Зарождение и развитие разведки и добычи россыпного золота в Алтайском горном округе в период его аренды Министерством финансов : 1830-1855 гг. Мякишев, Михаил Николаевич

Зарождение и развитие разведки и добычи россыпного золота в Алтайском горном округе в период его аренды Министерством финансов : 1830-1855 гг.
<
Зарождение и развитие разведки и добычи россыпного золота в Алтайском горном округе в период его аренды Министерством финансов : 1830-1855 гг. Зарождение и развитие разведки и добычи россыпного золота в Алтайском горном округе в период его аренды Министерством финансов : 1830-1855 гг. Зарождение и развитие разведки и добычи россыпного золота в Алтайском горном округе в период его аренды Министерством финансов : 1830-1855 гг. Зарождение и развитие разведки и добычи россыпного золота в Алтайском горном округе в период его аренды Министерством финансов : 1830-1855 гг. Зарождение и развитие разведки и добычи россыпного золота в Алтайском горном округе в период его аренды Министерством финансов : 1830-1855 гг.
>



Мякишев, Михаил Николаевич. Зарождение и развитие разведки и добычи россыпного золота в Алтайском горном округе в период его аренды Министерством финансов : 1830-1855 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мякишев Михаил Николаевич; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/847

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы возникновения и развития различных отраслей промышленности неизменно вызывают интерес ученых, поскольку позволяют выявить закономерности формирования индустриальной структуры страны. Одной из важных составляющих индустриальной структуры является золотопромышленность. Царская Россия долгое время ввозила золото, закупая его на невыгодных условиях, что негативно отражалось на состоянии казны. Открытие месторождений золота стало одной из важнейших задач для Петра I. С первой четверти XVIII в. начался крупномасштабный поиск драгоценных руд на Урале, и к середине столетия там были обнаружены месторождения рудного золота. Однако в связи с тем, что получение золота было технологически сложным процессом, добывалось лишь незначительное количество металла. Лишь с открытием россыпных месторождений на Урале в начале XIX в., а затем и в Сибири, Российская империя смогла не только отказаться от поставок золота из-за рубежа, но и стать одним из лидеров по его добыче. Следует подчеркнуть, что большое значение для развития отечественной золотопромышленности имеет Колывано-Воскресенский (Алтайский) горный округ. До 1830 г. Алтайский горный округ принадлежал императорской семье, а затем перешел в аренду Министерства финансов. Данное явление было единичным случаем в истории России и было связано с накопившимися перед казной долгами, ростом непроизводственных издержек. Новое руководство горного округа принялось активно совершенствовать технологии горно-металлургического производства, осуществлять разведку полезных ископаемых. Министерству финансов за небольшой промежуток времени удалось, не сокращая добычу серебряных и других руд, создать золотопромышленную базу региона.

Историографию проблемы зарождения и развития

золотопромышленности в Алтайском горном округе в период аренды его Министерством финансов можно разделить на три периода: досоветский, советский, современный, в соответствии с интересами, идеологическими приоритетами и специфическими методами исследования.

В досоветский период работы о золотопромышленности Алтая начали появляться в 40-е гг. XIX в., почти сразу после открытия золотых месторождений в округе. Их авторами являлись работавшие там инженеры и ученые. К таким работам относятся статья М.М. Карпинского и книга Г.Е. Шуровского, в которой подробно анализировалась геологическая струк-

тура Алтайского горного округа и приводилось много статистических данных, касающихся золотопромышленности.1

В работе И.С. Боголюбского проведен анализ всех золотодобывающих регионов России, показаны общие тенденции в развитии отрасли.2

В 1890 г. под редакцией П.А. Голубева был издан историко-статистический сборник «Алтай»3. В нем характеризовалась деятельность всех руководителей Алтайского горного округа, отмечалось, что практически все они до своего назначения на этот пост имели большой опыт руководства горным производством. Анализируя жизнь горнозаводских рабочих Н.М. Зобнин подчеркивал, что труд на золотых приисках можно сравнить с каторжными работами.

