Отечественное военно-инженерное образование. Зарождение, становление и развитие до Первой мировой войны Письменский Алексей Геннадьевич

Отечественное военно-инженерное образование. Зарождение, становление и развитие до Первой мировой войны
<
Отечественное военно-инженерное образование. Зарождение, становление и развитие до Первой мировой войны Отечественное военно-инженерное образование. Зарождение, становление и развитие до Первой мировой войны Отечественное военно-инженерное образование. Зарождение, становление и развитие до Первой мировой войны Отечественное военно-инженерное образование. Зарождение, становление и развитие до Первой мировой войны Отечественное военно-инженерное образование. Зарождение, становление и развитие до Первой мировой войны Отечественное военно-инженерное образование. Зарождение, становление и развитие до Первой мировой войны Отечественное военно-инженерное образование. Зарождение, становление и развитие до Первой мировой войны Отечественное военно-инженерное образование. Зарождение, становление и развитие до Первой мировой войны Отечественное военно-инженерное образование. Зарождение, становление и развитие до Первой мировой войны
>



Письменский Алексей Геннадьевич. Отечественное военно-инженерное образование. Зарождение, становление и развитие до Первой мировой войны : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 264 с. РГБ ОД, 61:06-7/541

Содержание к диссертации

Введение

1. АНАЛИЗ СТЕПЕНИ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 10

1.1. Историография и источниковая база военно-инженерного образования до Первой мировой войны 10

1.2. Обоснование основных положений и принципов анализа исторического опыта развития военно-инженерного образования 23

1.3. Определение цели и решаемых задач 29

Выводы 32

2. ЗАРОЖДЕНИЕ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НАЧАЛО XVIII ВЕКА- 1810 ГОД) 35

2.1. Исторические предпосылки, обусловившие необходимость появления отечественных инженерных школ 35

2.2. Первые инженерные школы. Характеристика образовательного процесса с 1701 до конца 50-х годов XVIII века 40

2.3. Изменения в военно-инженерном образовании с конца 50-х годов XVIII до 1810 года 67

2.4. Этапы и особенности военно-инженерного образования в период его зарождения 81

Выводы 88

3. СТАНОВЛЕНИЕ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕГО РАЗВИТИЕ КАК ПОДСИСТЕМЫ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ (1810 - 1914 ГОДЫ) 93

3.1. Факторы, обусловившие необходимость повышения образовательного уровня военных инженеров в начале XIX века 93

3.2. Становление военно-инженерного образования (1810 - 1831 годы) 98

3.3. Оформление военно-инженерного образования, как подсистемы военного образования и ее функционирование с 20-х до начала 60-х годов XIX века ПО

3.4. Развитие традиционного военно-инженерного образования с 60-х годов XIX века до Первой мировой войны 134

3.5. Основные специализации подготовки военных инженеров до Первой мировой войны 158

3.6. Особенности функционирования системы военно-инженерного образования с 60-х годов XIX века до Первой мировой войны 178

Выводы 182

4. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЧЕТУ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА В РЕШЕНИИ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ 185

4.1. Исторический опыт решения основных проблем военно-инженерного

образования 185

4.2 Тенденции и принципы военно-инженерного образования 192

4.3 Предложения по учету исторического опыта в решении современных проблем военно-инженерного образования 197

Выводы 210

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 213

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 222

ПРИЛОЖЕНИЯ 228

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ 261

Введение к работе

Военно-инженерное образование - составная часть образования военного, целенаправленный процесс подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов инженерных войск и инженерной службы, сопровождающийся констатацией достижения ими установленных государством образовательных уровней. Зародившись в начале XVIII века, оно явилось базой для всего инженерного образования в Российской империи. Со второй половины XIX века отечественное военно-инженерное образование получает мировое признание. Большая часть открытий в различных областях науки и техники XIX - начала XX веков принадлежит военным инженерам.

Происходящие в настоящее время качественные изменения в развитии средств и способов вооруженной борьбы существенным образом влияют на структуру и содержание военного образования в целом и военно-инженерного в частности. Смена форм общественного и государственного устройства в нашей стране в 90-е годы XX века оказала и оказывает на него крайне негативное влияние. Это проявляется, прежде всего, в значительном недофинансировании военно-инженерных учебных заведений и как следствие - снижении качества военно-инженерного образования.

