоянно использовалась историками и может по праву считаться наиболее известным памятником русского летописания. Троицкая летопись погибла в московском пожаре 1812 г. и долго не привлекала внимания исследователей. Она стала предметом изучения с начала 20 в. после открытия А. А. Шахматовым близкой к ней Симеоновской летописи, а также введения в научный оборот Рогожского летописца. В 1920-1940-х годах М. Д. Приселков сделал реконструкцию этого памятника (Приселков, 1950).

В общерусских сводах интересующий нас регион упоминается в связи с двумя событиями. В Лаврентьевской летописи под 1058 г. (ПСРЛ, Т.П, 1962, с. 114) упомянут поход кн. Изяслава Ярославича на племя Голядь. Почти сто лет спустя в 1146/1147 гг. кн. Святослав Ольгович «взя люди голядь» во время похода на «на верх Протвы». Это уже второе упоминание о данном регионе (ПСРЛ, 1962, т.П, с. 339). В связи с этим событием мы теперь можем локализовать это племя в верхнем течении р. Протвы.

Но история Северо-Восточной — Владимиро-Суздальской и Московской Руси, к которой относится Можайская земля не может основываться только на древнейших летописных списках. Ценные исторические материалы дают летописи 15 - 16 вв., такие как Рогожский летописец, Ермолинская, Софийская I и II, Воскресенская, Никоновская и ряд других летописей.

Из числа летописей, известных науке до настоящего времени, лишь несколько дошли до нас в списках середины 15 в.: Новгородская I летопись младшего извода (Комиссионный и Академический списки) и Рогожский летописец; к концу 15 в. относятся старшие списки Новгородской IV и Софийской I летописи, Московско-Академический список Суздальской

13 летописи (доведен до 1419 г.) и Ермолинская летопись. Большинство же летописей 14-15 вв. дошло в списках не ранее 16 в. (Лурье, 1976, с. 3).

Здесь не будет дано экскурса в происхождение летописных сводов, соотношения их друг с другом, что заняло бы слишком много места, работа же основана преимущественно на археологических источниках. Скажу также, что в случае расхождения-летописных сообщений преимущество дано более древнему списку летописи, о чем будет специально сказано.

Надо сказать, что события русской истории, связанные с Можайском 13 и 14 вв. описаны в основном в региональных летописаниях и сводах 15 в.: Рогожском летописце, Московском* летописном своде конца 15 века, Ермолинской летописи, и сходной с ней Львовской летописи и летописи Авраамки. В сводах 16 в. - летописном сборнике, именуемом Патриаршей или Никоновской летописью имеются самые подробные сведения о событиях годов 1277, 1303, 1341, 1364 (мор в Можайске), а также самый подробный рассказ о явлении Колочской иконы в 1413 г.; а в Воскресенской летописи кратко изложены все события, связанные с Можайском, начиная с 1277 г., до конца 14 в., но весьма подробно изложены события феодальной войны 1432— 1452 гг., которые, естественно, отсутствуют в некоторых летописях 15 ст. Некоторые события, связанные с Можайском и его князьями изложены и в других, немосковских летописях - Тверской, Новгородской I и IV.

Ниже кратко остановлюсь на наиболее важных для истории Можайска событиях и их отражении в летописях.

Первое упоминание Можайска в летописях относится к 1277 г., когда Федор Ростиславич, кн. ярославский, внук Мстислава Давыдовича кн. смоленского поехал в Орду. Это событие послужило поводом для рассказа о том, как его обидели братья, дав ему «Можайск един». Тут же рассказывается о женитьбе кн. Федора. В Ермолинской летописи 15 в. и в Воскресенской 16 в. рассказы практически идентичны (ПСРЛ. Т. XXIII. 2004, с. 90; ПСРЛ. Т.

14 VII. 2001, с. 173). В Никоновской же летописи этот рассказ намного подробней, включает родословную кн. Федора, эпизод с женитьбой князя описан также более подробно по сравнению с упомянутыми летописями. Рассказ Никоновской летописи весьма напоминает житийный рассказ (ПСРЛ. Т.Х. 2000, с. 153-154).

Еще один эпизод, который отражен практически одинаково в летописях 15-16 вв. - рассказ 1303 г. о присоединении Можайска к Московскому княжеству. Он отражен в летописях, основанных на московском летописании, учитывающем интересы великих князей Московских. Наиболее раннее упоминание в Ермолинской летописи: «В лето-6811 (1303). Весны тое Юрьи Даниловичь з братьею ходи к Можайску и взя его, а князя Святослава, изымав, приведе на Москву. (ПСРЛ. Т. XXIII. 2004, с. 96). В Воскресенской (ПСРЛ. Т. VII. 2001, с. 183), в Никоновской летописи (и предшествующей ей Типографской) летописях 16 в. этот рассказ приводится практически без изменений (ПСРЛ. Т. X. 2000, с. 174; ПСРЛ. Т. XXIV. 2000, с. 107).

Летописный рассказ Рогожского летописца о приходе кн. Ольгерда к Можайску в 1341 г. (первое упоминание посадов города) содержит точную дату - 1 октября «на Покров Пресвятой Богородицы» и сведения об убийстве Руготы (ПСРЛ. Т. XV. 2000, с. 53-54). Другие летописи 15 в. (например, Ермолинская (ПСРЛ. Т. XXIII. 2004, с. 105), Новгородская IV-я (ПСРЛ. Т. IV Ч. 1. 2000, с. 271), летопись Авраамки конца 15 в. (ПСРЛ. Т. XVI. 2000, с. 74) и Воскресенская летописи 16 в. (ПСРЛ. Т. VII. 2001. С. 206) приводят текст одинаково без этих деталей. И только в Никоновской летописи содержится дата - «на Покров» (ПСРЛ. Т. X. 2000, с. 213).

Другие письменные источники

Округа Можайска упомянута в Уставной грамоте Смоленского кн. Ростислава Мстиславича, датируемой большинством, исследователей 1136 г. (Древнерусские княжеские уставы..., 1976, с. 141-145; Алексеев, 1980, с.43-

45). Уставная грамота отмечает всего один достоверно определенный исследователями на этой территории центр - Искона (позднейшая Исконская слободка завещания вел. кн. Дмитрия Ивановича).