В двухтомной работе В.И. Семевского на огромном фактическом материале подробно описана золотопромышленность Сибири.4 Первый том посвящен истории всех сибирских промыслов до 1861 г.; в нем впервые глубоко исследованы проблемы рабочих на частных и казенных золотых промыслах.

В XIX и начале XX в. сформировалась источниковая база, на которую можно опираться при изучении казенного хозяйства Алтая. Исследователи более или менее подробно описывали проблемы горнозаводского населения, критикуя власти за хищническую добычу золота.

Советский период богат исследованиями, затрагивающими множество важнейших проблем истории золотодобычи.

В 1929 г. издана книга Л.К. Солдатова, посвященная историческому и экономическому развитию золотопромышленной отрасли. Автор также рассматрел возможные пути ее дальнейшего развития.5

В.И. Шмелев подробно описал зарождение горнозаводской и золотой промышленности в округе.6

В 1950-е гг. вышло несколько работ краеведа и архивиста Н.Я. Савельева, опубликован труд В.В. Данилевского в которых рассматривалась история всей российской золотопромышленности.7 Данилевский выдвинул идею о том, что уже в конце 20-х гг. XIX в. произошел промышленный переворот в золотопромышленности, и мануфактура была заменена фабриками. Однако в дальнейшем ученые указали на ошибочность данного положения, так как

1 Карпинский М.М. О золотоносных россыпях // Горный журнал. СПб., 1840. № 1-12; Щуровский Г.Е. Геологическое путешествие по Алтаю с историческими и статистическими сведениями о Колывано-Воскресенских заводах. М., 1846. 3 Боголюбский И.С. Золото, его запасы и добыча в русской золотоносной формации. СПб., 1877.

3 Алтай: Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтай
ского горного округа под редакцией Голубева П.А. Томск, 1890. С. 361-415.

4 Семевский В.И. Рабочие на Сибирских золотых промыслах: в 2 т. СПб., 1898.

5 Солдатоз Л.К. Золотопромышленность в системе народного и мирового хозяйства. М., 1929.

6 Шемелев В.И. История Кузбасса с древнейших времен до отмены крепостного права. Кемерово, 1998.

7 Савельев Н.Я. В старом Салаире. Кемерово, 1957; Алтай - родина выдающихся изобретений. Барнаул,
1951; Данилевский В.В. Русское золото. М.,1959.

ручной труд, водяное колесо и конный ворот господствовали в добыче благородного металла до конца XIX в.

С начала 60-х гг. XX вв. начали появляться труды регионального характера.

В издании «История Сибири» много внимания уделено технической интеллигенции Алтайского горного округа, которая оказала значительное влияние на общественно-политическую жизнь России XIX в. Изобретатели, внедряя технологические новшества, облегчали тяжелый труд горнозаводских рабочих.

В 70-80-е гг. XX в. стали появляться обобщающие труды.3

М.Е. Сорокин комплексно изучил историю города Салаира как крупного центра золотодобычи в Алтайском горном округе.4 Из этого населенного пункта производилось управление несколькими казенными золотыми промыслами. Автор отметил, что мастеровые были угнетены тяжелым трудом, а также произволом приставов и урядников.

В 1990 г. издана работа С.Ф. Хроленка.5 В ней впервые изложена история всей золотопромышленности Сибири. Автор детально описывает общий процесс модернизации отрасли, финансово-кредитную, налоговую политику в сфере золотодобыче. Он отмечает важность открытия золота в Сибири для России и указывает долю сибирского золота в общероссийской добычи в процентах. Если в начале 30-х гг. XIX в. она составляла 11,9%, то к 1850 г. -80%. Процент золота, извлеченного с приисков Кабинета увеличился с 0,8% (в период с 1829 по 1833 г.) до 8,5% (с 1849 по 1854 г.) Однако надо учитывать, что золотые промыслы Кабинета находились не только в Алтайском горном округе, но и на территории Нерчинских казенных заводов. С.Ф. Хроленок подробно описал работы, производившиеся на приисках, начиная со снятия торфа, покрывавшего россыпь, и заканчивая промывкой золотых песков. Он отметил, что с появлением первых золотопромывальных машин производительность выросла в десять раз. Ученый писал, что. машины для промывки песков в Сибири появились в конце 40-х гг. XIX в. Данное высказывание неточно, поскольку известно, что на Царево-Николаевском