Современное состояние военно-инженерного образования не является достаточно устойчивым. Уровень подготовки кадров для инженерных войск не в полной мере соответствует предъявляемым к ним требованиям. Одной из причин такого положения дел в системе военно-инженерного образования является недостаточный учет предшествующего опыта в решении его современных проблем. Подтверждается это, в частности, некоторой аналогией состояния военно-инженерных учебных заведений Российской империи и Российской Федерации. В Российской империи также периодически военно-инженерному образованию уделялось недостаточно внимания и тем не менее со второй половины XIX века и до Первой мировой войны оно было фундаментальным и не утрачивало своих позиций и мирового признания, а системообразующий вуз - Военно-инженерная академия считался лучшей учебной и научной школой.

В связи с этим актуальность темы исследования обусловлена следующим. Во-первых, тем, что до настоящего времени не проводилось специальных исследований зарождения, становления и развития военно-инженерного образования. Во-вторых, не вскрыты факторы, которые определяющим образом влияли на содержание военно-инженерного образования, предопределяли в нем кризисные процессы, не обобщены пути их преодоления. В-третьих, не исследованы направления развития отечественного военно-инженерного образования, которые в конечном итоге обусловили его фундаментальность и мировое признание. В-четвертых, военно-инженерное образование до настоящего времени не исследовалось как система (подсистема военного образования) и нет трудов, содержащих предложения по учету исторического опыта развития военно-инженерного образования в решении его современных проблем. Степень разработки темы исследования

Изучение библиографии темы с целью определения степени ее разработки показало, что к настоящему времени в отечественной военно-исторической литературе и специальных исследованиях имеется ограниченное количество трудов и материалов, в которых, применительно к какому-либо из периодов истории военно-инженерного образования, с системных позиций обобщался бы опыт решения его проблем, выявлялись тенденции и принципы в его развитии, пути преодоления кризисных явлений, причины и содержание качественных скачков.

Имеющиеся труды по истории военно-инженерного образования имеют в основном описательный характер. Часть из них представляет собой юбилейные издания. Из трудов, близких по содержанию к фундаментальным необходимо отметить, прежде всего, исследование П.И. Бирюкова «Военно-инженерная академия. 150 лет».1 Этот труд разработан на солидной исторической базе. В нем отражены практически все значимые события в истории Военно-инженерной академии (ВИА). В то же время по его содержанию невозможно составить представление о системе военно-инженерного образования и ее развитии. В нем нет четко сформулированных проблем военно-инженерного образования и путей их решения.

Значительный интерес представляет монография В.И. Субботина1, посвященная военно-специальной подготовке офицерских кадров инженерных войск. В ней достаточно подробно описано зарождение, становление и развитие военно-специальной подготовки, приведен, хотя и не полный, анализ изучения «инженерных» предметов, а также ее организации. Эта работа в определенной степени дополняет исследования П.И. Бирюкова.

Анализ других работ по теме исследования, в частности, Н. Машкина,2 В. Харламова3, А. Каменева4, С. Волкова5 и других показал, что трудов, посвященных непосредственно военно-инженерному образованию.

С учетом вышеизложенного, выбранная тема исследования является недостаточно разработанной. Основу ее содержания составляют определение периодов зарождения, становления и развития военно-инженерного образования, выявление проблем подготовки военных инженеров и путей их решения, оформления его в систему (подсистему военного образования), выявление тенденций и принципов ее развития, разработка предложений по учету соответствующего исторического опыта в современных условиях.

Хронологические границы исследования и ограничения Исследуется опыт подготовки специалистов в области военно-инженерного искусства для сухопутных войск с начала XVIII века и до Первой мировой войны, так как с ее началом деятельность ВИА и ряда других военно-инженерных учебных заведений была приостановлена до 1918г. Выбор таких временных границ исследования обусловлен тем, что целый ряд проблем решаемых в настоящее время в военно-инженерном образовании для сохранения его фундаментальности аналогичен некоторым проблемам в этой области в XIX - начале XX веков. Не рассматривается взаимное влияние военного и гражданского отечественного инженерного образования, отечественного и зарубежного военно-инженерного образования. Основное внимание в работе из составляющих образовательного процесса уделено учебному процессу.

Объект исследования - военно-инженерное образование сухопутных войск Российской империи.

