Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития Краснокутский Владимир Сергеевич

Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития
<
Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития
>



Краснокутский Владимир Сергеевич. Курорты Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны: проблемы и особенности развития : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Краснокутский Владимир Сергеевич; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2010.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/489

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Курорты Кавказских Минеральных Вод накануне и в начальный период Первой мировой войны

1.1. Состояние и укрепление бальнеологических ресурсов на курортах КМВ в начале XX века

1.2. Переустройство здравниц в условиях перехода от мирного времени к военному положению

1.3. Роль общественности в организации помощи раненым

и больным на курортах КМВ

Глава 2. Основные тенденции развития курортов КМВ в условиях войны и социальной нестабильности

2.1. Организация и совершенствование деятельности лечебных восстановительных медицинских учреждений

2.2. Изменение государственного статуса курортов КМВ под влиянием революционных перемен

2.3. Преобразование курортной инфраструктуры на Кавказских Минеральных Водах на завершающем этапе войны

Заключение

Источники и литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Интерес отечественных исследователей к различным аспектам Первой мировой войны в последние годы стал значительным в связи со стремлением современных ученых к объективному осмыслению событий в контексте постсоветского времени. В истории России и ее регионов войны XX столетия повлияли на все стороны социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни страны. Обращение к истории Первой мировой войны невозможно без целостного и объективного воссоздания прошлого.

Эта проблема приобретает особое значение в современной исторической науке при изучении развития отдельных регионов и субрегионов, что способствует обновлению взглядов на роль местных факторов. Более полный учет их влияния на ход исторического процесса позволяет исследователям выйти на новый уровень знаний . В условиях резких социальных изменений проблемный анализ истории регионов становится актуальной задачей современной исторической науки. Значительное усиление исследовательского интереса к углублению знаний об отдельных территориях дает возможность проанализировать их не изолированно, а как часть исторического процесса, позволяет рассматривать тему развития курортов КМВ в тесном взаимодействии с событиями развертывающимися, в жизни страны в начале XX столетия, а именно развитие курортов КМВ в годы Первой мировой войны.

Кавказские Минеральные Воды, благодаря сочетанию мощных оздоровительных ресурсов и продуманной социальной организации лечебного и хозяйственного начал, явились весьма эффективной территорией восстановления здоровья раненых и больных воинов. Война выдвинула задачу более интенсивного использования российской здравницы - 1 См.: Российская империя в зарубежной историографии. Работы последних лет. Антология. — М, 2005. - С. 15.

4 Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и Железноводск) для лечения раненых наряду с гражданским населением, тж. им отводилась значительная роль среди лечебных мест Северного Кавказа. Армия нуждалась в крепком тыле, в том числе — в быстрейшем перепрофилировании российской курортной базы под госпитальную, создание условий для ее функционирования. В числе условий ее развертывания в тылу, наряду с наличием бальнеологических ресурсов, в условиях курортной местности является удовлетворительное санитарно-эпидемическое состояние, наличие водоисточников, жилого фонда, подъездных путей.

Курорты - это сложный организм, состоящий из взаимосвязанных подсистем: территориальной, экономической, социальной и культурной. Перестройка курортов в годы Первой мировой войны для реабилитации, нужд армии есть отражение одной из значительных страниц Отечественной истории. Кавминводы были наиболее благоустроены и посещаемы; имели опыт лечения военных по сравнению с другими курортами Терека (Серноводск, Горячеводск), Кубани (Псекупский, Анапа), Черноморского побережья (Новороссийск, Мацеста) и Ставрополья (Кумагорские курорты).

Необходимо было как можно скорее создать условия для перепрофилирования лечебной местности, соблюсти санитарно-гигиенические требования; обеспечить финансовые потребности для приема, размещения и лечения раненых и больных воинов.

Проблема трансформации курортов КМВ, перевода их на нужды войны по-разному нашла свое отражение в отечественной историографии разных лет.

Имеющиеся в публикациях отрывочные, порой противоречивые данные требуют глубокого изучения и обобщения. Более того, опыт реабилитации воинов в 1914-1918 гг. использован при развертывании госпитальной базы в условиях курорта и в годы Великой Отечественной войны.