Ценнейшим письменным источником о Можайске и его округе, в том числе и составе волостей Можайского княжества в 1389 г. являются Духовные и Договорные грамоты великих и удельных князей (ДДГ, 1950): Эти источники относятся уже ко времени присоединения Можайска к Московскому княжеству. Первая грамота — завещание великого кн. Ивана Даниловича 1336 г. Последней по времени интересующей нас грамотой из этого комплекса источников является Разъезжая грамота 1504 года, разграничивающая-земли Можайского, Рузского, Звенигородского и Волоколамского уездов. В ней подробно описана западная и северная граница Можайского - уезда, восходящая ко времени удела.

Из Писцовых книг 1596-1598 гг. по Можайскому уезду сохранилось описание только самого города (Дионисий, 1892, с. 5-39). Из этой* Писцовой книги можно узнать структуру города и его планировку, наименование и расположение церквей и монастырей. По городу сохранились многочисленные дозорные, оброчные и писцовые книги 17 в., а также грамоты патриархов, отказные, сотные и др. (там же). А для Можайского уезда сохранилась только Писцовая книга 1626-27 гг., к тому же эта книга целиком не опубликована. Отдельные документы из этой книги, а также другие-документы 17 в. опубликованы архимандритом Лужецкого монастыря' Дионисием и В. и Г. Холмогоровыми (Дионисий, 1892; Холмогоровы, 1901). В частности, описании центра волости Тушков (упомянутой в духовной грамоте Дмитрия Донского) погоста Тушково городище, сделанном в писцовой книге 1626-1627 годов уже содержатся сведения о типе памятника (городище) и особенностях сооружений на его площадке (церковь). В 1653 г. погост уже не существовал: «пустошь, чтобыл погост Тушков» (Дионисий,

1892, с. 204). Начиная с 17 в. в письменных источниках (по большей части восходящих к писцовым книгам) описан целый ряд археологических памятников в нашем понимании, часть которых не дошла до нашего времени. Последние письменные документы по Можайску и его округе относятся ко времени Генерального 'межевания, начавшегося в 1760-е годы — это различного рода «Описания к планам» и «Экономические примечания» к картам. Чиновники, составлявшие эти Описания и Примечания не очень утруждали себя поиском и чтением старинных документов («город Можайск ... в котором году строен и кем — по канцелярии описания нет»), но измерения производили- точно: «внутри онаго (города-Б.Я.) каменная крепость с шестью башнями...» «в длину 92, поперек 100 сажень» (Описание Московской губернии городов 1776 года, л. 15).

Архитектурные источники

Архитектурные памятники являются важным источником. Датировка существующих памятников и их частей дает дату слоям, в которые они впущены. В Можайске имеются памятник первой четверти 15 в. - Старо-Никольский собор в Можайском кремле и часть белокаменной стены в соборе б. Якимоанненского монастыря, датируемая архитекторами-реставраторами 15 ст. (Памятники архитектуры... 2001). Проведенные в 1981 и 1982 гг. раскопки у Старо-Никольского собора позволили выяснить историю его создания (Молчанов, Кавельмахер, 1981), а раскопки автора 2005 и 2006 гг. в 15 м от него дали возможность интерпретировать слой глины, в который впущены его фундаменты как слой разрушений захаба Можайской крепости 12-13 вв. (см. главу 3 настоящей работы). В Лужецком монастыре при раскопках автора 1996 г. была найдена подземная часть сгоревшего сооружения, пожар которого предшествовал сооружению собора Рождества Богородицы. Связь стратиграфии в шурфе с фундаментом собора позволили уточнить датировку пожара.

В свою очередь раскопки, произведенные в белокаменных воротах внутри Ново-Никольского собора в Можайском кремле позволили датировать их постройку (Янишевский, 2006а).

В исследуемом регионе имеются следующие архитектурные источники: фундамент Старо-Никольского собора (1-я четв. 15 в.), ворота и церковь в Ново-Никольском соборе (16-17 вв.), остатка церкви 15 ст. на посаде в Можайске в б. Якиманском монастыре, Трапезная в Лужецком монастыре (кон. 15 в.), собор Рождества Богородицы 1-я треть 16 в. (там же), стены, колокольня, надвратная церковь и часть палат 17 в. (там же).

Изобразительные источники

Карты, планы, гравюры и акварели весьма наглядно, и зачастую весьма точно показывают состояние, расположение и вид памятника. Однако если письменные источники содержат интересующие нас данные, начиная уже с 11 в., тс карты и планы начали составляться для Можайского уезда" только с началом, работ по Генеральному межеванию 1760-х годов. Первые же дошедшие до нас карты и планы относятся к 1773-1774 гг. К этому же времени относится и появление гравюр и акварелей городов региона (Виноградова, 2006).

На первом, дошедшем до нас плане города Можайска А. Колобова 1773 г. (РГВИА. Ф. ВУА. Оп. 16. № 22161) городище (крепость) изображено размером, примерно, в один сантиметр в поперечнике. Тем не менее, можно определить его точное местоположение, форму площадки, (стен) и даже примерные размеры. Изобразительные источники, появляющиеся во время Генерального межевания, дают много новой информации об археологических памятниках. «Вид города Можайска со стороны Московской Болшой дороги» (Градостроительство Московского государства, 1994, С. 167) - акварель, на которой в схематизированном виде показаны кремль с башнями и собором с

2 После 1775 г. часть Можайский уезда Московской губернии отошла к Гжатскому у. Смоленской губ.

!

18 приделом и еще две церкви, Лужецкий монастырь со стеной и постройками, другие каменные церкви города. Интересно, что река Москва показана в плане, что позволяет лучше представить положение памятников по отношению к реке. На акварелях появляется и рельеф местности, отсутствующий на картах. Карты города восходят к разным источникам, что позволило подтвердить перестройку башен Можайского кремля во 2-й четв. 17 в.