1 Агапова Т.И. Усиление кризиса Алтайской и Нерчинской горной промышленности в 30-50-х гг. XIX в. //
Вопросы истории Сибири и Дальнего Восток. 1961. С. 75-84; Кабинетское хозяйство Сибири в конце XV1H
- начале XIX в. // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре педагогического института. 1962. Т. 2. С.
84-120; История Кузбасса: в 3 т. / под. ред. А.П. Окладникова. Кемерово, 1962; Карпенко З.Г. Горная ме
таллургическая промышленность Западной Сибири
в 1700-1860 годах. Новосибирск, 1963.

2 История Сибири: в 5 т. / под. ред. А.П. Окладникова. Л., 1968.

3 Максимов М.М. Русскому золоту 250 лет. М., 1977; Локерман А.А. Загадка русского золота. М., 1978;
Потемкин СВ. Благородный 79-й. М-, 1988.

4 Сорокин М.Е. Салаир. Кемерово, 1984.

5 Хроленок С.Ф. Золотопромышленность Сибири (1832-1917 гг.): Историко-экономический очерк.
Иркутск, 1990.

золотом промысле в Алтайском горном округе уже в 1844 г. использовали Бурлаковскую машину.'

В советский период ученые активно исследовали проблемы, связанные с золотопромышленностью Сибири: общая характеристика промышленной добычи золота, положение рабочих на приисках, зарождение капитализма в отрасли, - и добились крупных успехов. Подробно были рассмотрены вопросы, связанные с технологическим развитием добычи благородного металла. Сделаны серьезные шаги для создания обобщающего труда по истории золотопромышленности России. Однако в исследованиях советской эпохи были и спорные моменты, возникшие из-за односторонности материалистического подхода к изучению истории. Большое внимание уделялось рабочему вопросу, в то время как взаимоотношения между казенными округами, их влияние друг на друга, роль местной администрации в развитии золотопромышленности были слабо освещены.

Проблема развития золотопромышленности в Сибири, и в частности на казенных землях Алтая, по-прежнему является актуальной для исследований современного периода (90-е гг. XX в. - начало XXI в.).

К вопросу управления кабинетскими землями Алтая обращаются Т.Н. Соболева, В.Н. Разгон (1997).2 Авторы исследуют проведенные Кабинетом реформы, и в частности реформы 1836 и 1849 гг. Они отмечают профессионализм горных инженеров, руководивших горным округом, что подтверждается выводами, сделанными в данном диссертационном исследовании. Введение должности горного начальника в 1830 г., по их мнению, было большим плюсом для горного округа, так как это способствовало слаженности работы всех учреждений. Горный начальник обладал исполнительной и распорядительной властью и старался вникать во все проблемы золотых приисков. Большое внимание авторы уделяют золотопромышленности, отмечая, что доходы от нее помогали поддерживать казенные заводы и рудники Алтая.

В 2002 г. вышло второе переработанное издание монографии В.А. Ламина «Золотой след Сибири».3 Развитие отечественной золотопромышленности описано параллельно с зарубежной. Автор отмечал, что уральский опыт разведки и добычи россыпного золота был взят на вооружение Алтайским горным правлением. Он проследил этапы развития российской золотопромышленности. Ламин указал на техническую отсталость сибирских золотых промыслов по сравнению с уральскими. Отставание он объяснял отсутствием крупных железоделательных центров, на которых могло бы производиться необходимое оборудование.