Актуальность исследования темы обусловлена также необходимостью осмысления места курортов региона в период локальных военных конфликтов на Северном Кавказе начала XXI века. Способностью трансформироваться из местности для обслуживания мирных граждан, в местность для выполнения государственной задачи по реабилитации воинов.

В этом контексте изучение истории развития Кавказских Минеральных Вод в этот период, а также роли здравниц в оказании медицинской помощи раненым и больным воинам представляет актуальную задачу для современной исторической науки.

Степень изученности темы. Отечественную литературу по изучаемой проблеме трансформации деятельности курортов Кавказских Минеральных Вод в годы Первой мировой войны можно разделить на три периода: досоветский, советский и постсоветский. Значительный интерес представляют работы досоветского периода, характеризующие курорт как Российскую здравницу. Это труды А.С. Ермолова," В.В. Хвощинского," А.Н. Огильви,4 СВ. Тиличеева,5 Л.Я. Ошеровского,6 А.П. Матвеева7 и других. В них дается характеристика минеральных богатств курортов, анализируется состояние, благоустройство, проблемы старейшего курорта страны и раскрываются возможности в реабилитации отдыхающих. Значительный вклад в исследование истории курортов внесла монография к столетнему юбилею «Кавказские Минеральные воды 1803-1903 гг.»8. Все они посвящены мирному периоду жизни курортов. 2 Ермолов А.С. Записка Министерства земледелия и государственных имуществ к вопросу о переустройстве Кавказских Минеральных вод в связи с общим положением бальнеологического дела в России и за границей. - СПб., 1898. 3 Хвощинский В.В. Кавказские Минеральные воды за последние четыре года. — Пятигорск: Типолитография Е.П. Садовникова, 1904. 4 Огильви А.Н. К вопросу о генезисе Ессентукских источников. - СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1914. s Тиличеев СВ. Краткий очерк о зимнем сезоне в Кисловодске в 1911-1912 годах. — Пятигорск: Издание управления Кавказских Минеральных Вод, 1912. 6 Ошеровский Л.Я. Кисловодск как горная климатолечебная станция. - Пятигорск: Электропечатня Г. Сукиасянца, 1913. 7 Матвеева А.П. Обзор хозяйства Кавказских Минеральных вод. - СПб.: Типолитография «Якорь», 1906. 8 Кавказские Минеральные воды 1803-1903 гг. - СПб: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1904.

Но уже в годы войны стали появляться исследования, посвященные проблеме перехода курортов на военные нужды. Показана роль Военного ведомства и местных органов управления, общественных организаций в этом процессе, в рождении новых лечебных учреждений для раненых, больных и увечных воинов. Анализ социально-экономической обстановки на курорте дается в работах П.К. Карпова, К.П. Диаконенко, Е. Петрококино, Н. Офросимова.9 В издании «Вопросы мировой войны» исследуются проблемы первого военного года. На общероссийском уровне затрагиваются вопросы социально-экономического характера: проблемы беженцев, причины возникновения инфекционных болезней, рост инфляции, нехватка продовольствия.

Значительными являются труды этого периода С.С. Налбандова,11

Ю 14 1 Л. IS

Л.Я. Ошеровского, " З.П. Соловьева, К.Э. Вагнера, А.А. Лозинского, СВ. Тиличеева,16 В.И. Разумовского,17 в которых исследуются различные аспекты курортов в годы войны. Они важны для понимания места курортов в практической медицине периода войны, в восстановлении здоровья больных и раненых воинов. Так, С.С. Налбандов расрывает переустройство постановки лечебной работы на курорте в осенне-зимний период 1915-1916 гг. и указывает на трудности в обеспечении теплом лечебных