Интереснейшим памятником археологии Можайского района является городище Борисово (по селу, на территории которого находится городище) - в источниках называемое «Городок Борисов». На акварельном изображении в «Атласе Московской губернии» 1800 г. (Градостроительство..., 1994, с. 168). в крепости показана стена с зубцами и ворота, через овраг - шатровая церковь в с.Борисове. То есть изобразительные источники отходят от схематизации и условного изображения (ср. изображение Можайска) к подробному и точному изображению памятников. На акварельном плане городка Борисова показан не только городищенский холм и стена, но и овраги, а также группы строений села Борисова (без разделения на дома) и, раздельно, огороды (РГВИА. Ф.418. № 76205). Чертежи второй половины 18 века позволяют утверждать, что характер застройки не меняется вот уже больше 200 лет, и, возможно, существует и с более раннего времени.

На плане Генерального межевания Можайского уезда снятого в 1768 г. впервые показан памятник археологии «городок» (т.е. городище) у с. Гальчино (Кусов, 2004, план Можайского у).

Историография

Историография изучаемого вопроса может быть разделена на две группы:

работы, посвященные городу Можайску и его округе (понимаемой как

широко, на уровне восточной части Смоленского или западной части

Московского княжеств) или узко — на уровне только Можайского княжества

19 (уезда) или даже только района. В каждой группе можно выделить общеисторические работы (их больше) или работы, посвященные узкому периоду (их мало).

Границы Можайского княжества в составе Московского княжества 14 в. рассматривал в своей книге М.К. Любавский, следуя за перечислением волостей в завещании Дмитрия Донского, причем он впервые сделал попытку локализовать все волости (Любавский, 1929). Также нельзя не упомянуть статью В.В. Бочкарева «О границах Можайского княжества в конце XIII-XIV вв.» (Бочкарев, 2000), посвященную собственно территории Можайского княжества в интересующий нас период. В этой работе подробно на основании духовных и договорных -грамот рассматриваются территория и пределы княжества во время и сразу после присоединения к Москве. Других источников, кроме духовных и договорных грамот, В.В. Бочкарев не использует. Однако все внимание он сосредоточил на причинах перечисления волостей можайских только в завещании кн. Дмитрия Ивановича, а« не в первом же упоминании о них в завещании кн. Ивана Калиты 1339 г. Примыкает по кругу рассматриваемых тем к этой работе небольшая книга А.А. Аверьянова (Аверьянов, 1995). Автор, используя тоже только летописи и княжеские грамоты, опираясь на генеалогические схемы приходит к мысли не о одномоментном, а постепенном переходе можайских земель, к Москве. Исследованию генеалогии Можайских князей посвящена работа А.В. Кузьмина (Кузьмин, 2004).

Границами Ростово-суздальского княжества и соседних с ним княжеств, в частности, с запада и юго-запада занимались ученые, изучавшие политическую историю Древней Руси. Среди них А.Н. Насонов (Насонов, 2002). В книге имеются карты границ всех древнерусских княжеств 12-13 вв., но 14 в. в его работе уже не рассматривается. Западная граница Ростово-Суздальской земли в 12-нач. 13 вв. проведена им по среднему течению рек

20 Москвы и Пахры (Насонов, 2002, карта после с. 160), хотя достоверных пунктов, упоминаемых в письменных источниках 12 в. в Москворечье известно всего два - Москва и Искона.

В.А. Кучкин (Кучкин, 1984; Кучкин, 1988) посвятил первую работу
специально Северо-Восточным княжествам, а вторую - конкретно
Московскому. Границы княжеств он провел так же, как и М.К. Любавский и
А.Н. Насонов. Граница Московского княжества после 1389 г. В.А. Кучкиным
была проведена на карте в «Истории Москвы» (История Москвы. Т. 1. 1997).
Она охватывала на западе княжества все течение р. Москвы. А.А.Юшко
посвятила междукняжеским границам в долине Москвы-реки специальную
статью (Юшко, 1987). Восточную границу Смоленского княжества она
провела по левому берегу р. Исконы (с. 92). В работе 1991 г. А.А. Юшко, в
отличие от В.А.Кучкина, провела границу Московского княжества 14 в. сразу
за Можайском с запада, считая- Можайск до кн. Дмитрия Донского лишь
, центром небольших по площади волостей (Юшко, 1991).

В.В. Седов в работе «Смоленское княжество» указал границы Смоленского княжества на востоке до верховьев р. Истры, включив в состав территории этого княжества в 12 в. только левобережье р. Москвы (включая Можайск) до верховьев рек Исконы и Рузы. Автор опирался при этом на расположение курганных могильников с «этнически определяющими» находками — браслетообразными завязанными височными кольцами (Седов, 1975, с. 250). Этот метод, как мне представляется, более надежный, чем топонимический, когда границы проводятся, ориентируясь на названия населенных пунктов и гидронимов, упомянутых в письменных источниках. Надо, впрочем, отметить, что курганы с этноопределяющими вещами свидетельствуют только о распространении населения, но отнюдь не о распространении княжеской власти. В работе Т.Н. Никольской создана карта городищ и селищ в земле вятичей (Никольская, 1981, рис. 1 и 1а). Карта создана на основе

21 распространения семилопастных височных колец, происходящих из погребений и культурного слоя. Отмечен на этой карте и Можайск (как городище), где в кремле в 1981 г. уже было найдено семилопастное височное кольцо. На этой карте северная граница «Земли вятичей» доведена на москворецком левобережье до верховьев рек Клязьмы, Рузы и самой Москвы, пересекаясь, таким образом, с границей, установленной,1 для кривичского ареала В.В. Седовым. Что подтверждает тезис о различных потоках славянского заселения Москворечья.

Локализацией пунктов Уставной грамоты кн. Ростислава занимался» Л.В. Алексеев (Алексеев, 1980, карта после с. 36).. Такая, мето дика привела к тому, что восточная граница Смоленского княжества дошла до верховьев р. Пахры, а юго-восточная - до низовьев Угры.

С юга к землям, где в 13-15 вв. располагалось Можайское княжество подходили в 12-13 вв. земли княжества Черниговского, которому здесь в конце этого периода наследовало Рязанское княжество. , Границу Черниговского княжества на северо-востоке территории исследовали- А.Н. Насонов (Насонов, 2002, с....) и А.К. Зайцев (Зайцев, 1975, карта-после с. 80). Ими указана северная граница Черниговского княжества в районе р.Протвы, проходящая в низовьях этой реки. Граница определяется расположением Смоленского пункта Беницы, помещаемого многими авторами в районе с. Беницкого в среднем течении Протвы. Верховья же этой реки были разорены в 1147 г. кн. Святославом Ольговичем. Здесь отмечено племяТолядь.