Щуровский Г.Е. Геологическое путешествие по Алтаю с историческими и статистическими сведениями о Колывано-Воскресенских заводах. М., 1846. С. 167.

Соболева Т.Н., Разгон В.Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII -первая половина XIX вв.) Управление и обслуживание. Барнаул, 1997.

Ламин В.А. Золотой след Сибири. Изд. 2-е, перераб., Новосибирск, 2002.

В.А. Волчек в своей монографии писал о важности золотодобычи для сибирского региона.1 Так, Второй Сибирский комитет за время своего существования 90 из 380 обсужденных им вопросов посвятил золотопромышленности. К началу 1850-х гг. из Сибири в казну поступало налогов на сумму около 20 млн. руб. серебром, из них 3 млн. руб. - с частных приисков. Алтайские золотые промыслы в это время приносили казне около 500 тыс. руб. Исследователь отмечает, что надзором за частными приисками занимались горные ревизоры, подчинявшиеся либо главному начальнику Алтайского горного округа, либо генерал-губернатору Восточной Сибири. Таким образом, на администрацию казенных земель Алтая возлагалась дополнительная нагрузка.

В последние годы защищено несколько диссертаций, посвященных развитию золотопромышленности Сибири в разные хронологические периоды.

В диссертационном исследовании А.И. Митина (2003) анализируется положение рабочих на приисках, выявляются основные районы золотодобычи, описывается влияние реформы 1861 г. на кабинетские земли Алтая. В работе использовано множество архивных источников. К сожалению, автор не изучил фонды государственного архива Кемеровской области, где содержится много материалов, помогающих более полно исследовать золотопромышленность казенных земель Алтая. Митин выявляет позитивные моменты в осуществляемом Кабинетом руководстве золотопромышленностью. Он отмечает, что к началу 50-х гг. XIX в. местная администрация, видя неэффективность подневольного труда, пыталась найти выход из сложившейся кризисной ситуации.

А.И. Митин выделяет два этапа в развитии разведывательных работ в период аренды Алтайского горного округа Министерством финансов и ограничивает первый этап 1838 годом, второй этап 1855 годом. Верхнюю границу первого этапа он обосновывает тем, что к концу 1838 г. снизилась активность поисковой деятельности. Количество поисковых групп сократилось с восьми до трех в год, участились «экономические» поиски вблизи действующих промыслов. Вместе с тем в работе Митина отсутствует подробная информация о количестве поисковых партий с указанием открытых ими золотых россыпей. Исследователь мало уделяет внимания технической стороне деятельности казенных золотых промыслов в середине XIX в., указывая лишь виды производимых на них работ и количество работающих. Без изучения характера производства невозможно оценить всю тяжесть труда мастеровых. Не исследован вопрос о влиянии уральского опыта на золотодобычу кабинетских земель Алтая, в связи с чем, сложно понять, какую роль он сыграл в зарождении новой отрасли.

1 Волчек В.А. Осуществление имперской политики на восточных окраинах России в деятельности Второго Сибирского комитета. Новосибирск, 2006.

1 Митин А.И. Кабинетская золотопромышленность Алтайского (горного) округа (1830-1917).: Автореф. дис.... канд. ист. наук. Барнаул, 2003.

В диссертации П.П. Румянцева (2009) исследуется роль служащих в деятельности сибирских золотых приисков с начала открытия золота в Сибири до 1917 г. Автор анализирует экономическое положение всего служебного персонала от руководителей приисков до рядовых сотрудников. Он прослеживает процесс создания иерархии служебных должностей на золотых приисках и ее эволюцию. Обращает на себя внимание на тот факт, что источником пополнения служащих были люди различных сословий и специальностей. П.П. Румянцев отмечает, что со времени открытия золота по 70-е гг. XIX в. служащих было всего 3-6 % от числа рабочих, так как добыча велась с помощью простых машин, не требующих высокой квалификации рабочих. К сожалению, в работе не были задействованы материалы ГАКО, где имеется фонд Салаирской горной конторы, содержащий источники, позволяющие всесторонне изучить трудности, испытываемые рабочими на кабинетских золотых приисках Алтая.