Карпов П.К. Пятигорск и его нужды // Съезд по улучшению лечебных местностей. - Пг., 1915.; Диаконенко К.П. Обзор деятельности Московского общества содействия развитию лечебных мест России. -М.: Типолитография товарищества И.Н. Кушнеров и К., 1915.; Петрококино Е. Краткий очерк о деятельности Управления Вод в 1916 г. в связи с нуждами курортов, - Пятигорск, 1916.; Офросимов Н. Известия Кисловодского отдела Всероссийского Общества для развития и усовершенствования русских лечебных местностей. Выпуск 2. - Пятигорск: Типография К.К. Кибардина., 1917. 10 Вопросы Мировой войны. - Пг.: Издание юридического книжного склада «Право», 1915. " Налбандов С.С. К вопросу об организации бальнеологического лечения в течение зимнего сезона 1915 -1916 // Материалы по организации санаторно-курортного лечения больных и раненых воинов. Вып. 2.- М.: Типография Мамонтова, 1916. 12 Ошеровский Л.Я. Кавказские курорты, как климатическая станция для больных и раненых воинов. - Пятигорск: Электромеханическая типография К.К. Кибардина, 1916. 13 Соловьев З.П. Основные начала организации и развитие санаторно-курортного лечения больных и раненых.- М.: Типография Мамонтова, 1916. 14 Вагнер К.Э. О нуждах Ессентуков как лечебной местности. - Пг.: Типография Э.Ф. Мекс, 1915. 15 Лозинский Л.Л. Бальнеология практического врача (4.1.) — Пятигорск: «Практическая медицина», 1916. 16Тиличеев СВ. О санитарном благоустройстве всех поселений Пятигорья, входящих в округ санитарной охраны // Кавказские курорты (Пятигорск) - 1917. - № 4. 17Разумовский В.И. Некоторые исторические данные об уходе за ранеными воинами. - Саратов, 1915. Оттиск статьи хранится в Ессентукском краеведческом музее; Разумовский В.И. О хирургической помощи на Кавказском фронте // Известия Бакинского университета. - 1921.- № 1.

7 учреждений, доставке воинов от лазаретов к бальнеолечебницам. З.П. Соловьев подчеркивает ведущее место Земского Союза среди прочих организаций в санитарно — лечебном обслуживании военных. Он раскрывает на конкретных примерах преимущества в этом вопросе санаторно-курортного лечения. Л.Я. Ошеровский обстоятельно рассматривает значимость лечения воинов на климатических станциях КМВ по сравнению с обычным лазаретом. К. Э. Вагнер отмечает необходимость коренных реформ на курортах страны в связи с событиями войны: лечения на них не только гражданских лиц, но и военнослужащих. Он указывает на целый комплекс вопросов для коренного переустройства Ессентукской группы КМВ. Раскрывает главные причины их не решения — многоведомственность в управлении и недостаточность ассигнований со стороны правительства. А.А. Лозинский оценивает курорты как лечебное место, акцентирует внимание на силах природы, терапевтическая ценность которых установлена наукой.

В советской историографии интерес к истории курортов в годы Первой мировой войны отмечался уже в 20 - 30-х гг. XX в. Однако материалы были краткими и не лишенными идеологического влияния. В работах В.В. Владимирского,18 С. Анисимова,19 А.Н. Багдасарова20, И. Темова-Линецкого,21 М.И. Ганштака" рассматривалась практика их функционирования как госпитальной базы в период 1914-1918 гг. Исследователи подчеркивали опыт развертывания лазаретов, лечения большого количества раненых. Вместе с тем, А.Н. Багдасаров указывает, что «пострадали» крупные здания — гостиницы санатории, дачи, приспособленные под лазареты.

Владимирский В.В. Кавказские Минеральные Воды. Справочник. - М.: Госиздат, 1924. 19 Анисимов С. Район Минеральных Вод. - М.: Издательство ВЦСПС, 1926. 20 Багдасаров А.Н. Шелухин И.С. Терский округ. - Пятигорск: Типография ОГПУ, 1927. 21 Темова — Линецкого И. Курорт — Пятигорск. — Пятигорск: Издательство «Терек», 1927. 22 Ганштак М.И. Кавказские Минеральные Воды. - Пятигорск, 1935.

В очерках по истории и экономике о Терском округе"", вышедших к 10-летию Октябрьской революции дана полная негатива оценка развития Кавминвод в годы войны. Авторы бездоказательно утверждают, что выполнение государственных задач - долечивание больных и раненых воинов привело к полному расходованию средств управления КМВ. Отрицается ведение строительства и ремонта бальнеосооружении на курортах. И как следствие — разрушение устройства (каптажей) источников, снижение объема выхода минеральной воды.