Границы Смоленского, Владимирского и Черниговского княжества указаны в работе, П.А. Раппопорта, посвященной военной истории Северо-Запада и Северо-Востока Руси. Автор провел границу Владимирского княжества 12 в. на западе в междуречье рек Протвы и Москвы, в верховьях последней он нанес крепость Тушков, «не заметив» Можайска (Раппопорт, 1961, с. 184). Уважаемый автор пользовался материалами раскопок М.Г. Рабиновича на

22 Тушковом городке и ничего не знал о Можайске, раскопки на котором не проводились. Однако датировка первичного вала Тушкова городка 12-м веком требует проверки, упомянут же в письменных источниках впервые он на 100 лет позже Можайска. К «крупным городам домонгольской Руси» отнес Можайск Р.Л: Розенфельдт, а из окрестных «городков» он упомянул городища Гальчино и Тушков (Розенфельдт, 1976, с. 15). На чем основана авторская датировка Можайска, где никаких работ, кроме осмотра, к тому времени не производилось, не ясно.

История Можайска в целом описана в немногочисленных работах. Среди них книга В.В. Карлова (Карлов, 1984), в< которой освещается вся история города от его возникновения (и даже раньше) до советского периода, которому отведена половина книги. В большой статье того же автора в сборнике «Города Подмосковья» (Города Подмосковья..., 1981, кн. 3, с. 534-577) также описана история Можайска, правда в ней, в отличие от первой книги имеется хороший справочный аппарат и приведены данные летописей. В краткой статье в Археологической карте России (АКР. Московская область. Ч. 2, 1995, с. 79) описана, как история города, так и история его археологического изучения. Истории Можайска от каменного века-до нач. 19 в., в том числе и археологии города и района, посвящены несколько разделов в книге автора (Янишевский, 20036). Это первая книга, целиком посвященная археологии Можайского района.

Ряд книг является публикацией источников по истории города и района: В книге архимандрита Дионисия собраны многочисленные письменные документы начиная с 16 в. и до конца 18 в., хранившиеся в архиве б. Министерства юстиции (Дионисий, 1892). Особенный интерес представляют опубликованные им Писцовые книги 1596-1598 гг., а также выдержки, посвященные Можайску из неопубликованных Писцовых книг 1624—1626 гг. Данные из того же архива, расширяющие круг доступных источников о селах

23 Можайского уезда и города опубликованы в двух работах братьев Холмогоровых (Холмогоровы, 1901; они же, 1910). Книга Г.Я. Мокеева (Мокеев, 1992) посвящена истории и архитектуре Можайска, как сакрального центра России 16 в. Здесь также приведена история строительства и реконструкции Никольских ворот Можайского кремля, где собственно, и хранилась статуя Николы Можайского. Правда, результаты археологических исследований 2006 г. позволили пересмотреть историю этой части Можайской крепости. В упомянутой книге самым интересным, на мой взгляд, является реконструкция плана Можайска по Писцовой книге 1596-1598 гг. с использованием первого сохранившегося плана города 1773 г. Планы средневекового Можайска реконструированы при участии Т.В. Виноградовой. Она специально как архитектор занималась планами Можайска, результаты ее работы недавно собраны в богато иллюстрированной книге (Виноградова, 2006), где приведены почти все сохранившиеся планы Можайска 18 и 19 в. Правда, из-за большого размера планов их пришлось при издании давать частями. Истории Можайска 16 в. посвящена и часть книги Н. Д. Чечулина (Чечулин, 1889).

История укреплений Можайского кремля конца 16 в. и 1624-1626 гг. подробно, с опорой на Писцовые книги, изложена в большой статье Т.Н. Сергеевой-Козиной (Сергеева-Козина, 1952). Однако автор, широко пользуясь письменными источниками, почти не пользовалась археологическими, впрочем, она и» не проводила никаких раскопок, пользуясь только натурным осмотром. Интерпретация этих наблюдений не всегда была удачной, как выяснилась при археологических исследованиях автора 2005 и 2006 гг. История укреплений Можайского кремля с опорой на археологические исследования последних лет изложена в объемном, но, к сожалению, неопубликованном труде И.И. Кондратьева (Кондратьев, 2006).

Археологические исследования в городе Можайске проводились пока в очень ограниченном масштабе. Литература об этих исследованиях, соответственно, тоже мала. Впервые на территории города раскопки произвели А.А. Молчанов и В.В. Кавельмахер у подножия и внутри подклета Старо-Никольского собора в Можайском кремле в 1981 и 1982 гг. (Архив ИА РАН. Р-1. № 8409 и 8948). Работы 1981 и 1982 г. отражены также в кратких статьях в «Археологических открытиях», (Молчанов, 1983, 1984). В 1991 и 1992 гг. А.В. Энговатова провела раскопки могильника на окраине Можайска. Могильник датирован ею началом 15 в. (Энговатова, 1994). Результаты её исследований совместно с антропологами проинтерпретированы в отдельной статье (Энговатова, Бужилова и др., 2001). Разведки памятников археологии в том числе и на территории города проводил в течение 1956-1980 гг. Р.Л. Розенфельдт, например, он обследовал ныне не сохранившийся памятник раннего железного века в устье Филимонова ручья в Можайске (АКР. Московская область. 4.2. 1995. С. 187). Им же составлен первый паспорт Можайского кремля. Памятник в 1960 г. поставлен на учет как имеющий Всесоюзное (теперь - Федеральное) значение (Архив отдела сводов и карт ИА РАН).