Современные ученые, используя новые методологические подходы, в том числе цивилизационный и теоретико-методологический синтез, иначе смотрят на положение рабочих золотых приисков, на реформы, проводимые в разное время в Алтайском горном округе. Ушла в прошлое крайне негативная оценка деятельности администрации казенных заводов. В работе администрации теперь отмечается ряд положительных моментов. К ним относятся: активное развитие золотопромышленности без причинения ущерба добыче серебряных руд, заимствование уральского и заграничного опыта разведки и добычи золота.

Таким образом, предшествующими исследователями собран богатый фактический материал по 180-летней истории развития добычи россыпного золота Сибири в целом и приисков Алтая в частности. Достаточно изучены вопросы о принадлежности кабинетских земель Алтая, об условиях труда мастеровых на золотых приисках. Вместе с тем мало изученными остаются такие вопросы, как влияние Министерства финансов на развитие золотопромышленности в годы аренды Алтайского горного округа, положение административных служащих, руководителей приисков и чиновников в Горном правлении, их роль в разведке и добыче золота, влияние уральского опыта на золотодобычу на казенных промыслах Алтая. Данное диссертационное исследование направлено изучение обозначенных проблем.

Объектом исследования является золотопромышленность на территории Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в период его аренды Министерством финансов (1830-1855 гг.).

Предмет исследования - процесс формирования и развития казенных золотых промыслов в указанное время. В диссертационном исследовании анализируются проблемы, связанные с разведкой и добычей золотых россыпей.

1 Румянцев П.П. Служащие на сибирских золотых промыслах в XIX- начале XX в.: Авторе* ист. наук. Томск, 2009.

Территориальные рамки работы охватывают земли Кабинета Его Императорского Величества Алтайского горного округа, входившие в Томскую губернию. Согласно современному административному делению, они частично охватывают территории Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей, Республик Алтай и Хакасия, а также часть территории Республики Казахстан - всего около полумиллиона квадратных километров.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1830-1855 гг. Нижняя дата обусловлена открытием золотоносных россыпей в Колывано-Воскресенском горном округе осенью 1830 г. и соответственно зарождением россыпной золотопромышленности в данном регионе. Верхняя дата связана с окончанием аренды Алтайского горного округа Министерством финансов и передачей его в ведомство Кабинета.

Целью работы является изучение истории добычи золота из россыпей в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе в указанный период.

Для достижения цели автором ставятся задачи:

проследить динамику развития новой отрасли и выявить районы горного округа, в которых осуществлялась добыча россыпного золота;

охарактеризовать деятельность приисковых партий;

установить технологию разведки и добычи россыпного золота;

- выявить социальные и экономические проблемы, с которыми
сталкивались рабочие и служащие на золотых промыслах.

Решение данных задач позволит выявить особенности генезиса золотопромышленности изучаемого региона.

Методологическая база. В современный период существует множество методов и принципов, используемых в исторических исследованиях. Еще двадцать лет назад методологическая база исследований ограничивалась материалистическим пониманием истории, что затрудняло объективное познание фактов. Вместе с тем идеи марксизма важны в том отношении, что они придают большое значение экономическому фактору в истории. Выделенные К. Марксом три периода развития производства (ремесло, мануфактура, машинное производство) не потеряли актуальности и четко прослеживаются в данном исследовании.

Проведенное диссертантом исследование базируется на принципах научной объективности, историзма, комплексности и выполнено в рамках историко-генетического метода. В процессе работы автор использовал как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования, такие как историко-генетический, хронологический, конкретно-исторический, историко-сравнительный. Из методов смежных наук применялся статистический. Применение всех обозначенных методов и принципов позволило решить поставленные задачи.

Источниковая база включает следующие группы документов: законодательные и делопроизводственные (опубликованные и неопубликованные).