После окончания Великой Отечественной войны были проанализированы успехи в реабилитации воинов со ссылкой на постановку лечебного дела в Первую мировую войну. В этом плане заслуживает внимания исследование А.А. Лозинского" о Пятигорском курорте и его возможностях, основанное на практике лечения в период двух мировых войн. И.С. Савощенко" указывает на плачевный итог бальнеолечения воинов в Железноводске (1914-1915 гг.) в зимний период. Из-за чего до конца войны этот курорт использовался в межсезонье только, как климатическая станция.

Освещение темы деятельности курортов КМВ в годы войны также впервые находит отражение в военно-медицинской энциклопедии."

Подготовка к празднованию 150-летия со дня основания курортов значительно усилила интерес к региональной истории (1953 г.). Ярким примером служит работа И.С. Савощенко, который дает высокую оценку опыта в бальнеологии периода войны 1914-1918 гг." Однако в исследовании Л.А. Сморкалова негативно оценивается лечение большого числа раненых в

Терский округ. Очерки по истории, экономике, советскому строительству округа. — Пятигорск: Типография ОГПУ, 1927. 24 Лозинский А.А. Курорт Пятигорск. - Пятигорск: издательство «Пятигорская правда», 1947. 25 Савощенко И.С. Курорт Железноводск. - М.: Медгиз, 1949. 26 Маслинковский Т. Санаторная помощь в Вооруженных Силах СССР// Энциклопедический словарь военной медицины. - М.: Воениздат, 1948. - С. 1307 - 1315. 27 Савощенко И.С. Курорт Ессентуки. - Ставрополь: книжное издательство, 1962.

9 Ессентуках, что, по мнению ученого, способствовало возникновению сложной эпидемиологичеся ситуации.28

В 70-80 гг. XX в. публикуются монографии обобщенного характера, где анализируются экономика, социальная политика в годы Первой мировой войны. Это «История народов Северного Кавказа в конце XVIII в. - по 1917 г.»,29 «Очерки истории Ставропольского края Т. I.»,30 но данные о госпитальной базе КМВ в них незначительны. Некоторые события культурной жизни в 1916-1917 гг. отражают в этот период М.К. Павлов, Е. Б. Польская.32

В целом в советской историографии подробно изучены экономические и социальные аспекты войны. Однако вопросы использования лечебных местностей по реабилитации воинов остались наименее исследованными и освещались фрагментарно.

В постсоветский период, в последние два десятилетия, отмечается повышенный интерес к истории курортов. Это связано с подготовкой к их двухсотлетию. Появляется стремление изучить каждый период их истории более полно. Но из-за утраты архива курортов КМВ в годы Великой Отечественной войны, крайней отрывочности данных в центральных и региональных архивах, из-за хаотичности завершения периода войны на Кавказском фронте, в силу резкой смены политических систем тему не удается обобщить, а делаются лишь попытки по раскрытию отдельных аспектов госпитальной базы КМВ затрудняют исследования. Тема общего руководства всеми мероприятиями по организации улучшения лечебных местностей КМВ в исследуемый период является приоритетной. В этом плане принципиально важны выводы исследователей В.И. Коваленко,33

Сморкапов Л.А. Ессентуки. Историко-экономический очерк (1798 - 1958). - Нальчик: Кабардино-Балкарский пединститут, 1961. 29 История народов Северного Кавказа XIX в. - по 1917 г. - М: «Наука», 1988. - С. 539 - 568. 30 Очерки истории Ставропольского края, Т.1. — Ставрополь: Книжное издательство, 1986. 31 Павлов М.К. Здравствуй, Пятигорск! - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1975. 32 Польская Е., Розенфельд Б. Ессентукские встречи. - Ставрополь: книжное издательство, 1984. 33 Коваленко В.И.Железноводск — благословенный край. — М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2000.