Автор данной работы провел на территории города несколько разведок и три сезона раскопок, что отразилось в ряде публикаций (Янишевский, 1996, 1998, 20066, 2006г) и отчетов (см., напр.: Янишевский, 2005а, 20056, 2006а). В результате проведенных работ в кремле был датирован культурный слой кремля в целом, составлена карта его толщины, исследованы в нескольких местах укрепления крепости, стала понятна их история и датировка. Исследовано два уровня кладбища (13 и 14-нач. 15 в.) в районе Староникольского собора. Начато исследование посадов Можайска, на левобережном (пока свободном от застройки) посаде обнаружен и частично раскопан интересный комплекс сооружений по металлообработке 14-15 вв.,

25 выявлено и исследовано кладбище монастыря Жен Мироносиц 16-17 вв. На правобережном посаде (занятом ныне городской застройкой) в результате постоянных наблюдений за земляными работами составлена карта толщины культурного слоя и выполнена датировка его участков. Составлен Паспорт на город Можайск в целом и поставлены на учет как охраняемые пять участков его культурного слоя.

В целом истории, памятникам истории, археологии и архитектуры округи Можайска, в частности Можайского района, посвящены немногочисленные работы. Если не брать во внимание памятники на Бородинском поле, связанные со сражением 1812 г., то можно отметить лишь 4 сводные работы: С.К. Богоявленского - первый свод памятников археологии Можайского и других уездов Московской губернии с кратким описанием, созданный еще в нач. 20 в. по данным опросов и литературы (Богоявленский, 1947); «Археологическую карту России». Московская'область, (Ч. 2. 1995 и Ч. 4. 1997 г.), в- которых дано подробное описание всех известных на момент издания памятников археологии в* Можайском и Наро-Фоминском районах, составляющих территорию исследования; многотомное издание «Памятники архитектуры Московской области», где в т.З даны подробные описания всех, в том числе'и древнейших, памятников архитектуры Можайского района, а также даны их планы; и, наконец, уже упомянутую работу автора (Янишевский, 20036), где специально рассказывается об археологии и истории района и его памятниках.

Первые специальные археологические работы на рассматриваемой территории провел в конце 1920-х годов А.В. Арциховский. Он посетил городище Тушков городок (проведя там небольшие раскопки), исследовал несколько групп курганов и в течение двух сезонов изучал городище Бородино у д. Горки. Правда, кроме отчетов, эти материалы почти не опубликованы (Арциховский, 1928, 1930; Власьев, 1928). После войны

26 Борисов городок изучал П.А. Раппопорт, который написал несколько статей по результатам своих исследований (Раппопорт, 1955). Борисов городок был им интерпретирован как недостроенный замок Бориса Годунова, создававшийся в небольшой временной период с конца 16 в. и до 1605 г. Другой очень интересный памятник, расположенный на западной границе изучаемого' района - Тушков городок - раскапывался М.Г Рабиновичем в 1949, 1950, 1954 и 1957 гг. В результате исследований выявлен комплекс ремесленного производства 14 в., демонстрирующий высокую * степень развития ремесла, что вместе с наличием большого посада и рядом других признаков дает возможность видеть в Тушкове неразвившийся город (Рабинович, 1959, с. 263-286).

Строительство Можайского водохранилища позволило исследовать на Москве-реке выше г.Можайска еще один интереснейший памятник -Троицкое городище. Московская экспедиция под руководством А.Ф. Дубынина провела^ на этом памятнике 4 сезона и в результате это городище стало одним из самых полно изученных за всю историю исследований городищ раннего железного века (Дубынин, 1964, с. 195-198; Древнее городище..., 1970, 1971). Исследовано 93% площади, исследованы валы и рвы, а также округа городища, где выявлен еще целый ряд памятников, в том числе и еще одно городище Рахманово (Дубынин, 1964, с. 55; Смирнов; 1964, с. 90-97).

Публикацией результатов раскопок Шишимровских курганов (Б. Тесово 2) в 1950 и 1960-х гг. напротив с. Б.Тесово является статья ТВ. Равдиной (Равдина, 1966). Этот крупный курганный могильник датирован ею 12 веком. К сожалению, материалы раскопок Красностанской 2-й группы курганов остались ТВ. Равдиной неопубликованными. Последними по времени археологическими работами в Можайском районе (не считая территории г. Можайска) были работы Н.А. Кренке и Б.Е. Янишевского в 1996 и 1998 гг. на

27 Гальчинском городище в верховьях р. Протвы (Кренке, Янишевский, 2000; Кренке, Янишевский, 2001). В процессе этих работ было исследовано городище и его вал, определен характер памятника - место дислокации воинского отряда, возможный центр волости Поротва.

Начало можайского княжества

Территория Можайского княжества 13 в. не определена ни в одном письменном источнике. Да и сам Можайск в 13 в. упомянут в летописи всего 2 раза: в 1277 г., и в 1293 г. в связи с разгромом города Дюденевой ратью. Собственно, в обоих рассказах про то, что Можайск является центром некоторой территории или княжества ничего не говорится. Мы, однако, можем найти косвенные признаки того, что Можайское княжество уже было и в этих скупых рассказах.

В первом рассказе (1277 г.) есть воспоминание о том, что некоторое время назад кн. Федору Ростиславовичу «братьа его, Глеб, Михайло, изобидиша, даша же ему един Можаеск; седящу же ему в нем (ПСРЛ. Т. VII. М. 2001. С. 173). В данной фразе важны слова «един Можаеск». Я понимаю эти слова так, что кн. Федору, как самому младшему, либо дали город без княжества, либо только Можайское княжество с единственным городом и никакого города больше. В любом случае, речь идет о наличии подчиненной округи княжества около Можайска. Данное княжество могло появиться незадолго до описываемых событий, около середины 13 в. и было самым низшим в иерархии княжеств, вассальных Смоленскому, раз его дали младшему брату, да еще и «изобидеша».