Предмет исследования - процессы, протекающие в отечественном военно-инженерном образовании сухопутных войск Российской империи.

Цель работы - на основе проведенного исследования архивных материалов, тематических источников и специальной литературы обобщить накопленный опыт зарождения, становления и развития военно-инженерного образования сухопутных войск Российской империи и разработать предложения по его учету в современных условиях.

Решаемая научная задача - на основе комплексного исследования документальных и других материалов выявить механизм устойчивого функционирования военно-инженерного образования сухопутных войск Российской империи.

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие частные задачи: выявление периодов зарождения, становления и развития военно-инженерного образования как подсистемы военного образования; рассмотрение эволюции образовательного процесса в системе военно-инженерного образования и выявление присущих ей тенденций и принципов; обобщение опыта решения проблем военно-инженерного образования и разработка предложений по его учету в современных условиях.

Методологическая база и структура исследования

Основу методологической базы исследования составили фундаментальные положения материалистической диалектики, общенаучные методы - системного подхода, классификации, анализа, синтеза, логический, специально-исторические - проблемно-хронологический, периодизации, актуализации и другие.

Источниковая база исследования включает авторские труды по данной тематике, монографии, диссертации, научно-исследовательские работы, публикации, архивные материалы РГВИА, Военно-инженерной академии и другие материалы.

Структура диссертации разработана в соответствии с целью и решаемой задачей. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, указателя имен и библиографического списка источников.

В первой главе «Анализ степени предшествующей разработки темы, определение задачи исследования» излагаются историография и источниковая база темы, обосновываются основные положения и принципы анализа опыта развития военно-инженерного образования, определяются цель и решаемая задача.

Во второй главе «Зарождение военно-инженерного образования (начало XVIII века - 1810 год)» дается краткий анализ исторических предпосылок появления первых отечественных инженерных школ, исследуется процесс обучения в них в XVIII веке, выявляются особенности военно-инженерного образования в период его зарождения, обобщается опыт решения проблем этого периода, описывается разработанный новый подход к периодизации истории военно-инженерного образования до Первой мировой войны, устанавливаются временные границы периодов его истории.

В третьей главе «Становление военно-инженерного образования и его развитие как подсистемы военного образования (1810 - 1914 годы)» выявляются факторы, обусловившие необходимость повышения образовательного уровня военных инженеров, исследуются содержание периодов становления и развития военно-инженерного образования, оформление его как системы, впервые военно-инженерное образование описывается как система, выявляются особенности ее функционирования, обобщается опыт решения его проблем в периоды становления и развития, показаны особенности этих периодов, обобщается опыт подготовки военных инженеров по новым техническим специальностям (новым специализациям) инженерных войск, выявляются основные пути повышения фундаментальности (качества) военно-инженерного образования.

Четвертая глава «Основные тенденции в развитии военно-инженерного образования. Предложения по учету исторического опыта в решении современных проблем» посвящена обобщению исторического опыта решения основных проблем военно-инженерного образования, разработке предложений по их учету в современных условиях, в частности, при решении двух проблем: повышения качества военно-инженерного образования и внедрения в образовательный процесс системы зачетных единиц в рамках реализации Болонской декларации, определяющей принципы формирования единого европейского образовательного пространства, которую Российская Федерация подписала в 2003 году. В заключении обобщаются результаты исследования.

К основным научным результатам, полученным в процессе исследования, относятся: обоснование периодизации истории военно-инженерного образования до Первой мировой войны; обобщенный опыт решения его проблем в периоды его зарождения, становления и развития; определение системы военно-инженерного образования Российской империи; предложения по учету исторического опыта в решении современных проблем военно-инженерного образования.

Полученные результаты исследования реализованы в следующих трудах и публикациях: А.Г. Письменский. Использование опыта решения проблем подготовки военных инженеров до Первой мировой войны в современных условиях. Монография, закр., инв. № 18804. - М.: ВИА, 2005. 274 с; А.Г. Письменский. Военно-инженерная академия. 185 лет. - М.: Воинское братство, 2005. - 6 с; А.Г. Письменский и др. Военно-инженерная академия. История и современность. Истор. очерк. - М.: ВИА, 2005. - 158 с; А.Г. Письменский. Адаптация отечественного военно-инженерного образования к требованиям Болонской декларации с учетом исторического опыта его развития. Уч. пособие. - М.: ВИА, 2005. - 41с; А.Г. Письменский. Использование исторического опыта в решении современных проблем военно-инженерного образования. Основные результаты исследования докторантов, адъюнктов и соискателей академии. Научный сборник, закр., инв. №456.-М.: ОА ВС РФ №16, 2005. - 8 с; А.Г. Письменский. Военно-инженерный аспект геополитических интересов России. - М.: Национальная безопасность и геополитика России, 2005. - 7с; и др.