10 коллектива авторов под редакцией Ю.Л. Шевченко,34 В.А. Шаповалова35, Г.А. Шевченко.36 Впервые раскрыты механизмы управления курортами, деятельностью по их приспособлению для нужд войны; достойное место уделено персоналиям.

Это время характеризуется выходом ряда монографий об истории КМВ с коллективным участием ученых-медиков, бальнеологов, историков и представителей власти. Отличаются работы, где уделяется значительное внимание событиям Первой мировой войны на курортах: Н.Д. Судавцова,38 Б.Т. Ованесова, О.И. Горшколепова,40 О.И. Серегиной,41 А.Н. Костина,42 З.Е. Харалдиной,43 B.C. Яновского,44 в которых проблема использования тыловых районов Юга страны и их лечебных местностей для реабилитации воинов является одной из значимых. Авторы утверждают, что опыт, полученный в исследуемый период на КМВ, стал значительным для становления курортологии страны в дальнейшем. Вопросы жизнеобеспечения курортов (жилищный, размещение воинов в приспособленных помещениях, строительство и использование специальных

Состояние и укрепление бальнеологических ресурсов на курортах КМВ в начале XX века

Кавказские Минеральные Воды берут свое начало с государственного указа Александра 1 1803 г. о признании их лечебной местностью государственного значения88. В начале XX в. они состояли из четырех курортов: Пятигорск, Ессентуки, Железноводск и Кисловодск, расположенные один от другого в 0,5 - 1 часа езды по железной дороге (30 ежедневных поездов), и были связаны общим управлением. Каждый из этих курортов имел свои особенности, свои лечебные средства, основанные на более чем 50-и различных источниках, а также целебных грязях из Тамбуканского озера (7 верст от Пятигорска)89.

Обилие лечебных средств и разнообразных по своему составу источников позволили вести на Кавказских курортах (то же КМВ, Кавминводы) комбинированное лечение. Например, принимать серные ванны в Пятигорске и пить воды других групп, и наоборот. В этом отношении с Кавказскими Минеральными Водами не мог сравниться ни один из наиболее прославленных курортов Европы, не говоря об отечественных90.

Указ 1803 г. стал определяющим в стратегии развития региона вплоть до 1917 года. Курорты, будучи включены в круг ведения медицинских учреждений и поставлены под правительственный надзор, вступили на путь постепенного развития91.

Еще в середине XIX в. состояние минеральных источников и благоустройство КМВ не соответствовало тому значению, которое мог иметь этот район в развитии курортного дела России. Лечебные учреждения почти не развивались, число посетителей составляло лишь 400-700 человек в год. Курорты главным образом служили лечебницей и местом отдыха для Кавказской армии, а на бытовые условия приезжающих обращалось мало внимания.

В процессе своего развития они прошли ряд этапов, которые характеризовались различной системой управления и переходом лечебной местности из одной формы собственности в другую. С 1883 г. курорты КМВ принадлежали государству и находились в ведении частью Министерства внутренних дел, частью — Министерства земледелия и государственных имуществ. С 1914 г. вошли в управление Горного научного комитета Министерства торговли и промышленности. Кавказские Минеральные Воды в этот период были лидером среди других курортов Северного Кавказа (Псекупские, Горячеводск, Черноморское побережье) по посещаемости и обслуживанию больных и туристов, приезжающих из различных мест России.

Государство заботилось о развитии курортов. За 1884 - 1897 гг. на их нужды было ассигновано почти 2 миллиона рублей92, с 1901-1903 гг.- 3 млн. рублей, с 1910 - 1913 гг. - 1 млн. 348 тысяч 814 рублей .