Законодательные акты, содержащиеся в полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ). Открытие золота на Алтае совпало с началом публикации второго издания «Полного собрания...», которое использовано при написании данной работы. Благодаря этим документам удалось выяснить, при каких условиях происходила передача в аренду Министерству финансов Колывано-Воскресенского округа, и как осуществлялось его дальнейшее реформирование.

Опубликованная делопроизводственная документация взята из «Горного журнала», основанного в 1825 г. В журнале публиковались отчеты Горного правления Алтайского горного округа, в которых отмечалось, где велась разведка золота, сколько поисковых групп было задействовано, каковы итоги разведок. В нем печатались ведомости, в которых указывалось количество добытого золота в разных областях страны. В журнале напечатана инструкция первого горного начальника Колывано-Воскресенских заводов Ф.Ф. Бегера, который впервые попытался дать анализ золотодобычи в округе.1 Опираясь на опыт разведывательной деятельности 1830 г. и отличное знание геологии, он обращал внимание на особенности обнаружения золотоносных россыпей на Алтае.

К неопубликованным источникам относятся архивные документы делопроизводства Алтайского горного округа. Большинство архивных документов, использованных в данной работе, впервые вводятся в научный оборот (отчеты приисковых партий, донесения горных офицеров, сведения о количестве добытого россыпного золота).

Документы Алтайского горного округа отложились в различных архивах Сибирского федерального округа и в центральных архивах. В данной диссертации исследованы материалы делопроизводства из трех областных архивов: ГУКО «ГАКО», «ГАТО» и КГУ «ГААК».

В ГУКО «ГАКО» особое значение имеют два дореволюционных фонда: ф. Д-6 Салаирской горной конторы ([1785]-1893) и ф. Д-8 Конторы управляющего золотыми промыслами Салаирских рудников (1830-1912).

В фонде Д-6 отложились дела о передаче кабинетских земель в аренду Министерству финансов, приказы управляющему Сапаирским краем о том, где искать золотые россыпи, инструкция горного начальника Ф.Ф. Бегера как вести поиски золота и какие земли Алтая предположительно им богаты.2 Все эти источники отражают разнообразные проблемы, с которыми сталкивалась администрация приисков.

Фонд Д-8 содержит формулярные списки рабочих, мастеровых, подростков, инвалидов, работавших на золотых приисках, ведомости о

Бегер Ф.Ф. Изложение о поисках серебряных руд и золотоносных россыпей в округе Колывано-Воскресенских заводов для руководства партионным офицерам // Горный журнал. СПб., 1831. № 1Z. С. 371-410. 2 ГУКО ГАКО. Ф. Д-6. On. 1. Д. 97,101,102, 106 и др.

состоянии золотых промыслов и на выдачу зарплаты.1 Данный фонд помог выявить социально-экономические условия труда мастеровых.

В «ГАТО» были изучены фонды: Ф. 3 (Томское губернское управление) и Ф. 433 (Томское горное правление).

В фонде № 3 отложились документы, содержащие материал по частным приискам Томской губернии, а также статистические данные.2 Там же содержится рапорт генерал-адъютанта Н.Н. Анненкова «Об устройстве золотопромышленности в Сибири», в котором описаны проблемы, возникавшие на частных и кабинетских промыслах Сибири. Например, по просьбе Анненкова был сокращен срок службы с 35 до 25 лет для мастеровых, взятых из крестьян в рекруты, но оговаривалось, что это возможно только в случае беспорочной службы. Соответственно, сокращение срока службы распространялось на немногих.

В фонде № 433 отложились документы Алтайского горного правления за 1832-1887 гг.3 В нем содержатся списки приисков, прошения и заявки об отводе площадей для добычи золота и т.д. В некоторых делах описаны случаи, когда Алтайское горное правление вмешивалось в дела частных золотопромышленников и отбирало участки, если те нарушали закон о частной золотопромышленности 1838 г.