Второй рассказ посвящен разгрому Можайска князем Андреем Александровичем, который привел «Дюденеву рать». «Они же пришедше много пакости учиниша християном, и много градов поимаша: Володимерь, Суздаль, Муром, Юрьев, Переаславль, Коломну, Москву, Можаеск, Волок, Дмитров, Углече поле, а всех градов взяша 14, и всю землю пусту сотвориша; а князь великий Дмитрий Александровичь беже во Псков. Татарове же поймавше прежереченныя грады, и восхотеша ити на Тверь ... (ПСРЛ. 2001. Т. VII. С. 180). Кн. Андрей Александрович был союзником смоленского князя, в княжество которого входил Можайск. Тем не менее, Можайск был разгромлен. По мнению А.А. Горского, присоединение Можайска к Москве произошло не позднее 1293 г., так как смоленский князь Федор Ростиславич по

Чермный сам шел вместе с ратыо и не мог разорять собственные земли. Он был союзником князя Андрея Александровича, боровшегося за владимирский стол и приведшего татар в свою поддержку. Московский же князь Даниил Александрович был противником князя Андрея Александровича, поэтому татары прошли огнем и мечом по всей Москве-реке — от Коломны до Можайска (Горский, 1996, с. 80). А.В. Кузьмин считает, что Можайск был разгромлен кн. Федором, потому что там княжил его племянник кн. Святослав Глебович; бывший сторонником Владимирского великого князя Дмитрия Александровича, против которого и была нацелена «Дюденева рать» (Кузьмин, 2004, с. 107-122).

Вторая точка зрения кажется более правдоподобной, поскольку укладывается в логику как предшествующих так и последующих событий борьбы Федора Ростиславича с его племянниками.

Старший брат Федора Ростиславича Черного Глеб Ростиславич умер Смоленским великим князем в 1278 году. Прокняжив год, в 1279 году умер и средний брат Михаил Ростиславич. Смоленское великое княжение по закону перешло к Федору Ростиславичу, который был к тому времени Ярославским князем, и продолжал быть Можайским князем. Четверо сыновей Глеба Ростиславича Святослав, Роман, Александр и Всеволод оказались в трудном положении, поскольку им надо было где-то «сидеть», дожидаясь своей очереди на Смоленское княжение. Судя по событиям захвата Можайска 1303 г., Можайск достался кн. Святославу. Столь решительный и неправовой шаг мог быть предпринят только при условии поддержки старшего князя, каковым на тот момент являлся сын Александра Невского, Владимирский великий князь Дмитрий Александрович, который, нуждаясь в союзниках в борьбе со своим братом Андреем, вполне мог поддержать, Святослава Глебовича. Город Можайск кн. Федор Ростиславич был не обязан уступать своим племянникам по двум причинам: во-первых, Можайск был «отчиной» кн. Федора, полученной им при «обидном» разделе наследия кн. Ростислава Мстиславича в середине 13 века; во-вторых, кн. Глеб Ростиславич никогда в Можайске не княжил, поэтому его дети не могли претендовать на княжение в Можайске. В этом случае становится понятной реакция кн. Федора Ростиславича, не пожалевшего родного города ради отмщения старых и новых внутрисемейных обид.

Можайские волости по археологическим данным

Можайская волость с таким названием упомянута в духовной грамоте вел. кн. Дмитрия Ивановича 1389 г. Местоположение волости грубо определяется по топониму. Можайское течение реки Протвы по той же грамоте устанавливается от верховьев до города Вереи, но несколько выше последнего, так как Верея уже относится к «отменным местам Рязанским». На этом участке реки известно шесть курганных могильников 12-13 вв.37, и то четыре селища того, же времени (таб. 5). По курганным могильникам в верховьях реки Протвы можно установить границы волости Протва: волость располагалась от д. Панино до устья р.Мжут, поскольку выше Панино нет курганов, а от устья р.Мжут ниже по течению Протвы имеется значительный перерыв в расположении курганных могильников. Расположенные в этом разрыве селища 14-17 вв. Золотьково и Мерчалово39 возникли несколько позднее и вероятнее всего уже относятся к Верейской волости.

Южная граница волости и Можайского княжества проходила по границе Смоленских и Черниговских земель (наследником Черниговского здесь стало Рязанское княжество). На правобережье Протвы (она на этом участке течет в восточном направлении), возможно, был небольшой отступ к югу - до р. Берега (левый приток Протвы). На правобережье этой реки вел. кн. Семен

Иванович купил у кн. Ивана Новосильского волость Заберег (ДДГ, с. 12, 14). Новосильское княжество являлось наследником части земель великого княжества Черниговского, и волость Заберег принадлежала Черниговским князьям еще со времен похода Святослава Ольговича (Горский, 2004, с. 149). Стало быть, волость Заберег не принадлежала Можайскому княжеству периода его вхождения в Смоленское княжество, поэтому границу волости Поротва можно провести по левому берегу реки Береги . Далее к востоку южная граница пересекала реку Протву с северной стороны от г. Вереи. Верея - самый северный пункт в числе «отменных мест Рязанских» (то есть приобретенных в результате обмена), упомянутых впервые в духовной грамоте великого князя Ивана Ивановича и конкретизированных в договоре кн. Дмитрия Донского с кн. Олегом Рязанским 1381 г. (ДДГ, с. 15, 18, 29; Горский, 2004, с. 126, 127).

Учитывая то, что «отменные места Рязанские» попали к Москве не ранее времени правления вел. кн. Ивана Ивановича, то вел. кн. Семен Иванович не мог находиться в Вышгороде во время похода 1352 г., если Вышгород — это городище ниже Вереи по течению реки Протвы41. Но на реке Протве выше города Вереи есть еще одно городище, укрепления которого как раз датируются 14 в. Это городище Гальчино. При раскопках на этом городище были найдены предметы дорогого воинского снаряжения - кольчужные кольца, наконечник копья-сулицы, шпоры, в том числе и с медным колесиком (таб.24)(Кренке, Янишевский, 2000, с. 598-664). От этого городища до истоков реки Малая Воря (притока Вори, впадающей в реку Угру) всего 18 км. Дороги, отмеченные на карте в 19 в. в этом направлении есть, в том числе и через упомянутую р. Берегу. Расположение городища Гальчино в довольно глухом месте в верховьях Протвы можно объяснить только необходимостью контроля над дорогой!Протва-Угра; Тем более что в рассказе о походе вел. кн. Семена Ивановича говоритсяо его выходе на Угру и даже устройство там лагеря (Флоря, 1982, с. 60-62). В 13 в. на этой дороге «и Михаиле Ярославичъ («Хоробрит») московский убьенъ бысть от Литвы на Иоротве» (ПСРЛ, 1925, с: 38). После его;гибели активно использоваться этот путь стал только- в 14; в., после присоединения Можайского княжества- К; Московскому. . .. :

Около городища Гальчино- на р;Иротве сосредоточено . несколько-памятников археологии и более раннего; времени: селище; которое можно? назвать посадом (Гальчино 1); селище Гальчино 2 и курганный; могильник; Бартенево (таб. 5). Все эти- памятники возникли еще в; 12 веке. Неукрепленный мыс самого большого селища — Гальчино 1, имевшего площадь около 1 га, позже, в 14-в., был укреплен валом и рвом (таб. 17). При; раскопках 1996 и:1998г.(Кренке,Янишевский; 2000; с. 598-620) на городище: Гальчино было исследовано жилище, в; подпечной, яме которого: найдена керамика курганная и серая Г2-13 вв:, а также: лепная, неопределенная (таб; 25-27)?.