С 1901 г. доходы от эксплуатации курортов шли также на их развитие. Это было принципиально важное решение правительства, так как «Группы КМВ с пути благотворения и попечения о них переведены на путь постановки коммерции всего хозяйства и экспорта вод. Это повысило их бюджет до 2,5 млн. рублей в год ...»94. Специальным законом определено наряду с ежегодным финансированием из государственной казны все доходы от эксплуатации Вод оставлять на нужды курорта . Так, благодаря доходности от экспорта вод в 1907 г. бюджет увеличился с 1,2 млн. до 3 млн. рублей, что дало возможность, погашая долги, осуществить разработку проектов канализации на всех группах, устройства дополнительных водопроводов, сооружения капитальных водолечебниц. В течение последующих восьми лет на ремонт казенных сооружений было израсходован один миллион рублей96. Жизнь на Кавказских курортах регламентировалась посредством Управления Вод, во главе которого стоял директор, назначаемый на должность правительством. Он одновременно исполнял обязанности правительственного комиссара, что свидетельствовало о подчиненности и подотчетности курортных мест правительству страны и о возможности решать вопросы развития через его министерства и ведомства. Большой вклад в развитие групп Кавказских курортов внес министр Земледелия и Государственных имуществ А.С. Ермолов (с 1893 по 1905 гг.). Он неоднократно (в 1894, 1897, 1900, 1901, 1903) посещал Воды, проводил совещания с местными органами управления, специалистами-медиками, геологами. Принимал непосредственное участие в разработке планов развития бальнеологических учреждений, что позволяло курортам развиваться планомерно, с перспективой и с учетом местных возможностей. А.С. Ермолов настаивал на сохранении государственного управления ими, увеличении ассигнований на их благоустройство. Считал, что курорты должны рассматриваться не с точки зрения их доходности, а как ценный дар природы, предназначенный для облегчения страждущего человечества.

Переустройство здравниц в условиях перехода от мирного времени к военному положению

Первая мировая война вызвала необходимость более интенсивного использования групп159 курортов КМВ (Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и Железноводск) для лечения раненых. Она потребовала быстрейшего перепрофилирования российской курортной базы для нужд армии. Если в других курортных местностях Северного Кавказа необходимо было привести их как можно скорее в порядок, то на КМВ задача стояла в расширении возможностей курортов для приема больных и раненых воинов. Это были насущные задачи финансового характера, социального экономического и санитарно-гигиенического Решеним Военного ведомства в местах наличия выхода минеральных источников были открыты дополнительные лечебно-минеральные станции (т.е. лечебно-санитарные)161. Лечебно-санитарная станция Пятигорской группы Кавказских Минеральных Вод, в которую входили все города-курорты КМВ, была одной из 10 открытых на Северном Кавказе102.

24 апреля 1914 г. был принят новый закон, возложивший управление санитарной и лечебной части курортов КМВ, находившихся в государственном управлении, на Министерство внутренних дел, а организационные и финансовые вопросы — на Министерство торговли и промышленности.

Бесспорно, Министерство внутренних дел и его управления (главного врачебного инспектора и по делам местного хозяйства) и Медицинский Совет, имевшие в своем составе видных специалистов — медиков, могли обеспечить более компетентное руководство бальнеологическими учреждениями. С разделением управления курортами между двумя министерствами не стало органа, способного осуществлять единую курортную политику .

В этих условиях координация работы сосредоточилась в лице Военного ведомства. Уже в начале августа 1914 г. было утверждено «Временное положение об эвакуации раненых и больных»164. Данным Положением определялся порядок распределения больных из полевых лазаретов в сортировочные госпитали, а из них - в тыловые, в том числе и на санитарные станции. Участие России в мировой войне вызывало необходимость создания новых учреждений военного времени, и одним из первых стало Управление верховного начальника санитарной и эвакуационной части Военного ведомства. В сентябре 1914 г. верховный главнокомандующий назначил принца А.П. Ольденбургского верховным начальником санитарной и эвакуационной части всех фронтов (приказ по военному ведомству № 568 от 3 сентября 1914 г.) 5. Он должен был добиваться полной и всесторонней поддержки всех действий правительственных, общественных и частных организаций. Они оказывали государству в деле организации помощи раненым и больным воинам «незаменимые услуги».

Организация и совершенствование деятельности лечебных восстановительных медицинских учреждений

В разгар Первой мировой войны (1916-1917 гг.) лечение воинов на Кавказских курортах стало уже отлаженным по сравнению с начальным периодом. Здесь находились больные воины, которые лечились независимо от курортных (летних) сезонов. Сроки пребывания воинов на Водах корректировали в зависимости от заболевания. Самой главной проблемой в круглогодичном обслуживании на санитарно — лечебных станциях групп КМВ было приспособить помещения к отоплению как во время приема процедур, так и для проживания воинов.