Научная новизна работы заключается в систематизации опыта подготовки офицерских кадров для инженерных войск русской армии, исследовании военно-инженерного образования как подсистемы военного образования, разработке его историографии до Первой мировой войны, оценке возможности и целесообразности использования уникального опыта подготовки военных инженеров Российской империи в условиях проводимой в Российской Федерации реформы высшего профессионального образования, в том числе военно-инженерного.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней предложен новый подход к определению временных границ зарождения, становления и развития военно-инженерного образования, выявлены тенденции и принципы его развития.

Практическая значимость определяется наличием в работе обобщенного опыта решения проблем военно-инженерного образования Российской империи и разработанных предложений по его учету в современных условиях.

Основные направления дальнейшей работы - исследования систем военно-инженерного образования советской и российской армий.

Историография и источниковая база военно-инженерного образования до Первой мировой войны

В работе рассмотрены отечественная историография и источниковая база по решаемой научной задаче от отдельных статей в различных изданиях и архивных материалов, до самостоятельных трудов и монографий.

Историографический анализ темы. В современной отечественной историографии, учитывая особенности, многоплановый характер и тематику, все труды, имеющие непосредственное или опосредованное отношение к теме исследования, условно можно разделить на четыре основные группы.

Первую группу составляют работы, посвященные зарождению, становлению и развитию образования, прежде всего военного, без выделения в них относительно самостоятельными разделами военно-инженерного образования.

Наибольший интерес из этой группы представляют труды Н.А. Машкина1, В.И. Харламова2, А.И. Каменева3, В.М. Крылова4, Ю.А. Галушко и А.А. Колесникова5, Н.П. Жерве и В.Н. Строева6, Ф.В. Грекова7, М.С. Лалаева , A.M. Демина9, СВ. Волкова10. Изучение этих трудов дает общее представление о военном образовании в России до Первой мировой войны.

Существенно дополняют эти труды работы В.И. Жукова, Д.И. Латыниной2 и другие3. Их изучение позволяет установить связь светского и военного образования, их взаимное влияние, методы обучения. Изучение трудов этой группы позволяет проанализировать применение метода исторического исследования объекта близкого к теме разрабатываемой диссертации — военного образования, ознакомиться с подходами к его периодизации, выявить особенности зарождения военно-инженерного образования, получить общее представление о его содержании.

Вторую группу составляют монографии, диссертации, фундаментальные труды по истории инженерных войск, указатели сочинений, посвященные военно-инженерному образованию или основным факторам, определяющим его содержание. Ценность трудов этой группы заключается в том, что в них рассматривается необходимый для данного исследования объект - исторический опыт подготовки офицерских кадров для инженерных войск. Перечень работ этой группы не очень большой. Тем не менее, их использование позволяет решить задачи по исследованию эволюции классического военно-инженерного образования.

Труды, в которых описаны предпосылки зарождения военно-инженерного образования, были разработаны в основном учеными Военно-инженерной академии4. В этих же трудах излагаются квалификационные требования к специалистам в области военно-инженерного искусства, потребности в них в XVIII - начале XIX веков.

Из наиболее значимых трудов этой группы необходимо отметить монографии П.И. Бирюкова1 и В.И. Субботина2. Другие труды3, по истории Главного Инженерного училища (ГИУ) и Военно-инженерной академии также посвящены только этим учебным заведениям.

Значительное количество трудов этой группы, в той или иной степени посвящено первым инженерным школам и характеристике образовательного процесса4. Существенно дополняют эти труды указатели сочинений5 и инженерные журналы6. Ценность этих трудов, в частности И. Фабрициуса состоит в том, что он показал, когда впервые были сформулированы квалификационные требования к специалистам в области военно-инженерного искусства. Подобные требования имеются и в указателях сочинений Ф.Ф. Ласковского, А.И. Савельева. В целом, в указателях сочинений можно получить информацию о содержании учебного процесса, оценке успеваемости обучаемых и другие сведения о военно-инженерных учебных заведениях, условиях продвижения по службе, в зависимости от степени усвоения военно-инженерных знаний.