Можайские рати

Можайск не только оборонялся. Еще до образования Можайского княжества в составе великого княжества Московского в Можайске имелись воинские отряды, которые участвовали в различных военных мероприятиях Московского князя. «В лето 6866 (1358) ... Того же лета Волотьская рать да Можайская взяли Ржевоу, а Литвоу выслали вон». (ПСРЛ. Т. XV. 2000, с. 67)55. Поход на Ржеву был ответом на взятие её литовцами двумя годами ранее. В летописях это наиболее раннее упоминание можайских воинских отрядов.

Известно, что на Куликовом поле погибло несколько бояр Можайских. В 1388 г. Можайская рать совместно с Звенигородской, Волоцкой и отрядами из других городов участвовала в походе на Нижний Новгород (ПСРЛ. Т. XV. М. 2000. С. 154).

Полки Можайского кн. Андрея Дмитриевича (как и его брата Константина) упоминаются в 1429 г. (ПСРЛ. Т. XII. 2000, с. 8). В 1436 г. упоминаются полки кн. Ивана Андреевича (ПСРЛ. Т. XXV 2004, с. 252). И, наконец, в 1445 г. на Литовском рубеже под Суходревом имело место столкновение, в котором тоже участвовал отряд из Можайска. На этот раз в летописи приведены весьма важные подробности: «...Слышав же то Можаичи князе же Иванов Андреевича, и собрася их сто человек, а воевода у них князь Андрей Лугвица Васильевич. А княжих Михаилы Андреевича сто же а воевода у них Иван Судоск, а княжих Васильевых Ярославича 60 человек, а воевода у них Жинев, и сретошася с Литвой в Суходрови и бысть им бой, и убиша тут воеводу княжа Иванова Лугвицу, да Карачарова, да иных 4 человека. А Яропку да Семена Ржевского поймали....у Литвы убиша 200 человек (ПСРЛ, Т. XXV 1949, с. 394, 395;Чернов, 1998, с. 170).

Наличие полков (или отдельных отрядов), формируемых в Можайске в 14 в., показывает, что Можайск продолжал быть важным городом в системе городов Московского княжества. Поход на Ржеву еще можно рассматривать в рамках пограничной службы, но поход на Нижегородское княжество в составе ратей крупнейших городов Московского княжества (кроме Коломны) ясно говорит о наличие в Можайске специального воинского отряда (полка), пригодного к использованию не только в качестве пограничного. Подобный «городовой полк» был в это же время в Коломне. Он, например, стоял в заставе сторожевого полка во время нападения на Москву кн. Ольгерда в 1368 г. (Мазуров, 2001, с. 159). Правда, Коломенский и Можайский полки участвовали только в одном совместном походе, кроме Куликовской битвы — походе на Новгород в 1386 г. (ПСРЛ. Т. IV. Ч. 1. 2000. С. 344-345). Об этом написано только в Новгородской IV летописи.

Что показывает их различный статус и предназначение. Коломенский полк в составе «своей рати» участвовал, в основном, в походах вместе с Московскими полками, а Можайский полк - с Звенигородскими и Волоцкими отрядами, отрядами городов менее важных, чем Коломна, которая являлась доменом московский князей.

Отсутствие письменных источников о составе и размере Можайского полка позволяют в какой-то мере дополнить умозаключения, основанные на скупых данных летописей. Прежде всего, упоминание в «Сказании о мамаевом побоище» гибели можайских бояр позволяет считать, что около города Можайска было боярское землевладение, с которого они несли службу (выезжали с отрядами). Кроме того, в рассказе о событиях 1445 г. на литовском рубеже упомянут воевода князь Андрей Лугвица Васильевич, - по сообщению Никоновской летописи - из суздальских князей (ПСРЛ. Т. XII. 2000, с. 63). Стало быть, среди можайских бояр был князь (он, вероятно, был принят на службу кн. Иваном Андреевичем). Важно, что в отряде, сражавшемся с литовцами, который не равнялся всему можайскому войску, было 100 человек. Это, быть может, был отряд, оставленный для обороны того, что осталось от Можайска после похода кн. Казимира, который сжег Можайск в числе пяти городов по времени где-то между зимним походом татарских отрядов вел. кн. Василия Васильевича на Вязьму и Брянск и походом на Улу Мухаммеда в июне того же года. В неудачной битве под Суздалем всего с русской стороны участвовало 1,5 тысячи человек. В ней, кроме Можайского полка, участвовали еще войска великого князя, и еще как минимум 3 полка - войска кн. Верейского, кн. Василия Ярославича и полк Алексея Игнатьевича (ПСРЛ. Т. XII. М. 2000. С. 63-65). Поэтому Можайский полк в этой битве никак не мог превышать 400-500 человек. Из наших подсчетов следует, что всего в полку Можайска было не более 500-600 человек.

Воинские контингент в Московском княжестве до реформ рубежа 15-16 столетий формировались по «городскому» признаку, на смену чему пришла дворянская поместная конница, составлявшая уже общерусское войско. Не был исключением и Можайск. В 14 в. наличие в Московских войсках Можайского полка было наследием Можайского княжества, ликвидированного в 1303 г. Образование удельного Можайского княжества только закрепило существующее положение. У кн. Андрея Дмитриевича (даже в 6-ти летнем возрасте - в 1388 г.) было войско. Кн. Иван Андреевич участием со своим войском то на стороне кн. Василия II, то на стороне кн. Дмитрия Шемяки приобрел большие земельные владения. После его бегства в Литву в 1454 г. Можайское войско больше не упоминается. Надо, справедливости ради, отметить, что в с 1480-х гг. не упоминается и Коломенское войско (Мазуров, 2001, с. 170).