По-прежнему, как отмечалось ранее, развитие госпитальной службы на курортах КМВ находилось в ведении инспектора лечебных заведений Кавказского военного округа (1915) с постоянной дислокацией на курортах (Приложение № 5). Для постоянного осуществления координации в вопросах лечения больных и раненых воинов с 1916 г. был введен новый орган, назначен уполномоченный Верховного начальника санитарной и эвакуационной части Военного ведомства (генерал В. Бернов). С ним согласовывались вопросы замещения освободившихся помещений для военно-медицинских нужд, изыскивание дополнительных площадей для организации дополнительных лечебных учреждений, контролирование санитарного порядка и т.д. Все было подчинено в его службе заботе о раненых и больных воинах.

Введение дополнительной координационной службы центрального ведомства, причем военного, возможно, было вызвано «Запиской» 1915 г. состоящего при Кавказской Армии Главноуполномоченого РОКК, доктора медицины Л.В. Голубева в адрес А.П. Ольденбургского. В ней он указывал на многоведомственность в управлении КМВ (между военным, внутренних дел, торговли и промышленности, путей сообщения, а также городскими, правительственными и общественными органами и сообществами), пределы власти, которых не были определены, взаимные отношения не были ясны, «объединенных действий - никакого»

Другой причиной стало все увеличивающееся число воинов, эвакуированных для лечения на КМВ, в связи с широкомасштабными событиями на Кавказском фронте в 1916 г. Кавминводы, выполнявшие до этого роль тыловых госпиталей, переведены были военным командованием на полевое положение .

30 января 1916 г. он стал организатором совещания работников курорта КМВ (в курзале Кисловодска) по проблемам лечения и больных и раненых в курортный сезон 1917 г

В связи с этим, Колонии Общества Красного Креста на Водах переданы в управление Главноуполномоченного РОКК Кавказской Армии. В Пятигорске в срочном порядке была создана Лечебная комиссия РОКК, которая обслуживала все группы.

Однако, в целом, мест в госпиталях и лазаретах Красного Креста на Северном Кавказе было недостаточно для обеспечения соответствующего лечения больных офицеров и персонала, прежде всего сестер милосердия. Требования о расширении числа койко-мест на курортное лечение, открытие новых лечебных мест встречало противодействие со стороны Главного управления РОКК. В то же время его Лечебная комиссия стремилась не распыляться в средствах и людских ресурсах, а достойно обеспечивать существующие и давно признанные лечебные станции и организованные в них лазареты.

И, несмотря на дефицит мест в лазаретах курорта Пятигорска, направляется телеграмма Г. Гарибжаняна, врача-хирурга, в Петроград:

«Признать невозможным на земле построенные бараки - санатории за счет средств Красного Креста»377. Так был закрыт вопрос об использовании для РОКК строений барачно - земляного типа на Кавминводах для размещения в них нижних чинов. Изыскивались другие резервы. Так, в Пятигорске были возведены строения барачного типа для нижних чинов в районе Казенного парка .

На Кавминводах была создана широкая сеть лазаретов различных ведомств (Приложение № 8).

Объединенная санаторно-курортная комиссия (с 1916 г.) при Главном комитете Земского и Городского Союзов также настоятельно и целенаправленно решала до конца войны вопросы организации санаторно-курортного лечения больных и раненых воинов.

Если в 1915 г. Земским Союзом было организовано 22 лазарета379, то в 1916 г. - развернуто до 50 лазаретов, в большей степени в районе Кавказских Минеральных Вод, Горячеводске и Серноводске, близ Грозного, на пять тысяч коек. Почти все лазареты были предназначены для больных и раненых воинов, нуждавшихся в бальнеологическом лечении, а также страдающих туберкулезом и легочными болезнями

Так, одним из медицинских учреждений стала дача «Здоровье Вышегрода» в районе Провала в Пятигорске. С весны 1916 г. она была переоборудована Терским комитетом Земского Союза под лазарет для раненых и больных нижних чинов на 400 кроватей .