В фондах КГУ «ГААК» собран материал по исследуемой теме. Была проведена работа с фондами № 2 (Алтайское горное правление (1828-1883 гг.)) и № 28 (Управляющий казенными золотыми приисками главного управления Алтайского горного округа (1815—[1896] гг.)), в которых хранятся отчеты, рапорты, отражающие развитие золотопромышленности. Фонд № 2 содержит отчеты Горного совета Алтайского горного округа за 1830-1854 гг., т.е. за период, рассматриваемый в данной работе. В деле № 3357 отложились документы об открытии золотоносных россыпей в 1830 г.4, в фонде № 28 хранятся отчеты управляющих золотыми приисками, ведомости работ разведывательных партий и ведомости о зарплатах рабочих, а также сведения о количестве беглых с приисков.5

В ходе работы над диссертацией были изучены фонды Кемеровского краеведческого и Салаирского музеев. В них сохранились фотографии с местных золотых приисков более позднего периода (конец ХГХ-начало XX вв.). Диссертант побывал в горах Кузнецкого Алатау, на речках Большой и Малый Казыр, Алгуй, Амзас, Бельсу, где в середине XIX в. шел активный поиск золотых россыпей.

' Там же. Ф. Д-8. On. 1. Д. 6, 23.

2 ГАТО. Ф. 3. On. 2. Д. 251.; Оп. 18. Д. 207; On. 19. Д. 336.

3 Там же. Ф. 433. On. З.Д. 6.

4 КГУ ГААК. Ф. 3. Оп. 1. Д. 1647, Д. 1831, Д. 3357 и др.

5 Там же. Ф. 28. Оп. 1. Д. 14, Д. 28 и др.

Все источники использовались в комплексе, что позволило воссоздать целостную картину зарождения и развития добычи россыпного золота в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе архивных и других источников впервые исследовано происхождение россыпной золотопромышленности Алтайского горного округа в период его аренды Министерством финансов. В работе дается анализ хозяйственной деятельности арендатора и его влияния на развитие отрасли. Последовательно прослежена динамика развития золотопромышленности, проанализирована техническая составляющая золотых приисков, исследованы быт и условия труда служащих и мастеровых на промыслах.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Автор полагает, что с появлением россыпной золотопромышленности в Алтайском горном округе регион вступил в новую фазу своего развития. Доходы от приисков стали покрывать издержки на содержание всего региона, что положительно повлияло на его рентабельность.

  2. Выявлено, что большое влияние на развитие отрасли оказали горные инженеры, переведенные на Алтай с Уральских золотьк промы :лов. Имеющие опыт добычи благородного металла, они решительно взялись за подъем новой отрасли. Под их руководством поисковыми партиями были оперативно разведаны основные месторождения россыпного золота, обустроены первые прииски.

3) Определено, что золотопромышленность активно развивалась не в
ущерб старым отраслям (добыча серебра, меди, свинца). Горное правление
старалось уделять внимание всем сферам горнорудной промышленности
округа. Добыча серебра в 1830-1850-е годы стабильно держалась на отметке
1000 пудов.

4) Министерством финансов в арендованном горном округе был
предпринят ряд мер для планомерного и систематичного развития региона, что
обусловило успешное формирование золотопромышленности. Разведка
золотоносных месторождений проводилась с учетом местных геологических
особенностей, в связи с чем уже в первый год поисков был обнаружен
благородный металл.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применении ее материалов для создания обобщающего труда по истории золотопромышленности Сибири и России в целом. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке и чтении учебных курсов по истории Сибири.

Апробация исследования. Диссертационное сочинение прошло обсуждение и рекомендовано к защите в лаборатории истории Южной Сибири ИЭЧ СО РАН. Основные положения и выводы были изложены в 2 статьях в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные

результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также 7 статьях, опубликованных в сборниках материалов всероссийских и региональных конференций, прошедших в Кемерово, Томске, Барнауле, Прокопьевске.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести разделов), заключения, списка использованных источников а литерв-уры, приложения.