Наличие можайской рати в 14-15 вв. показывает, что значение города с включением его в состав Московского княжества не упало, а наоборот, возросло.

Кладбище и церковь в кремле

Располагается на левом берегу р.Можайки, напротив Якиманского монастыря, к северу от кремля. Мироносицкая слободка и церковь в ней упоминаются в Дозорной книге 1629 г. (Дионисий, 1892, с. 150). В» перечислении пустых церковных земель в 1653 и 1668 г. упоминается церковное место Жен мироносиц (Дионисий, 1892, с. 169, 218). На плане 1773 г. отмечена церковная земля «Святых жен мироносиц. Под селениями 1 д. 470 с. Всего 1 д. 470 с. На.суходоле, отдаются в оброк» (РГАДА, ф. 1355, оп. 1, № 772). Монастырь не упоминается ни в одном документе. Г.Я. Мокеев предположил существование монастыря только по упоминанию Мироносицкой слободки (позже улицы) на берегу пруда на р.Можайке (Мокеев, 1991, с. 103).

В 2007 г. при строительных работах по адресу Стрелецкая ул., 21а обнаружено кладбище. В этом же году автором произведены раскопки на этом кладбище. Раскопано 26 погребений по обряду трупоположения. Ориентировка всех погребений одинаковая - близкая к юго-западной. Вещей при погребенных нет. Погребения совершались в несколько приёмов на одном и том же месте, поэтому более ранние костяки нарушены более поздними погребениями. Ранние погребения совершены на глубине около 40 см, более поздние на глубине от 60 до 80 см. Могильные ямы не прослеживаются, видны только затеки в ямы белесого подзола в вертикальных бровках. Датировать кладбище позволяют несколько обломков белокаменных могильных плит, найденных также в переотложенном состоянии. Плиты имеют толщину до 10 см и орнамент из мелких вырезанных треугольников в три ряда. На одном обломке (около половины плиты) виден орнамент из таких же треугольников, представляющий «полурозетку» на верхнем краю плиты и часть «посоха». Плиты датированы концом 15 - сер. 16 в. (Беляев Л.А., 1996, с. 34-37). На это же указывает и глубина погребений. Предварительные антропологические исследования показали наличие костной мозоли на коленях некоторых погребенных женского пола. Погребенных мужского пола два, также несколько детских захоронений.

Лужецкий Рождество-Богородицкий монастырь.

Лужецкий Рождество-Богородицкий мужской монастырь расположен на северо-западной окраине Можайска, в 0,2 км к ЮВ от д. Исавицы, на коренном правом берегу р. Москва, у старой Смоленской дороги. Размеры внутри стен 120x140 м. (Дионисий, 1892, с. 49-65).

Монастырь основан прп. Ферапонтом по просьбе Можайского кн. Андрея Дмитриевича в 1408 г56. После смерти в 1426 г. прп. Ферапонт был похоронен в монастыре, позже над этим местом была возведена деревянная церковь, в 18 в. перестроенная в камне. Сейчас от последней остался только фундамент. Монастырь упомянут в духовной грамоте кн. Бориса Волоцкого в 1504 г. В 1523-1526 гг. настоятелем монастыря был св. Макарий, позже ставший митрополитом в начале царствования Ивана Грозного и венчавший его на царство. С деятельностью святителя Макария связано строительство в монастыре каменного Рождественского собора (с юга и запада был окружен галереей, которая разобрана в советское время). Кроме этого собора на территории монастыря сохранились трапезная палата и церковь (построена до 1547 г., перестроена в 1719 г.), шатровая колокольня-усыпальница рода Савеловых 1673-1692 гг., каменные кельи, начало строительства которых относится к 1408 г. Кельи перестроены в 1596 г. и в 19 в. Монастырь окружен кирпичной стеной (1692 г., восстановлена при современной реставрации) с шестью башнями, имеющей двое ворот — западные (1780 г.) и южные «Святые» с надвратной церковью Преображения (построена до 1692 г.).

Раскопки в Лужецком монастыре производились в 1996 и 1997 гг. Были произведены следующие работы: - исследован культурный слой у вымостки перед входом на галерею Рождественского Собора (шурф 1, площадь - около 4 кв. м.); - доисследована траншея вдоль внутренней стороны фундамента южной стороны галереи (т.н. «траншея запад-восток») площадью 2,5 кв. м; - для исследования связи фундаментов Рождественского Собора с горизонтами культурного слоя траншея запад-восток была соединена 105 перпендикулярной траншеей шириной 1 м с подножием Собора (т.н. «траншея юг-север») площадью 2 кв. м; - в 30 м к востоку от колокольни монастыря настоятелем был вырыт шурф, площадью 1 кв. м, не доведенный до материка. Мною этот шурф был расширен до 4 кв. м. (шурф 2) и доведен до материка.

В шурфе 1 выявлена подпечная яма, содержащая слои, образовавшиеся при пожаре деревянного сооружения с глинобитной печью. Керамические материалы из заполнения подпечной ямы представлены фрагментами краснолощеной полосами керамики 2-й пол. 15- нач. 16 в. Удалось собрать целую форму округлого краснолощеного кувшина. В придонной части ямы в слое темно-серого суглинка (-140 —155 см) найден фрагмент керамики типа серой, с линейным орнаментом, который можно датировать 2-й пол. 13-14 вв.

В 0,52-0,46 м от южной стены собора и ЮЗ его угла в торце траншеи расчищены 2 больших белокаменных тесаных блока от фундамента нынешнего собора. Размеры блоков 45x33x40 см и 52x45x42 см. Нижний черный угольный слой пожара перед этими блоками опускается резко вниз (в профиле зап. стенки на 10 см. восточной - на 20 см), прорезая пахотный горизонт, и далее уходит под блоки тонкой прослойкой горизонтально. Интерпретировать это можно так: блоки опущены в ранее существовавшую яму, которая была заполнена слоем, отложившимся во время пожара. От слоя пожара на дне ямы сохранилась лишь нижняя угольная прослойка.