Исторические предпосылки, обусловившие необходимость появления отечественных инженерных школ

Зарождение военно-инженерного образования явилось одним из объективных процессов происходящих в России на рубеже XVII - XVIII веков. Рассматривая предпосылки как предварительные условия1 возникновения (появления и т.п.) какого-либо процесса или явления и, в частности, военно-инженерного образования следует иметь в виду, что они были как объективного, так и субъективного характера. В обобщенном виде они представлены на рис. 2.1.

В качестве основной предпосылки следует выделить потребность в специалистах с военно-инженерными знаниями на Руси, которая была вызвана внешне- и внутри политическими причинами, обусловившими необходимость строительства укреплений, наведения переправ через реки и выполнения других работ по инженерному обеспечению боевых действий в напряженной борьбе русского государства за независимое существование.

Конец XVII века характеризовался завершением формирования фортификационной подготовки территории в общегосударственном масштабе, в соответствии с военно-политическими задачами, стоящими перед Россией. Основу этой подготовки составляли крепости, эшелонированные на всю глубину территории государства2. Однако этим была решена лишь часть проблемы военно-инженерной подготовки территории России.

С начала XVIII века, в ходе Северной войны решалась другая ее часть, а именно - создание благоприятных условий для прочного удержания побережья Балтийского моря и укрепления сухопутных границ с целью предотвращения возможного вторжения противника. Отечественных военных инженеров для ее решения катастрофически не хватало и, их квалификация не позволяла на достаточно высоком профессиональном уровне разработать соответствующие предложения царю. Поэтому даже самому Петру I приходилось заниматься военно-инженерной подготовкой территории России. Подтверждением этому служит составленный им в 1724 году «Аншталт крепостей». В соответствии с этим планом, предусматривалось впервые создать государственную систему укреплений, прикрывающих границу, упразднить крепости внутренней территории1.

Не менее важной являлась предпосылка, сущность которой заключалась в возраставшей потребности в отечественных военно-инженерных кадрах, обусловленной общим процессом развития способа производства, а в зависимости от него - военного искусства, непрерывно повышавшим и требования к военно-инженерному делу (искусству). Однако, не смотря на это специальные инженерные школы в России отсутствовали и, как показывает анализ, практически все военные инженеры русской армии поднялись до этого высокого звания в результате практической деятельности.

Наиболее блистательная плеяда инженеров - горододельцев, как их называли раньше, была в XVI веке. В нее входили: строитель Свияжска и главный военный инженер при осаде Казани - Иван Григорьевич Выродков; строитель «белого города» Москвы, мощных стен Смоленска и изобретатель контрминой системы - Федор Савельевич Конь, строитель Казанского кремля и храма Василия Блаженного в Москве2 Иван Яковлевич Посник.

Факторы, обусловившие необходимость повышения образовательного уровня военных инженеров в начале XIX века

Открытие Инженерной школы при Инженерной экспедиции в 1804 году и Инженерного училища в 1810 году, как уже отмечалось, не решало основной проблемы - повышения образовательного уровня военных инженеров до высшего профессионального образования, которая обострилась с началом второго десятилетия XIX века. Сущность ее заключалась в несоответствии уровня подготовки, военных инженеров и предъявляемых к ним требований, на содержание которых существенное влияние оказывали факторы, которые отражены на рис. 3.1.

В числе основных факторов были развитие промышленности, всех отраслей хозяйства, политические интересы абсолютизма, которые обуславливали потребность в высококвалифицированных специалистах не только для государственной службы, но и для службы в вооруженных силах, в том числе в инженерных войсках. Повышение общего образовательного уровня, предопределяло необходимость принятия соответствующих мер и в вооруженных силах. Проявилось это в требовании к специалистам, в том числе военным инженерам иметь высшее профессиональное образование.

Не менее важным фактором было формирование в российской империи государственной системы подготовки специалистов, основу которой должны были составить университеты.1

Первые крупные преобразования в этой области были осуществлены Александром І. В созданной им системе все учебные заведения состояли в определенной административной связи. Каждая низшая ступень подчинялась высшей, и каждая высшая ступень разветвлялась сетью низших.